2012/13 > Polonia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Polonia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Svezia Lituania
Germania

Polonia
 
Bielorussia
Repubblica Ceca Slovacchia Ucraina

Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 

My Fair Lady (Loewe) 7 set-23 giuD: Maciej Figas; R: Maciej Korwin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-16 setD: Jerzy Wołosiuk; R: Cezary Domagała
Rusalka (Dvořák,A) 22-26 setD: Maciej Figas; R: Kristina Wuss
La traviata (Verdi) 17-20 ottD: Maciej Figas; R: Bodo Igesz
La bohème (Puccini) 8 nov-19 magD: Andrzej Knap; R: Maciej Prus
Hrabina Marica (Kálmán) 15 nov-7 aprD: Maciej Figas; R: Laco Adamik
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 dic-14 aprD: Jerzy Wołosiuk; R: Krzysztof Nazar
La Gioconda (Ponchielli) 11-12 genD: Ruben Silva; R: Krzysztof Nazar
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 16 gen-9 giuD: Jerzy Wołosiuk / Maciej Figas; R: Janina Niesobska
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 27 gen-27 febD: Maciej Figas; R: Grzegorz Boniecki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-7 febD: Włodzimierz Szymański; R: Sławomir Żerdzicki
Madama Butterfly (Puccini) 15-17 febD: Maciej Figas; R: Marianne Berglof
Die Zauberflöte (Mozart) 22-24 febD: Dirk Vermeulen; R: Matthias Remus
Carmen (Bizet) 14-17 marD: Maciej Figas; R: Bodo Igesz
Il trovatore (Verdi) 22-23 marD: Lukas Beikircher; R: Maciej Korwin
Halka (Moniuszko) 27 apr-16 giuD: Piotr Wajrak; R: Natalia Babińska
Don Giovanni (Mozart) 1 magR: Andrejs Žagars
Khovanschina (Musorgsky) 9 mag
Nabucco (Verdi) 23-26 magD: Maciej Figas; R: Ryszard Peryt
Halka (Moniuszko) 20-23 setD: Piotr Wajrak; R: Natalia Babińska
Rusalka (Dvořák,A) 28-29 setD: Maciej Figas; R: Kristina Wuss
Manru (Paderewski) 10-13 ottD: Maciej Figas; R: Laco Adamik
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Carmen (Bizet) 13 ott-4 giuD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss
Salome (Strauss) 7-13 novD: Michał Klauza; R: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 24-27 novD: Tadeusz Kozłowski / Jakub Kontz; R: Karolina Sofulak
Die Zauberflöte (Mozart) 2 dic-19 magD: Michał Klauza; R: Marek Weiss
Rothschild's Violin (Fleyshman) 26 gen-14 aprD: Michał Klauza; R: Marek Weiss
The Gamblers (Shostakovich) 26 gen-14 aprD: Michał Klauza; R: Andrzej Chyra
Macbeth (Verdi) 9-13 feb
Madame Curie (Sikora) 8-9 marD: Wojciech Michniewski; R: Marek Weiss
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 23-26 mar
Maria (Statkowski) 25-29 agoD: Łukasz Borowicz; R: Michael Gieleta
Carmen (Bizet) 6-8 setD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss
Ubu Rex (Penderecki) 27 set-13 ottD: Wojciech Michniewski; R: Janusz Wiśniewski
Maria (Statkowski) 15-17 novD: Łukasz Borowicz; R: Michael Gieleta
La traviata (Verdi) 7-11 dicR: Karolina Sofulak
Krakow, Opera Krakowska  / 
Carmen (Bizet) 19 set-29 genD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
The Gypsy Baron (Strauss,J) 27 set-22 genD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 3 ott-5 lugD: Tomasz Tokarczyk; R: Henryk Baranowski
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 ott-21 aprD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
La cenerentola (Rossini) 12 ott-19 magD: Damiano Binetti; R: Giorgio Madia
