2017/18 > Austria 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Austria

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Germania Repubblica Ceca Slovacchia
Liechtenstein
Svizzera

Austria
 
Ungheria
Italia Slovenia Croazia

Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 

Don Pasquale (Donizetti) 2-27 febD: Karsten Januschke; R: Michael Schachermaier
Graz, Oper Graz  / 
Il trovatore (Verdi) 30 set-3 giuD: Andrea Sanguineti / Robin Engelen; R: Ben Baur
La bohème (Puccini) 1 ott-26 dicD: Marius Burkert; R: Dietmar Pflegerl(original), Michael Eybl(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 nov-18 marD: Marco Comin / Marcus Merkel; R: Maximilian von Mayenburg
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 25 nov-2 marD: Marius Burkert / Marcus Merkel; R: Peter Langdal(original), Line Kromann
Amahl und die nächtlichen Besucher (Menotti) 10-16 dicD: Marcus Merkel; R: Annette Wolf
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 16 dic-25 aprD: Oksana Lyniv / Robin Engelen; R: Jetske Mijnssen
Die menschliche Stimme (Poulenc) 20-26 genD: Stacey Bartsch; R: Juana Ines Cano Restrepo
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 3 mar-22 aprD: Roland Kluttig / Marius Burkert; R: Nadja Loschky
Candide (concert) (Bernstein) 10 mar-8 aprD: Marcus Merkel
Il viaggio a Reims (Rossini) 7 apr-10 giuD: Oksana Lyniv / Marcus Merkel; R: Bernd Mottl
Apollo e Dafne (Handel) 15-19 magD: Susanne Scholz; R: Christian Thausing
Antigone. Und kein Ende (Troiani) 27 mag-8 giuD: Leonhard Garms; R: Christoph Zauner
Rizomas y Madrigueras (Martínez M) 27 mag-8 giuD: Leonhard Garms; R: Christoph Zauner
Mirada antigua (Quislant) 27 mag-8 giuD: Leonhard Garms; R: Christoph Zauner
Konjiki Yasha (Yokokawa) 27 mag-8 giuD: Leonhard Garms; R: Christoph Zauner
María de Buenos Aires (Piazzolla) 14-23 giuD: Marcus Merkel; R: Rainer Vierlinger
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 set-16 giuD: Oksana Lyniv; R: Lorenzo Fioroni
Pagliacci (Leoncavallo) 29 set-16 giuD: Oksana Lyniv; R: Lorenzo Fioroni
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 5 ott-20 dicD: Marcus Merkel; R: Axel Köhler(original), Christian Thausing(revival)
Kiss me, Kate (Porter) 20 ott-13 aprD: Marcus Merkel / Marius Burkert; R: Lee Blakeley
Salome (Strauss) 10 nov-8 febD: Oksana Lyniv / Marius Burkert; R: Florentine Klepper
Polnische Hochzeit (Beer) 8 dic-24 marD: Marius Burkert / Marcus Merkel; R: Sebastian Ritschel
Martha (Flotow) 12 gen-11 aprD: Robin Engelen / Marius Burkert; R: Peter Lund
König Roger (Szymanowski) 14 feb-4 magD: Roland Kluttig / Robin Engelen; R: Holger Müller-Brandes
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 mar-14 giuD: Andrea Sanguineti / Marcus Merkel; R: Verena Stoiber
Mario und der Zauberer (Oliver) 2-13 aprD: Marcus Merkel; R: Christian Thausing
Oberon (concert) (Weber) 9-23 magD: Oksana Lyniv
Tosca (Puccini) 16 mag-13 giuD: Oksana Lyniv / Marcus Merkel; R: Alexander Schulin(original), Christian Thausing(revival)
Gold! (Evers) 17 mag-4 giu
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 set-26 dicD: Seokwon Hong; R: Thaddeus Strassberger
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 set-8 novD: Oliver Imig; R: Enrique Gasa Valga
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 4 nov-16 febD: Hansjörg Sofka; R: Thomas Gassner
