2012/13 > Germania 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Germania

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Danimarca Svezia
Paesi Bassi
Belgio
Lussemburgo

Germania
 
Polonia
Repubblica Ceca
Francia Svizzera Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

Woyzeck (Waits) 26 set-22 novD: Ludger Singer; R: Bernadette Sonnenbichler
Carmen (Bizet) 7 ott-30 marD: Kazem Abdullah; R: Michael Helle
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-14 marD: Kazem Abdullah; R: Ewa Teilmans
Superflumina (Sciarrino) 4 dic-10 marD: Péter Halász; R: Ludger Engels, Ric Schachtebeck
Ariodante (Handel) 3 feb-12 magD: Péter Halász; R: Jarg Pataki
Simon Boccanegra (Verdi) 7 apr-11 lugD: Kazem Abdullah; R: Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 4 mag-13 lugD: Kazem Abdullah; R: Ewa Teilmans
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 giu-14 lugD: Volker Hiemeyer; R: Joan Anton Rechi
Fidelio (Beethoven) 15 set-26 febD: Kazem Abdullah; R: Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 set-1 marD: Volker Hiemeyer; R: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 ott-19 marD: Kazem Abdullah; R: Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 nov-20 febD: Kazem Abdullah; R: Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 dic-22 febD: Kazem Abdullah; R: Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 feb-18 magD: Kazem Abdullah; R: Michael Helle
Alcina (Handel) 6 apr-10 lugD: Péter Halász; R: Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 giu-9 lugD: Péter Halász; R: Ludger Engels
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 20 set-10 febD: Jens Troester; R: Ansgar Weigner
Carmen (Bizet) 11 nov-22 genD: Jens Troester; R: Kay Kuntze
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10 genD: Takahiro Nagasaki; R: Cornelia Poppe
Anatevka (Bock) 13 gen-4 aprD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 31 marD: Thomas Wicklein; R: Steffen Piontek
Du bist ich (Simons) 5 mag-24 giuD: Jens Troester; R: Bernhard Stengele
Die lustige Witwe (Lehár) 20 set-26 marD: Thomas Wicklein; R: Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 novD: Jens Troester; R: Götz Hellriegel
Werther (Massenet) 9 feb-16 marD: Laurent Wagner; R: Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 aprD: Reter Aderhold; R: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 aprD: Jens Troester; R: Sabine Schramm
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1-6 giuR: Nicolas Brieger
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 set-7 marD: Kajsa Boström; R: Birgit Eckenweber
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 set-3 magD: Naoshi Takahashi; R: Ingolf Huhn
Im weißen Rößl (Benatzky) 30 set-26 aprD: Dieter Klug; R: Reinhard Schwalbe
Götz von Berlichingen (Goldmark) 13 ott-25 genD: Naoshi Takahashi; R: Ingolf Huhn
Kiss me, Kate (Porter) 4 nov-19 aprD: Dieter Klug; R: Birgit Eckenweber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-25 dicD: Dieter Klug; R: Hans-Hermann Krug
Der Freischütz (Weber) 13 gen-21 mar
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 19 gen-2 mag
Der Studentenprinz (Romberg) 24 feb-10 apr
Der Löwe von Venedig (Gast) 7 apr-19 mag
Gasparone (Millöcker) 11 ago-1 setD: Dieter Klug; R: Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 ago-13 ottD: Florian Kießling; R: Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 set-29 dicR: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 ott-11 novD: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; R: Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 ott-16 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 nov-28 marD: Naoshi Takahashi; R: Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 dic
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 gen-11 mag
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 mar-5 apr
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 apr-6 mag
Tanhäuser (Mangold) 27 apr-18 mag
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 30 set-12 genD: Dirk Kaftan; R: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 4 nov-5 febD: Carolin Nordmeyer / Rune Bergmann; R: Markus Trabusch
L'étoile (Chabrier) 2 dic-2 marD: Carolin Nordmeyer; R: Aron Stiehl
La bohème (Puccini) 19 gen-7 magD: Gerrit Prießnitz; R: Thorleifur Örn Arnarsson
Elektra (Strauss) 9 mar-26 magD: Dirk Kaftan; R: Lorenzo Fioroni
Ritter Blaubart (Reznicek) 23 mar-4 magD: Dirk Kaftan; R: Manfred Weiß
Der Ring des Polykrates (Korngold) 31 mag-16 giuD: Rune Bergmann; R: Markus Trabusch
Violanta (Korngold) 31 mag-16 giuD: Rune Bergmann; R: Markus Trabusch
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 lug-3 agoD: Klaus Straube; R: Hans Oebels
Die Zauberflöte (Mozart) 20-27 lugD: Klaus Straube; R: Andrea Berlet-Scherer
Intolleranza 1960 (Nono) 27 set-12 ottD: Dirk Kaftan; R: Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 ott-10 aprD: Lancelot Fuhry; R: Patrick Kinmonth
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 7 dic-2 mar
La bohème (Puccini) 6 gen-4 aprD: Dirk Kaftan; R: Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 mar-5 giuD: Roland Techet; R: Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 mag
My Fair Lady (Loewe) 21+ giu
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
La straniera (concert) (Bellini) 24 novD: Pietro Rizzo
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mar-1 aprD: Simon Rattle; R: Robert Carsen
Cendrillon (Viardot) 27-31 marD: Stanley Dodds
Don Giovanni (Mozart) 17-26 magD: Thomas Hengelbrock; R: Philipp Himmelmann
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 ottD: László Makláry; R: Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 genD: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 aprD: Simon Rattle; R: Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 aprD: Simon Rattle; R: Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 giuD: Thomas Hengelbrock; R: Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 lugD: Valery Gergiev; R: Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 lugD: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 lugD: Yannick Nézet-Séguin
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
La traviata (Verdi) 11-26 genD: Eckehard Stier; R: Sebastian Ritschel
Anatevka (Bock) 22 mar-11 magD: Manuel Pujol; R: Sebastian Ritschel
Carmina Burana (Orff) 18 ott-30 marR: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 gen-2 febD: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 mar-31 magD: Ulrich Kern
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Lachenmann) 15-23 setD: Lothar Zagrosek / Matthias Hermann; R: David Hermann
Parsifal (Wagner) 21 ott-1 aprD: Donald Runnicles; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Turandot (Puccini) 27 ott-3 novD: Jesús López Cobos; R: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 2 nov-3 magD: Moritz Gnann / Ivan Repusic; R: Günter Krämer
Carmen (Bizet) 6 nov-25 aprD: Jacques Lacombe / William Spaulding; R: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 nov-11 aprD: Enrique Mazzola / Moritz Gnann; R: Katharina Thalbach
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 16-29 novD: Matthias Foremny; R: Carl Hegemann
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 nov-28 dicD: Tomas Hanus; R: Katharina Thalbach
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 9 dic-13 aprD: Steven Sloane; R: Robert Carsen
La traviata (Verdi) 10 dic-26 aprD: Ivan Repusic; R: Götz Friedrich
Tannhäuser (Wagner) 16 dic-30 marD: Ulf Schirmer; R: Kirsten Harms
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 dic-11 genD: Guillermo García Calvo; R: Filippo Sanjust
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5-18 genD: Sebastian Lang-Lessing; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Tosca (Puccini) 9 gen-9 marD: Donald Runnicles; R: Boleslaw Barlog
Don Giovanni (Mozart) 17-30 genD: Guillermo García Calvo; R: Roland Schwab
Peter Grimes (Britten) 25 gen-15 febD: Donald Runnicles; R: David Alden
Ein Maskenball (Verdi) 27 gen-8 febD: Ivan Repusic; R: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 29 gen-14 febD: Alexander Joel / Moritz Gnann; R: Pier Luigi Samaritani
Lohengrin (Wagner) 10 feb-21 marD: Donald Runnicles; R: Kasper Holten
Les troyens (Berlioz) 21 feb-3 marD: Donald Runnicles; R: David Pountney
Otello (Verdi) 27 feb-6 marD: Donald Runnicles; R: Andreas Kriegenburg
Tristan und Isolde (Wagner) 14-23 marD: Donald Runnicles; R: Graham Vick
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 22 mar-7 aprD: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Rigoletto (Verdi) 21-30 aprD: Pablo Heras-Casado / Moritz Gnann; R: Jan Bosse
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 27 apr-1 magD: Andriy Yurkevych
Messa da Requiem (Verdi) 2-4 magD: William Spaulding; R: Achim Freyer
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 27 magD: Donald Runnicles
Le Vaisseau fantôme (concert) (Dietsch) 4 giuD: Enrique Mazzola
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 5 giuD: Guillermo García Calvo
Attila (concert) (Verdi) 19-21 giuD: Pinchas Steinberg
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 agoR: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 set-22 dicD: Andrea Battistoni / William Spaulding; R: Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 set-16 aprR: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 set-8 genD: Simon Rattle / Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 set-9 genD: Simon Rattle; R: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 set-10 genD: Simon Rattle; R: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 set-12 genD: Simon Rattle / Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 ott-26 novD: Paolo Arrivabeni; R: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 ott-2 magD: Ivan Repusic / Moritz Gnann; R: Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 ott-22 febD: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; R: Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 ott-27 aprD: Gérard Korsten / Ivan Repusic; R: Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 ottR: Michael von zur Mühlen / Margo Zalite / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 ott-24 novD: Donald Runnicles; R: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 novD: Donald Runnicles; R: Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 nov-4 genD: Donald Runnicles; R: Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 nov-26 aprD: Roberto Rizzi Brignoli; R: Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 nov-11 dicR: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 dic-4 magD: Giuseppe Finzi; R: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 dicD: Karel Mark Chichon / Ivan Repusic; R: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 dic-21 magD: Ivan Repusic / Matthias Foremny; R: Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 dicD: Moritz Gnann; R: Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 gen-6 febD: Jesús López Cobos; R: Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 febD: Donald Runnicles; R: Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 feb-1 giuD: Donald Runnicles; R: Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 feb-7 marD: Matthias Foremny; R: Götz Friedrich
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 marD: Cornelius Meister; R: David Pountney
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 marD: Cornelius Meister; R: David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-16 magD: Guillermo García Calvo / Ivan Repusic; R: Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 mar-8 giuD: Friedemann Layer; R: Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 marD: Kevin McCutcheon; R: Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 mar-6 aprD: Paul Daniel; R: David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 aprD: Axel Kober; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 apr-10 magD: Roberto Rizzi Brignoli; R: Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 magD: Donald Runnicles; R: Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 mag-6 giuD: Donald Runnicles; R: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 giuD: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 giuD: Donald Runnicles
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 16 set-7 lugD: André de Ridder; R: Barrie Kosky
Der Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 16 set-6 lugD: André de Ridder; R: Barrie Kosky
Orpheus (Monteverdi) 16 set-5 lugD: André de Ridder; R: Barrie Kosky
American Lulu (Neuwirth) 30 set-30 giuD: Johannes Kalitzke; R: Kirill Serebrennikov
Xerxes (Handel) 7 ott-4 dicD: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 ott-6 genD: Peter Christian Feigel / Koen Schoots; R: Sebastian Baumgarten
La traviata (Verdi) 31 ott-13 genD: Ivan Repušić; R: Hans Neuenfels
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 3 nov-26 dicD: Kristiina Poska; R: Matthias Davids
Der Freischütz (Weber) 10 nov-3 genD: Mihkel Kütson; R: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-7 febD: Henrik Nanasi / Kristiina Poska; R: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
La bohème (Puccini) 30 nov-16 febD: Kristiina Poska; R: Andreas Homoki
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 dic-3 febD: Stefan Blunier; R: Andreas Homoki
Die Bajadere (Kalman) 23 dicD: Stefan Soltesz
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 gen-17 febD: Henrik Nanasi; R: Andreas Homoki
Der Kuhhandel (Weill) 18-22 genD: Antony Hermus
Die sieben Todsünden (Weill) 21 gen-26 febD: Kristiina Poska; R: Barrie Kosky
Kiss me, Kate (Porter) 9 feb-10 marD: Koen Schoots; R: Barrie Kosky
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 feb-2 lugD: Henrik Nanasi; R: Ivo van Hove
Mikropolis (Jost) 27 feb-24 aprD: Christian Jost; R: Nadja Loschky
Carmen (Bizet) 6 mar-20 aprD: Nicholas Milton; R: Sebastian Baumgarten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-28 giuD: Kristiina Poska; R: Reinhard von der Thannen
Don Giovanni (Mozart) 7 apr-18 magD: Uwe Sandner; R: Peter Konwitschny
Le grand macabre (Ligeti) 21 apr-1 giuD: Baldur Brönnimann; R: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1-23 magD: Kristiina Poska; R: Calixto Bieito
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 mag-16 giuD: Henrik Nanasi; R: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 9 giu-3 lugD: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 set-8 lugD: Kristiina Poska; R: Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 set-23 novD: André de Ridder; R: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 set-10 novD: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 ott-21 febD: Uwe Sandner; R: Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 ott-23 febD: Kristiina Poska; R: Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-2 dicD: Kristiina Poska; R: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-28 giuD: Henrik Nánási; R: Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 nov-13 lugD: Koen Schoots; R: Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 nov-11 genD: Henrik Nánási; R: Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-26 genD: Stefan Soltesz; R: Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 dicD: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 gen-10 lugD: Henrik Nánási; R: Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 gen-19 febD: Mihkel Kütson; R: Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 feb-11 aprD: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 feb-10 magR: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 feb-2 aprD: Kristiina Poska; R: Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 mar-7 lugD: Kai Tietje; R: Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 mar-30 aprD: Nicholas Milton; R: Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 apr-9 giuD: Henrik Nánási; R: Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 mag-13 giuD: Henrik Nánási; R: Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 mag-12 lugD: Christian Curnyn; R: Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 mag-4 lugD: NN; R: Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 giu-9 lugD: Gabriel Feltz; R: Calixto Bieito
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 15 set-7 ottD: Klaus Kirbach; R: Heidi Kirbach
Wir gratulieren! (Weinberg) 23-25 setD: Vladimir Stoupel; R: Titus Selge
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Tosca (Puccini) 9 set-8 febD: Julien Salemkour / Leo Hussain; R: Carl Riha
R. Hot bzw. die Hitze (Goldmann) 22 set-8 ottD: Max Renne; R: Isabel Ostermann
Siegfried (Wagner) 3 ott-18 aprD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Die Walküre (Wagner) 4 ott-14 aprD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
La traviata (Verdi) 5 ott-15 giuD: Stefano Ranzani / Massimo Zanetti; R: Peter Mussbach
Der gestiefelte Kater (Cui) 20 ott-17 novD: Boris Anifantakis / Vinzenz Weissenburger; R: Isabel Ostermann
Madama Butterfly (Puccini) 26 ott-8 marD: Antonello Allemandi / Wolfram-Maria Märtig; R: Eike Gramss
Don Carlos (Verdi) 28 ott-10 novD: Massimo Zanetti; R: Philipp Himmelmann
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-24 magD: Alexander Soddy / Julien Salemkour; R: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 24 nov-19 aprD: Christopher Moulds; R: Hans Neuenfels
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 1-30 dicR: Maximilian von Mayenburg
La bohème (Puccini) 2-30 dicD: Andris Nelsons / Julien Salemkour; R: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 11-23 dicD: Simon Rattle; R: Nicolas Brieger
Der Freischütz (Weber) 11 gen-20 aprD: Julien Salemkour; R: Nikolaus Lehnhoff
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15-24 genD: Günther Albers; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Maria Stuarda (Donizetti) 17-28 genD: Friedrich Haider; R: Karsten Wiegand
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 gen-23 febD: Michele Rovetta; R: Ruth Berghaus
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 gen-9 febD: Felix Krieger; R: Mascha Pörzgen
Matsukaze (Hosokawa) 1-3 febD: David Robert Coleman; R: Sasha Waltz
Aida (Verdi) 17 feb-7 marD: Leo Hussain; R: Pet Halmen
Götterdämmerung (Wagner) 3 mar-21 aprD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
The Rake's Progress (Stravinsky) 9-16 marD: David Robert Coleman; R: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-22 marD: Andriy Yurkevych; R: Percy Adlon
Vanitas (Sciarrino) 15 mar-3 aprR: Beate Baron
Das Rheingold (Wagner) 23 mar-13 aprD: Daniel Barenboim; R: Guy Cassiers
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 apr-22 magD: Daniel Harding; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Neinsager (Bredemeyer) 2-21 magR: Aniara Amos
Der Jasager (Weill) 2-21 magR: Aniara Amos
Agrippina (Handel) 2-9 magD: René Jacobs; R: Vincent Boussard
Le vin herbé (Martin,F) 25 mag-13 giuD: Franck Ollu; R: Katie Mitchell
The Fairy Queen (Purcell) 16-28 giuD: Michael Boder, Benjamin Bayl; R: Claus Guth
Recitations (Aperghis) 20-30 giuR: Elisabeth Stöppler
Hanjo (Hosokawa) 22-30 giuD: Günther Albers; R: Calixto Bieito
Un ballo in maschera (Verdi) 14 set-10 ottD: Massimo Zanetti; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 set-6 ottD: Günther Albers; R: Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 ott-1 novD: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; R: Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 ottD: Daniel Barenboim; R: Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 ott-3 novD: Daniel Barenboim; R: Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 ott-17 novD: Vinzenz Weissenburger; R: Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 nov-4 marD: Domingo Hindoyan; R: Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 nov-8 marD: Wolfram-Maria Märtig; R: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 nov-5 dicD: Christopher Moulds; R: Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 nov-22 dicD: Daniel Barenboim; R: Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 nov-22 dicR: Thomas Fiedler
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 dicD: Daniel Harding; R: Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 dic-19 genD: Josep Caballé-Domenech; R: Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 dic-12 genD: Günther Albers; R: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 gen-7 febD: Michele Rovetta; R: Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 gen-16 febD: Simon Rattle; R: Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 gen-29 giuD: Max Renne
Salome (Strauss) 2-13 febD: Zubin Mehta; R: Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 febD: Zubin Mehta; R: Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 feb-8 marD: Ursula Stigloher; R: Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 feb-1 giuD: Stefano Ranzani; R: Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 marD: Markus Poschner; R: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-6 aprD: Christopher Moulds; R: Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 mar-11 apr
Die Verwandlung (Dittrich) 30 mar-11 apr
Tannhäuser (Wagner) 12-27 aprD: Daniel Barenboim; R: Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 aprD: Daniel Barenboim; R: Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 aprD: Franck Ollu; R: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 magD: René Jacobs; R: Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 magD: Christopher Moulds; R: Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 magD: Christopher Moulds; R: Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 magD: Massimo Zanetti; R: Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 giuD: Wayne Marshall; R: Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 giuD: Marc Minkowski; R: Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 giuR: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 giuD: François Xavier Roth; R: Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 giuD: Michael Boder; R: Claus Guth
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Rigoletto (Verdi) 2 set-26 dicD: Alexander Kalajdzic; R: Roman Hovenbitzer
Saul (Handel) 7 ott-4 genD: Alexander Kalajdzic; R: Jörg Behr
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 dic-8 magD: Elisa Gogou; R: Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 gen-19 magD: Alexander Kalajdzic; R: Helen Malkowsky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 mar-11 magD: Alexander Kalajdzic; R: Lotte de Beer
City of Angels (Coleman) 18 mag-16 giuD: William Ward Murta; R: Thomas Winter
