2012/13 > Austria 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Austria

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Germania Repubblica Ceca Slovacchia
Liechtenstein
Svizzera

Austria
 
Ungheria
Italia Slovenia Croazia

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Die Dubarry (Millöcker) 20 ott-30 novD: Franz Josef Breznik; R: Robert Herzl
Tausend und eine Nacht (Strauss,J) 15 dic-2 febD: László Gyükér; R: Christa Ertl
Im weißen Rößl (Benatzky) 16 feb-24 marD: Franz Josef Breznik; R: Robert Herzl
Die schöne Helena (Offenbach) 21 giu-30 agoD: Franz Josef Breznik; R: Robert Herzl
Der Opernball (Heuberger) 12 lug-5 setD: Oliver Ostermann; R: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 ott-29 novD: Franz Josef Breznik; R: Robert Herzl
Aschenputtel (Singer) 16 nov-22 dicD: Oliver Ostermann; R: Manfred Waba
Das Feuerwerk (Burkhard) 14 dic-31 genD: Michael Zehetner; R: Karina Fibich
Zwei Herzen im Dreivierteltakt (Stolz) 15 feb-29 marD: Oliver Ostermann; R: Alexandra Frankmann
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 23 set-9 novR: Marcus Harms
Die Geschichte vom Soldaten (Stravinsky) 4 ott-13 novD: Benjamin Lack; R: Dasniya Sommer, Jo Siska
La traviata (Verdi) 13 feb-5 marD: Thomas Platzgummer; R: Alexander Kubelka
Gefahrliche Liebschaften (Nigsch) 30 apr-20 giuD: Markus Nigsch; R: Paul Lerchbaumer
Rigoletto (Verdi) 5-28 febD: Alexander Drcar; R: Alexander Kubelka
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Rigoletto (Verdi) 5-13 lugD: Gustav Kuhn; R: Jan Hax Halama
Il trovatore (Verdi) 6-19 lugD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
La traviata (Verdi) 12-20 lugD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Nabucco (Verdi) 27 lugD: Gustav Kuhn; R: Andreas Leisner
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 26 dic-6 genD: Gustav Kuhn
Don Giovanni (Mozart) 27 dic-3 genD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Tosca (Puccini) 28 dic-5 genD: Gustav Kuhn; R: Angelica Ladurner
Winterreise (Schubert) 2 gen
Das Rheingold (Wagner) 18 lug-1 agoD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Die Walküre (Wagner) 19 lug-2 agoD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 lug-2 agoD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Götterdämmerung (Wagner) 26 lug-3 agoD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Graz, Oper Graz  / 
Manon Lescaut (Puccini) 6 ott-20 dicD: Michael Boder / Jose Miguel Esandi; R: Stefan Herheim
La traviata (Verdi) 11 ott-25 novD: Domingo Hindoyan; R: Peter Konwitschny(original), Mika Blauensteiner(revival)
L'elisir d'amore (Donizetti) 17 nov-6 giuD: Jose Miguel Esandi / Florian Erdl; R: Damiano Michieletto, Allex Aguilera
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 dic-22 marD: Domingo Hindoyan / Marius Burkert; R: Brigitte Fassbaender
Falstaff (Verdi) 19 gen-5 magD: Florian Erdl; R: Tama Matheson
Gasparone (Millöcker) 28 feb-8 giuD: Marius Burkert; R: Olivier Tambosi
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16-29 magD: Julien Salemkour; R: Calixto Bieito
My Fair Lady (Loewe) 7-22 giuD: Florian Erdl; R: Michael Schilhan
Lohengrin (Wagner) 28 set-30 magD: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan; R: Johannes Erath
La bohème (Puccini) 6 ott-4 dicD: José Miguel Esandi; R: Dietmar Pflegerl
Im weißen Rößl (Benatzky) 19 ott-8 magD: Florian Erdl; R: Josef E Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-14 magD: Dirk Kaftan; R: Mariame Clément
Carousel (Rodgers) 7 dic-5 giuD: Marius Burkert; R: Matthias Davids
Turandot (Puccini) 18 gen-25 magD: Domingo Hindoyan; R: Marco Arturo Marelli
Jenůfa (Janáček) 29 mar-15 giuD: Dirk Kaftan; R: Peter Konwitschny
