2011/12 > Stati Uniti 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2011/12 > Stati Uniti

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  

Albuquerque, Opera Southwest  / 

The Barber of Seville (Rossini) 9-16 ott
Gianni Schicchi (Puccini) 24 mar-1 apr
Suor Angelica (Puccini) 24 mar-1 apr
Anchorage, Anchorage Opera  / 
The Grapes of Wrath (concert) (Gordon) 5 nov
Macbeth (Verdi) 18-26 feb
The Sound of Music (Rodgers) 30 mar-7 apr
Atlanta, Atlanta Opera  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 12-20 novD: Arthur Fagen; R: Tomer Zvulun
The Golden Ticket (Ash) 3-11 marD: Peter Ash; R: James Robinson
Don Giovanni (Mozart) 28 apr-6 magD: Arthur Fagen; R: Richard Kagey
Austin, Austin Lyric Opera  / 
The Magic Flute (Mozart) 5-13 nov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 gen-5 feb
Turandot (Puccini) 14-22 apr
Baltimore, Opera Vivente  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 11-19 novD: Jed Gaylin; R: John Bowen
Ariodante (Handel) 2-10 marD: Joseph Gascho; R: John Bowen
The Bartered Bride (Smetana) 11-19 magD: JoAnn Kulesza; R: John Bowen
Binghamton, Tri-cities Opera  / 
Madame Butterfly (Puccini) 21-23 ott
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-12 febR: Laura Alley
The Magic Flute (Mozart) 27-29 apr
Birmingham AL, Opera Birmingham  / 
Carmen (Bizet) 16-18 mar
Boston, Boston Lyric Opera  / 
Macbeth (Verdi) 4-13 novD: David Angus; R: David Schweizer
The Lighthouse (Maxwell Davies) 8-12 febD: David Angus; R: Tim Albery
The Barber of Seville (Rossini) 9-18 marD: Jari Hämäläinen; R: Christopher Mattiliano(original), Doug Varone(revival)
The Inspector (Musto) 20-29 aprD: David Angus; R: Leon Major
Boston, Opera Boston  / 
Cardillac (Hindemith) 25 feb-1 marD: Gil Rose
Maria Padilla (Donizetti) 6-10 magD: Gil Rose; R: Julia Pevzner
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 21-25 ottD: Gil Rose; R: David Kneuss
Bremerton, Kitsap Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 23-25 set
Charlotte, Opera Carolina  / 
Il trovatore (Verdi) 15-23 ottD: James Meena; R: Jay Lesenger
Madama Butterfly (Puccini) 21-29 genD: James Meena; R: Leslie Swackhamer
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17-25 marD: James Meena; R: Brian Deedrick
Chicago, Lyric Opera of Chicago  / 
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 1-29 ottD: Emmanuel Villaume; R: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10 ott-5 novD: Massimo Zanetti
Boris Godunov (Musorgsky) 7-29 novD: Andrew Davis; R: Stein Winge(original), Julia Pevzner(revival)
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 nov-11 dicD: Andrew Davis
The Magic Flute (Mozart) 6 dic-22 genD: Andrew Davis; R: August Everding(original), Matthew Lata(revival)
Aida (Verdi) 21 gen-25 marD: Renato Palumbo; R: Nicolas Joël(original), Matthew Lata(revival)
Show Boat (Kern) 12 feb-17 marD: John DeMain
Rinaldo (Handel) 29 feb-24 marD: Harry Bicket; R: Francisco Negrín
Elektra (Strauss) 6-30 ottD: Andrew Davis; R: David McVicar
Simon Boccanegra (Verdi) 15 ott-9 novD: Andrew Davis; R: Elijah Moshinsky
Werther (Massenet) 11-26 novD: Andrew Davis; R: Francisco Negrin
Don Pasquale (Donizetti) 25 nov-15 dicD: Stephen Lord; R: Thomas Allen
Hansel and Gretel (Humperdinck) 7 dic-19 genD: Ward Stare; R: Richard Jones(original), Eric Einhorn(revival)
La bohème (Puccini) 21 gen-28 marD: Emmanuel Villaume
