2012/13 > Bielorussia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Bielorussia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Lituania Lettonia
Polonia

Bielorussia
 
Russia
Ucraina

Minsk, National Academic Bolshoy Theatre Opera and Ballet  / 

Rita (Donizetti) 5 set-17 genR: Natalia Kuzmenkova
The Grey Legend (Smolsky) 9 set-2 aprD: Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 set-18 giuD: Nikolai Koliadko / Vyacheslav Volich; R: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Il trovatore (Verdi) 17 setD: Andrey Ivanov; R: Galina Galkovskaya
La traviata (Verdi) 20 set-6 giuD: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin; R: Susanna Ciryuk
Nabucco (Verdi) 23 set-16 giuD: Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Prince Igor (Borodin) 25 set-20 giuD: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; R: Uriy Aleksandrov
Un ballo in maschera (Verdi) 27 setD: Vyacheslav Volich; R: Semen Stein
Iolanta (Tchaikovsky) 30 set-7 aprD: Andrey Ivanov; R: Oleg Melnikov
The Magic Flute (Mozart) 11 ott-7 magD: Lev Liakh / Ivan Kostiakhin; R: Margarita Izvorska-Elizarieva
Madama Butterfly (Puccini) 13 ott-30 magD: Victor Ploskina / Vyacheslav Volich; R: Galina Galkovskaya
The Marriage of Figaro (Mozart) 20 ott-1 marD: Lev Lyakh / Oleg Lesun; R: Victor Skorobogatov
The Little Tower Chamber (Polskiy) 4 nov-19 magD: Andrey Ivanov; R: Natalia Kuzmenkova
Aida (Verdi) 13 nov-12 magD: Ivan Kostyakhin / Victor Ploskina; R: Mikhail Pandzhavidze
La bohème (Puccini) 15 nov-10 genD: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich; R: Galina Galkovskaya
Carmen (Bizet) 16 nov-25 giuD: Ivan Kostyahin; R: Galina Galkovskaya
The Barber of Seville (Rossini) 20 nov-13 giuD: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Khovanchtchina (Musorgsky) 27 novD: Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; R: Oleg Melnikov
Tosca (Puccini) 4 dic-9 giu
Siegfried (Wagner) 18 dic
Kashchey the Deathless (Rimsky-Korsakov) 3 gen-10 mar
Manon Lescaut (Puccini) 8-10 gen
Winnie-the-Pooh (Petrova) 3 marD: Ivan Kostiakhin; R: Olga Buravlyova
Turandot (Puccini) 29 apr-4 giuD: Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
The Impresario (Mozart) 7-10 giuD: Ivan Kostyakhin; R: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 7-10 giuD: Ivan Kostyakhin; R: Natalia Kuzmenkova
The Grey Legend (Smolsky) 22 giu
Rita (Donizetti) 23 giuD: Ivan Kostiakhin; R: Natalia Kuzmenkova
Turandot (Puccini) 8 set-14 dicD: Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 11 set-28 novD: Vyacheslav Volich; R: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Tosca (Puccini) 15 set-26 novD: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; R: Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 17 set-26 dicD: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; R: Susanna Ciryuk
Madama Butterfly (Puccini) 19 set-8 novD: Victor Ploskina, / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; R: Oleg Moralev (original), Galina Galkovskaya(revival)
Carmen (Bizet) 23 set-19 dicD: Ivan Kostyahin; R: Galina Galkovskaya
Prince Igor (Borodin) 25 setD: Nikolay Koliadko / Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; R: Yury Aleksandrov
Iolanta (Tchaikovsky) 27 setD: Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva (original), Oleg Melnikov(revival)
The Impresario (Mozart) 28 set-27 novR: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 28 set-27 novR: Natalia Kuzmenkova
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 set-30 novD: Ivan Kostyakhin / Andrey Ivanov; R: Enar Stenberg(original), Victor Skorobogatov(revival)
The Grey Legend (Smolsky) 1 ottD: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; R: Alexander Kostiuchenko
The Magic Flute (Mozart) 3 ott-2 novD: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva
Nabucco (Verdi) 10 ottR: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 15 ottD: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 19 ott-6 novD: Viktor Ploskina; R: Valeriy Anisenko
Un ballo in maschera (Verdi) 22 ottD: Vyacheslav Volich; R: Semen Stein
La bohème (Puccini) 24 ottD: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich / Andrey Ivanov; R: George Isaakian (original), Galina Galkovskaya(revival)
Khovanshchina (Musorgsky) 26 ottD: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 2-3 novD: Andrey Galanov; R: Galina Galkovskaya
Der fliegende Holländer (Wagner) 10-11 dic
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dic
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 dic