2012/13 > Svizzera 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Svizzera

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Germania
Francia
Monaco

Svizzera
 
Liechtenstein
Austria
Italia

Basel, Theater Basel  / 

Katja Kabanowa (Janáček) 13 set-29 dicD: Enrico Delamboye / Gabriel Feltz / Giuliano Betta; R: Armin Petras
Der Sandmann (Scartazzini) 20 ott-17 dicD: Tomáš Hanus; R: Christof Loy
Ana Andromeda (Zimmerlin) 21-23 ottR: Georges Delnon, Marie-Therèse Jossen
Ariodante (Handel) 24-29 ottD: Andrea Marcon; R: Stefan Pucher
Lo speziale (Haydn) 8 nov-17 febD: David Cowan; R: Massimo Rocchi
The Black Rider (Waits) 15 nov-17 aprD: Rainer Süßmilch; R: Corinna von Rad
Un ballo in maschera (Verdi) 15 dic-24 aprD: Giuliano Betta / Gabriel Feltz; R: Vera Nemirova
Manon (Massenet) 7 feb-9 giuD: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; R: Elmar Goerden
Idomeneo re di Creta (Mozart) 12 apr-7 giuD: Andrea Marcon; R: David Bösch
War Requiem (Britten) 16 mag-15 giuD: Gabriel Feltz; R: Calixto Bieito
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 31 magD: Rolando Garza; R: Ulrike Jühe
Tosca (Puccini) 11 set-1 genD: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; R: Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 set-26 ottD: Rolando Garza; R: Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 ott-15 giuD: Axel Kober / Giuliano Betta; R: Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 novD: Gerhardt Müller-Goldboom; R: Aliénor Dauchez
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 18 gen-17 magD: Giuliano Betta; R: Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 feb-15 aprD: Heinz Holliger; R: Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29+ marD: David Cowan
Ein Sommernachtstraum (Purcell) 3+ aprD: Andrea Marcon; R: Joachim Schloemer
The Indian Queen (Purcell) 30 apr-27 giuD: Andrea Marcon; R: Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 mag-29 giuD: Enrico Delamboye; R: Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Fidelio (Beethoven) 8 set-17 genD: Mario Venzago / Kevin John Edusei / Mirga Gražinytė; R: Joachim Schlömer
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 8 nov-6 genR: Jens Daryousch Ravari
Aschenbrödel (Rossini) 18 nov-9 marD: Srboljub Dinić; R: Cordula Däuper
Macbeth (Verdi) 27 gen-14 aprD: Srboljub Dinić; R: Ludger Engels
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 mar-2 giuD: John Edusei; R: Lydia Steier
Neither (Feldman) 19 apr-3 magD: Stefan Schreiber; R: Matthias Rebstock
The Rage of Life (Kats-Chernin) 11 mag-21 giuD: Hans Christoph Bünger; R: Lars Franke
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 26 mag-20 giuD: Sébastien Rouland; R: Calixto Bieito
Der Freischütz (Weber) 20 ott-18 genD: Mario Venzago; R: Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 nov-16 febD: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 gen-30 marD: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 mar-20 magD: NN; R: Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 apr-25 magD: NN; R: Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 giuD: NN; R: Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 set-11 genD: Franco Trinca; R: Wolfram Mehring
Evgeny Onegin (Tchaikovsky) 2 nov-7 aprD: Harald Siegel; R: Andreas Rosar
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 dic-26 aprD: Moritz Caffier; R: Alvaro Schoeck
Rigoletto (Verdi) 22 feb-17 marD: Franco Trinca; R: Beat Wyrsch
La Cecchina (Piccinni) 12 apr-14 giuD: Harald Siegel; R: Alexander von Pfeil
Heile Welt (Schneider,U) 19-22 giuD: Urs Peter Schneider; R: Beat Wyrsch
Il turco in Italia (Rossini) 20 set-7 genD: Marco Zambelli; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 nov-6 marD: Harald Siegel; R: Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 novD: Hans Urbanek; R: Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dic-8 febD: Franco Trinca; R: Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 feb-12 giuD: Jürg Henneberger; R: Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 apr-15 giuD: Benjamin Pionnier; R: Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 giuD: Kaspar Zehnder