La favorita (Donizetti) 26 apr-14 giuR: Sam Brown
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
La Wally (Catalani) 29 set-3 febD: Alexander Rumpf; R: Johannes Reitmeier
Der kleine Horrorladen (Menken) 3 nov-7 aprD: Hansjörg Maringer; R: Anatol Preissler
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-19 magD: Kevin John Edusei; R: Anette Leistenschneider
Ein Walzertraum (Straus) 15 dic-17 aprD: Lukas Beikircher; R: Stefan Tilch
Die tote Stadt (Korngold) 9 feb-19 aprD: Alexander Rumpf; R: Ernö Weil
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23 mar-4 lugD: Alexander Rumpf; R: Johannes Reitmeier
Medea (Cherubini) 20 apr-16 giuD: Christoph Altstaedt; R: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Stallerhof (Kühr) 21 apr-5 giuD: Hansjörg Sofka; R: Johannes Reitmeier
Anatevka (Bock) 11 mag-6 lugD: Hansjörg Sofka; R: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 15 giu-7 lugD: Raoul Grüneis; R: Urs Häberli
La forza del destino (Verdi) 21 set-6 febD: Francesco Angelico; R: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 5 ott-28 dicD: Hansjörg Sofka; R: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 11 ott-17 novD: Vito Cristofaro; R: Urs Häberli
Don Pasquale (Donizetti) 9 nov-27 aprD: Vito Cristofaro; R: Stefan Tilch
Mara (Netzer) 7 dic-19 marD: Alexander Rumpf; R: Johannes Reitmeier
Parsifal (Wagner) 16 feb-3 magD: Alexander Rumpf; R: Johannes Reitmeier
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 22 mar-2 lugD: Hansjörg Sofka; R: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Tiefland (d'Albert) 10 mag-3 lugD: Francesco Angelico; R: Kurt Josef Schildknecht
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 21 giu-6 lugD: Alexander Rumpf; R: Ulrich Peters
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der Freischütz (Weber) 13 set-6 novD: Alexander Soddy; R: Anna Bergmann
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 ott-30 novD: Peter Marschik; R: David Bösch
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 dic-18 genD: Peter Marschik; R: Sam Brown
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7 feb-3 marD: Alexander Soddy; R: Árpád Schilling
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 28 mar-30 aprD: Mitsugu Hoshino; R: Patrick Schlösser
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 13 apr-13 magD: Peter Marschik
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 set-19 ottD: Alexander Soddy; R: Marco Storman
Macbeth (Verdi) 31 ott-5 dicD: Alexander Soddy; R: Cesare Lievi
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 19 dic-18 febD: Günter Wallner; R: Tobias Kratzer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 6 feb-22 marD: Attilio Cremonesi; R: Michael Sturminger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 20 mar-10 magD: Alexander Soddy; R: Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
Rigoletto (Verdi) 22 set-1 marD: Ingo Ingensand / Takeshi Moriuchi; R: Rainer Mennicken
Pariser Leben (Offenbach) 27 ott-20 marD: Marc Reibel / Takeshi Moriuchi; R: Adriana Altaras
Così fan tutte (Mozart) 31 ott-21 novD: Ingo Ingensand / Daniel Linton-France; R: Andreas Baesler
Don Pasquale (Donizetti) 8 dic-4 lugD: Nicholas Milton / Daniel Linton-France; R: Andreas Baesler
King Arthur (Purcell) 19 gen-26 marD: Takeshi Moriuchi; R: Olivier Tambosi
Spuren der Verirrten (Glass) 12-25 aprD: Dennis Russell Davies; R: David Pountney
Der Rosenkavalier (Strauss) 15-27 aprD: Dennis Russell Davies; R: Anthony Pilavachi
Opernmaschine (Androsch) 12-18 magD: Dennis Russell Davies
Die Zauberflöte (Mozart) 14 set-1 giuD: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; R: Amon Miyamoto