La traviata (Verdi) 19 ott-14 giuD: Tomasz Tokarczyk; R: Krzysztof Nazar
Madama Butterfly (Puccini) 26 ott-12 magD: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
Tosca (Puccini) 3 nov-5 magD: Vladimir Kiradjiev; R: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 9 nov-7 aprD: Piotr Wajrak; R: Waldemar Zawodziński
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 nov-3 magD: Tomasz Tokarczyk; R: Włodzimierz Nurkowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 dic-17 marD: Evgeny Volynskiy; R: Henryk Baranowski
Little Lord (Markwick) 14 dic-26 magD: Sebastian Perłowski; R: Janusz Szydłowski
The Haunted Manor () 20-22 dicD: Piotr Wajrak; R: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 4-8 genD: Uwe Theimer; R: Janusz Józefowicz
Winterreise (Schubert) 24 gen-19 marD: Konrad Mastyło; R: Józef Opalski
Don Giovanni (Mozart) 22-24 febD: Tomasz Tokarczyk; R: Michał Znaniecki
The Emperor of Atlantis (Ullmann) 8-10 marD: Grzegorz Berniak; R: Beata Redo-Dobber
Orpheus and Eurydice (Gluck) 27 apr-18 giuD: Marek Toporowski; R: Giorgio Madia
Il trovatore (Verdi) 8-12 giu
Rodelinda (concert) (Handel) 13 giuD: Jan Tomasz Adamus
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21-23 giuD: Łukasz Borowicz; R: Michał Znaniecki
Carmina Burana (Orff) 28-30 giu
The Gypsy Baron (Strauss,J) 14-15 setD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Rigoletto (Verdi) 22 setD: Tomasz Tokarczyk; R: Henryk Baranowski
The Devils of Loudun (Penderecki) 27-29 setD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 4 ott-3 novD: Tomasz Tokarczyk
Madama Butterfly (Puccini) 11-13 ottD: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
Orpheus and Eurydice (Gluck) 19-20 ottD: NN; R: Giorgio Madia
The Marriage of Figaro (Mozart) 25-27 ottD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Halka (Moniuszko) 8-10 novD: Łukasz Borowicz
The Troubadour (Verdi) 22-24 novD: Tomasz Tokarczyk
La traviata (Verdi) 29 novD: Tomasz Tokarczyk
Lodz, Teatr Wielki  / 
Tosca (Puccini) 27 ott-21 magD: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 28 dic-23 giuD: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska
Anna Bolena (Donizetti) 23 mar-26 magD: Eraldo Salmieri; R: Janina Niesobska
La traviata (Verdi) 27 apr-12 magD: Tadeusz Kozłowski; R: Guy Coutance
Maria Stuarda (Donizetti) 29 magD: Eraldo Salmieri; R: Dieter Kaegi
Carmen (Bizet) 9 giuD: Bassem Akiki / Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
Madama Butterfly (Puccini) 22 set-12 novD: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska
Tosca (Puccini) 27 set-26 novD: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 2 ott-27 novR: Marek Okopiński
Cyganeria (Puccini) 4 ott-29 dicR: Laco Adamik
La traviata (Verdi) 6 ottR: Janina Niesobska, Waldemar Zawodziński
Carmen (Bizet) 9 ott-1 dicR: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 13 ott-8 dicR: Janina Niesobska
My Fair Lady (Loewe) 16-17 ott
Aida (Verdi) 3 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-17 dic
Poznan, Teatr Wielki  / 
Wesele Figara (Mozart) 6 ott-21 aprD: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 10 ott-16 magD: Maciej Wieloch; R: Emil Wesołowski
La traviata (Verdi) 19 ott-28 febD: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