Orlando (Grütter) 15 giu-7 lugD: Aurélien Bello; R: Bettina Geyer, Christian Grammel, Michael E Kleine
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 set-31 dicD: William Ward Murta; R: Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 ott-29 genD: Alexander Kalajdzic; R: Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22-30 ottD: William Ward Murta; R: Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 dic-27 aprD: Alexander Kalajdzic; R: Julia Hölscher
Symphony 9 (Beethoven) 24-26 genD: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 feb-12 giuD: Alexander Kalajdzic; R: Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15-23 marD: Merijn van Driesten; R: Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 mag-20 giuD: Elisa Gogou; R: Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 mag-2 lugD: Elisa Gogou; R: Andrea Schwalbach
Belshazzar's Feast (Walton) 13 giuD: Nicholas Kok
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
SnoWhite (Nimsgern) 2 set-27 aprD: Frank Nimsgern; R: Elmar Ottenthal
Peer Gynt (Grieg) 16 set-7 ottD: Ekaterina Klewitz; R: Jens Kerbel
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 23 set-14 dicD: Stefan Blunier / Thomas Wise; R: Klaus Weise
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 23 set-14 dicD: Stefan Blunier / Thomas Wise; R: Klaus Weise
Sancta Susanna (Hindemith) 23 set-14 dicD: Stefan Blunier / Thomas Wise; R: Klaus Weise
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 ott-30 dicD: Robin Engelen / Christopher Sprenger; R: Franziska Severin
Norma (Bellini) 28 ott-9 lugD: Robin Engelen / Christopher Sprenger; R: Florian Lutz
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 nov-12 lugD: Robin Engelen; R: Klaus Weise
Jephtha (Handel) 9 dic-10 lugD: Andreas Spering; R: Dietrich Hilsdorf
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 gen-11 lugD: Robin Engelen / Thomas Wise; R: Philipp Himmelmann
La traviata (Verdi) 23 feb-20 lugD: Hendrik Vestmann / Christopher Sprenger; R: Andreas Homoki
Nocturno (Haas,Georg) 23 marD: Christopher Sprenger; R: Florian Lutz
Tristan und Isolde (Wagner) 28 apr-13 lugD: Stefan Blunier; R: Vera Nemirova
Oh, wie schon ist Panama (Kraus-Hübner) 15 mag-9 giuD: Ekaterina Klewitz; R: Bärbel Stenzenberger
Satyagraha (Glass) 9 giu-14 lugD: Ulrich Windfuhr; R: Silviu Purcarete
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 15 giu-20 lugD: Ekaterina Klewitz; R: Jens Kerbel
Don Giovanni (Mozart) 23 giu-21 lugD: Robin Engelen; R: Klaus Weise
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 set-6 ottD: Ekaterina Klewitz; R: Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 set-5 dicD: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; R: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 novD: Thomas Wise; R: Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 nov-27 marD: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; R: Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 dic-29 marD: Johannes Pell; R: Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 dicD: Johannes Pell; R: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 feb-29 giuD: Will Humburg / Stefan Blunier; R: Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 marD: Ekaterina Klewitz; R: Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 mar-30 magD: Will Humburg; R: Jürgen R Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 apr-8 giuD: Hendrik Vestmann; R: Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 mag-27 giuD: Stefan Blunier / Thomas Wise; R: Francisco Negrin
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 magD: Ekaterina Klewitz
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frau Luna (Lincke) 30 dic-1 magD: Hannes Ferrand; R: Sarah Kohrs
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 12-13 genD: Christian Möbius; R: Martin Schüler
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 febD: Ferdinand von Seebach; R: Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 aprD: Marc Niemann; R: Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 7 set-1 novD: Alexander Joel; R: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 7 ott-16 genD: Alexander Joel; R: Konstanze Lauterbach
Der Bettelstudent (Millöcker) 13 ott-18 dicD: Georg Menskes; R: Detlef Soelter
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 28 ott-19 genD: Sebastian Beckedorf; R: Paul Esterhazy
Die Nachtigall (Stravinsky) 28 ott-19 genD: Sebastian Beckedorf; R: Paul Esterhazy
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 1 dic-10 febD: Georg Menskes; R: Hardy Rudolz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-29 dicD: Sebastian Beckedorf / Alexander Joel; R: Michael Talke
Ernani (concert) (Verdi) 1 feb-24 marD: Georg Menskes
Tristan und Isolde (Wagner) 3-30 marD: Alexander Joel; R: Yona Kim
Saul (Handel) 16 mar-17 magD: Nicolas Kok; R: Elisabeth Stöppler
Così fan tutte (Mozart) 28 apr-14 giuD: Sebastian Beckedorf; R: Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 3 mag-20 giuD: Christopher Hein / György Mészáros; R: Aniara Amos
Salome (Strauss) 1-18 giuD: Alexander Joel; R: Michael Simon
La traviata (Verdi) 10-25 agoD: Alexander Joël; R: Walter Sutcliffe
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 set-26 ottD: Georg Menskes; R: Hardy Rudolz
Parsifal (Wagner) 5-13 ottD: Alexander Joel; R: Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-19 ottD: Georg Menskes; R: Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20-31 ottD: Alexander Joel; R: Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30+ novD: Sebastian Beckedorf; R: Thaddeus Strassberger
Così fan tutte (Mozart) 13+ dicD: Sebastian Beckedorf; R: Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30+ dicD: Christopher Hein; R: Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15+ febD: Sebastian Beckedorf; R: Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29+ marD: Christopher Hein; R: Alfonso Romero Mora
Farnace (Vivaldi) 16+ magR: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 5+ lugD: Georg Menskes; R: Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 16 set-17 genD: Daniel Mayr; R: John Fulljames
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 7 ott-29 giuD: Markus Poschner; R: Benedikt von Peter
Die Banditen (Offenbach) 21 ott-24 marD: Titus Engel; R: Herbert Fritsch
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 nov-4 aprD: Clemens Heil; R: Anna-Sophie Mahler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 dic-27 marD: Daniel Mayr; R: Chris Alexander
Tosca (Puccini) 30 dic-13 giuD: Markus Poschner; R: Vera Nemirova
Der Freischütz (Weber) 23 mar-19 giuD: Markus Poschner; R: Sebastian Baumgarten
Così fan tutte (Mozart) 5 mag-20 giuR: Laurent Chétouane
Tannhäuser (Wagner) 20 mag-23 giuD: Markus Poschner; R: Tobias Kratzer
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 set-13 dicD: Markus Poschner / Clemens Heil; R: Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 set-20 dicD: Daniel Mayr; R: Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 ott-25 dicD: Olof Boman; R: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 ott-29 dicD: Daniel Mayr; R: Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 nov-31 dicD: Clemens Heil; R: Benedikt von Peter
La bohème (Puccini) 26+ genD: Markus Poschner; R: Benedikt von Peter
Juliette (Martinů) 29+ marD: Clemens Heil; R: John Fulljames
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Mefistofele (Boito) 15 set-30 novD: Stefan Veselka; R: Philipp Kochheim
Der Leuchtturm (Maxwell Davies) 23 set-28 novD: Stephan Tetzlaff; R: Ulrich Mokrusch
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 27 ott-25 aprD: Volker M Plangg; R: Dirk Böhling
La traviata (Verdi) 11 nov-14 dicD: Stefan Veselka; R: Kirsten Uttendorf
Don Giovanni (Mozart) 25 dic-1 marD: Stefan Veselka; R: Ralf Nürnberger
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 2 feb-20 magD: Hartmut Brüsch; R: Roland Hüve
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 16 mar-10 magD: Stephan Tetzlaff; R: Christian von Götz
Die verkaufte Braut (Smetana) 20 apr-27 giuD: Stefan Veselka; R: Hinrich Horstkotte
Love and Other Demons (Eötvös) 1-21 giuD: Stephan Tetzlaff; R: Andrej Woron
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 set-27 ottD: Hartmut Brüsch; R: Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 nov-9 febD: Stefan Veselka; R: Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 dic-5 marD: Stephan Tetzlaff; R: Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 feb-23 marD: Hartmut Brüsch; R: Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29+ marD: Stephan Tetzlaff; R: Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10+ magD: Stefan Veselka; R: Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21+ giuD: Stephan Tetzlaff; R: Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Nabucco (Verdi) 23 set-12 aprD: Eckart Manke; R: Michael Heinicke
Madama Butterfly (Puccini) 20 ott-4 lugD: Lukas Beikircher / Anja Bihlmaier; R: Anja Krietsch
Die Zauberflöte (Mozart) 28 ott-30 giuD: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; R: Dominik Wilgenbus
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1-26 dicD: Friedrich Suckel; R: Steffen Piontek
Das Feuerwerk (Burkhard) 8 dic-4 giuD: Anja Bihlmaier; R: Karl Absenger
My Fair Lady (Loewe) 10 dic-22 marD: Heinz Meißner; R: Michael Heinicke
L'Africaine (Meyerbeer) 2 feb-15 giuD: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; R: Jakob Peters-Messer
Swanhunter (Dove) 12 feb-9 aprD: Thomas-Michael Gribow; R: Jürgen R Weber
Die Herzogin von Malfi (Rasch) 23 mar-8 giuD: Frank Beermann; R: Dietrich W Hilsdorf
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 mar-28 giuD: NN; R: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 30 magD: Frank Beermann; R: Michael Heinicke
Parsifal (Wagner) 1-9 giuD: Frank Beermann; R: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 2 giuD: Frank Beermann; R: Michael Heinicke
Die Zauberflöte (Mozart) 5-30 giuD: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; R: Dominik Wilgenbus
Die Dreigroschenoper (Weill) 14 giuD: Anja Bihlmaier; R: Philip Tiedemann
Le grand macabre (Ligeti) 28 set-18 genD: Frank Beermann; R: Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 ott-12 dicD: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; R: Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 ottD: Tom Bitterlich; R: Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 ott-7 marD: Heinz Meißner; R: Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 nov-4 lugD: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; R: Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-30 marD: Frank Beermann; R: Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-24 magD: Felix Bender; R: Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 dicD: Felix Bender / Arnaud Arbet; R: Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 dic-21 aprD: Frank Beermann; R: Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 genD: Tom Bitterlich; R: Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 feb-4 magD: Frank Beermann; R: Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 mar-3 giuD: Felix Bender; R: Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 apr-24 magD: Felix Bender; R: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 aprD: Frank Beermann; R: Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 aprD: Frank Beermann; R: Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 mag-13 giuD: Tom Bitterlich; R: Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 giu-12 lugD: NN; R: Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 22 set-13 genD: Roland Kluttig; R: Søren Schuhmacher
Rinaldo (Handel) 9 ott-9 dicD: Anna-Sophie Brüning; R: Jakob Peters-Messer
The Turn of the Screw (Britten) 10 nov-15 dicD: Roland Kluttig / Hans Stähli; R: Urte Regler
Me and My Girl (Gay) 17 nov-9 giuD: Lorenzo Da Rio; R: Holger Hauer
Madame Pompadour (Fall) 2 dic-9 genD: Hans Stähli; R: François De Carpentries
Madama Butterfly (Puccini) 19 gen-20 aprD: Roland Kluttig; R: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 feb-21 giuD: Roland Fister; R: Holger Hauer
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 2 mar-4 magD: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; R: Birgit Kronshage
María de Buenos Aires (Piazzolla) 6 apr-22 giuD: Roland Fister
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 27 apr-3 lugD: Anna-Sophie Brüning; R: Alessandro Talevi
Dorian Gray (Fister) 8 giu-10 lugD: Roland Fister; R: Bodo Busse
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 29 giu-17 lugD: Roland Kluttig; R: Konstanze Lauterbach
Der Liebestrank (Donizetti) 21 set-11 febD: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; R: Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 set-14 novD: Roland Fister; R: Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 ott-29 genD: Roland Kluttig; R: Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 novD: Roland Kluttig; R: Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 dic-6 aprD: Roland Fister; R: François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10-26 genD: Roland Kluttig; R: Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 feb-16 lugD: Roland Kluttig; R: Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 marD: Roland Kluttig; R: Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 mar-26 giuD: Lorenzo Da Rio; R: Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 apr-1 lugD: Roland Kluttig; R: Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 mag-15 lugD: Roland Fister; R: Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 giu-17 lugD: Anna-Sophie Brüning; R: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 giu-17 lugD: Anna-Sophie Brüning; R: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 7 set-17 genD: Marc Niemann; R: Jo Fabian
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 23 set-23 febD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 3 ott-13 febD: Evan Christ; R: Ralf Nürnberger
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10-11 ottD: Christian Georgi; R: Hauke Tesch
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 27 ott-11 aprD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Das Geheimnis der Wolfsschlucht (Weber) 30 ott-17 dicD: Frank Bernard; R: Hauke Tesch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-25 dicD: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Aida (Verdi) 6-28 dicD: Evan Christ; R: Ralf Nürnberger
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 dic-30 aprD: Evan Christ; R: Hauke Tesch
Madame Pompadour (Fall) 26 gen-10 febD: Marc Niemann; R: Bernd Mottl
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 feb-7 marD: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Anatevka (Bock) 22 mar-5 giuD: Marc Niemann; R: Giorgio Madia
Götterdämmerung (Wagner) 30 mar-28 aprD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 mag-2 giuD: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Das Rheingold (concert) (Wagner) 24-26 magD: Evan Christ
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák,J) 14-22 giuD: Marc Niemann; R: Thomas Fiedler
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 set-22 dicD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 set-20 dicD: Evan Christ; R: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 ott-19 genD: Marc Niemann; R: Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 ott-12 dicD: Evan Christ; R: Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 ottD: Bo-Kyoung Kim; R: Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 nov-16 febD: Marc Niemann; R: Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 dicD: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 dic-15 febD: Marc Niemann; R: Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 gen-3 magD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 feb-16 marD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21+ marD: Frank Bernard; R: Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 mar-22 giuD: Evan Christ; R: Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 apr-20 magD: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Ein Käfig voller Narren (Herman) 29 set-16 marD: Bartholomew Berzonsky; R: John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 6 ott-12 marD: Elias Grandy / Martin Lukas Meister; R: John Dew
Die Macht des Schicksals (Verdi) 20 ott-16 febD: Martin Lukas Meister; R: René Zisterer
My Fair Lady (Loewe) 22 ott-2 dicD: Wolfgang Wengenroth; R: Iris Gerath-Prein
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 26 ott-25 dicD: Michael Cook / Elias Grandy; R: John Dew
Die Opernprobe (Lortzing) 28 ottD: Eberhard Bäumler; R: Barbara Esser, Jürgen Esser
Das Rheingold (Wagner) 3 nov-4 magD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Die Walküre (Wagner) 4 nov-5 magD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Siegfried (Wagner) 11 nov-8 magD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 18 nov-9 magD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1 dic-28 marD: Michael Cook; R: Michiel Dijkema
Der Bajazzo (Leoncavallo) 1 dic-28 marD: Michael Cook; R: Michiel Dijkema
Jakob Lenz (Rihm) 17 gen-1 giuD: Michael Cook; R: Lothar Krause
Don Pasquale (Donizetti) 19 gen-20 aprD: Elias Grandy; R: Italo Nunziata
Die Trojaner (Berlioz) 9 mar-23 giuD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Salome (Strauss) 27 apr-5 lugD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
La sonnambula (Bellini) 8 giu-4 lugD: Elias Grandy; R: John Dew
La sonnambula (Bellini) 21 set-30 novD: Elias Grandy; R: John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 set-23 genD: Elias Grandy; R: Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 ott-18 genD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 ott-18 genD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
La traviata (Verdi) 7 dic-31 genD: Elias Grandy; R: John Dew
La bohème (Puccini) 14 dic-11 genD: Elias Grandy; R: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25+ genD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15+ febR: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15+ marR: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 aprD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1+ giuD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Der Mantel (Puccini) 1+ giuD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1+ giuD: Martin Lukas Meister; R: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Aida (Verdi) 15 set-12 magD: Antony Hermus; R: Christian von Götz
Bastien und Bastienne (Mozart) 23 setD: Boris Cepeda; R: Jana Eimer
Faust (Gounod) 5 ott-5 genD: Daniel Carlberg; R: Hinrich Horstkotte
West Side Story (Bernstein) 19 ott-3 marD: Daniel Carlberg; R: Christian von Götz
Peer Gynt (Grieg) 21 ott-30 novD: Antony Hermus; R: Niklas Ritter
Die lustige Witwe (Lehár) 3 nov-7 giuD: Wolfgang Kluge; R: Wolfgang Maria Bauer
La bohème (Puccini) 29 nov-19 genD: Antony Hermus; R: Roman Hovenbitzer
Siegfried (Wagner) 30 mar-9 giuD: Antony Hermus; R: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 26 mag-29 giuD: Daniel Carlberg; R: Roman Hovenbitzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-7 lugD: Daniel Carlberg; R: Jana Eimer
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 set-11 magD: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; R: Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 set-3 novD: Wolfgang Kluge; R: Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 ott-18 aprD: Daniel Carlberg; R: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 dic-1 giuD: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; R: Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 dic-14 marD: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 gen-9 magD: Wolfgang Kluge; R: Wolfgang Dosch
Ledi Makbet Mcenkogo uezda (Shostakovich) 29 mar-15 giuD: Antony Hermus; R: Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 mag-28 giuD: Antony Hermus; R: Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 lugD: Daniel Carlberg; R: Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ set
Das Rheingold (Wagner) 30+ gen
Das Rheingold (Wagner) 13 mag
Die Walküre (Wagner) 14 mag
Siegfried (Wagner) 15 mag
Götterdämmerung (Wagner) 17 mag
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Irma la Douce (Monnot) 23 ago-31 dicD: Thomas Wolter; R: Tatjana Rese
Der Wildschütz (Lortzing) 24 ago-2 dicD: Matthias Wegele; R: Christian Jérôme Timme
Carmen (Bizet) 14 set-19 ottD: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Der Vogelhändler (Zeller,C) 2 nov-22 marD: Matthias Wegele; R: Uwe Drechsel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-23 dicD: Erich Wächter / Matthias Wegele; R: Thomas Mittmann
Parsifal (Wagner) 15 dic-29 marD: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Weiße Rose (Zimmermann,U) 18 gen-3 febD: Matthias Wegele; R: Sebastian Gruner
Kiss me, Kate (Porter) 25 gen-18 marD: Mathias Mönius; R: Peter Rein
Macbeth (Verdi) 29 genD: Jörg Pitschmann; R: Kay Metzger
Jenůfa (Janáček) 7 feb-18 giuD: Lutz Rademacher; R: Dirk Schmeding
Il trovatore (Verdi) 15 mar-19 aprD: Erich Wächter; R: Dirk Schmeding
Tristan und Isolde (Wagner) 12 mag-2 giuD: Erich Wächter; R: Kay Metzger
Il trovatore (Verdi) 28 ago-28 setD: Erich Wächter / Matthias Wegele; R: Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 set-16 novD: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 set-19 magD: Matthias Wegele; R: Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 ott-1 novD: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 ott-28 marD: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Il Tabarro (Puccini) 18 ott-28 marD: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 ott-28 marD: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ novD: Lutz Rademacher; R: Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 dic-30 magD: Matthias Wegele; R: Holger Pototzki
Written on Skin (Benjamin) 11 apr-24 magD: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 giuD: Matthias Wegele; R: Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Boris Godunow (Musorgsky) 30 set-23 dicD: Jac van Steen; R: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 3 ott-18 dicD: Michael Hönes; R: Ronny Jakubaschk
La bohème (Puccini) 7 ott-26 dicD: Motonori Kobayashi; R: Katharina Thoma
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1 dic-25 genD: Fausto Nardi; R: Jens Daniel Herzog
Manon (concert) (Massenet) 16 dic-13 genD: Lancelot Fuhry
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 12 gen-26 giuD: Philipp Armbruster; R: Ricarda Regina Ludigkeit