Dido und Aeneas (Purcell) 25 ott-20 dicD: Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; R: Daniela Kurz
Das Rheingold (Wagner) 26 ott-1 febD: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; R: Uwe Eric Laufenberg
Spuren der Verirrten (Glass) 9 nov-3 febD: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; R: David Pountney
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-4 lugD: Marc Reibel / Ingo Ingensand / Daniel Spaw; R: Adriana Altaras
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 gen-1 aprD: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; R: Anthony Pilavachi
Fadinger (Leitner) 8 feb-26 giuD: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; R: André Turnheim
Die Walküre (Wagner) 22 mar-14 giuD: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; R: Uwe Eric Laufenberg
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 2 mag-22 giuD: Borys Sitarski; R: John F Kutil
Carmen (Bizet) 24 mag-2 lugD: Daniel Linton-France; R: Olivier Tambosi
Salzburg, Landestheater  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 set-24 genD: Leo Hussain / Adrian Kelly; R: Andreas Gergen
Tristan und Isolde (Wagner) 31 ott-17 novD: Leo Hussain; R: Eike Gramss
The Sound of Music (Rodgers) 1 dic-18 magD: Peter Ewaldt / Stefan Müller; R: Andreas Gergen
Così fan tutte (Mozart) 20 gen-10 aprD: Leo Hussain / Adrian Kelly; R: Jacopo Spirei
Werther (Massenet) 9 mar-19 aprD: Adrian Kelly; R: Jim Lucassen
Ariodante (Handel) 26 apr-14 magD: Christian Curnyn; R: Johannes Schütz
Greek (Turnage) 26 mag-11 giuD: Leo Hussain; R: Andreas Gergen
La cage aux folles (Herman) 21 set-8 marD: Peter Ewaldt / Stefan Müller; R: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 28 set-26 magD: Peter Ewaldt / Stefan Müller; R: Andreas Gergen / Christian Struppeck
Die Pilger von Mekka (Gluck) 27 ott-12 dicD: Adrian Kelly; R: Jacopo Spirei
Jonny spielt auf (Krenek) 7 dic-14 genD: Adrian Kelly; R: Andreas Gergen
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 6 feb-27 magD: Leo Hussain; R: André Heller-Lopes
La clemenza di Tito (Mozart) 4 mag-12 giuD: Leo Hussain; R: Amélie Niermeyer
Emilie (Saariaho) 24 mag-10 giuD: Leo Hussain; R: Agnessa Nefjodov
Wien, Wiener Kammeroper  / 
La cambiale di matrimonio (Rossini) 21 ott-9 novD: Konstantin Chudovsky; R: Jacopo Spirei
Verkehr mit Gespenstern (von Bose) 5-9 dicD: Anna Sushon; R: Peter Pawlik
La bohème (Altan) 21 gen-24 febD: Claire Levacher; R: Lotte de Beer
Curlew River (Britten) 25 mar-4 aprD: Walter Kobéra; R: Carlos Wagner
The Prodigal Son (Britten) 25 mar-4 aprD: Walter Kobéra; R: Carlos Wagner
Orlando (Handel) 13-31 magD: Ruben Dubrovsky; R: Stefania Panighini
Semiramide (Vinci) 27 set-15 ottD: Alan Curtis; R: Francesco Micheli
La cenerentola (Rossini) 25 nov-21 dicD: Konstantin Chudovsky; R: Jasmin Solfaghari
Mare Nostrum (Kagel) 11-24 febD: Gelsomino Rocco; R: Christoph Zauner
La clemenza di Tito (Mozart) 13 apr-10 magD: Rubén Dubrovsky; R: Alberto Triola
Punch and Judy (Birtwistle) 22 mag-5 giuD: Walter Kobéra; R: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Don Carlos (Verdi) 4-13 setD: Franz Welser-Möst; R: Daniele Abbado
Arabella (Strauss) 5-16 setD: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 set-8 marD: Guillermo Garcia Calvo / Yves Abel; R: Otto Schenk
I vespri siciliani (Verdi) 15-16 setD: Gianandrea Noseda; R: Herbert Wernicke
Elektra (Strauss) 20-26 setD: Simone Young; R: Harry Kupfer
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 22-30 setD: Ingo Metzmacher; R: Jérôme Deschamps
Boris Godunow (Musorgsky) 24 set-3 ottD: Tugan Sokhiev; R: Yannis Kokkos, Stephan Grögler
