2013/14 > Austria 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Austria

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Germania Repubblica Ceca Slovacchia
Liechtenstein
Svizzera

Austria
 
Ungheria
Italia Slovenia Croazia

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 ott-29 novD: Franz Josef Breznik; R: Robert Herzl
Aschenputtel (Singer) 16 nov-22 dicD: Oliver Ostermann; R: Manfred Waba
Das Feuerwerk (Burkhard) 14 dic-31 genD: Michael Zehetner; R: Karina Fibich
Der Mann von La Mancha (Leigh) 18 gen-8 marD: Franz Josef Breznik; R: Robert Herzl
Zwei Herzen im Dreivierteltakt (Stolz) 15 feb-29 marD: Oliver Ostermann; R: Alexandra Frankmann
Giuditta (Lehár) 20-29 giuD: Franz Josef Breznik; R: Dominik Wilgenbus
Giuditta (Lehár) 6 ago-4 setD: Franz Josef Breznik; R: Dominik Wilgenbus
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Rigoletto (Verdi) 5-28 febD: Alexander Drčar; R: Alexander Kubelka
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 26 dic-6 genD: Gustav Kuhn
Don Giovanni (Mozart) 27 dic-3 genD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Tosca (Puccini) 28 dic-5 genD: Gustav Kuhn; R: Angelica Ladurner
Winterreise (Schubert) 2 gen
Das Rheingold (Wagner) 18 lug-1 agoD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Die Walküre (Wagner) 19 lug-2 agoD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 lug-2 agoD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Götterdämmerung (Wagner) 26 lug-3 agoD: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Los niños perdidos (Kolonovits) 9-15 agoD: David Giménez Carreras; R: Emilio Sagi
Graz, Oper Graz  / 
Lohengrin (Wagner) 28 set-30 magD: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan; R: Johannes Erath
La bohème (Puccini) 6 ott-4 dicD: José Miguel Esandi; R: Dietmar Pflegerl
Im weißen Rößl (Benatzky) 19 ott-8 magD: Florian Erdl; R: Josef E Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-14 magD: Dirk Kaftan; R: Mariame Clément
Carousel (Rodgers) 7 dic-5 giuD: Marius Burkert; R: Matthias Davids
Turandot (Puccini) 18 gen-25 magD: Domingo Hindoyan; R: Marco Arturo Marelli
Jenůfa (Janáček) 29 mar-15 giuD: Dirk Kaftan; R: Peter Konwitschny
La favorita (Donizetti) 26 apr-14 giuD: Giacomo Sagripanti; R: Sam Brown
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
La forza del destino (Verdi) 21 set-6 febD: Francesco Angelico; R: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 5 ott-28 dicD: Hansjörg Sofka; R: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 11 ott-17 novD: Vito Cristofaro; R: Urs Häberli
Don Pasquale (Donizetti) 9 nov-27 aprD: Vito Cristofaro; R: Stefan Tilch
Mara (Netzer) 7 dic-19 marD: Alexander Rumpf; R: Johannes Reitmeier
Parsifal (Wagner) 16 feb-3 magD: Alexander Rumpf; R: Johannes Reitmeier
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 22 mar-2 lugD: Hansjörg Sofka; R: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Tiefland (d'Albert) 10 mag-3 lugD: Francesco Angelico; R: Kurt Josef Schildknecht
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 21 giu-6 lugD: Alexander Rumpf; R: Ulrich Peters
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 set-19 ottD: Alexander Soddy; R: Marco Storman
Macbeth (Verdi) 31 ott-5 dicD: Alexander Soddy; R: Cesare Lievi
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 19 dic-18 febD: Günter Wallner; R: Tobias Kratzer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 6 feb-22 marD: Attilio Cremonesi; R: Michael Sturminger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 20 mar-10 magD: Alexander Soddy; R: Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 set-1 giuD: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; R: Amon Miyamoto
Dido und Aeneas (Purcell) 25 ott-20 dicD: Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; R: Daniela Kurz
