2013/14 > Russia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Russia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Finlandia
Estonia
Lettonia
Bielorussia

Russia
 
Stati Uniti
Ucraina
Georgia
Azerbaigian
Kazakistan Giappone

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Boris Godunov (Musorgsky) 20 set-2 febD: Valeriy Voronin; R: Konstantin Balakin
Otello (Verdi) 25 ott-30 aprD: Valeriy Voronin; R: Konstantin Balakin
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 30 ott-11 dic
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 nov-28 feb
Madama Butterfly (Puccini) 13 nov-21 mar
La traviata (Verdi) 12 feb-18 apr
María de Buenos Aires (Piazzolla) 13 feb-11 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10-12 apr
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-7 giuD: Michael Güttler; R: Paul Curran
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 set-24 mag
La traviata (Verdi) 27 set-15 mag
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 29 set-10 giu
La bohème (Puccini) 1 ott-14 mar
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 2 ott-5 apr
Madama Butterfly (Puccini) 3 ott-22 mag
Otello (Verdi) 8 ott-19 giuD: Pavel Klinichev; R: Igor Uschakov
Le comte Ory (Rossini) 15 ott-21 giu
Tosca (Puccini) 18 ott-29 mag
Don Giovanni (Mozart) 22 ott-3 mag
Prince Igor (Borodin) 26 ott-8 mag
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 ott-31 mag
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 31 ott-8 apr
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 nov-6 mag
Boris Godunov (Musorgsky) 10 dic-17 magD: Michael Güttler; R: Alexander Titel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 dic-9 apr
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27-28 dic
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 26 apr-5 giu
Izhevsk, State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 5 feb-9 aprD: Andrey Gordeyev
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
Tosca (Puccini) 25 set
Madama Butterfly (Puccini) 2 ott
Carmen (Bizet) 4 ott-8 feb
The Pearl Fishers (Bizet) 20 novD: Marco Boemi; R: Vernon Mound
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-13 febD: Renat Salavatov; R: Michael Pandzhavize
Requiem (Verdi) 27 nov
La traviata (Verdi) 6 dic-22 aprD: Marco Boemi; R: Jeannette Aster
Rigoletto (Verdi) 8 dic-9 febD: Renat Salavatov; R: Michael Pandzhavize
Nabucco (Verdi) 11 dicD: Marco Boemi; R: Denis Krief
Il trovatore (Verdi) 13 dicD: Marco Boemi; R: Bruno Berger-Gorski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 dic-11 febD: Renat Salavatov; R: Mikhail Pandzhavidze
Veselá Vdova (Lehár) 20 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-3 feb
Porgy and Bess (Gershwin) 5 feb
Aida (Verdi) 7 feb
Turandot (Puccini) 15 feb
The Love of the Poet (Akhiyarova) 24 apr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 apr
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 18 set-25 magD: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; R: Yuliana Malkhasyants
Rigoletto (Verdi) 25 set-21 febD: Grigor Palikarov / Aleksandr Kosinskiy; R: Plamen Kartalov
Carmen (Bizet) 29 set-18 magD: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; R: Vyacheslav Tsyupa
La traviata (Verdi) 2 ott-11 magD: Aleksandr Kosinskiy; R: Vyacheslav Tsyupa
Madama Butterfly (Puccini) 6 ott-26 aprD: Aleksandr Kosinskiy; R: Gennadiy Malkhasyants
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 17 ott-7 magD: Aleksandr Kosinskiy; R: Aleksandr Fedorov
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 ott-13 aprD: Aleksandr Kosinskiy; R: Boris Ryabikin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 29 ott-30 marD: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; R: Vyacheslav Tsyupa
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 nov-4 magD: Anatoliy Chepurnoy; R: Nadezhda Stolbova
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 dic-14 magD: Yevgeniy Brazhnik; R: Alexander Petrov
Pagliacci (Leoncavallo) 22 dicD: Aleksandr Kosinskiy
Concert (Strauss,J) 4 gen
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 10 gen-2 mar
