2017/18 > Francia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Francia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Regno Unito
Belgio
Germania
Lussemburgo

Francia
 
Svizzera
Spagna Monaco
Italia

Antibes, Anthéa  / 

Les noces de Figaro (Mozart) 2-4 febD: György Györiványi Ráth; R: Daniel Benoin
La traviata (Verdi) 6-7 aprD: Dirk Kaftan; R: Andreas Homoki
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
Orphée (Gluck) 3-5 dicD: Roberto Forés Veses; R: Fanny Gioria
Les mousquetaires au couvent (Varney) 29-31 dicD: Dominique Trottein; R: Valérie Marestin
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28-30 genD: Samuel Jean; R: Alain Timár
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 18-20 febD: Roberto Forés Veses; R: Emmanuelle Cordoliani
Le Pays du sourire (Lehár) 10-11 marD: Benjamin Pionnier; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Vanda (Ginoux) 6-7 aprR: Nadine Duffaut
Un barbier (Rossini) 19 magD: Adrien Perruchon; R: Damien Robert
La traviata (Verdi) 8-10 giuD: Samuel Jean; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
Le nozze di Figaro (Mozart) 21-23 ottD: Carlos Aragón; R: Stephan Grögler, Bénédicte Debilly
Requiem (Fauré) 4 novD: Samuel Coquard
L'Opéra de quat'sous (Weill) 25 novD: Jean-Robert Lay; R: Jean Lacornerie
Orphée aux enfers (Offenbach) 28-31 dicD: Dominique Trottein; R: Nadine Duffaut
La bohème (Puccini) 18-20 genD: Samuel Jean; R: Frédéric Roels
Il mondo alla roversa (Galuppi) 2-3 febD: Françoise Lasserre; R: Vincent Tavernier
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 16-17 marD: Christophe Grapperon; R: Pierre-André Weitz
La petite messe solennelle (Rossini) 31 marD: Pierre Guiral
Les saltimbanques (Ganne) 27-28 aprD: Alexandre Piquion; R: Mireille Larroche, Francesca Bonato
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-21 magD: Samuel Jean; R: Fanny Gioria
Besancon, Les 2 Scènes  / 
Rinaldo (Handel) 9-10 febD: Bertrand Cuiller; R: Claire Dancoisne
La traviata (adaptation) (Verdi) 27 feb-3 marD: Florent Hubert / Paul Escobar; R: Benjamin Lazar
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
La vie parisienne (Offenbach) 23 set-1 ottD: Marc Minkowski; R: Vincent Huguet
Le Messie (Handel) 22-23 ottD: Marc Minkowski
Il pirata (concert) (Bellini) 6 novD: Paul Daniel
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19-21 genD: Marc Minkowski; R: Philippe Béziat
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 7-14 febD: Marc Minkowski; R: Jérôme Deschamps
La petite messe solennelle (Rossini) 5 marD: Salvatore Caputo
Requiem (Mozart) 12 marD: Raphaël Pichon
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-11 aprD: Pierre Dumoussaud; R: Francesco Micheli
Pinocchio (Boesmans) 14-18 magD: Paul Daniel; R: Joël Pommerat
Elektra (concert) (Strauss) 29 mag-3 giuD: Paul Daniel
La Périchole (Offenbach) 13-16 ottD: Marc Minkowski; R: Romain Gilbert, Emilie Valantin
Anna Bolena (Donizetti) 5-18 novD: Paul Daniel; R: Marie-Louise Bischofberger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-13 febD: Marc Leroy-Calatayud; R: Laurent Pelly
Messe en si mineur (Bach,JS) 16-17 marD: Raphaël Pichon
Manon (Massenet) 5-14 aprD: Marc Minkowski; R: Olivier Py, Daniel Izzo
Miranda (Purcell) 3-6 magD: Raphaël Pichon; R: Katie Mitchell
Die Walküre (Wagner) 17-23 magD: Paul Daniel; R: Julia Burbach, Tal Rösner
Carmina Burana (Orff) 20 giu
Caen, Théâtre de Caen  / 
La flûte enchantée (Mozart) 3-9 dicD: Christophe Rousset; R: David Lescot
Les chevaliers de la Table Ronde (Hervé) 29-31 dicD: Christophe Grapperon; R: Pierre-André Weitz
Alcione (Marais) 11-12 genD: Jordi Savall; R: Louise Moaty
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 febD: Jérémie Rhorer; R: Olivier Py
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 11-15 genD: Roberto Forés Veses; R: Emmanuelle Cordoliani
La traviata (Verdi) 2-4 febD: David Molard; R: Olivier Desbordes
La flûte enchantée (Mozart) 22-25 marD: Amaury du Closel; R: Pierre Thirion-Vallet
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 4-6 magD: Mehdi Lougraïda; R: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
The Beggar's Opera (Pepusch) 11-12 ottD: William Christie; R: Robert Carsen
Madame Butterfly (Puccini) 17-20 genD: Amaury du Closel; R: Pierre Thirion-Vallet
Marc'Antonio e Cleopatra (concert) (Hasse) 29 genD: Antonio Florio
La vie parisienne (Offenbach) 9-10 febD: Gaspard Brécourt; R: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 2 aprD: Benjamin Perrot / Florence Bolton; R: Raphaël de Angelis
Orphée et Eurydice (Gluck) 7-9 magD: Patrice Couineau; R: Pierre Thirion-Vallet
Compiegne, Théâtre Français de la Musique  / 
Le Barbier de Séville (Rossini) 1 dicD: Amaury du Closel; R: Pierre Thirion-Vallet
La Sirène (Auber) 26 genD: David Reiland; R: Justine Heynemann
Rinaldo (Handel) 16-17 feb
La Damnation de Faust (Berlioz) 15 marD: Fiona Monbet; R: Jacques Perconte
Trouble in Tahiti (Bernstein) 17 magD: Julien Masmondet; R: Catherine Dune
Manga-Café (Zavaro) 17 magD: Julien Masmondet; R: Catherine Dune
Atys en folie (Lully) 11 ottD: Arnaud Marzorati; R: Jean-Philippe Desrousseaux
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 23-24 novD: Julien Chauvin; R: Christophe Rulhes
Amadigi (Handel) 8 marD: Jérôme Correas; R: Bernard Lévy
La Chauve-souris (Strauss,J) 26 aprD: Fayçal Karoui; R: Célie Pauthe
La Tragédie de Carmen (Bizet) 17-19 magD: Romain Louveau; R: Florent Siaud
Dijon, Opéra de Dijon  / 
Pinocchio (Boesmans) 6-10 ottD: Emilio Pomárico; R: Joël Pommerat
