2017/18 > Russie 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Russie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Finlande
Estonie
Lettonie
Belarus

Russie
 
États-Unis
Ukraine
Géorgie
Azerbaidjan
Kazakhstan Japon

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Prince Igor (Borodin) 25-26 août
La traviata (concert) (Verdi) 19 oct-2 jandm: Alexander Frey
Pagliacci (Leoncavallo) 26 nov-25 fév
Otello (Verdi) 8 déc
Tosca (Puccini) 21 jan-8 févdm: Valery Voronin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 25 jan-5 avr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 jan
Madama Butterfly (Puccini) 4 fév
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
A Life for the Tsar (Glinka) 8 sep-20 mai
Silva (Kálmán,E) 29 sep-12 avr
Aida (Verdi) 7 oct-2 mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 oct-11 juin
Carmen (Bizet) 15 oct-4 mai
Countess Maritza (Kálmán,E) 19 oct-16 juin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 oct-24 fév
La traviata (Verdi) 29 oct-30 mai
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 nov-18 mai
Il trovatore (Verdi) 12 nov-4 avr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 nov-15 avr
Prince Igor (Borodin) 20 jan-18 mar
Madama Butterfly (Puccini) 28 jan-28 avr
Tosca (Puccini) 17 fév
Don Pasquale (Donizetti) 3 mar-15 juin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 mar
Faust (Gounod) 31 mar-1 avr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 19 avr
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 26 avr
Aleko (Rakhmaninov) 26 avr
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 sep-19 juin
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 sep-21 juin
Carmen (Bizet) 21 sep-5 mai
Rusalka (Dvořák,A) 23 sep-31 maidm: Oliver von Dohnányi; ms: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 26 sep-27 juin
La bohème (Puccini) 29 sep-2 juin
Madama Butterfly (Puccini) 3 oct-9 juin
Satyagraha (Glass) 6 oct-13 mai
Die Passagierin (Weinberg) 10 oct-11 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 oct-7 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 oct-7 juin
Prince Igor (Borodin) 21 oct-5 juin
Le comte Ory (Rossini) 24 oct-26 juin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 26 oct-23 juindm: Vladislav Karklin; ms: Dieter Kaegi
The Greek Passion (Martinů) 19 avr-16 juindm: Oliver von Dohnányi; ms: Thaddeus Strassberger
Turandot (Puccini) 13-16 sep
Izhevsk, Udmurt State Opera  / 
Tosca (Puccini) 6 oct-3 fév
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 oct
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 oct-3 mar
Madama Butterfly (Puccini) 8 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 9 nov
Turandot (Puccini) 17 nov-29 avr
Aida (Verdi) 23 nov-15 mar
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 déc
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 24 jan
Countess Maritza (Kálmán,E) 28 jan
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 fév
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 fév
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 15 avr
Kazan, Tatar State Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 20-22 sep
Rigoletto (Verdi) 25 sep-4 fév
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 oct
Die Zauberflöte (Mozart) 5 oct-20 déc
La bohème (Puccini) 6 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 12 nov
Jalil (Zhiganov) 15 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 nov-10 févdm: Alessandro Bicci
Tosca (Puccini) 6 déc-8 juin
Turandot (Puccini) 10 déc-19 fév
La traviata (Verdi) 15 déc-7 fév
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 déc-17 juil
Nabucco (Verdi) 1 fév-5 juildm: Yefim Maizel; ms: Stefano Romani
Il trovatore (Verdi) 12 fév-21 juindm: Vasily Valitov; ms: Yefim Maizel
Boris Godunov (Musorgsky) 13 fév
Silva (Kálmán,E) 11-18 mar
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 avr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 avr
Carmen (Bizet) 29 mai
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 31 mai
Madama Butterfly (Puccini) 4 juin
Krasnoyarsk, Krasnoyarsk State Opera  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 21 sep-29 avr
La Fille du régiment (Donizetti) 22 sep-23 mar
Tosca (Puccini) 23 sep
Medea (Cherubini) 29 sep-4 avr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 oct
Viva la Mamma (Donizetti) 19 oct-31 mai
Prince Igor (Borodin) 20 oct-17 mar
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 oct-11 mai
Madama Butterfly (Puccini) 22 oct-14 avr
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27 oct-16 mar
La traviata (Verdi) 9 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 nov-3 mai
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 déc-21 fév
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 23 déc-4 jan
Requiem (Verdi) 2 fév
Boris Godunov (Musorgsky) 14 fév
Il trovatore (Verdi) 24 fév-26 mai
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 14 mar
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 12 sep-9 juildm: Tugan Sokhiev; ms: Igor Ushakov
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 sep-1 juildm: William Lacey / Alexander Soloviev; ms: Evgeny Pisarev
Don Pasquale (Donizetti) 21 sep-14 jandm: Michał Klauza; ms: Timofey Kulyabin
Prince Igor (Borodin) 27-29 sepdm: Pavel Klinichev; ms: Yuri Lyubimov
Der Idiot (Weinberg) 5 oct-29 maidm: Michał Klauza; ms: Evgeny Arye
The Maid of Pskov (concert) (Rimsky-Korsakov) 13-15 octdm: Tugan Sokhiev
Alcina (Handel) 18 oct-27 mardm: Andrea Marcon; ms: Katie Mitchell
Manon Lescaut (Puccini) 25 oct-28 jandm: Anton Grishanin; ms: Adolf Shapiro
La traviata (Verdi) 1 nov-23 juindm: Pavel Klinichev / Tugan Sokhiev; ms: Francesca Zambello
Così fan tutte (Mozart) 8 nov-17 juindm: Tugan Sokhiev; ms: Floris Visser
Don Carlo (Verdi) 15 nov-4 mardm: Giacomo Sagripanti / Keri-Lynn Wilson; ms: Adrian Noble
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21-23 novdm: Alexei Bogorad; ms: Julia Pevzner