Cyganeria (Puccini) 27 ott-4 novD: Gabriel Chmura; R: Ran Arthur Braun
Aida (Verdi) 6 nov-5 febD: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
La serva padrona (Pergolesi) 16 nov-17 aprD: Francesco Bottigliero; R: Natalia Babińska
Hamlet (Thomas,A) 17-18 novD: Tadeusz Kozłowski; R: Ignacio Garcia
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 30 nov-14 febD: Gabriel Chmura; R: Marcelo Lombardero(original), Pablo Maritano(revival)
The Marriage (Musorgsky) 4 dic-21 feb
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7 dic-13 gen
Anatevka (Bock) 12 dic-8 feb
Der Freischütz (Weber) 25 gen-17 feb
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 feb-1 giu
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10 mar-6 aprD: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Nabucco (Verdi) 17-21 mar
Comedy of the Dumb Wife (Kassern) 7-17 apr
Werther (Massenet) 12-14 aprD: Gabriel Chmura; R: Ignacio Garcia
Krol Edyp (Stravinsky) 27 apr-6 giuD: Gabriel Chmura; R: Jacek Przybyłowicz
Tosca (Puccini) 9 mag-11 giuD: Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
Cyberiada (Meyer,K) 25-28 magD: Krzysztof Słowiński; R: Ran Arthur Braun
Falstaff (Verdi) 21-25 giu
Falstaff (Verdi) 21 set-9 febD: Gabriel Chmura; R: Tomasz Konina
Cyberiada (Meyer,K) 28-29 setD: Krzysztof Słowiński; R: Ran Arthur Braun
Parsifal (Wagner) 18 ott-13 aprD: Gabriel Chmura; R: Kirsten Dehlholm
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 ott-6 febD: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Jaś i Małgosia (Humperdinck) 7 nov-31 magD: Agnieszka Nagórka; R: Monika Dobrowlańska
Messa da Requiem (Verdi) 17 novD: Gabriel Chmura
Nabucco (Verdi) 22 nov-6 aprD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss-Grzesiński
The Portrait (Weinberg) 6 dic-19 genD: Tadeusz Kozłowski; R: David Pountney(original), Anelia Kadieva(revival)
La traviata (Verdi) 15 dic-4 febD: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 gen-6 magD: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Aida (Verdi) 12 gen-9 marD: Gabriel Chmura; R: Marek Weiss-Grzesiński
Straszny dwór (Moniuszko) 22 gen-2 aprD: Maciej Wieloch; R: Emil Wesołowski
Tosca (Puccini) 23 feb-30 marD: Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
Don Giovanni (Mozart) 22-25 marD: Gabriel Chmura; R: Pippo Delbono
La bohème (Puccini) 24 apr-13 magD: Gabriel Chmura; R: Ran Arthur Braun
Carmen (Bizet) 24-28 magD: Kees Bakels; R: Denis Krief
The Angel of the Odd (Coli) 7-14 giuD: Grzegorz Wierus; R: Krzysztof Cicheński
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Madama Butterfly (Puccini) 14-23 setD: Wojciech Semerau-Siemianowski; R: Pia Partum
Wiener Blut (Strauss,J) 26 ott-19 aprD: Piotr Deptuch; R: Daniel Kustosik
Fidelio (Beethoven) 17-18 novD: Piotr Deptuch; R: Werner Pichler
Nabucco (Verdi) 23-25 novD: Vladimir Kiradjiev; R: Olga Iwanowna
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 4-18 genD: Wojciech Semerau-Siemianowski / Norbert Twórczyński; R: Jitka Stokalska
Kraina uśmiechu (Lehár) 1-2 febD: Frank Zacher; R: Wiesław Ochmann
Księżniczka czardasza (Kálmán) 22-23 febD: Jerzy Kosek; R: Maria Sartowa
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 mar-14 aprD: Frank Zacher; R: Dmitry Bertman
Robinson Crusoe (Offenbach) 22 giuD: Piotr Deptuch; R: Martin Otava