La Gioconda (Ponchielli) 25 nov-16 febD: Francesco Rosa / Seokwon Hong; R: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 16 dic-21 marD: Seokwon Hong; R: Enrique Gasa Valga
Der Konsul (Menotti) 3 feb-7 giuD: Uwe Sandner; R: René Zisterer
Martha (Flotow) 24 mar-5 lugD: Seokwon Hong; R: Anette Leistenschneider
Gold! (Evers) 6 mag-29 giuR: Mareike Zimmermann
Rienzi (Wagner) 19 mag-7 lugD: Lukas Beikircher; R: Johannes Reitmeier
Souvenir (Temperley) 3 giu-8 lugR: Dale Albright
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
La traviata (Verdi) 14 set-14 novD: Giedrė Šlekytė; R: Richard Brunel
Werther (Massenet) 2 nov-21 dicD: Lorenzo Viotti; R: Vincent Huguet
Don Giovanni (Mozart) 14 dic-10 febD: Giedrė Šlekytė; R: Florentine Klepper
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 1 mar-14 aprD: Kristiina Poska; R: Immo Karaman
Mutter Courage und ihre Kinder (Dessau) 18 mar-8 magD: Boris Fiala; R: Bernd Liepold-Mosser
Rusalka (Dvořák,A) 13 set-20 ottD: Nicholas Carter; R: Eva-Maria Höckmayr
La clemenza di Tito (Mozart) 8 nov-19 dicD: Nicholas Carter; R: Marco Štorman
La bohème (Puccini) 20 dic-25 genD: Lorenzo Viotti; R: Florian Scholz
Pelléas et Mélisande (Debussy) 14 feb-16 marD: Nicholas Carter; R: Eric Ruf, Laurent Delvert
Koma (Haas,Georg) 28 mar-15 magD: Bas Wiegers; R: Immo Karaman
Evita (Lloyd Webber) 2 mag-8 giuD: Mitsugu Hoshino; R: Aron Stiehl
Linz, Landestheater Linz  / 
La Rosinda (Cavalli) 16 set-2 ottD: Anne Marie Dragosits; R: Gregor Horres
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 30 set-17 febD: Markus Poschner / Marc Reibel; R: Hermann Schneider
Rigoletto (Verdi) 4 nov-20 marD: Martin Braun / Leslie Suganandarajah; R: Andreas Baesler
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 2 dic-29 giuD: Marc Reibel; R: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dic-12 genD: Leslie Suganandarajah / Takeshi Moriuchi; R: Rainer Mennicken
La Damnation de Faust (Berlioz) 3 feb-24 aprD: Markus Poschner; R: David Marton
Unverhofftes Wiedersehen (Bröder) 25 feb-21 marD: Takeshi Moriuchi; R: Gregor Horres
Brundibár (Krása) 31 mar-28 magD: Martin Braun / Marc Reibel; R: Hermann Schneider
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 apr-28 giuD: Leslie Suganandarajah / Takeshi Moriuchi; R: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 19 mag-6 lugD: Roland Böer; R: Hermann Schneider
Così fan tutte (Mozart) 10 giu-6 lugD: Takeshi Moriuchi; R: François De Carpentries
Tristan und Isolde (Wagner) 15 set-10 febD: Markus Poschner; R: Heiner Müller
Die Wand (Diendorfer) 16 set-18 ottD: Jinie Ka; R: Eva-Maria Melbye
Simon (Stäbler) 30 setR: Gregor Horres
La clemenza di Tito (Mozart) 2 nov-7 aprD: Martin Braun; R: François De Carpentries
The Transposed Heads (Glanville-Hicks) 24 novD: Leslie Suganandarajah; R: Gregor Horres
Der Vogelhändler (Zeller,C) 9 dic-4 lugD: Marc Reibel; R: Karl Absenger
Elektra (Strauss) 19 gen-26 aprD: Markus Poschner; R: Markus Schulz
Winterreise (Schubert) 20 gen-24 febR: Hermann Schneider
Penthesilea (Schoeck) 2 mar-5 lugD: Leslie Suganandarajah; R: Peter Konwitschny
Polnische Hochzeit (Beer) 16 mar-28 aprD: Martin Braun; R: Gregor Horres
Médée (Cherubini) 4 mag-28 giuD: Bruno Weil; R: Guy Montavon
Salzburg, Salzburger Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 23 set-13 genD: Adrian Kelly; R: Alexandra Liedtke
The Sound of Music (Rodgers) 17 ott-7 aprD: Robin Davis; R: Andreas Gergen