Concert (Kalman,E) 11 gen-14 feb
Boris Godunov (Musorgsky) 7-8 feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27-28 feb
Iolanta (Tchaikovsky,P) 2 apr
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17-22 setD: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; R: Valery Fokin
La sonnambula (Bellini) 26 set-13 aprD: Julian Reynolds / Alexander Soloviev / Enrique Mazzola; R: Pier Luigi Pizzi
Boris Godunov (Musorgsky) 1 ott-25 lugD: Pavel Sorokin / Vassily Sinaisky; R: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 16-24 ottD: Vassily Sinaisky / Alexei Bogorad; R: Peter Konwitschny(original), Nina Gühlstorff(revival)
Tosca (Puccini) 26 ott-27 lugD: Pavel Klinichev / Alexei Bogorad / Robert Treviño; R: Boris Pokrovsky
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 31 ott-11 magD: Alexander Soloviev / Pavel Klinichev; R: Kirill Serebrennikov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5 nov-5 genD: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; R: Antony McDonald
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 nov-14 giuD: Konstantin Khvatynets / Pavel Sorokin; R: Georgy Ansimov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-17 novD: Alan Buribayev; R: Peter Ustinov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 nov-12 giuD: Alexander Vedernikov; R: Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 26 nov-20 lugD: Vassily Sinaisky / Laurent Campellone / Pavel Klinichev; R: Francesca Zambello
La bohème (Puccini) 4 dic-8 giuD: Kirill Karabits; R: Federik Mirdita
Don Carlos (Verdi) 17 dic-29 giuD: Robert Treviño / Giacomo Sagripanti; R: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 dic-16 marD: Christoph-Mathias Mueller; R: Vasily Barkhatov
Nabucco (Verdi) 15-18 genD: Alexander Soloviev; R: Mikhail Kislyarov
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 19 gen
Don Quichotte (Massenet) 26 genD: Valery Gergiev; R: Yannis Kokkos
Turandot (Puccini) 28 gen-9 lugD: Marco Guidarini / Pavel Sorokin; R: Francesca Zambello
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 22 feb-9 lugD: Gennadi Rozhdestvensky; R: Julia Pevzner
The Fiery Angel (Prokofiev) 28 feb-2 marD: Michail Jurowski; R: Francesca Zambello
Carmen (Bizet) 5 mar-22 giuD: Laurent Campellone / Pavel Sorokin; R: David Pountney
Die Zauberflöte (Mozart) 19-23 marD: Anton Grishanin; R: Graham Vick
The Enchantress (Tchaikovsky,P) 2-6 aprD: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
Mass (Bernstein) 11 aprR: Rēzija Kalniņa
Prince Igor (Borodin) 24-26 aprD: Pavel Klinichev; R: Yuri Lyubimov
Così fan tutte (Mozart) 24 mag-1 giuR: Floris Visser
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 ott-6 marD: Alexander Soloviev; R: Mikhail Polischuk
Boris Godunov (Musorgsky) 11 dic-1 aprD: Gintaras Rinkevicius / Yaroslav Tkalenko; R: Ivan Popovsky
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 gen-21 febD: Yaroslav Tkalenko; R: Andris Liepa
Moscow, Helikon-Opera  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 5 set-25 magD: Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 18 set-28 magD: Valery Kritskov; R: Oleg Iliyn
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 setD: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Aida (Verdi) 4-6 ottD: Kirill Tikhonov; R: Dmitry Bertman
Falstaff (Verdi) 18-20 ottD: Teodor Currentzis; R: Dmitry Bertman
Bauernkantate (Bach,JS) 30 ott-11 giuD: Ekaterina Vasheruk; R: Alexander Borodovsky
Rasputin (Reise) 8-9 novD: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 novD: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 nov-1 dicD: Konstantin Chudovsky; R: Dmitry Bertman
Siberia (Giordano) 6-8 dicD: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 dicD: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-29 dicD: Mstislav Rostropovich; R: Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23-26 gen
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 gen-2 feb
Aida (Verdi) 4 feb
Vampuka (Ehrenberg) 7-9 feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13-16 feb
Boris Godunov (Musorgsky) 13-16 mar