Il trovatore (Verdi) 2 feb-14 aprD: Lancelot Fuhry; R: Katharina Thoma
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 feb-14 lugD: Jac van Steen; R: Mariame Clément
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 apr-29 giuD: Motonori Kobayashi; R: Christian Tschirner
Anna Nicole (Turnage) 27 apr-29 magD: Jac van Steen / Philipp Armbruster; R: Jens Daniel Herzog
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 25 mag-10 lugD: Michael Hönes; R: Svenja Tiedt
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 set-26 dicD: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; R: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 set-8 dicD: Gabriel Feltz; R: Jens-Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 ott-24 genD: Philipp Armbruster; R: NN
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 ott-22 dicD: Michael Hönes; R: Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 dic-11 magD: Gabriel Feltz; R: Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 gen-4 magD: Philipp Armbruster; R: Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 feb-5 lugD: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; R: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 feb-6 aprD: Michael Hönes; R: Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 mar-3 lugR: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 apr-21 giuD: Motonori Kobayashi; R: Jens-Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 mag-4 lugR: Jens-Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 lugD: Michael Hönes; R: Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 set-15 magD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Matthias Oldag
Pariser Leben (Offenbach) 6 set-22 magD: Ernst Theis; R: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 26 set-5 aprD: Peter Christian Feigel; R: Holger Hauer
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 4 ott-10 magD: Christian Garbosnik / Ernst Theis; R: Michiel Dijkema
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 ott-14 aprD: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Gasparone (Millöcker) 26 ott-14 giuD: Christian Garbosnik; R: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 16 nov-23 aprD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-23 dicD: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; R: Jasmin Solfaghari
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 29 gen-7 aprD: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; R: Rita Schaller
My Fair Lady (Loewe) 9 feb-16 giuD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflöte (Mozart) 6 mar-9 giuD: Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 mar-5 giuD: Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Peter Kube
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 19 apr-28 giuD: Andreas Schüller; R: Jasmin Solfaghari
Das Spitzentuch der Königin (Strauss,J) 3 magD: Ernst Theis
Der Carneval in Rom (Strauss,J) 7 magD: Ernst Theis
Prinz Methusalem (Strauss,J) 9 magD: Christian Garbosnik / Ernst Theis; R: Adriana Altaras
Giuditta (Lehár) 21-30 giuD: Christian Garbosnik; R: Robert Lehmeier
Giuditta (Lehár) 14 set-28 magD: Christian Garbosnik; R: Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 set-29 novD: Ernst Theis / Christoph Lichdi; R: Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 set-22 giuD: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; R: Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 set-20 giuD: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; R: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 set-8 novD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 ott-20 aprD: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; R: Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 dicD: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; R: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 mar-1 giuD: Peter Christian Feigel; R: Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 mar-13 giuD: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; R: Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 apr-8 giuD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 mag-6 giuD: Andreas Schüller; R: Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 giu-12 lugD: Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 set-4 novD: Pier Giorgio Morandi; R: Michael Schulz
Wir erreichen den Fluss (Henze) 13-29 setD: Erik Nielsen; R: Elisabeth Stöppler
Fidelio (Beethoven) 14 set-13 ottD: Ádám Fischer; R: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 15 set-6 aprD: Pier Giorgio Morandi / Andrea Battistoni; R: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 23 set-7 ottD: Julian Kovatchev; R: Johannes Schaaf
El Cimarron (Henze) 29-30 setR: Michael Kerstan
Don Carlos (Verdi) 4 ott-28 genD: Pier Giorgio Morandi; R: Eike Gramss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 ott-1 novD: Josep Caballe Domenech; R: Grischa Asagaroff
Das Geheime Konigreich (Krenek) 20 ott-22 genD: Mihkel Kütson; R: Manfred Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 20 ott-8 giuD: Julia Jones / Rainer Mühlbach / Stefan Klingele; R: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 nov-8 febD: Constantin Trinks; R: David Mouchtar-Samorai
Der Rosenkavalier (Strauss) 18 nov-16 giuD: Christian Thielemann; R: Uwe Eric Laufenberg
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29 nov-17 dicD: Julia Jones; R: Michael Schulz
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov-2 genD: Henrik Nanasi; R: Annette Jahns
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-26 dicD: Mihkel Kütson; R: Katharina Thalbach
Dorina e Nibbio (Sarro) 16 dic-30 giuD: Felice Venanzoni; R: Axel Köhler
Un ballo in maschera (Verdi) 21 dic-11 genD: Carlo Montanaro; R: Elisabeth Stöppler
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 dic-10 genD: Alexander Joel; R: Günter Krämer
Lohengrin (Wagner) 13-20 genD: Christian Thielemann; R: Christine Mielitz
Orlando (Handel) 27 gen-6 giuD: Jonathan Darlington; R: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 6 feb-9 marD: Julian Kovatchev / Paolo Arrivabeni; R: Andreas Homoki
La clemenza di Tito (Mozart) 15 feb-4 aprD: Jonathan Darlington; R: Bettina Bruinier
Manon Lescaut (Puccini) 2 mar-27 giuD: Christian Thielemann; R: Stefan Herheim
Alcina (Handel) 17 mar-1 aprD: Rainer Mühlbach; R: Jan Philipp Gloger
Rigoletto (Verdi) 28 mar-20 aprD: Asher Fisch; R: Nikolaus Lehnhoff
La cenerentola (Rossini) 15 apr-31 magD: Henrik Nanasi; R: Steffen Piontek
Don Giovanni (Mozart) 27 apr-9 magD: Alexander Joel; R: Willy Decker
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 27 apr-9 giuD: Johannes Wulff-Woesten; R: Valentina Simeonova
La juive (Halévy) 12 mag-2 lugD: Tomáš Netopil; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 giu-7 lugD: Constantin Trinks; R: Florentine Klepper
La vestale (concert) (Spontini) 30 giu-6 lugD: Gabriele Ferro
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 ago-13 ottD: Josep Caballé-Domenech; R: David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 ago-2 lugD: Constantin Trinks; R: Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 ago-20 ottD: Giacomo Sagripanti; R: Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 set-21 aprD: Henrik Nanasi; R: Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 set-3 dicD: Felice Venanzoni; R: Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 set-4 ottD: Paolo Arrivabeni; R: Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 setD: Tomáš Netopil; R: Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 set-25 aprD: Josep Caballé-Domenech; R: Axel Köhler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 ottD: Christian Thielemann; R: Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 ott-17 novD: Constantin Trinks; R: Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 nov-1 lugD: Julian Kovatchev; R: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 nov-1 dicD: Pier Giorgio Morandi; R: Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 nov-14 dicD: Asher Fisch; R: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 dicD: Constantin Trinks; R: Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 dic-2 genD: Pier Giorgio Morandi; R: Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dic-16 genD: Alexander Joel; R: Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 genD: Pier Giorgio Morandi; R: Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 gen-4 lugD: Josep Caballé-Domenech / Matteo Beltrami; R: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 gen-29 giuD: Christian Thielemann; R: Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 gen-2 febD: Constantin Trinks; R: Axel Köhler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 feb-2 aprD: Mikhail Agrest; R: Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 feb-2 marD: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 feb-14 marD: Julia Jones; R: Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-18 aprD: Omer Meir Wellber; R: Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 marD: Cornelius Meister; R: Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 mar-12 giuD: Omer Meir Wellber; R: Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 apr-1 giuD: Felice Venanzoni; R: Axel Köhler
Alcina (Handel) 28 apr-7 giuD: Rainer Mühlbach; R: Jan Philipp Gloger
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 magD: Tomáš Hanus
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 mag-3 giuD: Johannes Wulff-Woesten; R: Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 mag-15 giuD: Christian Thielemann; R: Jan Philipp Gloger
Feuersnot (Strauss) 7-10 giuD: Stefan Klingele
Turandot (Puccini) 16 giu-6 lugD: Pier Giorgio Morandi; R: Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 giu-5 lugD: Erik Nielsen; R: Manfred Weiß
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Tosca (Puccini) 16 set-16 dicD: Enrico Dovico / NN; R: Dietrich Hilsdorf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 13 ott-17 magD: Wolfram Koloseus; R: Joan Anton Rechi
La bohème (Puccini) 21-30 novD: Giordano Bellincampi; R: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-30 dicD: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; R: Andreas Meyer-Hanno
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 dic-29 giuD: Axel Kober / Christoph Altstaedt / Ralf Lange; R: Michael Hampe
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 7-27 dicD: Patrick Francis Chestnut; R: Svenja Tiedt
Carmen (Bizet) 19 dic-5 magD: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; R: Carlos Wagner
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 12 gen-7 magD: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; R: Svenja Tiedt
The Rake's Progress (Stravinsky) 6-27 aprD: Wen-Pin Chien; R: Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 3-18 magD: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; R: Tatjana Gürbaca
Die Walküre (Wagner) 26 mag-16 giuD: Axel Kober; R: Kurt Horres
Rigoletto (Verdi) 12-22 giuD: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; R: David Hermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 giu-21 lugR: Claus Guth
Luisa Miller (Verdi) 4-20 lugD: Giordano Bellincampi; R: Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 20 set-21 giuD: Lukas Beikircher; R: Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 set-6 ottD: Karoline Philippi; R: Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 ott-8 dicD: Lukas Beikircher; R: Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 ott-1 novD: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 nov-25 giuR: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 dicD: Christoph Altstaedt; R: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 dic-12 giuD: Axel Kober / Wen-Pin Chien; R: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 febD: Wen-Pin Chien; R: András Fricsay Kali Son
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 feb-31 magD: Lukas Beikircher; R: Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 mar-27 magD: Enrico Dovico; R: Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 mar-9 aprD: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 aprD: Giordano Bellincampi; R: Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 apr-4 magD: Lukas Beikircher; R: Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 apr-17 magD: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 apr-17 magD: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 mag-19 giuD: Patrick Francis Chestnut; R: Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 mag-15 giuD: Axel Kober; R: Sabine Hartmannshenn
Der Troll (Berheide) 20-29 giuD: Wen-Pin Chien; R: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 lugD: Lukas Beikircher; R: Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 22 set-7 ottD: Axel Kober; R: Christof Nel
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 13-19 ottD: Patrick Francis Chestnut; R: Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 14 ott-4 novD: Giordano Bellincampi; R: Robert Carsen
Pagliacci (Leoncavallo) 18 ott-2 novD: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 ott-2 novD: Enrico Dovico; R: Christof Loy
Salome (Strauss) 1 nov-23 marD: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; R: Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 18 nov-19 dicD: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; R: Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 nov-20 aprD: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; R: András Fricsay Kali Son
Carmen (Bizet) 22 nov-9 marD: Christoph Altstaedt / Ralf Lange / Benjamin Bayl; R: Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 7 dic-28 aprD: Friedemann Layer / Ralf Lange; R: Karoline Gruber
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9 dic-14 giuD: Axel Kober; R: Guy Joosten
Die Nachtigall (Stravinsky) 18-20 dicD: Wen-Pin Chien; R: Svenja Tiedt
Rigoletto (Verdi) 5 gen-18 lugD: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; R: David Hermann
Xerxes (Handel) 26 gen-17 febD: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 gen-11 aprD: Axel Kober / Ralf Lange; R: Guy Joosten
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 gen-11 lugR: Claus Guth
Tosca (Puccini) 8 feb-2 marD: Enrico Dovico / NN; R: Dietrich Hilsdorf
SehnSuchtMeer (Oehring) 8-28 marD: Axel Kober; R: Claus Guth
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 14 mar-17 lugD: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; R: Svenja Tiedt
Falstaff (Verdi) 21-30 marD: Axel Kober; R: Michael Hampe
Die Walküre (Wagner) 31 mar-7 aprD: Axel Kober; R: Kurt Horres
Tannhäuser (Wagner) 4 mag-2 giuD: Axel Kober; R: Burkhard C Kosminski
Un ballo in maschera (Verdi) 11 mag-23 giuD: Peter Hirsch; R: Stein Winge
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 mag-27 giuD: Marc Piollet; R: Adolf Dresen
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 15 giu-21 lugD: Jonathan Darlington; R: Barbara Klimo
Elektra (Strauss) 11-15 setD: Axel Kober; R: Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 setR: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 set-2 novD: Giordano Bellincampi; R: Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 ott-20 dicD: Wen-Pin Chien; R: Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 ott-28 dicD: Enrico Dovico; R: Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 novD: Peter Hirsch; R: Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 nov-19 febD: Christoph Altstaedt; R: Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 nov-8 dicD: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 novD: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 dic-26 aprD: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; R: Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 dic-18 magD: Christoph Stöcker; R: Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 genD: Lukas Beikircher; R: Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 gen-16 febD: Axel Kober; R: Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 feb-2 lugD: Christoph Altstaedt; R: Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 feb-4 lugD: Lukas Beikircher; R: Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 marD: Axel Kober; R: Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 marD: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 apr-5 lugD: Christoph Altstaedt; R: Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 mag-8 giuD: Giordano Bellincampi; R: Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 giuD: Lukas Beikircher; R: Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 giu-6 lugD: Lukas Beikircher; R: Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
The Rape of Lucretia (Britten) 8 dic-28 febD: Carlos Domínguez-Nieto; R: Alexandra Kieser
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mar-26 magD: Philippe Bach; R: Rudolf Frey
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 ott-29 marD: Carlos Domínguez-Nieto; R: Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 dic-27 febD: Carlos Domínguez-Nieto; R: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 feb-4 magD: Leo McFall; R: Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 mag-13 giuD: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Carmen (Bizet) 30 set-7 aprD: Joel Revzen; R: Bernard Uzan
Die Zauberin (Tchaikovsky) 26 ott-2 dicD: Johannes Pell; R: Tatjana Gürbaca
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 3 nov-1 marD: Samuel Bächli; R: Stephen Lawless
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 8 nov-3 genD: Samuel Bächli; R: Eva Maria Abelein
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 9-30 novD: Samuel Bächli; R: Bettina Lell
Der Corregidor (Wolf,H) 11 novD: Ralph Neubert
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 dic-23 marD: Johannes Pell; R: Guy Montavon
Die Frauen der Toten (Bröder) 2 feb-14 aprD: Johannes Pell; R: Gabriele Rech
Der Ring an einem Abend (Wagner) 7 feb-14 magD: Samuel Bächli; R: Christian Georg Fuchs
Die Medici (Leoncavallo) 16 mar-14 giuD: James Meena; R: Roman Hovenbitzer
Anatevka (Bock) 20 apr-7 giuD: Francesco Bottigliero; R: Michael Heinicke
Simon Boccanegra (Verdi) 28 apr-9 giuD: Samuel Bächli; R: Christiane Küppers
Die Schatzinsel (Schwemmer) 25 mag-16 giuD: Johannes Pell; R: Eva-Maria Abelein
Don Carlos (Verdi) 21 setD: Manlio Benzi; R: Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 set-1 febD: Johannes Pell; R: Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 ott-8 feb
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 ottD: Johannes Pell; R: Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 ott-1 novD: Samuel Bächli; R: Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 nov-9 marD: Francesco Bottigliero; R: Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 nov-17 marD: Francesco Bottigliero; R: Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 novD: Samuel Bächli; R: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-28 dic
Carmen (Bizet) 30 nov-19 genD: Joel Revzen / Johannes Pell; R: Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 dic-7 febD: Samuel Bächli; R: Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 14 feb-20 giuD: Peter Feranec; R: Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 mar-21 giuD: Samuel Bächli; R: Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 apr-18 magD: Samuel Bächli; R: NN
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 mag-12 giuD: Ralph Neubert; R: Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 mag-22 giuD: Tyrone Paterson; R: Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Die Macht des Schicksals (Verdi) 8 set-14 ottD: Giacomo Sagripanti / Volker Perplies; R: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 23 set-31 magD: Christoph Poppen / Volker Perplies; R: Jetske Mijnssen
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 set-9 marD: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; R: Dietrich Hilsdorf
La traviata (Verdi) 30 set-6 marD: Stefan Soltesz / Volker Perplies; R: Josef Ernst Köpplinger
Pelléas et Mélisande (Debussy) 6 ott-1 novD: Stefan Soltesz; R: Nikolaus Lehnhoff
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 17 ott-4 lugD: Srboljub Dinić / Wolfram-Maria Märtig; R: Michael Sturminger
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 ott-8 marD: Stefan Soltesz / Volker Perplies / Thomas Rösner; R: Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11-24 novD: Stefan Soltesz / Volker Perplies; R: Ezio Toffolutti
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1 dic-22 febD: Stefan Soltesz / Volker Perplies; R: Michael Sturminger
La bohème (Puccini) 13 dic-12 genD: Volker Perplies / Alexander Joel; R: Silviu Purcarete
Hercules (Handel) 19 gen-22 marD: Alexander Eberle; R: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 30 gen-14 lugD: Stefan Soltesz / Volker Perplies; R: Christine Mielitz
Madama Butterfly (Puccini) 16 feb-5 magD: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; R: Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 17 mar-30 giuD: Stefan Soltesz; R: Joachim Schloemer
Aida (Verdi) 30 mar-9 magD: Srboljub Dinic / Volker Perplies; R: Dietrich Hilsdorf
Figaros Hochzeit (Mozart) 14 apr-11 magD: Wolfram-Maria Märtig; R: Johannes Schaaf
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 magD: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Die Räuber (Verdi) 8 giu-20 lugD: Srboljub Dinić; R: Dietrich Hilsdorf
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 12 lugD: Stefan Soltesz; R: Fred Berndt
Macbeth (Verdi) 19 ott-4 dicD: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; R: David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 novD: Peter Schneider; R: Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 nov-5 aprD: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; R: Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 dicD: Yannis Pouspourikas; R: Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 dicD: Yannis Pouspourikas; R: Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 dic-17 genD: Stefan Klingele; R: Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 genD: Giacomo Sagripanti; R: Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 gen-8 febD: Matteo Beltrami; R: Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 gen-21 febD: Tomáš Netopil; R: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 gen-20 marD: Srboljub Dinic; R: Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 febD: Wolfram-Maria Märtig; R: Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 feb-23 marD: Yannis Pouspourikas; R: Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 mar-13 aprD: Josep Caballé-Domenech; R: Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 apr-18 giuD: Matthew Halls; R: Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 mag-19 giuD: Tomáš Netopil; R: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 mag-5 lugD: Yannis Pouspourikas; R: Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 giuD: Tomáš Netopil; R: Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 giu-6 lugD: Antony Hermus; R: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
