2017/18 > Germania 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Germania

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Danimarca Svezia
Paesi Bassi
Belgio
Lussemburgo

Germania
 
Polonia
Repubblica Ceca
Francia Svizzera Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 24 set-19 genD: Justus Thorau; R: Jarg Pataki
Anatevka (Bock) 17 ott-7 genD: Karl Shymanovitz; R: Ewa Teilmans
Katja Kabanowa (Janáček) 12 nov-23 febD: Justus Thorau; R: Tibor Torell
La traviata (Verdi) 10 dic-14 giuD: Karl Shymanovitz; R: Ewa Teilmans
Don Giovanni (Mozart) 11 feb-7 lugD: Justus Thorau; R: Joan Anton Rechi
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 apr-1 giuD: Justus Thorau; R: Ute M Engelhardt
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 giu-12 lugD: Herbert Görtz; R: Tamara Heimbrock
Annaberg-Buchholz, Winterstein-Theater Annaberg  / 
Saison in Salzburg (Raymond) 24 set-30 dicD: Dieter Klug; R: Urs Alexander Schleiff
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 29 ott-25 dicD: Dieter Klug; R: Ingolf Huhn
Peter Pan (Wecker) 16 nov-27 dicD: Dieter Klug; R: Birgit Eckenweber
Der Obersteiger (Zeller,C) 8 dic-9 marD: Dieter Klug; R: Ingolf Huhn
Der Bajazzo (Leoncavallo) 21 gen-23 marD: Naoshi Takahashi; R: Tamara Korber
Gianni Schicchi (Puccini) 21 gen-23 marD: Naoshi Takahashi; R: Tamara Korber
Blossom Time (Romberg) 18 mar-20 apr
Martha (Flotow) 29 apr-13 mag
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Der Freischütz (Weber) 1 ott-10 febD: Domonkos Héja; R: Hinrich Horstkotte
Roxy und ihr Wunderteam (Abraham) 9 dic-7 giuD: Lancelot Fuhry; R: Martin G Berger
Prima Donna (Wainwright) 3 feb-14 giuD: Lancelot Fuhry; R: Hans Peter Cloos
La forza del destino (Verdi) 24 mar-25 magD: Domonkos Héja; R: André Bücker
Solaris (Fujikura) 18 mag-16 giuD: Lancelot Fuhry; R: Dirk Schmeding
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Leonore (concert) (Beethoven) 3 novD: René Jacobs
La bohème (Puccini) 10-12 novD: Teodor Currentzis; R: Philipp Himmelmann
Der Messias (Handel) 17 dicD: Robert King
Parsifal (Wagner) 24 mar-2 aprD: Simon Rattle; R: Dieter Dorn
Die Gärtnerin aus Liebe (Mozart) 25 mar-1 aprD: Simon Rössler
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 18 magD: Valery Gergiev
Die Zauberflöte (Mozart) 8-14 lugD: Yannick Nézet-Séguin
Adriana Lecouvreur (Cilea) 20-23 lugD: Valery Gergiev; R: Isabelle Partiot-Pieri
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Frau Luna (Lincke) 12 gen-4 mar
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
La traviata (Verdi) 30 ago-19 magD: Ido Arad / Carlo Montanaro; R: Götz Friedrich
Die Zauberflöte (Mozart) 31 ago-14 giuD: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; R: Günter Krämer
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 set-18 ottD: Donald Runnicles / Marcus Bosch / John Fiore; R: Christian Spuck
Lohengrin (Wagner) 10 set-17 dicD: Donald Runnicles / Axel Kober; R: Kasper Holten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 setD: Ivan Repušić; R: Filippo Sanjust
Aida (Verdi) 23 set-7 ottD: Giampaolo Bisanti; R: Benedikt von Peter
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 ott-13 genD: Ido Arad / Nikolas Maximilian Nägele; R: Katharina Thalbach
L'Invisible (Reimann) 8-31 ottD: Donald Runnicles; R: Vasily Barkhatov
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14-28 ottD: Nicholas Carter; R: Robert Carsen
Elektra (Strauss) 19-30 ottD: Donald Runnicles; R: Kirsten Harms
Tosca (Puccini) 21 ott-24 marD: Giampaolo Bisanti / John Fiore; R: Boleslaw Barlog
Nabucco (Verdi) 29 ott-24 magD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Keith Warner
Tannhäuser (Wagner) 11 nov-8 aprD: Michael Boder / Donald Runnicles; R: Kirsten Harms
Le prophète (Meyerbeer) 26 nov-7 genD: Enrique Mazzola; R: Olivier Py
Das Märchen von der Zauberflöte (Mozart) 6-12 dicD: Kevin McCutcheon; R: Gerlinde Pelkowski
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10-28 dicD: Nicholas Carter; R: Götz Friedrich
La bohème (Puccini) 20 dic-2 genD: Nicholas Carter; R: Götz Friedrich
Carmen (Bizet) 20 gen-16 giuD: Ivan Repušić; R: Ole Anders Tandberg
Così fan tutte (Mozart) 26 gen-17 febD: Nicholas Milton; R: Robert Borgmann
Salome (Strauss) 28 gen-3 febD: Evan Rogister; R: Claus Guth
Der Troubadour (Verdi) 11 feb-12 magD: Giacomo Sagripanti; R: Hans Neuenfels
L'arlesiana (concert) (Cilea) 21-24 febD: Paolo Arrivabeni
Madama Butterfly (Puccini) 25 feb-10 marD: Carlo Rizzi; R: Pier Luigi Samaritani
Turandot (Puccini) 3-17 marD: Alexander Vedernikov; R: Lorenzo Fioroni
Das Wunder der Heliane (Korngold) 18 mar-6 aprD: Marc Albrecht; R: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 mar-13 aprD: Stefano Ranzani; R: David Pountney
Pagliacci (Leoncavallo) 31 mar-13 aprD: Stefano Ranzani; R: David Pountney
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7-20 aprD: Donald Runnicles; R: Ole Anders Tandberg
Don Giovanni (Mozart) 15-29 aprD: Ido Arad; R: Roland Schwab
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 apr-8 giuD: Donald Runnicles / Nikolas Maximilian Nägele; R: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 3-17 magD: Guillermo García Calvo; R: Jan Bosse
Ein Maskenball (Verdi) 6-13 magD: Donald Runnicles; R: Götz Friedrich
Don Carlos (Verdi) 18-27 magD: Donald Runnicles / Ido Arad; R: Marco Arturo Marelli
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 28-31 magD: Francesco Ivan Ciampa
Il viaggio a Reims (Rossini) 15 giu-5 lugD: Giacomo Sagripanti; R: Jan Bosse
Faust (Gounod) 23 giu-6 lugD: Jacques Lacombe; R: Philipp Stölzl
La Gioconda (Ponchielli) 28 giu-7 lugD: Pinchas Steinberg; R: Filippo Sanjust
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 10 set-28 genD: Jordan de Souza; R: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 23 set-4 novD: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Die Bremer Stadtmusikanten (Sendil) 24 set-26 dicD: Ivo Hentschel; R: Tobias Ribitzki
Die schöne Helena (Offenbach) 1 ott-25 dicD: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 ott-12 lugD: Jordan de Souza; R: Barrie Kosky
Satyagraha (Glass) 27 ott-10 novD: Jonathan Stockhammer; R: Sidi Larbi Cherkaoui
Anatevka (Bock) 3 dic-15 lugD: Koen Schoots; R: Barrie Kosky
Die Zauberflöte (Mozart) 15 dic-20 genD: Ivo Hentschel / Jordan de Souza; R: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Don Giovanni (Mozart) 6 gen-9 marD: Anthony Bramall / Ivo Hentschel; R: Herbert Fritsch
Die Gezeichneten (Schreker) 21 gen-11 lugD: Stefan Soltesz; R: Calixto Bieito
Schneewittchen und die 77 Zwerge (Kats-Chernin) 25 gen-17 aprD: Ivo Hentschel; R: Christian von Götz
Die Perlen der Cleopatra (Straus) 31 gen-30 marD: Adam Benzwi; R: Barrie Kosky
Xerxes (Handel) 9 feb-20 marD: Konrad Junghänel; R: Stefan Herheim
Blaubart (Offenbach) 17 mar-13 lugD: Clemens Flick; R: Stefan Herheim
Jewgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 29 mar-19 magD: Jordan de Souza; R: Barrie Kosky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 apr-21 magD: Maurizio Barbacini; R: Kirill Serebrennikov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13 apr-4 magD: Ivo Hentschel; R: Calixto Bieito
Semele (Handel) 12 mag-10 lugD: Konrad Junghänel; R: Laura Scozzi
My Fair Lady (Loewe) 2 giu-7 lugD: Peter Christian Feigel; R: Andreas Homoki
Die Nase (Shostakovich) 16 giu-14 lugD: Gabriel Feltz; R: Barrie Kosky
Carmen (Bizet) 23 giu-8 lugD: Aziz Shokhakimov; R: Sebastian Baumgarten
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Giovanna d'Arco (Verdi) 5 marD: Felix Krieger; R: Thilo Reinhardt
Ein deutsches Requiem (Brahms) 31 marD: Michael Sanderling
Berlin, Staatsoper Unter den Linden  / 
Szenen aus Goethes Faust (Schumann) 3 ott-17 dicD: Daniel Barenboim; R: Jürgen Flimm
Rivale (Ronchetti) 8-22 ottD: Max Renne; R: Isabel Ostermann
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 24 nov-20 dicD: Adrian Heger; R: Marcin Lakomicki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-29 dicD: Sebastian Weigle; R: Achim Freyer
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 9 dic-14 lugD: Diego Fasolis; R: Eva-Maria Höckmayr
La bohème (Puccini) 22 dic-17 genD: Julien Salemkour; R: Lindy Hume
Die Zauberflöte (Mozart) 26 dic-12 aprD: Julien Salemkour / Daniel Cohen; R: August Everding
Don Giovanni (Mozart) 7 gen-2 febD: Alessandro De Marchi; R: Claus Guth
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 genD: Eun Sun Kim; R: Hans Neuenfels
La traviata (Verdi) 28 gen-3 giuD: Massimo Zanetti / Domingo Hindoyan; R: Dieter Dorn
Sommertag (Brass) 10 feb-3 marD: Max Renne; R: Eva-Maria Weiss
Tristan und Isolde (Wagner) 11 feb-18 marD: Daniel Barenboim; R: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 4-17 marD: Zubin Mehta; R: Hans Neuenfels
Falstaff (Verdi) 25 mar-1 aprD: Daniel Barenboim; R: Mario Martone
Parsifal (Wagner) 30 mar-2 aprD: Daniel Barenboim; R: Dmitri Tcherniakov
The Turn of the Screw (Britten) 8-22 aprD: Daniel Cohen; R: Claus Guth
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-28 aprD: Victorien Vanoosten; R: Wim Wenders
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 apr-24 magD: Daniel Cohen; R: Ruth Berghaus
King Arthur (Purcell) 6-21 magD: René Jacobs; R: Sven-Eric Bechtolf, Julian Crouch
Pelléas et Mélisande (Debussy) 27 mag-14 giuD: Daniel Barenboim; R: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 2-16 giuD: Simone Young; R: Alvis Hermanis, Gudrun Hartmann
Macbeth (Verdi) 17 giu-2 lugD: Daniel Barenboim; R: Harry Kupfer
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 giu-6 lugD: Domingo Hindoyan; R: Jürgen Flimm
Ti vedo, ti sento, mi perdo (Sciarrino) 7-15 lugD: Maxime Pascal; R: Jürgen Flimm
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Otello (Verdi) 7 ott-25 marD: Alexander Kalajdzic; R: Paul-Georg Dittrich
Die Zauberflöte (Mozart) 28 ott-26 dicD: Alexander Kalajdzic / Gregor Rot; R: Andrea Schwalbach
Werther (Massenet) 2 dic-18 marD: Alexander Kalajdzic; R: Alexander Charim
Benzin (Rezniček) 13 gen-8 aprD: Gregor Rot; R: Cordula Däuper
Das Rheingold (Wagner) 3 mar-6 magD: Alexander Kalajdzic; R: Mizgin Bilmen
Anne und Zef (Krüs) 20 marD: Wilko Jordens
Orlando paladino (Haydn) 27 apr-5 lugD: Merijn van Driesten; R: Julia Hölscher
Jakob Lenz (Rihm) 9 giu-7 lugD: Gregor Rot; R: Nadja Loschky
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Penthesilea (Schoeck) 15 ott-14 dicD: Dirk Kaftan; R: Peter Konwitschny
Carmen (Bizet) 5 nov-20 aprD: Jacques Lacombe; R: Carlos Wagner
Geisterritter (Reynolds) 3 dic-4 marD: Daniel Mayr; R: Erik Petersen
Madama Butterfly (Puccini) 8 dic-13 genD: Stephan Zilias; R: Mark Daniel Hirsch
Gianni Schicchi (Puccini) 1 gen-18 febD: Jacques Lacombe; R: Mark Daniel Hirsch
Il tabarro (Puccini) 1 gen-18 febD: Jacques Lacombe; R: Mark Daniel Hirsch