Concert (Kalman,E) 20-23 mar
Vec Makropulos (Janáček) 28-30 marD: Konstantin Khvatynets; R: Dmitry Bertman
Lulu (Berg) 18-20 aprR: Dmitry Bertman
La finta giardiniera (Mozart) 6 mag
The Nightingale (Stravinsky) 7 mag
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15-17 mag
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-8 giu
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 19-22 giu
Carmen (Bizet) 26-29 giu
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 21 ago-18 aprD: Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; R: Sergey Artsibashev
La traviata (Verdi) 28 ago-29 magD: Dmitry Volosnikov; R: Alla Sigalova
Rigoletto (Verdi) 3 set-16 marD: Evgeny Samoilov / Fabio Mastrangelo; R: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 set-26 febD: Dmitry Volosnikov; R: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 11 set-21 marD: Evgeny Samoilov; R: Andrejs Žagars
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 19 set-29 aprD: Laurent Campellone
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 19 set-29 aprD: Laurent Campellone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 set-30 magD: Vasily Valitov, Evgeny Samoilov; R: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 set-20 dicD: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; R: Marco Gandini
Gianni Schicchi (Puccini) 25 set-30 apr
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (Offenbach) 25 setD: Vasily Valitov; R: Gennady Shaposhnikov
Norma (Bellini) 27 set-11 marD: Evgeny Samoilov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 ott-9 febD: Jan Latham-Koenig; R: Ekaterina Vasilyova
Lohengrin (Wagner) 1 novD: Jan Latham-Koenig; R: Kasper Holten
Tristan und Isolde (Wagner) 3 nov-16 aprD: Jan Latham-Koenig; R: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 6 novD: Andrey Lebedev; R: Ivan Fadeyev
La cenerentola (Rossini) 14 novD: Dmitry Volosnikov; R: Victor Gerasimenko
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 29 nov-2 marD: Alexandru Samoilă; R: Yuri Alexandrov
Prince Igor (Borodin) 8 dic-5 mag
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18 dic
Faust (concert) (Gounod) 17 gen
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 21 gen
The Demon (concert) (Rubinstein) 22 gen
Salome (concert) (Strauss) 23 genD: Evgeny Samoilov
Operetta anthology (Strauss,J) 12 mar-6 mag
Requiem (Mozart) 27 mar
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 29-30 mar
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 12 aprR: Yuri Grymov
Capriccio (Strauss) 24 apr
The School for Wives (Martynov) 20-22 magD: Dmitri Jurowski; R: Yuri Lyubimov, Igor Ushakov
Boris Godunov (Musorgsky) 28 mag
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Tannhäuser (Wagner) 27 set-24 giuD: Fabrice Bollon; R: Andrejs Žagars
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 ott-18 mag
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 ott-9 marD: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6 ott-19 aprD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 8 ott-4 magD: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 ott-19 giuD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
The Demon (Rubinstein) 23 ott-27 aprD: Anton Grishanin; R: Gennady Trostyanetsky
Madama Butterfly (Puccini) 24 ott-25 magD: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 25 ott-30 magD: Vladimir Agronsky; R: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 ott-16 magD: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Evgeny Pisarev
Tosca (Puccini) 2 nov-23 febD: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 nov-21 magR: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 10 nov-22 magD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 nov-24 aprD: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 nov-18 giuD: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Adolf Shapiro
May Night (Rimsky-Korsakov) 4 dic-16 marD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Socrate (Satie) 7 dic-14 feb
Le pauvre matelot (Milhaud) 7 dic-14 feb