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 set-6 aprD: Frank Zacher / Jerzy Wołosiuk; R: Dmitry Bertman
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 ottD: Vladimir Kiradjiev; R: Pia Partum
Zemsta nietoperza (Strauss,J) 23-24 novD: Jerzy Wołosiuk; R: Jitka Stokalska
Lohengrin (Wagner) 13 dic-11 genD: Golo Berg
Robinson Crusoe (Offenbach) 31 dic-19 genD: Jerzy Wołosiuk / Piotr Deptuch; R: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 22-23 marD: Vladimir Kiradjiev; R: Olga Iwanowna
Warszawa, Teatr Wielki - Opera Narodowa / Polish National Opera  / 
Nabucco (Verdi) 19 set-29 genD: Andrzej Straszyński; R: Marek Weiss
Manon Lescaut (Puccini) 23 ott-2 novD: Patrick Fournillier; R: Mariusz Treliński
Madama Butterfly (Puccini) 29 nov-4 dicD: Tadeusz Kozłowski; R: Mariusz Treliński
Pygmalion (concert) (Rameau) 7 dicD: Paul Agnew
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 8-12 dicD: Keri-Lynn Wilson; R: Mariusz Treliński
Don Carlos (Verdi) 13-22 genD: Carlo Montanaro; R: Willy Decker
The Makropulos Affair (Janáček) 17-23 febD: Gerd Schaller; R: Christoph Marthaler
La traviata (Verdi) 1-3 marD: Miguel A Gomez-Martinez; R: Mariusz Treliński
Medeamaterial (Dusapin) 8-10 marD: NN; R: Barbara Wysocka
Turandot (Puccini) 24-28 marD: Carlo Montanaro; R: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 4 apr-14 magD: Łukasz Borowicz; R: Natalia Korczakowska
Lady Sarashina (Eötvös) 7-14 aprD: Christian Schumann; R: Ushio Amagatsu
Qudsja Zaher (Szymański) 20-24 aprD: Wojciech Michiewski; R: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 5-8 magD: Modestas Pitrenas; R: Alexander Petrov
Transcryptum (Blecharz) 23-28 magD: Marta Kluczynska; R: Wojtek Blecharz
Der fliegende Holländer (Wagner) 24-31 magD: Andriy Yurkevych; R: Mariusz Treliński
Rigoletto (Verdi) 13-16 giuD: Andriy Yurkevych; R: Gilbert Deflo
The Devils of Loudun (Penderecki) 2-8 ottD: Lionel Friend; R: Keith Warner
Don Carlos (Verdi) 27 ott-2 novD: Carlo Montanaro; R: Willy Decker
Nabucco (Verdi) 19 nov-25 febD: Bassem Akiki; R: Marek Weiss
Jolanta (Tchaikovsky) 12-19 dicD: Valery Gergiev; R: Mariusz Trelinski
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 13-19 dicD: Valery Gergiev; R: Mariusz Trelinski
Orfeo ed Euridice (Gluck) 10 gen-21 febD: Łukasz Borowicz; R: Mariusz Treliński
Straszny dwór (Moniuszko) 24 gen-5 giuD: Jakub Chrenowicz; R: Mikołaj Grabowski
Qudsja Zaher (Szymański) 2-4 febD: Wojciech Michiewski; R: Eimuntas Nekrošius
Le Rossignol (Stravinsky) 15-18 febD: Modestas Pitrenas; R: Alexander Petrov
Madame Butterfly (Puccini) 14 mar-10 magD: Andriy Yurkevych, Piotr Staniszewski; R: Mariusz Treliński
Attila (concert) (Verdi) 15 marD: Carlo Montanaro
Lohengrin (Wagner) 11-17 aprD: Stefan Soltesz; R: Antony McDonald
Zwycięstwo nad słońcem (Wojciechowski) 26-29 aprR: Krzysztof Garbaczewski
Solarize (Stańczyk) 26-29 aprR: Krzysztof Garbaczewski
Elektra (Strauss) 4-6 magD: NN; R: Willy Decker
Moby Dick (Knapik) 25-29 giuD: Gabriel Chmura; R: Barbara Wysocka
Warszawa, Warszawska Opera Kameralna / Warsaw Chamber Opera  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 25-28 ottD: Ruben Silva
The Barber of Seville (Paisiello) 4-6 genD: Tadeusz Karolak; R: Jitka Stokalska
Die Zauberflöte (Mozart) 17 gen-7 lugD: Ruben Silva; R: Ryszard Peryt
