2017/18 > Svizzera 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Svizzera

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Germania
Francia
Monaco

Svizzera
 
Liechtenstein
Austria
Italia

Basel, Theater Basel  / 

Lucio Silla (Mozart) 14 set-27 novD: Erik Nielsen / Björn Huestege; R: Hans Neuenfels
Alcina (Handel) 16 set-3 dicD: Andrea Marcon; R: Lydia Steier
Die Blume von Hawaii (Abraham) 28 set-19 genD: Jürg Henneberger; R: Frank Hilbrich
La traviata (Verdi) 21 ott-9 febD: Titus Engel; R: Daniel Kramer
La Cenerentola (Rossini) 15 dic-30 aprD: Daniele Squeo; R: Antonio Latella
Elektra (Strauss) 12 gen-23 aprD: Erik Nielsen; R: David Bösch
Die Dreigroschenoper (Weill) 8 feb-21 giuD: Johannes Kalitzke; R: Dani Levy
Der Goldkäfer (Fujikura) 3 marD: Stephen Delaney; R: Julia Hölscher
Der Spieler (Prokofiev) 10 mar-17 giuD: Modestas Pitrenas / Björn Huestege; R: Vasily Barkhatov
The Rake's Progress (Stravinsky) 18 mag-24 giuD: Kristiina Poska; R: Lydia Steier
Bern, Konzert Theater Bern  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 10 set-26 dicD: Hans Christoph Bünger; R: Lisa Katharina Holzberg
Don Giovanni (Mozart) 14 ott-17 aprD: Kevin John Edusei; R: Matthew Wild
Anna Karenina (Hubay) 26 nov-17 febD: Jochem Hochstenbach; R: Adriana Altaras
Alzheim (Dayer) 1 dic-13 genD: Jochem Hochstenbach; R: Ludger Engels
Il trovatore (Verdi) 27 gen-20 aprD: Jochem Hochstenbach; R: Markus Bothe
The Medium (Menotti) 2-25 febD: Anne Hinrichsen; R: Alexander Kreuselberg
Die Formel (Rasch) 2 mar-14 aprD: Jonathan Stockhammer; R: Gerd Heinz
Carmen (Bizet) 7 apr-21 giuD: Mario Venzago; R: Stephan Märki
Katja Kabanova (Janáček) 19 mag-27 giuD: Kevin John Edusei; R: Florentine Klepper
Das Schloss Dürande (concert) (Schoeck) 31 mag-2 giuD: Mario Venzago
Biel, Theater Orchester Biel Solothurn  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15 set-20 genD: Franco Trinca; R: Joël Lauwers
Marie und Robert (Meier) 3 nov-19 genD: Kaspar Zehnder; R: Reto Nickler
Die lustige Witwe (Lehár) 15 dic-9 marD: Jérôme Pillement; R: Olivier Tambosi
Iolanta (Tchaikovsky,P) 9 feb-15 aprD: Alexander Mikhailovich Anissimov; R: Dieter Kaegi
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13 apr-6 giuD: Predrag Gosta; R: Francesco Bellotto
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29 dic-14 genD: Laurent Gendre; R: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
Genève, Grand-Théâtre de Genève  / 
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 27 agoD: Teodor Currentzis
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-24 setD: Jonathan Nott; R: Sam Brown
Le nozze di Figaro (Mozart) 13-25 setD: Marko Letonja; R: Tobias Richter
Figaro Gets a Divorce (Langer) 14-26 setD: Justin Brown; R: David Pountney
Fantasio (Offenbach) 3-20 novD: Gergely Madaras; R: Thomas Jolly
Ascanio (concert) (Saint-Saëns) 24-26 novD: Guillaume Tourniaire
Le Baron tzigane (Strauss,J) 15 dic-6 genD: Stefan Blunier; R: Christian Rath
Faust (Gounod) 1-18 febD: Jesús López-Cobos; R: Georges Lavaudant
Szenen aus Goethes Faust (concert) (Schumann) 25 feb-3 marD: Peter Schneider
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17-29 marD: Alexander Joel; R: Emma Dante
Pagliacci (Leoncavallo) 17-29 marD: Alexander Joel; R: Serena Sinigaglia
King Arthur (Purcell) 26 apr-9 magD: Leonardo García Alarcón; R: Alain Maratrat
Don Giovanni (Mozart) 1-17 giuD: Stefan Soltesz; R: David Bösch
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 set-8 ottD: Jesús López-Cobos; R: Stefano Poda
Amahl et les visiteurs du soir (Menotti) 8-15 novD: Hervé Klopfenstein; R: Gérard Demierre
Le Chanteur de Mexico (Lopez,F) 22-31 dicD: Cyril Diederich; R: Emilio Sagi
La sonnambula (Bellini) 9-11 febD: Giampaolo Bisanti
La clemenza di Tito (Mozart) 18-28 marD: Diego Fasolis; R: Fabio Ceresa
La donna del lago (Rossini) 22-29 aprD: George Petrou; R: Max Emanuel Cencic
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 giuD: Stefano Ranzani; R: Arnaud Bernard
Luzern, Luzerner Theater  / 
Le Grand Macabre (Ligeti) 8 set-20 ottD: Clemens Heil; R: Herbert Fritsch