The Merry Widow (Lehár) 18 dic-22 genD: Timur Zangiev
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 20 dic-7 gen
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 dic-12 febD: Felix Korobov; R: Lev Mikhailov
Così fan tutte (Mozart) 19 gen-18 aprD: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Le cinesi (Gluck) 21 feb-16 giuD: Peter Aidu; R: Georgy Isaakyan
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 21 feb-16 giuD: Peter Aidu; R: Anatoly Ledukhovsky
Aida (Verdi) 11-16 aprD: Felix Korobov; R: Peter Stein
Werther (Massenet) 26 aprD: Felix Korobov; R: Mikhail Bychkov
Don Giovanni (Mozart) 10-14 giu
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 18 setD: Vladimir Boykov; R: Otar Dadishkiliani
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 set-29 dic
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 2 ott
Veselá Vdova (Lehár) 5 ott-13 apr
Carmen (Bizet) 10 ott-12 marD: Yevgeniy Sheyko; R: Olga Ivanova
La traviata (Verdi) 16 ott-5 apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 ott-15 feb
Rusalka (Dargomizhsky) 26 ott-20 nov
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 27 ott-14 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 31 ott-15 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3 novD: Yevgeniy Sheyko; R: Vadim Milkov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 nov-10 aprD: Vladimir Boykov; R: Oleg Dolgopolov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22 nov-25 genD: Vladimir Boykov; R: Olga Ivanova
Aida (Verdi) 28 nov-20 aprD: Sergey Vanteyev; R: Otar Dadishkiliani
Tosca (Puccini) 6 dic-16 aprD: Vladimir Boykov; R: Mikhail Mordvinov
Prince Igor (Borodin) 10 genD: Yevgeniy Sheyko; R: Otar Dadishkiliani
Ivan Susanin (Glinka) 23 gen-3 aprD: Yevgeniy Sheyko; R: Otar Dadishkiliani
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 31 genD: Yevgeniy Sheyko
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 febD: Sergey Vanteyev; R: Otar Dadishkiliani
Otello (Verdi) 13 febD: Yevgeniy Sheyko; R: Vadim Milkov
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
Mass (Bernstein) 17 set-27 mar
The Little Tower Chamber (Polskiy) 21 set-25 mag
Carmen (Bizet) 25 set-14 mag
Prince Igor (Borodin) 28 set-18 mag
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 29 set-3 mag
La traviata (Verdi) 1 ott-28 mag
Rigoletto (Verdi) 8 ott-27 feb
Madama Butterfly (Puccini) 10 ott-19 feb
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 12 ott
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 16 ott-25 feb
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 ott
Aleko (Rachmaninov) 18 ott
La serva padrona (Pergolesi) 19 ott
Iolanta (Tchaikovsky,P) 22 ott-5 mag
Mavra (Stravinsky) 23 ott-20 mag
La cambiale di matrimonio (Rossini) 23 ott-20 mag
Tosca (Puccini) 24 ott-16 gen
Gianni Schicchi (Puccini) 26 ott-15 mag
Prima la musica, poi le parole (=) 26 ott-15 mag
Faust (Gounod) 31 ott-9 mar
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 10 nov-23 feb
La bohème (Puccini) 16 nov-5 dic
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 nov-10 mag
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 23 nov-23 mar
The Tale of the Pope and of His Workman Balda (Kravchenko) 15 dic-4 mag
Bastien und Bastienne (Mozart) 8 mar-10 mag
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 setD: Valentin Uryupin; R: George Isaakyan
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 9 set-19 magD: Valery Platonov; R: George Isaakyan
Pimpinone (Telemann) 10 set-17 ottD: Maxim Emelyanychev; R: Tatyana Stepanova
The Indian Queen (Purcell) 25 set-2 ottD: Teodor Currentzis; R: Peter Sellars
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 8 ott-13 dicR: Georgy Isaakyan
Le astuzie femminili (Cimarosa) 10 ottD: Medeya Yassonidi; R: Maria Rubina
The Broken Cup (Donizetti) 15 ott-17 genD: Damir Maxutov; R: Olga Enns
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 18 ott-13 magD: Valery Platonov / Valentin Uryupin / Damir Maxutov; R: Andrejs Žagars
L'orfeo (Monteverdi) 20 ott-31 genD: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 26 ott-15 magR: Denis Radchenko
