2017/18 > Bulgaria 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Bulgaria

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Serbia Romania
Macedonia

Bulgaria
 
Grecia Turchia

Bourgas, State Opera Bourgas  / 

Madama Butterfly (Puccini) 5 ottD: Chris McCracken; R: Aleksandar Tekeliev
Nabucco (Verdi) 18 ott
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 25 ott-28 novD: Chris McCracken; R: Aleksandar Tekeliev
Plovdiv, State Opera Plovdiv  / 
La traviata (Verdi) 19 ott-17 novR: Nina Naydenova
Carmen (Bizet) 28 ott-9 novD: Konstantin Dobroikov; R: Maria Elena Mexia
Il trovatore (Verdi) 25 novD: Niksha Bareza; R: Ursula Horner
Ruse, State Opera Rousse  / 
Gianni Schicchi (Puccini) 25 agoD: Nayden Todorov; R: Tatjana Sokolova
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 14 setD: Nicholas McRoberts; R: Boyko Bogdanov
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 18 setD: Nicholas McRoberts
La traviata (Verdi) 21-25 setD: Nicholas McRoberts; R: Georgi Dimitrov
Il maestro di musica (Pergolesi) 18 ott-9 novD: Federico Marchionda; R: Plamen Beykov
Man of La Mancha (Leigh) 12 nov-10 dicD: Gancho Ganchev; R: Boris Pankin
Rigoletto (Verdi) 15 novD: Georgi Dimitrov; R: Pavel Gerdjikov
Suor Angelica (Puccini) 18 novD: Massimo Testa; R: Tatiana Sokolova
Carmen (Bizet) 22 novD: Yuri Ilinov; R: Cristian Mihăilescu
Turandot (Puccini) 30 novD: David Crescenzi; R: Nina Naydenova
Don Giovanni (Mozart) 5 dicD: Viliana Valtcheva; R: Ivan Savov
Tosca (Puccini) 14 dicD: Georgi Dimitrov; R: Ognian Draganoff
Sofia, Софийска опера и балет / Sofia Opera and Ballet  / 
Il tabarro (Puccini) 4-6 ago
Gianni Schicchi (Puccini) 4-6 ago
Parsifal (Wagner) 1 ottD: Ira Levin; R: Plamen Kartaloff
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 6 ott-3 dicD: Zhorzh Dimitrov; R: Yuliya Krasteva
La Cenerentola (Rossini) 7 ott-13 genD: Zhorzh Dimitrov; R: Vera Petrova
Norma (Bellini) 13-15 ottD: Grigor Palikarov; R: Hugo De Ana
Don Carlo (Verdi) 20-22 ottD: Ira Levin; R: Plamen Kartaloff
Das Rheingold für Kinder (Wagner) 20 ott-19 novD: Velizar Genchev; R: Yuliya Krasteva
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 ott-2 dicD: Boris Spasov / Zhorzh Dimitrov; R: Krasimir Tsanovski
Carmen (Bizet) 3-12 novD: Keitaro Harada / Grigor Palikarov; R: Plamen Kartaloff
Tosca (Puccini) 8 dic-5 ago
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 22-26 dic
Turandot (Puccini) 12 gen-2 mar
Werther (concert) (Massenet) 18 gen
La traviata (Verdi) 19-21 gen
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 24 gen-1 giu
Rigoletto (Verdi) 26 gen-31 mag
Un ballo in maschera (Verdi) 15-16 feb
Lakmé (Delibes) 22 feb-24 mar
Gianni Schicchi (Puccini) 5 apr
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5 apr
Das Rheingold (Wagner) 18 mag
Die Walküre (Wagner) 19 mag
Siegfried (Wagner) 21 mag
Götterdämmerung (Wagner) 23 mag
Aida (Verdi) 8-10 giu
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 giu
Das Rheingold (Wagner) 5 lug
Die Walküre (Wagner) 6 lug
Siegfried (Wagner) 8 lug
Götterdämmerung (Wagner) 10 lug
Das Rheingold (Wagner) 14 lug
Don Carlo (Verdi) 15 lug
Il trovatore (Verdi) 20-22 lug
Turandot (Puccini) 27 lug
La bohème (Puccini) 29 lug
Il tabarro (Puccini) 4 ago
Suor Angelica (Puccini) 4 ago
Gianni Schicchi (Puccini) 4 ago
Stara Zagora, State Opera Stara Zagora  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 ott-11 nov
La vie parisienne (Offenbach) 10 ott
Don Carlos (Verdi) 19-26 ottD: Ivailo Krinchev; R: Slavcho Nikolov
Tosca (Puccini) 8 nov
La bohème (Puccini) 16 dicD: Enrico Fontana; R: Ognian Draganoff
Varna, State Opera Varna  / 
Il Barbiere di Siviglia (Rossini) 3 novD: Grigor Palikarov; R: Kuzman Popov
Il Trovatore (Verdi) 8 novD: Dario Macellari; R: Kuzman Popov
Cats (Lloyd Webber) 13-22 novD: Stratsimir Pavlov; R: Svetozar Donev
Nabucco (Verdi) 15 novD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov
The Three Musketeers (Dunayevsky,M) 18 novD: Stratsimir Pavlov; R: Nikolay Aprilov
Turandot (Puccini) 21 novD: Jan Van Maanen; R: Kuzman Popov
Andrea Chénier (Giordano) 24 novD: Jan Van Maanen; R: Kuzman Popov
Aida (Verdi) 12 dicD: Borislav Ivanov; R: Kuzman Popov