My Fair Lady (Loewe) 8 set-16 genD: Anna Skryleva; R: Peter Grisebach
Evita (Lloyd Webber) 14 set-17 novD: Rebecca Hicks; R: Peter Grisebach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 28 set-26 genD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
La bohème (Puccini) 24 nov-24 marD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Anything Goes (Porter) 2 feb-24 aprD: Stefan Diederich; R: Markus Hertel
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 30 mar-1 magD: Anna Skryleva; R: Reinhard Göber
Don Quichotte (Massenet) 25 mag-21 giuD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 set-11 novD: Peter Geilich; R: Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 set-7 febD: Peter Sommerer; R: Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 ott-19 dicD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 feb-29 mag
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 apr-10 lug
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
La bohème (Puccini) 26 ago-13 ottD: José Luis Gómez / Eun Sun Kim; R: Alfred Kirchner
Vanessa (Barber,S) 2-28 setD: Jonathan Darlington; R: Katharina Thoma
Adriana Lecouvreur (Cilea) 7 set-11 novD: Mark Shanahan / Sebastian Zierer; R: Vincent Boussard
Königskinder (Humperdinck) 30 set-27 ottD: Sebastian Weigle; R: David Bösch
Chowanschtschina (Musorgsky) 12 ott-2 novD: Lawrence Foster; R: Christian Pade
Pelléas et Mélisande (Debussy) 4 nov-8 dicD: Friedemann Layer; R: Claus Guth
L'étoile (Chabrier) 9 nov-15 marD: Sebastian Zierer / Karsten Januschke / Hartmut Keil; R: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 14-16 novD: Pier Giorgio Morandi
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 2 dic-11 magD: Erik Nielsen; R: Johannes Erath
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 dic-4 aprD: Constantin Trinks / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; R: Guillaume Bernardi
La traviata (Verdi) 15 dic-6 genD: Omer Meir Wellber / Karsten Januschke; R: Axel Corti
Der Spieler (Prokofiev) 13 gen-24 febD: Sebastian Weigle; R: Harry Kupfer
Das Rheingold (Wagner) 25 gen-6 febD: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 27 gen-8 febD: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova(original), Hans Walter Richter (revival)
Siegfried (Wagner) 1-10 febD: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Götterdämmerung (Wagner) 3-13 febD: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 feb-14 aprD: Roland Böer / Karsten Januschke / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; R: Christof Loy
Otello (Verdi) 23 feb-7 lugD: Riccardo Frizza / Sebastian Weigle; R: Johannes Erath
Idoménée (Mozart) 17 mar-28 aprD: Julia Jones / Karsten Januschke; R: Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 29 mar-1 magD: Bertrand de Billy / Hartmut Keil; R: Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6-16 aprD: Sebastian Zierer; R: Tobias Heyder
Don Carlos (Verdi) 13 apr-5 lugD: Carlo Montanaro / Karsten Januschke; R: David McVicar, Caterina Panti Liberovici
Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels) 1-9 magD: Franck Ollu; R: Heiner Goebbels
La fanciulla del West (Puccini) 12 mag-15 giuD: Sebastian Weigle; R: Christof Loy
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 17-20 magD: Sebastian Weigle
Un ballo in maschera (Verdi) 18 mag-28 giuD: Stamatia Karampini; R: Claus Guth
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 mag-20 giuD: Steven Sloane; R: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 25 mag-20 giuD: Steven Sloane; R: Barrie Kosky
Teseo (Handel) 30 mag-9 giuD: Felice Venanzoni; R: Tilmann Köhler
La fanciulla del West (Puccini) 1 giuD: Sebastian Zierer; R: Hans Walter Richter
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16 giu-6 lugD: Pablo Heras-Casado; R: Jens Daniel Herzog
Das Spiel von Seele und Körper (Cavalieri) 29 giu-7 lugD: Michael Form; R: Hendrik Müller
Les vêpres siciliennes (Verdi) 1 set-11 ottD: Giuliano Carella; R: Jens-Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 set-28 giuD: Sebastian Weigle / Johannes Debus; R: Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 set-6 ottD: Roland Böer; R: Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 ott-4 genD: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; R: Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 ott-29 dicD: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; R: Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 ott-9 novD: Constantin Trinks; R: Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 nov-7 dicD: Christian Curnyn; R: Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 nov-15 dicD: Constantinos Carydis; R: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 nov-15 dicD: Constantinos Carydis; R: Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 dic-5 genD: Alexander Liebreich; R: Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 dic-26 genD: Leo Hussain / Mark Shanahan; R: Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 gen-7 febD: Sian Edwards; R: Keith Warner
Werther (Massenet) 15 gen-8 febD: Maurizio Barbacini; R: Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 gen-8 febD: Karsten Januschke; R: Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 feb-30 magD: Bertrand de Billy / Carlo Franci; R: Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 feb-14 marD: Felice Venanzoni; R: David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 febD: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 feb-22 marD: Stefan Blunier; R: Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 mar-10 giuD: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; R: Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 mar-4 magD: Henrik Nánási; R: David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 apr-18 magD: Pier Giorgio Morandi; R: Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 apr-10 magD: Constantinos Carydis; R: Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 mag-27 giuD: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; R: Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 mag-8 giuD: Titus Engel; R: Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 mag-14 giuD: Sebastian Weigle; R: Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 giuD: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 giu-12 lugD: Paul Daniel; R: Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 giu-11 lugD: Péter Eötvös / Hartmut Keil; R: Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 lugD: Johannes Debus; R: Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
My Fair Lady (Loewe) 22 set-31 dicD: Ido Arad; R: Jürgen Pöckel
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 21 ottD: Jan Michael Horstmann; R: Manfred Straube
Sturmhöhe (Floyd) 9-23 novD: Jan Michael Horstmann; R: Judica Semler
Tannhäuser (Wagner) 1 dic-26 marD: Jan Michael Horstmann; R: Ralf-Peter Schulze
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30+ marD: Ido Arad
Charlotte Corday (Ferrero) 27 apr-5 magD: Jan Michael Horstmann; R: Judica Semler
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 giu-18 lugR: Manfred Straube
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 27 set-24 novD: Raoul Grüneis; R: Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 ott-20 novR: Jürgen Pöckel
Tannhäuser (Wagner) 15-27 ottD: Jan Michael Horstmann; R: Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 nov-14 dicD: Raoul Grüneis; R: Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-29 dic
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Nabucco (Verdi) 6 ott-28 marD: Fabrice Bollon / Johannes Knapp; R: Michael Sturm
Rinaldo (Handel) 18 ott-15 marD: Norbert Kleinschmidt; R: Tom Ryser
Ariadne auf Naxos (Strauss) 24 nov-22 marD: Gerhard Markson; R: Jörg Behr
Lohengrin (Wagner) 12 gen-1 giuD: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
King Arthur (Purcell) 9 feb-21 giuD: Clemens Flick; R: Robert Schuster
Pique Dame (Tchaikovsky) 9 mar-7 giuD: Fabrice Bollon; R: Eva-Maria Höckmayr
Parsifal (Wagner) 21 apr-22 giuD: Fabrice Bollon; R: Frank Hilbrich
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 8 giu-10 lugD: Johannes Knapp; R: Tom Ryser
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 ott-7 febD: Gerhard Markson; R: Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 ott-12 genD: Johannes Knapp; R: Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 nov-16 febD: Fabrice Bollon; R: Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 gen-21 marD: David Parry; R: Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 feb-23 marD: Fabrice Bollon; R: Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 mar-12 lugD: Bernhard Epstein; R: Michael Sturm
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 apr-19 giuD: Fabrice Bollon; R: Jörg Behr
Der Mantel (Puccini) 26 apr-19 giuD: Fabrice Bollon; R: Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 magD: Peter Tilling; R: Vera Nemirova
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 11-27 genD: Friedemann Seitzer; R: Georg Blüml
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Street Scene (Weill) 22 set-15 dicD: Heiko Mathias Förster; R: Gil Mehmert
Sprung in die Leere (Leuschner) 6-31 ottD: Dirk Erdelkamp; R: Ulla Theißen
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 nov-8 marD: Valtteri Rauhalammi; R: Peter Hailer
Don Carlos (Verdi) 22 dic-7 lugD: Rasmus Baumann; R: Stephan Märki
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 9 feb-12 magD: Rasmus Baumann / Valtteri Rauhalammi; R: Michael Schulz
Anatevka (Bock) 23 feb-21 aprD: Bernhard Stengel; R: Peter Hailer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 mar-24 magD: Valtteri Rauhalammi; R: Michaela Dicu
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7-19 aprD: Dirk Erdelkamp; R: Carsten Kirchmeier
Der Zigeunerbaron (concert) (Strauss,J) 20 apr-26 magD: Rasmus Baumann
Der Rosenkavalier (Strauss) 2 giu-4 lugD: Rasmus Baumann; R: Philipp Harnoncourt
Cabaret (Kander) 15 set-2 magD: Wolfgang Wilger; R: Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 set-25 dicD: Valtteri Rauhalammi; R: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 ott-29 novD: Rasmus Baumann; R: Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 dic-15 febD: Valtteri Rauhalammi; R: Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 genD: Rasmus Baumann; R: Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 febR: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 mar-14 giuD: Rasmus Baumann; R: Michael Schulz
Das Land des Lächelns (Lehár) 30 mar-15 giuD: Rasmus Baumann
Simon das Findelkind (Zebeljan) 26 apr-7 giuD: Valtteri Rauhalammi; R: NN
Pique Dame (Tchaikovsky) 22 giuD: Rasmus Baumann; R: Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Anatevka (Bock) 23 set-15 dicD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 28 set-19 febD: Thomas Wicklein; R: Steffen Piontek
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 17 ott-19 novD: Takahiro Nagasaki; R: Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 1 dic-29 marD: Laurent Wagner; R: Roland Schwab
Carmen (Bizet) 1 feb-13 aprD: Jens Troester; R: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8 feb-26 magD: Peter Aderhold / Gerrit Prießnitz; R: Kay Kuntze
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 mar-17 magD: Jens Troester; R: Ansgar Weigner
Noahs Flut (Britten) 4-6 lugD: Thomas Wicklein; R: Felix Eckerle
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 ottD: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; R: Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 ott-15 novD: Jens Troester; R: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 ottD: Jens Troester; R: Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 nov-29 dicD: Jens Troester; R: Götz Hellriegel
Babytalk (Zaufke) 30 novD: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; R: Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 dic-30 marR: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 genD: Laurent Wagner; R: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 14 marD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 mar-19 aprR: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 marD: Peter Aderhold; R: Kay Kuntze
Nuit des hommes (Nørgård) 28 giuD: Thomas Wicklein; R: Kay Kuntze
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der Freischütz (Weber) 15 set-25 dicD: Michael Hofstetter; R: Nigel Lowery
Acis und Galatea (Handel) 23 set-28 dicD: Jan Hoffmann; R: Stephanie Kuhlmann
Cabaret (Kander) 26 ott-15 febD: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; R: Cathérine Miville
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 17 nov-18 genD: Florian Ziemen; R: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Oberto (concert) (Verdi) 1-30 dicD: Michael Hofstetter
Fosca (Gomes) 2 feb-27 aprD: Florian Ziemen; R: Thomas Oliver Niehaus
Agrippina (Handel) 23 mar-19 magD: Michael Hofstetter; R: Balázs Kovalik
Kommilitonen! (Maxwell Davies) 5 mag-20 giuD: Michael Hofstetter; R: Cathérine Miville
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-25 dicD: Florian Ziemen; R: Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 nov-11 gen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 gen-19 apr
Cabaret (Kander) 8 feb-4 lugD: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; R: Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 mar-6 lug
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 mag-11 lug
Requiem (Mozart) 20-22 giu
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
Anatevka (Bock) 21 ott-21 giuD: Manuel Pujol; R: Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 27 ott-10 magD: Manuel Pujol; R: Egon Baumgarten
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 11 nov-26 dicD: Ulrich Kern; R: Sebastian Ritschel
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 24 nov-3 magD: Ulrich Kern; R: Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 7-30 genD: Olga Dribas; R: Claus Kiesewetter
La traviata (Verdi) 11 gen-26 magD: Eckehard Stier / Andrea Sanguineti / Dorian Wilson / Christopher Ward / Ulrich Kern; R: Sebastian Ritschel
Tod eines Bankers (Kersting) 12 apr-17 magD: Ulrich Kern; R: Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 25 mag-13 agoD: Eckehard Stier; R: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 20 giuD: Steffan Claußner; R: Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 1 set-3 aprD: Manuel Pujol; R: Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 ott-18 aprD: Manuel Pujol; R: Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 ott-9 giuD: Ulrich Kern; R: Rebekka Stanzel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 ott-9 giu
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 nov-21 genD: Olga Dribas; R: Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 nov-15 giuD: Ulrich Kern; R: Klaus Arauner
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 feb-8 giuD: Manuel Pujol; R: Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 mag-1 giuD: Andrea Sanguineti; R: Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 giuD: Ulrich Kern; R: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 lugD: Steffan Claußner; R: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Cabaret (Kander) 1-30 setD: Steffen Müller-Gabriel; R: Thilo Borowczak
Don Giovanni (Mozart) 7 ott-31 genD: Florian Ludwig; R: Norbert Hilchenbach
Don Carlos (Verdi) 10 nov-7 aprD: Florian Ludwig; R: Philipp Kochheim
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 12 gen-2 lugD: Steffen Müller-Gabriel; R: Roman Hovenbitzer
Der Wildschütz (Lortzing) 2 mar-7 lugD: Florian Ludwig; R: Annette Wolf
Stabat Mater (concert) (Dvořák,A) 19 marD: Florian Ludwig
Selma Jezková (Ruders) 13 apr-13 lugD: David Marlow; R: Gregor Horres
Carmen (Bizet) 8 giu-10 lugD: Florian Ludwig; R: Anthony Pilavachi
Die Dreigroschenoper (Weill) 23 giu-12 lugD: Alexander Ruef; R: Thomas Weber-Schallauer
Carmen (Bizet) 13 set-3 novD: Florian Ludwig; R: Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 set-28 febD: Steffen Müller-Gabriel; R: Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 nov-2 marD: David Marlow; R: Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 mar-3 lugD: David Marlow; R: Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 apr-22 giuD: Florian Ludwig; R: Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 giu-2 lugD: Florian Ludwig; R: NN
Halle, Oper Halle  / 
My Fair Lady (Loewe) 3 ott-18 giuD: Kay Stromberg; R: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 ott-2 novD: Robbert van Steijn; R: Matthias Hüstebeck
Alcina (Handel) 26 ott-17 magD: Bernhard Forck; R: Andrej Woron, Martin Stiefermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 nov-9 aprD: Andreas Henning; R: Axel Köhler
Die Walküre (Wagner) 13 gen-23 marD: Karl-Heinz Steffens; R: Hansgünther Heyme
Der geduldige Sokrates (Telemann) 26 gen-28 giuD: Wolfgang Katschner; R: Axel Köhler
Götterdämmerung (Wagner) 23 feb-23 marD: Karl Heinz-Steffens; R: Hansgünther Heyme
Das Rheingold (Wagner) 3 marD: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 7 marD: Karl-Heinz Steffens; R: Hansgünther Heyme
Gräfin Mariza (Kálmán) 24 mar-24 magD: Kay Stromberg; R: Axel Köhler
Nabucco (Verdi) 5 apr-30 giuD: Andreas Henning; R: Christian Schuller
Salon Pitzelberger (Offenbach) 1-26 magD: Ingo Martin Stadtmüller; R: Axel Köhler
Almira (Handel) 7-14 giuD: Andreas Spering; R: Axel Köhler
Macbeth (Verdi) 8-21 giuD: Andreas Henning; R: Axel Köhler
Martha (Flotow) 15 set-5 ottD: Kay Stromberg; R: Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 set-27 ottD: Ingo Martin Stadtmüller; R: Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 ott-24 novD: Andreas Henning; R: G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 ott-21 dicD: Andreas Henning; R: Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 ottD: Andreas Henning; R: Axel Köhler
Almira (Handel) 17 nov-12 aprD: Andreas Spering; R: Axel Köhler
Schahrazade (Sekles) 30 nov-29 giuD: Josep Caballé Domenech; R: Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dicD: Robbert van Steijn; R: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25-29 genD: Andreas Henning; R: Axel Köhler
Das Rheingold (Wagner) 14 febD: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 febD: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 febD: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 febD: Andreas Henning; R: Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky) 9+ magD: Robbert van Steijn / Christian Schuller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18+ magD: Kay Stromberg; R: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 29+ magD: Andreas Henning; R: Christian Schuller
Arminio (Handel) 6+ giuD: Bernhard Forck; R: Nigel Lowery
Der Vampyr (Marschner) 3+ lugD: Josep Caballé Domenech; R: Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Don Pasquale (Donizetti) 14 set-14 ottD: Fabian Dobler; R: Werner Pichler
Der Bajazzo (Leoncavallo) 30 ott-9 giuD: Fabian Dobler; R: Andreas Franz
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-10 febD: Fabian Dobler; R: Oswald Lipfert
Lauter Verrückte! (Mayr) 27 feb-8 giuD: Fabian Dobler; R: Philipp Kochheim
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 ott-30 novD: Fabian Dobler; R: Andreas Franz
Hamburg, Opernloft  / 
Carmen (Bizet) 1 dic-5 lugD: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 dic-14 giuD: Markus Bruker; R: Natascha Ursuliak
La traviata (Verdi) 4 apr-29 giuD: Markus Bruker; R: Rainer Holzapfel
Rigoletto (Verdi) 4 aprD: Markus Bruker; R: Rainer Holzapfel
Thaïs (Massenet) 6 apr-6 giuD: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 apr-7 giuD: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 5 magD: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Tristan und Isolde (Wagner) 31 mag-4 lugD: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 9 agoD: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 agoD: Markus Bruker; R: Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 ago-14 setD: Markus Bruker; R: Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 ago
Tristan und Isolde (Wagner) 30 ago-20 setD: Markus Bruker; R: Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 set
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
West Side Story (Bernstein) 2-26 ago
Fürst Igor (Borodin) 15 set-5 ottD: Simone Young; R: David Pountney
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 set-19 ottD: Stefan Soltesz; R: Johannes Schaaf
Tannhäuser (Wagner) 7 ott-22 magD: Simone Young; R: Harry Kupfer
Don Giovanni (Mozart) 10 ott-20 marD: Constantin Trinks / Alexander Soddy; R: Doris Dörrie
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 ott-29 genD: Constantin Trinks / Stefan Soltesz; R: Christian Stückl
Falstaff (Verdi) 24 ott-6 novD: Carlo Montanaro; R: Marco Arturo Marelli
I am your opus (Reimann) 4-30 novD: Samuel Hogarth; R: Petra Müller
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-5 dicD: Alexander Joel; R: Vincent Boussard
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 nov-15 magD: Marcus Bosch / Simone Young; R: Marco Arturo Marelli
Die Zauberflöte (Mozart) 21 nov-10 genD: Nicholas Carter / Gregor Bühl; R: Achim Freyer
Vanitas (Sciarrino) 24-30 novD: Rupert Burleigh; R: NN
Manon Lescaut (Puccini) 6 dic-25 genD: Asher Fisch; R: Philipp Himmelmann
Flavius Bertaridus (Telemann) 8-13 dicD: Alessandro De Marchi; R: Jens Daniel Herzog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-18 dicD: Nicholas Carter; R: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 dic-15 febD: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; R: Hans Hollmann
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 13-18 genD: Simone Young
Don Carlos (Verdi) 20 gen-10 febD: Alexander Joel; R: Peter Konwitschny
La cenerentola (Rossini) 22 gen-30 aprD: Florian Csizmadia / Alessandro De Marchi; R: Renaud Doucet
La bohème (Puccini) 31 gen-27 febD: Kirill Karabits / Matthias Foremny; R: Guy Joosten
Tosca (Puccini) 1-22 febD: Markus Poschner; R: Robert Carsen
Eloise und die Vampire (Jenkins) 3-24 febD: Benjamin Gordon; R: Kerstin Steeb
