2012/13 > Repubblica Ceca 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Repubblica Ceca

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Polonia
Germania

Repubblica Ceca
 
Austria Slovacchia
Ungheria

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 7 set-7 ottD: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; R: James Conway
La Périchole (Offenbach) 9 set-17 febD: Caspar Richter / Pavel Šnajdr; R: Tomáš Studený
Turandot (Puccini) 11 set-25 magD: Jakub Klecker / Ondrej Olos; R: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 15 set-3 magD: Jaroslav Kyzlink / Jan Zbavitel / Ondrej Olos; R: Ladislav Štros
La Dafne (Hanzlík) 16 set-27 aprD: Ondrej Olos; R: Rocc
Nabucco (Verdi) 19 set-30 magD: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; R: György Selmeczi
Das Wunder der Heliane (Korngold) 27 set-20 novD: Peter Feranec / Pavel Šnajdr; R: Heinz Lukas-Kindermann
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 2-13 ottR: Tomáš Pilař
Rusalka (Dvořák,A) 5 ott-4 giuD: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 16 ott-7 magD: Jaroslav Kyzlink; R: Zbyněk Srba
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 ott-12 giuD: Petr Vronský / Jaroslav Kyzlink; R: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 30 ott-11 magD: Jaroslav Kyzlink; R: Václav Věžník
Osud (Janáček) 16 nov-20 genD: Jakub Klecker; R: Ansgar Haag
Kát'a Kabanová (Janáček) 25 novD: Stefan Veselka; R: Harry Kupfer
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 1 dic-13 marD: Jaroslav Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč
I vespri siciliani (Verdi) 11 gen-5 magD: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Ladislav Adamík
Die Schöpfung (Haydn) 17 gen-12 marD: Caspar Richter / Ondrej Olos; R: Uwe Scholz
Madama Butterfly (Puccini) 25 gen-21 magD: Jaroslav Kyzlink; R: Jiří Nekvasil
Její pastorkyňa (Janáček) 1 feb-16 marD: Jaroslav Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč
Lo speziale (Haydn) 12-16 febD: Ondrej Olos; R: Tomáš Studený
A Midsummer Night's Dream (Britten) 8 mar-1 giuD: Jakub Klecker; R: Roman Meluzín
Netopýr (Strauss,J) 22 mar-6 giuD: Kaspar Zehnder / Ondrej Olos; R: Ondřej Havelka
Don Giovanni (Mozart) 17 mag-18 giuD: Peter Feranec; R: Bruno Berger-Gorski
Carmen (Bizet) 13 set-19 febD: Jan Zbavitel; R: Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 set-31 magD: Peter Feranec; R: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 set-2 magD: Peter Feranec; R: Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 ott-15 febD: Jakub Klecker; R: Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 ott-15 febD: Jakub Klecker; R: Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 5 ott-14 magD: Jaroslav Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 ott-16 giuD: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 ott-5 giuD: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 ott-21 marD: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; R: György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 ott-16 marD: Ondrej Olos; R: Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 nov-18 giuD: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; R: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 nov-20 magD: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; R: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 nov-19 marD: Jaroslav Kyzlink; R: Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 dic-15 marD: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; R: Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 gen-3 magD: Ondrej Olos; R: Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 feb-30 aprD: Jaroslav Kyzlink; R: Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 mar-15 giuD: Jakub Klecker / Ondrej Olos; R: Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-20 giuD: Jakub Klecker; R: Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 aprD: Caspar Richter / Ondrej Olos; R: Uwe Scholz
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 mag-3 giuD: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; R: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Rigoletto (Verdi) 27 set-29 aprD: Mario De Rose; R: Jana Kališová
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 14 dic-7 marD: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; R: Oldřich Kříž
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 15 feb-30 aprD: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; R: Dagmar Hlubková
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 25 mar-28 aprR: Jana Kališová
Pagliacci (Leoncavallo) 28 mar-13 aprR: Josef Průdek
Don Pasquale (Donizetti) 8 aprR: Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 25-31 lugD: Mario De Rose; R: Jana Kališová
Tosca (Puccini) 27 set-2 ottD: Martin Peschík; R: Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 ottD: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; R: Dagmar Hlubková
Hello Dolly! (Herman) 25 ott
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 ottD: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; R: Oldřich Kříž
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
Robinson Crusoe (Offenbach) 21 set-7 magD: František Babický; R: Martin Otava
La traviata (Verdi) 7 ott-28 aprD: Martin Doubravský; R: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 9 ott-27 magD: Martin Doubravský; R: Zdeněk Kaloč
Madama Butterfly (Puccini) 13 ottD: František Babický; R: Václav Věžník
