2013/14 > Repubblica Ceca 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Repubblica Ceca

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Polonia
Germania

Repubblica Ceca
 
Austria Slovacchia
Ungheria

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Carmen (Bizet) 13 set-19 febD: Jan Zbavitel; R: Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 set-31 magD: Peter Feranec; R: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 set-2 magD: Jakub Klecker / Pavel Šnajdr; R: Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 ott-15 febD: Jakub Klecker; R: Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 ott-15 febD: Jakub Klecker; R: Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5 ott-14 magD: Jaroslav Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 ott-16 giuD: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 ott-5 giuD: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 ott-21 marD: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; R: György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 ott-16 marD: Ondrej Olos; R: Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 nov-18 giuD: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; R: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 nov-20 magD: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; R: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 nov-19 marD: Jaroslav Kyzlink; R: Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 dic-15 marD: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; R: Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 gen-3 magD: Ondrej Olos; R: Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 feb-30 aprD: Jaroslav Kyzlink; R: Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 mar-15 giuD: Jakub Klecker / Ondrej Olos; R: Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-20 giuD: Jakub Klecker; R: Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 aprD: Caspar Richter / Ondrej Olos; R: Uwe Scholz
Alice in Bed (Medek) 7 mag-6 giuD: Ondrej Olos; R: Rocc
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 mag-3 giuD: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; R: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Tosca (Puccini) 27 set-10 marD: Martin Peschík; R: Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 ott-28 aprD: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; R: Dagmar Hlubková
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 ott-9 genD: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; R: Oldřich Kříž
Et nunc et semper (De Rose) 7 dic-15 aprD: Mario De Rose; R: Miloslav Veselý
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7 dic-15 aprD: Mario De Rose; R: Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 4 gen-2 marD: Mario De Rose; R: Jana Kališová
Carmen (Bizet) 21 feb-10 magD: Mario De Rose; R: Jana Kališová
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
La forza del destino (Verdi) 18 set-11 aprD: Martin Doubravský; R: Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-10 aprD: František Babický; R: Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 set-10 magD: Martin Doubravský; R: Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 ott-23 dicD: František Babický; R: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 ott-24 novD: František Babický; R: Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 ott-14 magD: František Babický; R: Josef Průdek
Nabucco (Verdi) 8 nov-2 marD: Martin Doubravský; R: Zdeněk Kaloč
Don Quichotte (Massenet) 13 nov-27 dicD: Martin Doubravský; R: Linda Keprtová
Der Freischütz (Weber) 19 nov-23 febD: František Babický; R: Werner Pichler
The Bartered Bride (Smetana) 9 feb
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-23 magD: František Babický; R: Gabriela Petráková
The Demon (Rubinstein) 8 apr-3 magD: Martin Doubravský; R: Martin Otava
Olomouc, Moravské divadlo Olomouc / Moravian Theatre Olomouc  / 
Netopýr (Strauss,J) 17 set-20 aprD: Tomáš Hanák; R: Zbyněk Brabec
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 set-5 marD: Miloslav Oswald; R: Martin Otava
Carmen (Bizet) 28 set-6 febD: Petr Šumník; R: Michael Tarant
Falstaff (Verdi) 4 ott-30 magD: Miloslav Oswald; R: Andrea Hlinková
Concert (Wagner) 9 ott-15 aprD: Miloslav Oswald
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 ottD: Petr Šumník; R: Michael Tarant
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 ott-2 magD: Pavel Šnajdr / Petr Šumník; R: Václav Věžník
Polska krev (Nedbal) 27 ott-15 febD: Tomáš Hanák / Pavel Šnajdr; R: Gustav Skála
Paganini (Lehár) 27 gen-16 aprD: Tomáš Hanák; R: Jana Andělová-Pletichová
Turandot (Puccini) 16-17 magD: Petr Šumník; R: Václav Málek
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 set-1 marD: Tomáš Hanák; R: Jana Andělová-Pletichová
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 set-15 aprD: Karel Mládek; R: Dagmar Hlubková
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 set-18 marD: Petr Šumník; R: Lubor Cukr
Madama Butterfly (Puccini) 12 ott-4 aprD: Petr Šumník; R: Jana Andělová Pletichová
Nabucco (Verdi) 25 ott-8 febD: Tomáš Hanák; R: Jana Andělová-Pletichová
Netopýr (Strauss,J) 23 nov-7 dicD: Petr Chromčák; R: Rudolf Tesáček
Tisíc a jedna noc (Strauss,J) 15 dic-30 aprD: Petr Chromčák; R: Rudolf Tesáček
Don Carlos (Verdi) 29 dic
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 feb-22 aprD: Petr Chromčák; R: Lubor Cukr
Requiem (concert) (Mozart) 28 marD: Petr Chromčák
Così fan tutte (Mozart) 22+ giu
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Anna Bolena (Donizetti) 17 set-15 magD: Oliver von Dohnányi / Jakub Žídek; R: Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 setD: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 set-20 magD: Karol Kevický / Jakub Žídek; R: Gabriela Petráková
Ernani (Verdi) 10 ott-6 magD: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; R: Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 ott-23 novD: Robert Jindra / Jan Srubař; R: Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 ott-3 magD: Karol Kevický / Jakub Žídek; R: Lumír Olšovský
Lohengrin (Wagner) 1 nov-18 dicD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Rocc