Le nozze di Figaro (Mozart) 28 gen-30 giuD: Dirk Kaftan; R: Aron Stiehl
Echnaton (Glass) 11 mar-28 giuD: Stephan Zilias; R: Laura Scozzi
La traviata (Verdi) 24 mar-21 magD: Dirk Kaftan; R: Andreas Homoki
I due Foscari (Verdi) 6 mag-12 lugD: Will Humburg; R: Philipp Kochheim
Turandot (Puccini) 27 mag-22 giuD: Stephan Zilias; R: Silviu Purcărete
Oberst Chabert (Waltershausen) 17 giu-13 lugD: Jacques Lacombe; R: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 1+ set
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 ottR: Josef Ernst Köpplinger
Cavalleria rusticana (Mascagni) 3 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 3 nov
Iwein (Eggert) 5 apr
La forza del destino (Verdi) 3 mag
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 ottD: Saessak Shin; R: Winfried Schneider
Ritter Blaubart (Offenbach) 12-14 genD: Ivo Hentschel; R: Steffen Piontek
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 23-24 marD: Alexanders Merzyn; R: Klaus Seiffert
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Don Carlo (Verdi) 9 set-2 febD: Srboljub Dinić; R: Andrea Moses
Werther (Massenet) 22 set-22 dicD: Iván López Reynoso / Christopher Hein; R: Benjamin Prins
Tosca (Puccini) 1 ott-7 dicD: Srboljub Dinić / Iván López Reynoso; R: Roland Schwab
Rivale (Ronchetti) 29 ott-27 giuD: Max Renne; R: Isabel Ostermann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-26 dicD: Iván López Reynoso; R: Brigitte Fassbaender
Europeras I and II (Cage) 25 nov-26 giuD: Christopher Lichtenstein; R: Isabel Ostermann
Die sieben Todsünden (Weill) 12 gen-22 giuD: Iván López Reynoso; R: Aniara Amos
La porta della legge (Sciarrino) 12 gen-22 giuD: Iván López Reynoso; R: und décors Aniara Amos
La clemenza di Tito (Mozart) 17 feb-11 mag
Elektra (Strauss) 6 mar-1 giu
Elektra (Strauss) 16 mar-1 giu
La Voix humaine (Poulenc) 11 apr-3 giu
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 11 apr-3 giu
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 19-31 magD: Iván López Reynoso; R: Neco Çelik
Bremen, Theater Bremen  / 
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 10 set-12 genD: Yoel Gamzou; R: Armin Petras
Candide (Bernstein) 14 ott-1 aprD: Christopher Ward; R: Marco Štorman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 ott-8 dicD: Olof Boman; R: Michael Talke
Rusalka (Dvořák,A) 11 nov-20 genD: Hartmut Keil / Winston Dan Vogel; R: Anna-Sophie Mahler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 dicD: Israel Gursky; R: Alexander Riemenschneider
Die Zauberflöte (Mozart) 16-30 dicR: Chris Alexander
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 gen-27 aprD: Olof Boman / Israel Gursky; R: Paul-Georg Dittrich
Wahlverwandtschaften (Kürstner) 24 febD: Clemens Heil; R: Stephan Kimmig
Die Fledermaus (Strauss,J) 31+ marD: Yoel Gamzou; R: Felix Rothenhäusler
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 mag-28 giuD: Hartmut Keil; R: Michael Talke
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Rigoletto (Verdi) 4 nov-9 dicD: Marc Niemann; R: Andrzej Woron
Fidelio (Beethoven) 25+ dicD: Marc Niemann; R: Robert Lehmeier
Frau Luna (Lincke) 3+ febD: Hartmut Brüsch; R: Holger Seitz
Der Konsul (Menotti) 17+ marD: Marc Niemann; R: Matthias Oldag
Der Liebestrank (Donizetti) 28+ aprD: Ektoras Tartanis; R: Ansgar Weigner
Der Untermieter (Tate) 2+ giuD: Ektoras Tartanis; R: Sam Brown
Chemnitz, Theater Chemnitz  / 
Hochzeit mit Hindernissen (Morrison,G) 16 set-19 magD: Jakob Brenner; R: Stefan Huber
Chess (Andersson,BT) 29 set-20 magD: Jakob Brenner; R: Thomas Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 set-19 genD: Felix Bender; R: Paul Esterházy
9. Sinfonie (concert) (Beethoven) 3 ottD: Clemens Schuldt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 6 ott-1 marD: Felix Bender; R: Helen Malkowsky
Emil und die Detektive (Schubring) 14 ott-18 magD: Jakob Brenner; R: Michael Schilhan
Turandot (Puccini) 22 ott-28 dicD: Felix Bender; R: Hinrich Horstkotte
Non(n)sens (Goggin) 28 ott-21 magD: Jakob Brenner; R: Matthias Winter
Ein Maskenball (Verdi) 2 dic-10 magD: Guillermo García Calvo / Stefan Politzka; R: Arila Siegert
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-25 dicD: Guillermo García Calvo / Felix Bender / Stefan Politzka; R: Steffen Piontek
9. Sinfonie (Beethoven) 31 dicD: Felix Bender
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 13 gen-10 marD: Felix Bender; R: Helen Malkowsky
Rinaldo (Handel) 20 gen-9 magD: Felix Bender; R: Kobie van Rensburg
Das Rheingold (Wagner) 3 feb-28 aprD: Guillermo García Calvo / Felix Bender; R: Verena Stoiber
Tannhäuser (Wagner) 4 mar-1 aprD: Gerrit Prießnitz; R: Michael Heinicke
Der Sängerkrieg der Heidehasen (Wilhelm) 23 mar-26 magD: Jakob Brenner; R: Jasna Žarić
Die Walküre (Wagner) 24 mar-27 magD: Felix Bender / Guillermo García Calvo; R: Monique Wagemakers
Parsifal (Wagner) 30 mar-29 aprD: Guillermo García Calvo; R: John Dew
Don Pasquale (Donizetti) 12 mag-15 giuD: Stefan Politzka; R: Nils Braun
Die Fledermaus (Strauss,J) 2-16 giuD: Guillermo García Calvo; R: Johannes Pölzgutter
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 set-18 genD: Johannes Braun; R: Susanne Lietzow
Tosca (Puccini) 30 set-28 genD: Roland Kluttig; R: Hans Walter Richter
Das Land des Lächelns (Lehár) 2 dic-1 aprD: Johannes Braun; R: Magdalena Fuchsberger
Das Land des Lächelns (Lehár) 5 dic-1 aprD: Johannes Braun; R: Magdalena Fuchsberger
La Cenerentola (Rossini) 3 feb-29 marD: Johannes Braun; R: Ansgar Weigner
High Society (Porter) 24 feb-8 lugD: Roland Fister; R: Matthias Straub
Rusalka (Dvořák,A) 22 apr-27 giuD: Roland Kluttig; R: Tobias Heyder
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 22 giu-11 lugD: Roland Kluttig; R: Konstanze Lauterbach
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Sugar (Styne) 1 set-1 genD: Ivo Hentschel; R: Klaus Seiffert
Turandot (Puccini) 23 set-10 giuD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Wozzeck (Berg) 1 ott-5 novD: Evan Christ; R: Christiane Lutz
Ritter Blaubart (Offenbach) 16 nov-13 magD: Ivo Hentschel; R: Steffen Piontek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25-29 dicD: Ivo Hentschel; R: Martin Schüler
Sekretärinnen (Wittenbrink) 26 gen-2 giuD: Frank Bernard; R: Thomas Weber-Schallauer
Don Carlos (Verdi) 4 feb-14 aprD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Don Giovanni (Mozart) 24 feb-7 giuD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 28 mar-16 giuD: Evan Christ; R: Matthias Oldag
Macbeth (Verdi) 21 apr-26 giuD: Evan Christ; R: Martin Schüler
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 23 giu-7 lug
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 2 set-10 febD: Will Humburg / Michael Nündel; R: Dietrich Hilsdorf
Tosca (Puccini) 17 set-27 dicD: Will Humburg; R: Eva-Maria Höckmayr
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 29 ott-8 aprD: Rubén Dubrovsky / Michael Nündel; R: Emmanuelle Bastet
Schubert's Winterreise (Zender) 11 nov-13 gen
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 dic-8 giuD: Michael Nündel; R: Nicole Claudia Weber
Simon Boccanegra (Verdi) 27 gen-20 magD: Will Humburg; R: Dirk Schmeding
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 mar-10 magD: Will Humburg / Michael Nündel; R: Eva-Maria Höckmayr
Così fan tutte (Mozart) 19 mag-16 giuD: Michael Nündel; R: Dietrich Hilsdorf
Die Dreigroschenoper (Weill) 31 mag-20 giuD: Michael Nündel; R: Marco Štorman
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Otello (Verdi) 16 set-24 marD: Markus L Frank; R: Roman Hovenbitzer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 set-22 dicD: Markus L Frank / Wolfgang Kluge; R: Holger Potocki
A Santa Lucia (Tasca) 29 set-22 dicD: Markus L Frank / Wolfgang Kluge; R: Holger Potocki
Lady Hamilton (Künneke) 22 ott-31 dicD: Elisa Gogou; R: Johannes Weigand
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 ott-14 aprD: Elisa Gogou; R: Benjamin Prins
Lady Hamilton (Künneke) 26 nov-31 dic
Kiss me, Kate (Porter) 19 gen-10 giuD: Wolfgang Kluge; R: Johannes Weigand
Die Dreigroschenoper (Weill) 2 mar-1 giuD: Markus L Frank; R: Ezio Toffolutti
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 27 apr-16 giuD: Markus L Frank; R: Hinrich Horstkotte
Fürst Igor (concert) (Borodin) 25 mag-2 giuD: Elisa Gogou
Julius Cäsar in Ägypten (Handel) 8-23 giuD: Markus L Frank; R: Matthias Oldag
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 8 set-3 marD: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
Elegie für junge Liebende (Henze) 4 ott-25 novD: Lutz Rademacher; R: Kay Metzger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 7 ott-23 febD: György Mészáros; R: Wolf Widder
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 ott-4 febD: György Mészáros; R: Guta G N Rau
Dracula (Wildhorn) 1 dic-14 giuD: Mathias Mönius; R: Lars Helmer
Powder her face (Adès) 9 feb-7 aprD: Lutz Rademacher; R: Christian Poewe
Tosca (Puccini) 13 apr-22 giuD: Lutz Rademacher; R: Ernö Weil
Così fan tutte (Mozart) 1-8 giu
Dortmund, Theater Dortmund  / 
Arabella (Strauss) 24 set-26 novD: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; R: Jens Daniel Herzog
La traviata (Verdi) 6 ott-28 dicD: Motonori Kobayashi / Ingo Martin Stadtmüller; R: Tina Lanik
Wunderland (Schreier) 22 ott-6 marD: Ingo Martin Stadtmüller; R: Ilaria Lanzino
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2 dic-28 genD: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; R: Tina Lanik
Frau Luna (Lincke) 13 gen-30 magD: Philipp Armbruster / Ingo Martin Stadtmüller; R: Erik Petersen
Die Zauberflöte (Mozart) 20 gen-8 giuD: Gabriel Feltz / Motonori Kobayashi; R: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 mar-10 giuD: Motonori Kobayashi; R: Jens Daniel Herzog
Die Schneekönigin (Lange) 8 apr-3 giuD: Ingo Martin Stadtmüller; R: Johannes Schmid
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 set-28 dicD: Andreas Schüller; R: Arne Böge
Wonderful Town (Bernstein) 13 set-15 aprD: Peter Christian Feigel; R: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 23 set-16 magD: Andreas Schüller; R: Axel Köhler
Die lustige Witwe (Lehár) 30 set-31 dicD: Andreas Schüller; R: Sebastian Ritschel
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-14 genD: Christian Garbosnik; R: Winfried Schneider
Das Märchen vom Zaren Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 nov-9 febD: Andreas Schüller; R: Arne Böge
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-23 dicD: Andreas Schüller; R: Jasmin Solfaghari
Frau Luna (Lincke) 27 gen-6 lugD: Andreas Schüller; R: Andy Hallwaxx
Candide (Bernstein) 3 mar-8 lugD: Andreas Schüller; R: Winfried Schneider
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28 mar-19 magD: Peter Christian Feigel; R: Radek Stopka
