2011/12 > Russia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2011/12 > Russia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Finlandia
Estonia
Lettonia
Bielorussia

Russia
 
Stati Uniti
Ucraina
Georgia
Azerbaigian
Kazakistan Giappone

Moscow, Bolshoi Theatre  / 

Rise and Fall of the City of Mahagonny (Weill) 6-10 set
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 23 set-6 magD: Vassily Sinaisky; R: Kirill Serebrennikov
Iolanta (Tchaikovsky) 29 ott-15 aprD: Pavel Sorokin / Mikhail Granovsky; R: Georgy Ansimov
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 2 nov-19 febD: Vladimir Jurowski; R: Dmitri Tcherniakov
Tosca (Puccini) 12 nov-14 febD: Pavel Klinichev / Vladimir Andropov; R: Boris Pokrovsky
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-13 magD: Christopher Moulds; R: Graham Vick
Nabucco (Verdi) 22 nov-29 genD: Gintaras Rinkevicius / Vladimir Andropov; R: Mikhail Kislyarov
Boris Godunov (Musorgsky) 1 dic-27 magD: Nikolai Golovanov; R: Leonid Baratov
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 6 dic-28 aprD: Mikhail Sinkevich / Vassily Sinaisky; R: Oleg Moralev
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 15 dic-22 aprD: Vassily Sinaisky; R: Dmitri Tcherniakov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 22-24 dicD: Valery Gilmanov; R: Peter Ustinov
Carmen (Bizet) 28-30 dicD: Vassily Sinaisky; R: David Pountney
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 13-17 genD: Nikolai Alexeyev; R: Dmitry Belov
Turandot (Puccini) 20-25 genD: Alexander Vedernikov; R: Francesca Zambello
The Fiery Angel (Prokofiev) 2-5 febR: Francesca Zambello
Die Fledermaus (Strauss,J) 23-26 febD: Christoph-Mathias Mueller / Mikhail Granovsky; R: Vasily Barkhatov
Don Giovanni (Mozart) 8-13 mar
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 2 apr
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 apr
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 11 apr
Madama Butterfly (Puccini) 13 apr
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 17-21 mag
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 29-31 mag
Moscow, Helikon-Opera  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 17-19 feb
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 1-4 mar
Kaffeekantate (Bach,JS) 14 mar-21 giu
Boris Godunov (Musorgsky) 15-18 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 mar
Concert (Gershwin) 30 mar-1 apr
Bauernkantate (Bach,JS) 18 apr-28 giu
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 19-22 apr
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26-28 apr
Falstaff (Verdi) 16-19 mag
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 23-26 mag
Carmen (Bizet) 6-9 giu
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 14-15 giu
Das Liebesverbot (Wagner) 5-8 lug
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 set
Rigoletto (Verdi) 24 set-12 ott
Pagliacci (Leoncavallo) 2 ott
La cenerentola (Rossini) 7-8 ott
Nabucco (Verdi) 20 ott
Thaïs (concert) (Massenet) 11 genD: Jan Latham-Koenig
Prince Igor (Borodin) 13 gen-20 aprD: Evgeny Samoilov; R: Yuri Alexandrov
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 23 set-5 aprD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 26 set-10 magD: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 2 ott-31 magD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 9 ott-17 magD: Wolf Gorelik; R: Lyudmila Naletova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 ott-23 magR: Adolf Shapiro
Madama Butterfly (Puccini) 16 ott-19 aprD: Ara Karapetyan; R: Lyudmila Naletova
Carmen (Bizet) 19 ott-30 magD: Wolf Gorelik; R: Alexander Titel
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 ott-24 magD: Maria Maksimchuk; R: Lyudmila Naletova
La bohème (Puccini) 27 ott-27 magD: Wolf Gorelik; R: Alexander Titel
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 28 ott-4 gen
Die Zauberflöte (Mozart) 28 ott-19 mag
La forza del destino (Verdi) 29 ott-26 magD: Felix Korobov / Alevtina Loffe; R: Georgy Isaakyan
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 4 nov-20 mag
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 nov-5 feb
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 13 nov-26 feb
Così fan tutte (Mozart) 18 nov-12 mag
The Demon (Rubinstein) 20 nov-18 apr
Hamlet, Prince of Denmark (Kobekin) 2 dic-10 feb
Werther (Massenet) 4 dic-22 aprD: Felix Korobov; R: Mikhail Bychkov
May Night (Rimsky-Korsakov) 8 dic-16 mag
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 dic
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 21-22 gen
War and Peace (Prokofiev) 28-31 marD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Rostov, Rostov State Opera  / 
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 7 magD: Alexei Shakuro; R: Konstantin Balakin
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 magD: Alexander Anissimov; R: Susanna Tsiryuk