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Viva la Mamma (Donizetti) 31 dic-15 genD: Laurent Gendre; R: Vincent Vittoz
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 dic-12 genD: Laurent Gendre; R: Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-17 setD: Alberto Zedda; R: Damiano Michieletto
JJR (Citoyen de Geneve) (Fenelon) 11-24 setD: Jean Deroyer; R: Robert Carsen,Christian Räth
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 7-21 novD: Michel Plasson; R: Patrick Kinmonth
Les aventures du roi Pausole (Honegger) 12-31 dicD: Claude Schnitzler; R: Robert Sandoz
La traviata (Verdi) 28 gen-12 febD: Baldo Podic; R: David McVicar,Marie Lambert
Das Rheingold (Wagner) 9-24 marD: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn
Madama Butterfly (Puccini) 20 apr-5 magD: Alexander Joel; R: Michael Grandage
Rusalka (Dvořák,A) 13-27 giuD: Dmitri Jurowski; R: Jossi Wieler
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 setD: Stefan Soltesz; R: Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 ottD: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 novD: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 dicD: Theodor Guschlbauer; R: Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 gen-8 febD: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 feb-10 marD: John Fiore; R: Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 marR: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 mar
Götterdämmerung (Wagner) 23 apr-2 magD: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 magD: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 giuD: Evelino Pidò
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-14 ottD: Jesús López Cobos; R: Adriano Sinivia
Phaëton (concert) (Lully) 26 ottD: Christophe Rousset
L'Artaserse (concert) (Vinci) 23-25 novD: Diego Fasolis
Orphée aux enfers (Offenbach) 23-31 dicD: Dominique Trottein; R: Claire Servais
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 25-30 genD: Hervé Klopfenstein; R: Waut Koeken
Viva la Mamma (Donizetti) 8-10 febD: Laurent Gendre; R: Vincent Vittoz
Tosca (Puccini) 17-27 marD: Roberto Rizzi Brignoli; R: Giancarlo Del Monaco
L'Aiglon (Ibert) 21-28 aprD: Jean-Yves Ossonce; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-16 giuD: Theodor Guschlbauer; R: Marco Arturo Marelli
Lakmé (Delibes) 4-13 ottD: Miquel Ortega; R: Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 ottD: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 dicD: Philippe Béran; R: Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 genD: Laurent Gendre; R: Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 febD: Laurent Gay; R: Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 marD: Roberto Rizzi Brignoli; R: Giancarlo del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 apr-7 magD: Carlos Vieu; R: Adriano Sinivia
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 giuD: Frank Beermann; R: David Hermann
Luzern, Luzerner Theater  / 
La clemenza di Tito (Mozart) 9 set-9 dicD: Howard Arman / Michael Wendeberg; R: Vera Nemirova
My Fair Lady (Loewe) 31 ott-4 magD: Florian Pestell / Howard Arman; R: Ansgar Weigner
La traviata (Verdi) 12 gen-16 magD: James Gaffigan / Michael Wendeberg / Florian Pestell; R: Lorenzo Fioroni
Satyricon (Maderna) 23 feb-10 aprD: Michael Wendeberg; R: Johannes Pölzgutter
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 19 apr-26 magD: Howard Arman; R: Dominique Mentha
La cenerentola (Rossini) 2-15 giuD: Howard Arman; R: Sam Brown
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 ago-8 setD: Howard Arman; R: David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 set-26 dicD: Howard Arman; R: Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 ott-17 magD: Florian Pestell; R: Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 gen-19 aprD: Howard Arman; R: Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 febD: Andrew Dunscombe; R: Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 feb-14 giuD: Howard Arman; R: Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 apr-13 giuD: Michael Wendeberg; R: Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 giuD: Michael Wendeberg; R: Dominique Mentha