Carmen (Bizet) 28 nov-10 juindm: Tugan Sokhiev; ms: Alexei Borodin
Katerina Izmailova (Shostakovich) 1-3 décdm: Tugan Sokhiev; ms: Rimas Tuminas
The Stone Guest (Dargomïzhsky) 5 déc-9 maidm: Anton Grishanin; ms: Dmitry Belyanushkin
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 13 déc-1 avrdm: Tugan Sokhiev; ms: Alexander Titel
Requiem (Verdi) 17 décdm: Tugan Sokhiev
Iolanta (Tchaikovsky,P) 23 déc-2 maidm: Anton Grishanin; ms: Sergey Zhenovach
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 27 déc-3 juindm: Anton Grishanin; ms: Dmitry Belyanushkin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 fév-5 juildm: Tugan Sokhiev; ms: Rimas Tuminas
Billy Budd (Britten) 21-27 févdm: William Lacey; ms: David Alden
Un ballo in maschera (Verdi) 20-26 avrdm: Giacomo Sagripanti; ms: Davide Livermore
Das Rheingold (Wagner) 18 maidm: Erich Wächter; ms: Plamen Kartaloff
Die Walküre (Wagner) 19 maidm: Erich Wächter; ms: Plamen Kartaloff
Siegfried (Wagner) 21 maidm: Erich Wächter; ms: Plamen Kartaloff
Götterdämmerung (Wagner) 23 maidm: Erich Wächter; ms: Plamen Kartaloff
La bohème (Puccini) 24-29 juildm: Evan Rogister; ms: Jean-Romain Vesperini
Boris Godunov (Musorgsky) 12-14 sepdm: Tugan Sokhiev; ms: Igor Ushakov
The Stone Guest (Dargomïzhsky) 18-19 sepdm: Anton Grishanin; ms: Dmitry Belyanushkin
Le nozze di Figaro (Mozart) 21-23 sepdm: William Lacey; ms: Evgeny Pisarev
Un ballo in maschera (Verdi) 3-7 octdm: Giacomo Sagripanti; ms: Davide Livermore
Così fan tutte (Mozart) 9-11 octdm: Tugan Sokhiev; ms: Floris Visser
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 19 sep-11 mai
La clemenza di Tito (Mozart) 23 sep-21 juin
Leonora (Beethoven) 27 sep
La Voix humaine (Poulenc) 28 sep-22 avr
Don Giovanni (Mozart) 4 oct-12 avr
The Nose (Shostakovich) 11 oct
Il turco in Italia (Rossini) 13 oct-8 juin
Orfeo ed Euridice (Gluck) 18 oct-28 fév
Der Schauspieldirektor (Mozart) 20 oct-9 juin
Pimpinone (Telemann) 20 oct-9 juin
Servilia (Rimsky-Korsakov) 31 oct-14 juil
Frida y Diego (Aho,K) 18 nov-27 juin
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 nov-12 juin
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 déc-17 juin
Il tabarro (Puccini) 25 jan-5 juin
Gianni Schicchi (Puccini) 25 jan-5 juin
Giulio Cesare (Handel) 27 jan-29 mar
Il mondo della luna (Haydn) 23 fév-21 avr
Die drei Pintos (Weber) 14-15 mar
Moscow, Moscow State Opera and Ballet Theatre for Children and Young People named after Natalia Sats  / 
Motiy and Saveloy (concert) (Tchaikovsky,Alexander) 27 oct
Mozart and Salieri (concert) (Rimsky-Korsakov) 27 oct
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 octms: Valery Merkulov
Love Kills (Hidalgo) 7-8 novdm: Andrew Lawrence-King; ms: Georgiy Isaakyan
Rappresentatione di anima, et di corpo (Cavalieri) 30 sep-6 novdm: Andrew Lawrence-King; ms: Georgiy Isaakyan
Lord of the Flies (Podgaits) 20 oct
Alcina (Handel) 7 octms: Georgiy Isaakyan
The Cunning Little Vixen (Janáček) 29 octdm: Evgeny Brazhnik; ms: Georgiy Isaakyan
The Ugly Duckling (Bronner) 4 novdm: Sergey Mikhev; ms: Georgiy Isaakyan
The Life and Extraordinary Adventures of Oliver Twist (Tchaikovsky,Alexander) 11-12 novdm: Alevtina Ioffe; ms: Georgiy Isaakyan
The Exercises and Dances of Guido (Martynov) 26 sep-6 octdm: Alevtina Ioffe; ms: Georgiy Isaakyan
The Exercises and Dances of Guido (Martynov) 26 sep-6 oct
Edible Fairytales (Bronner) 8 oct-12 novdm: Alevtina Ioffe; ms: Georgiy Isaakyan
The Magic Flute (Mozart) 13 oct
The Nightingale (Stravinsky) 14+ octdm: Alevtina Ioffe; ms: Tatiana Mitkaleva
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 19 sep-1 déc
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 nov-21 fév
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 nov-20 marms: Alexander Petrov
La bohème (Puccini) 25 jan-27 fév
Rigoletto (Verdi) 20-22 juin
Moscow, Helikon Opera  / 
Il trovatore (Verdi) 31 août-18 mardm: Oliver Díaz; ms: Dmitry Bertman
The Tsar's Bride (concert) (Rimsky-Korsakov) 8-10 sep
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 20-22 oct
Tsarina (concert) (Tukhmanov) 28 oct-5 nov
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-19 avrdm: Valery Kirianov; ms: Ilya Ilyin
Rasputin (Reise) 11-12 nov
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 24 nov-2 juindm: Evgeny Brazhnik; ms: Dmitry Bertman
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 18-21 jandm: Evgeny Brazhnik
The Human Voice (Poulenc) 2 fév-25 mardm: Valery Kiryanov; ms: Dmitry Bertman
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-11 févdm: Valery Kiryanov
Lady Macbeth of Mtsensk (concert) (Shostakovich) 22-25 févdm: Vladimir Ponkin / Valery Kiryanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-4 mardm: Konstantin Khvatynez; ms: Dmitry Bertman
www.nibelungopera.ru (Wagner) 10-11 mardm: Vladimir Ponkin; ms: Dmitry Bertman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29 mar-1 avrdm: Evgeny Brazhnik; ms: Dmitry Bertman
Coffee Cantata (concert) (Bach,JS) 12 avr-23 octdm: Viktoria Unghuryanu
Chaadsky (Manotskov) 20-22 avrdm: Felix Korobov; ms: Kirill Serebrennikov
The Nightingale (Stravinsky) 24 avr
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 26 juin-2 sepdm: Valery Kirianov; ms: Dmitry Bertman
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 30 août-2 sepdm: Vladimir Fedoseyev; ms: Dmitry Bertman
Pirame et Thisbé (concert) (Rebel,F) 6 sep-16 oct
Sadko (concert) (Rimsky-Korsakov) 12-14 sep
Aleko (Rakhmaninov) 26-30 sepdm: Valery Kiryanov; ms: Rostislav Protasov
Turandot (Puccini) 3-7 octdm: Vladimir Fedoseyev; ms: Dmitry Bertman
Apollo und Hyacinth (concert) (Mozart) 9 octdm: Viktoria Unghuryanu
Carmen (Bizet) 26-28 oct
La serva padrona (Pergolesi) 1-2 novdm: Valery Kiryanov; ms: Ilya Ilyin
The Telephone (Menotti) 1-2 novdm: Valery Kiryanov; ms: Ilya Ilyin
Die Zauberflöte (Mozart) 14-18 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21-24 novdm: Maksim Vengerov / Valery Kiryanov; ms: Dmitry Bertman