Oedipus rex (Stravinsky) 25 ott-21 novD: Dennis Russell Davies; R: Carl Philip von Maldeghem
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 gen-30 magD: Adrian Kelly; R: Jacopo Spirei
Cardillac (Hindemith) 21 apr-15 magD: Robin Davis; R: Amélie Niermeyer
Flüchtling (Gregoretti) 25 mag-10 giuD: Wolfgang Götz; R: Christina Piegger
Wien, Neue Oper Wien  / 
Die Antilope (Staud) 11-16 novD: Walter Kobéra; R: Dominique Mentha
Radames (Eötvös) 14-18 giuD: Walter Kobéra / Anna Sushon; R: Leonard Prinsloo
Der Ficus spricht (Schedl,G) 14-18 giuD: Walter Kobéra / Anna Sushon; R: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Il trovatore (Verdi) 4-13 setD: Marco Armiliato; R: Daniele Abbado, Boris Stetka
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-15 setD: Adam Fischer; R: Jean-Louis Martinoty
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 set-7 magD: Marco Armiliato / Jean-Christophe Spinosi / Alexander Soddy; R: Günther Rennert
Chowanschtschina (Musorgsky) 8-17 setD: Michael Güttler; R: Lev Dodin, Valery Galendeev, Iurii Khamutianskii
Salome (Strauss) 16 set-25 novD: Simone Young; R: Boleslaw Barlog
La traviata (Verdi) 24 set-2 ottD: James Gaffigan; R: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
La bohème (Puccini) 30 set-6 ottD: Eivind Gullberg Jensen; R: Franco Zeffirelli
Der Spieler (Prokofiev) 4-20 ottD: Simone Young; R: Karoline Gruber
Don Giovanni (Mozart) 5 ott-20 genD: Sascha Goetzel; R: Jean-Louis Martinoty
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12-21 ottD: Daniel Harding; R: Marco Arturo Marelli
Rusalka (Dvořák,A) 19-28 ottD: Tomáš Hanus; R: Sven-Eric Bechtolf
Tosca (Puccini) 23 ott-12 genD: Jesús López-Cobos; R: Margarethe Wallmann
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 ott-11 magD: Evelino Pidò / Guillermo García Calvo / Frédéric Chaslin / Pavel Baleff; R: Otto Schenk
L'italiana in Algeri (Rossini) 26 ott-2 novD: Evelino Pidò; R: Jean-Pierre Ponnelle
Katja Kabanova (Janáček) 1-7 novD: Graeme Jenkins; R: André Engel, Ruth Orthman
Un ballo in maschera (Verdi) 5-11 novD: Jesús López-Cobos / Graeme Jenkins; R: Gianfranco de Bosio
Adriana Lecouvreur (Cilea) 9-18 novD: Evelino Pidò; R: David McVicar
Madama Butterfly (Puccini) 21-24 novD: Jonathan Darlington; R: Josef Gielen
Ariadne auf Naxos (Strauss) 23-29 novD: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Don Pasquale (Donizetti) 27 nov-19 magD: Evelino Pidò; R: Irina Brook
Daphne (Strauss) 1-7 dicD: Simone Young; R: Nicolas Joël
Lulu (Berg) 3-15 dicD: Ingo Metzmacher; R: Willy Decker
Elektra (Strauss) 5-11 dicD: Ingo Metzmacher; R: Uwe Eric Laufenberg
Der Rosenkavalier (Strauss) 10-19 dicD: Adam Fischer; R: Otto Schenk
Arabella (Strauss) 14-21 dicD: Patrick Lange; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Zauberflöte (Mozart) 22-29 dicD: Adam Fischer; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 dic-2 genD: Patrick Lange; R: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 genD: Cornelius Meister; R: Otto Schenk
I puritani (Bellini) 4-10 genD: Evelino Pidò; R: John Dew
La Fille du régiment (Donizetti) 11-19 genD: Evelino Pidò; R: Laurent Pelly
Carmen (Bizet) 23-29 genD: Jean-Christophe Spinosi; R: Franco Zeffirelli
Faust (Gounod) 25 gen-2 febD: Frédéric Chaslin; R: Nicolas Joël(original), Stéphane Roche(revival)
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 9 febD: Michael Güttler