La traviata (Verdi) 17 feb-4 magD: Patrick Lange / Matthias Foremny; R: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 19 feb-5 marD: Jonas Alber; R: Marco Arturo Marelli
Gloriana (Britten) 24 mar-6 aprD: Simone Young; R: Richard Jones
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 apr-17 magD: Simone Young; R: Peter Konwitschny
Faust (Gounod) 16 apr-7 giuD: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; R: Andreas Homoki
La fille du régiment (Donizetti) 11-18 magD: Alfred Eschwé; R: Alexander von Pfeil
Lohengrin (Wagner) 12 magD: Simone Young; R: Peter Konwitschny
Tristan und Isolde (Wagner) 14 magD: Simone Young; R: Ruth Berghaus
Parsifal (Wagner) 19 magD: Simone Young; R: Robert Wilson
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 mag-6 giuD: Ivan Repusic; R: Jean-Pierre Ponnelle
Das Rheingold (Wagner) 26 magD: Simone Young; R: Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 28 magD: Simone Young; R: Claus Guth
Siegfried (Wagner) 31 magD: Simone Young; R: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 2 giuD: Simone Young; R: Claus Guth
Seven Angels (Bedford) 21-30 giuD: Alexander Winterson; R: Heiko Hentschel
Der Meister und Margarita (Höller) 14 set-4 ottD: Marcus Bosch; R: Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 set-10 aprD: Alexander Joel; R: Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 set-5 ottD: Henrik Nánási; R: August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 ott-20 novD: Simone Young; R: David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 ott-21 novD: Simone Young; R: David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 novD: Simone Young; R: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 novD: Axel Kober; R: Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-25 dicD: Constantin Trinks; R: Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 nov-5 dicD: Simone Young; R: Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-4 dicD: Nicholas Carter; R: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 dicD: Nicholas Carter; R: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 dicD: Alexander Soddy; R: Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 dic-12 genD: Simone Young; R: Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 gen-19 aprD: Carlo Montanaro; R: Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 gen-12 febD: Alexander Soddy; R: Jens-Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 gen-1 giuD: Ivan Repusic; R: Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 febD: Matthias Foremny; R: Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 febD: Benjamin Gordon; R: Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 febD: Jun Märkl; R: Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 feb-26 giuD: Stefan Soltesz; R: Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 feb-4 marD: Alfred Eschwé; R: Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 mar-5 aprD: Lawrence Foster; R: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-25 giuD: Nicholas Carter; R: Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 mar-3 aprD: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 aprD: Matthias Foremny; R: Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 aprD: Sebastian Weigle; R: Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 aprR: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 magD: Alfred Eschwé; R: Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 magD: Simone Young; R: Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 mag-19 giuD: Alessandro De Marchi; R: Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 mag
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 mag-9 giuD: Joana Mallwitz; R: Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 mag-13 giuD: Stefan Soltesz; R: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 giuD: Lothar Zagrosek; R: Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 lugD: Nicholas Carter; R: Anja Krietsch
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
Kiss me, Kate (Porter) 8 set-3 ottD: Benjamin Reiners; R: Bernd Mottl
L'opera seria (Gassmann) 9 set-2 ottD: Mark Rohde; R: Michiel Dijkema
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 21 ott-7 dicD: Karen Kamensek; R: Frank Hilbrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 ott-1 febD: Benjamin Reiners / Ivan Repušić; R: Alexander Charim
Vor dem Aufstand (Various) 2 nov-5 marD: Siegmund Weinmeister; R: Andrea Schwalbach
Freunde! (Androsch) 9 nov-2 dicD: Toshiaki Murakami; R: Tobias Ribitzki
Madame Butterfly (Puccini) 11 nov-11 genD: Mark Rohde; R: Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Die Reise nach Reims (Rossini) 29 nov-7 febD: Benjamin Reiners; R: Matthias Davids
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 dic-5 genD: Mark Rohde; R: Steffen Tiggeler
Così fan tutte (Mozart) 22 dic-28 giuD: Karen Kamensek; R: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 18 gen-10 febD: Mark Rohde; R: Christof Nel
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 3 feb-15 mag
Orest (Trojahn) 8 feb-16 aprD: Gregor Bühl; R: Enrico Lübbe
La traviata (Verdi) 16 feb-20 aprD: Benjamin Reiners; R: Benedikt von Peter
My Fair Lady (Loewe) 13 mar-13 aprD: Siegmund Weinmeister; R: Bernd Mottl
Im Schatten des Maulbeerbaums (Rushton) 6 apr-9 giu
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 14 apr-19 giuD: Ivan Repušić; R: Ingo Kerkhof
Il Tabarro (Puccini) 27 apr-19 magD: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 27 apr-19 magD: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 27 apr-19 magD: Karen Kamensek; R: Sebastian Baumgarten
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8-26 giuD: Karen Kamensek; R: Benedikt von Peter
Carmen (Bizet) 14-25 giuD: Ivan Repušić; R: Monique Wagemakers
Rigoletto (Verdi) 20-27 giuD: Benjamin Reiners; R: Karsten Wiegand
L'opera seria (Gassmann) 24 ago-8 setD: Mark Rohde; R: Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 set-13 giuD: Mark Rohde; R: Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 set-8 novD: Benjamin Reiners; R: Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 set-14 dicD: Anja Bihlmaier; R: Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 ott-19 lugD: Karen Kamensek; R: Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 ott-5 febD: Benjamin Reiners; R: Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 nov-5 genD: Benjamin Reiners; R: Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 nov-25 genD: Benjamin Reiners; R: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 dicD: Mark Rohde / Siegmund Weinmeister; R: Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 gen-5 aprD: Karen Kamensek; R: Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 gen-5 aprD: Karen Kamensek; R: Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 gen-6 aprD: Siegmund Weinmeister; R: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 gen-9 febD: Mark Rohde; R: Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 feb-10 aprD: Anja Bihlmaier; R: Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 mar-8 aprD: Benjamin Reiners; R: Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 mar-19 giuD: Anja Bihlmaier; R: Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 mar-3 lugD: Karen Kamensek; R: Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 apr-18 magD: Siegmund Weinmeister; R: Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 mag-2 lugD: Kaling Khouw; R: Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 mag-25 lugD: Benjamin Reiners; R: Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 mag-13 lugD: Anja Bihlmaier; R: Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 giu-22 lugD: Howard Arman; R: Alexander Charim
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 nov-29 genD: Yordan Kamdzhalov; R: Elisabeth Stöppler
Polifemo (Porpora) 7 dic-28 genD: Wolfgang Katschner; R: Karoline Gruber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 22 dic-24 magD: Mirga Gražinytė; R: Nadja Loschky
Dionysos (Rihm) 8 feb-19 aprD: Yordan Kamdzhalov; R: Ingo Kerkhof
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 apr-20 magD: Dietger Holm / Jan Schweiger; R: Antoine Uitdehaag
Un ballo in maschera (Verdi) 2 giu-8 lugD: Dietger Holm; R: Yona Kim
Tosca (Puccini) 14 set-16 febD: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; R: Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 set-13 ottD: Róbert Farkas; R: Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 ott-25 genD: Gad Kadosh; R: Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 21 dic-13 febD: Wolfgang Katschner; R: Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 gen-13 lugD: Dietger Holm; R: Yona Kim
Rumor (Jost) 28 mar-18 magD: Yordan Kamdzhalov; R: Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 mag-4 lugD: Yordan Kamdzhalov; R: Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 giu-20 lugD: Dietger Holm; R: Nanine Linning
Der Studentenprinz (Romberg) 18+ lugD: Dietger Holm
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 7 ott-27 genD: Mirga Gražinyte; R: Nadja Loschky
Martha (Flotow) 17 gen-18 mag
Saul (Handel) 9 feb-14 aprD: Andreas Spering; R: Lydia Steier
Minsk (Wilson,I) 3-22 marD: Ruben Gazarian; R: Christian Marten-Molnár
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 ott-10 novD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 nov-6 febD: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; R: Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 apr-12 lugD: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Pills or Serenades (Mello) 23 marR: Adeline Rosenstein, Yvonne Harder
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 ottD: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Don Pasquale (Donizetti) 8 set-3 marD: Leif Klinkhardt; R: Axel Heil
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 ott-4 marD: Werner Seitzer; R: Hans-Peter Lehmann
Ein Walzertraum (Straus) 19 ott-17 genD: Achim Falkenhausen; R: Werner Pichler
La bohème (Puccini) 28 ott-21 dicD: Leif Klinkhardt; R: Heinz Lukas-Kindermann
Das Land des Lächelns (Lehár) 1-22 dicD: Leif Klinkhardt; R: Benjamin Sahler(original), Ute Stöckmann(revival)
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 9 feb-3 magD: Achim Falkenhausen; R: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 mar-17 giuD: Werner Seitzer; R: Karsten Barthold
Falstaff (Verdi) 21 set-14 marD: Werner Seitzer; R: Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 ott-31 dicD: Achim Falkenhausen; R: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 ott-29 genD: Werner Seitzer; R: Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 ott-23 novD: Achim Falkenhausen; R: Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 nov-19 aprD: Leif Klinkhardt; R: Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 genD: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 feb-20 lugD: Leif Klinkhardt; R: Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 mar-11 lugR: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 mag-13 lugD: Werner Seitzer
Hof, Theater Hof  / 
Fidelio (Beethoven) 21 set-25 dicD: Arn Goerke; R: Christian Tombeil
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 26 ott-6 aprD: Kai Tietje; R: Roland Hüve
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 30 nov-12 magD: Arn Goerke; R: Holger Seitz
Winterreise (Schubert) 3 dic
Die tote Stadt (Korngold) 8 mar-21 aprD: Arn Goerke; R: Jens Pesel
Der Liebestrank (Donizetti) 8 giu-14 lugD: Ivo Hentschel; R: Ulrich Peters
Aida (Verdi) 20 set-25 novD: Arn Goerke; R: Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 ott-16 marD: Ivo Hentschel; R: Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 dic-25 magD: Roland Vieweg; R: Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 mar-16 lugD: Ivo Hentschel; R: Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 apr-21 giuD: Roland Vieweg; R: Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 giu-19 lugD: Arn Goerke; R: François de Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 22 set-15 dicD: Uwe Sandner; R: Urs Häberli
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-7 aprD: Rodrigo Tomillo; R: Holger Pototzki
Nabucco (Verdi) 19 gen-9 magD: Markus Bieringer; R: Kerstin Maria Pöhler
Wozzeck (Berg) 2 mar-13 aprD: Uwe Sandner; R: Urs Häberli
Messa da Requiem (Verdi) 24-28 marD: Uwe Sandner
Così fan tutte (Mozart) 20 apr-7 lugD: Markus Bieringer; R: Andreas Bronkalla
Aida (John,E) 18 mag-5 lugD: Markus Bieringer; R: Johannes Reitmeier
Tod in Venedig (Britten) 14 giu-6 lugD: Uwe Sandner; R: Alvaro Schoeck
Regina (Lortzing) 21 set-27 dicD: Uwe Sandner; R: Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 set-25 dicD: Markus Bieringer; R: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 ott-25 magD: Rodrigo Tomillo; R: Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 nov-25 genD: Markus Bieringer; R: Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 nov-25 genD: Markus Bieringer; R: Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 dic-13 giuD: Rodrigo Tomillo; R: Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 feb-3 magD: Markus Bieringer; R: Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 apr-4 lugD: Uwe Sandner; R: Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 mag-10 lugD: Uwe Sandner; R: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 giu-13 lugD: Markus Bieringer; R: Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Ritter Blaubart (Offenbach) 23 set-9 novD: Markus Bieringer; R: Aron Stiehl
Tannhäuser (Wagner) 7 ott-9 giuD: Justin Brown; R: Aron Stiehl
Rigoletto (Verdi) 10-27 ottD: Johannes Willig; R: Jim Lucassen
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 14 ott-30 dicD: Justin Brown; R: Arila Siegert
Wallenberg (Tüür) 26 ott-30 novD: Johannes Willig; R: Tobias Kratzer
Carmen (Bizet) 3 nov-23 aprD: Johannes Willig; R: Achim Thorwald
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-23 genD: Ulrich Wagner; R: Achim Thorwald
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 8 dic-28 giuD: Florian Ziemen; R: Bernd Mottl
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dic-6 aprD: Christoph Gedschold; R: Ulrich Peters
Die Trojaner (Berlioz) 13 gen-2 febD: Justin Brown; R: David Hermann
Die Vestalin (Spontini) 26 gen-26 magD: Johannes Willig; R: Aron Stiehl
Der Sieg von Schönheit und Täuschung (Barry) 16-23 febD: Richard Baker; R: Sam Brown
Der Sieg von Zeit und Wahrheit (Handel) 16-23 febD: Richard Baker; R: Sam Brown
Alessandro (Handel) 20-24 febD: Michael Form; R: Alexander Fahima
Robin Hood (Schwemmer) 3+ marR: Nelly Danker
Tosca (Puccini) 9 mar-7 aprD: Christoph Gedschold; R: John Dew
Das Rheingold (Wagner) 27 marD: Justin Brown; R: Denis Krief
Die Walküre (Wagner) 28 marD: Justin Brown; R: Denis Krief
Siegfried (Wagner) 30 marD: Justin Brown; R: Denis Krief
Götterdämmerung (Wagner) 1 aprD: Justin Brown; R: Denis Krief
Border (Vollmer) 17 apr-18 lugD: Steven Moore; R: Ulrike Stöck
Die Regimentstochter (Donizetti) 20 apr-3 lugD: Johannes Willig; R: Aurelia Eggers
Die Passagierin (Weinberg) 18 mag-14 lugD: Christoph Gedschold; R: Holger Müller-Brandes
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 22 giu-19 lugR: Pavel Fieber
Peter Grimes (Britten) 6-18 lugD: Justin Brown; R: Christopher Alden
Peter Grimes (Britten) 15 set-30 novD: Justin Brown; R: Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 set-17 genD: Johannes Willig; R: Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 ott-27 novD: Justus Thorau; R: Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 ott-27 giuD: Johannes Willig / Christoph Gedschold; R: Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 ott-10 genD: Christoph Gedschold; R: Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 nov-9 marD: Johannes Willig; R: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 dicD: Ulrich Wagner; R: Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-5 lugD: Justin Brown; R: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 gen-28 giuD: Christoph Gedschold; R: Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 gen-25 magD: Johannes Willig; R: Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 feb-20 aprD: Justin Brown; R: Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 febD: Michael Hofstetter; R: Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 feb-23 aprD: Christoph Gedschold; R: Annette Weber
Die Passagierin (Weinberg) 21 mar-16 magD: Christoph Gedschold; R: Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 apr-12 lugD: Justin Brown; R: Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 giu-22 lugD: Christoph Gedschold; R: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 giu-22 lugD: Christoph Gedschold; R: Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 lugD: Justin Brown; R: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Orpheus (Henze) 15 set-30 ottD: Patrik Ringborg; R: Johannes Wieland
Fidelio (Beethoven) 22 set-18 magD: Yoel Gamzou; R: Elmar Gehlen
A Midsummer Night's Dream (Britten) 26 set-10 novD: Alexander Hannemann; R: Nadja Loschky
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 ott-31 magD: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; R: Dominique Mentha
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 3 nov-16 febD: Giulia Glennon; R: Espen Fegran
Così fan tutte (Mozart) 8 dic-22 magD: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; R: Patrick Schlösser
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 dic-13 genD: Patrik Ringborg; R: Elmar Gehlen
Die Zauberflöte (Mozart) 12 gen-7 aprD: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; R: Katharina Thoma
Evita (Lloyd Webber) 26 gen-4 lugD: Yoel Gamzou / Thomas Rimes / Xin Tan; R: Tom Ryser
Otello (Verdi) 2 feb-31 marD: Yoel Gamzou; R: Volker Schmalöer
L'olimpiade (Vivaldi) 9 mar-30 magD: Jörg Halubek; R: Dominique Mentha
Tannhäuser (Wagner) 16 apr-22 giuD: Patrik Ringborg; R: Lorenzo Fioroni
The Turn of the Screw (Britten) 15 giu-6 lugD: Alexander Hannemann; R: Paul Esterhazy
Tosca (Puccini) 21 set-19 aprD: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; R: Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 set-31 genD: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; R: Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 ottD: Alexander Hannemann; R: Paul Esterhazy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 ott-17 novD: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-11 lugD: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; R: Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 dic-27 marD: Jörg Halubek; R: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 dic-4 genD: Patrik Ringborg; R: Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 feb-13 lugD: Marco Zeiser Celesti; R: Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 feb-4 magD: Alexander Hannemann / Xin Tan; R: Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-5 giuD: Alexander Hannemann; R: Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 mar-5 giuD: Alexander Hannemann; R: Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 mag-28 giuD: Patrik Ringborg; R: Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 lugD: Yoel Gamzou; R: Sonja Trebes
Kiel, Theater Kiel  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 set-12 giuD: Michael Nündel; R: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 set-9 giuD: Leo Siberski; R: Thomas Wünsch
Die Zauberflöte (Mozart) 20 ott-4 genD: Mariano Rivas; R: Lars Peter
La Voix humaine (Poulenc) 5 nov-3 dicD: Mzia Jajanidze; R: Tobias Ribitzki
Agrippina (Handel) 10 nov-15 giuD: Rubén Dubrovsky; R: Arila Siegert
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 gen-17 magD: Georg Fritzsch; R: Carlos Wagner
Sekretärinnen (Wittenbrink) 30 gen-9 magD: Michael Nündel; R: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Don Giovanni (Mozart) 9 mar-20 giuD: Leo Siberski; R: Dariusch Yazdkhasti
Pit und Paula - Frisch versalzen (Wilden,B) 5-26 aprD: Michael Nündel; R: Nele Tippelmann
Schachnovelle (Halffter) 18 mag-19 giuD: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Der Troubadour (Verdi) 17-25 agoD: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 set-29 dic
Sekretärinnen (Wittenbrink) 8 set-21 aprD: Michael Nündel; R: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
La traviata (Verdi) 14 set-27 dicD: Leo Siberski; R: Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 set-28 novD: Leo Siberski; R: Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 nov-20 febD: Michael Nündel; R: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 dic-19 febD: Leo Siberski; R: Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 dic-26 gen
Tristan und Isolde (Wagner) 25 gen-9 giuD: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 mar-22 magD: Leo Siberski; R: Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 mag-25 giuD: Georg Fritzsch; R: Roman Hovenbitzer
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 nov-10 febD: Enrico Delamboye; R: Gabriele Wiesmüller
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 nov-27 genD: Karsten Huschke; R: Marcus Lobbes
Die Zauberflöte (Mozart) 22 dic-16 genD: Enrico Delamboye; R: Cordula Däuper
Evita (Lloyd Webber) 29 dic-12 magD: Christopher Bruckman; R: Markus Dietze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 feb-5 magD: Enrico Delamboye; R: Kathrin Prick
Weiße Rose (Zimmermann,U) 26 mar-22 magD: Arno Waschk; R: Anja Nicklich
Die Dreigroschenoper (Weill) 13 apr-24 magD: Karsten Huschke; R: Markus Dietze
Rigoletto (Verdi) 27 apr-23 giuD: Leslie Suganandarajah; R: Gabriele Wiesmüller
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-15 giuD: Enrico Delamboye
Der Freischütz (Weber) 21 set-20 febD: Enrico Delamboye; R: Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-27 giuD: Enrico Delamboye; R: Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-25 dic
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26-29 dic
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 gen-26 magD: Joseph Bousso; R: Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 mar-10 magD: NN; R: Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 mar-29 giuD: Enrico Delamboye; R: Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 mag-6 lugD: Leslie Suganandarajah; R: Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
La forza del destino (Verdi) 16 set-3 ottD: Will Humburg; R: Olivier Py
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 ott-4 novD: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
My Fair Lady (Loewe) 27 ott-31 dicD: Andreas Schüller; R: Dietrich W Hilsdorf
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 27 ott-21 dicD: Raimund Laufen; R: Eike Ecker