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 apr-17 giuD: Andreas Schüller; R: Peter Kube
Die Dreigroschenoper (Weill) 27 apr-13 lugD: Christian Garbosnik; R: Sebastian Ritschel
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 mag-10 giuD: Christian Garbosnik; R: Andreas Gergen
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 giu-15 lugD: Peter Christian Feigel; R: Axel Köhler
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
La traviata (Verdi) 26 ago-12 ottD: Ivan Repušić / Domingo Hindoyan; R: Andreas Homoki
La bohème (Puccini) 27 ago-16 giuD: Giampaolo Bisanti; R: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 28 ago-27 magD: Moritz Gnann / Stefan Klingele / Christoph Gedschold; R: Achim Freyer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6-23 setD: Frédéric Chaslin; R: Johannes Erath
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 set-2 aprD: Alessandro De Marchi / Jonathan Darlington; R: Grischa Asagaroff
Trouble in Tahiti (Bernstein) 30 set-14 ottD: Franz Brochhagen; R: Manfred Weiss
Carmen (Bizet) 2 ott-7 lugD: Antonino Fogliani / Alejo Pérez / Daniele Callegari; R: Axel Köhler
Les troyens (Berlioz) 3 ott-3 novD: John Fiore; R: Lydia Steier
Salome (Strauss) 4-17 ottD: Omer Meir Wellber; R: Michael Schulz
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 ott-13 novD: Christopher Moulds; R: Michiel Dijkema
Schneewitte (Joneleit) 25 ott-19 novD: Clemens Jüngling; R: Andrea Kramer
Götterdämmerung (Wagner) 29 ott-4 febD: Christian Thielemann; R: Willy Decker
Rigoletto (Verdi) 12 nov-8 giuD: Lorenzo Viotti / Eun Sun Kim / Francesco Lanzillotta; R: Nikolaus Lehnhoff
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 nov-6 aprD: Giampaolo Bisanti; R: Dietrich Hilsdorf
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 2-13 dicD: Johannes Wulff-Woesten; R: Christiane Lutz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 dicD: Moritz Gnann; R: Katharina Thalbach
Die tote Stadt (Korngold) 16 dic-2 febD: Jeffrey Tate; R: David Bösch
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 19-27 dicD: Omer Meir Wellber; R: Markus Bothe
Die Fledermaus (Strauss,J) 1-12 genD: Marius Stieghorst; R: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 13-29 genD: Christian Thielemann; R: Willy Decker
Die Walküre (Wagner) 14-30 genD: Christian Thielemann; R: Willy Decker
Siegfried (Wagner) 18 gen-1 febD: Christian Thielemann; R: Willy Decker
Der Freischütz (Weber) 10 feb-5 marD: Alexander Soddy / Christoph Gedschold; R: Axel Köhler
Der fliegende Holländer (Wagner) 11 feb-2 lugD: Asher Fisch; R: Florentine Klepper
Otello (Verdi) 3 mar-30 aprD: Stefano Ranzani / Daniele Callegari; R: Vincent Boussard
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 mar-1 aprD: Antonello Allemandi; R: Michael Schulz
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-19 giuD: Ido Arad; R: Johannes Erath
Tosca (Puccini) 22 apr-3 magD: Christian Thielemann; R: Johannes Schaaf
La forza del destino (Verdi) 28 apr-19 magD: Mark Wigglesworth; R: Keith Warner
Fidelio (Beethoven) 4-17 magD: Adam Fischer; R: Christine Mielitz
Alles Schwindel (Spoliansky) 9-20 giuD: Max Renne; R: Malte C Lachmann
Don Giovanni (Mozart) 17-23 giuD: Jonathan Darlington; R: Andreas Kriegenburg
Il prigioniero (Dallapiccola) 30 giu-11 lugD: NN; R: Elisabeth Stöppler
Oedipus rex (Stravinsky) 30 giu-11 lugD: Erik Nielsen; R: Elisabeth Stöppler
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
La Cenerentola (Rossini) 17 set-15 aprD: Antonino Fogliani; R: Jean-Pierre Ponnelle
Turandot (Puccini) 23 set-1 ottD: Aziz Shokhakimov; R: Huan-Hsiung Li
Gullivers Reise (Resch) 3 ott-11 lugD: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; R: Marcelo Diaz
Die Zauberflöte (Mozart) 4 ott-17 giuD: Axel Kober / Christoph Stöcker; R: Suzanne Andrade / Barrie Kosky
Suor Angelica (Puccini) 5 ott-8 novD: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Il tabarro (Puccini) 5 ott-8 novD: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Gianni Schicchi (Puccini) 5 ott-8 novD: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 ott-12 giuD: Antonino Fogliani / Axel Kober; R: András Fricsay
Wozzeck (Berg) 20 ott-26 novD: Axel Kober; R: Stefan Herheim
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 ott-10 dicD: Antonino Fogliani / Wen-Pin Chien; R: Christof Loy
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 ott-3 novD: David Crescenzi / Stefan Klingele; R: Michael Hampe
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 ott-18 genD: David Crescenzi / Antonino Fogliani; R: Christof Loy
Das Rheingold (Wagner) 4 nov-23 magD: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Madama Butterfly (Puccini) 18 nov-13 lugD: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; R: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-14 genD: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut / Wen-Pin Chien / Axel Kober; R: Esther Mertel, Andreas Meyer-Hanno
Maria Stuarda (Donizetti) 15 dic-16 giuD: Lukas Beikircher; R: Guy Joosten
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 19 dic-11 febD: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; R: Jens Daniel Herzog
Tosca (Puccini) 30 dic-9 genD: Wen-Pin Chien / Aziz Shokhakimov; R: Dietrich Hilsdorf
Don Pasquale (Donizetti) 3 gen-1 lugD: Wen-Pin Chien / Jesse Wong / Jonathan Brandani; R: Rolando Villazón
Un ballo in maschera (Verdi) 7-21 genD: Lukas Beikircher / Aziz Shokhakimov; R: Stein Winge
Madama Butterfly (Puccini) 20-30 genD: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; R: Joan Anton Rechi
Die Walküre (Wagner) 28 gen-31 marD: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 4 feb-3 lugD: Jesse Wong; R: Philipp Westerbarkei
Aida (Verdi) 17 feb-22 giuD: Wen-Pin Chien; R: Philipp Himmelmann
Don Pasquale (Donizetti) 22 feb-2 giuD: Wen-Pin Chien / Jesse Wong; R: Rolando Villazón
Rigoletto (Verdi) 23 feb-31 magD: Lukas Beikircher; R: David Hermann
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 9 mar-21 magD: Marc Piollet; R: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 mar-9 magD: Lukas Beikircher / Stefan Klingele; R: Dietrich Hilsdorf
Siegfried (Wagner) 7 apr-10 magD: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-29 aprD: Antonino Fogliani; R: Christof Loy
Pagliacci (Leoncavallo) 7-29 aprD: Antonino Fogliani; R: Christof Loy
Ariadne (Martinů) 22 apr-20 magD: Jesse Wong; R: Kinga Szilágyi
Pygmalion (Donizetti) 22 apr-20 magD: Ville Enckelmann; R: Volker Böhm
Peter Grimes (Britten) 6-8 magD: Wen-Pin Chien; R: Immo Karaman
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 mag-23 giuD: Axel Kober; R: Otto Schenk
Die Walküre (Wagner) 31 mag-24 giuD: Axel Kober; R: Dietrich Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 14 giu-4 lugD: Aziz Shokhakimov; R: Adolf Dresen
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 30 nov-11 febD: Mario Hartmuth; R: Lars Wernecke
Così fan tutte (Mozart) 5 mag-8 giuD: Mario Hartmuth; R: Anthony Pilavachi
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Der Troubadour (Verdi) 10-27 agoD: Samuel Bächli; R: Jürgen R Weber
Pariser Leben (Offenbach) 2-14 setD: Peter Leipold; R: Samuel Bächli
Roméo et Juliette (Gounod) 17 set-18 ottD: Samuel Bächli; R: Federico Grazzini
Die Zauberflöte (Mozart) 30 set-31 marD: Joana Mallwitz; R: Sandra Leupold
Orpheus und Eurydike (Gluck) 6 ott-27 dicD: Zoi Tsokanou; R: Ester Ambrosino
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 ott-19 dicD: Peter Leipold; R: Lutz Schwarz
Medea (Cherubini) 11 nov-21 dicD: Samuel Bächli; R: Guy Montavon
Die lustige Witwe (Lehár) 16 dic-23 marD: Joana Mallwitz; R: Axel Köhler
West Side Story (Bernstein) 5 gen-21 febD: Zoi Tsokanou; R: Pascale-Sabine Chevroton
La Calisto (Cavalli) 1 mar-12 magD: Zoi Tsokanou; R: Samuel Bächli
Der fliegende Holländer (Wagner) 17 mar-20 magR: Guy Montavon
Es liegt in der Luft (Spoliansky) 18 apr-17 magD: Ralph Neubert; R: Fernando Blumenthal
Agnes von Hohenstaufen (Spontini) 1-10 giuD: Zoi Tsokanou; R: Marc Adam
Carmen (Bizet) 3-26 agoD: Samuel Bächli; R: Guy Montavon
Essen, Aalto-Musiktheater Essen  / 
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 ott-18 genD: Tomáš Netopil / Johannes Witt; R: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Rigoletto (Verdi) 21 ott-19 novD: Matteo Beltrami; R: Frank Hilbrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 nov-7 genD: Friedrich Haider / Johannes Witt; R: Marie-Helen Joël
Die Zauberflöte (Mozart) 11 nov-9 dicD: Friedrich Haider; R: Ezio Toffolutti
Il trovatore (Verdi) 2 dic-9 giuD: Giacomo Sagripanti / Friedrich Haider; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
La bohème (Puccini) 8 dic-5 genD: Friedrich Haider; R: Silviu Purcărete
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-11 febD: Johannes Witt; R: Gil Mehmert
Norma (Bellini) 19 gen-2 marD: Friedrich Haider; R: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Turandot (Puccini) 2 feb-1 aprD: Ed Spanjaard; R: Tilman Knabe
Hans Heiling (Marschner) 24 feb-22 giuD: Frank Beermann; R: Andreas Baesler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4 mar-6 aprD: Tomáš Netopil; R: Jetske Mijnssen
Salome (Strauss) 31 mar-1 lugD: Tomáš Netopil; R: Mariame Clément
Lohengrin (Wagner) 8 apr-6 magD: Tomáš Netopil; R: Tatjana Gürbaca
La traviata (Verdi) 21 apr-26 magD: Friedrich Haider; R: Josef Ernst Köpplinger
Madama Butterfly (Puccini) 5 mag-24 giuD: Giuseppe Finzi; R: Tilman Knabe
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 3 giu-13 lugD: Johannes Witt; R: Bruno Klimek
Die Walküre (Wagner) 30 giu-8 lugD: Tomáš Netopil; R: Dietrich Hilsdorf
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 4 nov-28 genD: Peter Sommerer; R: Peter Grisebach
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 gen-31 marD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Pagliacci (Leoncavallo) 20 gen-31 marD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Madame Pompadour (Fall) 10 mar-21 giu
Le Grand Macabre (Ligeti) 5 mag-29 giuD: Peter Sommerer; R: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 ago-26 dicD: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; R: Christof Loy
Il trovatore (Verdi) 10 set-13 genD: Jader Bignamini; R: David Bösch
Vanessa (Barber) 15 set-5 ottD: Rasmus Baumann; R: Katharina Thoma
Rinaldo (Handel) 16 set-3 ottD: Simone Di Felice; R: Ted Huffman
Peter Grimes (Britten) 8-27 ottD: Sebastian Weigle; R: Keith Warner
Dido and Aeneas (Purcell) 13 ott-4 novD: Karsten Januschke; R: Barrie Kosky
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 13 ott-4 novD: Karsten Januschke; R: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 ott-19 novD: Sebastian Weigle / Nikolai Petersen; R: Dorothea Kirschbaum