Le nozze di Figaro (Mozart) 12-18 febD: Sascha Goetzel; R: Jean-Louis Martinoty
La Cenerentola (Rossini) 16-22 febD: Jean-Christophe Spinosi; R: Sven-Eric Bechtolf
Ariodante (Handel) 24 feb-8 marD: William Christie; R: David McVicar
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 25 feb-3 marD: Louis Langrée; R: Falk Richter
Macbeth (Verdi) 27 feb-5 marD: Giampaolo Bisanti; R: Christian Rath
Otello (Verdi) 12-22 marD: Graeme Jenkins; R: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 14-20 marD: Speranza Scappucci; R: Franco Zeffirelli
Madama Butterfly (Puccini) 19-28 marD: Ramón Tebar; R: Josef Gielen
Dantons Tod (Einem) 24 mar-9 aprD: Susanna Mälkki; R: Josef Ernst Köpplinger
Parsifal (Wagner) 29 mar-5 aprD: Semyon Bychkov; R: Alvis Hermanis
Das Rheingold (Wagner) 4 aprD: Adam Fischer; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 8-22 aprD: Adam Fischer; R: Sven-Eric Bechtolf
Turandot (Puccini) 10-20 aprD: Frédéric Chaslin; R: Marco Arturo Marelli
Siegfried (Wagner) 11 aprD: Adam Fischer; R: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 15 aprD: Adam Fischer; R: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 21-27 aprD: Adam Fischer; R: Otto Schenk
Andrea Chénier (Giordano) 23 apr-2 magD: Marco Armiliato; R: Otto Schenk
Aida (Verdi) 25 apr-1 magD: Evelino Pidò; R: Nicolas Joël
Simon Boccanegra (Verdi) 6-13 magD: Evelino Pidò; R: Peter Stein
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 12-28 magD: Marco Armiliato; R: Alexandra Liedtke
Capriccio (Strauss) 17-27 magD: Michael Boder; R: Marco Arturo Marelli
La traviata (Verdi) 26 mag-1 giuD: Marco Armiliato; R: Jean-François Sivadier, Véronique Timsit
Rigoletto (Verdi) 31 mag-10 giuD: Marco Armiliato; R: Pierre Audi
Der Freischütz (Weber) 11-28 giuD: Tomáš Netopil; R: Christian Rath
Tosca (Puccini) 13-19 giuD: Marco Armiliato; R: Margarethe Wallmann
Lohengrin (Wagner) 15-26 giuD: Sebastian Weigle; R: Andreas Homoki
Falstaff (Verdi) 21-27 giuD: James Conlon; R: David McVicar
Carmen (Bizet) 6-12 setD: Frédéric Chaslin; R: Franco Zeffirelli
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-13 setD: Patrick Lange; R: Sven-Eric Bechtolf
Der Freischütz (Weber) 8-14 setD: Sebastian Weigle; R: Christian Rath
La traviata (Verdi) 16 set-4 febD: Evelino Pidò / Marco Armiliato; R: Jean-François Sivadier
Werther (Massenet) 22-28 setD: Frédéric Chaslin; R: Andrei Serban
Don Pasquale (Donizetti) 29 set-14 giuD: Evelino Pidò / Enrique Mazzola; R: Irina Brook
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 ott-21 magD: Jean-Christophe Spinosi / Michael Güttler / Evelino Pidò; R: Günther Rennert
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5-13 ottD: Louis Langrée; R: Falk Richter
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 ott-9 marD: Sascha Goetzel / Sascha Goetzel; R: Jean-Louis Martinoty
Les Troyens (Berlioz) 14 ott-4 novD: Alain Altinoglu; R: David McVicar
Elektra (Strauss) 16-25 ottD: Michael Boder; R: Uwe Eric Laufenberg
Lohengrin (Wagner) 23 ott-7 novD: Simone Young; R: Andreas Homoki
Un ballo in maschera (Verdi) 24 ott-3 novD: Giampaolo Bisanti; R: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 31 ott-25 giuD: Speranza Scappucci / Marco Armiliato / Guillermo García Calvo; R: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 6 nov-7 dicD: Jonathan Darlington / Jader Bignamini; R: Josef Gielen
