2013/14 > Bielorussia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Bielorussia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Lituania Lettonia
Polonia

Bielorussia
 
Russia
Ucraina

Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet  / 

Turandot (Puccini) 8 set-8 febD: Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 11 set-19 giuD: Vyacheslav Volich; R: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Tosca (Puccini) 15 set-22 aprD: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; R: Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 17 set-17 giuD: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; R: Susanna Ciryuk
Madama Butterfly (Puccini) 19 set-29 giuD: Victor Ploskina, / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; R: Oleg Moralev (original), Galina Galkovskaya(revival)
Carmen (Bizet) 23 set-12 giuD: Ivan Kostyahin; R: Galina Galkovskaya
Prince Igor (Borodin) 25 set-3 giuD: Nikolay Koliadko / Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; R: Yury Aleksandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 27 set-3 aprD: Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva (original), Oleg Melnikov(revival)
The Impresario (Mozart) 28 set-19 marR: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 28 set-19 marR: Natalia Kuzmenkova
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 set-30 novD: Ivan Kostyakhin / Andrey Ivanov; R: Enar Stenberg(original), Victor Skorobogatov(revival)
The Grey Legend (Smolsky) 1 ottD: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; R: Alexander Kostiuchenko
The Magic Flute (Mozart) 3 ott-27 aprD: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva
Nabucco (Verdi) 10 ott-8 aprR: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 15 ott-8 giuD: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 19 ott-26 giuD: Viktor Ploskina; R: Valeriy Anisenko
Un ballo in maschera (Verdi) 22 ott-24 giuD: Vyacheslav Volich; R: Semen Stein
La bohème (Puccini) 24 ott-5 giuD: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich / Andrey Ivanov; R: George Isaakian (original), Galina Galkovskaya(revival)
Khovanshchina (Musorgsky) 26 ott-18 genD: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 2 nov-29 aprD: Andrey Galanov; R: Galina Galkovskaya
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 dic-6 magD: Manfred Mayrhofer; R: Hans-Joachim Frey
The Telephone (Menotti) 12 dic
La Voix humaine (Poulenc) 12 dic
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dic
Rita (Donizetti) 14 dic-25 febD: Ivan Kostiakhin; R: Natalia Kuzmenkova
The Bear (Kortes) 14 dic
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 dic-11 marD: Andrey Ivanov; R: Susanna Tsiryuk
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 dic-10 giuD: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Rigoletto (Verdi) 1 mar-1 giuD: Oleg Lesun / Andrew Ivanov; R: Neeme Kuningas
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 22 mag-15 giuD: Ivan Kostiakhin; R: Plamen Kartaloff