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 5-9 décdm: Vladimir Fedoseyev; ms: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 21-29 décdm: Valery Kiryanov / Mikhail Eghiazarian
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 7 août-4 juindm: Evgeny Samoilov; ms: Yuri Alexandrov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 9 août-26 juildm: Anatoly Gus / Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; ms: Sergey Artsibashev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 14 août-25 mai
Il trovatore (Verdi) 24 août-5 juin
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 août-30 juil
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 1 sep-2 déc
Rigoletto (Verdi) 4 sep-30 maidm: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig / Fabio Mastrangelo / Vasily Valitov / Andrey Lebedev; ms: Ralf Långbaсka
Die Passagierin (Weinberg) 11 sep-30 oct
Faust (Gounod) 18 sep-28 mai
La traviata (Verdi) 21 sep-18 mai
La bohème (Puccini) 25 sep-21 mai
Hansel and Gretel (Humperdinck) 8 oct-1 avr
L'elisir d'amore (Donizetti) 13 oct-2 mai
Norma (Bellini) 20-21 oct
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 27-28 oct
Lohengrin (Wagner) 11 nov-11 mai
Roméo et Juliette (Gounod) 16 nov-14 maidm: Andrey Lebedev; ms: Arnaud Bernard
La Cenerentola (Rossini) 19 nov-23 mai
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-6 avrdm: Dmitry Volosnikov / Valery Kritskov; ms: Valery Belyakovich
Nabucco (Verdi) 29 nov-15 avrdm: Evgeny Samoilov / Valery Kritskov / Jan Latham-Koenig; ms: Andrejs Žagars
Salome (Strauss) 9 déc-25 mar
Tristan und Isolde (Wagner) 16 déc-31 mardm: Jan Latham-Koenig / Vasily Valitov; ms: Nicola Raab
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 jan-8 juindm: Jan Latham-Koenig / Dmitry Volosnikov / Yuri Medianik; ms: Hans-Joachim Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 févdm: Jan Latham-Koenig; ms: Aleksey Veiro
Aida (concert) (Verdi) 24 fév-3 avrdm: Yaroslav Kizling
Andrea Chénier (concert) (Giordano) 22 maidm: Evgeny Samoilov
Rigoletto (Verdi) 6 août-17 sepms: Ralf Långbaсka
Prince Igor (Borodin) 16 août-21 sepms: Yuri Alexandrov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 août
Il trovatore (Verdi) 28 août
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 4 sepms: Sergey Artsibashev
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 sep
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 sepms: Hans-Joachim Frey
Norma (Bellini) 13 sep
Aida (concert) (Verdi) 22 sep
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 sep
A Life for the Tsar (Glinka) 29 sep
Tristan und Isolde (Wagner) 29 sep
Moscow, Stanislavsky Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 sep-11 avrdm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 20 sep-21 maidm: Evgeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 sep-6 juildm: Felix Korobov / Maria Maximchuk; ms: Ludmila Naletova
Betrothal in a Monastery (Prokofiev,S) 7 oct-3 mardm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel, Ludmila Naletova
Madama Butterfly (Puccini) 11 oct-14 juildm: Vyacheslav Volich; ms: Ludmila Naletova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 oct-26 maidm: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; ms: Adolf Shapiro
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 oct-28 avrdm: Evgeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 21 oct-19 juildm: Vyacheslav Volich; ms: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 22 oct-10 févdm: Evgeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 oct-22 juildm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 28 oct-29 avrdm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
Orfeo ed Euridice (Gluck) 29 oct-14 mardm: Timur Zangiev; ms: Irina Lychagina
La bohème (Puccini) 30 oct-2 juindm: Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
Aladino e la lampada magica (Rota) 5 nov-20 maidm: Vyacheslav Volich; ms: Ludmila Naletova
Aida (Verdi) 6 nov-31 maidm: Felix Korobov; ms: Peter Stein
Love's Metamorphosis (Zhurbin) 11 nov-1 avrdm: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; ms: Tatiana Mitkaleva
La Favola d'Orfeo (Casella) 17 nov-19 mardm: Maria Maximchuk; ms: Ekaterina Vasilyova
Ariane (Martinů) 17 nov-19 mardm: Maria Maximchuk; ms: Ekaterina Vasilyova
Khovanshchina (Musorgsky) 29 nov-6 juindm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
Medea (Cherubini) 16 déc-18 juildm: Felix Korobov / Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
Don Giovanni (Mozart) 27 déc-19 maidm: Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
A Kékszákallú herceg vára (Bartók) 20 jan-12 avrdm: Felix Korobov; ms: Rimas Tuminas
Oedipus rex (Stravinsky) 20 jan-12 avrdm: Felix Korobov; ms: Rimas Tuminas
Jenůfa (Janáček) 28 fév-11 juildm: Evgeny Brazhnik / Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 17-25 maidm: Philipp Chizhevskiy; ms: Konstantin Bogomolov
Macbeth (Verdi) 20-22 juindm: Felix Korobov; ms: Kama Ginkas
War and Peace (Prokofiev,S) 14-16 sepdm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 sep-24 novdm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 24 sep-7 novdm: Felix Korobov; ms: Alexander Titel
The Love for Three Oranges (Prokofiev,S) 29+ sepdm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 3+ octdm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 4 oct-25 novdm: Vyacheslav Volich; ms: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 7+ octdm: Evgeny Brazhnik / Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 oct-28 novdm: Felix Korobov; ms: Ludmila Naletova
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 8-14 octdm: Philipp Chizhevskiy; ms: Konstantin Bogomolov
Madama Butterfly (Puccini) 8+ octdm: Vyacheslav Volich; ms: Ludmila Naletova