Fidelio (Beethoven) 18 nov-7 dicD: Markus Poschner
Così fan tutte (Mozart) 24 nov-3 genD: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
La clemenza di Tito (Mozart) 15 dic-6 genD: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
L'Artaserse (concert) (Vinci) 19-27 dicD: Diego Fasolis
Anna Bolena (Donizetti) 17 feb-10 marD: Alessandro De Marchi; R: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 8 mar-12 aprD: Raimund Laufen; R: Brigitta Gillessen
The Turn of the Screw (Britten) 17 mar-6 aprD: Raimund Laufen; R: Benjamin Schad
Parsifal (Wagner) 29 mar-14 aprD: Markus Stenz; R: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
Die Gezeichneten (Schreker) 20 apr-18 magD: Markus Stenz; R: Patrick Kinmonth
Schwester Angelica (Puccini) 9-30 magD: Dirk Kaftan; R: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Der Mantel (Puccini) 9-30 magD: Dirk Kaftan; R: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Gianni Schicchi (Puccini) 9-30 magD: Dirk Kaftan; R: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9-29 giuD: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 14-30 giuD: Raimund Laufen; R: Elena Tzavara
Attila (Verdi) 21-23 giuD: Claude Schnitzler
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 set-26 novD: Rainer Mühlbach; R: Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 setD: Markus Stenz; R: Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 set-12 ottD: Markus Stenz; R: Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 20 ott-3 novD: Marc Piollet; R: Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 ott-31 novD: Konrad Junghänel; R: Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 nov-1 dicD: Gerrit Prießnitz; R: Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 dicD: Walter Kobéra; R: Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 dicD: Markus Stenz; R: Jürgen Rose
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 dic-4 genD: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 genD: Rainer Mühlbach; R: Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 genD: Will Humburg; R: Olivier Py
Schneewittchen (Lange) 13-27 marD: Rainer Mühlbach; R: Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 marD: Claude Schnitzler; R: Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 mar-13 aprD: Alejo Perez; R: Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 apr
Der Freischütz (Weber) 12-27 aprD: Markus Stenz; R: Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 apr-11 giuD: Rainer Mühlbach
Otello (Verdi) 18 mag-1 giuD: Will Humburg; R: Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 giu-6 lugD: Andreas Schüller; R: Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 giuD: Rainer Mühlbach; R: Anna Horn, Elena Tzavara, Götz Leineweber
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 3 nov-28 dicD: Mihkel Kütson / Alexander Steinitz; R: Helen Malkowsky
Lustigen Nibelungen (Straus) 6 nov-5 aprD: Andreas Fellner; R: Hinrich Horstkotte
Das Land des Lächelns (Lehár) 8 dic-15 marD: Alexander Steinitz; R: Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 dic-7 magD: Andreas Fellner; R: Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 gen-27 marD: Karsten Seefing; R: Jürgen Pöckel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 feb-16 lugD: Alexander Steinitz; R: Kobie van Rensburg
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 9 mar-24 magD: Mihkel Kütson; R: Matthias Oldag
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 ott-29 dicD: Alexander Steinitz; R: Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 ott-11 marD: Alexander Steinitz; R: Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-18 genD: Andreas Fellner; R: Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 mar-3 lugD: Mihkel Kütson; R: François de Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 mag-5 lugD: Alexander Steinitz; R: Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 set-31 dicD: Matthias Foremny / Ulf Schirmer; R: Karoline Gruber
Tosca (Puccini) 3 ott-15 giuD: Anthony Bramall; R: Michiel Dijkema
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 ott-14 giuD: William Lacey / Joongbae Jee; R: Volker Vogel
Die Zauberflöte (Mozart) 12 ott-14 marD: William Lacey / Matthias Foremny / Milko Milev; R: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 13 ott-24 marD: Matthias Foremny; R: Anthony Pilavachi
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 17 ottD: Bo Price; R: Anna Evans
My Fair Lady (Loewe) 19 ott-9 lugD: Roland Seiffarth; R: Karl Zugowski
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 24 ott-5 lugD: Stefan Diederich; R: Cusch Jung
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 ott-10 febD: Anthony Bramall / William Lacey; R: Claus Guth
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 nov-14 lugD: Roland Seiffarth; R: Franziska Severin
Das schlaue Füchslein (Janáček) 10 nov-2 giuD: Matthias Foremny; R: Lotte de Beer
Macbeth (Verdi) 11 nov-21 dicD: Matthias Foremny; R: Peter Konwitschny
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 nov-31 magD: William Lacey; R: Kerstin Polenske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-20 dicD: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; R: Birgit Eckenweber
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 1 dic-3 marD: Roland Seiffarth; R: Günter Lohse
La bohème (Puccini) 9 dic-25 genD: William Lacey; R: Peter Konwitschny
Nabucco (Verdi) 6 gen-9 giuD: Anthony Bramall; R: Dietrich W Hilsdorf
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 gen-19 magD: Ulf Schirmer; R: Jochen Biganzoli
Der Ring für Kinder (Wagner) 19 gen-21 magD: Stefan Diederich; R: Jasmin Solfaghari
Così fan tutte (Mozart) 26 gen-22 giuD: Anthony Bramall; R: Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 13 feb-20 magD: Ulf Schirmer; R: Roland Aeschlimann
Die Feen (Wagner) 16 feb-24 magD: Ulf Schirmer; R: Renaud Doucet
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 2 mar-25 magD: Matthias Foremny; R: Nicolas Joel
Pinocchio (Valtinoni) 16 mar-7 giuD: Matthias Foremny; R: Gundula Nowack
Der Wildschütz (Lortzing) 29 mar-21 giuD: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Crazy For You (Gershwin) 6 apr-7 giuD: Stefan Diederich; R: Kerstin Polenske
Der Zarewitsch (Lehár) 13 apr-28 giuD: Roland Seiffarth; R: Volker Vogel
Das Fürstenkind (Lehár) 26 apr-30 giuD: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Das Rheingold (Wagner) 4 mag-16 giuD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 magD: Anthony Bramall; R: Johanna Mangold, Anthony Bramall
Frau Luna (Lincke) 1 giu-12 lugD: Stefan Diederich; R: Dominik Wilgenbus
Das Rheingold (Wagner) 22 set-10 novD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 set-28 magD: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; R: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 ott-20 febD: Roland Seiffarth; R: Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 ott-15 marD: Jeremy Carnall; R: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 ott-21 marD: Matthias Foremny; R: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 ott-22 marD: Anthony Bramall; R: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 ott-3 magD: Anthony Bramall; R: Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 ott-28 febD: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 ott-16 magD: Margherita Colombo; R: Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 ott-31 dicD: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; R: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 nov-29 magD: NN; R: Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 nov-2 febD: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 nov-18 genD: Stefan Diederich; R: Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 nov-4 aprD: Roland Seiffarth; R: Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 dicD: Ulf Schirmer; R: Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 dic-11 genD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 dic-8 magR: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 dic-1 genD: Matthias Foremny; R: Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 gen-31 magD: Ulf Schirmer; R: Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 feb-22 giuD: Stefan Diederich; R: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 feb-11 magD: Anthony Bramall; R: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 feb-8 giuD: Ulf Schirmer; R: Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 feb-17 giuD: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; R: Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 feb-10 magD: Anthony Bramall; R: Giancarlo del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 feb-29 magD: Stefan Diederich; R: Cusch Jung
Die lustige Witwe (Lehár) 22 mar-13 lugD: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; R: Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 mar-18 aprD: Ulf Schirmer; R: Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 apr-18 magD: Anthony Bramall; R: Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 apr-27 giuD: Matthias Foremny; R: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 mag-8 lugD: Stefan Diederich; R: Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 mag-15 giuD: Stefan Diederich; R: Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 giuD: Ulf Schirmer; R: Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 giuD: Anthony Bramall
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Le cinesi (Gluck) 9 setD: Werner Ehrhardt; R: Igor Folwill
Leinen aus Smyrna (Rushton) 24-25 novD: Herbert Götz; R: Gabriele Rech
Peters Bryllup (Schultz) 16 giuD: Werner Ehrhardt
Serse (Handel) 21 setD: Wolfgang Katschner; R: André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 3 novD: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 aprD: Werner Ehrhardt; R: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 aprD: Werner Ehrhardt; R: Kay Link
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Parsifal (Wagner) 2 set-5 magD: Roman Brogli-Sacher; R: Anthony Pilavachi
Elektra (Strauss) 12 ott-14 marD: Roman Brogli-Sacher; R: Reto Nickler
My Fair Lady (Loewe) 17 ott-24 magD: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
La vida breve (Falla) 18 ott-8 dicD: Roman Brogli-Sacher; R: Rosetta Cucchi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 ott-8 dicD: Roman Brogli-Sacher; R: Rosetta Cucchi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 26 ott-15 dicD: NN; R: Wolf Widder
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 nov-12 giuD: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 dic-5 genD: Ludwig Pflanz; R: Herbert Adler
Macbeth (Verdi) 11 gen-7 giuD: NN; R: Alberto Triola
Idomeneo re di Creta (Mozart) 22 feb-9 giuD: Giuseppe Finzi; R: Rosetta Cucchi
Evita (Lloyd Webber) 8 mar-8 giuD: Ludwig Pflanz; R: Jörg Fallheier
Die tote Stadt (Korngold) 5 apr-15 giuD: Brian Schembri; R: Dieter Kaegi
Thaïs (Massenet) 17 mag-13 giuD: Daniel Inbal; R: Marc Adam
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 ago-19 aprD: Ludwig Pflanz; R: Pascale Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 set-21 novD: Andreas Wolf; R: Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 set-25 feb
Tristan und Isolde (Wagner) 6 ott-11 magD: Roman Brogli-Sacher; R: Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 ott-9 febD: Andreas Wolf; R: Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 nov-22 marD: Ryusuke Numajiri; R: Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 nov-18 feb
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 dic-6 febD: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 dic-5 genD: Ludwig Pflanz; R: Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 gen-22 giuD: NN; R: Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 feb-26 giuD: Christoph Spering; R: Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 mar-27 giuD: Ludwig Pflanz; R: Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-13 giuD: Ryusuke Numajiri; R: Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 8 apr-14 giuD: Ryusuke Numajiri; R: Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 8 apr-14 giuD: Ryusuke Numajiri; R: Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 mag-28 giuD: Ryusuke Numajiri; R: Cordula Däuper
The Brothers (Antheil) 5-19 giu
Venus in Africa (Antheil) 5-19 giu
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22 set-25 dicD: Gernot Sahler / Nezih Seckin / Urs-Michael Theus; R: Hajo Fouquet
Die chinesische Nachtigall (Hilsberg) 29 set-22 dicD: Deborah Coombe; R: Nilufar K Münzing
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 ott-30 genD: Nezih Seckin; R: Iris Ini Gerath
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17 nov-13 dicD: Nezih Seckin; R: Friedrich von Mansberg
Julius Caesar (Handel) 11 gen-7 marD: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; R: Friedrich von Mansberg
Madama Butterfly (Puccini) 2 mar-29 magD: Urs-Michael Theus; R: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22-30 giuD: Nezih Seckin; R: Iris Ini Gerath
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 set-25 dicD: Thomas Dorsch; R: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 ott-1 marD: Nezih Seckin; R: Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 dicD: Thomas Dorsch; R: Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 genD: Deborah Coombe; R: Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 mar-11 giuD: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; R: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 giu-6 lugD: Thomas Dorsch; R: Iris Ini Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Don Carlos (Verdi) 15 set-25 novD: Michael Balke / Hermann Dukek; R: Bruno Berger-Gorski
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 6 ott-19 genD: Kimbo Ishii-Eto; R: Christian Poewe
Carmina Burana (Orff) 7 ott-26 magD: Michael Balke; R: Gonzalo Galguera
Die Dreigroschenoper (Weill) 20 ott-15 dicD: Maria Hinze; R: Jan Jochymski
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-6 genD: Michael Balke / Pawel Poplawski; R: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 17 nov-9 magD: David Levi; R: Leonard Prinsloo
Hello, Dolly! (Herman) 6 dic-20 magD: Martin Wagner; R: Leonard Prinsloo
Madame Butterfly (Puccini) 7 dic-5 genD: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; R: Olivia Fuchs
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 gen-17 marD: Michael Balke / Kimbo Ishii-Eto; R: Karen Stone
Ein Sommernachtstraum (Britten) 26 gen-6 aprD: Pawel Poplawski; R: Aniara Amos
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 7 feb-7 aprD: Pawel Poplawski; R: Christian von Götz
Kiss me, Kate (Porter) 16 mar-2 giuD: Kimbo Ishii-Eto; R: Walter Sutcliffe
El rey de Harlem (Henze) 12 aprD: Hermann Dukek; R: Johannes Bergmann
Maria Stuarda (Donizetti) 13 apr-4 giuD: Michael Balke; R: Karen Stone
Tristan und Isolde (Wagner) 11 mag-1 giuD: Kimbo Ishii-Eto; R: Stephen Lawless
Les Miserables (Schoenberg,C) 21 giu-20 lugD: Pawel Poplawski / Hermann Dukek; R: Gil Mehmert
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 set-12 genD: Michael Balke; R: Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 set-26 genD: Kimbo Ishii-Eto / Martin Wagner; R: Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 set-20 ottD: Pawel Poplawski / Michael Balke; R: Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 ottD: Hermann Dukek; R: Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 nov-27 aprD: Kimbo Ishii-Eto; R: Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 nov-2 marD: Michael Balke; R: Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-14 dicD: Kimbo Ishii-Eto; R: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 dicD: Michael Balke; R: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 dic-30 magD: David Levi; R: Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 gen-31 magD: Michael Balke / Pawel Poplawski; R: Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 feb-10 magD: Kimbo Ishii-Eto / Michael Balke; R: Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 marD: Stephan Schultz; R: Arila Siegert
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 magD: Pawel Poplawski; R: Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Elektra (Strauss) 7 set-25 genD: Hermann Bäumer; R: Tilman Knabe
Così fan tutte (Mozart) 9 ott-2 aprD: Andreas Hotz; R: Johannes Schütz
Fatinitza (Suppé) 2 nov-8 marD: Florian Csizmadia; R: Lydia Steier
Der Prinz von Homburg (Henze) 12 gen-3 magD: Hermann Bäumer; R: Christof Nel
Stabat Mater (Pergolesi) 31 gen-12 magD: Stephan Zilias; R: Georg Schütky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 mar-26 magD: Florian Csizmadia; R: Johannes Erath
Tristan und Isolde (Wagner) 20 apr-9 magD: Hermann Bäumer; R: Tilman Knabe
Gerusalemme liberata (Pallavicino) 17 mag-20 giuD: Wolfgang Katschner; R: Sandra Leupold
Macbeth (Verdi) 9-26 giuD: Hermann Bäumer; R: Tatjana Gürbaca
Mefistofele (Boito) 6 set-25 ottD: Hermann Bäumer; R: Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 set-3 ottD: Hermann Bäumer; R: Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 ott-30 novD: Hermann Bäumer; R: Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10+ novD: Florian Csizmadia; R: Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11+ genD: Florian Csizmadia; R: Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22+ marD: Hermann Bäumer; R: Tilman Knabe
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Temistocle (Bach,JC) 21 set-20 lugD: Joseph Trafton; R: Joachim Schlömer, Sebastian Bauer
Lohengrin (Wagner) 28 set-1 novD: Alois Seidlmeier; R: Tilman Knabe
Turandot (Puccini) 30 set-18 genD: Joseph Trafton; R: Regula Gerber
The Outcast (Neuwirth) 14 ott-5 dicD: Joseph Trafton; R: Michael Simon
La fanciulla del West (Puccini) 20 ott-5 giuD: Alois Seidlmeier; R: Tilman Knabe
Die Zauberflöte (Mozart) 30 ott-9 giuD: Joseph Trafton; R: Joachim Schlömer
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 nov-6 lugD: Alois Seidlmeier; R: Friedrich Meyer-Oertel
Werther (Massenet) 17 nov-20 marD: Alois Seidlmeier; R: David Mouchtar-Samorai
Un ballo in maschera (Verdi) 18 nov-13 genD: Joseph Trafton; R: Werner Schroeter
Siegfried (Wagner) 1 dic-4 lugD: Dan Ettinger; R: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dic-1 febD: Joseph Trafton; R: Wolfgang Blum
Tosca (Puccini) 12 dic-12 magD: Dan Ettinger; R: Renate Ackermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 gen-18 magD: Alois Seidlmeier; R: Monique Wagemakers
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 gen-20 magD: Joseph Trafton; R: Regula Gerber
Don Carlos (Verdi) 2 feb-23 lugD: Alois Seidlmeier; R: Jens Daniel Herzog
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 feb-4 magD: Joseph Trafton; R: Christian Pade
Götterdämmerung (Wagner) 22 mar-7 lugD: Dan Ettinger; R: Achim Freyer
Parsifal (Wagner) 29 mar-19 magD: Alois Seidlmeier; R: Hans Schüler
Das Rheingold (Wagner) 11 apr-28 giuD: Dan Ettinger; R: Achim Freyer
Die Walküre (Wagner) 25 apr-30 giuD: Dan Ettinger; R: Achim Freyer
Der Idiot (Weinberg) 5 mag-17 lugD: Thomas Sanderling; R: Regula Gerber
Szenen aus Goethes Faust (concert) (Schumann) 15 mag-14 lugD: Joseph Trafton
Otello (Verdi) 29 mag-16 lugD: Dan Ettinger; R: Chris Alexander
Neumond (Ronchetti) 4-6 giuD: Joseph Trafton; R: Christian Pade
Company (Sondheim) 15 giu-21 lugD: William Ward; R: Roland Hüve
The Turn of the Screw (Britten) 12-24 lugD: Joseph Trafton; R: Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 lugD: Alois Seidlmeier; R: David Mouchtar-Samorai
The Turn of the Screw (Britten) 20 set-4 aprD: Joseph Trafton; R: Frank Hilbrich
Company (Sondheim) 21 set-22 marD: Christiaan Crans; R: Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 25 set-5 genD: Alois Seidlmeier; R: David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 ott-15 febD: Joseph Trafton; R: Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 ott-27 giuD: Alois Seidlmeier; R: Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26-29 ottD: Joseph Trafton; R: Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 nov-19 genD: Alois Seidlmeier; R: Lukas Hemleb
Carmina Burana (concert) (Orff) 22 nov-7 febD: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 novD: Joseph Trafton; R: Wolfgang Blum
Falstaff (Verdi) 14 dic-4 giuD: Dan Ettinger; R: Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 dic-29 giuD: Alois Seidlmeier; R: Jens-Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 gen-22 febD: Thomas Sanderling; R: Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18+ genR: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 febD: Joseph Trafton; R: Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 feb-30 lugD: Dan Ettinger; R: Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 marD: Dan Ettinger; R: Ruth Berghaus
Stiffelio (Verdi) 29 mar-5 giuD: Alois Seidlmeier; R: Regula Gerber
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 mag-22 giuD: Alois Seidlmeier; R: Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 mag-29 lugR: Joachim Schlömer
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13 lugD: Dennis Russell Davies; R: Nicolas Brieger
Opera anthology (Mozart) 13 lug
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 set-24 marD: Sierd Quarré / Gregor Rot; R: Rudolf Frey
Ein Maskenball (Verdi) 27 ottD: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-22 febD: Philippe Bach; R: Rudolf Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 gen-2 giuD: Gregor Rot; R: Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 2 feb-22 magD: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Tristan und Isolde (Wagner) 1 mar-21 giuD: Philippe Bach; R: Gerd Heinz
Der Bettelstudent (Millöcker) 10 mag-14 lugD: Gregor Rot; R: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 5-13 lugD: Leo McFall; R: Bernd-Dieter Müller
I puritani (Bellini) 15 set-9 magD: Leo McFall; R: Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 set-6 lugD: Gregor Rot; R: Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 ott-29 giuD: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 ottD: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 nov-9 genD: Philippe Bach; R: Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 nov-8 febD: Leo McFall; R: Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 gen-7 giuD: Gregor Rot; R: Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 feb-17 lugD: Philippe Bach; R: Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 apr-16 lugD: Philippe Bach; R: Rudolf Frey
Gianni Schicchi (Puccini) 20 giu-5 lugD: Leo McFall; R: Gerd Heinz
