2017/18 > Suède 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Suède

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
Norvège

Suède
 
Finlande
Danemark Allemagne Pologne

Göteborg, GöteborgsOperan  / 

De sju dödssynderna (Weill) 21 oct-5 décdm: Antony Hermus / Alexander Hanson; ms: David Radok
Gianni Schicchi (Puccini) 21 oct-5 décdm: Antony Hermus / Alexander Hanson; ms: David Radok
Norma (Bellini) 2 déc-4 févdm: Giancarlo Andretta; ms: Stéphane Braunschweig
La serva padrona (Pergolesi) 25 jan-4 févdm: Joakim Kallhed; ms: Mattias Ermedahl
The Telephone (Menotti) 25 jan-4 févdm: Joakim Kallhed; ms: Mia Ringblom Hjertner
Ariadne på Naxos (Strauss) 3 fév-4 mardm: Patrik Ringborg; ms: Rodula Gaitanou
Barberaren i Sevilla (Rossini) 24 mar-8 maidm: Henrik Schaefer; ms: David Radok
Boris Godunov (Musorgsky) 21 avr-13 maidm: Leo Hussain; ms: Peter Konwitschny
Monstret i labyrinten (Dove) 30 mai-6 juindm: Martin Nagashima Toft; ms: Mattias Ermedahl
Karlstad, Wermland Opera  / 
The Greek Passion (Martinů) 14 sep-28 octdm: Johannes Gustavsson / Fredrik Burstedt; ms: Mira Bartov
Malmo, Malmö Opera  / 
Fiddler on the Roof (Bock) 2 sep-31 jandm: Stefan Solyom / Magnus Fryklund; ms: Orpha Phelan
Madama Butterfly (Puccini) 9 sepms: Asa Melldahl
Lakmé (Delibes) 7 oct-12 novdm: Philippe Auguin / Magnus Fryklund; ms: Nicola Raab
Hansel and Gretel (Humperdinck) 9 déc-21 jandm: Ville Matvejeff / Magnus Fryklund; ms: Linus Fellbom
Rigoletto (Verdi) 24 mar-1 juindm: Karen Kamensek / Magnus Fryklund; ms: Kasper Holten
Parken (Gefors) 5 mai-2 juindm: Patrik Ringborg; ms: Vera Nemirova
Stockholm, Folkoperan  / 
Turandot (Puccini) 18 sep-17 novdm: Marit Strindlund / Alice Farnham; ms: Mellika Melouani Melani
Prima la musica e poi le parole (Salieri) 14 fév-14 avr
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 14 fév-14 avr
Satyagraha (Glass) 18-29 maidm: Alice Farnham; ms: Tilde Björfors
Stockholm, Kungliga Operan / Royal Swedish Opera  / 
Trollflöjten (Mozart) 26 août-16 sepdm: Eva Ollikainen; ms: Ole Anders Tandberg
Manon Lescaut (Puccini) 20 sep-21 octdm: Marc Soustrot; ms: Knut Hendriksen
Jenůfa (Janáček) 29 sep-30 octdm: Jonathan Darlington; ms: Annilese Miskimmon
Dracula (Borisova-Ollas) 28 oct-7 décdm: Karen Kamensek; ms: Linus Fellbom
Glada änkan (Lehár) 4 nov-9 maidm: Joakim Unander / Fredrik Burstedt; ms: Ole Anders Tandberg
Askungen (Rossini) 29 nov-3 févdm: Jean-Christophe Spinosi / Fredrik Burstedt; ms: Lindy Hume
Elektra (Strauss) 10 jan-4 févdm: Simone Young; ms: Staffan Valdemar Holm
Tosca (Puccini) 20 jan-8 maidm: Daniele Callegari / Alexander Joel; ms: Knut Hendriksen
Aida (Verdi) 26 fév-11 avrdm: Pier Giorgio Morandi; ms: Michael Cavanagh
Fedora (Giordano) 10 mar-23 avrdm: Eugene Tzigane; ms: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 avr-2 juindm: Evan Rogister; ms: Vasily Barkhatov
Der Rosenkavalier (Strauss) 26 mai-10 juindm: Alan Gilbert; ms: Christof Loy
Umeå, NorrlandsOperan  / 
Faust (Gounod) 5-29 octdm: Eric Solén; ms: Eva-Maria Melbye
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-25 mardm: Olof Boman; ms: Asa Kalmér
La traviata (Verdi) 6 oct-1 novdm: Elim Chan; ms: Linus Fellbom