La bohème (Puccini) 10+ octdm: Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 13+ octdm: Evgeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17+ octdm: Evgeny Brazhnik; ms: Alexander Titel
Betrothal in a Monastery (Prokofiev,S) 19+ octdm: Alexander Lazarev; ms: Alexander Titel
Macbeth (Verdi) 31+ octdm: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; ms: Kama Ginkas
Jenůfa (Janáček) 3+ novdm: Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
Don Giovanni (Mozart) 8+ novdm: Timur Zangiev; ms: Alexander Titel
Frau Schindler (Morse) 14-16 novdm: Timur Zangiev; ms: Vladimir Alenikov
Orfeo ed Euridice (Gluck) 23+ novdm: Timur Zangiev; ms: Irina Lychagina
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26+ novdm: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; ms: Adolf Shapiro
The Devil in Love (Vustin) 15+ févdm: Vladimir Jurowski; ms: Alexander Titel
Otello (Verdi) 30+ maidm: Felix Korobov; ms: Andrei Konchalovsky
Nizhni Novgorod, Pushkin State Opera  / 
Prince Igor (Borodin) 21 sep-6 avr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 27 sep-25 jan
Die lustige Witwe (Lehár) 7 oct-3 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 oct-25 nov
My Fair Lady (Loewe) 15 oct-11 nov
A Life for the Tsar (Glinka) 19 oct
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 oct-7 août
Mazepa (Tchaikovsky,P) 25 oct-23 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 9 nov
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov
Aida (Verdi) 7 déc-16 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 déc
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 29 déc
La traviata (Verdi) 14 jan
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 jan-4 juil
Aleko (Rakhmaninov) 18 jan-4 juil
Carmen (Bizet) 27 jan
Boris Godunov (Musorgsky) 2 fév-15 juil
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 fév-8 avr
Rusalka (Dargomïzhsky) 16 fév
Novosibirsk, Novat  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 5 août
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 sep-21 juildm: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; ms: Vyacheslav Starodubtsev
Un ballo in maschera (Verdi) 10 sep-25 mardm: Dmitri Jurowski; ms: Vyacheslav Starodubtsev
La bohème (Puccini) 26 sep-19 maidm: Dmitri Jurowski; ms: Bénédicte Ardiley(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 sep-14 avrdm: Dmitri Jurowski; ms: Vyacheslav Starodubtsev
Turandot (Puccini) 1 oct-5 avrdm: Dmitri Jurowski; ms: Vyacheslav Starodubtsev
Pagliacci (Leoncavallo) 8 oct-14 juildm: Valentin Uryupin; ms: Irkin Gabitov
Aida (Verdi) 11 oct-30 juindm: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; ms: Vyacheslav Starodubtsev
Boris Godunov (Musorgsky) 14 oct-28 novdm: Dmitri Jurowski; ms: Dmitry Belov
La traviata (Verdi) 22 oct-11 mardm: Evgeny Volynskiy; ms: Rēzija Kalniņa
Carmen (Bizet) 27 oct-5 juildm: Evgeny Volynskiy / Dmitry Korchak; ms: Alexey Stepanuyk
Stabat Mater (Rossini) 2 décdm: Dmitry Korchak
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 27 jan-20 juindm: Dmitri Jurowski / Eldar Nagiev; ms: Vyacheslav Starodubtsev
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 10 avr-18 juildm: Ara Karapetian; ms: Vyacheslav Starodubtsev
The Miserly Knight (Rakhmaninov) 17 avr-14 juindm: Ara Karapetyan; ms: Aleksey Smirnov
Prince Igor (Borodin) 20 avrdm: Evgeny Volynskiy; ms: Timothy Kulyabin
Bluebeard's Castle (Bartók) 31 maidm: Evgeny Volynskiy; ms: Vyacheslav Starodubtsev
Boris Godunov (Musorgsky) 25 sep
La bohème (Puccini) 30 sepms: Bénédicte Ardiley(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Aida (Verdi) 3 oct-22 novms: Vyacheslav Starodubtsev
Turandot (Puccini) 7 octms: Vyacheslav Starodubtsev
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 oct-4 décms: Vyacheslav Starodubtsev
La traviata (Verdi) 19 octms: Rēzija Kalniņa
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 oct-23 déc
Prince Igor (Borodin) 8 novms: Timothy Kulyabin
Carmen (Bizet) 11 novms: Alexey Stepanuyk
Pagliacci (Leoncavallo) 30 novms: Irkin Gabitov
Un ballo in maschera (Verdi) 9 décms: Vyacheslav Starodubtsev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 décms: Vyacheslav Starodubtsev
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 2 sep-24 avr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 sep-28 juin
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 15 sep
Cléopâtre (Massenet) 27 sep
La traviata (Verdi) 14-15 oct
Ruslan and Lyudmila (concert) (Glinka) 27 oct
Prince Igor (Borodin) 23 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3-5 déc
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 27-28 jan
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 3 fév-6 avr
Phaëton (Lully) 14-18 mar
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 14-16 juin
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 sep-10 juin
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 oct-12 juindm: Sergei Inkov; ms: Olga Mukhortova
Carmen (Bizet) 8 oct-20 mai
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 oct-7 avr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 oct-25 févdm: Mikhail Sinkevich; ms: Vasilii Zargetskii
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 oct-6 juin
Silva (Kálmán,E) 1 nov-4 févdm: Sergei Inkov; ms: Susanna Tsiryuk
Die Zauberflöte (Mozart) 12 nov-27 mai
La traviata (Verdi) 17 nov-4 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 déc-1 avrdm: Mikhail Sinkevich
Madama Butterfly (Puccini) 16 fév
Cavalleria rusticana (Mascagni) 24 mar-17 juindm: Mikhail Sinkevich
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 7 avrdm: Mikhail Sinkevich
Silva (Kálmán,E) 14 avr
Rostov, Rostov State Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 sep-20 mai
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 oct-16 juin
Die lustige Witwe (Lehár) 13 oct-26 mai
Faust (Gounod) 15 oct-15 avr
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 22 oct-22 juin
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 26 oct-8 juin