Adventures in Opera Country (Minkov) 27 ott-4 febD: Damir Maxutov; R: Elena Alexandrova(original), Olga Enns(revival), Ekaterina Malaya(revival)
Il campanello di notte (Donizetti) 27 ott-24 genD: Damir Maxutov; R: Olga Enns
One Day in the Life of Ivan Denisovitch (Tchaikovsky,Alexander) 30 ott-21 febD: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 3-6 novR: Georgy Isaakyan
The Malachite Casket (Batin) 9 nov-9 marD: Damir Maksutov; R: Olga Enns
Carmen (Bizet) 12 nov-16 genD: Valentin Uryupin; R: Georgy Isaakyan
The Little Sweep (Britten) 16 nov-6 genD: Damir Maxutov; R: Olga Enns
A Christmas Carol (Batin) 17 novD: Dmitry Batin / Raushan Yakupov; R: Olga Enns
La traviata (Verdi) 19 nov-31 magR: Sergey Mindrin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 nov-23 genR: Evgenia Minakova(original), Georgy Isaakyan(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-4 dicD: Raushan Yakupov; R: Valeria Borodina
Cleopatra (Massenet) 10 dic-7 magD: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
The Twelve Months (Banevich) 25 dic-20 aprD: Evgenii Kirilov; R: Georgy Isaakyan(original), Olga Enns(original), Tatyana Stepanova(revival)
Cendrillon (Massenet) 5 feb-4 marD: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
Medeamaterial (Dusapin) 7 febD: Teodor Currentzis; R: Filipp Grigorian
Boris Godunov (Musorgsky) 11 feb-24 aprD: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 18 feb-25 magR: Iosif Keller(original), Georgy Isaakyan(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-16 marD: Teodor Currentzis; R: Philipp Himmelmann
La bohème (concert) (Puccini) 30 marD: Teodor Currentzis
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Silvia (Kálmán) 2 ott-20 aprD: Sergei Inkov; R: Susanna Tsiryuk
Carmen (Bizet) 11 ott-28 febD: Sergei Inkov; R: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 ott-3 aprD: Sergei Inkov; R: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 22 ott-11 aprR: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 nov-30 marD: Sergei Inkov; R: Olga Mukhortova
La traviata (Verdi) 10 nov-14 marD: Sergei Inkov; R: Yuri Alexandrov
Morozko (Bocharov) 1 dic-9 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 dic
Rostov, Rostov State Opera  / 
Faust (Gounod) 22 set-11 mag
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 29 set-16 magD: Alexei Shakuro; R: Susanna Tsiryuk
Bajadere (Kálmán) 6 ott-2 magD: Andrey Anikhanov; R: Alexei Stepanyuk
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 12 ott-6 aprD: Alexei Shakuro; R: Leonid Shatohin
La traviata (Verdi) 13 ott-30 magD: Maurizio Dones; R: Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 20 ott-22 giuD: Alexei Shakuro; R: Kirill Strezhnev
Carmen (Bizet) 23 ott-20 giuD: Valery Voronin; R: Yuri Laptev
Ball im Savoy (Abraham) 27 ott-6 giuD: Alexei Shakuro; R: Yuri Alexandrov
Die lustige Witwe (Lehár) 2 nov-11 aprD: Alexei Shakuro; R: Susanna Tsiryuk
Prince Igor (Borodin) 3 nov-4 magD: Valery Voronin; R: Yuri Alexandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 nov-19 aprD: Andrey Anikhanov; R: Konstantin Balakin
La bohème (Puccini) 15 nov-18 magD: Alexander Anissimov.cond; R: Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-7 giuD: Robert Lyall; R: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 nov-27 aprD: Alexander Anissimov.cond; R: Susanna Tsiryuk
Rigoletto (Verdi) 29 gen-23 aprD: Alexander Anissimov.cond; R: Yuri Laptev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 feb-23 magD: Alexei Shakuro; R: Vyacheslav Kushchev
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 12 aprD: Alexander Anissimov.cond; R: Susanna Tsiryuk
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 14 set-24 aprD: Alexander Anissimov.cond; R: Yuri Alexandrov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 set-19 aprD: Alexander Anissimov.cond; R: Ivan Fadeev
Prince Igor (Borodin) 25 set-26 marD: Boris Benkogenov; R: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 4 ott-28 febD: Alexander Anissimov.cond; R: Dieter Kaegi
Boris Godunov (Musorgsky) 11 ott-16 aprD: Viktor Kulikov; R: Nina Chusova