Don Giovanni (Mozart) 14 nov-17 marD: Adam Fischer / Antonello Manacorda; R: Jean-Louis Martinoty
Rusalka (Dvořák,A) 15-22 novD: Eivind Gullberg Jensen; R: Sven-Eric Bechtolf
La bohème (Puccini) 23 nov-15 aprD: Speranza Scappucci; R: Franco Zeffirelli
La Cenerentola (Rossini) 25 nov-6 febD: Jean-Christophe Spinosi / Speranza Scappucci; R: Sven-Eric Bechtolf
Nabucco (Verdi) 6-12 dicD: Paolo Carignani; R: Günter Krämer
Die Weiden (Staud) 8-20 dicD: Ingo Metzmacher; R: Andrea Moses
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13-23 dicD: Axel Kober; R: Adrian Noble
Die Zauberflöte (Mozart) 15-30 dicD: Adam Fischer; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-5 genD: Sascha Goetzel; R: Otto Schenk
Andrea Chénier (Giordano) 6 gen-31 magD: Frédéric Chaslin / Marco Armiliato; R: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 8 genD: Axel Kober; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 12 genD: Axel Kober; R: Sven-Eric Bechtolf
Tosca (Puccini) 14 gen-23 giuD: Evelino Pidò / Marco Armiliato; R: Margarethe Wallmann
Siegfried (Wagner) 16 genD: Axel Kober; R: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 20 genD: Axel Kober; R: Sven-Eric Bechtolf
Falstaff (Verdi) 23-30 genD: James Conlon; R: David McVicar
Arabella (Strauss) 2-8 febD: Axel Kober; R: Sven-Eric Bechtolf
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-21 febD: Evelino Pidò; R: Laurent Pelly
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 16-22 febD: Tomáš Netopil; R: Kasper Holten
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 1 marD: Michael Güttler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 11-23 marD: Giacomo Sagripanti; R: Jean-Pierre Ponnelle
Pagliacci (Leoncavallo) 11-23 marD: Giacomo Sagripanti; R: Jean-Pierre Ponnelle
Der Rosenkavalier (Strauss) 21-30 marD: Adam Fischer; R: Otto Schenk
Simon Boccanegra (Verdi) 22 mar-1 aprD: Philippe Auguin; R: Peter Stein
Orest (Trojahn) 31 mar-13 aprD: Michael Boder; R: Marco Arturo Marelli
Turandot (Puccini) 6-16 aprD: Domingo Hindoyan; R: Marco Arturo Marelli
Parsifal (Wagner) 18-24 aprD: Valery Gergiev; R: Alvis Hermanis
Salome (Strauss) 22-28 aprD: Michael Boder; R: Boleslaw Barlog
Fidelio (Beethoven) 23 apr-2 magD: Adam Fischer; R: Otto Schenk
Rigoletto (Verdi) 1-16 magD: Giampaolo Bisanti; R: Pierre Audi
Macbeth (Verdi) 5-14 magD: James Conlon; R: Christian Rath
Dantons Tod (Einem) 22-29 magD: Michael Boder; R: Josef Ernst Köpplinger
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 25 mag-10 giuD: Christian Thielemann; R: Vincent Huguet
Manon (Massenet) 1-13 giuD: Frédéric Chaslin; R: Andrei Serban
Aida (Verdi) 19-29 giuD: Marco Armiliato; R: Nicolas Joël
Otello (Verdi) 20-30 giuD: Myung-Whun Chung; R: Adrian Noble
Wien, Theater an der Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 17-28 setD: René Jacobs; R: Torsten Fischer
Ottone, re di Germania (concert) (Handel) 24 setD: George Petrou
Ariadne auf Naxos (Porpora) 27 set-10 ottD: Markellos Chryssicos; R: Sergej Morozov
Wozzeck (Berg) 15-27 ottD: Leo Hussain; R: Robert Carsen
Don Pasquale (Donizetti) 24 ott-12 dicD: Tscho Theissing; R: Marcos Darbyshire
Leonore (concert) (Beethoven) 24 ottD: René Jacobs
Die Ring Trilogie - Hagen (Wagner) 1-29 dicD: Constantin Trinks; R: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Siegfried (Wagner) 2-30 dicD: Constantin Trinks; R: Tatjana Gürbaca