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Rigoletto (Verdi) 15 set-9 genD: Pietro Rizzo; R: Rosetta Cucchi
Ja Schatz (Duit) 21+ setD: Erke Duit; R: Erke Duit
Die Zauberflöte (Mozart) 26 set-29 dicD: NN; R: Bernd Mottl
La Wally (Catalani) 20 ott-16 dicD: Modestas Pitrenas; R: Guy Joosten
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 22 dic-6 giuD: Vinzenz Praxmarer; R: Cusch Jung
La finta giardiniera (Mozart) 2 feb-3 giuD: Jeremy Carnall; R: Lydia Steier
Un ballo in maschera (Verdi) 27 feb-26 aprD: NN; R: Jim Lucassen
La forza del destino (concert) (Verdi) 8-14 marD: Pietro Rizzo
Eloise (Jenkins) 15-27 marD: Stéphane Fromageot; R: Natascha Ursuliak
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4 mag-4 giuD: Otto Tausk; R: Aron Stiehl
Faust - Ein Requiem (Mitterer) 1-9 giuD: Wolfgang Mitterer; R: Stephan Müller
Don Giovanni (Mozart) 6 set-30 dicD: Otto Tausk / Attilio Tomasello; R: Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 ott-28 genD: Modestas Pitrėnas / Attilio Tomasello; R: Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 nov-15 dicD: Otto Tausk; R: Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 nov-25 genD: Stéphane Fromageot; R: Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 dicD: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 feb-23 magD: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; R: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 feb-4 magD: Stéphane Fromageot; R: Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 feb-16 marD: Attilio Tomasello; R: Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 mag-7 giuD: Otto Tausk; R: Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 giu-4 lugD: Attilio Tomasello; R: Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 18-20 aprD: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Tajemství (Smetana) 4-5 magD: Jiri Strunc; R: Dominik Benes
Tosca (Puccini) 26 set-6 ottD: Yordan Kamdzhalov; R: Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 ottD: Wolfgang Kluge; R: Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 novD: Hans Huyssen; R: Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 dicD: Johannes Knapp; R: Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 dic-5 genD: Inga Hilsberg; R: Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 genD: Mario Zambelli; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 marD: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 marD: Peter Christian Feigel; R: Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 magD: Ricardo Minasi; R: Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
O mon bel inconnu (Hahn) 19-27 ott
The Bear (Walton) 11 nov
Prestami tua moglie (Leoncavallo) 31 gen-5 febD: Charl de Villiers; R: Serge Honegger
The Bear (Walton) 5 giu
Three Decembers (Heggie) 19-26 ottD: Charl de Villiers; R: Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Jenůfa (Janáček) 23 set-31 ottD: Fabio Luisi / Patrick Lange; R: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 27 set-14 lugD: Cornelius Meister; R: Sven-Eric Bechtolf
Roberto Devereux (Donizetti) 28 set-19 ottD: Andriy Yurkevych; R: Giancarlo Del Monaco
Tosca (Puccini) 29 set-6 genD: Fabio Luisi / Marco Armiliato; R: Robert Carsen
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 ott-16 novD: Pavel Baleff; R: Damiano Michieletto
Sale (Handel) 4-27 novD: Laurence Cummings; R: Christoph Marthaler
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 nov-4 dicD: Christopher Hogwood; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Schatzinsel (Schwemmer) 7 nov-13 lugD: Thomas Rösner / Jochen Rieder; R: Nadja Loschky
Un ballo in maschera (Verdi) 24 nov-14 dicD: Nello Santi; R: David Pountney
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 dic-5 lugD: Alain Altinoglu; R: Andreas Homoki
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 dic-6 febD: Patrick Lange; R: Adrian Marthaler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1-12 genD: Alexander Vedernikov; R: Grischa Asagaroff