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 23-30 ott
Der Mieter (Herrmann,A) 12 nov-7 dicD: Kazushi Ono / Karsten Januschke; R: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 17 nov-1 genD: Rory Macdonald / Nikolai Petersen; R: Christof Loy
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 26 nov-16 dicD: Stefan Soltesz; R: Jens Daniel Herzog
Werther (Massenet) 8 dic-7 genD: Lorenzo Viotti; R: Willy Decker
Capriccio (Strauss) 14 gen-18 febD: Sebastian Weigle; R: Brigitte Fassbaender
Iwan Sussanin (Glinka) 19-27 genD: Justin Brown; R: Harry Kupfer
Enrico (Trojahn) 21 gen-4 febD: Roland Böer; R: Tobias Heyder
Roberto Devereux (Donizetti) 2-4 febD: Giuliano Carella
Rigoletto (Verdi) 3 feb-8 marD: Alexander Prior / Simone Di Felice; R: Hendrik Müller
L'Africaine (Meyerbeer) 20 feb-2 aprD: Antonello Manacorda; R: Tobias Kratzer
Il serpente di bronzo (Zelenka) 22 feb-5 marD: Franck Ollu; R: Corinna Tetzel
A Wintery Spring (Haddad) 22 feb-5 marD: Franck Ollu; R: Corinna Tetzel
Die Passagierin (Weinberg) 3-30 marD: Leo Hussain; R: Anselm Weber
La Cenerentola (Rossini) 10 mar-14 aprD: Vlad Iftinca; R: Keith Warner
Aus einem Totenhaus (Janáček) 1-29 aprD: Tito Ceccherini; R: David Hermann
Das Rheingold (Wagner) 13 apr-6 magD: Sebastian Weigle; R: Vera Nemirova
La sonnambula (Bellini) 20 apr-12 magD: Eun Sun Kim; R: Tina Lanik
Die lustige Witwe (Lehár) 13 mag-25 giuD: Joana Mallwitz; R: Claus Guth
Billy Budd (Britten) 19 mag-9 giuD: Erik Nielsen; R: Richard Jones
Adriana Lecouvreur (Cilea) 26 mag-24 giuD: Steven Sloane; R: Vincent Boussard
Norma (Bellini) 10-27 giuD: Antonino Fogliani; R: Sigrid Strøm Reibo
Freiberg, Mittelsächsisches Theater  / 
Anatevka (Bock) 8 set-29 dicD: Alexander Livenson; R: Arila Siegert
Romeo und Julia (Bellini) 11-15 ottD: Juheon Han; R: Ralf-Peter Schulze
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 nov-8 magD: Raoul Grüneis; R: Judica Semler
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 25 nov-27 dicD: Raoul Grüneis; R: Ralf-Peter Schulze
Arabella (Strauss) 19 gen-6 febD: Raoul Grüneis; R: Judica Semler
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 ott-25 marD: Fabrice Bollon; R: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Love Life (Weill) 9+ dicD: James Holmes; R: Joan Anton Rechi
Katja Kabanowa (Janáček) 28+ genD: Fabrice Bollon; R: Tilman Knabe
Angels in America (Eötvös) 10+ marD: Daniel Carter; R: Ingo Kerkhof
La bohème (Puccini) 21+ aprD: Daniel Carter; R: Frank Hilbrich
Coraline (Turnage) 9+ giuD: Fabrice Bollon; R: Aletta Collins
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Tosca (Puccini) 31 ottD: Roland Kluttig; R: Hans Walter Richter
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 27 genD: Elisa Gogou; R: Benjamin Prins
Jenůfa (Janáček) 22 marD: Martin Doubravský; R: Linda Keprtová
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 magD: Miloš Formáček; R: Rudolf Pfister
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3-24 setD: Giuliano Betta; R: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 16 set-5 genD: Yura Yang / Thomas Rimes; R: Michiel Dijkema
Mathis der Maler (Hindemith) 28 ott-30 dicD: Rasmus Baumann / Alexander Binder; R: Michael Schulz
Der Messias (Handel) 16-31 dicD: Askan Geisler
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 23 dicD: Heribert Feckler; R: Michael Schulz
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 gen-29 aprD: Rasmus Baumann; R: Ben Baur
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 feb-7 lugD: Thomas Rimes; R: Rahel Thiel
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 31 mar-31 magD: Stefan Malzew; R: Dominique Horwitz
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 mag-7 lugD: Thomas Rimes / Yura Yang; R: Michael Schulz
Nabucco (Verdi) 16 giu-8 lugR: Sonja Trebes
Gera, Theater und Philharmonie Thüringen  / 
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 24 set-28 novD: Thomas Wicklein; R: Michael Wallner
Rigoletto (Verdi) 6 ott-13 genD: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Der Freischütz (Weber) 8-14 ottD: Laurent Wagner; R: Bruno Berger-Gorski
Don Pasquale (Donizetti) 20 ott-28 genD: Laurent Wagner; R: Axel Köhler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 nov-8 dicD: Takahiro Nagasaki; R: Roland Schwab
Saul in Ein Dor (Tal) 19 nov-21 genD: Laurent Wagner; R: Michael Dissmeier
Die Jugend Abrahams (Gnessin) 19 nov-21 genD: Laurent Wagner; R: Michael Dissmeier
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9 feb-2 aprD: Takahiro Nagasaki; R: Kobie van Rensburg
Weiße Rose (Zimmermann,U) 10 feb-24 aprD: Takahiro Nagasaki; R: Juliane Stephan
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 feb-2 aprD: Takahiro Nagasaki; R: Juliane Stephan
Oedipe (Enescu) 13 apr-18 magD: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Mazepa (Tchaikovsky,P) 29 apr-4 magD: Laurent Wagner; R: Kay Kuntze
Die verkaufte Braut (Smetana) 27 mag-17 giuD: Takahiro Nagasaki; R: Kay Kuntze
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Don Giovanni (Mozart) 16 set-25 febD: Michael Hofstetter; R: Wolfgang Hofmann
Häuptling Abendwind (Offenbach) 21 set-18 febD: Wolfgang Wels; R: Wolfgang Hofmann
Ein Herbstmanöver (Kálmán,E) 28 ott-24 giuD: Michael Hofstetter; R: Balázs Kovalik
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16 dic-26 magD: Michael Hofstetter; R: Hans Hollmann
La forza del destino (Verdi) 3 mar-7 aprD: Michael Hofstetter
Schwanda der Dudelsackpfeifer (Weinberger) 24 mar-29 giuD: Jan Hoffmann; R: Cathérine Miville
Goerlitz, Gerhart-Hauptmann-Theater  / 
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 7 ott-26 magD: Ulrich Kern; R: Steffen Piontek
Der Konsul (Menotti) 18 nov-8 aprD: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; R: Dorotty Szalma
Frau Luna (Lincke) 12 gen-4 marD: Albert Seidl; R: Steffen Piontek
Tannhäuser (Wagner) 17 mar-27 magD: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern; R: François De Carpentries
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 apr-1 giuD: Ulrich Kern; R: Birgit Scherzer
Hagen, Theater Hagen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 set-16 dicD: Mihhail Gerts; R: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Tosca (Puccini) 28 ott-11 marD: Joseph Trafton; R: Roman Hovenbitzer
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 5 nov-9 genD: Andrey Doynikov; R: Corinna Jarosch
Frau Luna (Lincke) 2 dic-20 magD: Rodrigo Tomillo; R: Holger Potocki
Ritter Roland (Haydn) 3 feb-3 giuD: Joseph Trafton; R: Dominik Wilgenbus
Aida (concert) (Verdi) 3 mar-5 lug
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23 mar-24 giuD: Joseph Trafton; R: Mascha Pörzgen
Everest (Talbot) 5 mag-1 lugD: Joseph Trafton
Kiss me, Kate (Porter) 16 giu-8 lug
Halle, Oper Halle  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26-30 agoD: Kay Stromberg; R: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 27 ago-1 ottD: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; R: Christian Schuller
Fidelio (Beethoven) 15 set-5 genD: Christopher Sprenger; R: Florian Lutz
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 set-14 ottD: Josep Caballé Domenech / Christopher Sprenger; R: Florian Lutz
Jephtha (Handel) 20 ott-24 novD: Christoph Spering; R: Tatjana Gürbaca
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 1-8 novD: Michael Wendeberg
María de Buenos Aires (Piazzolla) 26 nov-12 genD: Christopher Sprenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-22 dicD: Michael Wendeberg / Christopher Sprenger; R: Matthias Hüstebeck
Aida (Verdi) 20 gen-20 aprD: Josep Caballé Domenech; R: Michael von zur Mühlen
Die Dreigroschenoper (Weill) 18 feb-17 giuR: Henriette Hörnigk
Sweeney Todd (Sondheim) 11 mar-24 giuD: Josep Caballé Domenech; R: Martin Miotk
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 mar-25 magD: Josep Caballé Domenech; R: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 18 mar-23 giuD: Josep Caballé Domenech / Michael Wendeberg; R: Jochen Biganzoli
Mein Staat als Freund und Geliebte (Kreidler) 27 apr-22 giuD: Christopher Sprenger; R: Johannes Kreidler
Così fan tutte (Mozart) 20-21 magD: Kay Stromberg; R: Axel Köhler
Berenice (Handel) 27 mag-7 giu
Jephta (Handel) 1-10 giuD: Christoph Spering; R: Tatjana Gürbaca
Jephtha (Handel) 1-10 giuD: Christoph Spering; R: Tatjana Gürbaca
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
La gazzetta (Rossini) 6 ott-24 giuD: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; R: Alfonso Romero Mora
La rondine (Puccini) 15 dic-26 magD: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; R: Ini Gerath
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 9-18 febD: Ulrich Windfuhr
Orlando furioso (Vivaldi) 23+ febD: Ettore Prandi / Martynas Stakionis; R: Andreas Franz
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Parsifal (Wagner) 16 set-3 ottD: Kent Nagano; R: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Cavalleria rusticana (Mascagni) 22 set-12 ottD: Josep Caballé Domenech; R: Giancarlo Del Monaco
Pagliacci (Leoncavallo) 22 set-12 ottD: Josep Caballé Domenech; R: Giancarlo Del Monaco
Der Freischütz (Weber) 1-13 ottD: Christof Perick / Christoph Gedschold; R: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 6 ott-22 marD: Christoph Gedschold; R: Johannes Erath
Simon Boccanegra (Verdi) 15 ott-2 novD: Christoph Gedschold; R: Claus Guth
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 29 ott-11 novD: Václav Luks; R: Willy Decker(original), Jan Eßinger(revival)
Madama Butterfly (Puccini) 12 nov-16 marD: Kent Nagano; R: Vincent Boussard
Isoldes Abendbrot (Marthaler) 18-26 novD: Bendix Dethleffsen; R: Christoph Marthaler
Wozzeck (Berg) 19 nov-1 dicD: Kent Nagano; R: Peter Konwitschny
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-10 magD: Adrian Müller; R: Jette Steckel
La bohème (Puccini) 2-19 dicD: Stefano Ranzani; R: Guy Joosten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17-27 dicD: Adrian Müller; R: Peter Beauvais
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 20 dic-1 genD: Alessandro De Marchi
La belle Hélène (Offenbach) 25 dic-19 genD: Nathan Brock; R: Renaud Doucet
Die Walküre (Wagner) 7-20 genD: Kent Nagano; R: Claus Guth
Lulu (Berg) 27 gen-8 febD: Kent Nagano; R: Christoph Marthaler
Fidelio (Beethoven) 28 gen-9 magD: Kent Nagano; R: Georges Delnon
Stilles Meer (Hosokawa) 31 gen-7 febD: Kent Nagano; R: Oriza Hirata
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-28 febD: Anthony Kent; R: Anja Krietsch
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-22 febD: Christoph Gedschold; R: Adolf Dresen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11-17 febD: Carlo Rizzari; R: Gilbert Deflo
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 feb-2 marD: Johannes Fritzsch; R: Marco Arturo Marelli