La traviata (Verdi) 30 ott-12 aprD: Alexander Anissimov.cond; R: Antonio de Lucia
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 novD: Vladimir Kovalenko / Viktor Kulikov; R: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 nov-9 aprD: Alexander Anissimov.cond; R: Mikhail Pandzhavidze
Silvia (Kálmán) 14 dic-4 magD: Eugene Khokhlov
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 dic-18 magD: Eugene Khokhlov; R: Galina Tarasova
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 gen-11 magD: Alexander Anissimov.cond; R: Vladimir Petrov
Tosca (Puccini) 22 mar-2 aprD: Alexander Anissimov.cond; R: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 14 magD: Viktor Kulikov; R: Mikhail Kislyarov
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 1 ott-20 febR: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 5 ott-16 feb
Carmen (Bizet) 8 ott
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 10 ott-8 apr
Oresteia (Taneyev) 13 ott-25 mar
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 ott-12 apr
Madama Butterfly (Puccini) 17 ott-13 apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 ott-12 mar
Rigoletto (Verdi) 27 ott-23 apr
Die lustige Witwe (Lehár) 30 ott-6 mar
Silvia (Kálmán) 3 nov-5 gen
Les brigands (Offenbach) 9 nov-18 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 nov-27 apr
Die Zauberflöte (Mozart) 19 nov-4 mar
Sadko (Rimsky-Korsakov) 24 nov-6 feb
Prince Igor (Borodin) 13 dic-14 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 dic
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 11 gen-26 feb
La traviata (Verdi) 26 gen-20 mar
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 gen-15 apr
Tosca (Puccini) 2 feb-2 apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 feb-20 apr
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 28 feb
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 set-27 apr
La belle Hélène (Offenbach) 14 set-18 apr
La traviata (Verdi) 18 set-2 apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-13 apr
Boris Godunov (Musorgsky) 27 set-12 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 28 set-25 apr
Madama Butterfly (Puccini) 29 set-9 apr
Tosca (Puccini) 3 ott-23 apr
Pietro il Grande (Donizetti) 10 ott-3 apr
La bohème (Puccini) 11 ott-20 apr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13 ott-28 mar
The Rape of Lucretia (Britten) 27 ott-8 feb
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 6 nov
Don Juan (Mozart) 9 nov-31 mar
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 10 nov-5 mar
Rigoletto (Verdi) 29 nov-11 apr
Not Love Alone (Shchedrin) 5-6 apr
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
The Lefthander (Shchedrin) 9 set-10 magD: Valery Gergiev; R: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 set-24 giuD: Boris Gruzin / Pavel Smelkov; R: Mariusz Trelinski
Lohengrin (concert) (Wagner) 10 set-18 aprD: Valery Gergiev
Macbeth (Verdi) 11 set-13 aprD: Valery Gergiev / Gavriel Heine; R: David McVicar
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 12 set-30 aprD: Boris Gruzin; R: Yuri Temirkanov
Rusalka (Dargomizhsky) 13 set-4 magD: Valery Gergiev / Pavel Petrenko; R: Vasily Barkhatov
Prince Igor (Borodin) 15 set-23 genD: Boris Gruzin; R: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 16 set-3 magD: Gavriel Heine / Zaurbek Gugkaev; R: Alain Maratrat
Opera anthology (Verdi) 18 setD: Andrei Petrenko
My Fair Lady (Loewe) 19-21 setD: Gavriel Heine; R: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 20 set-16 magD: Boris Gruzin; R: Paul Curran
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 set-5 febD: Mikhail Sinkevich; R: Alexander Petrov
Faust (Gounod) 24 set-26 novD: Mikhail Agrest; R: Isabella Bywater
La traviata (Verdi) 27 set-2 agoD: Mikhail Agrest / Boris Gruzin; R: Charles Roubaud
Un ballo in maschera (Verdi) 29 set-9 febD: Karen Durgaryan; R: Andrei Konchalovsky
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 set-16 aprD: Mikhail Tatarnikov; R: Alain Maratrat
Jenůfa (Janáček) 1 ottD: Mikhail Agrest; R: Vasily Barkhatov