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 22 magD: Svetlana Filippovich; R: Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 28 magD: Robert Lyall; R: Yuri Alexandrov
Ball at the Savoy (Abraham) 29 magD: Alexei Shakuro; R: Yuri Alexandrov
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 20 lugD: Alexander Anissimov; R: Susanna Tsiryuk
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 19 ott-5 genD: Donato Renzetti; R: Daniele Finzi Pasca, Julie Hamelin
Pagliacci (Leoncavallo) 10 novD: Tugan Sokhiev; R: Isabelle Partiot-Pieri
Dead Souls (Shchedrin) 2 dicD: Valery Gergiev; R: Vasily Barkhatov
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 6 dicD: Valery Gergiev; R: Jonathan Kent
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 dicD: Gavriel Heine / Justus Frantz; R: Alexei Stepanyuk
Turandot (Puccini) 8 dicD: Mikhail Sinkevich; R: Charles Roubaud
Die Zauberflöte (Mozart) 9 dic-18 marD: Mikhail Tatarnikov / Gavriel Heine; R: Alain Maratrat
Don Giovanni (Mozart) 10 dicD: Pavel Smelkov; R: Johannes Schaaf
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 dic-5 febD: Mikhail Tatarnikov / Mikhail Sinkevich; R: Yuri Alexandrov
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 13 dicD: Mikhail Agrest; R: Alexander Galibin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Eugène Onéguine (Tchaikovsky) 15 dic-14 marD: Pavel Smelkov; R: Yuri Temirkanov
Prince Igor (Borodin) 17 dicD: Pavel Smelkov; R: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Aida (Verdi) 18 dic-2 febD: Tugan Sokhiev / Andrei Petrenko; R: Vyacheslav Okunev(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Elektra (Strauss) 20 dicD: Mikhail Tatarnikov; R: Jonathan Kent
A Midsummer Night's Dream (Britten) 21 dic-29 febD: Pavel Smelkov; R: Isabella Bywater
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 26 dic-23 febD: Valery Gergiev; R: Vasily Barkhatov
Il viaggio a Reims (Rossini) 28 dic-8 genD: Mikhail Tatarnikov; R: Alain Maratrat
Pelléas et Mélisande (concert) (Debussy) 2 genD: Valery Gergiev
Pagliacci (Leoncavallo) 5 genD: Mikhail Tatarnikov; R: Isabelle Partiot-Pieri
The Fiery Angel (Prokofiev) 10 genD: Mikhail Agrest; R: David Freeman
La bohème (Puccini) 12 genD: Mikhail Agrest; R: Ian Judge
Sadko (Rimsky-Korsakov) 15 gen-22 febD: Mikhail Agrest; R: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky) 16 gen-11 magD: Pavel Smelkov; R: Mariusz Trelinski
Aleko (Rachmaninov) 16 gen-11 magD: Pavel Smelkov; R: Mariusz Trelinski
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 21 genD: Valery Gergiev
Ruslan and Ludmilla (Glinka) 22 genD: Boris Gruzin; R: Lotfi Mansouri
Carmina Burana (concert) (Orff) 25 genD: Andrei Petrenko
Carmen (Bizet) 26 gen-14 febD: Tugan Sokhiev; R: Alexei Stepanyuk
La forza del destino (Verdi) 28 genD: Tugan Sokhiev; R: Elijah Moshinsky
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 30 genD: Ignat Solzhenitsyn; R: Irina Molostova
La traviata (Verdi) 1 feb-17 magD: Pavel Bubelnikov; R: Charles Roubaud
Mazepa (Tchaikovsky) 3 febD: Boris Gruzin; R: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Gianni Schicchi (Puccini) 7 febD: Michael Güttler; R: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 7 febD: Michael Güttler; R: Walter Le Moli
Il Tabarro (Puccini) 7 febD: Michael Güttler; R: Walter Le Moli
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 febD: Christian Knapp, Leonid Korchmar; R: Michael Sturminger
My Fair Lady (Loewe) 18-20 febD: Gavriel Heine; R: Robert Carsen
War and Peace (concert) (Prokofiev) 19 febD: Valery Gergiev
Mavra (Stravinsky) 21 febD: Marius Stravinsky
Le Rossignol (Stravinsky) 21 febD: Marius Stravinsky
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 27 febR: Yuri Temirkanov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 8 aprR: Alexander Petrov
Idomeneo re di Creta (Mozart) 10 aprR: Michael Sturminger
Rusalka (Dvořák,A) 13 magR: Alexander Maskalin
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 15 magR: Vladislav Pazi
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
La traviata (Verdi) 27 gen-2 giuD: Mikhail Tatarnikov; R: Stanislav Gaudasinsky
La bohème (Puccini) 3 feb-9 giuD: Peter Feranec; R: Arnaud Bernard
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 5 feb-28 giuD: Valentin Bogdanov; R: Stanislav Gaudasinsky
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9-10 febD: Mikhail Tatarnikov
L'elisir d'amore (Donizetti) 18 feb-3 magR: Fabio Sparvoli
Tosca (Puccini) 9 mar-27 giuD: Mikhail Tatarnikov; R: Stanislav Gaudasinsky
Un ballo in maschera (Verdi) 11 mar-30 giuD: Mikhail Tatarnikov; R: Andrejs Zagars
Rusalka (Dvořák,A) 27 mar-29 magD: Peter Feranec; R: Igor Konyaev
Iolanta (Tchaikovsky) 31 mar-13 magD: Valentin Bogdanov; R: Sergey Shepelyov
La juive (Halévy) 10 magR: Arnaud Bernard