Das Rheingold (Wagner) 26 ott-1 febD: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; R: Uwe Eric Laufenberg
Spuren der Verirrten (Glass) 9 nov-3 febD: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; R: David Pountney
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dic-4 lugD: Marc Reibel / Ingo Ingensand / Daniel Spaw; R: Adriana Altaras
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 gen-1 aprD: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; R: Anthony Pilavachi
Fadinger (Leitner) 8 feb-26 giuD: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; R: André Turnheim
Die Walküre (Wagner) 22 mar-14 giuD: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; R: Uwe Eric Laufenberg
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 2 mag-26 giuD: Borys Sitarski; R: John F Kutil
Carmen (Bizet) 24 mag-2 lugD: Daniel Linton-France; R: Olivier Tambosi
Salzburg, Landestheater  / 
La cage aux folles (Herman) 21 set-8 marD: Peter Ewaldt / Stefan Müller; R: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 28 set-26 magD: Peter Ewaldt / Stefan Müller; R: Andreas Gergen / Christian Struppeck
Die Pilger von Mekka (Gluck) 27 ott-12 dicD: Adrian Kelly; R: Jacopo Spirei
Jonny spielt auf (Krenek) 7 dic-14 genD: Adrian Kelly; R: Andreas Gergen
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 6 feb-27 magD: Leo Hussain; R: André Heller-Lopes
Die Dreigroschenoper (Weill) 4 apr-15 giuD: Christian Frank; R: Stephanie Mohr
La clemenza di Tito (Mozart) 4 mag-12 giuD: Leo Hussain; R: Amélie Niermeyer
Emilie (Saariaho) 24 mag-10 giuD: Leo Hussain; R: Agnessa Nefjodov
Die Zauberflöte (Mozart) 20+ setD: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Carl Philip von Maldeghem
La cage aux folles (Herman) 7-12 ottD: Peter Ewaldt / Stefan Müller; R: Andreas Gergen
Rigoletto (Verdi) 25+ ottD: Adrian Kelly; R: Amélie Niermeyer
Im weißen Rößl (Benatzky) 7+ dicD: Peter Ewaldt; R: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 10+ genD: Peter Ewaldt; R: Andreas Gergen, Christian Struppeck
La sonnambula (Bellini) 22+ febD: Speranza Scappucci; R: Agnessa Nefjodov
Fidelio (Beethoven) 18+ aprD: Adrian Kelly; R: Andreas Gergen
Tahrir (Mahmoud) 17+ magD: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Yekta Kara
Dafne (Caldara) 7+ giuD: Peter Ewaldt; R: Marco Dott
Wien, Wiener Kammeroper  / 
Semiramide (Vinci) 27 set-15 ottD: Alan Curtis; R: Francesco Micheli
La cenerentola (Rossini) 25 nov-21 dicD: Konstantin Chudovsky; R: Jasmin Solfaghari
Mare Nostrum (Kagel) 11-24 febD: Gelsomino Rocco; R: Christoph Zauner
La clemenza di Tito (Mozart) 13 apr-10 magD: Rubén Dubrovsky; R: Alberto Triola
Punch and Judy (Birtwistle) 22 mag-5 giuD: Walter Kobéra; R: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
La traviata (Verdi) 3 set-25 magD: Marco Armiliato; R: Jean-François Sivadier
Carmen (Bizet) 4-16 setD: Dan Ettinger; R: Franco Zeffirelli
Tosca (Puccini) 5 set-27 giuD: Marco Armiliato / Paolo Carignani / Stefan Soltesz / Philippe Auguin; R: Margarethe Wallmann
Otello (Verdi) 14-23 setD: Dan Ettinger; R: Christine Mielitz
Tristan und Isolde (Wagner) 21 set-21 dicD: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung; R: David McVicar
Nabucco (Verdi) 22 set-7 magD: Paolo Carignani / Jesús López-Cobos; R: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 27 set-4 ottD: Alain Altinoglu; R: Peter Stein
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 set-31 marD: Michael Güttler / Guillermo Garcia Calvo / Stefan Soltesz; R: Richard Bletschacher, Günther Rennert
La fanciulla del West (Puccini) 5-17 ottD: Franz Welser-Möst; R: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 9-18 ottD: Dan Ettinger; R: Nicolas Joël
Don Carlos (Verdi) 13-19 ottD: Franz Welser-Möst; R: Daniele Abbado
