2017/18 > Repubblica Ceca 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Repubblica Ceca

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Polonia
Germania

Repubblica Ceca
 
Austria Slovacchia
Ungheria

Brno, ND Brno  / 

Nabucco (Verdi) 31 ago-6 giuD: Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; R: György Selmeczi
The Devil and Kate (Dvořák,A) 9 set-22 giuD: Jakub Klecker / Robert Kružík; R: Jiří Heřman
Le comte Ory (Rossini) 12 set-10 magD: Robert Kružík / Pavel Šnajdr; R: Lenka Flory
Rules for Good Manners in the Modern World (Nejtek) 15 set-20 giuD: Pavel Šnajdr; R: Jiří Adámek
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 ott-21 aprD: Ondrej Olos; R: Magdalena Švecová
Powder her face (Adès) 2 nov-25 aprD: Marko Ivanović / Pavel Šnajdr; R: Tomáš Studený
The Kiss (Smetana) 10 nov-27 aprD: Jakub Klecker; R: Linda Keprtová
Carmen (Bizet) 1 dic-3 marD: Ondrej Olos / Robert Kružík; R: Tomáš Pilař
Faust (Gounod) 16 dic-27 magD: Marko Ivanović / Pavel Šnajdr; R: Jiří Heřman
Don Giovanni (Mozart) 3-7 genD: Ondrej Olos / Marko Ivanović; R: Bruno Berger-Gorski
La traviata (Verdi) 5-21 genD: Jaroslav Kyzlink / Pavel Šnajdr; R: Zbyněk Srba
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-10 febD: Ondrej Olos; R: Sandro Santillo
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17 feb-8 aprD: Robert Kružík; R: Martin Glaser
Puss in Boots (Teml) 23 mar-27 giuD: Valeria Maťašová; R: Marek Mokoš
Così fan tutte (Mozart) 18 mag-8 giuD: Jakub Klecker; R: Anna Petrželková
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
The Cunning Little Vixen (Janáček) 2-6 agoD: Mario De Rose; R: Lukáš Trpišovský, Martin Kukučka
Rusalka (Dvořák,A) 9-13 agoD: Mario De Rose / Martin Peschík; R: Jiří Heřman
La traviata (Verdi) 20 ott-27 dicD: Mario De Rose; R: Veronika Poldauf Riedlbauchová
Das Land des Lächelns (Lehár) 7 nov-18 dicD: Jan Bubák; R: Dagmar Hlubková
The Mikado (Sullivan,A) 15 nov-31 dicD: Martin Peschík; R: Dominik Beneš
Il trovatore (Verdi) 25 nov-2 dicD: Mario De Rose; R: Tomáš Studený
Liberec, Divadlo F X Šaldy Liberec  / 
Jenůfa (Janáček) 5 set-23 novD: Martin Doubravský; R: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 14 set-4 novD: Martin Doubravský; R: Oldřich Kříž
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 22 set-21 novD: Martin Doubravský; R: Linda Keprtová
Thaïs (Massenet) 4 ott-12 novD: Martin Doubravský; R: Linda Keprtová
Aida (Verdi) 27 ottR: Michael Tarant
Netopýr (Strauss,J) 3 novD: František Babický; R: Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 17 novD: František Babický; R: Martin Otava
The Two Widows (Smetana) 15+ dic
Olomouc, Moravské divadlo / Moravian Theatre Olomouc  / 
The Greek Passion (Martinů) 11 set-12 novD: Petr Šumník / Tomáš Hanák; R: Jan Antonín Pitínský
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 set-14 novD: Tomáš Hanák / Miloslav Oswald; R: Dagmar Hlubková
Die Zauberflöte (Mozart) 20 set-30 dicD: Miloslav Oswald / Petr Šumník; R: Roman Vencl, Michaela Doleželová
La bohème (Puccini) 21 set-9 dicD: Miloslav Oswald / Petr Šumník; R: Andrea Hlinková