Madama Butterfly (Puccini) 29 set-22 febD: Stefan Soltesz; R: Josef Gielen
Fidelio (Beethoven) 1 ott-10 aprD: Peter Schneider / Adam Fischer; R: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 ott-19 marD: Jérémie Rhorer / Louis Langrée; R: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11 ott-10 marD: James Gaffigan / Louis Langrée; R: Jean-Louis Martinoty
La clemenza di Tito (Mozart) 18-28 ottD: Adam Fischer; R: Jürgen Flimm
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 ott-14 giuD: Karel Mark Chichon / Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi / Guillermo Garcia Calvo; R: Günther Rennert(original), Richard Bletschacher(revival)
Simon Boccanegra (Verdi) 7 nov-28 febD: Philippe Auguin / Evelino Pidò; R: Peter Stein
La traviata (Verdi) 10 nov-17 magD: Bertrand de Billy / Paolo Carignani / Marco Armiliato; R: Jean-Francois Sivadier
Alceste (Gluck) 12-26 novR: Christof Loy
Tosca (Puccini) 16 nov-12 giuD: Karel Mark Chichon / Philippe Auguin / Stefan Soltesz; R: Margarethe Wallmann
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 21 nov-2 dicD: Simone Young; R: Otto Schenk
La bohème (Puccini) 4 dic-29 aprD: Franz Welser-Möst / Andris Nelsons; R: Franco Zeffirelli
La sonnambula (Bellini) 8-20 dicD: Evelino Pidò; R: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-21 dicD: Bertrand de Billy; R: Christine Mielitz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 dic-2 genD: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflöte (Mozart) 30 dic-6 magD: Cornelius Meister / Patrick Lange; R: Marco Arturo Marelli
L'italiana in Algeri (Rossini) 7-16 genD: Jesús López-Cobos; R: Jean Pierre Ponnelle
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-17 genD: Jeffrey Tate; R: Otto Schenk
Pique Dame (Tchaikovsky) 19-30 genD: Marko Letonja; R: Vera Nemirova
Nabucco (Verdi) 20-24 genD: Jesús López-Cobos; R: Günter Krämer
La cenerentola (Rossini) 26 gen-11 giuD: Jesús López-Cobos; R: Sven-Eric Bechtolf
Un ballo in maschera (Verdi) 28 gen-3 febD: Philippe Auguin; R: Gianfranco de Bosio
Salome (Strauss) 11-18 febD: Peter Schneider; R: Boleslaw Barlog
Aida (Verdi) 14-23 marD: Pinchas Steinberg; R: Nicolas Joel
Parsifal (Wagner) 28 mar-4 aprD: Franz Welser Möst; R: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 8-14 aprD: Jesús López-Cobos; R: Sandro Sequi
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 12-22 aprD: Andris Nelsons; R: Falk Richter
Werther (Massenet) 20-30 aprD: Michael Güttler / Bertrand de Billy; R: Andrei Serban
La fille du régiment (Donizetti) 28 apr-13 magD: Bruno Campanella; R: Laurent Pelly(original), Christian Räth(revival)
Pollicino (Henze) 28 apr-8 magD: Gerrit Prießnitz; R: René Zisterer
Der fliegende Holländer (Wagner) 2-9 magD: Daniel Harding; R: Christine Mielitz
Das Rheingold (Wagner) 12 magD: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 15 mag-23 giuD: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Andrea Chénier (Giordano) 16-24 magD: Marco Armiliato; R: Otto Schenk
Siegfried (Wagner) 19 magD: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Carmen (Bizet) 20 mag-2 giuD: Bertrand de Billy; R: Franco Zeffirelli
Götterdämmerung (Wagner) 22 magD: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Tristan und Isolde (Wagner) 13-30 giuD: Franz Welser-Möst; R: David McVicar
Capriccio (Strauss) 20-27 giuD: Christoph Eschenbach; R: Marco Arturo Marelli
Roméo et Juliette (Gounod) 21-28 giuD: Plácido Domingo; R: Jürgen Flimm
La traviata (Verdi) 3 set-25 magD: Marco Armiliato; R: Jean-Francois Sivadier
Carmen (Bizet) 4-16 setD: Dan Ettinger; R: Franco Zeffirelli