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-23 dicD: Nicolas Chesneau; R: Mikaël Serre
Simon Boccanegra (Verdi) 14-22 marD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Philipp Himmelmann
Pygmalion (Rameau) 23-27 magD: Emmanuelle Haïm; R: Robyn Orlin
L'Amour et Psyché (Mondonville) 23-27 magD: Emmanuelle Haïm; R: Robyn Orlin
El Prometeo (Draghi) 14-15 giuD: Leonardo García Alarcón; R: Gustavo Tambascio, Laurent Delvert
Jenůfa (Janáček) 26-30 setD: Stefan Veselka; R: Yves Lenoir
Nabucco (Verdi) 15-24 novD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Marie-Eve Signeyrole
La finta pazza (Sacrati) 5-10 febD: Leonardo García Alarcón; R: Jean-Yves Ruf
Les Boréades (Rameau) 22-28 marD: Emmanuelle Haïm; R: Barrie Kosky
Lille, Opéra de Lille  / 
Così fan tutte (Mozart) 30 set-12 ottD: Emmanuelle Haïm; R: Christophe Honoré
Le Nain (Zemlinsky) 16-20 novD: Franck Ollu; R: Daniel Jeanneteau
La Princesse légère (Cruz) 13-16 dicD: Jean Deroyer / Pierre Dumoussaud; R: Jos Houben
Le Roi Carotte (Offenbach) 1-13 febD: Claude Schnitzler; R: Laurent Pelly
La Légende du Roi Dragon (Lavandier) 17-18 marD: Quentin Hindley; R: Johanne Saunier
La Passion selon Saint Jean (Bach,JS) 27-28 marD: Raphaël Pichon
Nabucco (Verdi) 16 mag-6 giuD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Marie-Eve Signeyrole
Rodelinda (Handel) 4-14 ottD: Emmanuelle Haïm; R: Jean Bellorini
Coraline (Turnage) 7-11 novD: Arie van Beek; R: Aletta Collins
Pygmalion (Rameau) 16-24 genD: Emmanuelle Haïm; R: Robyn Orlin
L'Amour et Psyché (Mondonville) 16-24 genD: Emmanuelle Haïm; R: Robyn Orlin
Faust (Berlioz) 25 genD: Fiona Monbet; R: Jacques Perconte
Trois Contes (Pesson) 6-14 marD: Georges-Elie Octors; R: David Lescot
Die Zauberflöte (Mozart) 30 apr-18 magD: Eivind Gullberg Jensen; R: Romeo Castellucci
Limoges, Opéra de Limoges  / 
La flûte enchantée (Mozart) 5-11 novD: Christophe Rousset; R: David Lescot
María de Buenos Aires (Piazzolla) 20 genD: Marcelo Nisinman; R: Sergio Simón
Madama Butterfly (Puccini) 7-11 marD: Robert Tuohy; R: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22-26 aprD: Robert Tuohy; R: Bernard Pisani
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 25 magD: Robert Tuohy; R: Roland Auzet
A Midsummer Night's Dream (Mendelssohn) 14 setD: Paul Daniel; R: Juliette Deschamps
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 7-9 ottD: Christophe Grapperon; R: Pierre-André Weitz
Die tote Stadt (Korngold) 25-27 genD: Pavel Baleff; R: Sandrine Anglade
Macbeth (Verdi) 10-14 aprD: Robert Tuohy; R: Jean-Louis Martinoty, Frédérique Lombart
Les Amants magnifiques (Lully) 16-18 magD: Hervé Niquet; R: Vincent Tavernier
Phèdre (Lemoyne) 4 giuD: Julien Chauvin; R: Marc Paquien
Lyon, Opéra de Lyon  / 
War Requiem (Britten) 9-21 ottD: Daniele Rustioni; R: Yoshi Oïda
Mozart et Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 ott-7 novD: Pierre Bleuse; R: Jean Lacornerie
Attila (concert) (Verdi) 12 novD: Daniele Rustioni
La Cenerentola (Rossini) 15 dic-1 genD: Stefano Montanari; R: Stefan Herheim
Le Cercle de craie (Zemlinsky) 20 gen-1 febD: Lothar Koenigs; R: Richard Brunel
La Belle au Bois Dormant (Respighi) 6-14 febD: Philippe Forget; R: Barbora Horáková Joly
Le Journal d'un disparu (Janáček) 8-11 febR: Ivo van Hove
Macbeth (Verdi) 16 mar-5 aprD: Daniele Rustioni; R: Ivo van Hove
Don Carlos (Verdi) 17 mar-6 aprD: Daniele Rustioni; R: Christophe Honoré
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 25-30 aprR: Alex Ollé
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 25-30 aprR: Alex Ollé, Ramon Simó, Valentina Carrasco
Germania (Raskatov) 19 mag-4 giuD: Alejo Pérez; R: John Fulljames
Don Giovanni (Mozart) 25 giu-11 lugD: Stefano Montanari; R: David Marton
Mefistofele (Boito) 11-23 ottD: Daniele Rustioni; R: Alex Ollé
Nabucco (concert) (Verdi) 5-7 novD: Daniele Rustioni
L'Heure espagnole (Ravel) 17-21 novD: Jonathan Stockhammer; R: James Bonas
Rodelinda (Handel) 15 dic-1 genD: Stefano Montanari; R: Claus Guth
De la maison des morts (Janáček) 21 gen-2 febD: Alejo Pérez; R: Krzysztof Warlikowski
Roméo et Juliette (Blacher) 8-15 febD: Emmanuel Calef; R: Jean Lacornerie
L'Enchanteresse (Tchaikovsky,P) 15-31 marD: Daniele Rustioni; R: Andriy Zholdak
Un Didon et Enée (Kalima) 16-30 marD: Pierre Bleuse; R: David Marton
Remember me (Kalima) 16-30 marD: Pierre Bleuse; R: David Marton
Didon et Enée (Purcell) 16-30 marD: Pierre Bleuse; R: David Marton
Le Retour d'Ulysse (Monteverdi) 29 mar-3 aprD: Philippe Pierlot; R: William Kentridge, Luc de Wit
Les Enfants du Levant (Aboulker) 6-13 aprD: Karine Locatelli; R: Pauline Laidet
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 14-26 magD: Alexandre Bloch; R: Katie Mitchell
Barbe-bleue (Offenbach) 14 giu-1 lugD: Michele Spotti; R: Laurent Pelly
Lyon, Théâtre Musical de Lyon  / 
Pagliacci (Leoncavallo) 13-14 novD: Andreï Chevtchouk; R: Fabien Attias
Rêve de valse (Straus) 14-15 genD: Andreï Chevtchouk; R: Pierre Sybil
Le Prince de Madrid (Lopez,F) 11-12 marD: Andreï Chevtchouk
La traviata (Verdi) 25-26 magD: Andreï Chevtchouk
Marseille, Opéra de Marseille  / 
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 28 set-4 ottD: Jean-Yves Ossonce; R: Nadine Duffaut
La favorite (concert) (Donizetti) 13-21 ottD: Paolo Arrivabeni
Tancredi (concert) (Rossini) 24-26 ottD: Giuliano Carella
Quatre jours à Paris (Lopez,F) 28-29 ottD: Bruno Membrey; R: Jacques Duparc
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 7-8 novD: Ernest Martínez Izquierdo; R: Jorge Lavelli