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8 feb-3 marD: Andrew Davis; R: David McVicar(original), Marie Lambert(revival)
Rigoletto (Verdi) 25 feb-30 marD: Evan Rogister
A Streetcar named Desire (Previn) 26 mar-6 aprD: Evan Rogister; R: Brad Dalton
Dallas, The Dallas Opera  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 ott-6 novD: Graeme Jenkins; R: Garnett Bruce
Tristan und Isolde (Wagner) 16-25 febD: Graeme Jenkins; R: Christian Räth
The Lighthouse (Maxwell Davies) 16-18 marD: Nicole Paiement; R: Kevin Moriarty
La traviata (Verdi) 13-29 aprD: Marco Guidarini; R: Bliss Hebert
Die Zauberflöte (Mozart) 20 apr-6 magD: Graeme Jenkins; R: Matthew Lata
Aida (Verdi) 26 ott-11 novD: Graeme Jenkins; R: John Copley
Turandot (Puccini) 5-21 aprD: Marco Zambelli
The Aspern Papers (Argento) 12-28 aprD: Graeme Jenkins; R: Tim Albery
Denver, Opera Colorado  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 11-19 febD: John Baril; R: David Gately
Florencia en el Amazonas (Catán) 24 mar-1 aprD: Ramón Tebar; R: Jose Maria Condemi
Il trovatore (Verdi) 28 apr-6 magD: Alexander Polianichko; R: Tara Faircloth
Detroit, Michigan Opera Theatre  / 
The Medium (Menotti) 15-23 ottD: Suzanne Acton; R: Robert Swedberg
Carmina Burana (Orff) 15-23 ottD: Suzanne Acton; R: Robert Swedberg
The Marriage of Figaro (Mozart) 12-20 novD: Kazem Abdullah; R: Mario Corradi
The Pearl Fishers (Bizet) 14-22 aprD: Mark Flint; R: Andrew Sinclair
Pagliacci (Leoncavallo) 12-20 magD: Steven Mercurio; R: Bernard Uzan
Eugene, Eugene Opera  / 
Carmen (Bizet) 28-31 dic
Nixon in China (Adams) 16-18 mar
Fargo, Fargo-Moorhead Opera  / 
Cinderella (Rossini) 28-30 ott
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 10-11 dic
Fidelio (Beethoven) 13-15 apr
Fort Lee, New Jersey Association of Verismo Opera  / 
Tosca (Puccini) 23 ottD: Anthony Morss; R: Evelyn la Quaif
Gold Coast, Gold Coast Opera  / 
La bohème (Puccini) 23 gen
La traviata (Verdi) 20 feb
Rigoletto (Verdi) 5 mar
Grand Rapids, Opera Grand Rapids  / 
Il trovatore (Verdi) 28-29 ott
The Magic Flute (Mozart) 3-4 feb
La bohème (Puccini) 4-5 mag
Honolulu, Hawaii Opera Theatre  / 
Aida (Verdi) 27-31 genD: Ivan Törzs; R: Henry G Akina
Don Pasquale (Donizetti) 10-14 febD: Ivan Törzs; R: Brian Deedrick
The Pearl Fishers (Bizet) 24-28 febD: Julian Wachner; R: Karen Tiller
Houston, Opera in the Heights  / 
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 22 set-2 ott
Così fan tutte (Mozart) 10-20 nov
Anna Bolena (Donizetti) 26 gen-5 feb
Il trovatore (Verdi) 15-25 mar
Otello (Rossini) 27 set-7 ott
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 8-18 nov
Macbeth (Verdi) 1-10 feb
Falstaff (Verdi) 25 apr-5 mag
Houston, Houston Grand Opera  / 
The Barber of Seville (Rossini) 21 ott-12 novD: Leonardo Vordoni; R: Joan Font
Fidelio (Beethoven) 28 ott-13 novD: Michael Hofstetter; R: Jürgen Flimm
La traviata (Verdi) 27 gen-12 febD: Patrick Summers; R: Daniel Slater
The Rape of Lucretia (Britten) 3-11 febD: Rory Macdonald; R: Arin Arbus
Don Carlos (Verdi) 13-28 aprD: Patrick Summers; R: John Caird
Mary Stuart (Donizetti) 21 apr-4 magD: Patrick Summers; R: Kevin Newbury
La bohème (Puccini) 19 ott-10 novD: Evan Rogister; R: John Caird
The Italian Girl in Algiers (Rossini) 26 ott-11 novD: Carlo Rizzi; R: Joan Font
Show Boat (Kern) 18 gen-9 febD: Patrick Summers; R: Francesca Zambello
Don Giovanni (Mozart) 25 gen-10 febD: Trevor Pinnock; R: Harry Silverstein
Tristan and Isolde (Wagner) 18 apr-5 magD: Patrick Summers; R: Christof Loy