Tosca (Puccini) 5 set-27 giuD: Marco Armiliato / Paolo Carignani / Stefan Soltesz / Philippe Auguin; R: Margarethe Wallmann
Otello (Verdi) 14-23 setD: Dan Ettinger; R: Christine Mielitz
Tristan und Isolde (Wagner) 21 set-21 dicD: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung; R: David McVicar
Nabucco (Verdi) 22 set-7 magD: Paolo Carignani / Jesús López-Cobos; R: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 27 set-4 ottD: Alain Altinoglu; R: Peter Stein
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 set-31 marD: Michael Güttler / Guillermo Garcia Calvo / Stefan Soltesz; R: Richard Bletschacher, Günther Rennert
La fanciulla del West (Puccini) 5-17 ottD: Franz Welser-Möst; R: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 9-18 ottD: Dan Ettinger; R: Nicolas Joel
Don Carlos (Verdi) 13-19 ottD: Franz Welser-Möst; R: Daniele Abbado
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 ott-30 aprD: Adam Fischer / Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
Anna Bolena (Donizetti) 25 ott-3 novD: Evelino Pidò; R: Eric Génovèse
La fille du régiment (Donizetti) 26 ott-4 novD: Bruno Campanella; R: Laurent Pelly(original), Christian Räth(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 7-16 novD: Jesús López-Cobos; R: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-14 giuD: Guillermo Garcia Calvo; R: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-14 aprD: Plácido Domingo / Jonathan Darlington; R: Josef Gielen
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-17 giuD: Christoph Eschenbach / Constantin Trin; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Peter Grimes (Britten) 23 nov-1 dicD: Graeme Jenkins; R: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 4 dic-29 marD: Philippe Auguin / Franz Welser-Möst; R: Franco Zeffirelli
Pollicino (Henze) 18 dic-8 magD: Gerrit Prießnitz; R: René Zisterer
Fidelio (Beethoven) 19-29 dicD: Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 23 dic-2 giuD: Michael Güttler / Jesus Lopez-Cobos; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 genD: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-15 genD: Jérémie Rhorer; R: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11-21 genD: Alain Altinoglu; R: Jean-Louis Martinoty
Così fan tutte (Mozart) 13-20 genD: Patrick Lange; R: Roberto De Simone
Boris Godunow (Musorgsky) 23-31 genD: Michael Güttler; R: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 25 gen-2 febD: Paolo Carignani; R: Jean Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 gen-2 febD: Paolo Carignani; R: Jean Pierre Ponnelle
Rusalka (Dvořák,A) 26 gen-9 febD: Jiri Belohlavek; R: Sven-Eric Bechtolf
Salome (Strauss) 7-13 febD: Andris Nelson; R: Boleslaw Barlog
Manon (Massenet) 12-21 febD: Frédéric Chaslin; R: Andrei Serban
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 feb-12 marD: Evelino Pidò; R: David McVicar, Justin Way
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 28 febD: Patrick Lange
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 7-14 marD: Patrick Lange; R: Falk Richter
Wozzeck (Berg) 27-30 marD: Daniele Gatti; R: Adolf Dresen
Rigoletto (Verdi) 1-10 aprD: Jesús López-Cobos; R: Sandro Sequi
Lohengrin (Wagner) 12-28 aprD: Bertrand de Billy; R: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 apr-20 giuD: Michael Boder / Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 17-24 aprD: Franz Welser-Möst; R: Christine Mielitz
Faust (Gounod) 2-10 magD: Bertrand de Billy; R: Stéphane Roche
Andrea Chénier (Giordano) 3-9 magD: Paolo Carignani; R: Otto Schenk
Norma (concert) (Bellini) 8-21 magD: Andriy Yurkevych
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 magD: Adam Fischer; R: Jürgen Flimm