Rêve de valse (Straus) 25-26 novD: Emmanuel Trenque; R: Jack Gervais
Le Chanteur de Mexico (Lopez,F) 16-17 dicD: Bruno Conti; R: Jack Gervais
My Fair Lady (Loewe) 30 dic-7 genD: Bruno Membrey; R: Jean Liermier
Valses de Vienne (Strauss,J) 13-14 genD: Bruno Membrey; R: Jack Gervais
Un barbier (Rossini) 1-2 febD: Adrien Perruchon; R: Damien Robert
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6-15 febD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Laurent Pelly
La vie parisienne (Offenbach) 24-25 febD: Emmanuel Trenque; R: Nadine Duffaut
Monsieur Beaucaire (Messager) 17-18 marD: Bruno Membrey; R: Jean-Jacques Chazalet
Hérodiade (Massenet) 23-30 marD: Victorien Vanoosten; R: Jean-Louis Pichon
Là-haut (Yvain) 14-15 aprD: Bruno Conti; R: Carole Clin
Lohengrin (Wagner) 2-8 magD: Paolo Arrivabeni; R: Louis Désiré
La Fille du tambour-major (Offenbach) 26-27 magD: Guy Condette; R: Jack Gervais
Ernani (Verdi) 6-16 giuD: Lawrence Foster; R: Jean-Louis Grinda
Simon Boccanegra (Verdi) 2-9 ottD: Paolo Arrivabeni; R: Leo Nucci
Candide (Bernstein) 14 ottD: Robert Tuohy
La belle de Cadix (Lopez,F) 27-28 ottD: Bruno Conti; R: Jack Gervais
La donna del lago (concert) (Rossini) 10-18 novD: José Miguel Pérez-Sierra
La fille de Madame Angot (Lecocq) 24-25 novD: Emmanuel Trenque; R: Jack Gervais
Un de la canebière (Scotto) 8-9 dicD: Bruno Membrey; R: Jacques Duparc
La traviata (Verdi) 23 dic-2 genD: Nader Abbassi; R: Renée Auphan
La Veuve joyeuse (Lehár) 19-20 genD: Bruno Membrey; R: Olivier Lepelletier
Faust (Gounod) 10-21 febD: Lawrence Foster; R: Nadine Duffaut
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 23-24 febD: Bruno Conti; R: Jack Gervais
Le Petit Faust (Hervé) 16-17 marD: Bruno Membrey; R: Jean-François Vinciguerra
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 mar-3 aprD: Mark Shanahan; R: Vincent Boussard
Turandot (Puccini) 27 apr-5 magD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Charles Roubaud
Irma la Douce (Monnot) 27-28 aprD: Christian Mornet / André Mornet; R: Jacques Duparc
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 25-26 magD: Bruno Conti; R: Jack Gervais
Rigoletto (Verdi) 1-11 giuD: Lawrence Foster; R: Charles Roubaud
Massy, Opéra de Massy  / 
Faust (Gounod) 10-12 novD: Cyril Diederich; R: Nadine Duffaut
Don Quichotte chez la Duchesse (Boismortier) 2-3 dicD: Hervé Niquet; R: Corinne Benizio, Gilles Benizio
Le Barbier de Séville (Rossini) 12-14 genD: Constantin Rouits; R: Roberta Mattelli, Matteo Peirone
Didon et Enée (Purcell) 2 febD: Johannes Pramsohler; R: Benoît Bénichou
La bohème (Puccini) 9-11 marD: Dominique Rouits; R: Gilles Bouillon
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23-25 marD: Mehdi Lougraïda; R: Olivier Desbordes, Benjamin Moreau
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 25-27 magD: Dominique Rouits; R: Emmanuelle Cordoliani
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 9-11 novD: David Reiland; R: Paul-Émile Fourny
Phi-Phi (Christiné) 2 dicD: Gaël Darchen; R: Anne-Sophie Lépinay
Les noces de Figaro (Mozart) 14-18 dicD: Constantin Rouits; R: Eric Perez
Into the Woods (Sondheim) 19-20 genD: Samuel Sené; R: Olivier Bénézech
The Beggar's Opera (Pepusch) 2-3 febD: Florian Carré; R: Robert Carsen
Amadigi (Handel) 16-17 febD: Jérôme Correas; R: Bernard Lévy
Orphée et Eurydice (Gluck) 16-17 marD: Sébastien Rouland; R: Yvan Alexandre
Madame Butterfly (Puccini) 11-14 aprD: Dominique Rouits; R: Roberta Mattelli
Rigoletto (Verdi) 17-19 magD: José Miguel Pérez-Sierra; R: Jean-Louis Grinda
Mérignac, Le Pin Galant  / 
La belle Hélène (Offenbach) 12 novD: Claude Lourties; R: Renaud Sorel
La traviata (Verdi) 5 dicD: Frédéric Rouillon; R: Bernard Jourdain
Dédé (Christiné) 9 genD: Jean-Pierre Haeck; R: Denis Mignien
Faust (Gounod) 6 febD: Philippe Mestres; R: Jean-Philippe Corre
La Chauve-souris (Strauss,J) 11 febD: Jean-Marc Miquel; R: Renaud Sorel
La belle de Cadix (Lopez,F) 29 aprD: Jean-Marc Miquel; R: Christian Blain
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
La bohème (Puccini) 29 set-3 ottD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Paul-Émile Fourny
Don Pasquale (Donizetti) 17-21 novD: Cyril Englebert; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 21 dic-1 genD: David T Heusel; R: Paul-Émile Fourny
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 2-6 febD: Benjamin Pionnier; R: Pénélope Bergeret
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 15-19 aprD: Kaspar Zehnder; R: Joël Lauwers
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 1-5 giuD: Jacques Mercier; R: Paul-Émile Fourny
Faust (Gounod) 19-23 ottD: Cyril Englebert; R: Nadine Duffaut
Nous sommes éternels (Bartholomée) 16-20 novD: Patrick Davin; R: Vincent Goethals
Tosca (Puccini) 1-5 febD: José Miguel Pérez-Sierra; R: Paul-Émile Fourny
Orphée et Eurydice (Gluck) 15-19 marD: Nathalie Marmeuse; R: Gabriela Gómez Abaitua
Les parapluies de Cherbourg (Legrand) 18-19 magD: Patrick Leterme; R: Mohamed Yamani
Carmen (Bizet) 15-22 giuD: José Miguel Pérez-Sierra; R: Paul-Émile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier  / 
L'italienne à Alger (Rossini) 26 set-1 ottD: Michael Schønwandt; R: David Hermann
Svadba (Sokolović) 17-19 novD: Guilhem Rosa; R: Benoît Bénichou
Manfred (Schumann) 29 nov-3 dicD: David Niemann; R: Sandra Pocceschi, Giacomo Strada
Peer Gynt (Grieg) 12-13 genD: Michael Schønwandt; R: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 26-30 genD: Martin Matalon; R: Jorge Lavelli