Giovanna d'Arco (Verdi) 27 oct-30 mai
Prince Igor (Borodin) 4 nov-24 juin
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 nov
Carmen (Bizet) 9 déc-13 mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 déc-28 fév
Madama Butterfly (Puccini) 17 déc-25 avr
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 28 jan-3 juin
Rigoletto (Verdi) 2 fév-11 mar
La traviata (Verdi) 9 fév-2 juin
Carmen (Bizet) 3 mar
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 mar
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 18 mai
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 13 sep-28 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 sep-31 mai
Die Zauberflöte (Mozart) 20 sep-28 avr
Tosca (Puccini) 24 sep-24 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 28 sep
Boris Godunov (Musorgsky) 1 oct-7 fév
Silvia (Kálmán,E) 3 oct-22 mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 oct-29 mai
La traviata (Verdi) 8 oct-6 avr
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 11 oct-21 mar
The Telephone (Menotti) 13 oct-1 déc
La serva padrona (Pergolesi) 13 oct-1 déc
Rigoletto (Verdi) 8 nov-11 mai
Prince Igor (Borodin) 12 nov-25 mai
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 nov-16 mai
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-17 mar
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 nov-16 mai
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 3 déc-1 avr
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15 déc-1 fév
Carmen (Bizet) 20-21 avr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 mai
Carmen (Bizet) 7-8 sep
Boris Godunov (Musorgsky) 12 sep
Silvia (Kálmán,E) 19 sep
Prince Igor (Borodin) 26 sep
Tosca (Puccini) 30 sep
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 3 oct-9 fév
A Life for the Tsar (Glinka) 5 oct-7 déc
Un ballo in maschera (Verdi) 7 oct
La traviata (Verdi) 10 oct
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 14 oct-10 avr
Don Giovanni (Mozart) 17 oct
Prince Igor (Borodin) 19 oct-25 mai
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 oct-17 mar
Oresteia (Taneyev) 24 oct-12 déc
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 oct-29 mai
Rusalka (Dargomïzhsky) 10 nov-31 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 nov-1 avr
Sadko (Rimsky-Korsakov) 18 nov-16 fév
Countess Maritza (Kálmán,E) 24 nov-26 jan
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 26 nov-18 avr
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 nov-20 avr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 nov-24 avr
Madama Butterfly (Puccini) 15 déc
Die Zauberflöte (Mozart) 17 déc-14 avr
Silva (Kálmán,E) 8 jan-27 mar
Tosca (Puccini) 4 fév
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 mar-25 avr
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 avr
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 sep-22 juildm: Alexander Goikhman / Robert Luter; ms: Yuri Alexandrov
Faust (Gounod) 16 sep-17 juindm: Maxim Valkov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 sep-17 juildm: Alexander Goikhman; ms: Darya Modzalevskaya
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 sep-6 juindm: Alexander Goikhman; ms: Yuri Alexandrov
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 sep-8 juindm: Alexander Goikhman; ms: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 24 sep-12 juindm: Alexander Goikhman / Robert Luter; ms: Yuri Alexandrov
Les cloches de Corneville (Planquette) 1 oct-4 juildm: Alexander Goikhman; ms: Yuri Alexandrov
La bohème (Puccini) 4 oct-29 juindm: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
The Rape of Lucretia (Britten) 12 oct-6 juildm: Robert Luter; ms: Yuri Alexandrov
La Belle Hélène (Offenbach) 14 oct-20 juindm: Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev,S) 21 oct-12 maidm: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22 oct-1 juildm: Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 oct-27 juindm: Robert Luter / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Pagliacci (Leoncavallo) 29 oct-25 avrdm: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Don Giovanni (Mozart) 11 nov-20 avrdm: Alexander Goikhman / Robert Luter; ms: Yuri Alexandrov
Tosca (Puccini) 19 nov-1 mardm: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 nov-15 juindm: Alexander Goikhman; ms: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 30 nov-5 maidm: Alexander Goikhman / Robert Luter; ms: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 2 déc-18 avrdm: Robert Luter / Alexander Goikhman; ms: Yuri Alexandrov
Not Love Alone (Shchedrin) 20 déc-3 févdm: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 déc-13 maidm: Robert Luter / Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 mai-21 juildm: Maxim Valkov; ms: Yuri Alexandrov
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Adriana Lecouvreur (Cilea) 12 sep-4 juildm: Valery Gergiev / Christian Knapp; ms: Isabelle Partiot-Pieri
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 19 sep-26 juildm: Renat Salavatov; ms: Alexei Stepanyuk
Rigoletto (Verdi) 22 sep-22 juindm: Vasiliy Valitov; ms: Irkin Gabitov
Otello (Verdi) 23 sep-31 maidm: Pavel Smelkov; ms: Vasily Barkhatov
I vespri siciliani (Verdi) 27 sep-16 jandm: Christian Knapp / Valery Gergiev; ms: Arnaud Bernard
Boris Godunov (Musorgsky) 3 oct-25 juildm: Boris Gruzin / Mikhail Sinkevich / Pavel Smelkov; ms: Andrei Tarkovsky(original), Irkin Gabitov(revival)
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 6 octdm: Federico Santi
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 7 octdm: Valery Gergiev
Don Carlo (Verdi) 12 oct-8 juildm: Christian Knapp / Valery Gergiev; ms: Giorgio Barberio Corsetti
Prince Igor (Borodin) 13 oct-14 juildm: Boris Gruzin; ms: Irkin Gabitov
Pagliacci (Leoncavallo) 15 oct-9 juindm: Vladislav Karklin; ms: Isabelle Partiot-Pieri
Betrothal in a Monastery (Prokofiev,S) 17 oct-18 juildm: Pavel Smelkov; ms: Vladislav Pazi
