2013/14 > Bulgaria 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Bulgaria

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Serbia Romania
Macedonia

Bulgaria
 
Grecia Turchia

Blagoevgrad, Chamber Opera Blagoevgrad  / 

Carmen (Bizet) 13 dic
Bourgas, State Opera Bourgas  / 
Countess Maritza (Kálmán) 5 set
Countess Maritza (Kálmán) 8 ott-28 feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15 ott-26 mar
Madama Butterfly (Puccini) 18 ott-5 mar
The Merry Widow (Lehár) 25 ott-3 apr
Norma (Bellini) 29 ott
Carmen (Bizet) 7 nov-24 apr
Un ballo in maschera (Verdi) 29 nov
Don Juan (Mozart) 7 feb
Rigoletto (Verdi) 11 feb
Manon Lescaut (Puccini) 14 feb
Il trovatore (Verdi) 18 feb
La belle Hélène (Offenbach) 7 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 mar-30 apr
La bohème (Puccini) 9 apr
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 15 apr
Plovdiv, State Opera Plovdiv  / 
Madama Butterfly (Puccini) 9 nov-21 genD: Dian Tchobanov / Hristo Mihalev / Luciano Di Martino; R: Nina Naidenova
Turandot (Puccini) 27 nov-28 genD: Dian Tchobanov / Grigor Palikarov; R: Nina Naidenova
Hansel and Gretel (Humperdinck) 14 dic-10 marD: Konstantin Dobroykov; R: Tsvetanka Pochekanska
Tosca (Puccini) 4-25 febD: Ivan Anguélov; R: Reto Nickler
La bohème (Puccini) 21-22 marD: Marco Moresco
Ruse, State Opera Rousse  / 
Aida (Verdi) 13-15 agoD: Konrad Leitner; R: Ognian Draganoff
Rigoletto (Verdi) 31 agoD: Nayden Todorov; R: Sarah Elena Ilieva
Carmina Burana (concert) (Orff) 25 setD: Nayden Todorov
Carmen (Bizet) 29 set-7 febD: Nayden Todorov; R: Christian Michailescu
La bohème (Puccini) 19 ott-19 febD: Ricardo Rodriguez Mores
The Merry Widow (Lehár) 19 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 gen
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 feb
Turandot (Puccini) 7 aprD: Nayden Todorov
Don Carlos (Verdi) 15 aprD: Ricardo Rodríguez Moreso / Anthony Gabriele; R: Kristian Mihaylesku
Otello (Verdi) 13 mag
Tosca (Puccini) 15 magD: Ricardo Rodríguez Moreso
Orpheus (Monteverdi) 20 mag
Norma (Bellini) 9 giu
Sofia, Софийска опера и балет / Sofia Opera and Ballet  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 26 set-16 genD: Boris Spasov
Don Carlos (Verdi) 29 set-31 magD: Francesco Quattrocchi / Grigor Palikarov
Aida (Verdi) 15 ott-10 magD: Erich Wächter; R: Hugo De Ana
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24-26 ott
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 ott
La traviata (Verdi) 28 nov-15 magD: Erich Wächter; R: Plamen Kartaloff
Fidelio (Beethoven) 15 dic-8 giuD: Grigor Palikarov; R: Hans-Joachim Frey
Turandot (Puccini) 21-23 febD: Ivan Anguélov
The Golden Apple (Hadjiev) 2 mar
Madama Butterfly (Puccini) 7 mar-5 aprD: Grigor Palikarov
La cenerentola (Rossini) 20 mar-13 aprD: Grigor Palikarov; R: Vera Petrova
Nabucco (concert) (Verdi) 27 marD: Erich Wächter
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17-19 aprD: Velizar Genchev
Gianni Schicchi (Puccini) 17-19 aprD: Velizar Genchev
Tosca (Puccini) 26-27 aprD: Velizar Genchev
Boris Godunov (Musorgsky) 27-29 giu
Das Rheingold (Wagner) 23 lugR: Plamen Kartaloff
Die Walküre (Wagner) 24 lugR: Plamen Kartaloff
Siegfried (Wagner) 26 lugR: Plamen Kartaloff
Götterdämmerung (Wagner) 29 lugR: Plamen Kartaloff
Stara Zagora, State Opera Stara Zagora  / 
Madama Butterfly (Puccini) 20 set-21 feb
Bulgarians From Olden Times (Karastoyanov) 24 set-5 mar
Turandot (Puccini) 26 set
La traviata (Verdi) 10 ott-23 apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15 ott-13 mag
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 17 ott-19 feb
Nabucco (Verdi) 24 ott-14 mar
Dido and Aeneas (Purcell) 6 nov-5 feb
Macbeth (Verdi) 15 nov
Don Carlos (Verdi) 20 nov-30 apr
The Little Chimney Sweep (Britten) 22 nov-8 dic
Un giorno di regno (Verdi) 23 gen-18 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 feb
Die lustige Witwe (Lehár) 28 mar-29 mag
Varna, Opera Varna  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 set-7 magD: Stefan Boyadzhiev
La traviata (Verdi) 23 set-16 magD: Svetoslav Borisov; R: Kuzman Popov
Nabucco (Verdi) 24 set-5 marD: Borislav Ivanov / Stefan Linev; R: Kuzman Popov
Aida (Verdi) 26 setD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Rigoletto (Verdi) 17 ott-5 febD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Madama Butterfly (Puccini) 23 ott-12 magD: Grigor Palikarov; R: Kuzman Popov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 ott-13 genD: Svetoslav Borisov; R: Antonio Petris
Loud Gidiya (Hadjiev) 5 novD: Stefan Boyadzhiev; R: Kuzman Popov
Tosca (Puccini) 8 nov-19 magD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
Die lustige Witwe (Lehár) 11 nov-17 febD: Krasimir Kashev; R: Mark Krone
La bohème (Puccini) 14 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 19 nov-26 marD: Svetoslav Borisov; R: Pavel Gerdjikov
Falstaff (Verdi) 7 dic-31 marD: Stefano Seghedoni; R: Giulio Ciabatti
Il trovatore (Verdi) 11 dic-12 febD: Stefan Boyadzhiev; R: Kuzman Popov
Don Giovanni (Mozart) 24 feb-21 magD: Viliana Valtcheva; R: Aleksandar Tekeliev
Requiem (Mozart) 26 feb
Don Giovanni (Mozart) 19 marD: Viliana Valtcheva; R: Aleksandar Tekeliev
Cavalleria rusticana (Mascagni) 21 mar-23 magD: Borislav Ivanov; R: Nina Naydenova
Pagliacci (Leoncavallo) 21 mar-23 magD: Borislav Ivanov; R: Nina Naydenova
Carmen (Bizet) 24 apr-14 mag
Don Carlos (Verdi) 30 apr