The Bartered Bride (Smetana) 16 nov-29 dicD: Jan Šrubař; R: Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 dic-1 giuD: Marko Ivanovič; R: Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 dic-2 magD: Jan Šrubař / Marek Prášil; R: Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 gen-4 giuD: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; R: Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 feb-20 magD: Charles Olivieri-Munroe / Jakub Žídek; R: Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 apr-24 magD: Jan Chalupecký; R: Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 magD: Robert Jindra; R: Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 giuD: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Faust (Gounod) 5 set-11 genD: Tomáš Brauner; R: Jiří Heřman
La Gioconda (Ponchielli) 8 set-8 dicD: Tomáš Brauner; R: Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22 set-16 aprD: Jiří Štrunc; R: Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 set-25 marD: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; R: Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 ottD: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; R: Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19 ott-17 aprD: Jiří Štrunc / Tomáš Brauner / Jiří Petrdlík; R: Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 ott-13 aprD: Jan Rezek; R: Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23 ott-15 marD: Petr Kofroň; R: Jan Burian
Brundibár (Krása) 11 nov
Voják a tanečnice (Martinů) 25 gen-30 aprD: Petr Kofroň; R: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5-23 aprD: Tomáš Brauner; R: Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ giuD: Jiří Štrunc; R: Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Don Giovanni (Mozart) 23 ago-7 giuD: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; R: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 ago-29 magD: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; R: Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 set-17 magD: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; R: Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 set-3 giuD: Jan Chalupecký / David Švec; R: David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 set-5 giuD: Robert Jindra / Jan Chalupecký; R: Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 nov-23 marD: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; R: Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Toufar (Březina) 18 set-17 magD: Jiří Štrunc; R: Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Čarokraj (Ivanovič) 27 ago-23 giuD: Marko Ivanovič / David Švec; R: Petr Forman
Aida (Verdi) 5 set-16 giuD: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; R: Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 set-30 magD: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 set-5 magD: Robert Jindra / Zbyněk Müller; R: Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 set-3 magD: Jan Chalupecký; R: Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 set-4 giuD: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; R: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 set-21 magD: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; R: Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 set-7 febD: David Švec / Jan Chalupecký; R: Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 set-8 magD: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; R: Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 ott-4 aprD: Jaroslav Kyzlink; R: David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 ott-28 magD: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; R: Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 gen-22 magD: Ondrej Lenárd; R: Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 febD: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; R: Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 mar-1 giuD: Jan Latham-Koenig; R: Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 30 ago-14 giuD: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; R: Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 ago-22 giuD: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Stur; R: Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 set-7 giuD: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; R: Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 set-28 dicD: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; R: Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 set-1 magD: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; R: Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 set-19 giuD: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; R: Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 set-6 magD: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; R: Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-19 febD: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; R: Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 set-27 giuD: František Drs / Jiří Mikula; R: Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 ott-12 giuD: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; R: Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 ott-11 magD: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; R: Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 ott-5 giuD: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; R: Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 nov-26 giuD: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; R: Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 gen-25 magD: Hilary Griffiths / Richard Hein; R: Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 gen-30 magD: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; R: Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 magD: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mag-24 giuD: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; R: Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 giuD: Marko Ivanović, František Drs; R: David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
La traviata (Verdi) 11 set-11 febD: Miloš Formáček; R: Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 set-5 ottD: Milan Kaňák; R: Martin Dubovic
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 ott-25 febD: Norbert Baxa; R: Martin Otava
Hraběnka Marica () 13 dic-16 febD: Milan Kaňák; R: Zbyněk Brabec