Il trovatore (Verdi) 26 apr-11 magD: Patrick Summers; R: Stephen Lawless
Indianapolis, Indianapolis Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 23-25 set
Faust (Gounod) 4-6 mag
Kansas City, Lyric Opera of Kansas City  / 
Turandot (Puccini) 1-9 ottD: Ward Holmquist
Così fan tutte (Mozart) 5-13 novD: Ward Holmquist; R: Kristine McIntyre
Nixon in China (Adams) 10-18 marD: Ward Holmquist; R: Michael Cavanagh
The Barber of Seville (Rossini) 21-29 apr
Knoxville, Knoxville Opera  / 
La traviata (Verdi) 28-30 ottR: Keturah Stickann
Roméo et Juliette (Gounod) 10-12 febR: Candace Evans
Otello (Verdi) 27-29 apr
Long Beach, Long Beach Opera  / 
María de Buenos Aires (Piazzolla) 29 gen-4 febD: Andreas Mitisek; R: Andreas Mitisek
The Tears of the Knife (Martinů) 11-17 marD: Andreas Mitisek; R: Ken Roht
The Breasts of Tiresias (Poulenc) 11-17 marD: Andreas Mitisek; R: Ken Roht
Ainadamar (Golijov) 19-26 mag
The Man who Mistook his Wife for a Hat (Nyman) 16-24 giu
Los Angeles, LA Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 set-9 ottD: James Conlon; R: Steven Pimlott
Così fan tutte (Mozart) 18 set-8 ottD: James Conlon; R: Nicholas Hytner(original), Ashley Dean(revival)
Roméo et Juliette (Gounod) 6-26 novD: Plácido Domingo
Simon Boccanegra (Verdi) 11 feb-4 marD: James Conlon; R: Elijah Moshinsky(original)
Albert Herring (Britten) 25 feb-17 marD: James Conlon; R: Paul Curran
La bohème (Puccini) 12 mag-2 giuD: Patrick Summers; R: Herbert Ross(original), Gregory A Fortner(revival)
The Two Foscari (Verdi) 15 set-9 ottD: James Conlon; R: Thaddeus Strassberger
Don Giovanni (Mozart) 22 set-14 ottD: James Conlon / Plácido Domingo; R: Gregory A Fortner
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-9 dicD: Grant Gershon; R: Ron Daniels
The Flying Dutchman (Wagner) 9-30 marD: James Conlon; R: Nikolaus Lehnhoff
Cinderella (Rossini) 23 mar-13 aprD: James Conlon; R: Joan Font
Tosca (Puccini) 18 mag-8 giuD: Plácido Domingo; R: John Caird
Los Angeles, LA Phil  / 
Orango (Shostakovich) 2-4 dicD: Esa-Pekka Salonen; R: Peter Sellars
Anaïs Nin (Andriessen) 28 febD: Reinbert de Leeuw
Missa Solemnis (Beethoven) 13-15 aprD: Herbert Blomstedt
Die schöne Müllerin (Schubert) 16 apr
Winterreise (Schubert) 18 apr
Don Giovanni (Mozart) 18-26 magD: Gustavo Dudamel; R: Paul Curran
The Gospel According to the Other Mary (Adams) 31 mag-3 giuD: Gustavo Dudamel
Louisville, Kentucky Opera  / 
Carmen (Bizet) 23-30 setD: Joe Mechavich
The Marriage of Figaro (Mozart) 18-20 novD: Joseph Mechavich
The Merry Widow (Lehár) 17-19 feb
Madison, Madison Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 4-6 novD: John DeMain; R: Candace Evans
Galileo Galilei (Glass) 26-29 genD: Kelly Kuo; R: A Scott Parry
Cinderella (Rossini) 27-29 aprD: John DeMain; R: Garnett Bruce
Memphis, Opera Memphis  / 
Tosca (Puccini) 29 ott-1 novD: Willie Waters; R: Matthew Lata
Die Fledermaus (Strauss,J) 21-24 genD: Steven Osgood; R: Ned Canty
Don Pasquale (Donizetti) 31 mar-3 aprD: Ari Pelto; R: Garnett Bruce
Miami, Florida Grand Opera  / 
Luisa Fernanda (Torroba) 12-26 novD: Pablo Mielgo; R: Emilio Sagi
La rondine (Puccini) 21 gen-4 febD: Ramon Tebar; R: Nicola Bowie
Rigoletto (Verdi) 28 gen-11 febD: Andrew Bisantz; R: Jeff Buchman
Roméo et Juliette (Gounod) 21 apr-5 magD: Joseph Mechavich; R: David Lefkowich
Milwaukee, Florentine Opera  / 
Turandot (Puccini) 4-6 novD: Joseph Rescigno; R: Eric Einhorn