War Requiem (concert) (Britten) 16-17 febD: Michael Schønwandt
Carmen (Bizet) 16-22 marD: Jean-Marie Zeitouni; R: Aik Karapetian
La Chauve-souris (Strauss,J) 28-29 aprD: Jérôme Pillement; R: Benoît Bénichou
Nabucco (Verdi) 15-20 magD: Michael Schønwandt; R: John Fulljames(original), Aylin Bozok(revival)
Idriss (Aboulker) 7-8 giuD: Vincent Recolin / Guillemette Daboval; R: Julie Méjean, Sylvère Santin
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 23-25 novD: Christophe Grapperon; R: Pierre-André Weitz
Fantasio (Offenbach) 21 dic-6 genD: Pierre Dumoussaud; R: Thomas Jolly(original), Katja Krüger(revival)
Tristan et Isolde (concert) (Wagner) 17-20 genD: Michael Schønwandt
Un barbier (Rossini) 25-27 genD: Adrien Perruchon; R: Damien Robert
Don Pasquale (Donizetti) 20-26 febD: Michele Spotti; R: Valentin Scharwz
Le Songe d'une nuit d'été (Britten) 8-12 magD: Tito Muñoz; R: Ted Huffman
Simon Boccanegra (Verdi) 16-18 giuD: Michael Schønwandt; R: David Hermann
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Don Giovanni (Mozart) 29 set-10 ottD: Rani Calderon; R: Jean-François Sivadier
Hansel et Gretel (Humperdinck) 17-27 dicD: Thomas Rösner; R: Emmanuelle Bastet
Kátia Kabanová (Janáček) 28 gen-6 febD: Mark Shanahan; R: Philipp Himmelmann
Un Bal masqué (Verdi) 25 mar-5 aprD: Rani Calderon; R: Waut Koeken
Werther (Massenet) 6-15 magD: Jean-Marie Zeitouni; R: Bruno Ravella
L'italiana in Algeri (Rossini) 22 giu-1 lugD: Giuseppe Grazioli; R: David Hermann
Aida (Verdi) 25 set-4 ottD: Giuliano Carella; R: Staffan Valdemar Holm
La Belle Hélène (Offenbach) 14-23 dicD: Laurent Campellone; R: Bruno Ravella
7 Minuti (Battistelli) 1-7 febD: Francesco Lanzillotta; R: Michel Didym
La divisione del mondo (Legrenzi) 20-27 marD: Christophe Rousset; R: Jetske Mijnssen
Les Hauts de Hurlevent (Herrmann,B) 2-12 magD: Jacques Lacombe; R: Orpha Phelan
Madama Butterfly (Puccini) 23 giu-2 lugD: Modestas Pitrenas; R: Emmanuelle Bastet
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 15-17 setD: Pascal Rophé; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le Couronnement de Poppée (Monteverdi) 9-17 ottD: Gianluca Capuano; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Atys en folie (Lully) 28-29 novD: Arnaud Marzorati; R: Jean-Philippe Desrousseaux
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 14-20 dicD: Jean-Pierre Haeck; R: Pierre-André Weitz
Rinaldo (Handel) 24-31 genD: Bertrand Cuiller; R: Claire Dancoisne
Fidelio (Beethoven) 16-25 marD: Erki Pehk; R: Philippe Miesch
Les P'tites Michu (Messager) 13-24 magD: Pierre Dumoussaud; R: Rémy Barché
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 set-3 ottD: Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 30 set-3 ottD: Andrey Galanov
La Passion de Simone (Saariaho) 7-8 ottD: Clément Mao-Takacs; R: Aleksi Barrière
San Giovanni Battista (Stradella) 9-10 novD: Damien Guillon; R: Vincent Tavernier
Cendrillon (Massenet) 25 nov-4 dicD: Claude Schnitzler; R: Ezio Toffolutti
The Beggar's Opera (Pepusch) 11-14 dicD: William Christie / Florian Carré / Marie Van Rhijn; R: Robert Carsen
Un Bal masqué (Verdi) 13-21 marD: Pietro Mianiti; R: Waut Koeken
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 5-13 giuD: Rudolf Piehlmayer; R: Rebecca Blankenship, Beverly Blankenship
Nice, Opéra Nice Côte d'Azur  / 
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-28 novD: Roland Böer; R: Eric Chevalier
Les noces de Figaro (Mozart) 19-25 genD: György Györiványi Ráth; R: Daniel Benoin
Norma (Bellini) 16-22 febD: Renato Balsadonna; R: Nicola Berloffa
Roméo et Juliette (Gounod) 21-27 marD: Alain Guingal; R: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 18-24 magD: György Györiványi Ráth; R: Jean-Christophe Mast
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 23-27 novD: Giuseppe Finzi; R: Bernard Pisani
Don Giovanni (Mozart) 18-24 genD: György Györiványi Ráth; R: Daniel Benoin
The Rake's Progress (Stravinsky) 1-5 marD: Roland Böer; R: Jean de Pange
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 22-24 marD: John Nelson
Faust (Gounod) 22-28 magD: Giuliano Carella; R: Nadine Duffaut
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Cassandre (Jarrell) 18-22 ottD: Jean Deroyer; R: Hervé Loichemol
Notre Carmen (Bizet) 9-19 novD: Roman Lemberg; R: Franziska Kronfoth
La Passion selon Sade (Bussotti) 23-26 novD: Léo Warynski; R: Antoine Gindt
Moscou Paradis (Shostakovich) 9-16 febD: Jérôme Kuhn; R: Julien Chavaz
Trouble in Tahiti (Bernstein) 8-14 giuD: Julien Masmondet; R: Catherine Dune
Manga-Café (Zavaro) 8-14 giuD: Julien Masmondet; R: Catherine Dune
Les P'tites Michu (Messager) 19-29 giuD: Pierre Dumoussaud; R: Rémy Barché
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
Cassandre (Jarrell) 18-22 ottD: Jean Deroyer; R: Hervé Loichemol
Notre Carmen (Bizet) 9-19 novD: Roman Lemberg; R: Franziska Kronfoth
La Passion selon Sade (Bussotti) 23-26 novD: Léo Warynski; R: Antoine Gindt
Moscou Paradis (Shostakovich) 9-16 febD: Jérôme Kuhn; R: Julien Chavaz
Trouble in Tahiti (Bernstein) 8-14 giuD: Julien Masmondet; R: Catherine Dune
Manga-Café (Zavaro) 8-14 giuD: Julien Masmondet; R: Catherine Dune
Les P'tites Michu (Messager) 19-29 giuD: Pierre Dumoussaud; R: Rémy Barché
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Lucia di Lammermoor (concert) (Donizetti) 12 setD: Roberto Abbado
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 15 setD: Teodor Currentzis
Macbeth (concert) (Verdi) 24 ottD: Gianandrea Noseda
Madama Butterfly (concert) (Puccini) 7 novD: Mikko Franck