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 18 octdm: Mikhail Sinkevich
Das Rheingold (Wagner) 19 oct-1 mardm: Michael Güttler / Valery Gergiev; ms: Valery Gergiev, George Tsypin
Die Walküre (Wagner) 20 oct-2 mardm: Michael Güttler / Valery Gergiev; ms: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Siegfried (Wagner) 21 oct-3 mardm: Michael Güttler / Valery Gergiev; ms: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Rusalka (Dvořák,A) 21 oct-20 maidm: Pavel Petrenko; ms: Alexander Maskalin
Götterdämmerung (Wagner) 22 oct-4 mardm: Michael Güttler / Valery Gergiev; ms: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Tosca (Puccini) 24 oct-10 févdm: Christian Knapp; ms: Paul Curran
Simon Boccanegra (Verdi) 26 oct-14 juindm: Christian Knapp; ms: Andrea De Rosa
Salome (Strauss) 27 oct-2 févdm: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; ms: Marat Gatsalov
Carmen (Bizet) 29 oct-13 juindm: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; ms: Alexei Stepanyuk
Jenůfa (Janáček) 31 octdm: Mikhail Sinkevich; ms: Vasily Barkhatov
Madama Butterfly (Puccini) 2 nov-27 juildm: Renat Salavatov; ms: Mariusz Treliński
Der Schauspieldirektor (concert) (Mozart) 3 novdm: Christian Knapp
Un ballo in maschera (Verdi) 3 nov-16 juindm: Mikhail Sinkevich; ms: Andrei Konchalovsky
La forza del destino (Verdi) 4 nov-3 juildm: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; ms: Elijah Moshinsky
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov-28 juildm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alain Maratrat
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 6 nov-7 févdm: Mikhail Sinkevich; ms: Yuri Laptev
Khovanshchina (Musorgsky) 11 nov-26 juindm: Mikhail Sinkevich / Pavel Smelkov; ms: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Aida (Verdi) 12 nov-29 juildm: Christian Knapp; ms: Alexei Stepanyuk
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 14 nov-17 juildm: Christian Knapp; ms: Yannis Kokkos
La gazza ladra (concert) (Rossini) 15 novdm: Zaurbek Gugkaev
Mazepa (Tchaikovsky,P) 15 nov-4 juindm: Pavel Smelkov; ms: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Il trovatore (Verdi) 19 nov-23 juindm: Mikhail Sinkevich; ms: Pier Luigi Pizzi
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 21 novdm: Alexander Mikhailovich Anissimov; ms: Georgy Isaakian
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 22 novdm: Pavel Smelkov; ms: Michael Sturminger
Kashchey the Immortal (concert) (Rimsky-Korsakov) 23 novdm: Timur Zangiev
Turandot (Puccini) 23 nov-28 juindm: Mikhail Sinkevich; ms: Charles Roubaud
Der Idiot (Weinberg) 24 nov-17 avrdm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alexei Stepanyuk
Der Idiot (Weinberg) 24 nov-17 avrdm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alexei Stepanyuk
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 nov-1 juildm: Vladislav Karklin / Mikhail Sinkevich; ms: Lotfi Mansouri
La traviata (Verdi) 26 nov-6 juildm: Mikhail Sinkevich; ms: Claudia Solti
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 nov-29 juindm: Zaurbek Gugkaev / Mikhail Sinkevich; ms: Yuri Alexandrov
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 novdm: Michael Güttler; ms: Ian Judge
A Midsummer Night's Dream (Britten) 28 nov-5 juildm: Vladislav Karklin; ms: Claudia Solti
Sadko (Rimsky-Korsakov) 29 nov-28 juildm: Mikhail Sinkevich; ms: Alexei Stepanyuk
La bohème (Puccini) 30 nov-13 juildm: Vladislav Karklin; ms: Ian Judge
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 2 déc-4 jandm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alexei Stepanyuk
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 déc-11 févdm: Vladislav Karklin / Pavel Petrenko; ms: Alexander Petrov
A Life for the Tsar (Glinka) 5 décdm: Mikhail Sinkevich; ms: Dmitri Tcherniakov
Not Love Alone (Shchedrin) 5 déc-9 juindm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alexander Kuzin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 6 déc-7 juindm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alexei Stepanyuk
Fedora (concert) (Giordano) 8 décdm: Mikhail Sinkevich
Attila (Verdi) 8 déc-9 juildm: Christian Knapp; ms: Arturo Gama
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 déc-14 jandm: Christian Knapp; ms: Alexander Maskalin
Le Rossignol (Stravinsky) 9 déc-20 maidm: Alexander Titov; ms: Alexander Petrov
A Christmas Tale (Shchedrin) 10 déc-7 jandm: Vladislav Karklin; ms: Alexei Stepanyuk
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 déc-14 mardm: Renat Salavatov; ms: Yuri Temirkanov
Il pirata (concert) (Bellini) 12 décdm: Federico Santi
Der Schauspieldirektor (Mozart) 16 déc-3 févdm: Anton Gakkel; ms: Gleb Cherepanov
Les Troyens (Berlioz) 19 déc-15 maidm: Christian Knapp; ms: Yannis Kokkos
La finta giardiniera (concert) (Mozart) 19 décdm: Zaurbek Gugkaev
The Gambler (Prokofiev,S) 20 déc-3 juindm: Mikhail Sinkevich; ms: Temur Chkheidze
Faust (Gounod) 26 déc-16 juildm: Christian Knapp; ms: Isabella Bywater
The Lefthander (Shchedrin) 28 déc-2 juindm: Valery Gergiev; ms: Alexei Stepanyuk
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 4 jan-12 avrdm: Zaurbek Gugkaev; ms: Anna Matison
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 jan-1 juindm: Pavel Smelkov; ms: Mariusz Treliński
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 jan-22 avrdm: Boris Gruzin; ms: Alexander Petrov
Carmen (concert) (Bizet) 8 jan-5 maidm: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich
The Gamblers (concert) (Shostakovich) 9 jandm: Mikhail Sinkevich
Macbeth (Verdi) 9 jan-15 juindm: Gavriel Heine; ms: David McVicar
The Nose (Shostakovich) 10 jan-16 maidm: Pavel Smelkov; ms: Yuri Alexandrov
Oprichnik (Tchaikovsky,P) 11 jandm: Mikhail Sinkevich; ms: Viktor Vysotsky
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 jan-21 juildm: Mikhail Sinkevich; ms: Alexander Petrov
Benvenuto Cellini (Berlioz) 17 jan-24 avrdm: Ivan Stolbov; ms: Vasily Barkhatov