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 ott-30 aprD: Adam Fischer / Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
Anna Bolena (Donizetti) 25 ott-3 novD: Evelino Pidò; R: Eric Génovèse
La Fille du régiment (Donizetti) 26 ott-4 novD: Bruno Campanella; R: Laurent Pelly(original), Christian Rath(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 7-16 novD: Jesús López-Cobos; R: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-14 giuD: Guillermo Garcia Calvo; R: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-14 aprD: Plácido Domingo / Jonathan Darlington; R: Josef Gielen
Die Zauberflöte (Mozart) 17 nov-17 giuD: Christoph Eschenbach / Constantin Trin; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Peter Grimes (Britten) 23 nov-1 dicD: Graeme Jenkins; R: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 4 dic-29 marD: Philippe Auguin / Franz Welser-Möst; R: Franco Zeffirelli
Pollicino (Henze) 18 dic-8 magD: Gerrit Prießnitz; R: René Zisterer
Fidelio (Beethoven) 19-29 dicD: Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 23 dic-2 giuD: Michael Güttler / Jesús López-Cobos; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 genD: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-15 genD: Jérémie Rhorer; R: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11-21 genD: Alain Altinoglu; R: Jean-Louis Martinoty
Così fan tutte (Mozart) 13-20 genD: Patrick Lange; R: Roberto De Simone
Boris Godunow (Musorgsky) 23-31 genD: Michael Güttler; R: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 25 gen-2 febD: Paolo Carignani; R: Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 gen-2 febD: Paolo Carignani; R: Jean-Pierre Ponnelle
Rusalka (Dvořák,A) 26 gen-9 febD: Jiri Belohlavek; R: Sven-Eric Bechtolf
Salome (Strauss) 7-13 febD: Andris Nelson; R: Boleslaw Barlog
Manon (Massenet) 12-21 febD: Frédéric Chaslin; R: Andrei Serban
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 feb-12 marD: Evelino Pidò; R: David McVicar, Justin Way
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 28 febD: Patrick Lange
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-14 marD: Patrick Lange; R: Falk Richter
Wozzeck (Berg) 27-30 marD: Daniele Gatti; R: Adolf Dresen
Rigoletto (Verdi) 1-10 aprD: Jesús López-Cobos; R: Sandro Sequi
Lohengrin (Wagner) 12-28 aprD: Bertrand de Billy; R: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 apr-20 giuD: Michael Boder / Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 17-24 aprD: Franz Welser-Möst; R: Christine Mielitz
Faust (Gounod) 2-10 magD: Bertrand de Billy; R: Stéphane Roche
Andrea Chénier (Giordano) 3-9 magD: Paolo Carignani; R: Otto Schenk
Norma (concert) (Bellini) 8-21 magD: Andriy Yurkevych
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 magD: Adam Fischer; R: Jürgen Flimm
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 mag-4 giuD: Marko Letonja; R: Andrei Serban
Die Walküre (Wagner) 31 mag-22 giuD: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 5-25 giuD: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 8-29 giuD: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 18-30 giuD: Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 19 giuD: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Der fliegende Holländer (Wagner) 3-12 setD: Yannick Nézet-Séguin; R: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 4 set-27 marD: Paolo Carignani / Marco Armiliato; R: Margarethe Wallmann
Rusalka (Dvořák,A) 5-13 setD: Tomas Netopil; R: Sven-Eric Bechtolf
La fanciulla del West (Puccini) 11-18 setD: Paolo Carignani; R: Marco Arturo Marelli
Manon (Massenet) 17-24 setD: Frédéric Chaslin; R: Andrei Serban
L'elisir d'amore (Donizetti) 19 set-6 magD: Guillermo García Calvo; R: Otto Schenk