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 mag-4 giuD: Marko Letonja; R: Andrei Serban
Die Walküre (Wagner) 31 mag-22 giuD: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 5-25 giuD: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 8-29 giuD: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 18-30 giuD: Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 19 giuD: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Wien, Theater an der Wien  / 
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 7-17 setD: Christophe Rousset; R: Claus Guth
La Calisto (concert) (Cavalli) 16 setD: Christophe Rousset
Gianni Schicchi (Puccini) 10-23 ottD: Kirill Petrenko; R: Damiano Michieletto
Il Tabarro (Puccini) 10-23 ottD: Kirill Petrenko; R: Damiano Michieletto
Suor Angelica (Puccini) 10-23 ottD: Kirill Petrenko; R: Damiano Michieletto
Tito Manlio (concert) (Vivaldi) 17 ottD: Ottavio Dantone
Iphigenie en Aulide (Gluck) 8-22 novD: Alessandro De Marchi; R: Torsten Fischer
L'Artaserse (concert) (Vinci) 20 novD: Diego Fasolis
Mathis der Maler (Hindemith) 12-28 dicD: Bertrand de Billy; R: Keith Warner
Werther (concert) (Pugnani) 15 dicD: Michael Hofstetter
Radamisto (Handel) 20-31 genD: René Jacobs; R: Vincent Boussard
Satyricon (concert) (Maderna) 23 genD: Emilio Pomárico
Il trionfo del tempo e del disinganno (concert) (Handel) 28 genD: René Jacobs
Le comte Ory (Rossini) 16-27 febD: Jean-Christophe Spinosi; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 19 febD: Stefan Vladar
Polifemo (concert) (Porpora) 22 febD: Rubén Dubrovsky
Le nozze di Teti e di Peleo (concert) (Rossini) 26 febD: Jean-Christophe Spinosi
Fidelio (Beethoven) 17-28 marD: Nikolaus Harnoncourt; R: Herbert Föttinger
Arianna in Creta (concert) (Handel) 20 marD: Alan Curtis
Acis and Galatea (concert) (Handel) 25 marD: Paul Goodwin
Solomon (concert) (Handel) 27 marD: Martin Haselböck
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 17-29 aprD: Leo Hussain; R: Kasper Holten
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 21 aprD: Robert King
Amadigi di Gaula (concert) (Handel) 25 aprD: Alan Curtis
Attila (Verdi) 7-18 lugD: Riccardo Frizza; R: Peter Konwitschny
The Rake's Progress (Stravinsky) 16-26 setD: Michael Boder; R: Martin Kušej
Alessandro (concert) (Handel) 25 setD: George Petrou
A Harlot's Progress (Bell) 13-27 ottD: Donald Runnicles; R: Jens-Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13-24 novD: René Jacobs; R: Damiano Micheletto
Lazarus (Schubert) 11-23 dicD: Michael Boder; R: Claus Guth
I due Foscari (Verdi) 15-27 genD: James Conlon; R: Thaddeus Strassberger
Platée (Rameau) 17-28 febD: William Christie; R: Robert Carsen
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 6-8 marD: Nikolaus Harnoncourt
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17-19 marD: Nikolaus Harnoncourt
Così fan tutte (concert) (Mozart) 27-29 marD: Nikolaus Harnoncourt
The Messiah (Handel) 14-26 aprD: Christophe Rousset; R: Claus Guth
La traviata (Verdi) 1-11 lugD: Sian Edwards; R: Peter Konwitschny
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 set-31 magD: Rudolf Bibl / Alfred Eschwé / Nicholas Milton / Rudolf Bibl; R: Heinz Zednik
Carmen (Bizet) 2 set-16 magD: Enrico Dovico / Gerrit Prießnitz; R: Guy Joosten
Ein Walzertraum (Straus) 6 set-20 novD: Guido Mancusi; R: Robert Meyer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9-13 setD: Gerrit Prießnitz; R: Helen Malkowsky
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 10 set-14 magD: David Levi; R: Werner Sobotka
Madame Pompadour (Fall) 15 set-20 ottD: Andreas Schüller; R: Hinrich Horstkotte