Rigoletto (Verdi) 23 feb-10 marD: Carlo Rizzari; R: Andreas Homoki
Senza sangue (Eötvös) 25 feb-9 marD: Peter Eötvös; R: Dmitri Tcherniakov
Messa da Requiem (Verdi) 11-31 marD: Kevin John Edusei; R: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 21 mar-17 aprD: Pier Giorgio Morandi; R: Robert Carsen
Aida (Verdi) 25 mar-14 aprD: Renato Palumbo; R: Guy Joosten
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 mar-9 aprD: Peter Eötvös; R: Dmitri Tcherniakov
I.th.Ak.A. (Penderbayne) 6-19 aprR: Paul-Georg Dittrich
Faust (Gounod) 15-28 aprD: Christopher Ward; R: Andreas Homoki
Das Rheingold (Wagner) 18-29 magD: Christof Perick; R: Claus Guth
Frankenstein (Dvorak,J) 20-27 magD: Johannes Harneit; R: Philipp Stölzl, Philipp Krenn
Benjamin (Ruzicka) 3-16 giuD: Peter Ruzicka; R: Yona Kim
Otello (Verdi) 5-20 giuD: Paolo Carignani; R: Calixto Bieito
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-21 giuD: Nathan Brock; R: Stefan Herheim
Miriways (Telemann) 29 giu-7 lugD: Volker Krafft; R: Holger Liebig
Hannover, Staatsoper Hannover  / 
Der Junge Lord (Henze) 2 set-19 ottD: Mark Rohde; R: Bernd Mottl
La traviata (Verdi) 3 set-11 ottD: Gregor Bühl; R: Benedikt von Peter
Oh, wie schön ist Panama (Hanke) 14 set-6 dicD: Cameron Burns; R: Tobias Ribitzki
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 set-14 febD: Daniel Klein / Cameron Burns; R: Tobias Ribitzki
West Side Story (Bernstein) 29 set-1 aprD: Joseph Olefirowicz / Mark Rohde; R: Matthias Davids
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 set-23 novD: Ivan Repušić / Mark Rohde; R: Bernd Mottl
Manon Lescaut (Puccini) 18 ott-12 genD: Valtteri Rauhalammi; R: Olivier Tambosi
Wilhelm Tell (concert) (Rossini) 31 ott-6 genD: Alessandro De Marchi
Salome (Strauss) 18 nov-3 febD: Ivan Repušić; R: Ingo Kerkhof
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-30 dicD: Marc Albrecht / Cameron Burns / Daniel Klein / Siegmund Weinmeister; R: Steffen Tiggeler
Die Zauberflöte (Mozart) 13 gen-19 magD: Valtteri Rauhalammi; R: Frank Hilbrich
Don Carlos (Verdi) 28 gen-18 febD: Mark Rohde; R: Christof Nel
Der Freischütz (Weber) 6 mar-1 magD: Valtteri Rauhalammi; R: Kay Voges
Candide (Bernstein) 14 mar-27 aprD: Cameron Burns; R: Matthias Davids
Aida (Verdi) 14 apr-29 giuD: Ivan Repušić; R: Kay Voges
Die verkaufte Braut (Smetana) 6 mag-26 giuD: Daniel Klein; R: Martin G Berger
Dialoge der Karmeliterinnen (Poulenc) 2-28 giuD: Valtteri Rauhalammi; R: Dietrich Hilsdorf
Die Reise nach Reims (Rossini) 12-27 giuD: Gregor Bühl; R: Matthias Davids
Heidelberg, Theater und Orchester Heidelberg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 set-30 dicD: Olivier Pols; R: Maximilian von Mayenburg
Don Giovanni (Mozart) 21 ott-21 magD: Elias Grandy; R: Lorenzo Fioroni
Mitridate (Porpora) 29 nov-9 febD: Felice Venanzoni / Davide Perniceni; R: Jacopo Spirei
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-25 dicD: Dietger Holm; R: Clara Kalus
Don Pasquale (Donizetti) 26 gen-8 giuD: Davide Perniceni; R: Andrea Schwalbach
Faust (Gounod) 16 mar-30 giuD: Elias Grandy; R: Martin G Berger
Writing to Vermeer (Andriessen) 13 mag-9 giuD: Dietger Holm; R: Johannes von Matuschka
Anatevka (Bock) 22+ giuD: Olivier Pols
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Der Freischütz (Weber) 18 ott-12 novD: Domonkos Héja; R: Hinrich Horstkotte
La clemenza di Tito (Mozart) 2-27 febD: Gianluca Capuano; R: Patrick Kinmonth
La Cenerentola (Rossini) 19 apr-7 giuR: Urs Häberli
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 set-12 giuD: Florian Ziemen; R: Hans Hollmann
Der Freischütz (Weber) 3 ott-8 aprD: Werner Seitzer; R: Dominik Wilgenbus
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 8 ott-28 dicD: Achim Falkenhausen; R: Frank-Bernd Gottschalk
Die verkaufte Braut (Smetana) 22 ott-17 dicD: Gabriel Venzago; R: Guillermo Amaya
Orpheus (Telemann) 2 dic-17 magD: Florian Ziemen; R: Sigrid T'Hooft
Adelia (Donizetti) 10 mar-1 giuD: Florian Ziemen; R: Guillermo Amaya
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 28 mar-25 magD: Sergei Kiselev; R: Thomas Barthol
Die Blume von Hawaii (Abraham) 5 mag-18 giuD: Florian Ziemen / Gabriel Venzago; R: Hans Walter Richter
Hof, Theater Hof  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 set-19 novD: Walter E Gugerbauer; R: Reinhardt Friese
Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach) 22 dic-29 genD: Walter E Gugerbauer; R: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 dic
Ein Traumspiel (Reimann) 17 mar-11 magD: Walter E Gugerbauer; R: Lothar Krause
Alcina (Handel) 16 giu-15 lugD: Daniel Spaw; R: Hinrich Horstkotte
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 16 set-25 dicD: Uwe Sandner; R: Kerstin Maria Pöhler
Anatevka (Bock) 23 set-18 novD: Gad Kadosh / Frank Kersting; R: Anatol Preissler
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 ott-4 febD: Anton Legkii; R: Sebastian Welker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-28 dicD: Daniel Spaw / Johannes Witt / Olivier Pols; R: Andreas Bronkalla
La Cenerentola (Rossini) 10 feb-29 marD: Anton Legkii; R: Urs Häberli
The Rake's Progress (Stravinsky) 24 mar-22 giuD: Uwe Sandner; R: Tilman Gersch
Sweeney Todd (Sondheim) 5+ magD: Uwe Sandner; R: Axel Stöcker
Die Welt auf dem Monde (Haydn) 6 mag-23 giuR: Lilly Lee
El gato montés (Penella) 26 mag-9 giuD: Rodrigo Tomillo; R: Alfonso Romero Mora
Karlsruhe, Badisches Staatstheater Karlsruhe  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 20 set-1 dicD: Daniele Squeo; R: Jacopo Spirei
Adriana Lecouvreur (Cilea) 22 set-16 genD: Johannes Willig / Daniele Squeo; R: Katharina Thoma
La clemenza di Tito (Mozart) 24 set-12 genD: Gianluca Capuano / Dominic Limburg; R: Patrick Kinmonth
Götterdämmerung (Wagner) 15 ott-12 magD: Justin Brown; R: Tobias Kratzer
La traviata (Verdi) 19 ott-13 genD: Johannes Willig; R: Achim Thorwald
Siegfried (Wagner) 3 dic-10 magD: Justin Brown; R: Thorleifur Örn Arnarsson
Lustigen Nibelungen (Straus) 15 dic-21 lugD: Dominic Limburg; R: Johannes Pölzgutter
Lustigen Nibelungen (Straus) 16 dic-21 lugD: Dominic Limburg; R: Johannes Pölzgutter
Die Zauberflöte (Mozart) 5 gen-12 giuD: Ulrich Wagner; R: Ulrich Peters
Simon Boccanegra (Verdi) 20 gen-7 lugD: Johannes Willig; R: David Hermann
Gold! (Evers) 27 genR: Anja Kühnhold
Das Rheingold (Wagner) 3 feb-5 magD: Justin Brown; R: David Hermann
Roméo et Juliette (Gounod) 11 feb-23 giuD: Daniele Squeo
Alcina (Handel) 16-27 febD: Andreas Spering; R: James Darrah
Semele (Handel) 23-28 febD: Christopher Moulds; R: Floris Visser
Wahnfried (Dorman) 23 mar-8 magD: Justin Brown; R: Keith Warner
Die Walküre (Wagner) 29 mar-31 magD: Justin Brown; R: Yuval Sharon
Anna Bolena (Donizetti) 3 giu-14 lugD: Daniele Squeo; R: Irina Brown
Lucio Silla (Mozart) 8-19 lug
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Andrea Chénier (Giordano) 9 set-14 genD: Francesco Angelico / Alexander Hannemann; R: Michael Schulz
Antigona (Traetta) 15 set-5 genD: Jörg Halubek; R: Stephan Müller
La bohème (Puccini) 30 set-25 dicD: Francesco Angelico; R: Philipp Kochheim
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 21 ott-3 giuD: Anja Bihlmaier / Xin Tan; R: Sonja Trebes
Venus and Adonis (concert) (Blow) 28 ott-6 novD: Jörg Halubek
Lucio Silla (Mozart) 9 dic-17 marD: Jörg Halubek; R: Stephan Müller
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dic-6 genD: Deniola Kuraja; R: Elmar Gehlen
West Side Story (Bernstein) 20 gen-20 giuD: Alexander Hannemann / Deniola Kuraja; R: Philipp Rosendahl
Jenůfa (Janáček) 10 feb-21 giuD: Francesco Angelico; R: Markus Dietz
The Rakes Progress (Stravinsky) 24 mar-7 giuD: Alexander Hannemann; R: Paul Esterházy
Die Zauberflöte (Mozart) 22 apr-8 giuR: Katharina Thoma
Tristan und Isolde (Wagner) 26 mag-23 giuD: Constantin Trinks; R: Stephan Müller
Eloise (Jenkins) 9-21 giuD: Maria Radzikhovskiy; R: Janis Knorr
Kiel, Theater Kiel  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 15 ott-11 aprD: Daniel Carlberg; R: Fabio Ceresa
My Fair Lady (Loewe) 20 ott-28 dic
Arabella (Strauss) 9 dic-16 magD: Georg Fritzsch; R: Uwe Schwarz
Sekretärinnen (Wittenbrink) 14 gen-17 giu
Ein Maskenball (Verdi) 27 gen-10 giuD: Daniel Carlberg; R: Pier Francesco Maestrini
Götterdämmerung (Wagner) 10 mar-1 lugD: Georg Fritzsch; R: Daniel Karasek
Das Rheingold (Wagner) 23 mar-26 giu
Die Walküre (Wagner) 14 apr-27 giu
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 28 apr-8 lugD: Daniel Carlberg; R: Valentina Carrasco
Aleko (Rakhmaninov) 28 apr-8 lugD: Daniel Carlberg; R: Valentina Carrasco
Rigoletto (Verdi) 3-11 mag
Siegfried (Wagner) 26-29 mag
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
La bohème (Puccini) 16 set-28 dicD: Enrico Delamboye; R: Bettina Geyer
Ball im Savoy (Abraham) 28 ott-18 marD: Daniel Spogis; R: Ansgar Weigner
Tosca (concert) (Puccini) 2-25 dicD: Enrico Delamboye
My Fair Lady (Loewe) 16-30 dicD: Daniel Spogis; R: Anja Nicklich
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 gen-15 aprD: Mino Marani; R: Markus Dietze
Das schlaue Füchslein (Janáček) 3 mar-21 magD: Enrico Delamboye; R: Alexander von Pfeil
Der goldene Drache (Eötvös) 19 mag-23 giuD: Mino Marani; R: Elmar Goerden
Köln, Oper Köln  / 
Tannhäuser (Wagner) 24 set-1 novD: François-Xavier Roth; R: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 15 ott-3 dicD: Matthias Foremny; R: Benjamin Schad
Das Rheingold für Kinder (Wagner) 5-29 novD: Rainer Mühlbach; R: Brigitta Gillessen
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 nov-31 dicD: Marcus Bosch; R: Petra Luisa Meyer
Rigoletto (Verdi) 17 dic-7 genD: Gabriel Feltz / Gabriel Feltz; R: Katharina Thalbach
Carmina Burana (Orff) 23-30 dicD: Leo Hussain
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 6-19 genD: Rainer Mühlbach; R: Elena Tzavara
Don Giovanni (Mozart) 18 feb-3 marD: Nicholas Collon; R: Emmanuelle Bastet
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24 feb-10 marD: Rainer Mühlbach; R: Eike Ecker
Manon (Massenet) 4 mar-2 aprD: Claude Schnitzler; R: Johannes Erath
Gli uccellatori (Gassmann) 18 mar-7 aprD: Gianluca Capuano; R: Jean Renshaw
Mosè in Egitto (Rossini) 8-28 aprD: David Parry; R: Lotte de Beer
Die Soldaten (Zimmermann,B) 29 apr-19 magD: François-Xavier Roth; R: Carlus Padrissa
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 mag-3 giuD: Rubén Dubrovsky; R: Emmanuelle Bastet
The Rape of Lucretia (Britten) 20 mag-9 giuD: Rainer Mühlbach; R: Kai Anne Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 31 mag-4 lugD: Will Humburg; R: Dietrich Hilsdorf
Pollicino (Henze) 23-30 giuD: Rainer Mühlbach; R: Saskia Kuhlmann
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 24 giu-15 lugD: Gianluca Capuano; R: Renaud Doucet