Der Freischütz (Weber) 18 ott-18 magD: František Babický; R: Werner Pichler
The Merry Widow (Lehár) 20 ott-5 aprD: František Babický; R: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 30 ottD: František Babický; R: Václav Věžník
The Demon (Rubinstein) 31 ottD: Martin Doubravský; R: Martin Otava
Don Quichotte (Massenet) 23 nov-30 magD: Martin Doubravský; R: Linda Keprtová
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 feb-10 magD: František Babický; R: Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 17 feb-12 mag
La forza del destino (Verdi) 24 magD: Martin Doubravský; R: Tomáš Pilař
La forza del destino (Verdi) 18 set-30 ottD: Martin Doubravský; R: Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-29 ottD: František Babický; R: Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 setD: Martin Doubravský; R: Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 ottD: František Babický; R: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 ottD: František Babický; R: Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 ottD: František Babický; R: Josef Průdek
Olomouc, Moravian Theatre Olomouc  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 dic-21 magD: Miloslav Oswald; R: Martin Otava
Netopýr (Strauss,J) 22 feb-24 magD: Tomáš Hanák; R: Zbyněk Brabec
My Fair Lady (Loewe) 6 apr
Carmen (Bizet) 21 apr-5 mag
Prodaná nevěsta (Smetana) 27 apr
Polska krev (Nedbal) 4 mag-23 giu
Turandot (Puccini) 7+ giu
Netopýr (Strauss,J) 17 set-7 ott
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 set
My Fair Lady (Loewe) 21 set
Carmen (Bizet) 28 set
Falstaff (Verdi) 4-22 ott
Concert (Wagner) 9-14 ott
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 ott
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 ott
Polska krev (Nedbal) 27 ott
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
La traviata (Verdi) 7 set-30 nov
Uličnice (Beneš) 8 set-10 marD: Karel Mládek; R: Gustav Skála
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 set-25 mar
Paganini (Lehár) 6 ott-29 gen
Nabucco (Verdi) 14 ott-13 magD: Tomáš Hanák; R: Jana Andělová-Pletichová
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 nov-27 apr
Netopýr (Strauss,J) 16 dic-11 magD: Petr Chromčák; R: Rudolf Tesáček
The Devil and Kate (Dvořák,A) 24 feb-7 magD: Petr Šumník; R: Lubor Cukr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 apr-17 mag
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 set-17 ott
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 set-29 ott
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 set
Madama Butterfly (Puccini) 12-15 ott
Nabucco (Verdi) 25 ott
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Let's Make an Opera! (Britten) 12 set-17 giuD: Jan Šrubař; R: Lubor Cukr
La Wally (Catalani) 20 set-24 febD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Václav Klemens
The Bartered Bride (Smetana) 28 set-8 magD: Jan Šrubař; R: Ilja Racek
Nabucco (Verdi) 29 set-9 magD: Tomáš Brauner; R: Michael Tarant
Armida (Dvořák,A) 4 ott-14 genD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Jiří Nekvasil
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 12 ott-9 giuD: Karol Kevický / Jan Šrubař; R: Pavel Mikuláštík
Katya Kabanova (Janáček) 15 nov-24 magD: Robert Jindra / Jakub Žídek; R: Jiří Nekvasil
La bohème (Puccini) 6 dic-23 aprD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Tomáš Studený
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 20 dic-16 giuD: Jan Šrubař / Marek Prášil; R: Pavel Mikuláštík
The Makropulos Case (Janáček) 9-22 genD: Robert Jindra
Fedora (Giordano) 17 gen-10 febD: Zbyněk Müller; R: Peter Gábor
Roméo et Juliette (Gounod) 27 gen-19 aprD: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; R: Peter Gábor
La traviata (Verdi) 13-26 febD: Jan Chalupecký; R: Carmen Or
Lohengrin (Wagner) 7 mar-12 giuD: Robert Jindra; R: ROCC
Anna Bolena (Donizetti) 6-19 giuD: Oliver Dohnányi / Jan Šrubař; R: Ivan Krejčí
Anna Bolena (Donizetti) 17 set-30 marD: Oliver Dohnányi / Jakub Žídek; R: Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 setD: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 set-20 mag
Ernani (Verdi) 10 ott-6 magD: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; R: Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 ott-23 novD: Robert Jindra / Jan Srubař; R: Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 ott-3 mag
Lohengrin (Wagner) 1 nov-18 dicD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: ROCC
The Bartered Bride (Smetana) 16 nov-29 dicD: Jan Šrubař; R: Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 dic-1 giuD: Marko Ivanovič; R: Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 dic-2 magD: Jan Šrubař / Marek Prášil; R: Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 gen-4 giuD: Tomáš Brauner; R: Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 feb-20 magD: Charles Olivieri Munroe; R: Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 apr-24 magD: Jan Chalupecký; R: Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 magD: Robert Jindra; R: Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 giuD: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
La Gioconda (Ponchielli) 5 set-26 aprD: Tomáš Brauner; R: Oldřich Kříž
Rigoletto (Verdi) 9 set-21 novD: Ivan Pařík / Tomáš Brauner / Jiří Štrunc; R: Róbert Alföldi
Don Giovanni (Mozart) 21 set-17 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 set-20 aprD: Ivan Pařík / Jiří Štrunc; R: Blažena Hončarivová
