2013/14 > Svizzera 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Svizzera

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Germania
Francia
Monaco

Svizzera
 
Liechtenstein
Austria
Italia

Basel, Theater Basel  / 

Tosca (Puccini) 11 set-1 genD: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; R: Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 set-26 ottD: Rolando Garza; R: Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 ott-15 giuD: Axel Kober / Giuliano Betta; R: Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 novD: Gerhardt Müller-Goldboom; R: Aliénor Dauchez
Anschlag (Wertmüller) 10 novD: Titus Engel; R: Georges Delnon, Marie-Thérèse Jossen
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 18 gen-17 magD: Giuliano Betta / Joseph Trafton; R: Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 feb-15 aprD: Heinz Holliger; R: Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29+ marD: Rolando Garza; R: Barbara Horáková-Joly
The Indian Queen (Purcell) 30 apr-27 giuD: Andrea Marcon; R: Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 mag-29 giuD: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; R: Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Der Freischütz (Weber) 20 ott-18 genD: Mario Venzago; R: Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 nov-16 febD: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 gen-30 marD: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 mar-20 magD: Kevin John Edusei; R: Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 apr-25 magD: Kevin John Edusei; R: Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 giuD: Kevin John Edusei; R: Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Il turco in Italia (Rossini) 20 set-7 genD: Marco Zambelli; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 nov-6 marD: Harald Siegel; R: Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 novD: Hans Urbanek; R: Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dic-8 febD: Franco Trinca; R: Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 feb-12 giuD: Jürg Henneberger; R: Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 apr-15 giuD: Benjamin Pionnier; R: Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 giuD: Kaspar Zehnder
Colombier, L'Avant-Scène Opéra  / 
La vie parisienne (Offenbach) 14-16 marD: Sylvain Jaccard; R: Christiane Georgi
La flûte enchantée (Mozart) 23-25 mag
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 dic-12 genD: Laurent Gendre; R: Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 setD: Stefan Soltesz; R: Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 ottD: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 novD: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 dicD: Theodor Guschlbauer; R: Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 gen-8 febD: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 feb-10 marD: John Fiore; R: Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 marR: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 mar
Götterdämmerung (Wagner) 23 apr-2 magD: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 magD: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 giuD: Evelino Pidò; R: Cesare Lievi
Rigoletto (Verdi) 3-16 setD: Alexander Joel; R: Robert Carsen(original), Olivier Fredj(revival)
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 9-19 ottD: Michail Jurowski; R: Robert Carsen(original), Paula Scozzi(revival)
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 30 novD: Karel Mark Chichon
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 15-31 dicD: Franck Villard; R: Laurent Pelly
Le Petit Prince (Levinas) 6-10 genD: Arie van Beek; R: Lilo Baur
Iphigenie en Tauride (Gluck) 25 gen-4 febD: Hartmut Haenchen; R: Lukas Hemleb
Porgy and Bess (Gershwin) 13-24 febD: William Barkhymer; R: Baayork Lee
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 8-13 marD: Semyon Bychkov
Medea (Cherubini) 9-24 aprD: Marko Letonja; R: Christof Loy
Fidelio (Beethoven) 10-25 giuD: Pinchas Steinberg; R: Matthias Hartmann
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Lakmé (Delibes) 4-13 ottD: Miquel Ortega; R: Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 ottD: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 dicD: Philippe Béran; R: Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 genD: Laurent Gendre; R: Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 febD: Laurent Gay; R: Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 marD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Giancarlo Del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 apr-7 magD: Carlos Vieu; R: Adriano Sinivia
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 giuD: Frank Beermann; R: David Hermann
Manon (Massenet) 3-12 ottD: Jesús López-Cobos; R: Arnaud Bernard
Le Petit Prince (Levinas) 5-12 novD: Arie van Beek; R: Lilo Baur
La Veuve joyeuse (Lehár) 21-31 dicD: Cyril Diederich; R: Jérôme Savary, Frédérique Lombart
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16-18 genD: Laurent Gendre; R: Tom Ryser
La traviata (Verdi) 6-15 febD: Corrado Rovaris; R: Jean-Louis Grinda
Tancredi (Rossini) 20-29 marD: Ottavio Dantone; R: Emilio Sagi