Salome (Strauss) 16 set-28 ottD: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; R: Marguerite Borie
La traviata (Verdi) 21 set-1 novD: Julia Jones; R: Hans Gratzer
Die lustige Witwe (Lehár) 26 set-9 giuD: Alfred Eschwé / Michael Tomaschek; R: Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 4 ott-14 dicD: Gerrit Prießnitz; R: Alfred Kirchner
Kiss me, Kate (Porter) 25 ott-2 febD: Lorenz C Aichner; R: Bernd Mottl
Rusalka (Dvořák,A) 4-24 novD: Roland Böer; R: Renaud Doucet
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 nov-28 dicD: Dirk Kaftan / Gerrit Prießnitz; R: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dic-6 genD: Guido Mancusi; R: Karl Dönch
My Fair Lady (Loewe) 30 dic-23 febD: Michael Tomaschek; R: Robert Herzl
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 12 gen-20 febD: Enrico Dovico; R: Josef Ernst Köpplinger
Candide (concert) (Bernstein) 18-25 genD: Joseph Olefirowicz
Die Zauberflöte (Mozart) 27 gen-22 giuD: Kevin John Edusei / Roberto Paternostro; R: Helmuth Lohner
Die verkaufte Braut (Smetana) 17 feb-13 aprD: Gerrit Prießnitz; R: Helmut Baumann
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 feb-1 giuD: Rudolf Bibl; R: Robert Herzl
Rigoletto (Verdi) 28 feb-20 marD: Enrico Dovico; R: Stephen Langridge
Der Mantel (Puccini) 23 mar-15 aprD: Roberto Paternostro; R: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 23 mar-15 aprD: Roberto Paternostro; R: Robert Meyer
Der Wildschütz (Lortzing) 20 apr-12 giuD: Lorenz C Aichner; R: Dietrich Hilsdorf, Ralf Budde
Der Ring an 1 Abend (concert) (Wagner) 23 mag-2 giuD: Jac van Steen
Frau Luna (Lincke) 6-30 giuD: Gerrit Prießnitz; R: Peter Lund
Das Wundertheater (Henze) 15-28 giuD: Gerrit Prießnitz; R: Thomas Schulte-Michels
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15-28 giuD: Gerrit Prießnitz; R: Thomas Schulte-Michels
Die Zauberflöte (Mozart) 5 set-2 aprD: Alfred Eschwé; R: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 set-27 giuD: Rudolf Bibl; R: Heinz Zednik
Frau Luna (Lincke) 8-22 setD: Lorenz C Aichner; R: Peter Lund
Sweeney Todd (Sondheim) 11 set-18 ottD: Joseph Olefirowicz; R: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 set-9 novD: Alfred Eschwé; R: Marco Arturo Marelli
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 set-23 novD: Rudolf Bibl; R: Robert Herzl
Salome (Strauss) 24 set-17 ottD: Alfred Eschwé; R: Marguerite Borie
Der Wildschütz (Lortzing) 28 set-15 ottD: Alfred Eschwé; R: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Ein Walzertraum (Straus) 3 ott-18 novD: Guido Mancusi; R: Robert Meyer
Il trovatore (Verdi) 16 nov-30 giuD: Enrico Dovico; R: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 nov-10 giuD: Michael Tomaschek; R: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-25 dicD: Nicholas Milton; R: Karl Dönch
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 dic-21 genR: Hinrich Horstkotte
Antonia und der Reißteufel (Kolonovits) 20 dic-16 giuR: Robert Meyer
My Fair Lady (Loewe) 29 dic-14 febR: Robert Herzl
Kiss me, Kate (Porter) 11 gen-28 giuR: Bernd Mottl
Carmen (Bizet) 19 gen-7 magR: Guy Joosten
Guys and Dolls (Loesser) 25 gen-21 febR: Heinz Marecek
Albert Herring (Britten) 15 feb-20 marD: Gerrit Prießnitz; R: Brigitte Fassbaender
Turandot (Puccini) 28 feb-23 marR: Renaud Doucet
Gräfin Mariza (Kálmán) 22 mar-21 magR: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 mar-8 magR: Hans Gratzer
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 5 apr-10 magR: Werner Sobotka
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 apr-27 magR: Helmut Baumann
Fidelio (Beethoven) 25 mag-11 giuR: Markus Bothe
Feuersnot (concert) (Strauss) 14-22 giu