Turandot (Puccini) 29 set-23 marD: Jiří Štrunc; R: Václav Málek
In the Penal Colony (Glass) 30 setD: Petr Kofroň; R: Viktorie Čermáková
Netopýr (Strauss,J) 6 ott-30 aprD: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; R: Petr Novotný
Ruze z Argentiny (Beneš) 14 ott-15 magD: Jan Rezek; R: Martin Pacek
Tajemství (Smetana) 27 ott-23 magD: Jiří Štrunc; R: Dominik Beneš
Kníže Igor (Borodin) 11 dicD: Petr Kofroň; R: Michael Tarant
Die Zauberflöte (Mozart) 22 dic-9 aprD: Ivan Pařík; R: Jana Kališová
Faust (Gounod) 19 gen-21 magD: Tomáš Brauner; R: Jiří Heřman
Polska krev (Nedbal) 23 feb-31 magD: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; R: Jan Ježek
La Voix humaine (Poulenc) 16 mar-31 mag
Tosca (Puccini) 6 apr-28 magD: Petr Kofroň; R: Jan Burian
Faust (Gounod) 5 set-30 ott
La Gioconda (Ponchielli) 8 setD: Tomáš Brauner; R: Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22-27 setD: Jiří Štrunc; R: Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 set-4 ottD: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; R: Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 ottD: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; R: Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19-20 ottD: Jiří Štrunc; R: Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 ottD: Jan Rezek; R: Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23-29 ottD: Petr Kofroň; R: Jan Burian
Voják a tanečnice (Martinů) 25+ genD: Petr Kofroň; R: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5+ aprD: Tomáš Brauner; R: Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ giuD: Jiří Štrunc; R: Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 24 ago-11 giuD: Jan Chalupecký / David Švec; R: David Radok
Don Giovanni (Mozart) 25 ago-23 giuD: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; R: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 31 ago-27 aprD: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; R: Joël Lauwers
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 set-18 giuD: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; R: Josef Průdek
Così fan tutte (Mozart) 22 set-20 aprD: Robert Jindra / Jan Chalupecký; R: Martin Čičvák
Orfeo ed Euridice (Gluck) 2 feb-16 magD: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; R: Hartmut Schörghofer
L'olimpiade (Mysliveček) 2-6 magD: Václav Luks; R: Ursel Herrmann
Don Giovanni (Mozart) 23 ago-7 giuD: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; R: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 ago-29 magD: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; R: Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 set-17 magD: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; R: Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 set-3 giuD: Jan Chalupecký / David Švec; R: David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 set-5 giuD: Robert Jindra / Jan Chalupecký; R: Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 nov-23 marD: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; R: Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Tomorrow there will be... (Březina) 25 set-19 mar
Toufar (Březina) 18 set-6 dicD: Jiří Štrunc; R: Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3 set-29 magD: Zbyněk Müller; R: Ondřej Havelka
The Jacobin (Dvořák,A) 4 set-1 giuD: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; R: Jiří Heřman
Čarokraj (Ivanovič) 8 set-15 giuD: Marko Ivanovič / David Švec; R: Petr Forman
La traviata (Verdi) 14 set-6 giuD: Jan Chalupecký / Jaroslav Kyzlink; R: Jana Kališová
Rusalka (Dvořák,A) 18 set-5 giuD: Jakub Hrůša / Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; R: Jiří Heřman
Carmen (Bizet) 20 set-20 magD: Robert Jindra / Zbyněk Müller; R: Jozef Bednárik
Pelléas et Mélisande (Debussy) 30 set-17 giuD: Jean-Luc Tingaud / David Švec; R: Rocc
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 ott-28 aprD: David Švec / Jan Chalupecký; R: Simone Sandroni
Kát'a Kabanová (Janáček) 16-20 ottD: Tomáš Netopil / Robert Jindra; R: Robert Wilson, Jean Yves Courregelongue
Libuse (Smetana) 28 ott-8 magD: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; R: Petr Novotný
The Bartered Bride (Smetana) 30 ott-22 giuD: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; R: Magdalena Švecová
The Devil and Kate (Dvořák,A) 4 nov-22 giuD: Jan Chalupecký; R: Marián Chudovský
Jenůfa (Janáček) 31 gen-22 magD: Ondrej Lenárd; R: Jiří Nekvasil
The Miracles of Mary (Martinů) 17-22 aprD: Jiří Bělohlávek / David Švec; R: Jiří Heřman
The Two Widows (Smetana) 30 mag-21 giuD: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
Čarokraj (Ivanovič) 27 ago-23 giuD: Marko Ivanovič / David Švec; R: Petr Forman
Aida (Verdi) 5 set-16 giuD: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; R: Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 set-30 magD: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 set-5 magD: Robert Jindra / Zbyněk Müller; R: Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 set-3 magD: Jan Chalupecký; R: Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 set-4 giuD: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; R: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 set-21 magD: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; R: Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 set-7 febD: David Švec / Jan Chalupecký; R: Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 set-8 magD: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; R: Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 ott-4 aprD: Jaroslav Kyzlink; R: David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 ott-28 magD: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; R: Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 gen-22 magD: Ondrej Lenárd; R: Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 febD: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; R: Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 mar-1 giuD: Jan Latham-Koenig; R: Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 24-31 agoD: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; R: Arnaud Bernard