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Princess Nefertiti (Dostal) 10 set-31 dicD: Stefan Klingele; R: Franziska Severin
Die lustige Witwe (Lehár) 17 set-26 dicD: Tobias Engeli; R: Volker Vogel
My Fair Lady (Loewe) 24 set-18 magD: Stefan Klingele; R: Karl Zugowski
Die Zauberflöte (Mozart) 24 set-27 aprD: Christoph Gedschold / José Miguel Escandi / Marius Stieghorst / Daniel Huppert; R: Ralf Nürnberger
Don Carlo (Verdi) 30 set-24 febD: Anthony Bramall / Felix Bender; R: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 1 ott-26 genD: Marcus Bosch / Andrea Sanguineti / Tobias Engeli / Christoph Gedschold; R: Michiel Dijkema
Knusper, Knupser, Knäuschen (Humperdinck) 4 ott-23 febD: Christian Hornef; R: Gundula Nowack
Der Freischütz (Weber) 7 ott-28 giuD: Marcus Bosch; R: Christian von Götz
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 ott-21 genD: Matthias Foremny; R: Gil Mehmert
Die grosse Sünderin (Künneke) 14 ott-11 febD: Stefan Klingele; R: Alexandra Frankmann
Salome (Strauss) 14 ott-10 marD: Ulf Schirmer; R: Aron Stiehl
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 22 ott-17 giuD: Tobias Engeli; R: Cusch Jung
Johannes-Passion (Bach,JS) 27 ott-10 giuD: Paul Jeremy Goodwin
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-1 aprD: Anthony Bramall; R: Katharina Thalbach
La Cenerentola (Rossini) 8 dic-9 marD: Anthony Bramall / Laurent Wagner; R: Lindy Hume
Rusalka (Dvořák,A) 9 dic-1 giuD: Christoph Gedschold; R: Michiel Dijkema
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-21 dicD: Matthias Foremny; R: Birgit Eckenweber
Madama Butterfly (Puccini) 12 dic-18 marD: Christoph Gedschold; R: Aron Stiehl
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 dic-1 aprD: Stefan Klingele; R: Volker Vogel
Turandot (Puccini) 17 dic-23 giuD: Matthias Foremny; R: Balázs Kovalik
Das Rheingold (Wagner) 6 gen-10 magD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 7 gen-11 magD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Siegfried (Wagner) 13 gen-12 magD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Götterdämmerung (Wagner) 14 gen-13 magD: Ulf Schirmer; R: Rosamund Gilmore
Der Rebell des Königs (Gounod) 20 gen-20 giuD: David Reiland; R: Anthony Pilavachi
Freischütz für Kinder (Weber) 3 feb-29 aprD: Stefan Klingele; R: Jasmin Solfaghari
Nabucco (Verdi) 9-25 febD: Marius Stieghorst / Daniel Huppert; R: Dietrich Hilsdorf
Zar und Zimmermann (Lortzing) 17 feb-18 marD: Stefan Klingele; R: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 23 feb-22 giuD: Andrea Sanguineti / José Miguel Escandi; R: Andreas Homoki
Sekretärinnen (Wittenbrink) 3 mar-13 magD: Susanne Fiedler; R: Anna Evans
Tannhäuser (Wagner) 17 mar-27 magD: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold; R: Katharina Wagner
Parsifal (Wagner) 30 marD: Anthony Bramall; R: Roland Aeschlimann
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 7 apr-9 giuD: Christoph Gedschold; R: Philipp J Neumann
Pagliacci (Leoncavallo) 7 apr-9 giuD: Christoph Gedschold; R: Philipp J Neumann
Casanova (Lortzing) 2-30 giuD: Stefan Klingele; R: Cusch Jung
Lulu (Berg) 16 giu-1 lugD: Ulf Schirmer; R: Lotte de Beer
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Orfeo 2.0 (concert) (Toni) 23 setD: Massimiliano Toni
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 9 set-24 marD: Andreas Wolf; R: Clara Kalus
Carmina Burana (Orff) 9 set-24 marD: Andreas Wolf; R: Clara Kalus
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 set-25 dicD: Ryusuke Numajiri; R: Aniara Amos
Ariodante (Handel) 17 set-23 novD: Panagiotis Papadopoulos; R: Wolf Widder
Der ferne Klang (Schreker) 21 ott-15 aprD: Andreas Wolf; R: Jochen Biganzoli
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 7 dic-5 aprD: Ludwig Pflanz / Ulrich Stöcker; R: Michael Wallner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 dicD: Adrian Pavlov; R: Herbert Adler
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 gen-16 giuD: Ryusuke Numajiri; R: Pier Francesco Maestrini, Joshua Held
Luci mie traditrici (Sciarrino) 16 mar-24 giuD: Dietger Holm; R: Sandra Leupold
Die Zauberflöte (Mozart) 20 apr-15 giuD: Andreas Wolf; R: Tom Ryser
Otello (Verdi) 1-17 giu
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 set-6 genD: Thomas Dorsch; R: Michael Sturm
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 set-24 febD: Urich Stöcker; R: Christian Firmbach
Sugar (Styne) 11 nov-27 magD: Ulrich Stöcker; R: Olaf Schmidt
Carmen (Bizet) 3 mar-23 magD: Thomas Dorsch; R: Hajo Fouquet
Wiener Blut (Strauss,J) 16-26 giuD: Ulrich Stöcker; R: Hajo Fouquet
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Rusalka (Dvořák,A) 9 set-29 dicD: Pawel Poplawski; R: Stephen Lawless
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 19 ott-12 novD: Anna Grinberg; R: Sebastian Gruner
Aida (Verdi) 21 ott-8 aprD: Svetoslav Borisov; R: Oliver Mears
Der kleine Horrorladen (Menken) 11 nov-9 magD: Damian Omansen; R: Ulrich Wiggers
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 19 nov-25 marD: Svetoslav Borisov / Kimbo Ishii; R: Otto Pichler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 dic-6 genD: Svetoslav Borisov; R: Karen Stone
Dantons Tod (Einem) 20 gen-21 aprD: Kimbo Ishii; R: Karen Stone
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 10 feb-1 giuD: Svetoslav Borisov; R: Erik Petersen
Tosca (Puccini) 17 feb-19 magD: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov; R: Karen Stone
Richard Löwenherz (Handel) 10-17 marD: David Stern; R: Michael McCarthy
Powder her face (Adès) 31 mar-25 magD: Hans Rotman; R: Magdalena Fuchsberger
Salome (Strauss) 5 mag-3 giuD: Kimbo Ishii; R: Ulrich Schulz
Die Entführung aus dem Serail für Kinder (Mozart) 1-12 giuD: Pawel Poplawski; R: Sebastian Gruner
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 15 giu-8 lugD: Damian Omansen; R: Sebastian Ritschel
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Saul (Handel) 9 set-19 genD: Andreas Spering; R: Lydia Steier
La bohème (Puccini) 15 set-21 dicD: Paul-Johannes Kirschner / Hermann Bäumer; R: Monique Wagemakers
La cage aux folles (Herman) 14 ott-16 giuD: Paul-Johannes Kirschner; R: Christopher Tölle
A Midsummer Night's Dream (Britten) 22 ott-27 novD: Hermann Bäumer; R: Niklaus Helbling
La clemenza di Tito (Mozart) 27 gen-11 magD: Samuel Hogarth; R: Katrin Sedlbauer
Don Carlos (Verdi) 17+ marD: Hermann Bäumer; R: Elisabeth Stöppler
Don Carlo (Verdi) 17 mar-27 magD: Hermann Bäumer / Hossein Pishkar; R: Elisabeth Stöppler
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 17 set-5 genD: Benjamin Reiners; R: Markus Dietz
Ein Maskenball (Verdi) 20 set-25 novD: Benjamin Reiners; R: Werner Schroeter
Der Ring an einem Abend (Wagner) 23 set-11 novD: Wolfgang Wengenroth
Wie werde ich reich und glucklich? (Spoliansky) 6 ott-8 lugD: Matthew Toogood; R: Thomas Fiedler, Jan Dvořák
Norma (Bellini) 14 ott-12 genD: Benjamin Reiners; R: Markus Bothe
Aschenputtel (Rossini) 1 nov-8 aprD: Attilio Cremonesi / Matthew Toogood; R: Cordula Däuper
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 nov-18 febD: Alexander Soddy; R: Olivier Tambosi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 26 nov-15 aprD: Benjamin Reiners / Alexander Soddy; R: Roland Velte
Pagliacci (Leoncavallo) 26 nov-15 aprD: Benjamin Reiners / Alexander Soddy; R: Roland Velte
Fidelio (Beethoven) 9 dic-21 magD: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; R: Roger Vontobel
Aida (Verdi) 14 dic-10 febD: Alexander Soddy / Matthew Toogood; R: Roger Vontobel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dic-28 genD: Matthew Toogood / Wolfgang Wengenroth; R: Wolfgang Blum
Turandot (Puccini) 18 gen-30 aprD: Benjamin Reiners / Alexander Soddy; R: Regula Gerber
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 25 gen-18 magD: Benjamin Reiners
Hercules (Handel) 3 feb-12 magD: Bernhard Forck; R: Nigel Lowery
Ernani (Verdi) 24 feb-1 lugD: Benjamin Reiners; R: Yona Kim
My Fair Lady (Loewe) 3 mar-6 lugD: Matthew Toogood; R: Helmut Baumann, Jürg Burth
Pelleas und Melisande (Debussy) 25 mar-12 magD: Lorenzo di Toro; R: Luise Kautz
Parsifal (Wagner) 30 mar-31 magD: Alexander Soddy; R: Hans Schüler
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 12 apr-6 giuD: Jörg Halubek; R: Lorenzo Fioroni
Tannhäuser (Wagner) 21 apr-14 giuD: Alexander Soddy; R: Chris Alexander
La traviata (Verdi) 19 mag-22 lugD: Alexander Soddy / Wolfgang Wengenroth; R: Achim Freyer
Die Zauberflöte (Mozart) 2 giu-23 lugD: Benjamin Reiners; R: Joachim Schloemer
Don Giovanni (Mozart) 14-26 lugD: Alexander Soddy; R: Ekaterina Vasileva
Meiningen, Meininger Staatstheater  / 
Tosca (Puccini) 8 set-20 magD: Chin-Chao Lin; R: Ansgar Haag
Evita (Lloyd Webber) 14 set-10 magD: Mario Hartmuth / Martin Wettges; R: Kurt Josef Schildknecht
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 set-1 dicD: Chin-Chao Lin / Martin Wettges; R: Christian Poewe
Le Grand Macabre (Ligeti) 29-30 setD: Philippe Bach; R: Herbert Fritsch
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 ott-20 genD: Philippe Bach / Mario Hartmuth; R: Ansgar Haag
Così fan tutte (Mozart) 17 nov-3 marD: Mario Hartmuth; R: Anthony Pilavachi
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 dic-21 magD: Mario Hartmuth / Martin Wettges; R: Wolfgang Dosch
Julie (Boesmans) 25 gen-24 marD: Mario Hartmuth; R: Lars Wernecke
Carmina Burana (Orff) 23 feb-29 giuD: Philippe Bach; R: Ivar Thomas van Urk
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13 apr-5 lugD: Philippe Bach; R: Aldona Farrugia
Tannhäuser (Wagner) 27 apr-23 giuD: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Tannhäuser (Wagner) 3-23 giuD: Philippe Bach; R: Ansgar Haag
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 15-27 giuD: Chin-Chao Lin; R: Lars Wernecke
Mönchengladbach, Theater Krefeld und Mönchengladbach  / 
Die Faschingsfee (Kálmán,E) 23 set-16 febD: Diego Martin Etxebarria; R: Carsten Süss
Der seltsame Fall des Claus Grünberg (Monteverdi) 24 set-3 dicD: Yorgos Ziavras; R: Kobie van Rensburg
Orpheus und Eurydike (Gluck) 30 set-13 dicD: Werner Ehrhardt / Michael Preiser; R: Jakob Peters-Messer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 ott-27 dicD: Mihkel Kütson; R: Hinrich Horstkotte
Der Konsul (Menotti) 21 ott-12 genD: Diego Martin Etxebarria; R: Katja Bening
Hamlet (Thomas,A) 25 nov-7 febD: Mihkel Kütson; R: Helen Malkowsky
My Fair Lady (Loewe) 17 dic-21 aprD: Andreas Fellner; R: Roland Hüve
Lohengrin (Wagner) 20 gen-25 marD: Mihkel Kütson; R: Robert Lehmeier
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 31 gen-3 marD: Michael Preiser; R: Robert Nemack
Lend Me a Tenor (Carroll) 10 mar-8 lugD: Andreas Fellner; R: Ansgar Weigner
Gianni Schicchi (Puccini) 29 apr-10 giuD: Mihkel Kütson; R: François De Carpentries