Attila (concert) (Verdi) 15 novD: Daniele Rustioni
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5-16 dicD: Jérémie Rhorer; R: Laurent Pelly, Cléo Laigret
Oratorio de Noel (Bach,JS) 17 dicD: Vladimir Jurowski
Un petit Barbier de Séville (Rossini) 10-13 genD: Adrien Perruchon; R: Damien Robert
Le Christ au Mont des Oliviers (Beethoven) 16 genD: Jérémie Rhorer
Die Schöpfung (Haydn) 22 genD: Jean-Claude Malgoire
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7-16 febD: Jérémie Rhorer; R: Olivier Py
Requiem (Mozart) 13 febD: Quentin Hindley
Alcina (Handel) 14-20 marD: Emmanuelle Haïm; R: Christof Loy
La Passion selon Saint Matthieu (Bach,JS) 24 marD: Mark Padmore
Stabat Mater (Pergolesi) 27 marD: Andrés Gabetta
Messe en si mineur (Bach,JS) 11 aprD: Hans-Christoph Rademann
Orfeo ed Euridice (Gluck) 22 mag-2 giuD: Diego Fasolis; R: Robert Carsen
Grande Messe en ut mineur (Mozart) 30 magD: Masaaki Suzuki
Rinaldo (concert) (Handel) 5 giuD: Christophe Rousset
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12-15 giuD: Bertrand de Billy
Faust (concert) (Gounod) 14 giuD: Christophe Rousset
La Cenerentola (concert) (Rossini) 16 giuD: Enrique Mazzola
L'italiana in Algeri (concert) (Rossini) 22 giuD: Michele Mariotti
Rigoletto (concert) (Verdi) 3 ottD: Gustavo Gimeno
Fidelio (concert) (Beethoven) 6 ottD: Giovanni Antonini
Candide (concert) (Bernstein) 17 ottD: Robert Tuohy
Requiem (concert) (Mozart) 19 ottD: Philippe Herreweghe
Serse (concert) (Handel) 24 ottD: Maxim Emelyanychev
La bohème (concert) (Puccini) 27 ottD: Gianandrea Noseda
Nabucco (concert) (Verdi) 9 novD: Daniele Rustioni
La traviata (Verdi) 28 nov-9 dicD: Jérémie Rhorer; R: Deborah Warner
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 6 dicD: Speranza Scappucci
Rodelinda (concert) (Handel) 10 dicD: Emmanuelle Haïm
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 14 dicD: Emmanuel Krivine
Don Giovanni (concert) (Mozart) 10 genD: Giovanni Antonini
Arabella (concert) (Strauss) 11 genD: Constantin Trinks
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 18 febD: Julien Chauvin
Ariane à Naxos (Strauss) 21-30 marD: Jérémie Rhorer; R: Katie Mitchell
La Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 29 marD: Hans-Christoph Rademann
Armide (concert) (Lully) 1 aprD: Hervé Niquet
Semele (concert) (Handel) 3 aprD: Harry Bicket
Manon (concert) (Massenet) 6 aprD: Frédéric Chaslin
Stabat Mater (concert) (Pergolesi) 14 aprD: Jean-Claude Malgoire
La Passion selon Saint Matthieu (concert) (Bach,JS) 19 aprD: Václav Luks
Hippolyte et Aricie (concert) (Rameau) 20 magD: Emmanuelle Haïm
L'occasion fait le larron (concert) (Rossini) 26 magD: Jean-Claude Malgoire
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 28 magD: Emiliano Gonzalez Toro
Agrippina (concert) (Handel) 29 magD: Maxim Emelyanychev
Maître Péronilla (concert) (Offenbach) 1 giuD: Markus Poschner
Paris, Cité de la musique  / 
Falstaff (concert) (Verdi) 29 set-1 ottD: Daniel Harding
Leonore (concert) (Beethoven) 7 novD: René Jacobs
Résurrection (Mahler) 10 novD: Mikko Franck
Requiem (Duruflé) 26 novD: Leonard Slatkin
Elektra (concert) (Strauss) 15 dicD: Mikko Franck
Les Saisons (Haydn) 16 dicD: Douglas Boyd
Le Messie (Handel) 17 dicD: Jordi Savall
Oratorio de Noel (Bach,JS) 18 dicD: Marc Minkowski
Le Pavillon aux pivoines (concert) (Tang,X) 9 feb
Ariodante (concert) (Handel) 10 marD: William Christie
Jules Cesar (Handel) 11-16 marD: Philipp von Steinaecker; R: Marguerite Borie
L'Or du Rhin (concert) (Wagner) 24 marD: Valery Gergiev
La Walkyrie (Wagner) 25 mar
Paris, Opéra-Comique  / 
Miranda (Purcell) 25 set-5 ottD: Raphaël Pichon; R: Katie Mitchell
Kein Licht (Manoury) 18-22 ottD: Julien Leroy; R: Nicolas Stemann
La flûte enchantée (Mozart) 6-14 novD: Kevin John Edusei; R: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Schubert's Winterreise (Zender) 23-24 novD: Thierry Fischer; R: Jasmina Hadziahmetovic
Le comte Ory (Rossini) 19-31 dicD: Louis Langrée; R: Denis Podalydès
Et in arcadia ego (Rameau) 1-11 febD: Christophe Rousset; R: Phia Ménard, Jean-Luc Beaujault
Le mystère de l'écureuil bleu (Dupin) 23-25 febD: Marc-Olivier Dupin; R: Ivan Grinberg
La Princesse légère (Cruz) 9-11 marD: Jean Deroyer; R: Jos Houben, Emily Wilson
Le domino noir (Auber) 26 mar-5 aprD: Patrick Davin; R: Valérie Lesort, Christian Hecq
Marouf savetier du Caire (Rabaud) 23-29 aprD: Marc Minkowski; R: Jérôme Deschamps
La Nonne sanglante (Gounod) 2-10 giuD: Laurence Equilbey; R: David Bobée
Bohème, notre jeunesse (Puccini) 9-17 lugD: Marc-Olivier Dupin; R: Pauline Bureau
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-24 ottD: Raphaël Pichon; R: Aurélien Bory
Pelléas et Mélisande (concert) (Debussy) 23 ott
Donnerstag aus Licht (Stockhausen) 15-19 novD: Maxime Pascal; R: Benjamin Lazar
Hamlet (Thomas,A) 17-29 dicD: Louis Langrée; R: Cyril Teste
Paris, Opéra National de Paris  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 9 set-21 ottD: Jakub Hrůša / Marius Stieghorst; R: Jorge Lavelli
Così fan tutte (Mozart) 12 set-21 ottD: Philippe Jordan / Marius Stieghorst; R: Anne Teresa De Keersmaeker
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19 set-6 ottD: Philippe Jordan; R: Robert Wilson
Don Carlos (Verdi) 10 ott-11 novD: Philippe Jordan; R: Krzysztof Warlikowski
Falstaff (Verdi) 26 ott-16 novD: Fabio Luisi; R: Christophe Pitoiset
La Ronde (Boesmans) 2-11 novD: Jean Deroyer; R: Christiane Lutz
De la maison des morts (Janáček) 15 nov-2 dicD: Esa-Pekka Salonen; R: Patrice Chéreau