Susannah (Floyd) 16-18 marD: Joseph Mechavich; R: William Florescu
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18-20 magD: Joseph Rescigno; R: John La Bouchardiere
Milwaukee, Skylight Opera Theatre  / 
The Rivals (Mechem) 16 set-2 ottD: Richard Carsey; R: Dorothy Danner
Minneapolis, Minnesota Opera  / 
Così fan tutte (Mozart) 24 set-2 ottD: Christopher Franklin; R: Peter Rothstein
Silent Night (Puts) 12-20 novD: Michael Christie; R: Eric Simonson
Werther (Massenet) 28 gen-5 feb
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-11 marD: Leonardo Vordoni; R: James Robinson
Madame Butterfly (Puccini) 14-22 aprD: Michael Christie; R: Colin Graham
Nashville, Nashville Opera  / 
La traviata (Verdi) 13-15 ottD: Christopher Larkin; R: John Hoomes
Pagliacci (Leoncavallo) 2-4 dicD: William Boggs; R: John Hoomes
The Girl of the Golden West (Puccini) 12-14 aprD: Dean Williamson; R: John Hoomes
New Orleans, New Orleans Opera  / 
Turandot (Puccini) 15 ottD: Robert Lyall; R: Robert Lyall
Un ballo in maschera (Verdi) 18-20 novD: Robert Lyall; R: Matthew Lata
Salome (Strauss) 2-4 marD: Robert Lyall; R: Katrin Hilbe
Carmina Burana (Orff) 27-29 aprD: Robert Lyall; R: Robert Lyall
Pagliacci (Leoncavallo) 27-29 aprD: Robert Lyall; R: Robert Lyall
New York, Center for Contemporary Opera  / 
The Secret Agent (Dellaira) 17 ottD: Sara Jobin; R: Sam Helfrich
New York, Chelsea Opera  / 
The Medium (Menotti) 10-12 nov
New York, Dicapo Opera Theatre  / 
Tosca (Puccini) 6-16 ottD: Pacien Mazzagatti; R: Michael Capasso
Iolanta (Tchaikovsky) 8-18 dicD: Pacien Mazzagatti; R: Michael Capasso
The Consul (Menotti) 26 gen-5 febD: Pacien Mazzagatti; R: Michael Capasso
The Most Happy Fella (Loesser) 8-11 marD: Pacien Mazzagatti; R: Michael Capasso
La traviata (Verdi) 12-22 aprD: Pacien Mazzagatti; R: Michael Capasso
New York, Gotham Chamber Opera  / 
Dark Sisters (Muhly) 9-19 novD: Neal Goren; R: Rebecca Taichman
Il sogno di Scipione (Mozart) 11-21 aprD: Neal Goren; R: Christopher Alden
New York, The Juilliard School  / 
Kommilitonen! (Maxwell Davies) 16-20 novD: Anne Manson; R: David Pountney
La cambiale di matrimonio (Rossini) 3-9 febD: Vlad Iftinca; R: David Paul
La scala di seta (Rossini) 3-9 febD: Vlad Iftinca; R: David Paul
Armide (Gluck) 11 febD: Jane Glover; R: Fabrizio Melano
Don Giovanni (Mozart) 25-29 aprD: Gary Thor Wedow; R: Stephen Wadsworth
New York, The Metropolitan Opera  / 
Anna Bolena (Donizetti) 26 set-4 febD: Marco Armiliato; R: David McVicar
Nabucco (Verdi) 27 set-17 novD: Paolo Carignani; R: Elijah Moshinsky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 ott-18 febD: Maurizio Benini; R: Bartlett Sher
Don Giovanni (Mozart) 13 ott-17 marD: James Levine / Andrew Davis; R: Michael Grandage
Siegfried (Wagner) 27 ott-9 magD: James Levine; R: Robert Lepage
Satyagraha (Glass) 4 nov-1 dicD: Dante Anzolini; R: Phelim McDermott
Rodelinda (Handel) 14 nov-10 dicD: Harry Bicket; R: Stephen Wadsworth
La bohème (Puccini) 18 nov-8 dicD: Louis Langrée; R: Franco Zeffirelli
Faust (Gounod) 29 nov-19 genD: Yannick Nézet-Séguin / Alain Altinoglu; R: Des McAnuff
Madama Butterfly (Puccini) 5 dic-8 marD: Plácido Domingo / Yves Abel/ Marco Armiliato; R: Anthony Minghella
La fille du régiment (Donizetti) 12 dic-6 genD: Yves Abel; R: Laurent Pelly
Hansel and Gretel (Humperdinck) 16 dic-7 genD: Robin Ticciati; R: Richard Jones
The Enchanted Island (Various) 31 dic-30 genD: William Christie; R: Phelim McDermott