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23 jandm: Christian Knapp
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 jan-7 juildm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alain Maratrat
The Love for Three Oranges (Prokofiev,S) 28 jan-14 juindm: Zaurbek Gugkaev; ms: Alexander Maskalin
Faust (Gounod) 31 jan-27 marms: Isabella Bywater
La favorite (concert) (Donizetti) 1 févdm: Federico Santi
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 13 fév-10 avrdm: Pavel Smelkov; ms: Dmitri Tcherniakov
Così fan tutte (Mozart) 14 févdm: Christian Knapp; ms: Walter Le Moli
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15 fév-25 juindm: Andrei Petrenko; ms: Alexander Galybin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Apollo et Hyacinthus (concert) (Mozart) 20 févdm: Zaurbek Gugkaev
Requiem (Verdi) 22 févdm: Christian Knapp; ms: Daniele Finzi Pasca
Lohengrin (Wagner) 24 févdm: Mikhail Sinkevich; ms: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Cléopâtre (concert) (Massenet) 28 févdm: Mikhail Sinkevich
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 28 fév-5 juildm: Valery Gergiev / Mikhail Sinkevich; ms: Irina Molostova
Don Quichotte (Massenet) 1 mar-11 juindm: Pavel Petrenko; ms: Yannis Kokkos
Il signor Bruschino (concert) (Rossini) 2 mardm: Zaurbek Gugkaev
La scala di seta (concert) (Rossini) 2 mardm: Zaurbek Gugkaev
Semyon Kotko (Prokofiev,S) 12 mardm: Valery Gergiev; ms: Yuri Alexandrov
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20 mardm: Christian Knapp; ms: Jonathan Kent
Aida (Verdi) 20 mar-8 juindm: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; ms: Daniele Finzi Pasca
Don Giovanni (Mozart) 21 mardm: Nikolaj Znaider; ms: Johannes Schaaf
Werther (concert) (Massenet) 22 mardm: Christian Knapp
Il re pastore (concert) (Mozart) 3 avr
Khovanshchina (Musorgsky) 4 avrms: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 4 avrdm: Mikhail Sinkevich
Dead Souls (Shchedrin) 14 avrdm: Vladislav Karklin; ms: Vasily Barkhatov
Il tabarro (Puccini) 18 avrdm: Mikhail Sinkevich; ms: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 18 avrdm: Mikhail Sinkevich; ms: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 18 avrdm: Mikhail Sinkevich; ms: Walter Le Moli
La Fille du régiment (concert) (Donizetti) 30 avr
Carmen (concert) (Bizet) 5 maidm: Emmanuel Villaume
Anna Bolena (Donizetti) 11 mai
La clemenza di Tito (Mozart) 23 mai
White Nights (Butsko) 8 juinms: Alexei Stepanyuk
Falstaff (Verdi) 12 juin-15 juil
Candide (concert) (Bernstein) 17 juin
Betrothal in a Monastery (Prokofiev,S) 19 juin-18 juil
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 juin-21 juil
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 juin-21 juilms: Alexander Petrov
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 22 juin
Norma (concert) (Bellini) 12 juil
Il viaggio a Reims (Rossini) 19 juil
La traviata (Verdi) 1 août-30 janms: Claudia Solti
Così fan tutte (Mozart) 1 aoûtdm: Christian Knapp
Carmen (Bizet) 2 aoûtdm: Christian Knapp; ms: Daria Panteleeva
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3 août-20 octms: Alain Maratrat
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 aoûtdm: Valery Gergiev
Salome (concert) (Strauss) 4 aoûtdm: Valery Gergiev
Tristan und Isolde (Wagner) 5 aoûtdm: Valery Gergiev; ms: Dmitri Tcherniakov
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 8 aoûtdm: Pavel Smelkov; ms: Yuri Temirkanov
Otello (Verdi) 25 sepms: Vasily Barkhatov
Attila (Verdi) 12 octms: Arturo Gama
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 14 oct-2 févms: Anna Matison
Le Rossignol (Stravinsky) 21 oct-23 févms: Alexander Petrov
Don Carlo (Verdi) 26 octms: Giorgio Barberio Corsetti
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 30 oct
Khovanshchina (Musorgsky) 7 nov-19 févms: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 nov-20 avrms: Alexander Petrov
Madama Butterfly (Puccini) 11 novms: Mariusz Treliński
Boris Godunov (Musorgsky) 13 nov-18 décms: Andrei Tarkovsky(original), Irkin Gabitov(revival)
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 14 novms: Alexei Stepanyuk
La forza del destino (Verdi) 18 novms: Elijah Moshinsky
Macbeth (Verdi) 25 nov-23 janms: David McVicar
Falstaff (Verdi) 29 nov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 30 novms: Alexei Stepanyuk
A Christmas Tale (Shchedrin) 1-16 décms: Alexei Stepanyuk
Aida (Verdi) 8 décms: Alexei Stepanyuk
Carmen (Bizet) 13 décms: Alexei Stepanyuk
Prince Igor (Borodin) 15 déc-7 janms: Irkin Gabitov
Rigoletto (Verdi) 21 décms: Irkin Gabitov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-11 janms: Alexander Maskalin
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 10 janms: Lotfi Mansouri
Not Love Alone (Shchedrin) 17 janms: Alexander Kuzin
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 22 janms: Irina Molostova
Rusalka (Dvořák,A) 31 jan-17 maims: Alexander Maskalin
Il trovatore (Verdi) 1 févms: Pier Luigi Pizzi
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 24 fév-7 avrms: Alexander Petrov
The Lefthander (Shchedrin) 25 févms: Alexei Stepanyuk
Die Zauberflöte (Mozart) 3 marms: Alain Maratrat
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 8 mar-6 avrms: Alexei Stepanyuk
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 mar-12 avrms: Alexander Galybin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Simon Boccanegra (Verdi) 13 mar-18 avrms: Andrea De Rosa
Faust (Gounod) 18 marms: Isabella Bywater
The Love for Three Oranges (Prokofiev,S) 23 marms: Alexander Maskalin
Turandot (Puccini) 29 marms: Charles Roubaud
Mazepa (Tchaikovsky,P) 3 maims: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 14 maims: Yannis Kokkos
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 sep-27 juildm: Mikhail Tatarnikov / Dmitry Korchak; ms: Eric Vigié