Die Ring Trilogie - Brünnhilde (Wagner) 3-31 dicD: Constantin Trinks; R: Tatjana Gürbaca
Egmont (Beethoven) 15 dicD: Laurence Equilbey; R: Séverine Chavrier
Maria Stuarda (Donizetti) 19-30 genD: Paolo Arrivabeni; R: Christof Loy
Publio Cornelio Scipione (concert) (Handel) 24 genD: Markellos Chrissikos
Giulietta e Romeo (concert) (Zingarelli) 27 genD: George Petrou
Pelléas et Mélisande (Debussy) 12 feb-9 marD: Thomas Guggeis / Claire Levacher; R: Thomas Jonigk
Saul (Handel) 16-27 febD: Laurence Cummings; R: Claus Guth
Armida (concert) (Haydn) 21 febD: René Jacobs
Der Besuch der alten Dame (Einem) 16-28 marD: Michael Boder; R: Keith Warner
Fidelio (concert) (Beethoven) 19 marD: Giovanni Antonini
A Quiet Place (Bernstein) 22 mar-2 aprD: Walter Kobéra; R: Philipp M Krenn
Die Schuldigkeit des ersten Gebots (concert) (Mozart) 27 marD: Stefan Gottfried
A Midsummer Night's Dream (Britten) 15-25 aprD: Antonello Manacorda; R: Damiano Michieletto
Radamisto (concert) (Handel) 20 aprD: Martin Haselböck
Così fan tutte (Mozart) 15 mag-12 giuD: Stefan Vladar; R: Valentin Schwarz
Alcina (Handel) 15-26 setD: Stefan Gottfried; R: Tatjana Gürbaca
Gismondo (concert) (Vinci) 25 setD: Martyna Pastuszka
Die Zauberinsel (Purcell) 29 set-19 ottD: Markellos Chryssicos; R: Jean Renshaw
Guillaume Tell (Rossini) 13-27 ottD: Diego Matheuz; R: Torsten Fischer
Serse (concert) (Handel) 22 ottD: Maxim Emelyanychev
Teseo (Handel) 14-25 novD: René Jacobs; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Tarare (concert) (Salieri) 24 novD: Christophe Rousset
Don Carlos (reduction) (Verdi) 28 nov-27 dicD: Matteo Pais; R: Sébastien Dutrieux
Euryanthe (Weber) 12-31 dicD: Constantin Trinks; R: Christof Loy
The Messiah (concert) (Handel) 16 dic
King Arthur (Purcell) 17-30 genD: Stefan Gottfried; R: Sven-Eric Bechtolf
Peter Schmoll (concert) (Weber) 23 genD: Roberto Paternostro
Elias (Mendelssohn) 16-27 febD: Jukka-Pekka Saraste; R: Calixto Bieito
Mazeppa (concert) (Tchaikovsky,P) 21 febD: Evgeny Brazhnik
Undine (concert) (Tchaikovsky,P) 22 febD: Evgeny Brazhnik
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 22 febD: Evgeny Brazhnik
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 26 feb-15 marD: Raphael Schluesselberg; R: Barbora Horáková Joly
Olympia (Offenbach) 26 feb-15 marD: Raphael Schluesselberg; R: Barbora Horáková Joly
Die Jungfrau von Orleans (Tchaikovsky,P) 16-27 marD: Oksana Lyniv; R: Lotte de Beer
Der Freischütz (concert) (Weber) 22 marD: Laurence Equilbey
Orlando furioso (concert) (Vivaldi) 26 marD: George Petrou
Orlando (Handel) 14-28 aprD: Giovanni Antonini; R: Claus Guth
Rinaldo (concert) (Handel) 27 aprD: Jean-Christophe Spinosi
Candide (Bernstein) 30 apr-20 magD: Benjamin Bayl; R: NN
Oberon (Weber) 13-19 magD: Thomas Guggeis; R: Nikolaus Habjan
Wien, Volksoper Wien  / 
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-18 setD: Wolfram-Maria Märtig; R: Anatol Preissler
Die Zauberflöte (Mozart) 4 set-9 giuD: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; R: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 set-29 giuD: Guido Mancusi / Gerrit Prießnitz; R: Heinz Zednik
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 set-16 ottD: Wolfram-Maria Märtig; R: Josef Ernst Köpplinger
Die Räuber (Verdi) 14 ott-11 dicD: Jac van Steen / Felix Lemke; R: Alexander Schulin
