2017/18 > Bielorussia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Bielorussia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Lituania Lettonia
Polonia

Bielorussia
 
Russia
Ucraina

Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet  / 

La traviata (Verdi) 8 set-23 giuD: Andrey Galanov / Aleg Lessoun; R: Andrejs Žagars
Carmen (Bizet) 12 set-21 giuD: Andrey Galanov / Ivan Kostyakhin; R: Galina Galkovskaya
Die Zauberflöte (Mozart) 14 set-5 giuD: Manfred Mayrhofer / Ivan Kostyakhin / Aleg Lessoun; R: Hans-Joachim Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 set-26 giuD: Aleg Lessoun / Ivan Kostyakhin; R: Mikhail Kislyarov
Yevgeny Onyegin (Tchaikovsky,P) 19 set-19 giuD: Alexander Mikhailovich Anissimov / Nikolai Koliadko / Andrey Galanov / Aleg Lessoun / Andrei Ivanou; R: Alexander Prokhorenko, Valery Shishov (original)
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-17 marD: Manfred Mayrhofer / Viktor Ploskina / Andrei Ivanou; R: Hans-Joachim Frey
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 24 set-2 magD: Nikolai Koliadko / Andrey Galanov / Andrei Ivanou; R: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 26 set-24 giuD: Vyacheslav Volich / Viktor Ploskina / Ivan Kostyakhin / Andrei Ivanou; R: Mikhail Pandzhavidze
Cavalleria rusticana (Mascagni) 28 set-7 aprD: Viktor Ploskina / Andrey Galanov / Andrei Ivanou; R: Mikhail Pandzhavidze
Viva la Mamma (Donizetti) 4 ott-4 giuD: Ivan Kostyakhin; R: Elena Medyakova
Un ballo in maschera (Verdi) 12 ott-12 aprD: Nikolai Koliadko / Viktor Ploskina; R: Semen Stein
Rigoletto (Verdi) 14 ott-12 giuD: Viktor Ploskina / Andrei Ivanou; R: Neeme Kuningas
Turandot (Puccini) 19 ott-10 magD: Viktor Ploskina / Andrei Ivanou; R: Mikhail Pandzhavidze
Madama Butterfly (Puccini) 21 ott-14 aprD: Tatyana Kolomiyceva / Viktor Ploskina / Andrey Galanov / Andrei Ivanou; R: Oleg Moralev
Pagliacci (Leoncavallo) 26 ott-3 febD: Viktor Ploskina / Andrei Ivanou / Ivan Kostyakhin; R: Mikhail Pandzhavidze
Iolanta (Tchaikovsky,P) 1 nov-7 giuD: Andrey Galanov / Andrei Ivanou / Aleg Lessoun; R: Margarita Izvorska-Elizarieva
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 5 nov-16 marD: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov; R: Galina Galkovskaya
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 10 nov-10 giuD: Andrey Galanov / Ivan Kostyakhin; R: Plamen Kartaloff
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 nov-17 marD: Manfred Mayrhofer / Viktor Ploskina / Andrei Ivanou; R: Hans-Joachim Frey
Macbeth (Verdi) 25 nov-28 magD: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov / Ivan Kostyakhin; R: Mikhail Pandzhavidze
Madama Butterfly (Puccini) 20 gen-14 aprD: Tatyana Kolomiytseva / Andrey Galanov / Viktor Ploskina; R: Oleg Moralev
Tosca (Puccini) 24 feb-17 giuD: Gianluca Marcianò / Andrey Ivanov / Andrey Galanov; R: Mikhail Pandzhavidze
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 16 marD: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov; R: Galina Galkovskaya
La bohème (Puccini) 25 apr-27 giuD: Viktor Ploskina; R: Alexander Titel
Salome (Strauss) 9 set-30 ottD: Viktor Ploskina / Andrei Ivanou; R: Mikhail Pandzhavidze
Tosca (Puccini) 12 set-16 dicR: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 16 set-24 novR: Mikhail Pandzhavidze
La bohème (Puccini) 18 set-17 dicR: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 set-13 ottR: Andrejs Žagars
Carmen (Bizet) 24 set-27 novR: Galina Galkovskaya
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 set-22 novR: Mikhail Pandzhavidze
Macbeth (Verdi) 28 set-7 dicR: Mikhail Pandzhavidze
Turandot (Puccini) 3 ottR: Mikhail Pandzhavidze
Le nozze di Figaro (Mozart) 5 ott-10 novR: Mikhail Kislyarov
Die Zauberflöte (Mozart) 7 ott-17 novR: Hans-Joachim Frey
Yevgeny Onyegin (Tchaikovsky,P) 9 ott-3 novR: Alexander Prokhorenko, Valery Shishov (original)
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 ott-2 dicR: Hans-Joachim Frey
Pagliacci (Leoncavallo) 14 ottR: Mikhail Pandzhavidze
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 ottR: Margarita Izvorska-Elizarieva
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 25 ottR: Plamen Kartaloff
Cavalleria rusticana (Mascagni) 27 ottR: Mikhail Pandzhavidze
Madama Butterfly (Puccini) 1 novR: Oleg Moralev
Rigoletto (Verdi) 29 novR: Neeme Kuningas