La traviata (Verdi) 13 set-5 febD: Clemens Heil; R: Benedikt von Peter
Manon (Massenet) 12 nov-14 genD: Yoel Gamzou; R: Marco Štorman
Die Zauberflöte (Mozart) 2-26 dicD: Clemens Heil; R: Wouter Van Looy
Falstaff (Verdi) 27 gen-17 giuD: Clemens Heil; R: Benedikt von Peter
Flow My Tears (Dowland) 2 mar-8 aprR: Wouter Van Looy
Faust-Szenen (Schumann) 24 mar-17 magD: Clemens Heil; R: Marco Štorman
Maria Stuarda (Donizetti) 15 apr-27 magR: Benedikt von Peter
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Die Gezeichneten (Schreker) 16 set-25 novD: Michael Balke; R: Antony McDonald
Nabucco (Verdi) 27 set-26 novD: Hermes Helfricht / Stéphane Fromageot; R: Emilio Sagi, Javier Ulacia
La bohème (Puccini) 21 ott-28 novD: Hermes Helfricht; R: Renaud Doucet
On the Town (Bernstein) 9+ dicD: Michael Brandstätter / Stéphane Fromageot; R: Joseph E Köpplinger
Der Zaubertrank (Martin,F) 6-16 febR: Polly Graham
Fidelio (Beethoven) 15+ marD: Otto Tausk; R: Jan Schmidt-Garre
Il pirata (Bellini) 28+ aprD: Pietro Rizzo; R: Ben Baur
Edgar (Puccini) 29+ giuD: Leo Hussain; R: Tobias Kratzer
Winterthur, Theaterstrasse 4  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22-30 setD: Dietger Holm; R: Clara Kalus
Die verkaufte Braut (Smetana) 15-17 dicD: Oliver von Dohnányi; R: Jana Kališová
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 29 dic-2 genD: Inga Hilsberg; R: Wolfgang Lachnitt
Don Giovanni (Mozart) 1-3 febD: Elias Grandy; R: Lorenzo Fioroni
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 8-11 marD: György Mészáros; R: Wolf Widder
La finta giardiniera (Mozart) 5-18 magD: Gianluca Capuano; R: Tatjana Gürbaca
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
Geneviève de Brabant (Offenbach) 8 set
The Little Café (Caryll) 21-29 ott
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 24 set-28 ottD: Stanislav Kochanovsky; R: Barrie Kosky
Die Zauberflöte (Mozart) 26 set-15 ottD: Karina Canellakis; R: Tatjana Gürbaca
Salome (Strauss) 28 set-15 ottD: Ulf Schirmer; R: Sven-Eric Bechtolf
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-11 ottD: Enrique Mazzola; R: Cesare Lievi
Tosca (Puccini) 21 ott-4 novD: Paolo Carignani; R: Robert Carsen
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 5-24 novD: Fabio Luisi; R: Sebastian Baumgarten
Ronja Räubertochter (Arnecke) 18 nov-25 genD: Carrie-Ann Matheson; R: Marie-Eve Signeyrole
Fidelio (Beethoven) 26 nov-13 dicD: Simone Young; R: Andreas Homoki
Der Traum von Dir (Dayer) 2-9 dicD: Michael Richter; R: Nina Russi
Madama Butterfly (Puccini) 10 dic-10 genD: Daniele Rustioni; R: Ted Huffman
La Fille du régiment (concert) (Donizetti) 16-22 dicD: Speranza Scappucci
La fanciulla del West (Puccini) 21 dic-12 genD: Marco Armiliato; R: Barrie Kosky
Le comte Ory (Rossini) 31 dic-9 genD: Diego Fasolis; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
L'Heure espagnole (Ravel) 19 gen-1 febD: Pavel Baleff; R: Jan Eßinger
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 gen-1 febD: Pavel Baleff; R: Jan Eßinger
Idomeneo (Mozart) 4 feb-2 marD: Giovanni Antonini; R: Jetske Mijnssen
La scala di seta (Rossini) 9-24 febD: Ottavio Dantone; R: Damiano Michieletto
Parsifal (Wagner) 25 feb-11 marD: Simone Young; R: Claus Guth
Lunea (Holliger) 4-25 marD: Heinz Holliger; R: Andreas Homoki
Der fliegende Holländer (Wagner) 18-31 marD: Markus Poschner; R: Andreas Homoki
Maria Stuarda (Donizetti) 8 apr-12 magD: Enrique Mazzola; R: David Alden
Luisa Miller (Verdi) 12-29 aprD: Riccardo Frizza; R: Damiano Michieletto
Werther (Massenet) 10-29 magD: Lorenzo Viotti; R: Tatjana Gürbaca
Turandot (Puccini) 19 mag-3 giuD: Giampaolo Bisanti; R: Giancarlo Del Monaco
La forza del destino (Verdi) 27 mag-28 giuD: Fabio Luisi; R: Andreas Homoki
Das Land des Lächelns (Lehár) 10-29 giuD: Fabio Luisi; R: Andreas Homoki
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 giu-12 lugD: Ottavio Dantone; R: Calixto Bieito
Carmen (Bizet) 1-14 lugD: Eun Sun Kim; R: Matthias Hartmann
La traviata (Verdi) 6-15 lugD: Fabio Luisi; R: David Hermann