2012/13 > Slovacchia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2012/13 > Slovacchia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Repubblica Ceca Polonia

Slovacchia
 
Ucraina
Austria Ungheria Romania

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 ott-4 magD: Ján Procházka; R: Pavol Smolík
Die Tsarevich (Lehar) 14 dic-16 magD: Marián Vach; R: Dagmar Hlúbková
Fedora (Giordano) 18 dic-6 giuD: Marián Vach; R: Michal Tarant
Zigeunerliebe (Lehár) 19 dic-7 magD: Igor Bulla; R: Dana Dinková
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 28 dic-2 magD: Igor Bulla; R: Jozef Krasula
Die lustige Witwe (Lehár) 10 genD: Igor Bulla; R: Dana Dinková
My Fair Lady (Loewe) 14 gen-25 mag
Nabucco (Verdi) 22 gen-30 giuD: Marián Vach; R: Michal Babiak
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 15 mar-23 magD: Igor Bulla; R: Anna Osipenko
Madama Butterfly (Puccini) 9 aprR: Barbara Klimo
Krútňava (Suchon) 14 magD: Marian Vach, Ján Procházka; R: Roman Polák
Simon Boccanegra (Verdi) 21 magD: Igor Bulla; R: Laco Adamik
Così fan tutte (Mozart) 28 magD: Igor Bulla; R: Jana Andělová Pletichová
Macbeth (Verdi) 23 giuD: Marián Vach; R: Peter Gábor
Macbeth (Verdi) 14 set-17 dicD: Marián Vach; R: Peter Gábor
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 set-2 dicD: Igor Bulla; R: Anna Osipenko
Die lustige Witwe (Lehár) 21 setD: Igor Bulla, Marián Vach; R: Dana Dinková
Coriolanus (Cikker) 26 setD: Marián Vach; R: Roman Polák
Der Tsarevich (Lehar) 28 set-23 novD: Marián Vach; R: Dagmar Hlúbková
Nabucco (Verdi) 1 ottD: Marián Vach; R: Michal Babiak
Fedora (Giordano) 3 ottD: Marián Vach; R: Michal Tarant
My Fair Lady (Loewe) 5 ott
Così fan tutte (Mozart) 29 ottD: Igor Bulla; R: Jana Andělová Pletichová
Zigeunerliebe (Lehár) 9 novD: Igor Bulla; R: Dana Dinková
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 12 novR: Jozef Krasula
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 novD: Marián Vach; R: Barbara Klimo
Hrnčiarsky bál (Dusík) 13-31 dicD: Ján Procházka; R: Jaroslav Moravčík
Rusalka (Dvořák,A) 21-22 mar
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
Krútňava (Suchon) 22 set-25 aprD: Dušan Štefánek / Ondrej Lenárd; R: Juraj Jakubisko
Manon Lescaut (Puccini) 25 set-3 giuD: Rastislav Štúr / Martin Leginus; R: Jiří Nekvasil
Tosca (Puccini) 26 set-17 giuD: Rastislav Štúr; R: Miroslav Fischer
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 set-30 magD: Friedrich Haider / Philipp Pointner; R: Miro Grisa
Coriolanus (Cikker) 30 set
Turandot (Puccini) 3 ott-7 marD: Rastislav Štúr / Ondrej Lenárd / Paolo Gatto; R: Jozef Bednárik
La fille du régiment (Donizetti) 4 ott-18 magD: Dušan Štefánek; R: Jozef Bednárik
Aida (Verdi) 5 ott-25 giuD: Rastislav Štúr / Jaroslav Kyzlink; R: Miroslav Fischer
Maria Theresia (Baumgartner) 11 ott-20 giuD: Paul Mauffray; R: Ladislav Adamík
La traviata (Verdi) 17 ott-10 giuD: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Paolo Gatto / Michailo Dutčak a.h. / Friedrich Haider; R: Marián Chudovský
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 19 ott-5 giuD: Jaroslav Kyzlink; R: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 20 ott-26 aprD: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Martin Otava
Carmen (Bizet) 22 ott-24 giuD: Dušan Štefánek; R: Marián Chudovský
Nabucco (Verdi) 25 ott-13 magD: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Martin Leginus; R: Zuzana Gilhuus
I puritani (Bellini) 29 ott-16 magD: Pavol Selecký / Vinicius Kattah / Philipp Pointner; R: Pavol Smolík
Otello (Verdi) 2 nov-11 giuD: Martin Leginus / Ondrej Lenárd / Friedrich Haider; R: Josef Průdek
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 nov-6 magD: Dušan Štefánek; R: Pavol Smolík
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 nov
Macbeth (Verdi) 14 nov-13 giuD: Martin Leginus / Sebastiano Rolli / Friedrich Haider; R: Marián Chudovský
Big Doctor's Fairy Tale (Dubovský) 6 dic-29 giu
La bohème (Puccini) 9 gen-28 giuD: Pietro Rizzo; R: Václav Věžník
Die Zauberflöte (Mozart) 24 gen-4 giuD: Dušan Štefánek / Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Svetozár Sprušanský
Barbier zo Sevilly (Rossini) 8 feb-15 magD: Rastislav Štúr / Martin Leginus; R: Roman Polák
The Bartered Bride (Smetana) 13 feb-16 aprD: Rastislav Štúr / Martin Leginus; R: Pavel Mikuláštík
Don Giovanni (Mozart) 13 apr-18 giuD: Dušan Štefánek; R: Jozef Bednárik
The Little Sweep (Britten) 23 apr-19 giu
Lohengrin (Wagner) 24 mag-15 giuD: Roberto Paternostro; R: Andrejs Zagars