The Rake's Progress (Stravinsky) 1-4 marD: Charles Olivieri-Munroe; R: Marek Weiss
Orfeusz i Eurydyka (concert) (Gluck) 4 aprD: Kai Bumann
L'elisir d'amore (Donizetti) 1-2 mag
Così fan tutte (Mozart) 20-23 giuD: Ruben Silva; R: Marek Weiss
Don Giovanni (Mozart) 25 giu
Le nozze di Figaro (Mozart) 27-30 giu
La finta giardiniera (Mozart) 2 lug
La finta semplice (Mozart) 4 lug
Zaïde (Mozart) 9 lug
Lo sposo deluso (Mozart) 11 lug
Der Schauspieldirektor (Mozart) 11 lug
L'oca del Cairo (Mozart) 11 lug
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-14 lug
Bastien und Bastienne (Mozart) 18 lug
Imeneo (Handel) 13-14 setD: Władysław Kłosiewicz; R: Ryszard Peryt
The Telephone (Menotti) 27-28 set
Così fan tutte (Mozart) 18 ott-30 nov
Suor Angelica (Puccini) 25-26 ott
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Straszny dwór (Moniuszko) 8 set-16 magD: Tomasz Szreder; R: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 9 set-19 aprD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Rigoletto (Verdi) 13 set-15 marD: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Czarodziejski flet (Mozart) 14 set-18 magD: Tadeusz Zathey; R: Anna Długołęcka
Król Roger (Szymanowski) 15 set-12 aprD: Ewa Michnik; R: Mariusz Treliński
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 set-20 aprD: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Alice in Wonderland (Chauls) 19 set-7 magD: Bassem Akiki; R: Adam Frontczak
Otello (Verdi) 21 set-29 magD: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Sid, wąż, który chciał śpiewać (Fox) 25 set-18 magD: Bassem Akiki; R: Adam Frontczak
Carmen (Bizet) 26 set-1 giuD: Tomasz Szreder; R: Adam Frontczak
Falstaff (Verdi) 27 set-17 marD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Pułapka (Krauze) 28 setD: Tomasz Szreder; R: Ewelina Pietrowiak
Angels in America (Eötvös) 29 setD: Bassem Akiki
La libertà chiama la libertà (Knapik) 30 setD: Jacek Kaspszyk; R: Michał Zadara
Ogrod Marty (Duchnowski) 3 ottD: Cezary Duchnowski
Zítra se bude... (Březina) 5 ottD: Marko Ivanović; R: Jiří Nekvasil
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 ott-30 aprD: Tadeusz Zathey; R: Igor Przegrodzki
Don Giovanni (Mozart) 11 ott-3 aprD: Jari Hämäläinen / Bassem Akiki; R: Mariusz Treliński
The Mother of Black-Winged Dreams (Kulenty) 24 ottD: Bassem Akiki; R: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 ott-13 aprD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 ott-5 magD: Francesco Bottigliero; R: Marek Weiss
Boris Godunow (Musorgsky) 28 ott-17 magD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 30 ott-16 marD: Ewa Michnik; R: Natascha Ursuliak
Halka (Moniuszko) 4 nov-2 giuD: Tomasz Szreder; R: Laco Adamik
Raj utracony (Penderecki) 7 nov-9 magD: Tomasz Szreder; R: Waldemar Zawodziński
Chopin (Orefice) 15 nov-8 magD: Ewa Michnik; R: Laco Adamik
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 18 nov-19 magD: Ewa Michnik; R: Hans-Peter Lehmann
Parsifal (Wagner) 21 nov-9 marD: Tomasz Szreder; R: Georg Rootering
Samson i Dalila (Saint-Saëns) 27 nov-15 magD: Tadeusz Zathey; R: Michał Znaniecki
Così fan tutte (Mozart) 28 nov-11 aprD: Bassem Akiki; R: Michał Znaniecki
Little Red Riding Hood (Pauer) 30 nov-2 giuD: Bassem Akiki; R: Adam Frontczak