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 giu-5 lugD: Leo McFall; R: Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Norma (Bellini) 29 set-12 dicD: Andreas Fellner; R: Thomas Wünsch
Le Villi (Puccini) 20+ genD: Mihkel Kütson; R: Beverly Blankenship
Suor Angelica (Puccini) 20+ genD: Mihkel Kütson; R: Beverly Blankenship
Die Fledermaus (Strauss,J) 25+ febD: Andreas Fellner; R: Reinhardt Friese
Maskerade (Nielsen,C) 12 apr-17 lugD: Alexander Steinitz; R: Aron Stiehl
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 22 giu-27 lugD: Alexander Steinitz; R: Andreas Baesler
Stiffelio (Verdi) 28 set-7 marD: Mihkel Kütson; R: Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 ott-28 dicD: Mihkel Kütson; R: Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 nov-30 marD: Andreas Fellner; R: Roland Hüve
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 gen-24 aprD: Alexander Steinitz; R: Jakob Peters-Messer
Mazeppa (Tchaikovsky) 13 gen-24 aprD: Mihkel Kütson; R: Helen Malkowsky
München, Bayerische Staatsoper  / 
Tannhäuser (Wagner) 23 set-2 ottD: Kent Nagano; R: David Alden(original), Natascha Ursuliak(revival)
Fidelio (Beethoven) 30 set-30 ottD: Eivind Gullberg Jensen; R: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 7-25 ottD: Carlo Montanaro; R: Luc Bondy
Babylon (Widmann) 27 ott-10 novD: Kent Nagano; R: Carlus Padrissa
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28 ott-4 novD: Kent Nagano; R: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 5-16 novD: Mikhail Tatarnikov; R: Martin Kušej
Lohengrin (Wagner) 11-18 novD: Lothar Koenigs; R: Richard Jones
Turandot (Puccini) 22 nov-1 dicD: Marco Armiliato; R: Carlus Padrissa
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-8 dicD: Asher Fisch; R: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
La bohème (Puccini) 6-14 dicD: Paolo Carignani; R: Otto Schenk
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 12-16 dicD: Pietro Rizzo
Rigoletto (Verdi) 15-30 dicD: Marco Armiliato; R: Árpád Schilling
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-22 dicD: Kazushi Ono; R: Herbert List
Aida (Verdi) 23 dic-4 genD: Paolo Carignani; R: Christof Nel
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dicD: Paolo Carignani; R: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Das Rheingold (Wagner) 5-23 genD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Die Walküre (Wagner) 6-24 genD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Siegfried (Wagner) 9-25 genD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Lucrezia Borgia (Donizetti) 10-20 genD: Paolo Arrivabeni; R: Christof Loy
Götterdämmerung (Wagner) 13-27 genD: Kent Nagano; R: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 14-19 genD: Manlio Benzi; R: Wolf Busse
Carmen (Bizet) 29 gen-6 febD: Asher Fisch; R: Lina Wertmüller
I due Foscari (concert) (Verdi) 3-10 febD: Massimiliano Murrali
Sigurd der Drachentöter (Pape) 7 feb-30 marD: Christopher Ward; R: Sam Brown
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-16 febD: Riccardo Frizza; R: Ferruccio Soleri
Boris Godunow (Musorgsky) 13 feb-2 marD: Kent Nagano; R: Calixto Bieito
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 febD: Yves Abel; R: Vincent Boussard
Tristan und Isolde (Wagner) 3-10 marD: Kent Nagano; R: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 6-16 marD: Tomáš Hanus; R: Barbara Frey
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-25 marD: Lothar Koenigs; R: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-4 aprD: Tomáš Hanus; R: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 28-31 marD: Kent Nagano; R: Peter Konwitschny
Otello (Verdi) 6-13 aprD: Paolo Carignani; R: Francesca Zambello
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-19 aprD: Patrick Lange; R: Martin Duncan
Der fliegende Holländer (Wagner) 14-20 aprD: Asher Fisch; R: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 apr-4 magD: Leo Hussain; R: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 3-12 magD: Adam Fischer; R: Stephan Kimmig
Elegie für junge Liebende (Henze) 3-9 magD: Francesco Angelico; R: Christiane Pohle
Macbeth (Verdi) 5-17 magD: Massimo Zanetti; R: Martin Kušej
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 mag-8 giuD: Emmanuel Villaume; R: Richard Jones
La traviata (Verdi) 20-30 magD: Dan Ettinger; R: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 3-15 giuD: Bertrand de Billy; R: Dmitri Tcherniakov
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 set-24 magD: Carlo Montanaro; R: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 setD: Louis Langrée; R: Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 set-11 ottD: Ivor Bolton / Dan Ettinger; R: Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 ottD: Lothar Koenigs; R: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 ott-9 magD: Stefano Ranzani; R: Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 ottD: Martyn Brabbins; R: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 ottD: Martyn Brabbins; R: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 ott-3 novD: Mark Wigglesworth; R: Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 ott-8 novD: Tomáš Hanus; R: Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 novD: Paolo Carignani; R: Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 novD: Ivor Bolton; R: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 nov-7 dicD: Kirill Petrenko; R: Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 dicD: Kirill Petrenko; R: Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 dic-10 magD: Asher Fisch / Marco Armiliato; R: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 dicD: Tomáš Hanus; R: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
La forza del destino (Verdi) 22 dic-11 genD: Asher Fisch; R: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 dic-25 aprD: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; R: Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4-10 genD: Kirill Petrenko; R: Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 genD: Ivor Bolton; R: David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 genD: Gabriel Feltz; R: Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 genD: Kent Nagano; R: Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 gen-5 febD: Asher Fisch; R: Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 febD: Constantin Trinks; R: Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 febD: Kirill Petrenko; R: Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 febD: Maurizio Benini; R: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 marD: Kirill Petrenko / NN; R: Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 marD: Riccardo Frizza; R: Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 marD: Keri-Lynn Wilson; R: Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 marD: Kirill Petrenko; R: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 mar-2 aprD: Asher Fisch; R: William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 mar-3 aprD: Carlo Montanaro; R: Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 aprD: Bertrand de Billy; R: Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 aprD: Asher Fisch; R: Peter Konwitschny
The Rake's Progress (Stravinsky) 30 apr-11 mag
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 magD: Asher Fisch; R: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 mag-7 giuD: Antonello Allemandi; R: Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 mag-6 giuD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 11 ott-31 dicD: Michael Brandstätter; R: Josef E Köpplinger
Don Pasquale (Donizetti) 25 ott-10 novD: Marco Comin; R: Brigitte Fassbaender
Johanna auf dem Scheiterhaufen (Honegger) 12-19 dicD: Marco Comin; R: NN
Anything Goes (Porter) 28 feb-22 marD: Michael Brandstätter; R: Josef E Köpplinger
Der Bettelstudent (Millöcker) 12 apr-12 magD: Michael Brandstätter; R: Emmy Werner
Der Präsident (Cerha) 1-14 giuD: Marco Comin; R: Josef E Köpplinger
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 ottD: Andreas Kowalewitz; R: Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 ott-7 novD: Marco Comin; R: Karoline Gruber
Der Flaschengeist (Hiller,W) 24 gen-28 febD: Michael Brandstätter; R: Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 gen-5 marD: Marco Comin; R: Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky) 15-20 febD: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 mar-12 aprD: Michael Brandstätter; R: Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 giuD: Marco Comin; R: Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 lugD: Michael Brandstätter; R: Josef E Köpplinger
Münster, Städtische Bühnen Münster  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 set-25 dicD: Fabrizio Ventura / Hendrik Vestmann; R: Aron Stiehl
La traviata (Verdi) 19 ott-24 novD: Hendrik Vestmann / Fabrizio Ventura; R: Axel Kresin
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-10 marD: Hendrik Vestmann; R: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 19 gen-5 lugD: Fabrizio Ventura; R: Achim Thorwald
Neues vom Tage (Hindemith) 2 mar-11 giuD: Hendrik Vestmann; R: Ansgar Weigner
Flüchtling (Gregoretti) 13-27 aprD: Thorsten Schmid-Kapfenburg; R: Jakob Seidl
Salome (Strauss) 18 mag-13 lugD: Fabrizio Ventura; R: Georg Köhl
Der Troubadour (Verdi) 5 ott-20 aprD: Fabrizio Ventura; R: Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-13 giuD: Fabrizio Ventura; R: Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 feb-4 giuD: Fabrizio Ventura; R: Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 mar-24 giuD: Michael Barfuß; R: Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 mar-29 giuD: NN; R: Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 mag-4 lugD: Fabrizio Ventura; R: Ulrich Peters
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Evita (Lloyd Webber) 26 set-24 febD: Frank Obermair; R: Reinhardt Friese
Rigoletto (Verdi) 28 set-2 dicD: Romely Pfund; R: Igor Folwill
Undine (Lortzing) 20 ott-25 genD: Romely Pfund; R: Wolfgang Lachnitt
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 nov-28 dicD: Frank Obermair / Emiliano Greizerstein; R: Stefan Haufe
La cage aux folles (Herman) 30 nov-29 dicD: Romely Pfund; R: Reinhardt Friese
Madame Pompadour (Fall) 19 gen-11 magD: Frank Obermair; R: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 16 mar-19 aprD: Romely Pfund; R: Markus Kopf
Der Konsul (Menotti) 27 apr-25 magD: Romely Pfund; R: Wolfgang Lachnitt
Gräfin Mariza (Kálmán) 21 giu-14 lugD: Karl Prokopetz / Romely Pfund; R: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 21 set-26 dicD: Romely Pfund; R: Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 ott-28 dicD: Emiliano Greizerstein; R: Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 ott-28 dicD: Emiliano Greizerstein; R: Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 ott-27 marD: Romely Pfund; R: Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 ott-23 dicD: Jörg Pitschmann; R: Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 nov-15 dicR: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 nov-30 genD: Jörg Pitschmann; R: Reinhardt Friese
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 dic-21 aprD: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 gen-28 magD: Jörg Pitschmann; R: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 mar-26 aprD: Jörg Pitschmann; R: Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 mag-1 giuD: Jörg Pitschmann; R: Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 lugD: Jörg Pitschmann; R: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 set-2 genD: Markus L Frank; R: Bianca Sue Henne
Prinzessin Anna (Vinje) 16 ott-16 dicD: Ayako Matuschka; R: Bianca Sue Henne
Casanova (Lincke) 20 ott-21 dicD: Oliver Weder; R: Wolfgang Dosch
West Side Story (Bernstein) 26 ott-30 dicD: Markus L Frank; R: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 nov-8 marD: Michael Ellis Ingram; R: Wolfgang Dosch
Mein Zauberflötchen (Mozart) 17 nov-23 dicD: Ayako Matuschka; R: Babette Peiker
André Chénier (Giordano) 25 gen-21 aprD: Markus L Frank; R: Toni Burkhardt
Aida (John,E) 2 mar-2 giuD: Michael Ellis Ingram; R: Iris Limbarth
Die heimliche Ehe (Cimarosa) 3 mag-1 giuD: Markus L Frank; R: Tilman Hecker
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 giu-20 lugD: Markus L Frank; R: Toni Burkhardt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 set-1 dicD: Markus L Frank; R: Kay Link
Aida (John,E) 18 ott-28 dicD: Michael Ellis Ingram; R: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 ott-13 dicD: Michael Ellis Ingram; R: Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 nov-8 marD: Michael Ellis Ingram; R: Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 gen-22 marD: Markus L Frank; R: Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 6 mag-7 giu
My Fair Lady (Loewe) 27 giu-19 lug
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Il trovatore (Verdi) 30 set-11 genD: Guido Johannes Rumstadt; R: Balázs Kovalik
La fille du régiment (Donizetti) 13 ott-13 dicD: Gábor Káli; R: Andreas Baesler
Tristan und Isolde (Wagner) 21 ott-20 genD: Marcus Bosch; R: Monique Wagemakers
Vec Makropulos (Janáček) 23 ott-23 novD: Marcus Bosch; R: Robert Carsen
Der kleine Barbier (Rossini) 4 nov-18 marD: Christian Hutter; R: Ulrich Proschka
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 10 nov-11 febD: Gábor Káli; R: Laura Scozzi
Aida (Verdi) 25 nov-8 genD: Philipp Pointner / Gábor Káli; R: Jens Daniel Herzog
Don Giovanni (Mozart) 26 gen-21 aprD: Marcus Bosch; R: Georg Schmiedleitner
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 feb-24 marD: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt / Robbert van Steijn; R: Helen Malkowsky
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 mar-29 giuD: Gábor Káli; R: Thomas Enzinger
Andrea Chénier (Giordano) 30 mar-17 lugD: Philipp Pointner; R: Guy Montavon
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 apr-30 magD: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt; R: David Mouchtar-Samorai
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 apr-17 giuD: Guido Johannes Rumstadt; R: Waut Koeken
Rusalka (Dvořák,A) 12 mag-13 lugD: Marcus Bosch; R: Dieter Kaegi
Platée (Rameau) 8 giu-26 lugD: Hervé Niquet; R: Mariame Clément
Carmen (Bizet) 15 giu-27 lugD: Guido Johannes Rumstadt; R: Laurent Laffargue
Otello (Verdi) 5 set-31 genD: Guido Johannes Rumstadt; R: Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 ott-6 dicD: Gábor Káli; R: Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 ott-3 novD: Hervé Niquet / Gábor Káli; R: Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 nov-3 marD: Jürgen Grimm / Gábor Káli; R: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 nov-7 dicD: Peter Tilling; R: Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 nov-2 marD: Marcus Bosch; R: Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 gen-3 giuD: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; R: Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 feb-7 magD: Marcus Bosch; R: Andreas Baesler
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 feb-8 aprD: Peter Tilling; R: Stefan Otteni
Judas Maccabaeus (Handel) 23 feb-8 aprD: Peter Tilling; R: Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 marD: Marcus Bosch; R: Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 apr-6 lugD: Marcus Bosch; R: Georg Schmiedleitner
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 giu-20 lugD: Guido Johannes Rumstadt; R: Tobias Kratzer
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Salome (Strauss) 11 ott-31 genD: Roger Epple; R: KD Schmidt
Saul (Handel) 20 ottD: Thomas Bönisch; R: Lydia Steier
Die Zauberflöte (Mozart) 3 nov-27 genD: Thomas Dorsch; R: Niklaus Helbling
Carmina Burana (concert) (Orff) 9 nov-31 dicD: Thomas Dorsch; R: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 24 nov-15 marD: Roger Epple; R: Lorenzo Fioroni
Anoia (Kampe) 21 dic-6 genD: Paul-Johannes Kirschner; R: Alexander Müller-Elmau
Otello (Verdi) 17 gen-10 magD: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 mar-22 magD: Jason Weaver; R: Ronny Jakubaschk
The Rake's Progress (Stravinsky) 31 mag-20 giuD: Thomas Dorsch; R: Markus Bothe
Tristan und Isolde (Wagner) 5 ott-29 dicD: Roger Epple; R: Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 ott-10 dicD: Thomas Bönisch; R: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 ott-26 dicD: Roger Epple; R: Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 ott-13 dicD: NN; R: Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30+ novD: Paul-Johannes Kirschner; R: K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7+ dicD: NN; R: Markus Bothe
Otello (Verdi) 17+ genD: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25+ genD: NN; R: Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31+ genD: Roger Epple; R: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15+ febD: Thomas Bönisch; R: Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 28+ marD: NN; R: Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ giuD: Robin Davis; R: Lydia Steier
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Sieg der Schönheit (Telemann) 31 ott-9 marD: Michael Schneider / An-Hoon Song; R: Markus Bothe
Die Macht des Schicksals (Verdi) 3 nov-26 genD: Andreas Hotz / Daniel Inbal; R: Robert Lehmeier
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 dic-8 giuD: Daniel Inbal; R: Walter Sutcliffe
Anatevka (Bock) 5 dic-20 magD: An-Hoon Song; R: Adriana Altaras
Der Liebestrank (Donizetti) 19 gen-16 magD: Daniel Inbal / An-Hoon Song; R: Guillermo Amaya
Das grosse Heft (Corbett) 16 mar-2 magD: Andreas Hotz; R: Alexander May
Der aus der Lowengrube errettete Daniel (Telemann) 21 aprD: Daniel Inbal; R: Jan David Schmitz
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 15-28 giuD: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 15-28 giuD: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 15-28 giuD: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Evita (Lloyd Webber) 24 ago-12 genD: An-Hoon Song; R: Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 set-17 ottD: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 set-17 ottD: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 set-17 ottD: Andreas Hotz; R: Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 set-5 marD: Andreas Hotz; R: Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 ott-2 novR: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 nov-10 lugD: An-Hoon Song; R: Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 gen-18 aprD: Andreas Hotz; R: Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 mar-8 magD: Daniel Inbal; R: Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5+ aprD: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; R: Guillermo Amaya
Die Vögel (Braunfels) 21 giu-11 lugD: Andreas Hotz; R: Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 27 ott-28 giuD: Kai Röhrig; R: Utz
Beatrice di Tenda (Bellini) 3 nov-9 dicD: Basil H E Coleman; R: Sebastian von Kerssenbrock
La finta giardiniera (Mozart) 15 dic-17 marD: Kai Röhrig; R: Stephen Medcalf
L'orfeo (Monteverdi) 23 mar-27 aprD: Wolfgang Katschner; R: Kobie van Rensburg
Manon (Massenet) 4 mag-2 giuD: Basil H E Coleman; R: Stefan Tilch
Rigoletto (Verdi) 15-30 giuD: Basil H E Coleman; R: Nilufar K Münzing
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 ott-9 giuD: Kai Röhrig; R: Sebastian von Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 ott-14 febD: Basil H E Coleman; R: Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 nov-24 genD: Basil H E Coleman; R: Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 feb-18 magD: Basil H E Coleman; R: Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 apr-30 magD: Kai Röhrig; R: Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 giuD: Basil H E Coleman; R: Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Don Giovanni (Mozart) 14 set-31 marD: Markus Huber; R: Wolf Widder
Der Vogelhändler (Zeller,C) 29 set-26 dicD: Martin Hannus; R: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-4 genD: Martin Hannus; R: Wolf Widder
Manon (Massenet) 17 nov-12 marD: Martin Hannus; R: Sven Severin
Dracula (Wildhorn) 31 dic-31 magD: Tobias Leppert; R: Wolf Widder
La cenerentola (Rossini) 16 feb-14 lugD: Martin Hannus; R: Bettina Lell
Das Feuerwerk (Burkhard) 23 mar-10 lugD: Tobias Leppert; R: Wolfgang Dosch
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 9 mag-12 lugD: Markus Huber; R: Bettina Lell
Ein Maskenball (Verdi) 21 set-11 marD: Markus Huber; R: Wolf Widder
Così fan tutte (Mozart) 9 nov-14 marD: Martin Hannus; R: Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 dic-19 giuD: Martin Hannus; R: Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 mar-13 lugD: Markus Huber; R: Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 mag-17 lugD: Tobias Leppert; R: Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
My Fair Lady (Loewe) 27 ottD: André Cipowicz; R: Rainer Wenke
Ball im Savoy (Abraham) 31 ott-12 magD: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Wolfgang Dosch
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-27 aprD: Lutz de Veer; R: Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 gen-3 marD: Lutz de Veer; R: Arila Siegert
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8-22 giuD: Tobias Engeli; R: Tim Heilmann
Der Freischütz (Weber) 12-20 lugD: Tobias Engeli; R: Rainer Wenke
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 set-22 dicD: Tobias Engeli; R: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 ott-5 genD: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 nov-3 magD: Lutz de Veer; R: Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 dicD: Lutz de Veer; R: Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 apr-13 magD: Tobias Engeli; R: Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 aprD: Thomas Wicklein; R: Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 mag-10 giuD: Lutz de Veer; R: Thilo Reinhardt
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 nov-12 genD: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; R: Annette Jahns
Hexen (Ashkenasi) 25 novD: Thomas Gläser; R: Wolf-Dieter Gööck
Das Liebesverbot (Wagner) 8 dic-20 magD: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; R: Hinrich Horstkotte
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dicD: Matthias Mücksch / Hee-Chuhn Choi; R: Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 genR: Wolfgang Dosch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 mar-6 aprD: Michele Carulli; R: Horst Otto Kupich
