2017/18 > Estonia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Estonia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Finlandia
Svezia

Estonia
 
Russia
Lettonia
Lituania

Tallinn, Rahvusooper Estonia / Estonian National Opera  / 

Fiddler on the Roof (Bock) 15-18 agoD: Jüri Alperten, Kaspar Pine; R: Georg Malvius
The Flying Dutchman (Wagner) 14 set-16 febD: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; R: Pamela Recinella
Ball im Savoy (Abraham) 20 set-3 giuD: Risto Joost / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; R: Mart Sander
The Colours of Clouds (Puur) 22 set-19 giuD: Lauri Sirp / Kaspar Mänd; R: Roman Baskin
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 28 set-15 aprD: Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; R: Thomas Mittmann
Rinaldo (Handel) 6+ ottD: Andres Mustonen / Risto Joost; R: William Relton
The Bird Seller (Zeller,C) 13 ott-21 giuD: Kaspar Mänd / Vello Pähn / Lauri Sirp; R: Marko Matvere
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 ott-18 magD: Risto Joost / Vello Pähn / Lauri Sirp; R: Marco Gandini
Aida (Verdi) 19 ott-2 magD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost / Arvo Volmer; R: Tobias Kratzer
Tannhäuser (Wagner) 9 nov-30 magD: Vello Pähn / Jüri Alperten; R: Daniel Slater
La traviata (Verdi) 15 nov-17 giuD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; R: Neeme Kuningas
Carmen (Bizet) 6 dic-31 genD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost
My Fair Lady (Loewe) 13 dic-4 aprD: Jüri Alperten / Kaspar Mänd; R: Ago-Endrik Kerge
Chestnuts Out of the Fire (Lemba) 14 dic-24 marD: Hirvo Surva; R: Uku Uusberg
Faust (Gounod) 20 dic-20 aprD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; R: Dmitry Bertman
Estonian History (MIM) 19 gen-9 marD: Kaspar Mänd; R: Mart Koldits
Cyrano de Bergerac (Tamberg) 25 gen-10 febD: Vello Pähn
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 feb-13 magD: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; R: Georg Malvius
Cardillac (Hindemith) 25+ febD: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; R: Vilppu Kiljunen
Nabucco (Verdi) 1 marD: Mārtiņš Ozoliņš; R: Guntis Gailitis
Rigoletto (Verdi) 7-17 mar
Tosca (Puccini) 6 apr-5 magD: Jüri Alperten / Risto Joost; R: Raimundas Banionis
Buratino (Ehala) 26 mag-20 giuD: Kaspar Mänd; R: Andres Dvinjaninov
Fiddler on the Roof (Bock) 14-30 agoD: Jüri Alperten / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; R: Georg Malvius
My Fair Lady (Loewe) 17 ago-12 magD: Jüri Alperten / Kaspar Mänd; R: Ago-Endrik Kerge
Ball im Savoy (Abraham) 24 ago-6 marD: Risto Joost / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; R: Mart Sander
Der Vogelhändler (Zeller,C) 4 set-20 dicD: Lauri Sirp / Kaspar Mänd; R: Marko Matvere
L'elisir d'amore (Donizetti) 7-15 setD: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; R: Georg Malvius
La fanciulla del West (Puccini) 21 set-28 marD: José Cura / Vello Pähn / Jüri Alperten; R: José Cura
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-19 ottD: Risto Joost / Vello Pähn / Lauri Sirp; R: Marco Gandini
The Colours of Clouds (Puur) 11 ott-13 aprD: Kaspar Mänd / Lauri Sirp; R: Roman Baskin
La traviata (Verdi) 14 ott-6 giuD: Vello Pähn / Jüri Alperten; R: Neeme Kuningas
Faust (Gounod) 27 ott-1 novD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; R: Dmitry Bertman
Carmen (Bizet) 7-18 novD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; R: Walter Sutcliffe
Candide (concert) (Bernstein) 10 novD: Vello Pähn; R: Marko Matvere
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 nov-13 giuD: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten; R: Pamela Recinella
La bohème (Puccini) 8 dic-25 aprD: Risto Joost / Jüri Alperten / Lauri Sirp; R: Ran Arthur Braun
Operetta King Imre Kálmán (Kalman,E) 9 gen-27 aprD: Lauri Sirp / Jüri Alperten; R: Jaak Jõekallas
Tosca (Puccini) 11 gen-2 febD: Jüri Alperten; R: Raimundas Banionis
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 25 genD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; R: Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2-11 magD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; R: Tobias Kratzer
West Side Story (Bernstein) 24 magD: Lauri Sirp / Andres Kaljuste / Kaspar Mänd; R: Georg Malvius
Tartu, Theatre Vanemuine  / 
Aida (Verdi) 7 ott-3 dicD: Erki Pehk; R: Madis Nurms
Into the Fire (Lill) 11 ott-29 aprD: Paul Mägi / Taavi Kull; R: Taago Tubin
Carmen (Bizet) 5 gen-27 aprD: Paul Mägi / Erki Pehk; R: Giorgio Madia
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 gen-9 febD: Paul Mägi; R: Roman Hovenbitzer
Reigi õpetaja (Tubin) 22 feb-11 marD: Paul Mägi / Taavi Kull; R: Roman Baskin
Wiener Blut (Strauss,J) 24 mar-12 magD: Taavi Kull / Endel Nõgene; R: Giorgio Madia
Sweeney Todd (Sondheim) 2-17 giuD: Martin Sildos / Taavi Kull; R: Tanel Jonas
Wiener Blut (Strauss,J) 22 set-15 novD: Paul Mägi; R: Giorgio Madia
Jevgeni Onegin (Tchaikovsky,P) 14 ott-30 novD: Paul Mägi; R: Dmitry Bertman
Into the Fire (Lill) 25 ott-3 magD: Taavi Kull; R: Taago Tubin
Rehepapp (Aints) 28 ott-30 marD: Paul Mägi; R: Marko Matvere
Reigi õpetaja (Tubin) 14 febD: Taavi Kull; R: Roman Baskin
Madama Butterfly (Puccini) 16 mar-4 magD: Paul Mägi / Taavi Kull / Martin Sildos; R: Robert Annus
Aida (Verdi) 25 apr-12 magD: Erki Pehk; R: Madis Nurms