Carmen (Bizet) 3 ott-2 aprD: Boris Gruzin / Mikhail Sinkevich; R: Alexei Stepanyuk
Don Quichotte (Massenet) 4 ott-16 marD: Christian Knapp; R: Yannis Kokkos
Requiem (concert) (Mozart) 4 ott
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 ott-30 marD: Boris Gruzin; R: Alexander Petrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 8 ott-25 marD: Mikhail Tatarnikov; R: Vladislav Pazi
Aida (Verdi) 9 ott-19 marD: Boris Gruzin; R: Alexei Stepanyuk
Don Giovanni (Mozart) 10 ott-18 marD: Mikhail Agrest; R: Johannes Schaaf
Il trovatore (Verdi) 11 ott-7 giuD: Mikhail Sinkevich; R: Pier Luigi Pizzi
Turandot (Puccini) 12 ott-13 febD: Mikhail Sinkevich; R: Charles Roubaud
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 ott-23 agoD: Mikhail Agrest / Zaurbek Gugkaev; R: Yuri Alexandrov
A Life for the Tsar (Glinka) 15 ottD: Mikhail Agrest; R: Dmitri Tcherniakov
La bohème (Puccini) 18 ott-21 aprD: Gavriel Heine; R: Ian Judge
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 20 ott-3 magD: Mikhail Sinkevich; R: Lotfi Mansouri
Les Troyens (concert) (Berlioz) 21 ottD: Christian Knapp
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 ottR: Jonathan Kent
Madama Butterfly (Puccini) 23 ott-21 magD: Boris Gruzin; R: Mariusz Treliński
Macbeth (concert) (Verdi) 25 ottD: Mikhail Sinkevich
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 ott-24 magD: Pavel Bubelnikov; R: Alexander Petrov
La forza del destino (Verdi) 27 ott-10 aprD: Mikhail Sinkevich; R: Elijah Moshinsky
Messa da Requiem (Verdi) 29 ott-8 aprD: Mikhail Agrest
Attila (Verdi) 31 ott-1 novD: Christian Knapp; R: Arturo Gama
L'Heure espagnole (Ravel) 2 nov
Gianni Schicchi (Puccini) 2 nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 2 nov-9 agoD: Pavel Smelkov; R: Yuri Temirkanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 nov-15 febD: Gavriel Heine; R: Alexei Stepanyuk
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 6 nov-11 febD: Ignat Solzhenitsyn; R: Irina Molostova
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7-8 novD: Pavel Smelkov; R: Michael Sturminger
Il viaggio a Reims (Rossini) 10 novD: Vladislav Karklin; R: Alain Maratrat
The Turn of the Screw (Britten) 12 novD: Pavel Smelkov; R: David McVicar
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-14 novD: Pavel Smelkov; R: Claudia Solti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 novD: Christian Knapp; R: Vasily Barkhatov
The Rape of Lucretia (concert) (Britten) 15 novD: Alice Farnham
The Nose (Shostakovich) 17 novD: Pavel Smelkov; R: Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2 dic-21 feb
The Brothers Karamazov (Smelkov) 3 dicR: Vasily Barkhatov
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 5 dicR: Dmitri Tcherniakov
Boris Godunov (Musorgsky) 10 dic-21 marR: Graham Vick
Christmas Eve (Rimsky-Korsakov) 14 dic-19 feb
Semyon Kotko (Prokofiev) 17 dicR: Yuri Alexandrov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 5 gen-15 marR: Alexei Stepanyuk
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 gen-25 feb
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 14 gen
Don Carlos (Verdi) 20 gen-6 febD: Valery Gergiev / Karen Durgaryan; R: Giorgio Barberio Corsetti
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 genR: Ian Judge
Dead Souls (Shchedrin) 29 gen
Khovanshchina (Musorgsky) 30 gen-7 marD: Valery Gergiev; R: Leonid Baratov(original)
Mazepa (Tchaikovsky,P) 4 febR: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
The Pranks of Fata Morgana (Prokofiev) 8-9 feb
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 8 febD: Emmanuel Villaume
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 15 febR: Yuri Laptev(revival)
Nabucco (Verdi) 20 feb-8 marR: Dmitry Bertman
Rigoletto (Verdi) 5 mar-23 magR: Irkin Gabitov
Concert (Wagner) 6 marD: Valery Gergiev
The Gambler (Prokofiev) 12 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 14 mar-20 aprD: Gavriel Heine; R: Isabelle Partiot-Pieri
Elektra (Strauss) 20 mar
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 mar
Salammbô (concert) (Musorgsky) 25 marD: Pavel Petrenko