La clemenza di Tito (Mozart) 15 nov-25 dicD: Dan Ettinger; R: Willy Decker
La bohème (Puccini) 1-31 dicD: Gustavo Dudamel / Manuel López-Gómez; R: Claus Guth
Jephtha (Handel) 13-30 genD: William Christie; R: Claus Guth
Un ballo in maschera (Verdi) 16 gen-10 febD: Bertrand de Billy; R: Gilbert Deflo
Only the sound remains (Saariaho) 23 gen-7 febD: Ernest Martínez; R: Peter Sellars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 gen-16 febD: Riccardo Frizza; R: Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 2-28 febD: Dan Ettinger; R: Benoît Jacquot
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 17 mar-11 aprD: Ingo Metzmacher; R: Krzysztof Warlikowski
La Voix humaine (Poulenc) 17 mar-11 aprD: Ingo Metzmacher; R: Krzysztof Warlikowski
Benvenuto Cellini (Berlioz) 20 mar-14 aprD: Philippe Jordan; R: Terry Gilliam, Leah Hausman
Orphée et Eurydice (Gluck) 24 mar-6 aprD: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; R: Pina Bausch
Parsifal (Wagner) 5-23 magD: Philippe Jordan; R: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 13-23 magD: Philippe Jordan; R: Richard Jones
Gianni Schicchi (Puccini) 17 mag-17 giuD: Maxime Pascal; R: Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 17 mag-17 giuD: Maxime Pascal; R: Laurent Pelly
Boris Godounov (Musorgsky) 7 giu-12 lugD: Vladimir Jurowski / Damian Iorio; R: Ivo van Hove
Don Pasquale (Donizetti) 9 giu-12 lugD: Evelino Pidò; R: Damiano Michieletto
Il trovatore (Verdi) 20 giu-14 lugD: Maurizio Benini; R: Alex Ollé
Tristan et Isolde (Wagner) 11 set-9 ottD: Philippe Jordan; R: Peter Sellars
Les Huguenots (Meyerbeer) 28 set-24 ottD: Michele Mariotti / Lukasz Borowicz; R: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 29 set-29 dicD: Giacomo Sagripanti / Karel Mark Chichon; R: Benoît Jacquot
Bérénice (Jarrell) 29 set-17 ottD: Philippe Jordan; R: Claus Guth
L'Élixir d'amour (Donizetti) 25 ott-25 novD: Giacomo Sagripanti; R: Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 15 nov-13 dicD: Fabio Luisi; R: Calixto Bieito
La Cenerentola (Rossini) 23 nov-26 dicD: Evelino Pidò; R: Guillaume Gallienne
Cain, overo Il primo omicidio (Scarlatti,A) 24 gen-23 febD: René Jacobs; R: Romeo Castellucci
Les Troyens (Berlioz) 25 gen-12 febD: Philippe Jordan; R: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 29 gen-13 febD: Susanna Mälkki; R: Robert Carsen
Otello (Verdi) 7 mar-7 aprD: Bertrand de Billy; R: Andrei Serban
Die Fledermaus (Strauss,J) 13-23 marD: Fayçal Karoui; R: Célie Pauthe
Don Pasquale (Donizetti) 22 mar-16 aprD: Michele Mariotti; R: Damiano Michieletto
Lady Macbeth de Mzensk (Shostakovich) 6-25 aprD: Ingo Metzmacher; R: Krzysztof Warlikowski
Carmen (Bizet) 11 apr-23 magD: Lorenzo Viotti; R: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 27 apr-15 giuD: Henrik Nánási; R: Robert Carsen
Iolanta (Tchaikovsky,P) 9-24 magD: Tomáš Hanus; R: Dmitri Tcherniakov
Tosca (Puccini) 16 mag-23 giuD: Dan Ettinger; R: Pierre Audi
La forza del destino (Verdi) 6 giu-9 lugD: Nicola Luisotti; R: Jean-Claude Auvray
Don Giovanni (Mozart) 11 giu-13 lugD: Philippe Jordan / Guillermo García Calvo; R: Ivo van Hove
La traviata (Verdi) 12 set-16 ott
Les Indes galantes (Rameau) 27 set-15 ott
Prince Igor (Borodin) 28 nov-26 dic
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 8 dicD: Jérôme Correas; R: Dan Jemmett
Rinaldo (Handel) 18-19 genD: Bertrand Cuiller; R: Claire Dancoisne
Le Journal d'un disparu (Janáček) 13 marR: Ivo van Hove
Reims, Opéra de Reims  / 
Così fan tutte (Mozart) 13-15 ottD: Dominique Rouits; R: Frédéric Roels
Bataclan (Offenbach) 28-29 novR: Laurent Lévy, Rémy Berthier
Richard Coeur de Lion (Grétry) 19 genD: Pauline Warnier; R: Juan Kruz Diaz De Garaio Esnaola
L'Ombre de Venceslao (Matalon) 11 febD: Martin Matalon; R: Jorge Lavelli
Monsieur de Pourceaugnac (Lully) 23-24 febD: Paolo Zanzu; R: Clément Hervieu-Léger
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 16-18 marD: Benjamin Pionnier; R: Pénélope Bergeret
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 20 aprD: Jérôme Correas; R: Dan Jemmett
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 magD: Robert Tuohy; R: Bernard Pisani
Faust (Gounod) 5-7 ottD: Cyril Englebert; R: Nadine Duffaut
Into the Woods (Sondheim) 16-17 novD: Samuel Sené; R: Olivier Bénézech
Un barbier (Rossini) 21 dicD: Adrien Perruchon; R: Damien Robert
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 13-15 genD: Roberto Forés Veses; R: Emmanuelle Cordoliani
Il mondo alla roversa (Galuppi) 8 febD: Françoise Lasserre; R: Vincent Tavernier
Macbeth (Verdi) 28-30 aprR: Frédérique Lombart
L'Auberge du Cheval Blanc (Benatzky) 18-19 magD: Cyril Englebert; R: Paul-Émile Fourny
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Le médecin malgré lui (Gounod) 21-26 novD: Gildas Pungier; R: Vincent Tavernier
Kátia Kabanová (Janáček) 5-11 febD: Jaroslav Kyzlink; R: Frank Van Laecke
Le Nain (Zemlinsky) 25-29 marD: Franck Ollu; R: Daniel Jeanneteau
Norma (Bellini) 28 mag-5 giuD: Rudolf Piehlmayer; R: Nicola Berloffa
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 27-28 setD: Andrey Galanov
Iolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 27-28 setD: Andrey Galanov
San Giovanni Battista (Stradella) 13 novD: Damien Guillon; R: Vincent Tavernier
Le comte Ory (Rossini) 29 dic-5 genD: Erki Pehk; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
The Beggar's Opera (Pepusch) 16-19 genD: William Christie / Florian Carré / Marie Van Rhijn; R: Robert Carsen
Passion selon Saint Jean (concert) (Bach,JS) 17-18 marD: Damien Guillon