Countess Maritza (Kálmán,E) 30 set-21 novD: Petr Šumník; R: Dagmar Hlubková
Vinobraní (Nedbal) 6-26 ottD: Tomáš Hanák Petr Šumník; R: Roman Vencl, Michaela Doleželová
Miss Serafinka's Pearls (Piskáček) 11 ottD: Petr Šumník / Tomáš Hanák; R: Dagmar Hlubková
Rigoletto (Verdi) 20 ottD: Petr Šumník / Miloslav Oswald; R: Andrea Hlinková
Ernani (Verdi) 15-28 dic
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 4-26 ottD: Petr Šumník; R: Dana Dinková
Rusalka (Dvořák,A) 7 ottD: Marek Šedivý; R: Ilja Racek
Falstaff (Verdi) 21-24 ottD: Marek Šedivý; R: Lubor Cukr
Countess Maritza (Kalman,E) 31 ottD: Marek Prášil; R: Dagmar Hlubková
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 set-10 magD: Tomáš Brauner / Marko Ivanović; R: Ondřej Havelka
The Secret (Smetana) 19 set-7 ottD: Jakub Klecker / Robert Kružík; R: Tomáš Studený
Zob, Zob, Zoban!!! (Schiffauer) 24 set-22 dicD: Adam Sedlický; R: Václav Klemens
Otello (Verdi) 19 ott-20 aprD: Jakub Klecker / Robert Kružík; R: Ivan Krejčí
Hamlet (Thomas,A) 28 ott-11 novD: Tomáš Brauner / Jakub Klecker / David Švec; R: Radovan Lipus
The Bartered Bride (Smetana) 29 ott-25 marD: Robert Kružík / Jan Šrubař; R: Ilja Racek
Iphigénie en Aulide (Gluck) 14 dic-15 giuD: Zdeněk Klauda / František Macek; R: Michał Znaniecki
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 8 mar-9 giuD: Jakub Klecker / Sander Teepen; R: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 3 mag-17 giuD: Robert Kružík / Adam Sedlický; R: Bohuslava Kráčmarová
The Rape of Lucretia (Britten) 17-19 magD: Ondřej Vrabec / Adam Sedlický; R: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Rusalka (Dvořák,A) 1 set-30 dicD: Norbert Baxa / Jiří Štrunc; R: Tomáš Pilař
Medea (Cherubini) 5 set-27 dicD: Norbert Baxa; R: Martin Otava
La vie parisienne (Offenbach) 6 set-9 dicD: Jiří Petrdlík / Jakub Zicha; R: Zbyněk Brabec
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 10 set-28 dicD: Jiří Petrdlík / Jakub Zicha; R: Zbyněk Brabec
Madama Butterfly (Puccini) 26 set-8 dicD: Norbert Baxa; R: Martin Otava
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 set-1 novD: Norbert Baxa; R: Tomáš Pilař
Jakub Jan Ryba (Kubička) 14 ott-25 dic
Libuse (Smetana) 16 nov
Praha, National Theatre Prague  / 
Aida (Verdi) 26 ago-11 aprD: Andreas Sebastian Weiser / Richard Hein; R: Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 27 ago-10 magD: Martin Leginus / Jiří Štrunc; R: Jiří Heřman
Don Giovanni (Mozart) 1 set-30 giuD: Jan Chalupecký / David Švec; R: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Tosca (Puccini) 1 set-17 giuD: Andreas Sebastian Weiser / David Švec; R: Arnaud Bernard
Lohengrin (Wagner) 2 set-10 giuD: Constantin Trinks / Zbyněk Müller; R: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-22 setD: Jan Chalupecký / Robert Jindra / Jakub Klecker; R: Josef Průdek
Die Zauberflöte (Mozart) 5 set-2 giuD: Jaroslav Kyzlink / David Švec; R: Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 8 set-19 giuD: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Tomáš Brauner; R: Jana Kališová