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 apr-10 giuD: Mihkel Kütson; R: François De Carpentries
Nabucco (Verdi) 23 giu-15 lugD: Diego Martin Etxebarria; R: Roman Hovenbitzer
München, Bayerische Staatsoper  / 
Così fan tutte (Mozart) 29 set-6 ottD: Constantin Trinks; R: Dieter Dorn
Il turco in Italia (Rossini) 13-18 ottD: Antonello Allemandi; R: Christof Loy
Carmen (Bizet) 21-27 ottD: Omer Meir Wellber; R: Lina Wertmüller
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 ott-10 novD: Constantinos Carydis; R: Christof Loy
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 29 ott-5 novD: Oksana Lyniv; R: Harry Kupfer
Tosca (Puccini) 8-17 novD: Daniele Callegari; R: Luc Bondy
Die schweigsame Frau (Strauss) 12-24 novD: Stefan Soltesz; R: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 26 nov-3 dicD: Bertrand de Billy; R: Dmitri Tcherniakov
Andrea Chénier (Giordano) 29 nov-8 dicD: Marco Armiliato; R: Philipp Stölzl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-15 dicD: Antonino Fogliani; R: Barbara Wysocka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-21 dicD: Eun Sun Kim; R: Richard Jones
Il tabarro (Puccini) 17 dic-1 genD: Kirill Petrenko; R: Lotte de Beer
Suor Angelica (Puccini) 17 dic-1 genD: Kirill Petrenko; R: Lotte de Beer
Gianni Schicchi (Puccini) 17 dic-1 genD: Kirill Petrenko; R: Lotte de Beer
La bohème (Puccini) 25 dic-4 genD: Alexander Soddy; R: Otto Schenk
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dic-6 genD: Friedrich Haider; R: Helmut Lehberger(original), Leander Haußmann(original), Andreas Weirich(revival)
Das Rheingold (Wagner) 11-13 genD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-17 genD: Ivor Bolton; R: Martin Duncan, Ultz
Die Walküre (Wagner) 19-22 genD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-28 genD: Keri-Lynn Wilson; R: Ferruccio Soleri
Madama Butterfly (Puccini) 24-30 genD: Daniele Callegari; R: Wolf Busse
Siegfried (Wagner) 31 gen-3 febD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 8-11 febD: Kirill Petrenko; R: Andreas Kriegenburg
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-18 febD: Stefano Ranzani; R: David Bösch
Carmen (Bizet) 16-21 febD: Karel Mark Chichon; R: Lina Wertmüller
Un ballo in maschera (Verdi) 24 feb-4 marD: Asher Fisch; R: Johannes Erath
La favorite (Donizetti) 25 feb-3 marD: Giacomo Sagripanti; R: Amélie Niermeyer
Der Rosenkavalier (Strauss) 9-21 marD: Kirill Petrenko; R: Otto Schenk
La Cenerentola (Rossini) 10-16 marD: Francesco Angelico; R: Jean-Pierre Ponnelle
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 11-25 marD: Omer Meir Wellber; R: Antú Romero Nunes
Così fan tutte (Mozart) 24-29 marD: Constantin Trinks; R: Dieter Dorn
La Calisto (Cavalli) 31 mar-9 aprD: Christopher Moulds; R: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1-8 aprD: Lothar Koenigs; R: Robert Carsen
Macbeth (Verdi) 7-13 aprD: Pinchas Steinberg; R: Martin Kušej
Lucrezia Borgia (Donizetti) 27 apr-7 magD: Friedrich Haider; R: Christof Loy
Mefistofele (Boito) 29 apr-6 magD: Omer Meir Wellber; R: Roland Schwab
Die Gezeichneten (Schreker) 12-19 magD: Markus Stenz; R: Krzysztof Warlikowski
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 magD: Antonino Fogliani; R: Barbara Wysocka
Aus einem Totenhaus (Janáček) 21 mag-8 giuD: Simone Young; R: Frank Castorf
Semiramide (Rossini) 2-10 giuD: Riccardo Frizza; R: David Alden
Arabella (Strauss) 16-22 giuD: Constantin Trinks; R: Andreas Dresen
Rigoletto (Verdi) 17-24 giuD: Daniele Callegari; R: Arpad Schilling
München, Gärtnerplatztheater  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 19 ott-18 novD: Anthony Bramall; R: Josef Ernst Köpplinger
La Cenerentola (Rossini) 28 ott-22 novD: Michael Brandstätter; R: Brigitte Fassbaender
Martha (Flotow) 11-29 novD: Andreas Kowalewitz; R: Loriot
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2 dic-10 genD: Anthony Bramall; R: Peter Kertz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 29 dic-27 magD: Karsten Januschke; R: Josef Ernst Köpplinger
Der Wildschütz (Lortzing) 20 gen-2 giuD: Michael Brandstätter; R: Georg Schmiedleitner
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 27 gen-10 febD: Oleg Ptashnikov; R: Josef Ernst Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 feb-10 magD: Michael Brandstätter; R: Rosamund Gilmore
Maria Stuarda (Donizetti) 22 mar-31 magD: Anthony Bramall; R: Michael Sturminger
Don Pasquale (Donizetti) 29 apr-18 magD: Michael Brandstätter; R: Brigitte Fassbaender
Im weißen Rößl (Benatzky) 12-23 magD: Michael Brandstätter; R: Josef Ernst Köpplinger
Don Giovanni (Mozart) 19 mag-10 lugD: Anthony Bramall; R: Herbert Föttinger
Der tapfere Soldat (Straus) 14 giu-8 lugD: Anthony Bramall; R: Peter Konwitschny
Semele (Handel) 24 giu-6 lugR: Karoline Gruber
Münster, Theater Münster  / 
Don Carlo (Verdi) 7 ott-2 febD: Golo Berg; R: Ulrich Peters
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 29 ott-28 dicD: Stefan Veselka; R: Andreas Beuermann
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 dic-13 magD: Stefan Veselka; R: Mareike Zimmermann
Angels in America (Eötvös) 24 feb-18 aprD: Golo Berg; R: Carlos Wagner
Cendrillon (Massenet) 14 apr-6 lugD: Stefan Veselka; R: Roman Hovenbitzer
Don Giovanni (Mozart) 26 mag-13 lugD: Golo Berg; R: Christian von Götz
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Xerxes (Handel) 23 set-1 ottD: Jörg Pitschmann; R: Kornelia Repschläger
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 30 set-2 febD: Panagiotis Papadopoulos; R: Stephan Brauer
Zar und Zimmermann (Lortzing) 7 ottD: Daniel Stratievsky; R: Birgit Kronshage
Fidelio (Beethoven) 21 ott-20 aprD: Sebastian Tewinkel; R: Jürgen Pöckel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 nov-26 dicD: Sebastian Tewinkel; R: Manfred Straube
Don Pasquale (Donizetti) 20 gen-29 marD: Panagiotis Papadopoulos; R: Magdalena Fuchsberger
Pagliacci (Leoncavallo) 24 mar-1 giuD: Panagiotis Papadopoulos; R: Peter Lotschak
Il mondo della luna (Haydn) 28 apr-21 magD: Daniel Stratievsky; R: Jürgen Pöckel
Wie einst im Mai (Kollo) 6-29 lugD: Panagiotis Papadopoulos; R: Reinhardt Friese
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Otello (Verdi) 29 set-12 genD: Michael Helmrath; R: Anette Leistenschneider
Zar und Zimmermann (Lortzing) 14 ott-25 feb
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-10 nov
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 26 gen-24 marD: Michael Helmrath; R: Katharina Thoma
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 apr-27 magD: Henning Ehlert; R: Gernot Kranner
La traviata (Verdi) 15 giu-14 lug
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Norma (Bellini) 22 set-9 ottD: Marcus Bosch; R: Stéphane Braunschweig
My Fair Lady (Loewe) 1-22 ottD: Andreas Paetzold; R: Thomas Enzinger
Les troyens (Berlioz) 8 ott-26 novD: Marcus Bosch; R: Calixto Bieito
La bohème (Puccini) 20 ott-26 dicD: Marcus Bosch / Volker Hiemeyer; R: Alexandra Szemerédy
Die lustige Witwe (Lehár) 5 nov-24 febD: Guido Johannes Rumstadt / Andreas Paetzold / Tarmo Vaask; R: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-23 genD: Guido Johannes Rumstadt; R: Laura Scozzi
Otello (Verdi) 14 gen-23 febD: Guido Johannes Rumstadt / Marcus Bosch; R: Gabriele Rech
Carmen (Bizet) 27 gen-6 magD: Volker Hiemeyer / Esteban Domínguez Gonzalvo; R: Laurent Laffargue
Idomeneo (Mozart) 17 feb-28 aprD: Marcus Bosch; R: David Bösch
Die Soldaten (Zimmermann,B) 17 mar-23 aprD: Marcus Bosch; R: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 7 apr-20 lugD: Marcus Bosch; R: Peter Konwitschny
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 mag-15 lugD: Volker Hiemeyer; R: Josef Ernst Köpplinger
Die Ruckkehr des Odysseus (Monteverdi) 3 giu-18 lugD: Wolfgang Katschner; R: Mariame Clément
Tosca (Puccini) 15 giu-19 lugD: Volker Hiemeyer; R: Jens Daniel Herzog
Oldenburg, Oldenburgisches Staatstheater  / 
Carmen (Bizet) 20 ago-6 genD: Carlos Vázquez; R: Robert Lehmeier
Die Walküre (Wagner) 9 set-19 novD: Hendrik Vestmann; R: Paul Esterházy
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14 ott-8 aprD: Vito Cristofaro; R: Kateryna Sokolova
Siroé (Hasse) 2 dic-5 aprD: Wolfgang Katschner; R: Jakob Peters-Messer
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 9 dic-1 lug
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dic-7 genD: Felix Pätzold; R: Michael Moxham
Sweeney Todd (Sondheim) 21 dic-28 genD: Carlos Vázquez; R: Michael Moxham
Rigoletto (Verdi) 10 feb-17 magD: Vito Cristofaro; R: Hinrich Horstkotte
Maria (Statkowski) 17 mar-19 magD: Hendrik Vestmann; R: Andrea Schwalbach
La Cenerentola (Rossini) 5-20 magD: Vito Cristofaro; R: Axel Köhler
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
The Addams Family (Lippa) 24 ago-5 dicD: An-Hoon Song; R: Felix Seiler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 set-14 dicD: Daniel Inbal; R: Alexander May
Rigoletto (Verdi) 30 set-27 magD: Andreas Hotz; R: Adriana Altaras
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 25 nov-10 aprD: Daniel Inbal; R: Sonja Trebes
Antigona (Traetta) 20 gen-25 magD: Andreas Hotz; R: Floris Visser
Apollo und Hyacinth (Mozart) 10 marD: Daniel Inbal; R: Jan Friedrich Eggers
Chaplin (Curtis) 10 mar-3 giuD: An-Hoon Song; R: Christian von Götz
San Paolo (Corbett) 28 apr-20 giuD: Daniel Inbal; R: Alexander May
Doktor Faust (Busoni) 16-29 giuD: Andreas Hotz; R: Andrea Schwalbach
Passau, Landestheater Niederbayern  / 
Die Welt auf dem Mond (Haydn) 23 set-26 genD: Margherita Colombo; R: Aron Stiehl
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 ott-29 dicD: Basil H E Coleman; R: Johannes Reitmeier
Operetta anthology (Lortzing) 28 ott-31 dicD: Margherita Colombo; R: Margit Gilch
Der Rosenkavalier (Strauss) 9 dic-23 marD: Basil H E Coleman; R: Stefan Tilch
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 3 feb-16 giuD: Margherita Colombo; R: Stephen Medcalf
Lucrezia Borgia (Donizetti) 14 apr-25 magD: Basil H E Coleman; R: Roland Schwab
Der fliegende Holländer (Wagner) 22 giu-14 lugD: Basil H E Coleman; R: Johannes Reitmeier
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 15 set-14 genD: Markus Huber; R: Thomas Münstermann
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 nov-8 aprR: Guido Markowitz, Kerstin Steeb
Der Bettelstudent (Millöcker) 22 dic-11 lugR: Wolfgang Lachnitt
Endstation Sehnsucht (Previn) 10 feb-3 lugD: Tobias Leppert; R: Tobias Materna
Der Silbersee (Weill) 5 mag-5 lugD: Markus Huber; R: Thomas Münstermann
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Der Bajazzo (Leoncavallo) 15 set-20 genD: Lutz de Veer; R: Hinrich Horstkotte
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 set-20 genD: Lutz de Veer; R: Hinrich Horstkotte