Tosca (Puccini) 10-28 genD: Mikko Franck; R: Luc Bondy(original), Tomer Zvulun(revival)
Götterdämmerung (Wagner) 27 gen-12 magD: James Levine; R: Robert Lepage
Ernani (Verdi) 2-25 febD: Marco Armiliato; R: Pier Luigi Samaritani(original), Peter McClintock(revival)
Aida (Verdi) 9 feb-3 marD: Marco Armiliato; R: Sonja Frisell
Khovanshchina (Musorgsky) 27 feb-17 marD: Kirill Petrenko; R: August Everding
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-31 marD: Donato Renzetti; R: John Copley
Macbeth (Verdi) 15 mar-9 aprD: Gianandrea Noseda; R: Adrian Noble
Manon (Massenet) 26 mar-23 aprD: Fabio Luisi; R: Laurent Pelly
Das Rheingold (Wagner) 4 apr-5 magD: James Levine; R: Robert Lepage
La traviata (Verdi) 6 apr-2 magD: Fabio Luisi; R: Willy Decker
Die Walküre (Wagner) 13 apr-7 magD: James Levine; R: Robert Lepage
The Makropulos Case (Janáček) 27 apr-11 magD: Jiří Bělohlávek; R: Elijah Moshinsky
Billy Budd (Britten) 4-12 magD: David Robertson; R: John Dexter
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 set-9 febD: Maurizio Benini; R: Bartlett Sher
Turandot (Puccini) 26 set-10 genD: Dan Ettinger; R: Franco Zeffirelli
Carmen (Bizet) 28 set-1 marD: Michele Mariotti; R: Richard Eyre
Il trovatore (Verdi) 29 set-24 genD: Daniele Callegari; R: David McVicar
Otello (Verdi) 9 ott-30 marD: Semyon Bychkov / Plácido Domingo; R: Elijah Moshinsky
The Tempest (Adès) 23 ott-17 novD: Thomas Adès; R: Robert Lepage
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 ott-17 novD: David Robertson; R: Jonathan Miller
Un ballo in maschera (Verdi) 8 nov-14 dicD: Fabio Luisi; R: David Alder
La clemenza di Tito (Mozart) 16 nov-10 dicD: Harry Bicket; R: Jean-Pierre Ponnelle
Aida (Verdi) 23 nov-28 dicD: Fabio Luisi; R: Sonja Frisell
Don Giovanni (Mozart) 28 nov-20 dicD: Edward Gardner; R: Michael Grandage
Les troyens (Berlioz) 13 dic-5 genD: Fabio Luisi; R: Francesca Zambello
The Barber of Seville (Rossini) 18 dic-5 genD: Yves Abel
Maria Stuarda (Donizetti) 31 dic-26 genD: Maurizio Benini; R: David McVicar
La rondine (Puccini) 11-26 genD: Ion Marin; R: Nicolas Joël
Le comte Ory (Rossini) 17 gen-5 febD: Maurizio Benini; R: Bartlett Sher
Rigoletto (Verdi) 28 gen-1 magD: Michele Mariotti / Marco Armiliato; R: Michael Mayer
Parsifal (Wagner) 15 feb-8 marD: Daniele Gatti / Asher Fisch; R: François Girard
Don Carlos (Verdi) 22 feb-16 marD: Lorin Maazel; R: Nicholas Hytner
Francesca da Rimini (Zandonai) 4-22 marD: Marco Armiliato; R: Piero Faggioni
La traviata (Verdi) 14 mar-6 aprD: Yannick Nézet-Séguin; R: Willy Decker
Faust (Gounod) 21 mar-5 aprD: Alain Altinoglu; R: Des McAnuff
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 4 apr-10 magD: Harry Bicket; R: David McVicar
Das Rheingold (Wagner) 6 apr-4 magD: Fabio Luisi; R: Robert Lepage, Neilson Vignola
Die Walküre (Wagner) 13 apr-6 magD: Fabio Luisi; R: Robert Lepage, Neilson Vignola
Siegfried (Wagner) 20 apr-8 magD: Fabio Luisi; R: Robert Lepage, Neilson Vignola
Götterdämmerung (Wagner) 23 apr-11 magD: Fabio Luisi; R: Robert Lepage, Neilson Vignola
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 4-11 magD: Louis Langrée; R: John Dexter
New York, Manhattan School of Music  / 
Die Verschworenen (Schubert) 29 mar-1 aprD: Jorge Parodi; R: Dona D Vaughn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 7-8 aprD: Thomas Muraco
New York, New York City Opera  / 
La traviata (Verdi) 12-18 febD: Steven White; R: Jonathan Miller
