2011/12 > Repubblica Ceca 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2011/12 > Repubblica Ceca

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Polonia
Germania

Repubblica Ceca
 
Austria Slovacchia
Ungheria

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Figarova Svatba (Mozart) 14-18 set
Lazebník Sevillský (Rossini) 17-23 set
Aida (Verdi) 23 nov-14 marD: Jaroslav Kyzlink; R: Václav Věžník
Netopýr (Strauss,J) 30 nov-20 marD: Kaspar Zehnder / Ondrej Olos; R: Ondřej Havelka
Nabucco (Verdi) 1 dic-22 marD: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; R: György Selmeczi
Madama Butterfly (Puccini) 14 dic-11 magD: Jaroslav Kyzlink; R: Jiří Nekvasil
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 dic-12 magD: Petr Vronský / Jaroslav Kyzlink; R: Ondřej Havelka
La traviata (Verdi) 11 gen-7 giuD: Jaroslav Kyzlink; R: Zbyněk Srba
Macbeth (Verdi) 20 gen-5 magD: Damian Iorio / Ondrej Olos; R: Bruno Berger-Gorski
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 9 mar-5 aprD: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; R: James Conway
Lékárník (Haydn) 20-22 aprD: Ondrej Olos; R: Tomáš Studený
Ženitba (Martinů) 22-24 giuD: Jakub Klecker; R: Pamela Howard
Olomouc, Moravian Theatre Olomouc  / 
My Fair Lady (Loewe) 2 set-23 ottD: Miloslav Oswald
Ples v opeře (Heuberger) 4 set-22 ottD: Tomáš Hanák; R: Dagmar Hlubková
Evzen Onegin (Tchaikovsky) 6 set-11 ottD: Miloslav Oswald / Pavel Šnajdr; R: Andrea Hlinková
Carmen (Bizet) 10 set-27 ottD: Petr Šumník; R: Michael Tarant
Sugar (Styne) 13 set-25 ottD: Petr Šumník; R: Dagmar Hlubková
Prodaná nevěsta (Smetana) 16 set-3 ottD: Petr Šumník; R: Michael Tarant
La traviata (Verdi) 17 set-30 ottD: Miloslav Oswald; R: Martin Otava
Nápoj lásky (Donizetti) 30 set-6 ott
Nabucco (Verdi) 8 ottD: Miloslav Oswald / Tomáš Hanák; R: Michael Tarant
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Jenůfa (Janáček) 6 set-17 febD: Robert Jindra; R: Michael Tarant
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 11 set-23 marD: Karol Kevický / Jan Šrubař; R: Pavel Mikuláštík
Let's Make an Opera (Britten) 18 set-22 giuD: Jan Šrubař; R: Lubor Cukr
La bohème (Puccini) 13 ott-14 giuD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Tomáš Studený
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 ott-17 novD: Jan Šrubař; R: Ilja Racek
Romeo a Julie (Gounod) 15 dic-9 magD: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; R: Peter Gábor
La traviata (Verdi) 11 feb-25 aprD: Jan Chalupecký; R: Carmen Or
The Rake's Progress (Stravinsky) 1 mar-6 giuD: Jakub Klecker / Jan Srubar; R: Jiří Nekvasil
Fedora (Giordano) 14 apr-22 giuD: Zbyněk Müller; R: Peter Gábor
Armida (Dvořák,A) 3-16 magD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 17+ giuD: Oliver Dohnányi / Jan Šrubař; R: Marián Chudovský
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
The Servant (Tutino) 11 setD: Jiří Petrdlík; R: Luděk Golat
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Così fan tutte (Mozart) 20 ago-20 magD: Robert Jindra; R: Martin Čičvák
Don Giovanni (Mozart) 19 ago-31 dicD: Zbyněk Müller / Robert Jindra / Jan Chalupecký; R: Václav Kašlík / Jiří Nekvasil
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 ago-4 magD: Tomáš Netopil / David Švec; R: Joël Lauwers
Die Zauberflöte (Mozart) 29 set-27 magD: David Švec / Jan Chalupecký; R: David Radok
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 ott-27 magD: Jan Chalupecký / Tomáš Netopil; R: Josef Průdek
Rinaldo (Handel) 12 gen-5 magD: Václav Luks; R: Louise Moaty
Don Giovanni (Mozart) 9-30 giuD: Tomáš Netopil / David Švec; R: Skutr
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Tomorrow there will be... (Brezina) 8 set-25 febD: Marko Ivanović; R: Jiří Nekvasil
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 set-17 giuD: David Švec / Jan Chalupecký; R: Simone Sandroni, Lenka Flory
Aida (Verdi) 15 set-6 dicD: Zbyněk Müller; R: Steffen Piontek
The Devil and Kate (Dvořák,A) 17 set-13 novD: Jan Chalupecký; R: Marián Chudovský
Carmen (Bizet) 17 set-7 magD: Zbyněk Müller / Robert Jindra; R: Jozef Bednárik
Rusalka (Dvořák,A) 18 set-15 giuD: Zbyněk Müller; R: Jiří Heřman
La traviata (Verdi) 24 set-21 magD: Ondrej Lenárd; R: Jana Kališová
The Bartered Bride (Smetana) 28 set-19 magD: Ondrej Lenárd / David Švec; R: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 8 ott-2 giuD: Tomáš Netopil / Zbyněk Müller; R: Jiří Heřman
Libuse (Smetana) 28 ott-8 magD: Tomáš Netopil; R: Petr Novotný
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 12 nov-21 marD: Zbyněk Müller; R: Ondřej Havelka
The Miracles of Mary (Martinů) 4 dic-1 genD: David Švec; R: Jiří Heřman
Gloriana (Britten) 3 mar-25 magD: Zbyněk Müller / Robert Jindra; R: Jiří Heřman
Parsifal (Wagner) 4 apr-18 magD: John Fiore; R: Jiří Heřman
Tosca (Puccini) 17 apr-29 magD: Rastislav Štúr; R: Vladimír Morávek
Kát'a Kabanová (Janáček) 28 apr-14 giuD: Robert Jindra; R: Robert Wilson
Praha, Státní Opera Praha / State Opera Prague  / 
Il trovatore (Verdi) 18 ago-31 mag
Rigoletto (Verdi) 19 ago-3 mag
Nabucco (Verdi) 20 ago-12 mag
Otello (Verdi) 24 ago-6 mar
La traviata (Verdi) 26 ago-30 giu
Aida (Verdi) 28 ago-16 giu
Madama Butterfly (Puccini) 1 set-2 giu
Rusalka (Dvořák,A) 2 set-26 giu
Carmen (Bizet) 4 set-29 giu
La bohème (Puccini) 10 set-24 giu
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 set-7 dic
The Barber of Seville (Rossini) 4 ott-8 giu
The Magic Flute (Mozart) 8 ott-5 giu
Die drei Pintos (Weber) 22 dic-1 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-22 gen
Tosca (Puccini) 23 feb-21 giu
Turandot (Puccini) 15 apr-15 giu
Pagliacci (Leoncavallo) 14-28 giu
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-28 giu