2011/12 > Svizzera 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2011/12 > Svizzera

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Germania
Francia
Monaco

Svizzera
 
Liechtenstein
Austria
Italia

Basel, Theater Basel  / 

Wozzeck (Berg) 17 set-3 genD: Dennis Russell Davies / Gabriel Feltz; R: Elmar Goerden
Rusalka (Dvořák,A) 22 ott-11 febD: Giuliano Betta; R: Jurate Vansk
My Fair Lady (Loewe) 29 ott-28 magD: David Cowan; R: Tom Ryser
Lo stimolatore cardiaco (Marthaler) 25 nov-9 aprD: Bendix Dethleffsen / Giuliano Betta; R: Christoph Marthaler
Carmen (Bizet) 18 dic-17 giuD: Gabriel Feltz / Giuliano Betta; R: Calixto Bieito
La vida breve (Falla) 17 feb-30 marD: Rolando Garza; R: Ulrike Jühe
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 mar-27 aprD: Gabriel Feltz; R: Elmar Goerden
Ariodante (Handel) 13+ magD: Andrea Marcon; R: Stefan Pucher
Bern, Stadttheater Bern  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 4 set-28 dicD: Srboljub Dinic / Dorian Keilhack; R: Dieter Kaegi
Der Wunsch, Indianer zu werden (Dick) 10-15 setD: Titus Engel; R: Leo Dick, Tassilo Tesche
Semele (Handel) 1 ott-3 dicD: George Petrou; R: Jakob Peters-Messer
The Rake's Progress (Stravinsky) 15 ott-18 genD: Srboljub Dinic; R: Marc Adam
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 29 dic-22 aprD: Dorian Keilhack / Johannes Pell / Enrico Delamboye / Srboljub Dinic; R: Laura Scozzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 gen-16 magD: Srboljub Dinic / Kevin John Edusei / Walter E Gugerbauer; R: Kay Kuntze
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-20 giuD: Judith Kubitz; R: Daniel Karasek
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Antigona (Myslivecek) 10 set-14 aprD: Moritz Caffier; R: Andreas Rosar
Don Giovanni (Mozart) 28 ott-29 aprD: Franco Trinca; R: Gerd Heinz
La belle Hélène (Offenbach) 16 dic-18 marD: Harald Siegel; R: Vincent Tavernier
I puritani (Bellini) 2 mar-3 aprD: Franco Trinca; R: Georg Rootering
Zar und Zimmermann (Lortzing) 20 apr-8 giuD: Harald Siegel; R: Beat Wyrsch
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Madame Butterfly (Puccini) 26 gen-7 febD: Laurent Gendre; R: Olivier Desbordes, Patrice Gouron
Genève, Grand Théâtre  / 
Andrea Chénier (Giordano) 7-22 setD: John Fiore; R: John Dew
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16-27 novD: Jonathan Darlington; R: Mira Bartov
Le comte Ory (Rossini) 18-31 dicD: Paolo Arrivabeni; R: Giancarlo Del Monaco
Richard III (Battistelli) 22 gen-1 febD: Zoltan Pesko; R: Robert Carsen
Le Devin du village (Rousseau) 27-31 genD: Jean-Marie Curti; R: Ivo Guerra
La serva padrona (Pergolesi) 27-31 genD: Jean-Marie Curti; R: Ivo Guerra
Juliette (Martinů) 24 feb-5 marD: Jirí Belohlávek; R: Richard Jones
Der Rosenkavalier (Strauss) 29 mar-12 aprD: Jiri Kout; R: Otto Schenk
Mignon (Thomas,A) 9-20 magD: Frédéric Chaslin; R: Jean-Louis Benoît
Macbeth (Verdi) 13-26 giuD: Ingo Metzmacher; R: Christof Loy
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Norma (Bellini) 28 ott-2 novD: Roberto Rizzi Brignoli; R: Massimo Gasparon
Farnace (Vivaldi) 11 dicD: Diego Fasolis
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 26 dic-2 genD: Cyril Diederich; R: Omar Porras
Alcina (Handel) 19-26 febD: Ottavio Dantone; R: Marco Santi
Falstaff (Verdi) 23-28 marD: Nir Kabaretti; R: Arnaud Bernard
Croquefer (Offenbach) 15-17 giuD: Philippe Béran; R: Eric Vigié
M Choufleuri (Offenbach) 15-17 giuD: Philippe Béran; R: Eric Vigié
Luzern, Luzerner Theater  / 
La Périchole (Offenbach) 3 set-15 ottD: Mark Foster; R: Andreas Herrmann
A Midsummer Night's Dream (Britten) 9 set-15 ottD: Howard Arman / Michael Wendeberg; R: Alexander Schulin
West Side Story (Bernstein) 14 set-27 magD: Rick Stengårds; R: Tatjana Gürbaca
Im weißen Rößl (Benatzky) 30 ott-12 magD: Howard Arman / Michael Wendeberg / Lev Vernik; R: Dominique Mentha
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 dic-25 marD: James Gaffigan; R: Susanne Øglænd
The Stolen Smells (Wills) 29 gen-18 marD: Simon Wills; R: Dominique Mentha
The Beggar's Opera (Britten) 15+ febD: Andrew Dunscombe; R: Christine Cyris