Rigoletto (Verdi) 25 ago-5 giuD: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; R: Karel Jernek
Otello (Verdi) 26 ago-16 aprD: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; R: Dominik Neuner, Lubor Cukr
Trubadúr (Verdi) 29 ago-11 aprD: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; R: Lubor Cukr
Nabucco (Verdi) 30 ago-30 giuD: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; R: Karel Němec
Aida (Verdi) 1 set-28 giuD: Enrico Dovico / Richard Hein / Jiří Mikula / Jiří Kyzlink; R: Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 4 set-18 giuD: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; R: Karel Jernek
La bohème (Puccini) 6 set-23 giuD: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; R: Ondřej Havelka
Turandot (Puccini) 9 set-21 giuD: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; R: Václav Věžník
Tosca (Puccini) 12 set-19 giuD: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; R: Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 13 set-20 giuD: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; R: Zdeněk Troška
Carmen (Bizet) 15 set-29 giuD: František Drs / Jiří Mikula; R: Zdeněk Troška
Pagliacci (Leoncavallo) 16 set-7 magD: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; R: Inga Levant
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 set-7 magD: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; R: Inga Levant
Die Zauberflöte (Mozart) 7 ott-22 giuD: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; R: Ladislav Štros
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 nov-12 giuD: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; R: Martin Otava
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 nov-16 marD: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; R: Martin Otava
Valka s mloky (Franz) 10 gen-3 marD: Marko Ivanović / František Drs; R: David Drábek
Don Carlos (Verdi) 28 mar-26 giuD: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; R: Manfred Schweigkofler
Persephone (concert) (Stravinsky) 23-28 magD: Jiří Štrunc
La traviata (Verdi) 30 ago-14 giuD: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; R: Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 ago-22 giuD: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; R: Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 set-7 giuD: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; R: Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 set-28 dicD: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; R: Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 set-1 magD: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; R: Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 set-19 giuD: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; R: Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 set-6 magD: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; R: Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-19 febD: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; R: Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 set-27 giuD: František Drs / Jiří Mikula; R: Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 ott-12 giuD: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; R: Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 ott-11 magD: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; R: Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 ott-5 giuD: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; R: Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 nov-26 giuD: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; R: Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 gen-25 magD: Hilary Griffiths / Richard Hein; R: Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 gen-30 magD: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; R: Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 magD: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mag-24 giuD: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; R: Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 giuD: Marko Ivanović, František Drs; R: David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Komedianti (Leoncavallo) 31 ago-11 aprD: Norbert Baxa
Na tý louce zelený (Beneš) 5 set-31 dicD: Norbert Baxa
Nabucco (Verdi) 5 ott-5 magD: Milan Kaňák; R: Martin Dubovic
Rusalka (Dvořák,A) 20 ott-23 mar
V studni (Blodek) 4 nov
Vinobraní (Nedbal) 7 nov-8 feb
Così fan tutte (Mozart) 30 nov-6 feb
Requiem (Mozart) 4 dic
Aida (Verdi) 23 magD: Norbert Baxa
La traviata (Verdi) 7-11 giuD: Miloš Formáček; R: Martina Dubovice
La traviata (Verdi) 11 set-15 ottD: Miloš Formáček; R: Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 set-5 ottD: Milan Kaňák; R: Martin Dubovic
Hraběnka Marica () 13+ dic