Un Bal masqué (Verdi) 31 mar-4 aprD: Pietro Mianiti; R: Waut Koeken
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 3-11 magD: Rudolf Piehlmayer; R: Rebecca Blankenship, Beverly Blankenship
Rouen, Opéra de Rouen Normandie  / 
Norma (Bellini) 29 set-7 ottD: Fabrizio Maria Carminati; R: Frédéric Roels
Il barbiere di Siviglia (reduction) (Rossini) 15-17 dicD: Adrien Perruchon; R: Damien Robert
Fantasio (Offenbach) 26-30 genD: Jean-Pierre Haeck; R: Thomas Jolly
L'ébloui (Musseau) 13 febD: Philippe Nahon; R: Xavier Legasa
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 3-10 aprD: Antony Hermus; R: Emmanuelle Cordoliani
La Passion selon Saint Jean (Bach,JS) 14-15 aprD: Andreas Spering; R: Pierre Audi
Médée (Cherubini) 22-27 magD: Hervé Niquet; R: Jean-Yves Ruf
Madama Butterfly (Puccini) 25 set-7 ottD: Pierre Dumoussaud; R: Jean-Philippe Clarac, Olivier Deloeuil
Faust (Berlioz) 15-16 novD: Fiona Monbet; R: Jacques Perconte
Mamselle Nitouche (Herve) 30 nov-2 dicD: Christophe Grapperon; R: Pierre-André Weitz
Les parapluies de Cherbourg (Legrand) 18-22 dicD: Patrick Leterme; R: Emmanuel Dell'Erba, Patrick Leterme
Le comte Ory (Rossini) 20-26 genD: Luciano Acocella; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Le Journal d'un disparu (Janáček) 7-8 febR: Ivo van Hove
Carmen (adaptation) (Bizet) 24 feb-2 mar
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 24-28 magD: Antony Hermus; R: Marie-Eve Signeyrole
Saint-Etienne, Opéra de Saint-Étienne  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 7-12 novD: David Reiland; R: Nicola Berloffa
Requiem (Verdi) 8-12 dicD: David Reiland
L'enfant et les sortilèges (adaptation) (Ravel) 21 dicD: Edwige Herchenroder / Nicolas Meyer; R: Bénédicte Budan
Adriana Lecouvreur (Cilea) 24-28 genD: Fabrizio Maria Carminati; R: Davide Livermore
Semiramide (Rossini) 2-6 marD: Giuseppe Grazioli; R: Nicola Raab
Siegfried (reduction) (Wagner) 23-25 marD: Laurent Touche; R: Julien Ostini
Fando et Lis (Menut) 2-6 magD: Daniel Kawka; R: Kristian Frédric
Faust (Gounod) 8-12 giuD: David Reiland; R: Julien Ostini
Hérodiade (Massenet) 14-18 novD: Jean-Yves Ossonce; R: Jean-Louis Pichon
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 dic-2 genD: Michele Spotti; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Così fan tutte (Mozart) 1-5 febD: José Luis Domínguez Mondragón; R: Christophe Gayral
Dante (Godard) 8-12 marD: Mihhail Gerts; R: Jean-Romain Vesperini
Cendrillon (Isouard) 3-5 magD: Julien Chauvin; R: Marc Paquien
Carmen (Bizet) 12-16 giuD: Alain Guingal; R: Nicola Berloffa
Strasbourg, Opéra National du Rhin  / 
Kein Licht (Manoury) 22-25 setD: Julien Leroy; R: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 20-30 ottD: Patrick Davin; R: Ludovic Lagarde
Francesca da Rimini (Zandonai) 8-28 dicD: Giuliano Carella; R: Nicola Raab
Werther (Massenet) 9-17 febD: Ariane Matiakh; R: Tatjana Gürbaca
Le Pavillon d'or (Mayuzumi) 21 mar-3 aprD: Paul Daniel; R: Amon Miyamoto
Sindbad (Moody) 4 aprD: Howard Moody; R: Sébastien Dutrieux
Pierrot Lunaire (Schoenberg,A) 20-28 magD: Roland Kluttig; R: David Pountney
Les Sept Péchés capitaux (Weill) 20-28 magD: Roland Kluttig; R: David Pountney
Mahagonny Songspiel (Weill) 20-28 magD: Roland Kluttig; R: David Pountney
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 16-26 giuD: Marko Letonja; R: Frederic Wake-Walker
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-28 setD: Michele Gamba; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Pelléas et Mélisande (Debussy) 19-27 ottD: Franck Ollu; R: Barrie Kosky
Barkouf (Offenbach) 7-23 dicD: Jacques Lacombe; R: Mariame Clément
Le Garçon et le poisson magique (Evers) 19-21 dicR: Sandra Pocceschi, Giacomo Strada
La divisione del mondo (Legrenzi) 8-16 febD: Christophe Rousset; R: Jetske Mijnssen
Beatrix Cenci (Ginastera) 17-25 marD: Marko Letonja; R: Mariano Pensotti
Der Freischütz (Weber) 17-29 aprD: Patrick Lange; R: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La Princesse arabe (Arriaga) 26 magD: Alexandra Cravero; R: Benoît De Leersnyder
Don Giovanni (Mozart) 15-27 giuD: Christian Curnyn; R: Marie-Eve Signeyrole
Toulon, Opéra de Toulon  / 
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 13-15 ottD: Jean-Pierre Haeck; R: Pierre-André Weitz
Madama Butterfly (Puccini) 17-21 novD: Valerio Galli; R: Daniel Benoin
La flûte enchantée (Mozart) 27-31 dicD: Alexander Briger; R: René Koering
Wonderful Town (Bernstein) 26-30 genD: Larry Blank; R: Olivier Bénézech
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 9-13 marD: Francesco Lanzillotta; R: Henning Brockhaus
L'italienne à Alger (Rossini) 13-17 aprD: Francesco Cilluffo; R: Nicola Berloffa
Nabucco (Verdi) 3-8 giuD: Jurjen Hempel; R: Jean-Christophe Mast
Rigoletto (Verdi) 5-9 ottD: Daniel Montané; R: Elena Barbalich
Requiem (concert) (Mozart) 9-11 novD: Jurjen Hempel
Le Barbier de Séville (Rossini) 28-31 dicD: Jurjen Hempel; R: Adriano Sinivia
Turandot (Puccini) 25-29 genD: Jurjen Hempel; R: Federico Grazzini
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-26 marD: Valerio Galli; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
L'Élixir d'amour (Donizetti) 22-26 marD: Valerio Galli; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
The Telephone (Menotti) 26-28 aprD: Jurjen Hempel; R: Sylvie Laligne
The Telephone (Menotti) 26-28 aprD: Jurjen Hempel; R: Sylvie Laligne
Amélie va au bal (Menotti) 26-28 aprD: Jurjen Hempel; R: Sylvie Laligne