L'orfeo (Monteverdi) 16 mar-16 magD: Jan Michael Horstmann; R: Jan Michael Horstmann
Frau Luna (Lincke) 5-26 mag
Das Liebesverbot (Wagner) 15 set-14 nov
Frau Luna (Lincke) 19 set-5 gen
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 12 ott-11 mag
L'orfeo (Monteverdi) 22 nov-7 feb
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 dic
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 gen-1 mar
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 mar-4 mag
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 set-25 novD: Tetsuro Ban; R: Peter Lund
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 ott-24 novD: Philip van Buren; R: Thomas Enzinger
Aida (Verdi) 8 dicD: Tetsuro Ban; R: Michael Helle
Lola rennt (Vollmer) 28 feb-10 magD: Arne Willimczik; R: Schirin Khodadadian
West Side Story (Bernstein) 16 mar-22 giuD: Philip van Buren; R: Andrea Schwalbach
Kátia Kabanová (Janáček) 5 mag-19 lugD: Tetsuro Ban; R: Brigitte Fassbaender
The Fairy Queen (Purcell) 15 giu-21 lugD: Jörn Hinnerk Andresen; R: Lydia Steier
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 set-17 dicD: Tetsuro Ban; R: Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 set-26 dicD: Jörn Hinnerk Andresen; R: Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 ott-5 febD: Alistair Lilley; R: Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 ott-24 giuD: György Mészáros / Alistair Lilley; R: Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 dic-29 magD: Tetsuro Ban; R: Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 gen-19 giuD: Tetsuro Ban; R: Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 mar-8 giuR: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12+ aprR: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12+ aprD: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 mag-18 lugD: Samy Moussa; R: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 giu-20 lugR: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
Glückliche Reise (Künneke) 31 ottD: Eva Caspari; R: Johannes Weigand
Nabucco (Verdi) 22 marD: Stefano Seghedoni; R: Giovanni Rico
Gräfin Mariza (Kálmán) 17 apr
Evita (Lloyd Webber) 1 giuD: Tobias Deutschmann; R: Pascale-Sabine Chevroton
Kiss me, Kate (Porter) 22 giu
My Fair Lady (Loewe) 6 novD: Inga Hilsberg; R: Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 19 novD: Tamas Bolberitz
Tosca (Puccini) 16 febD: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24 magD: Peter Kuhn; R: Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 giuR: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
West Side Story (Bernstein) 16-28 setD: Peter Leonard; R: Babette Bartz
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 23 set-6 aprD: Florian Krumpöck; R: Jasmin Solfaghari
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 ott-29 dicD: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 nov-26 magD: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
Die Zauberflöte (Mozart) 13-26 dicD: Manfred Hermann Lehner; R: Babette Bartz
Happy Birthday, Mr. President (Russman) 27 gen-24 magD: Peter Leonard; R: Albert Sherman
Nabucco (Verdi) 28 apr-31 magD: Florian Krumpöck; R: Babette Bartz
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 ago-30 setR: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 set-17 ottD: Manfred Hermann Lehner; R: Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 set-19 ottD: Florian Krumpöck; R: Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6-30 ottD: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; R: Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3+ novD: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14+ dicD: Manfred Hermann Lehner; R: Rainer Wenke
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 set-2 febD: Alexander Drčar; R: Olivier Tambosi, Christiane Boesiger
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 set-7 novD: Andreas Wolf; R: Immo Karaman
Aladin und die Wunderlampe (Rota) 20 ott-27 febD: Thomas Peuschel; R: Sebastian Welker
Die Zauberflöte (Mozart) 3 nov-25 dicD: Toshiyuki Kamioka; R: Andreas Gergen
Fausts Verdammnis (Berlioz) 15 dic-17 febD: Andreas Wolf; R: Frank Hilbrich
La petite messe solennelle (Rossini) 15 mar-21 aprD: Martin Straubel; R: Gaetano Franzese
Rigoletto (Verdi) 27 apr-2 giuD: Toshiyuki Kamioka; R: Dagmar Schlingmann
The Turn of the Screw (Britten) 8 giu-6 lugD: Thomas Peuschel; R: Beate Baron
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 set-25 ottD: Thomas Peuschel; R: Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 set-10 novD: Gregor Bühl; R: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 nov-26 marD: Will Humburg; R: Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 dic-5 genD: Toshiyuki Kamioka; R: Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-5 aprD: Thomas Peuschel; R: Ralf Nürnberger
Werther (Massenet) 22 feb-31 magD: Thomas Peuschel; R: Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 apr-20 lugD: Marzio Conti; R: Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 apr-28 giuD: Thomas Peuschel; R: Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 giu-26 lugD: Toshiyuki Kamioka; R: Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 lugD: NN; R: Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 9 set-21 dicD: Martin Schelhaas / Paolo Bressan; R: Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 16 set-11 dicD: Daniel Huppert; R: Arturo Gama
Anatevka (Bock) 28 set-19 magD: Paolo Bressan; R: Stefan Haufe
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26 ott-11 magD: Daniel Huppert; R: Peter Dehler
Der Musikfeind (Genée) 11 nov-11 magD: Ewald Donhoffer; R: Anke Rauthmann
Die Opernprobe (Lortzing) 11 nov-11 magD: Ewald Donhoffer; R: Anke Rauthmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 dicD: Martin Schelhaas; R: Arturo Gama
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 gen-19 giuD: Manfred Mayrhofer; R: Hendrik Müller
Death Knocks (Jost) 2 mar-28 aprD: Martin Schelhaas; R: Anke Rauthmann
Der arme Matrose (Milhaud) 2 mar-17 magD: Martin Schelhaas; R: Anke Rauthmann
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 12 apr-9 giuD: Daniel Huppert; R: Georg Rootering
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mag
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 giu-21 lugD: Daniel Huppert; R: Peter Dehler
Sigurd der Drachentöter (Pape) 12 set-11 ottD: Friedemann Braun; R: Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 set-11 genD: Daniel Huppert; R: Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 ott-9 genD: Manfred Mayrhofer; R: Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 nov-23 magD: Daniel Huppert; R: Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 15 dic-4 magD: Daniel Huppert; R: Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 gen-7 magD: Gregor Rot; R: David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mar-15 giuD: Ewald Donhoffer; R: Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 mar-15 giuD: Ewald Donhoffer; R: Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 magR: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 giu-31 lug
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Prinzessin Anna oder Wie man einen Helden findet (Vinje) 16 setD: Egbert Funk; R: Rainer Holzapfel
Don Giovanni (Mozart) 20 setD: Golo Berg; R: Horst Kupich
Der Zarewitsch (Lehár) 1 dicD: Egbert Funk; R: Susanne Knapp
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 9 marD: Golo Berg; R: Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 18 magD: Golo Berg; R: Dirk Löschner
Glückliche Reise (Künneke) 30 giuD: Egbert Funk; R: Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 22+ setD: Golo Berg; R: Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19-26 ottD: Egbert Funk; R: Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24+ novD: Egbert Funk; R: Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7+ dicD: Golo Berg; R: Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12+ aprD: Golo Berg; R: Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10+ magD: Golo Berg
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
Don Giovanni (Mozart) 28 set-10 genD: Antony Hermus; R: Andrea Moses
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 ott-16 novD: Simon Hewett; R: Phillip Stölzl
Iphigenie in Aulis (Gluck) 1 nov-19 genD: Christoph Poppen; R: Andrea Moses
Norma (Bellini) 6 nov-6 dicD: Ivan Anguélov; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der Schaum der Tage (Denisov) 1 dic-21 lugD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 15 dic-27 genD: Uwe Sandner; R: Peter Konwitschny
Alcina (Handel) 7 gen-15 febD: Sébastien Rouland; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Götterdämmerung (Wagner) 20 gen-17 febD: Marc Soustrot; R: Peter Konwitschny
Wozzeck (Berg) 22 gen-28 febD: Michael Schønwandt / Titus Engel; R: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 feb-12 aprD: Giuliano Carella; R: Rudolf Frey
Tosca (Puccini) 27 feb-2 magD: Marko Letonja / Simon Hewett; R: Willy Decker
Parsifal (Wagner) 1 apr-12 magD: Sylvain Cambreling; R: Calixto Bieito
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 10 apr-10 magD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Schicksal (Janáček) 10 apr-10 magD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler,Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 13 apr-7 giuD: Gabriele Ferro; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 apr-14 magD: Simon Hewett / Josè Luis Gomez-Rios / Timo Handschuh / Titus Engel; R: Calixto Bieito
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 mag-29 giuD: Michael Schønwandt / Uwe Sandner; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 26 mag-20 giuD: Kwamé Ryan / Willem Wentzel; R: Andrea Moses
Platée (Rameau) 4 giu-15 lugD: Christian Curnyn; R: Calixto Bieito
La cenerentola (Rossini) 30 giu-22 lugD: Josè Luis Gomez-Rios; R: Andrea Moses
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 19-20 lugD: Sylvain Cambreling
La cenerentola (Rossini) 20 set-17 dicD: José Luis Gómez Ríos; R: Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 set-16 novD: Andrés Orozco-Estrada; R: Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 set-11 ottD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 ott-2 genD: Sylvain Cambreling; R: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 ott-22 genD: Simon Hewett; R: Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 nov-6 genD: Kwamé Ryan; R: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 dic-10 aprD: Roland Kluttig; R: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dic-1 febD: Uwe Sandner; R: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 gen-28 febD: Giuliano Carella; R: Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 gen-8 marD: Michael Schønwandt; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 7 feb-21 magD: Simon Hewett; R: Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 marD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 mar-27 aprD: Marc Soustrot; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 mar-11 giuD: Gabriele Ferro; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 apr-5 giuD: Michael Hofstetter; R: Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 mag-26 lugD: Nicholas Kok; R: Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 mag-8 lugD: Simon Hewett; R: Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 mag-22 lugD: Simon Hewett; R: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 lugD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 lugD: Willem Wentzel; R: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Evita (Lloyd Webber) 31 ago-30 aprD: Valtteri Rauhalammi; R: Sven Grützmacher
La traviata (Verdi) 13 ott-22 febD: Victor Puhl; R: Birgit Scherzer
Gräfin Mariza (Kálmán) 26 gen-21 aprD: Joongbae Jee; R: Klaus-Dieter Köhler
Die Kluge (Orff) 30 mar-9 giuD: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Sven Grützmacher
Die spanische Stunde (Ravel) 30 mar-9 giuD: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Sven Grützmacher
My Fair Lady (Loewe) 24 mag-5 lugD: Christoph Jung; R: Marc Pierre Liebermann
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 giu-14 lugD: Joongbae Jee; R: Thomas Münstermann
Rigoletto (Verdi) 14 set-21 febD: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-9 marD: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 gen-8 marD: Joongbae Jee; R: Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 mar-18 magD: Joongbae Jee / Christoph Jung; R: Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 mag-19 lugD: Victor Puhl / Joongbae Jee; R: Birgit Scherzer
Ulm, Ulmer Theater  / 
Gianni Schicchi (Puccini) 8 ott-3 marD: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; R: Matthias Kaiser
Il Tabarro (Puccini) 8 ott-3 marD: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; R: Matthias Kaiser
Suor Angelica (Puccini) 8 ott-3 marD: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; R: Matthias Kaiser
Der Wildschütz (Lortzing) 20 dic-7 aprD: Michael Weiger; R: Igor Folwill
Herrengedeck (Müller,A) 11 gen-20 magD: Ariane Müller; R: Ariane Müller
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 feb-11 magD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Messa da Requiem (Verdi) 28 mar-12 lugD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Don Pasquale (Donizetti) 16 mag-18 lugD: Nils Schweckendiek; R: Corinna Tetzel
Der Bettelstudent (Millöcker) 1-22 giuD: Girard Rhoden; R: Benjamin Künzel
Der Ring an einem Abend (Wagner) 13 giu-21 lugD: Nils Schweckendiek; R: Benjamin Künzel
Otello (Verdi) 26 set-2 febD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 setD: Hendrik Haas; R: Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 nov-25 genD: Daniel Montané; R: Benjamin Künzel
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 gen-11 magD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 feb-30 magR: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 mar-31 magD: Daniel Montané; R: Igor Folwill
Serse (Handel) 8 mag-20 lugD: Daniel Montané; R: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 giu-18 lugD: Michael Weiger; R: Philipp Jescheck
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 16 set-8 giuD: Felix Bender; R: Gabriele Rech
La traviata (Verdi) 28 set-6 lugD: Stefan Solyom / Martin Hoff; R: Karsten Wiegand
Falstaff (Verdi) 20 ott-31 magD: Stefan Solyom; R: Sabine Hartmannshenn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dic-6 genD: Martin Hoff; R: Karsten Wiegand / Valentin Schwarz
Die erleuchtete Fabrik (Nono) 8 dic-31 genD: Felix Bender; R: Julia Hübner
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 16 feb-14 giuD: Benjamin Shwartz / Felix Bender; R: Gabriele Wiesmüller
Rigoletto (Verdi) 7 mar-20 magD: Stefan Solyom; R: Karsten Wiegand
Pettersson und Findus (Ramdohr) 8 mar-29 giuD: Andre Kassel; R: Gabriele Wiesmüller
Faust (Gounod) 30 mar-2 giuD: Felix Bender; R: Karsten Wiegand
Ein Traumspiel (Lidholm) 20 apr-15 giuD: Stefan Solyom; R: Christian Sedelmayer
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 24 mag-5 lugD: Vanda Albota; R: Valentin Schwarz
Madama Butterfly (Puccini) 22 giu-4 lugD: Martin Hoff; R: Eva-Maria Höckmayr
Lohengrin (Wagner) 7 set-18 aprD: Stefan Solyom; R: Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 ott-29 genD: Stefan Klingele / Martin Virin; R: Elisabeth Stöppler
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22+ novD: Martin Virin; R: Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18-23 genD: Martin Hoff; R: Michael Talke
Jonny spielt auf (Krenek) 29+ magD: Martin Hoff; R: Frank Hilbrich
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Aida (Verdi) 8 set-20 marD: Zsolt Hamar; R: Immo Karaman
Der Vogelhändler (Zeller,C) 16 set-31 marD: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; R: Ansgar Weigner
Don Pasquale (Donizetti) 28 set-22 dicD: Wolfgang Wengenroth, Christoph Stiller; R: Markus Bothe
Anatevka (Bock) 30 set-18 dicD: Bartholomew Berzonsky; R: John Dew
Die lustige Witwe (Lehár) 6 ott-27 giuD: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; R: Iris Ini Gerath
La traviata (Verdi) 14 ott-7 aprD: Wolfgang Ott / Zsolt Hamar; R: Göran Järvefelt
Turandot (Puccini) 21 ott-6 aprD: Christoph Stiller, Wolfgang Ott; R: Cesare Lievi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 24 nov-21 marD: Zsolt Hamar, Christoph Stiller; R: Konstanze Lauterbach
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dic-25 genD: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; R: Heinz Peters
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 dic-26 giuD: Christoph Stiller; R: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 26 gen-29 giuD: Wolfgang Ott; R: Michiel Dijkema
Lohengrin (Wagner) 3 feb-20 magD: Zsolt Hamar / Fabrice Bollon; R: Kirsten Harms
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-4 lugD: Zsolt Hamar; R: Philippe Arlaud
Wozzeck (Berg) 29 mar-5 magD: Zsolt Hamar; R: Manfred Beilharz
The Full Monty (Yazbek) 13-14 aprD: Frank Bangert; R: Iris Limbarth
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 27 apr-3 lugD: Zsolt Hamar; R: Manfred Beilharz
Büchners Frauen (Schäffer) 24-25 magD: Vimbayi Kaziboni; R: Teresa Reiber
Alessandro (Handel) 25 magD: George Petrou; R: Lucinda Childs
Simon Boccanegra (Verdi) 14 giu-6 lugD: Christoph Stiller; R: Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 set-31 ottD: Zsolt Hamar; R: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 set-23 ottD: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; R: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 set-25 ottD: Wolfgang Wengenroth; R: Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5-7 ottD: Wolfgang Wengenroth; R: Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20+ ottD: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; R: Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3+ novD: Wolfgang Ott; R: Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30+ novD: Zsolt Hamar; R: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15+ dicD: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; R: Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25+ genD: Wolfgang Ott; R: Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31+ genD: Zsolt Hamar; R: Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8-9 marD: Sébastien Rouland; R: Teresa Reiber
Aida (Verdi) 16+ marD: Zsolt Hamar / Christoph Stiller; R: Immo Karaman
Madama Butterfly (Puccini) 6+ aprD: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; R: John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1+ magD: Zsolt Hamar; R: Dietrich W Hilsdorf
Falstaff (Verdi) 9+ giuD: Zsolt Hamar; R: Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Der Freischütz (Weber) 14 set-5 genD: Florian Frannek; R: Andrea Schwalbach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 ott-6 genD: Florian Frannek; R: Johannes Weigand
Vom guten ton - die welt ist voll geplapper (Beimel) 21 ott-16 dicD: Detlef Tewes; R: Cornelie Müller
Glückliche Reise (Künneke) 31 ott-21 marD: Eva Caspari; R: Johannes Weigand
Bluthochzeit (Fortner) 13 gen-17 marD: Hilary Griffiths; R: Christian von Götz
Der Barbier von Barmen (Giménez) 27 gen-12 magD: Boris Brinkmann; R: Björn Reinke
Ein Maskenball (Verdi) 24 feb-22 giuD: Florian Frannek; R: Johannes Weigand
Don Quichotte (Massenet) 13 apr-30 giuD: Tobias Deutschmann; R: Jakob Peters-Messer
Evita (Lloyd Webber) 24 mag-7 lugD: Tobias Deutschmann; R: Aurelia Eggers
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-21 lugD: Hilary Griffiths; R: Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 set-15 novD: Florian Frannek; R: Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 ott-2 marD: Tobias Deutschmann; R: Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 17 ottD: Eva Caspari
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 nov
Le Toreador (Adam,A) 19+ genD: Tobias Deutschmann; R: Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 mar-13 aprR: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 giuD: Florian Frannek; R: Jakob Peters-Messer
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 30 set-14 genD: Enrico Calesso; R: Bernhard Stengele
Macbeth (Verdi) 14 ott-3 febD: Enrico Calesso / Andrea Sanguineti; R: Stephan Suschke
Refidim Junction (Wolf,M) 10-24 novD: Ulrich Pakusch; R: Kai Christian Moritz
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 nov-17 magD: Andrea Sanguineti; R: Georg Rootering
Der lustige Krieg (Strauss,J) 1 dic
Il re Lear (Cagnoni) 26 gen
Brundibár (Krása) 13 febD: Martin Berger; R: Hermann Schneider
Des Teufels Lustschloss (Schubert) 16 feb-26 magD: Enrico Calesso; R: Peter P Pachl
Der Graf von Gleichen (Schubert) 23 mar
Wozzeck (Berg) 13 apr-14 giuD: Enrico Calesso; R: Hermann Schneider
La traviata (Verdi) 19-20 aprD: Enrico Calesso
Leonce und Lena (Zeisl) 8 giu
Don Giovanni (Mozart) 22 giu-16 lugD: Andrea Sanguineti; R: François De Carpentries
Lohengrin (Wagner) 29 set-31 genD: Enrico Calesso; R: Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 ott-26 genD: Gerd Müller-Lorenz; R: Francois de Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 nov-20 aprD: Frank Obermair; R: Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 feb-25 aprD: NN; R: Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 apr-20 giuD: Enrico Calesso; R: Alexander von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 aprD: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 giu-23 lugD: Enrico Calesso; R: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Hello Dolly! (Herman) 7 setD: Tobias Engeli; R: Rainer Wenke
My Fair Lady (Loewe) 11-26 novD: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 30 nov-10 marD: Lutz de Veer; R: Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 gen-6 aprD: Lutz de Veer; R: Arila Siegert
Ball im Savoy (Abraham) 27 feb-5 aprD: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Wolfgang Dosch
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 15 mar-26 magD: Tobias Engeli; R: Tim Heilmann
Tannhäuser (Wagner) 24 mag-2 giuD: Lutz de Veer; R: Roland May
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 set-21 aprD: Tobias Engeli; R: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 ott-10 genD: Tobias Engeli / André Cipowicz; R: Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 nov-20 giuD: Lutz de Veer; R: Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 dic-14 marD: Lutz de Veer; R: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 gen-6 aprD: Lutz de Veer; R: Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 gen-25 aprD: Lutz de Veer; R: Roland May
Carmen (Bizet) 1+ giuD: Tobias Engeli; R: Søren Schuhmacher