2017/18 > Slovaquie 
*Zone publique   >Operabase Professional 
2017/18 > Slovaquie

 Première mondiale
 Rareté
 Nouvelle production
 Pour la première fois dans ce théâtre

  
République tchèque Pologne

Slovaquie
 
Ukraine
Autriche Hongrie Roumanie

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 11-21 sepdm: Ján Procházka; ms: Imre Halasi
Rigoletto (Verdi) 13-16 sepdm: Marián Vach; ms: Anna Osipenko
Aleko (Rakhmaninov) 19 sepdm: Marián Vach; ms: Marcello Lippi
Nabucco (Verdi) 23 sepdm: Ján Procházka; ms: Michal Babiak
Don Pasquale (Donizetti) 6 octdm: Igor Bulla; ms: Dana Dinková
La traviata (Verdi) 20 oct-4 novdm: Lorenzo Tazzieri / Ján Procházka; ms: Dana Dinková
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 24 octdm: Igor Bulla; ms: Andrea Hlinková
Aida (Verdi) 26 oct
Das Land des Lächelns (Lehár) 31 oct
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8-9 décdm: Marián Vach; ms: Tomáš Pilař
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
L'Heure espagnole (Ravel) 21 sep-6 maidm: Vinicius Kattah / Marián Lejava; ms: Pavol Smolík
Rigoletto (Verdi) 22 sep-25 févdm: Martin Leginus; ms: Martin Schüler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1 oct-19 juindm: Peter Valentovic / Maroš Potokár; ms: Ján Ďurovčík
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4 oct-19 avrdm: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovic; ms: Peter Konwitschny
Barbier zo Sevilly (Rossini) 7 oct-2 mardm: Rastislav Stur / Martin Leginus; ms: Roman Polák
Turandot (Puccini) 11 oct-2 maidm: Rastislav Stur / Dušan Štefánek; ms: Jozef Bednárik
Il tabarro (Puccini) 13 oct-10 juindm: Rastislav Stur / Martin Leginus; ms: Roman Polák
Suor Angelica (Puccini) 13 oct-10 juindm: Rastislav Stur / Martin Leginus; ms: Roman Polák
Gianni Schicchi (Puccini) 13 oct-10 juindm: Rastislav Stur / Martin Leginus; ms: Roman Polák
Nabucco (Verdi) 14 oct-30 juindm: Martin Leginus / Rastislav Stur / Jaroslav Kyzlink / Dušan Štefánek; ms: Zuzana Gilhuus
Carmen (Bizet) 18 oct-21 févdm: Dušan Štefánek / Rastislav Stur / Robert Jindra; ms: Marián Chudovský
La juive (Halévy) 19 oct-20 avrdm: Robert Jindra / Dušan Štefánek; ms: Peter Konwitschny
Prodaná nevěsta (Smetana) 22 oct-10 avrdm: Dušan Štefánek / Branko Ladič; ms: Pavel Mikuláštík
Sedliacka česť (Mascagni) 24 oct-29 mardm: Peter Valentovic / Rastislav Stur; ms: Marián Chudovský
Komedianti (Leoncavallo) 24 oct-29 mardm: Peter Valentovic / Rastislav Stur; ms: Marián Chudovský
La traviata (Verdi) 27 oct-12 avrdm: Rastislav Stur / Peter Valentovic / Jaroslav Kyzlink / Dušan Štefánek; ms: Marián Chudovský
Macbeth (Verdi) 24 nov-10 maidm: Dušan Štefánek; ms: Marián Chudovský
Die Zauberflöte (Mozart) 26 nov-28 avrms: Svetozár Sprušanský
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 déc-10 févms: Miroslav Grisa
Krútňava (Suchoň) 4 jan-18 févdm: Dušan Štefánek; ms: Juraj Jakubisko
Sadko (Rimsky-Korsakov) 26 jan-8 juin
Bohéma (Puccini) 1 fév-4 avrdm: Peter Valentovic; ms: Peter Konwitschny
Simon Boccanegra (Verdi) 8 fév-17 juinms: Marián Chudovský
Don Giovanni (Mozart) 9 mar-20 juinms: Jozef Bednárik
Tosca (Puccini) 2-22 juin
Kosice, Štátne divadlo Košice  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 18 sep
Nabucco (Verdi) 22 sep-10 nov
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 27 sep-28 déc
Alcina (Handel) 30 sep
Rigoletto (Verdi) 4 oct
Falstaff (Verdi) 27 oct-19 jan
Il trovatore (Verdi) 5 nov
Die Feen (Wagner) 15 nov-29 déc
La traviata (Verdi) 28 nov
Carmen (Bizet) 2 déc
La bohème (Puccini) 20 déc