Veľká doktorská rozprávka (Dubovský) 11-29 giuD: Marián Lejava; R: Andrea Hlinková
Svätopluk (Suchon) 7 set-28 novD: Dušan Štefánek; R: Juraj Jakubisko
Manon Lescaut (Puccini) 10 set-4 aprD: Martin Leginus / Rastislav Štúr; R: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 12 set-16 magD: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Paolo Gatto / Michailo Dutčak / Friedrich Haider; R: Marián Chudovský
Lohengrin (Wagner) 13 set-5 dicD: Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Andrejs Žagars
Veľká doktorská rozprávka (Dubovský) 20 set-19 magD: Peter Valentovič; R: Andrea Hlinková
Nabucco (Verdi) 21 set-2 magD: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Martin Leginus; R: Zuzana Gilhuus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 set-9 magD: Rastislav Štúr / Martin Leginus; R: Roman Polák
Carmen (Bizet) 25 set-12 magD: Rastislav Štúr / Dušan Štefánek; R: Marián Chudovský
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 26 set-28 marD: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovič; R: Peter Konwitschny
Rigoletto (Verdi) 4 ott-11 marD: Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Martin Schüller
Macbeth (Verdi) 16 ott-15 aprD: Martin Leginus / Sebastiano Rolli / Friedrich Haider; R: Marián Chudovský
Aida (Verdi) 26 ott-27 magD: Rastislav Štúr / Jaroslav Kyzlink; R: Miroslav Fischer
Otello (Verdi) 29 ott-7 febD: Martin Leginus / Ondrej Lenárd / Friedrich Haider; R: Josef Průdek
Dorian Gray (Čekovská) 8 nov-5 giuD: Peter Valentovič / Christopher Ward; R: Nicola Raab
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 nov-27 marD: Dušan Štefánek / Friedrich Haider; R: Miro Grisa
Die Zauberflöte (Mozart) 11 dic-10 magD: Dušan Štefánek / Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Svetozár Sprušanský
The Bartered Bride (Smetana) 9 gen-13 magD: Rastislav Štúr / Martin Leginus; R: Pavel Mikuláštík
La bohème (Puccini) 31 gen-30 magD: Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Peter Konwitschny, Verena Graubner
Turandot (Puccini) 21 feb-15 magD: Paolo Gatto / Rastislav Štúr / Ondrej Lenárd; R: Jozef Bednárik
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 feb-14 magD: Dušan Štefánek; R: Pavol Smolík
La clemenza di Tito (Mozart) 21 mar-3 magD: Friedrich Haider; R: Jiří Nekvasil
Don Giovanni (Mozart) 2 apr-21 magD: Dušan Štefánek; R: Jozef Bednárik
Pagliacci (Leoncavallo) 17 apr-29 magD: Jaroslav Kyzlink; R: Marián Chudovský
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 apr-29 magD: Jaroslav Kyzlink; R: Marián Chudovský
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 23-25 magD: Rastislav Štúr / Pavol Tužinský; R: Marián Chudovský
Kosice, Štátne Divadlo Košice  / 
Orfeus v Podsvětí (Offenbach) 13 set-30 giuD: Igor Dohovič; R: Lumír Olšovský
Nabucco (Verdi) 15 set-31 magD: Igor Dohovič / Jakub Žídek; R: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 18 set-22 magD: Karol Kevický / Boris Velat; R: Božena Hanáková
Madama Butterfly (Puccini) 26 set-23 aprD: Paolo Gatto / Dušan Štefánek; R: Andrea Hlinková
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 29 set-14 giuD: Igor Dohovič / Zdeněk Macháček; R: Imre Halasi
Le nozze di Figaro (Mozart) 18 ott-25 magD: Paolo Gatto / Igor Dohovič; R: Gustáv Herényi
Její pastorkyňa (Janáček) 28 nov-18 giuD: Igor Dohovič / Robert Jindra; R: Michael Tarant
Carmen (Bizet) 27 dic-16 febD: Igor Dohovič / Karol Kevický; R: Blažena Hončarivová
Gianni Schicchi (Puccini) 12 ott-4 giuD: Igor Dohovič / Ondrej Olos; R: Ján Antonín Pitínsky
Il Tabarro (Puccini) 12 ott-4 giuD: Igor Dohovič / Ondrej Olos; R: Ján Antonín Pitínsky
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22 mar-5 giuD: Ondrej Olos / Maroš Potokár; R: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 10 mag-25 giuD: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovič; R: Peter Gábor
Rigoletto (Verdi) 10 set-16 novD: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovič; R: Peter Gábor
Nabucco (Verdi) 18 set-31 ottD: Jakub Žídek; R: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 24 setD: Igor Dohovič; R: Božena Hanáková
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 ott-15 novD: Igor Dohovič; R: Imre Halasi
La sonnambula (Bellini) 18 ott-20 novD: Marek Prášil; R: Václav Málek
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 29 ottD: Ondrej Olos / Maroš Potokár; R: Linda Keprtová
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-6 novD: Jakub Žídek; R: Gustáv Herényi
Carmen (Bizet) 9 novD: Igor Dohovič / Jiří Štrunc; R: Blažena Hončarivová