Ein Käfig voller Narren (Herman) 21 ott-31 marD: Vladimir Yaskorski; R: Wolfgang Dosch
Der Opernball (Heuberger) 17 nov-25 magD: Martin Eckenweber; R: Volker Wahl, Michaela Ronzoni
Die schöne Galathée (Suppé) 25 nov-10 aprD: Matthias Spindler; R: Wolfgang Dosch
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 12 gen-19 magD: Maxim Böckelmann; R: Jürgen Pöckel
L'orfeo (Monteverdi) 31 gen-9 giuD: Leo Siberski; R: Jürgen Pöckel
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 12 mag-2 giuD: Leo Siberski; R: Thilo Reinhardt
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 setD: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; R: Manuel Schöbel
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 29 set-2 marD: Florian Merz / Hans-Peter Preu; R: Wolfgang Dosch
La traviata (Verdi) 21 ott-21 aprD: Hans-Peter Preu; R: Hinrich Horstkotte
Company (Sondheim) 27 ott-26 dicD: Hans-Peter Preu; R: Sebastian Ritschel
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 31 mar-6 aprD: Jan Michael Horstmann; R: Manuel Schöbel
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 23 set-29 dicD: Tom Woods / Anton Zapf; R: Uwe Schwarz
Un ballo in maschera (Verdi) 29 set-20 genD: Tom Woods; R: Matthias Reichwald
The Producers (Brooks) 3 ott-16 dicD: Alistair Lilley; R: Dominik Wilgenbus
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 28 ott-3 lugD: Levente Török; R: Aron Stiehl
Messe in h-Moll (Bach,JS) 9 dic-3 giuD: Alistair Lilley; R: Jochen Biganzoli
Die Banalität der Liebe (Milch-Sheriff) 27 gen-12 lugD: Tom Woods; R: Itay Tiran
Cabaret (Kander) 17 mar-30 magD: Alistair Lilley; R: Johannes Pölzgutter
Edgar (Puccini) 28 apr-18 lugR: Hendrik Müller
Don Giovanni (Mozart) 16 giu-19 lugR: Matthias Reichwald
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Aschenputtel (Rossini) 29 set-2 febD: Manfred Hermann Lehner; R: Anja Nicklich
Zar und Zimmermann (Lortzing) 21 ott-21 dicD: Gerrit Prießnitz / Hans-Christoph Borck; R: Anja Nicklich
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 1 dic-5 genD: Volker Plangg; R: Stephan Brauer
Ein Käfig voller Narren (Herman) 27 gen-24 marD: Volker Plangg; R: Stephan Brauer
Der Freischütz (Weber) 30 mar-15 aprD: Manfred Hermann Lehner; R: Hans-Joachim Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 3 giu-20 lugD: Hans-Christoph Borck; R: Peter Lotschak
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Guillaume Tell (Rossini) 10 set-2 dicD: Sébastien Rouland; R: Roland Schwab
Gold! (Evers) 1 ott-26 dic
La bohème (Puccini) 21 ott-30 marD: Nicholas Milton; R: Tobias Heyder
Die Zauberflöte (Mozart) 11 nov-30 dicD: Stefan Neubert; R: Andreas Gergen
My Fair Lady (Loewe) 9 dic-22 aprD: Stefan Neubert; R: Thomas Winter
Der Sturm (Martin,F) 27 gen-25 marD: Roger Epple; R: Lorenzo Fioroni
Solaris (Obst) 8-17 marD: Christopher Ward; R: Hermann Schneider
Croesus (Keiser) 13-22 apr
Salome (Strauss) 14 apr-21 giuD: Nicholas Milton; R: Jakob Peters-Messer
Così fan tutte (Mozart) 11 mag-19 giuD: Stefan Neubert; R: Jean Renshaw
Nabucco (Verdi) 9-23 giuD: Christopher Ward; R: Maximilian von Mayenburg
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin  / 
Otello (Verdi) 13 ott-1 aprD: Daniel Huppert; R: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 19 ott-31 marD: Gregor Rot / Martin Schelhaas; R: Toni Burkhardt
Margarethe (Gounod) 3 nov-2 febD: Gregor Rot; R: Toni Burkhardt
Peter Grimes (Britten) 12 nov-12 genD: Daniel Huppert; R: Toni Burkhardt
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 dic-6 genD: Martin Schelhaas; R: Toni Burkhardt
Der glückliche Prinz (Böhmer) 9 dicD: Martin Schelhaas; R: Nele Tippelmann
Neues vom Tage (Hindemith) 4-30 magR: Toni Burkhardt
Tosca (Puccini) 22 giu-28 lugD: Daniel Huppert; R: Toni Burkhardt
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Me and My Girl (Gay) 7 ottD: Harish Shankar; R: Kai Link
Ein Maskenball (Verdi) 22 ott-11 novD: Florian Csizmadia; R: Host Kupich
A Streetcar named Desire (Previn) 25 novD: Florian Csizmadia; R: Horst Kupich
Tosca (Puccini) 23 marD: Florian Csizmadia; R: Susanne Knapp
Die Zauberflöte (Mozart) 12 magD: Harish Shankar; R: Horst Kupich
Stuttgart, Oper Stuttgart  / 
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 set-31 ottD: Frank Beermann; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Tod in Venedig (Britten) 23 set-5 lugD: Marco Comin; R: Demis Volpi
La Cenerentola (Rossini) 24 set-1 novD: Maurizio Barbacini; R: Andrea Moses
Tosca (Puccini) 25 set-9 genD: Domingo Hindoyan / Giuliano Carella; R: Willy Decker
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 ott-14 genD: Georg Fritzsch / Willem Wentzel; R: Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 ott-1 dicD: Uwe Sandner; R: Nigel Lowery
Madama Butterfly (Puccini) 2-25 novD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Monique Wagemakers
Don Giovanni (Mozart) 11 nov-2 febD: Willem Wentzel; R: Andrea Moses
Medea (Cherubini) 3 dic-3 febD: Alejo Pérez; R: Peter Konwitschny
Ariodante (Handel) 17 dic-20 marD: Giuliano Carella; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 22 dic-27 genD: Hans Christoph Bünger; R: Armin Petras
La sonnambula (Bellini) 28 gen-19 marD: Michele Gamba; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 29 gen-14 aprD: Roland Kluttig; R: Peter Konwitschny
Fidelio (Beethoven) 4 feb-25 lugD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Parsifal (Wagner) 25 feb-2 aprD: Sylvain Cambreling; R: Calixto Bieito
Don Pasquale (Donizetti) 25 mar-2 giuD: Giuliano Carella / Marco Comin; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 mar-15 aprD: Ilan Volkov; R: Herbert Wernicke
Faust (Gounod) 8 apr-1 giuD: Marc Soustrot; R: Frank Castorf
Der Gefangene (Dallapiccola) 24 apr-25 giuD: Franck Ollu; R: Andrea Breth
Das Gehege (Rihm) 24 apr-25 giuD: Franck Ollu; R: Andrea Breth
Der Freischütz (Weber) 2 mag-14 giuD: Daniele Rustioni / Timo Handschuh; R: Achim Freyer
Wunderzaichen (Andre,M) 13 mag-10 giuD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Erdbeben.Träume. (Hosokawa) 1-23 lugD: Sylvain Cambreling; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
I puritani (Bellini) 12-24 lugD: Manlio Benzi; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Trier, Theater Trier  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 17 setD: Jochen Schaaf
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 ott-20 genD: Victor Puhl; R: Thilo Reinhardt
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 dic-29 marD: Wouter Padberg; R: Wolfgang Dosch
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 3 feb-31 marD: Wouter Padberg; R: Andreas Rosar
Into the Woods (Sondheim) 24+ marD: Malte Kühn; R: Dean Wilmington
Krach bei Bach (Bohm) 7+ apr
Die Zauberflöte (Mozart) 20+ magR: Heinz Lukas-Kindermann
Ulm, Theater Ulm  / 
Faust (Gounod) 28 set-30 novD: Joongbae Jee; R: Matthias Kaiser
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 9 nov-8 marD: Timo Handschuh; R: Benjamin Künzel
Nabucco (Verdi) 21 dic-11 aprD: Joongbae Jee; R: Nilufar K Münzing
Elektra (Strauss) 8 feb-6 giuD: Timo Handschuh; R: Matthias Kaiser
Motezuma (Vivaldi) 29 mar-7 lugD: Michael Weiger; R: Antje Schupp
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Candide (Bernstein) 3 set-12 genD: Dominik Beykirch; R: Martin G Berger
Requiem (concert) (Verdi) 8 setD: Kirill Karabits
Fidelio (Beethoven) 17 set-2 dicD: Stefan Lano; R: Hasko Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 24 set-23 dicD: Stefan Lano; R: Nina Gühlstorff
Otello (Verdi) 19 ott-21 genD: Dominik Beykirch; R: Nina Gühlstorff
Dido und Aeneas (Purcell) 16 nov-20 dicD: Dominik Beykirch; R: Corinna von Rad
My Fair Lady (Loewe) 14 dic-18 genD: Dominik Beykirch; R: Anthony Pilavachi
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 27 gen-3 febD: Kirill Karabits / Stefan Lano; R: Michael Talke
Tannhäuser (Wagner) 14 apr-23 giuD: Kirill Karabits / Dominik Beykirch; R: Maximilian von Mayenburg
Wiesbaden, Hessisches Staatstheater Wiesbaden  / 
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 27 ago-13 ottD: Patrick Lange; R: Carsten Kochan
Der Liebestrank (Donizetti) 10 set-26 magD: Daniela Musca; R: Jim Lucassen
Schönerland (Eichberg) 16 set-25 ottD: Albert Horne; R: Johanna Wehner
Götterdämmerung (Wagner) 24 set-21 magD: Alexander Joel; R: Uwe Eric Laufenberg
Schubert's Winterreise (Zender) 7 ott-29 dicD: Benjamin Schneider
Manon (Massenet) 28 ott-15 dicD: Jochen Rieder; R: Bernd Mottl
Tannhäuser (Wagner) 19 nov-30 giuD: Patrick Lange; R: Uwe Eric Laufenberg
La bohème (Puccini) 1-26 dicD: Albert Horne; R: Thorleifur Örn Arnarsson
Die Zauberflöte (Mozart) 8 dic-24 giuD: Konrad Junghänel; R: Carsten Kochan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20-31 dicD: Christoph Stiller; R: Beka Savić
Norma (Bellini) 12 gen-9 febD: Daniela Musca; R: Gabriele Rech
Così fan tutte (Mozart) 21 gen-9 marD: Konrad Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg
Jephta (Handel) 4 feb-15 aprD: Konrad Junghänel; R: Achim Freyer, Sebastian Sommer
Otello (Verdi) 18 feb-1 magD: Daniela Musca; R: Uwe Eric Laufenberg
Arabella (Strauss) 11 mar-22 magD: Patrick Lange; R: Uwe Eric Laufenberg
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 mar-19 magD: Patrick Lange; R: Michiel Dijkema(original), Magdalena Weingut(revival)
Katja Kabanowa (Janáček) 7 apr-9 giuD: Philipp Pointner; R: Matthew Wild
Un ballo in maschera (Verdi) 30 apr-10 giuD: Patrick Lange; R: Beka Savić
Don Giovanni (Mozart) 17-29 giuD: Konrad Junghänel; R: Nicolas Brieger
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Götterdämmerung (Wagner) 16 set-15 dicD: Johannes Pell; R: Jay Scheib
Rigoletto (Verdi) 23 set-2 dicD: Johannes Pell; R: Timofej Kuljabin
My Fair Lady (Loewe) 22 ott-25 marD: Michael Cook; R: Cusch Jung
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dic-8 aprD: Julia Jones; R: Denis Krief
Juliette (Martinů) 3 mar-17 giuD: Johannes Pell; R: Inga Levant
Das Labyrinth (Dove) 17-23 marD: Markus Baisch; R: Marie-Eve Signeyrole
La liberazione di Ruggiero dall'isola d'Alcina (Caccini,F) 20 apr-14 lugD: Felice Velanzoni; R: Benjamin David
Carmen (Bizet) 1-15 lugD: Julia Jones
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Così fan tutte (Mozart) 7 ott-27 genD: Enrico Calesso / Alexis Agrafiotis; R: Martina Veh
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 31 ott-25 marD: Enrico Calesso; R: Anna Vita
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 2 dic-22 aprD: Marie Jacquot; R: Marcel Keller
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 20 gen-7 lugD: Enrico Calesso; R: Matthew Ferraro
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 10 mar-28 giuD: Marie Jacquot; R: Markus Trabusch
Nixon in China (Adams) 19 mag-18 lugD: Enrico Calesso; R: Tomo Sugao