2013/14 > Slovacchia 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
2013/14 > Slovacchia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Repubblica Ceca Polonia

Slovacchia
 
Ucraina
Austria Ungheria Romania

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Macbeth (Verdi) 14 set-20 febD: Marián Vach; R: Peter Gábor
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 17 set-20 marD: Igor Bulla; R: Anna Osipenko
Die lustige Witwe (Lehár) 21 set-25 genD: Igor Bulla, Marián Vach; R: Dana Dinková
Coriolanus (Cikker) 26 setD: Marián Vach; R: Roman Polák
Der Tsarevich (Lehar) 28 set-18 febD: Marián Vach; R: Dagmar Hlúbková
Nabucco (Verdi) 1 ott-1 marD: Marián Vach; R: Michal Babiak
Fedora (Giordano) 3 ott-27 febD: Marián Vach; R: Michal Tarant
Così fan tutte (Mozart) 29 ott-27 marD: Igor Bulla; R: Jana Andělová Pletichová
Zigeunerliebe (Lehár) 9 nov-5 aprD: Igor Bulla; R: Dana Dinková
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 12 nov-25 febR: Jozef Krasula
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 nov-11 febD: Marián Vach; R: Barbara Klimo
Hrnčiarsky bál (Dusík) 13 dic-1 aprD: Ján Procházka; R: Jaroslav Moravčík
Rusalka (Dvořák,A) 14 mar-7 aprD: Marián Vach; R: Jana Pletichová Andělová
Krútňava (Suchon) 3 aprD: Marián Vach, Ján Procházka; R: Roman Polák
Messa di Gloria (concert) (Puccini) 20 apr
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
Svätopluk (Suchon) 7 set-28 novD: Dušan Štefánek; R: Juraj Jakubisko
Manon Lescaut (Puccini) 10 set-4 aprD: Martin Leginus / Rastislav Stur; R: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 12 set-16 magD: Rastislav Stur / Pavol Selecký / Paolo Gatto / Michailo Dutčak / Friedrich Haider; R: Marián Chudovský
Lohengrin (Wagner) 13 set-5 dicD: Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Andrejs Žagars
Veľká doktorská rozprávka (Dubovský) 20 set-19 magD: Peter Valentovič; R: Andrea Hlinková
Nabucco (Verdi) 21 set-2 magD: Rastislav Stur / Pavol Selecký / Martin Leginus; R: Zuzana Gilhuus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 set-9 magD: Rastislav Stur / Martin Leginus; R: Roman Polák
Carmen (Bizet) 25 set-12 magD: Rastislav Stur / Dušan Štefánek; R: Marián Chudovský
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 26 set-28 marD: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovič; R: Peter Konwitschny
Rigoletto (Verdi) 4 ott-10 giuD: Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Martin Schüler
Macbeth (Verdi) 16 ott-15 aprD: Martin Leginus / Sebastiano Rolli / Friedrich Haider; R: Marián Chudovský
Aida (Verdi) 26 ott-27 magD: Rastislav Stur / Jaroslav Kyzlink; R: Miroslav Fischer
Otello (Verdi) 29 ott-7 febD: Martin Leginus / Ondrej Lenárd / Friedrich Haider; R: Josef Průdek
Dorian Gray (Čekovská) 8 nov-5 giuD: Peter Valentovič / Christopher Ward; R: Nicola Raab
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 nov-27 marD: Dušan Štefánek / Friedrich Haider; R: Miro Grisa
Die Zauberflöte (Mozart) 11 dic-10 magD: Dušan Štefánek / Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Svetozár Sprušanský
The Bartered Bride (Smetana) 9 gen-13 magD: Rastislav Stur / Martin Leginus; R: Pavel Mikuláštík
La bohème (Puccini) 31 gen-12 giuD: Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Peter Konwitschny, Verena Graubner
Turandot (Puccini) 21 feb-15 magD: Paolo Gatto / Rastislav Stur / Ondrej Lenárd; R: Jozef Bednárik
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 feb-14 magD: Dušan Štefánek; R: Pavol Smolík
La clemenza di Tito (Mozart) 21 mar-6 giuD: Friedrich Haider; R: Jiří Nekvasil
Don Giovanni (Mozart) 2 apr-21 magD: Dušan Štefánek; R: Jozef Bednárik
Pagliacci (Leoncavallo) 17 apr-29 magD: Jaroslav Kyzlink; R: Marián Chudovský
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 apr-29 magD: Jaroslav Kyzlink; R: Marián Chudovský
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 23 mag-20 giuD: Rastislav Stur / Pavol Tužinský; R: Marián Chudovský
Kosice, Štátne Divadlo Košice  / 
Rigoletto (Verdi) 10 set-7 aprD: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovič; R: Peter Gábor
Nabucco (Verdi) 18 set-29 magD: Jakub Žídek; R: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 24 set-20 magD: Igor Dohovič; R: Božena Hanáková
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 ott-29 aprD: Igor Dohovič; R: Imre Halasi
La sonnambula (Bellini) 18 ott-23 marD: Marek Prášil; R: Václav Málek
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 29 ott-16 aprD: Ondrej Olos / Maroš Potokár; R: Linda Keprtová
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-6 novD: Jakub Žídek; R: Gustáv Herényi
Carmen (Bizet) 9 nov-8 febD: Igor Dohovič / Jiří Štrunc; R: Blažena Hončarivová
Jenůfa (Janáček) 10 dicD: Igor Dohovič / Robert Jindra; R: Michael Tarant
Orfeus v Podsvětí (Offenbach) 28 dicD: Igor Dohovič; R: Lumír Olšovský
Il tabarro (Puccini) 18 genD: Igor Dohovič / Ondrej Olos; R: Ján Antonín Pitínský
Gianni Schicchi (Puccini) 18 genD: Igor Dohovič / Ondrej Olos; R: Ján Antonín Pitínský
Madama Butterfly (Puccini) 28 gen-27 magD: Jiří Štrunc; R: Andrea Hlinková
Ariadne auf Naxos (Strauss) 14 mar-9 aprD: Konrad Leitner / Igor Dohovič; R: Linda Keprtová
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16-23 magD: Igor Dohovič; R: Michael Tarant
Pagliacci (Leoncavallo) 16-23 magD: Igor Dohovič; R: Michael Tarant