Don Carlos (Verdi) 21 set-1 marD: Alain Altinoglu / Marco Armiliato; R: Daniele Abbado
Salome (Strauss) 4 ott-8 giuD: Alain Altinoglu / Simone Young / Peter Schneider; R: Boleslaw Barlog
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 5-16 ottD: Christoph Eschenbach; R: Kasper Holten
Roberto Devereux (Donizetti) 9-17 ottD: Andriy Yurkevych; R: Silviu Purcarete
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-23 ottD: Christian Thielemann; R: Sven-Eric Bechtolf
Tannhäuser (Wagner) 22 ott-2 novD: Myung-Whun Chung; R: Claus Guth
La bohème (Puccini) 29 ott-7 novD: Dan Ettinger; R: Franco Zeffirelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-12 magD: Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi; R: Richard Bletschacher(original), Günther Rennert(revival)
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 8-17 novD: Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
Chowanschtschina (Musorgsky) 15-30 novD: Semyon Bychkov; R: Lev Dodin
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-25 novD: Sascha Goetzel; R: Jean-Louis Martinoty
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 nov-12 aprD: Kirill Petrenko; R: Otto Schenk
La traviata (Verdi) 5 dic-21 marD: Franz Welser-Möst / Dan Ettinger; R: Jean-François Sivadier
La cenerentola (Rossini) 6 dic-26 magD: Jesús López Cobos / Evelino Pidò; R: Sven-Eric Bechtolf
Arabella (Strauss) 9-21 dicD: Ulf Schirmer; R: Sven-Eric Bechtolf
Rigoletto (Verdi) 20 dic-30 giuD: Franz Welser-Möst; R: Pierre Audi
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dic-11 genD: Adam Fischer; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 genD: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk
Tristan und Isolde (Wagner) 10-18 genD: Peter Schneider; R: David McVicar
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 16-28 genD: Marko Letonja; R: Vera Nemirova
Simon Boccanegra (Verdi) 21 gen-1 febD: Philippe Auguin; R: Peter Stein
Madama Butterfly (Puccini) 26 gen-24 aprD: Philippe Auguin; R: Josef Gielen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 13 febD: Franz Welser-Möst
Andrea Chénier (Giordano) 18-24 febD: Marco Armiliato; R: Otto Schenk
La juive (Halévy) 23 feb-7 marD: Frédéric Chaslin; R: Günter Krämer
I puritani (Bellini) 28 feb-10 marD: Marco Armiliato; R: John Dew
Werther (Massenet) 5-13 marD: Frédéric Chaslin; R: Andrei Serban
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8-17 marD: Ingo Metzmacher; R: Matthias Hartmann
Aida (Verdi) 22-28 marD: Philippe Auguin; R: Nicolas Joël
Elektra (Strauss) 29 mar-16 aprD: Franz Welser-Möst; R: Uwe Eric Laufenberg
Parsifal (Wagner) 2-8 aprD: Peter Schneider; R: Christine Mielitz
Anna Bolena (Donizetti) 10-20 aprD: Andriy Yurkevych; R: Eric Génovèse
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-30 aprD: Jesús López-Cobos; R: Jean-Pierre Ponnelle
Don Pasquale (Donizetti) 26 apr-11 magD: Jesús López-Cobos; R: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 10-22 magD: Jesús López-Cobos; R: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 16-30 magD: Simon Rattle; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 17-31 magD: Simon Rattle; R: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 20 mag-4 giuD: Simon Rattle; R: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 25 mag-7 giuD: Simon Rattle; R: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 3-9 giuD: Adam Fischer; R: Otto Schenk
Don Giovanni (Mozart) 11-19 giuD: Cornelius Meister; R: Jean-Louis Martinoty
The Tempest (Adès) 14-27 giuD: Thomas Adès; R: Robert Lepage
Cardillac (Hindemith) 22-29 giuD: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Wien, Theater an der Wien  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 16-26 setD: Michael Boder; R: Martin Kušej
Alessandro (concert) (Handel) 25 setD: George Petrou