Prima Donna (Wainwright) 19-25 febR: Tim Albery
Così fan tutte (Mozart) 18-24 marD: Christian Curnyn; R: Christopher Alden
Orpheus (Telemann) 12-20 magD: Gary Thor Wedow; R: Rebecca Taichman
New York, Opera Orchestra of New York  / 
Adriana Lecouvreur (concert) (Cilea) 8 novD: Alberto Veronesi
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 29 genD: Eve Queler
New York, Taconic Opera  / 
Nabucco (Verdi) 21-23 ott
Don Pasquale (Donizetti) 23-25 mar
La petite messe solennelle (Rossini) 2-3 giu
Norfolk, Virginia Opera  / 
Aida (Verdi) 1-9 ottD: John DeMain; R: Lillian Groag
Hansel and Gretel (Humperdinck) 12-20 novD: Gerald Steichen; R: Kevin Newbury
Orphée (Glass) 28 gen-5 febD: Steven Jarvi
The Mikado (Sullivan) 10-18 marD: Steven White; R: Dorothy Danner
Omaha, Opera Omaha  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-13 novD: J Gawf; R: Henry MacCarthy
The Marriage Contract (Rossini) 17-19 febD: J Gawf; R: Garnett Bruce
The Mikado (Sullivan) 13-15 aprD: Stewart Robertson; R: Dorothy Danner
Pensacola, Pensacola Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 20-22 gen
Rigoletto (Verdi) 9-11 mar
Philadelphia, Academy of Vocal Arts Opera Theatre  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 dicD: Christofer Macatsoris; R: David Gately
Oberto (concert) (Verdi) 26-31 genD: Christofer Macatsoris
Pelléas et Mélisande (Debussy) 25 feb-3 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 apr-13 magD: Christofer Macatsoris; R: Nic Muni
Philadelphia, Curtis Institute of Music  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 3-6 magD: David Hayes; R: Emma Griffin
Philadelphia, Opera Company of Philadelphia  / 
Carmen (Bizet) 30 set-14 ottD: Corrado Rovaris; R: David Gately
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 17-26 febD: Corrado Rovaris; R: Robert B. Driver
Elegy for Young Lovers (Henze) 14-18 marD: George Manahan; R: Chas Rader-Shieber
Manon Lescaut (Puccini) 20-29 aprD: Corrado Rovaris; R: Michael Cavanagh
Dark Sisters (Muhly) 8-13 giuD: Neal Goren; R: Rebecca Taichman
La bohème (Puccini) 28 set-7 ottD: Corrado Rovaris; R: Davide Livermore
Silent Night (Puts) 8-17 febD: Michael Christie; R: Eric Simonson
Owen Wingrave (Britten) 13-17 mar
The Magic Flute (Mozart) 19-28 aprD: Corrado Rovaris; R: Robert B Driver
Powder her face (Adès) 7-12 giu
Phoenix, Arizona Opera  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 7-9 ott
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-9 ott
Faust (Gounod) 11-12 novD: Joel Revzen; R: Bernard Uzan
Madama Butterfly (Puccini) 27-29 gen
Aida (Verdi) 9-11 mar
Orfeo ed Euridice (Gluck) 13-15 apr
Pittsburgh, Pittsburgh Opera  / 
La traviata (Verdi) 15-23 ottD: Antony Walker
The Pearl Fishers (Bizet) 12-20 novD: Antony Walker; R: Andrew Sinclair
Hansel and Gretel (Humperdinck) 28 gen-5 febD: Glenn Lewis
Tosca (Puccini) 24 mar-1 aprD: Antony Walker; R: Kristine McIntyre
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 28 apr-6 magD: Antony Walker; R: James Robinson
Portland OR, Portland Opera  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 4-12 novD: Ari Pelto; R: Stephen Lawless
Madame Butterfly (Puccini) 3-11 febD: George Manahan; R: Christian Smith
Galileo Galilei (Glass) 30 mar-7 aprD: Anne Manson; R: Kevin Newbury
Candide (Bernstein) 11-19 magD: Carl Stewart Kellogg; R: Christopher Mattaliano
Don Giovanni (Mozart) 2-10 novD: George Manahan; R: Christopher Alden