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 11 set-10 aprD: Jan Chalupecký; R: Michal Caban
Rusalka (Dvořák,A) 13 set-14 giuD: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller / Keri-Lynn Wilson / Robert Jindra; R: Jiří Heřman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 set-30 dicD: Enrico Dovico / Tomáš Brauner; R: Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 27 set-18 novD: Jaroslav Kyzlink / David Švec; R: Magdalena Švecová
Juliette (Martinů) 29 set-16 marD: Jaroslav Kyzlink / David Švec; R: Zuzana Gilhuus
Un ballo in maschera (Verdi) 5 ott-23 giuD: Jaroslav Kyzlink / Jan Chalupecký; R: Dominik Beneš
La Cenerentola (Rossini) 12 ott-17 magD: Jan Kučera / David Švec; R: Enikő Eszenyi
Der Mond (Orff) 22 ott-3 dicD: Zbyněk Müller / Nikol Kraft; R: Jiří Nekvasil
Die Kluge (Orff) 22 ott-3 dicD: Zbyněk Müller / Nikol Kraft; R: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 24 ott-8 magD: Enrico Dovico / Jiří Štrunc; R: Arnaud Bernard
Don Giovanni (Mozart) 27-29 ottD: Plácido Domingo; R: Jiří Nekvasil
The Cunning Little Vixen (Janáček) 28 ott-8 magD: Robert Jindra; R: Ondřej Havelka
Carmen (Bizet) 30 ott-12 giuD: Zbyněk Müller / Robert Jindra; R: Jozef Bednárik
Le convenienze ed inconvenienze teatrali (Donizetti) 3 nov-6 giuD: Enrico Dovico / Jan Bubák; R: Radim Vizváry
The Devil and Kate (Dvořák,A) 5 nov-12 magD: Jan Chalupecký; R: Marián Chudovský
Rusalka (Dvořák,A) 20 nov-7 magD: Jiří Štrunc / Andreas Sebastian Weiser; R: Zdeněk Troška
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 nov-26 febD: Richard Hein; R: Martin Otava
Její pastorkyňa (Janáček) 1-29 dicD: Robert Jindra / Jaroslav Kyzlink; R: Jiří Nekvasil
Don Hrabal (Stedron) 14 dic-6 febD: Jan Chalupecký; R: Linda Keprtová
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 dic-21 genD: David Švec; R: Joël Lauwers
Andrea Chénier (Giordano) 19 dic-4 magD: Petr Kofroň / Jan Chalupecký; R: Michal Dočekal
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 dic-29 magD: Richard Hein / Jiří Štrunc; R: Matěj Forman
Billy Budd (Britten) 18 gen-27 aprD: Christopher Ward; R: Daniel Špinar
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 feb-13 giuD: Enrico Dovico / Zbyněk Müller; R: Magdalena Švecová
Mefistofele (Boito) 1 feb-5 lugD: Marco Guidarini / Richard Hein; R: Ivan Krejčí
Turandot (Puccini) 20 feb-24 giuD: Enrico Dovico / Richard Hein; R: Václav Věžník
Výlety páně Broučkovy (Janáček) 22 mar-29 magD: Jaroslav Kyzlink / David Švec; R: Sláva Daubnerová
Sternenhoch (Acher) 7 apr-13 magD: Petr Kofroň; R: Michal Dočekal
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 10-14 magD: Marc Minkowski
Werther (Massenet) 7-26 giuD: Petr Kofroň / Jan Bubák; R: Willy Decker, Stefan Heinrichs
Nabucco (Verdi) 28 giu-3 lugD: Andreas Sebastian Weiser / Jiří Štrunc; R: José Cura
Libuse (Smetana) 13 setD: Jaroslav Kyzlink; R: Jan Burian
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
The Bartered Bride (Smetana) 12 setD: Milan Kaňák
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 setD: Miloš Formáček
La traviata (Verdi) 15 ott
La belle Hélène (Offenbach) 21 ott