Così fan tutte (Mozart) 19-20 aprD: Vincent de Kort; R: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 22 aprR: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 22 aprR: Walter Le Moli
Il tabarro (Puccini) 22 aprR: Walter Le Moli
Otello (Verdi) 22 apr-6 magD: Pavel Smelkov; R: Vasily Barkhatov
War and Peace (Prokofiev) 24-26 apr
Rigoletto (Verdi) 23 magR: Irkin Gabitov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 set-21 giuD: Daniele Rustioni; R: Fabio Sparvoli
La bohème (Puccini) 20 set-6 magD: Peter Feranec; R: Arnaud Bernard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 set-30 giuD: Mikhail Tatarnikov; R: Liliana Cavani
Pagliacci (Leoncavallo) 25 set-21 novD: Mikhail Tatarnikov; R: Liliana Cavani
Cinderella (Asaf'yev) 29 set-6 aprD: Igor Tomashevsky; R: Olga Mukhortova
Iolanta (Tchaikovsky,P) 29 set-28 giuD: Valentin Bogdanov; R: Sergey Shepelyov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 ott-2 giuD: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec; R: Andrejs Žagars
La traviata (Verdi) 5 ott-25 magD: Alexey Nyaga; R: Stanislav Gaudasinsky
Rusalka (Dvořák,A) 8 ott-13 giuR: Igor Konyaev
Tosca (Puccini) 11 ott-17 giuD: Mikhail Tatarnikov / Valentin Bogdanov; R: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 13 ottR: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 ott-21 aprD: Vasily Petrenko; R: Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 nov-30 magD: Mikhail Tatarnikov; R: Stanislav Gaudasinsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dic-5 aprD: Valentin Bogdanov; R: Daria Panteleyeva
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 gen-10 giuD: Mikhail Tatarnikov; R: Andrey Moguchiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12-13 febD: Mikhail Tatarnikov; R: Andriy Zholdak
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 lug-22 apr
Die lustige Witwe (Lehár) 17 lug-21 feb
Silvia (Kálmán) 19 lug-17 apr
Mr X (Kálmán) 20 lug-20 feb
Spring Parade (Stolz) 21 lug-22 set
Countess Maritza (Kálmán) 22 lug-10 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 lug-29 gen
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 24 lug-14 dic
Baroness Lili () 27 lug-27 apr
Die Bajadere (Kalman,E) 31 lug-15 gen
Madame Pompadour (Fall) 11 ott-13 dic
The Bird Seller (Zeller,C) 15 ott-21 gen
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 27 ott-23 apr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Aleko (Rakhmaninov) 12 dic
Silvia (Kálmán) 26 feb-16 apr
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 mar-20 mag
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Carmina Burana (Orff) 27 set-9 nov
Silvia (Kálmán) 2 ott-11 apr
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 ott-9 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 5 ott
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 ott-16 apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 ott
Gräfin Mariza (Kálmán) 16 ott-6 apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18-20 ott
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 ott-19 feb
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 ott-13 feb
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 nov-21 feb
La traviata (Verdi) 10 nov-5 feb
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 nov-23 gen
Die Zauberflöte (Mozart) 20 nov-20 apr
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 26 dic-15 mar
Pagliacci (Leoncavallo) 17 gen-25 mar
Sevastopol Waltz (Listov) 25 gen
Die Kluge (Orff) 9 feb
Der Troubadour (Verdi) 22 feb-18 apr
Tosca (Puccini) 12 apr
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 1 ott-5 aprD: Ruben Aharonian; R: Olga Malikova
Opera anthology (Verdi) 10 ott
Baroness Lili () 3 nov-10 marD: Ivan Egorov; R: Sergey Shepelev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 dic
Mr X (Kálmán) 4 dic
Bajadere (Kálmán) 12 dic-6 apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 gen
Viva la Mamma (Donizetti) 15 gen
Babi Revolt (Ptichkin) 4 feb
Don Pasquale (Donizetti) 12 feb
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 14 mar-15 apr