Die Zauberflöte (Mozart) 30 sep-11 juildm: Roland Böer / Mikhail Tatarnikov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 oct-5 décdm: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer
Tosca (Puccini) 10 oct-21 juindm: Mikhail Tatarnikov; ms: Stanislav Gaudasinsky
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 14 oct-4 juindm: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec
Pagliacci (Leoncavallo) 17 oct-27 avrdm: Valentin Uryupin; ms: Liliana Cavani
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 oct-27 avrdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Liliana Cavani
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 oct-27 juindm: Valery Kirianov / Mikhail Tatarnikov / Philipp Selivanov / Roland Böer; ms: Viacheslav Starodubtsev
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 octdm: Valentin Bogdanov; ms: Fabio Sparvoli
Manon Lescaut (Puccini) 27 oct-31 maidm: Mikhail Tatarnikov; ms: Jürgen Flimm
La Cenerentola (Rossini) 29 oct-23 déc
La traviata (Verdi) 29 oct-4 juildm: Igor Tomashevsky; ms: Margarita Kunitsyna-Tankevich
Iolanta (Tchaikovsky,P) 31 oct-17 juildm: Philipp Selivanov / Igor Tomashevsky; ms: Sergey Shepelyov
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 nov-17 avrdm: Mikhail Tatarnikov / Valery Kirianov; ms: Vasily Barkhatov
La bohème (Puccini) 26 nov-14 avrdm: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer / Peter Feranec; ms: Robert Carsen
Velikan (Prokofiev,S) 10 déc
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 déc-12 juindm: Igor Tomashevsky; ms: Andriy Zholdak
Cinderella (Asaf'yev) 4 jan-17 févdm: Valentin Bogdanov; ms: Olga Mukhortova
Un ballo in maschera (Verdi) 3 fév-18 maidm: Mikhail Tatarnikov; ms: Andrejs Žagars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 févdm: Dmitry Korchak; ms: Eric Vigié
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 mardm: Valentin Bogdanov; ms: Fabio Sparvoli
The Giant (Prokofiev,S) 21 avr
La juive (Halévy) 11 sepms: Arnaud Bernard
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 sep-25 décms: Eric Vigié
Manon Lescaut (Puccini) 21 sep-30 novms: Jürgen Flimm
La traviata (Verdi) 25 sep-28 octms: Margarita Kunitsyna-Tankevich
Die Zauberflöte (Mozart) 26 sep-4 déc
Cinderella (Asaf'yev) 7 oct-5 novms: Olga Mukhortova
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 octms: Vasily Barkhatov
Un ballo in maschera (Verdi) 12 octms: Andrejs Žagars
Tosca (Puccini) 16 oct-9 décms: Stanislav Gaudasinsky
Pagliacci (Leoncavallo) 20 octms: Liliana Cavani
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 octms: Fabio Sparvoli
Die Zauberflöte (Mozart) 26 oct
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 2 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 13 nov-31 décdm: Mikhail Tatarnikov; ms: Andriy Zholdak
The Giant (Prokofiev,S) 9 déc
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 décms: Viacheslav Starodubtsev
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 décms: Liliana Cavani
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 18 sep
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 5 oct-2 déc
Carmen (Bizet) 15 oct-17 jan
Die lustige Witwe (Lehár) 20 oct-22 fév
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 oct-3 avr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 27 oct
Rigoletto (Verdi) 2 nov-25 fév
The Violet of Montmartre (Kálmán,E) 5 nov
Silva (Kálmán,E) 11 nov-20 jan
Prince Igor (Borodin) 16 nov
La traviata (Verdi) 22 nov-13 avr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 déc-31 jan
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 22 déc-18 fév
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 déc-14 juin
Tosca (Puccini) 25 jan
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 10 fév-15 avr
A Feast in the Time of the Plague (Cui) 10 fév-15 avr
Pagliacci (Leoncavallo) 16 fév
Hercules (Handel) 6 avr
The Bayadere (Kálmán,E) 21 avr
Il mondo della luna (Haydn) 26 avr-13 juin
Faust (Gounod) 13-14 sep
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 17 sep
Rigoletto (Verdi) 19 sep
Carmen (Bizet) 23 sep
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Carmen (Bizet) 13 sep-17 novdm: Leonid Korchmar; ms: Yury Laptev
La traviata (Verdi) 27 sep-28 jan
Un ballo in maschera (Verdi) 3 oct-6 fév
Tosca (Puccini) 13 oct
Madama Butterfly (Puccini) 15 nov-14 avr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 15 déc
Der fliegende Holländer (Wagner) 25 jan
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-6 avr
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 13 avr
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 23 sep-23 mar
Don Giovanni (Mozart) 27 sep-7 fév
Die lustige Witwe (Lehár) 28 sep-15 avr
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 6 oct-29 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 oct-20 avr
Il trovatore (Verdi) 12 oct-19 mai
Pagliacci (Leoncavallo) 14 oct-7 avr
Silvia (Kálmán,E) 20 oct-16 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 oct-5 mai
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 28 oct-31 mar
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 16 nov-13 mai
Un ballo in maschera (Verdi) 17 nov
Turandot (Puccini) 18 nov
Tosca (Puccini) 25 nov-18 mar
La traviata (Verdi) 2 déc-5 avr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 8 déc-3 fév
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 déc-29 avr
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 23 déc-10 fév
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 21 sep
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 oct
Carmen (Bizet) 28 oct-14 avr
La traviata (Verdi) 9 nov-15 avr
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 16 nov
Madama Butterfly (Puccini) 6 déc-27 juin
L'Amour des trois oranges (Prokofiev,S) 10 déc-25 jan
Silva (Kálmán,E) 10 déc-20 avr
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 jan-7 juin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 1 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 mar