Tosca (Puccini) 1-9 febD: Joseph Colaneri; R: David Kneuss
Rinaldo (Handel) 15-23 marD: Gary Wedow; R: Chas Rader-Schieber
Falstaff (Verdi) 10-18 magD: George Manahan; R: Christopher Mattaliano
Raleigh, North Carolina Opera  / 
Carmen (Bizet) 14-16 ottD: Timothy Myers; R: Candace Evans
Les Enfants Terribles (Glass) 19-22 genD: Wilson Southerland; R: Robert Weiss
Il trovatore (Verdi) 27 aprD: Timothy Myers; R: David Paul
Roanoke, Opera Roanoke  / 
Il trovatore (Verdi) 14-16 ott
Sacramento, Sacramento Opera  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 19-20 novD: Michael Morgan; R: David Bartholomew
Rigoletto (Verdi) 24-26 febD: Timm Rolek; R: Chuck Hudson
Salt Lake City, Utah Opera  / 
Fidelio (Beethoven) 8-16 ott
Rigoletto (Verdi) 21-29 gen
The Elixir of Love (Donizetti) 10-18 mar
Of Mice and Men (Floyd) 5-13 mag
San Antonio, San Antonio Opera  / 
Romeo and Juliet (Gounod) 30 set-2 ottD: Enrique Patron de Rueda
Don Giovanni (Mozart) 17-19 feb
The Barber of Seville (Rossini) 29 giu-1 lug
San Diego, San Diego Lyric Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 10-19 feb
The Mikado (Sullivan) 30 mar-15 apr
San Diego, San Diego Opera  / 
Salome (Strauss) 28 gen-5 febD: Steuart Bedford; R: Sean Curran
Moby Dick (Heggie) 18-26 febD: Joseph Mechavich; R: Leonard Foglia
Don Pasquale (Donizetti) 10-18 marD: Marco Guidarini; R: David Gatley
The Barber of Seville (Rossini) 21-29 aprD: Antonello Allemandi; R: John Copley
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 26 gen-3 febD: Yves Abel; R: Emilio Sagi
Samson and Delilah (Saint-Saëns) 16-24 febD: Karen Keltner; R: John Copley
Cruzar la Cara de la Luna (Martinez) 16 marR: Leonard Foglia
Murder in the Cathedral (Pizzetti) 30 mar-7 aprD: Donato Renzetti; R: Ian Campbell
Aida (Verdi) 20-28 aprD: Daniele Callegari; R: Andrew Sinclair
San Francisco, Pocket Opera  / 
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 4-11 marR: Nicolas Aliaga
Count Ory (Rossini) 15-22 aprR: Philip Lowery
Teseo (concert) (Handel) 3 giu
Norma (Bellini) 24 giu-1 lugR: Andrew Morgan
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 22-29 lug
San Francisco, San Francisco Opera  / 
Turandot (Puccini) 9 set-25 novD: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi
Heart of a Soldier (Theofanidis) 10-30 setD: Patrick Summers; R: Francesca Zambello
Lucrezia Borgia (Donizetti) 23 set-11 ottD: Riccardo Frizza
Don Giovanni (Mozart) 15 ott-10 novD: Nicola Luisotti
Xerxes (Handel) 30 ott-19 novD: Patrick Summers; R: Nicholas Hytner(original), Michael Walling(revival)
Carmen (Bizet) 6 nov-4 dicD: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi
Carmen for Families (Bizet) 27 nov-4 dicD: Giuseppe Finzi
Nixon in China (Adams) 8 giu-3 lugD: Lawrence Renes; R: Michael Cavanagh
Attila (Verdi) 12 giu-1 lugD: Nicola Luisotti; R: Gabriele Lavia
The Magic Flute (Mozart) 13 giu-8 lugD: Rory Macdonald; R: Harry Silverstein
Rigoletto (Verdi) 7-30 setD: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi; R: Harry Silverstein
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 29 set-19 ottD: Riccardo Frizza; R: Vincent Boussard
Moby-Dick (Heggie) 10 ott-2 novD: Patrick Summers; R: Leonard Foglia
Lohengrin (Wagner) 20 ott-9 novD: Nicola Luisotti; R: Daniel Slater
Tosca (Puccini) 15 nov-2 dicD: Nicola Luisotti / Giuseppe Finzi; R: Jose Maria Condemi