Solaris (Fujikura) 24-26 aprD: Erik Nielsen; R: Saburo Teshigawara
Die Zauberflöte (Mozart) 5-14 giuD: Diego Fasolis; R: Pet Halmen
Luzern, Luzerner Theater  / 
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 ago-8 setD: Howard Arman; R: David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 set-26 dicD: Howard Arman; R: Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 ott-17 magD: Florian Pestell; R: Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 gen-19 aprD: Howard Arman; R: Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 febD: Andrew Dunscombe; R: Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 feb-14 giuD: Howard Arman; R: Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 apr-13 giuD: Michael Wendeberg; R: Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 giuD: Michael Wendeberg; R: Dominique Mentha
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Don Giovanni (Mozart) 6 set-30 dicD: Otto Tausk / Attilio Tomasello; R: Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 ott-28 genD: Modestas Pitrenas / Attilio Tomasello; R: Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 nov-15 dicD: Otto Tausk; R: Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 nov-25 genD: Stéphane Fromageot; R: Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 dicD: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 feb-23 magD: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; R: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 feb-4 magD: Stéphane Fromageot; R: Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 feb-16 marD: Attilio Tomasello; R: Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 mag-7 giuD: Otto Tausk; R: Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 giu-4 lugD: Attilio Tomasello; R: Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Tosca (Puccini) 26 set-6 ottD: Yordan Kamdzhalov; R: Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 ottD: Wolfgang Kluge; R: Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 novD: Hans Huyssen; R: Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 dicD: Johannes Knapp; R: Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 dic-5 genD: Inga Hilsberg; R: Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 genD: Mario Zambelli; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 marD: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 marD: Peter Christian Feigel; R: Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 magD: Riccardo Minasi; R: Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
Three Decembers (Heggie) 19-26 ottD: Charl de Villiers; R: Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Alexandre Bis (Martinů) 21 setD: Thomas Barthel; R: Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 set-26 ottD: Marc Albrecht; R: Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 set-11 ottD: Robin Ticciati; R: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 set-21 giuD: Fabio Luisi / Stefan Blunier; R: Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 set-22 ottD: Fabio Luisi; R: Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 ott-11 magR: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 ott-1 novD: Friedemann Layer; R: Graham Vick
Faust (Gounod) 3 nov-11 dicD: Patrick Lange; R: Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 novD: Sebastian Weigle; R: Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 nov-7 dicD: Patrick Lange; R: Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 nov-28 giuD: Michael Zlabinger; R: Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 dic-11 genD: Fabio Luisi / Thomas Rösner; R: Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 dic-5 genD: Laurence Cummings; R: Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 dic-3 genD: Nello Santi; R: Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 gen-1 febD: Patrick Fournillier; R: Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 gen-25 febD: Giovanni Antonini; R: Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 febD: Tomas Netopil; R: Sven-Eric Bechtolf
Così fan tutte (Mozart) 6-16 febD: Tomas Netopil; R: Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 feb-1 marD: Fabio Luisi; R: Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 mar-1 aprD: Fabio Luisi; R: Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 marD: Constantin Trinks; R: Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 mar-2 aprD: Fabio Luisi / Patrick Furrer; R: Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6 apr-18 magD: Jiri Belohlavek; R: Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 apr-10 magD: Nello Santi; R: Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 apr-4 magD: Alain Altinoglu; R: Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 magD: Riccardo Minasi; R: Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 mag-14 giuD: Ivor Bolton; R: Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 magD: Erik Nielsen; R: David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 giu-13 lugD: Marco Armiliato; R: Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 giu-13 lugD: Andriy Yurkevych; R: Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 giu-12 lugD: Vasily Petrenko; R: Matthias Hartmann