Pagliacci (Leoncavallo) 1-9 genD: Alexander Vedernikov; R: Grischa Asagaroff
Tannhäuser (Wagner) 13 gen-2 febD: Marc Erich Albrecht; R: Harry Kupfer
La scala di seta (Rossini) 19-30 genD: Riccardo Frizza; R: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 3 feb-13 lugD: Fabio Luisi; R: Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 7-17 febD: Thomas Rösner; R: Sven-Eric Bechtolf
La bohème (Puccini) 15 feb-3 marD: Fabio Luisi; R: Philippe Sireuil
Carmen (Bizet) 8-17 marD: Patrick Fournillier; R: Matthias Hartmann
Drei Schwestern (Eötvös) 9 mar-14 aprD: Michael Boder; R: Herbert Fritsch
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-6 aprD: Carlo Rizzi; R: Grischa Asagaroff
Parsifal (Wagner) 23 mar-1 aprD: Mikko Franck; R: Claus Guth
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7 apr-21 giuD: Teodor Currentzis / Keri-Lynn Wilson; R: Andreas Homoki
Rinaldo (Handel) 12-21 aprD: Ivor Bolton; R: Jens Daniel Herzog
Der geduldige Sokrates (Telemann) 25 apr-8 magD: Christopher Moulds; R: Claudia Blersch
Falstaff (Verdi) 26 apr-12 magD: Nello Santi; R: Sven-Eric Bechtolf
La traviata (Verdi) 5-18 magD: Keri-Lynn Wilson; R: Jürgen Flimm
Don Giovanni (Mozart) 26 mag-27 giuD: Robin Ticciati / Fabio Luisi; R: Sebastian Baumgarten
Rusalka (Dvořák,A) 2-15 giuD: Eivind Gullberg Jensen; R: Matthias Hartmann
Opera anthology (Wagner) 14-29 giuD: Arno Waschk; R: Hans Neuenfels
La straniera (Bellini) 23 giu-14 lugD: Fabio Luisi; R: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 giu-12 lugD: Fabio Luisi; R: Sven-Eric Bechtolf
Alexandre Bis (Martinů) 21+ setD: Thomas Barthel; R: Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 set-26 ottD: Marc Albrecht; R: Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 set-11 ottD: Robin Ticciati; R: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 set-21 giuD: Fabio Luisi; R: Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 set-22 ottD: Fabio Luisi; R: Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 ott-11 magR: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 ott-1 novD: Friedemann Layer; R: Graham Vick
Faust (Gounod) 3 nov-11 dicD: Patrick Lange; R: Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 novD: Sebastian Weigle; R: Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 nov-7 dicD: Patrick Lange; R: Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 nov-28 giuD: Francesco Angelico / Jochen Rieder; R: Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 dic-11 genD: Fabio Luisi / Thomas Rösner; R: Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 dic-5 genD: Laurence Cummings; R: Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 dic-3 genD: Nello Santi; R: Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 gen-1 febD: Patrick Fournillier; R: Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 gen-25 febD: Giovanni Antonini; R: Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 febD: Tomas Netopil; R: Sven-Eric Bechtolf
Così fan tutte (Mozart) 6-16 febD: Tomas Netopil; R: Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 feb-1 marD: Fabio Luisi; R: Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 mar-1 aprD: Fabio Luisi; R: Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 marD: Constantin Trinks; R: Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 mar-2 aprD: Fabio Luisi; R: Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 apr-18 magD: Jiri Belohlavek; R: Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 apr-10 magD: Nello Santi; R: Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 apr-4 magD: Alain Altinoglu; R: Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 magD: Riccardo Minasi; R: Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 mag-14 giuD: Ivor Bolton; R: Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 magD: Erik Nielsen; R: David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 giu-13 lugD: Marco Armiliato; R: Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 giu-13 lugD: Andriy Yurkevych; R: Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 giu-12 lugD: Vasily Petrenko; R: Matthias Hartmann