A Harlot's Progress (Bell) 13-27 ottD: Donald Runnicles; R: Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13-24 novD: René Jacobs; R: Damiano Micheletto
Lazarus (Schubert) 11-23 dicD: Michael Boder; R: Claus Guth
Rinaldo (concert) (Handel) 14 dicD: Riccardo Minasi
I due Foscari (Verdi) 15-27 genD: James Conlon; R: Thaddeus Strassberger
Platée (Rameau) 17-28 febD: William Christie; R: Robert Carsen
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 6-8 marD: Nikolaus Harnoncourt
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17-19 marD: Nikolaus Harnoncourt
Così fan tutte (concert) (Mozart) 27-29 marD: Nikolaus Harnoncourt
The Messiah (Handel) 14-26 aprD: Christophe Rousset; R: Claus Guth
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 16 aprD: Martin Haselböck
La traviata (Verdi) 1-11 lugD: Sian Edwards; R: Peter Konwitschny
Charodeyka (Tchaikovsky,P) 14-26 setD: Mikhail Tatarnikov; R: Christof Loy
Iphigenie en Aulide et Tauride (Gluck) 16-29 ottD: Leo Hussain; R: Torsten Fischer
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-30 novD: Jean-Christophe Spinosi; R: Lotte de Beer
American Lulu (Neuwirth) 14 dicD: Johannes Kalitzke; R: Kirill Serebrennikov
La straniera (Bellini) 14-28 genD: Paolo Arrivabeni; R: Christof Loy
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-27 febD: René Jacobs; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Geschichten aus dem Wiener Wald (Gruber) 14-23 marD: HK Gruber; R: Michael Sturminger
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-22 aprD: Marc Minkowski; R: Felix Breisach
La mere coupable (Milhaud) 8-17 magD: Leo Hussain; R: Herbert Föttinger
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 5 set-2 aprD: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz / Philipp Pointner; R: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 set-27 giuD: Rudolf Bibl; R: Heinz Zednik
Frau Luna (Lincke) 8-22 setD: Lorenz C Aichner; R: Peter Lund
Sweeney Todd (Sondheim) 11 set-18 ottD: Joseph Olefirowicz; R: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 set-9 novD: Alfred Eschwé; R: Marco Arturo Marelli
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 set-23 novD: Rudolf Bibl; R: Robert Herzl
Salome (Strauss) 24 set-17 ottD: Alfred Eschwé; R: Marguerite Borie
Der Wildschütz (Lortzing) 28 set-15 ottD: Alfred Eschwé; R: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Ein Walzertraum (Straus) 3 ott-18 novD: Guido Mancusi; R: Robert Meyer
Il trovatore (Verdi) 16 nov-30 giuD: Enrico Dovico; R: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 nov-10 giuD: Michael Tomaschek; R: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 nov-25 dicD: Nicholas Milton; R: Karl Dönch
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 dic-21 genD: Alfred Eschwé; R: Hinrich Horstkotte
Antonia und der Reißteufel (Kolonovits) 20 dic-16 giuD: Christian Kolonovits; R: Robert Meyer
My Fair Lady (Loewe) 29 dic-14 febD: Michael Tomaschek; R: Robert Herzl
Kiss me, Kate (Porter) 11 gen-28 giuD: Lorenz C Aichner; R: Bernd Mottl
Carmen (Bizet) 19 gen-7 magD: Enrico Dovico; R: Guy Joosten
Guys and Dolls (Loesser) 25 gen-21 febD: Joseph R Olefirowicz; R: Heinz Marecek
Albert Herring (Britten) 15 feb-20 marD: Gerrit Prießnitz; R: Brigitte Fassbaender
Turandot (Puccini) 28 feb-23 marD: Enrico Dovico; R: Renaud Doucet
Gräfin Mariza (Kálmán) 22 mar-21 magD: Alexander Rumpf; R: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 mar-8 magD: Eun Sun Kim; R: Hans Gratzer
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 5 apr-10 magD: David Levi; R: Werner Sobotka
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 apr-27 magD: Alfred Eschwé; R: Helmut Baumann
Fidelio (Beethoven) 25 mag-11 giuD: Julia Jones; R: Markus Bothe
Feuersnot (concert) (Strauss) 14-22 giu