2017/18 > Estonia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Estonia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Finlandia
Svezia

Estonia
 
Russia
Lettonia
Lituania

Tallinn, Rahvusooper Estonia / Estonian National Opera  / 

Fiddler on the Roof (Bock) 15-18 agoD: Jüri Alperten, Kaspar Pine; R: Georg Malvius
The Flying Dutchman (Wagner) 14 set-16 febD: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; R: Pamela Recinella
Ball im Savoy (Abraham) 20 set-3 giuD: Risto Joost / Kaspar Mänd / Lauri Sirp; R: Mart Sander
The Colours of Clouds (Puur) 22 set-19 giuD: Lauri Sirp / Kaspar Mänd; R: Roman Baskin
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 28 set-15 aprD: Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd; R: Thomas Mittmann
Rinaldo (Handel) 6+ ottD: Andres Mustonen / Risto Joost; R: William Relton
The Bird Seller (Zeller,C) 13 ott-21 giuD: Kaspar Mänd / Vello Pähn / Lauri Sirp; R: Marko Matvere
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 ott-18 magD: Risto Joost / Vello Pähn / Lauri Sirp; R: Marco Gandini
Aida (Verdi) 19 ott-2 magD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost / Arvo Volmer; R: Tobias Kratzer
Tannhäuser (Wagner) 9 nov-30 magD: Vello Pähn / Jüri Alperten; R: Daniel Slater
La traviata (Verdi) 15 nov-17 giuD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; R: Neeme Kuningas
Carmen (Bizet) 6 dic-31 genD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost
My Fair Lady (Loewe) 13 dic-4 aprD: Jüri Alperten / Kaspar Mänd; R: Ago-Endrik Kerge
Chestnuts Out of the Fire (Lemba) 14 dic-24 marD: Hirvo Surva; R: Uku Uusberg
Faust (Gounod) 20 dic-20 aprD: Vello Pähn / Jüri Alperten / Risto Joost; R: Dmitry Bertman
Estonian History (MIM) 19 gen-9 marD: Kaspar Mänd; R: Mart Koldits
Cyrano de Bergerac (Tamberg) 25 gen-10 febD: Vello Pähn
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 feb-13 magD: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; R: Georg Malvius
Cardillac (Hindemith) 25+ febD: Vello Pähn / Risto Joost / Lauri Sirp; R: Vilppu Kiljunen
Nabucco (Verdi) 1 marD: Mārtiņš Ozoliņš; R: Guntis Gailitis
Tosca (Puccini) 6 apr-5 magD: Jüri Alperten / Risto Joost; R: Raimundas Banionis
Buratino (Ehala) 26 mag-20 giuD: Kaspar Mänd; R: Andres Dvinjaninov
Tartu, Theatre Vanemuine  / 
Aida (Verdi) 7 ott-3 dicD: Erki Pehk; R: Madis Nurms
Into the Fire (Lill) 11 ott-29 aprD: Paul Mägi / Taavi Kull; R: Taago Tubin