2013/14 > Estonia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Estonia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Finlandia
Svezia

Estonia
 
Russia
Lettonia
Lituania

Tallinn, Rahvusooper Estonia / Estonian National Opera  / 

Butterfly (Kõrvits) 13 set-1 novD: Vello Pähn, Risto Joost; R: Peeter Jalakas
La traviata (Verdi) 18 set-11 giuD: Arvo Volmer / Jüri Alperten; R: Neeme Kuningas
The Man of La Mancha (Leigh) 20 set-8 novD: Mihhail Gerts; R: Neeme Kuningas
Concert (Verdi) 25 setD: Vello Pähn
Rigoletto (Verdi) 26 set-9 febD: Arvo Volmer / Jüri Alperten; R: Neeme Kuningas
Trubaduur (Verdi) 27 set
Nabucco (concert) (Verdi) 27 setD: Aigars Meri
Requiem (Verdi) 29 setD: Vello Pähn
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 1 ott-7 magD: Jüri Alperten; R: Mart Sander
Carmen (Bizet) 5 ott-9 magD: Arvo Volmer / Risto Joost / Mihhail Gerts / Jüri Alperten / Vello Pähn; R: Walter Sutcliffe
Faust (Gounod) 18 ott-11 aprD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; R: Dmitry Bertman
Julius Caesar (Handel) 26 ott-2 magD: Andres Mustonen; R: Georg Rootering
Tannhäuser (Wagner) 14 nov-5 giuD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Mihhail Gerts; R: Daniel Slater
My Fair Lady (Loewe) 24 nov-15 aprD: Mihhail Gerts; R: Ago-Endrik Kerge
Roméo et Juliette (concert) (Gounod) 28 novD: Vello Pähn
La bohème (Puccini) 30 nov-20 marD: Arvo Volmer / Risto Joost / Mihhail Gerts; R: Ran Arthur Braun
Ball im Savoy (Abraham) 15 gen-18 giuD: Risto Joost, Mihhail Gerts; R: Mart Sander
The Long Christmas Dinner (Hindemith) 12-27 aprD: Risto Joost / Vello Pähn; R: Arne Mikk
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 mag-20 giuD: Vello Pähn / Risto Joost; R: Georg Malvius
Tosca (Puccini) 23-29 magD: Arvo Volmer / Jüri Alperten; R: Raimundas Banionis
Tartu, Theatre Vanemuine  / 
Maria Stuarda (Donizetti) 4 set-1 novD: Lauri Sirp; R: Roman Hovenbitzer
Trubaduur (Verdi) 27 set-14 novD: Lauri Sirp / Mihkel Kütson; R: Carmelo Agnello
Rehepapp (Aints) 18 ott-12 marD: Lauri Sirp; R: Marko Matvere
The Sound of Music (Rodgers) 24 ott-8 magD: Tarmo Leinatamm; R: Ain Mäeots
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 31 ott-21 febD: Lauri Sirp; R: Dmitry Bertman
Werther (Massenet) 5 mar-16 aprD: Lauri Sirp; R: Albert-André Lheureux
Reigi opetaja (Tubin) 4-25 aprD: Lauri Sirp; R: Roman Baskin