Die lustige Witwe (Lehár) 20 ott-2 dicD: Alfred Eschwé / Michael Tomaschek; R: Marco Arturo Marelli
Pinocchio (Valtinoni) 19 nov-19 aprD: Guido Mancusi / Christoph Huber; R: Philipp M Krenn
Roméo et Juliette (Berlioz) 7-27 dicD: Gerrit Prießnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 dic-7 genD: Christof Perick; R: Karl Dönch
Axel an der Himmelstür (Benatzky) 26 dic-31 genD: Lorenz C Aichner; R: Peter Lund
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 5-28 genD: Anja Bihlmaier; R: Marco Arturo Marelli
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 gen-9 febD: Thomas Rösner / Wolfram-Maria Märtig; R: Hinrich Horstkotte
The Sound of Music (Rodgers) 14 gen-1 magD: Wolfram-Maria Märtig; R: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 17 feb-24 marD: Alfred Eschwé / Lorenz C Aichner; R: Axel Köhler
La traviata (Verdi) 19 feb-14 marD: Nicholas Milton; R: Hans Gratzer
Rusalka (Dvořák,A) 25 mar-23 aprD: Alfred Eschwé / Lorenz C Aichner; R: Renaud Doucet
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 31 mar-21 magD: Alfred Eschwé / Lorenz C Aichner / Karsten Januschke; R: Thomas Enzinger
Marilyn forever (Bryars) 14 apr-2 magD: Wolfram-Maria Märtig; R: Christoph Zauner
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 5-28 magD: Gerrit Prießnitz; R: Renaud Doucet
Gasparone (Millöcker) 2-30 giuD: Andreas Schüller; R: Olivier Tambosi
Sweeney Todd (Sondheim) 12-28 giuD: Joseph Olefirowicz; R: Matthias Davids
La Wally (Catalani) 17-27 giuR: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 set-31 magD: Gerrit Prießnitz / Alfred Eschwé / Anja Bihlmaier / Guido Mancusi; R: Heinz Zednik
Die Zauberflöte (Mozart) 3 set-1 giuD: Wolfram-Maria Märtig / Anja Bihlmaier / Gerrit Prießnitz; R: Helmuth Lohner
Gasparone (Millöcker) 4 set-2 novR: Olivier Tambosi
Sweeney Todd (Sondheim) 7-19 setR: Matthias Davids
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 16 set-26 dicD: Alfred Eschwé; R: Peter Lund
Zar und Zimmermann (Lortzing) 13 ott-2 dicD: Christof Perick; R: Hinrich Horstkotte
Der Mantel (Puccini) 27 ott-29 genR: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 27 ott-29 genR: Robert Meyer
Der Opernball (Heuberger) 3 nov-19 dicR: Axel Köhler
Die Räuber (Verdi) 4-7 dicR: Alexander Schulin
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dic-6 genR: Karl Dönch
Wonderful Town (Bernstein) 9 dic-11 marD: James Holmes; R: Matthias Davids
Don Giovanni (Mozart) 20 dic-2 genR: Achim Freyer
My Fair Lady (Loewe) 30 dic-11 aprR: Robert Herzl
Pinocchio (Valtinoni) 8 gen-30 giuR: Philipp M Krenn
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1-17 febR: Hinrich Horstkotte
Der Mann von La Mancha (Leigh) 3 feb-13 marR: Olivier Tambosi
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 10-25 febD: Joseph Olefirowicz
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 mar-2 aprD: Marc Piollet; R: Aron Stiehl
Axel an der Himmelstür (Benatzky) 15 mar-8 aprR: Peter Lund
Meine Schwester und ich (Benatzky) 6 apr-13 magD: Guido Mancusi; R: Robert Meyer
The Sound of Music (Rodgers) 13 apr-21 magR: Renaud Doucet
Powder Her Face (Adès) 13-28 aprD: Lorenz C Aichner; R: Martin G Berger
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 apr-7 magR: Renaud Doucet
Carousel (Rodgers) 20 mag-28 giuR: Henry Mason
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 2-25 giuR: Helmut Baumann
La traviata (Verdi) 5-23 giuR: Hans Gratzer