The Secret Garden (Gasser) 1-10 marR: Jose Maria Condemi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5 giu-6 lugD: Patrick Fournillier; R: Laurent Pelly
Così fan tutte (Mozart) 9 giu-1 lugD: Nicola Luisotti; R: Jose Maria Condemi
The Gospel of Mary Magdalene (Adamo) 19 giu-7 lugD: Michael Christie; R: Kevin Newbury
San Jose, Opera San Jose  / 
Idomeneo re di Creta (Mozart) 10-25 setD: George Cleve
Pagliacci (Leoncavallo) 12-27 novD: Bryan Nies
La voix humaine (Poulenc) 12-27 novD: Bryan Nies
La traviata (Verdi) 11-26 febD: Bryan Nies
Faust (Gounod) 21 apr-6 magD: David Rohrbaugh
Seattle, Seattle Opera  / 
Carmen (Bizet) 15-29 ottD: Pier Giorgio Morandi; R: Bernard Uzan
Attila (Verdi) 14-28 genD: Carlo Montanaro; R: Bernard Uzan
Orpheus and Eurydice (Gluck) 25 feb-10 marD: Gary Thor Wedow; R: José Maria Condemi
Madama Butterfly (Puccini) 5-19 magD: Julian Kovatchev; R: Peter Kazaras
Turandot (Puccini) 4-18 agoD: Asher Fisch
Fidelio (Beethoven) 13-27 ottD: Asher Fisch
La cenerentola (Rossini) 12-26 genD: Giacomo Sagripanti
La bohème (Puccini) 23 feb-9 marD: Carlo Montanaro
La voix humaine (Poulenc) 4-18 magD: Patrick Fournillier
Suor Angelica (Puccini) 4-18 magD: Patrick Fournillier
Syracuse, Syracuse Opera  / 
La traviata (Verdi) 21-23 ott
Carmina Burana (Orff) 10-12 feb
Madama Butterfly (Puccini) 20-22 apr
Tucson, Arizona Opera  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 1-2 ott
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1-2 ott
Faust (Gounod) 19-20 novD: Joel Revzen; R: Bernard Uzan
Madama Butterfly (Puccini) 4-5 feb
Aida (Verdi) 3-4 mar
Orfeo ed Euridice (Gluck) 21-22 apr
Tulsa, Tulsa Opera  / 
The Barber of Seville (Rossini) 8-16 ottD: Kostis Protopapas; R: Tara Faircloth
Dead Man Walking (Heggie) 25 feb-4 marD: Jerome Shannon; R: Johnathon Pape
Madama Butterfly (Puccini) 21-29 aprD: Kostis Protopapas; R: David Roth
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 13-21 ottR: Tara Faircloth
The Most Happy Fella (Loesser) 23 feb-3 marR: Dorothy Danner
Aida (Verdi) 20-28 apr
Washington, Washington National Opera  / 
Tosca (Puccini) 10-24 setD: Plácido Domingo / Israel Gursky; R: Giulio Chazalettes(original),David Kneuss(revival)
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-19 novD: Philippe Auguin; R: David Alden
Così fan tutte (Mozart) 25 feb-15 marD: Philippe Auguin; R: Jonathan Miller
Nabucco (Verdi) 28 apr-21 magD: Philippe Auguin; R: Thaddeus Strassberger, Mark McCullough
Werther (Massenet) 12-27 magD: Emmanuel Villaume; R: Chris Alexander
Anna Bolena (Donizetti) 15 set-6 ottD: Antonello Allemandi; R: Stephen Lawless
Don Giovanni (Mozart) 20 set-13 ottD: Philippe Auguin; R: John Pascoe
Hansel and Gretel (Humperdinck) 21-23 dicR: David Gately
Manon Lescaut (Puccini) 2-23 marD: Philippe Auguin; R: John Pascoe
Norma (Bellini) 9-24 marD: Daniele Rustioni; R: Anne Bogart
Show Boat (Kern) 4-26 magD: John DeMain; R: Francesca Zambello
West Palm Beach, Palm Beach Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 16-19 dicD: Bruno Aprea; R: Ron Daniels
Romeo and Juliet (Gounod) 24-27 febD: Peter Feranec; R: Kevin Newbury
Florencia en el Amazonas (Catán) 2-3 mar
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-26 marD: Bruno Aprea; R: Massimo Gasparon
Wilmington, OperaDelaware  / 
The Magic Flute (Mozart) 30 ott-5 novR: Joe Banno
Porgy and Bess (Gershwin) 6-12 magD: Stuart Malina
Winston Salem, Piedmont Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 28 ott-1 nov
The Crucible (Ward) 16-20 mar