Le Toreador (Adam,A) 31 mar-19 magD: Florian Pestell; R: Johannes Pölzgutter
Noahs Flut (Britten) 25 apr-5 magD: Howard Arman; R: Dominique Mentha
Orlando (Handel) 25 mag-17 giuD: Michael Wendeberg; R: Eva-Maria Höckmayr
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Manon (Massenet) 7 set-11 dicD: David Stern / Jeremy Carnall; R: Jan Schmidt-Garre
Der Tod und das Madchen (Zwicker) 17 set-2 novD: Jonathan Stockhammer; R: Nicola Raab
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 set-15 marD: Stefan Klieme / Jeremy Carnall / Stéphane Fromageot; R: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 nov-30 dicD: Jeremy Carnall; R: Hansjörg Hack
Die Zauberflöte (Mozart) 17 dic-2 giuD: Jeremy Carnall; R: Bernd Mottl
Un ballo in maschera (Verdi) 28 gen-12 aprD: Henrik Nánási; R: Jim Lucassen
The Fairy Queen (Purcell) 10 mar-6 giuD: Robert Howarth; R: Johannes Schmid
Das Herz bebt im Stillen (Schubert) 20 marD: Michael Vogel; R: Serge Honegger
Salome (Strauss) 5 mag-6 giuD: Modestas Pitrenas; R: Vincent Boussard
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
The Bear (Walton) 19-23 ottD: Charl de Villiers; R: Matthias Flückiger
O mon bel inconnu (Hahn) 19-27 ott
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Les pêcheurs de perles (Bizet) 4-9 setD: Carlo Rizzi; R: Jens-Daniel Herzog
La scala di seta (Rossini) 7-17 setD: Zsolt Hamar; R: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 11 set-1 magD: Nello Santi; R: Gilbert Deflo
Die Nase (Shostakovich) 17 set-8 ottD: Ingo Metzmacher; R: Peter Stein
Parsifal (Wagner) 2 ottD: Daniele Gatti; R: Claus Guth
La fanciulla del West (Puccini) 7-21 ottD: Carlo Rizzi; R: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 ott-10 novD: Nello Santi; R: Cesare Lievi
Otello (Verdi) 20 ott-24 giuD: Daniele Gatti; R: Graham Vick
Don Pasquale (Donizetti) 28 ott-5 novD: Nello Santi; R: Grischa Asagaroff
Die Stadt der Blinden (Schreier) 12 nov-4 dicD: Zsolt Hamar; R: Stephan Müller
Turandot (Puccini) 18 nov-1 febD: Massimo Zanetti; R: Giancarlo del Monaco
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-16 dicD: David Zinman; R: Grischa Asagaroff
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 4 dic-24 giuD: Thomas Barthel; R: Ulrich Peter
Palestrina (Pfitzner) 10 dic-12 genD: Ingo Metzmacher; R: Jens-Daniel Herzog
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-17 dicD: Nello Santi; R: Grischa Asagaroff
I pazzi per progetto (Donizetti) 27 dic-3 giuD: Paolo Carignani; R: Martin Kusej
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 27 dic-3 giuD: Paolo Carignani; R: Martin Kusej
Le comte Ory (Rossini) 31 dic-15 genD: Muhai Tang; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 22 gen-18 febD: Daniele Gatti; R: Harry Kupfer
Otello (Rossini) 10 feb-6 marD: Muhai Tang; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-23 febD: Peter Schneider.cond; R: Claus Guth
Don Carlos (Verdi) 4 mar-9 aprD: Zubin Mehta; R: Sven-Eric Bechtolf
Simon Boccanegra (Verdi) 7 mar-3 lugD: Carlo Rizzi; R: Giancarlo del Monaco
Così fan tutte (Mozart) 9-23 marD: Theodor Guschlbauer; R: Sven-Eric Bechtolf
Carmen (Bizet) 14 mar-4 lugD: Zsolt Hamar / Placido Domingo; R: Matthias Hartmann
Ein Sommernachtstraum (Britten) 31 mar-15 aprD: Thomas Barthel; R: Gudrun Hartmann
Guillaume Tell (Rossini) 1-20 aprD: Gianluigi Gelmetti; R: Adrian Marthaler
Prince Igor (Borodin) 15-29 aprD: Vladimir Fedoseyev; R: David Pountney
Der Rosenkavalier (Strauss) 18-24 aprD: Peter Schneider.cond; R: Sven-Eric Bechtolf
Il re pastore (Mozart) 5-17 magD: William Christie; R: Grischa Asagaroff
Poliuto (Donizetti) 6 mag-9 giuD: Nello Santi; R: Damiano Michieletto
Un ballo in maschera (Verdi) 17-31 magD: Nello Santi; R: David Pountney
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 26 mag-7 lugD: Adam Fischer; R: Thomas Langhoff
Mathis der Maler (Hindemith) 16 giu-5 lugD: Daniele Gatti; R: Matthias Hartmann
Salome (Strauss) 17-22 giuD: Christoph von Dohnányi; R: Sven-Eric Bechtolf
Falstaff (Verdi) 30 giu-8 lugD: Daniele Gatti; R: Sven-Eric Bechtolf