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 24-28 magD: Dalia Stasevska; R: Alain Garichot
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Le prophète (Meyerbeer) 29 set-8 ottD: Claus Peter Flor; R: Walter Sutcliffe
La rondine (Puccini) 17-26 novD: Paolo Arrivabeni; R: Nicolas Joël
La Walkyrie (Wagner) 30 gen-11 febD: Claus Peter Flor; R: Nicolas Joël
Orphée et Eurydice (concert) (Gluck) 23-25 febD: Christophe Rousset
Carmen (Bizet) 6-19 aprD: Andrea Molino; R: Jean-Louis Grinda
Macbeth (Verdi) 18-29 magD: Michele Gamba; R: Jean-Louis Martinoty(original), Frédérique Lombart(revival)
La Clémence de Titus (Mozart) 22 giu-1 lugD: Attilio Cremonesi; R: David McVicar, Marie Lambert
La traviata (Verdi) 26 set-7 ottD: George Petrou; R: Pierre Rambert
La Ville morte (Korngold) 22 nov-4 dicD: Leo Hussain; R: Philipp Himmelmann
Kopernikus (Vivier) 11-13 dicR: Peter Sellars
Lucrezia Borgia (Donizetti) 24 gen-3 febD: Giacomo Sagripanti; R: Emilio Sagi
Ariane à Naxos (Strauss) 1-10 marD: Evan Rogister; R: Michel Fau
Ariane et Barbe-bleue (Dukas) 4-14 aprD: Pascal Rophé; R: Stefano Poda
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 11-19 magD: Christophe Grapperon; R: Pierre-André Weitz
Werther (Massenet) 20 giu-2 lugD: Jean-François Verdier; R: Nicolas Joël
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
Le Paradis perdu (Dubois) 24-26 novD: Jean-Claude Malgoire
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23-27 marD: Jean-Claude Malgoire; R: Christian Schiaretti
La Voix humaine (Poulenc) 8-10 aprD: Jean-Claude Malgoire; R: Christian Schiaretti
Requiem (Mozart) 10 giuD: Jean-Claude Malgoire
Tours, Opéra de Tours  / 
Rigoletto (Verdi) 6-10 ottD: Bruno Ferrandis; R: François De Carpentries
My Fair Lady (Loewe) 26-31 dicD: Benjamin Pionnier; R: Paul-Émile Fourny
Philémon et Baucis (Gounod) 16-20 febD: Benjamin Pionnier; R: Julien Ostini
L'elisir d'amore (Donizetti) 16-20 marD: Samuel Jean; R: Adriano Sinivia
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-17 aprD: Benjamin Pionnier; R: Jacques Vincey
Mozart et Salieri (Rimsky-Korsakov) 25-29 magD: Vladislav Karklin; R: Dieter Kaegi
Iolanta (Tchaikovsky,P) 25-29 magD: Vladislav Karklin; R: Dieter Kaegi
Les Fées du Rhin (Offenbach) 28 set-2 ottD: Benjamin Pionnier; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 27-31 dicD: Christophe Grapperon; R: Pierre-André Weitz
L'italienne à Alger (Rossini) 1-5 febD: Sesto Quatrini; R: David Hermann
La flûte enchantée (Mozart) 8-14 marD: Benjamin Pionnier; R: Bérénice Collet
Les Sept Péchés capitaux (Weill) 26-28 aprD: Pierre Bleuse; R: Frédéric Bélier-Garcia
Les sept péchés capitaux (Weill) 26-28 aprD: Pierre Bleuse; R: Frédéric Bélier-Garcia
Andrea Chénier (Giordano) 24-28 magD: Benjamin Pionnier; R: Pier Francesco Maestrini
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
Così fan tutte (Mozart) 8-12 novD: Marc Minkowski; R: Ivan Alexandre
L'Europe galante (concert) (Campra) 16 novD: Sébastien d'Hérin
Serse (concert) (Handel) 19 novD: Maxim Emelyanychev
Erismena (Cavalli) 2-3 dicD: Leonardo García Alarcón; R: Jean Bellorini
Alceste (Lully) 10 dicD: Christophe Rousset
Carmen (concert) (Bizet) 19 dicD: Jean-Christophe Spinosi
Le comte Ory (Rossini) 12-14 genD: Louis Langrée; R: Denis Podalydès
Il trionfo del tempo e del disinganno (concert) (Handel) 27 genD: Sébastien d'Hérin
Giasone (concert) (Cavalli) 9-10 marD: Leonardo García Alarcón; R: Serena Sinigaglia
Le Tremblement de terre (Draghi) 28 marD: Vincent Dumestre; R: Benjamin Lazar
La Passion selon Saint Matthieu (Bach,JS) 31 mar-1 aprD: Michael Hofstetter
King Arthur (concert) (Purcell) 11 aprD: Paul McCreesh
Requiem (Verdi) 27 magD: Enrique Mazzola
Phaëton (Lully) 30 mag-3 giuD: Vincent Dumestre; R: Benjamin Lazar
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-10 giuD: Diego Fasolis; R: Robert Carsen
Requiem (Mozart) 26 giuD: Jean-Claude Malgoire
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 29 giuD: Jean-Christophe Spinosi
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 29 giuD: Jean-Christophe Spinosi
Issé (concert) (Destouches) 13 ottD: Louis-Noël Bestion de Camboulas
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 6 novD: François-Xavier Roth
Tarare (concert) (Salieri) 22 novD: Christophe Rousset
Actéon (Charpentier,M) 30 nov-2 dicD: David Fallis; R: Marshall Pynkoski
Pygmalion (Rameau) 30 nov-2 dicD: David Fallis; R: Marshall Pynkoski
King Arthur (Purcell) 7-9 dicD: Hervé Niquet; R: Corinne Benizio, Gilles Benizio
The Beggar's Opera (Pepusch) 11-13 genD: William Christie; R: Robert Carsen, Christophe Gayral
Il trionfo del tempo e del disinganno (concert) (Handel) 27 genD: Sébastien d'Hérin
La finta pazza (Sacrati) 16-17 marD: Leonardo García Alarcón; R: Jean-Yves Ruf
Rinaldo (Handel) 4-7 aprD: Jean-Christophe Spinosi; R: Nathalie Spinosi, Jean-Christophe Spinosi
Rinaldo (Handel) 7 aprD: Jean-Christophe Spinosi; R: Nathalie Spinosi, Jean-Christophe Spinosi
La divisione del mondo (Legrenzi) 13-14 aprD: Christophe Rousset; R: Jetske Mijnssen
Le Retour d'Ulysse dans sa patrie (Monteverdi) 18-19 aprD: Philippe Pierlot; R: William Kentridge
Didon et Enée (Purcell) 15-16 giuD: Avi Stein; R: Mary Birnbaum
Le Devin du village (Rousseau) 21-22 giuD: Sébastien d'Hérin; R: Caroline Mutel
Les Arts Florissants (Charpentier,M) 7 lugD: Gaétan Jarry
Vichy, Opéra de Vichy  / 
Don Giovanni (Mozart) 23-24 setD: Roberto Forés Veses; R: Eric Vigié
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27-29 lugD: Raphaël Merlin; R: Pierre Thirion-Vallet