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 dic-5 aprD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 15 dic-5 aprD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Fiddler on the Roof (Bock) 29 dic-25 magD: Ewa Michnik; R: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-7 genD: Ewa Michnik; R: Helena Kaut-Howson
Nabucco (Verdi) 24 feb-18 aprD: Ewa Michnik; R: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 27 apr-28 magD: Bassem Akiki; R: Adam Frontczak
Aida (Verdi) 8 giuD: Ewa Michnik; R: Adam Frontczak
Tosca (Puccini) 14-30 giuD: Tomasz Szreder; R: Adam Frontczak
Little Red Riding Hood (Pauer) 10 set-1 aprD: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 set-8 magD: Tadeusz Zathey; R: Marek Weiss
La traviata (Verdi) 12 set-10 magD: Ewa Michnik; R: Adam Frontczak
Chopin (Orefice) 13 set-6 magD: Ewa Michnik
Rigoletto (Verdi) 14 set-5 aprD: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Król Roger (Szymanowski) 15 set-24 aprD: Ewa Michnik; R: Mariusz Treliński
Nabucco (Verdi) 18 set-11 aprD: Ewa Michnik; R: Marek Weiss
Cavalleria rusticana (Mascagni) 19 set-10 aprD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 19 set-10 aprD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Così fan tutte (Mozart) 20 set-15 aprD: Tomasz Szreder; R: Michał Znaniecki
Carmen (Bizet) 22 set-4 magD: Tomasz Szreder; R: Adam Frontczak
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 set-22 magD: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
Halka (Moniuszko) 25 set-30 magD: Ewa Michnik; R: Laco Adamik
La bohème (Puccini) 26 set-6 aprD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Paradise Lost (Penderecki) 27 set-31 magD: Andrzej Straszyński; R: Waldemar Zawodziński
Boris Godunov (Musorgsky) 28 set-29 magD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Die Zauberflöte (Mozart) 29 set-9 aprD: Tadeusz Zathey; R: Anna Długołęcka
Otello (Verdi) 9 ott-24 magD: Ewa Michnik; R: Michał Znaniecki
The Trap (Krauze) 10 ott-27 magD: Tomasz Szreder; R: Ewelina Pietrowiak
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 11 ott-9 magD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Falstaff (Verdi) 12 ott-7 magD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Giovanna d'Arco (Verdi) 23 ott-2 aprD: Ewa Michnik; R: Natascha Ursuliak
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 ott-13 aprD: Tadeusz Zathey; R: Igor Przegrodzki
Sid, the serpent who wanted to sing (Fox) 29 ott-21 magD: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 8-17 novD: Ewa Michnik; R: Waldemar Zawodziński
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 26 nov-30 aprD: Tadeusz Zathey; R: Michał Znaniecki
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 1 dic-26 apr
The Haunted Manor () 5 dic-23 magD: Tomasz Szreder; R: Lado Adamic
Alice in Wonderland (Chauls) 17 dic-8 aprD: Michał Czubaszek; R: Adam Frontczak
Anatevka (Bock) 4-19 genD: Ewa Michnik; R: Marek Weiss, Adam Frontczak
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 gen-2 febD: Ewa Michnik; R: Helena Kaut-Howson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-11 magD: Tomasz Szreder; R: Anette Leistenschneider
Parsifal (Wagner) 17 aprD: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder; R: Georg Rootering
Macbeth (Verdi) 13-22 giuD: Ewa Michnik; R: Bruno Berger-Gorski