2017/18 > Italia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Italia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Francia
Monaco
Svizzera
Austria
Slovenia

Italia
 
Croazia
Malta Grecia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

Carmen (Bizet) 22-24 setD: Guillaume Tourniaire; R: Francesco Saponaro
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13-15 ottD: José Miguel Pérez-Sierra; R: Matteo Mazzoni
Bergamo, Teatro Donizetti Bergamo  / 
Ettore Majorana (Vetrano) 6 ottD: Jacopo Rivani; R: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 27-29 ottD: Federico Maria Sardelli; R: Cécile Roussat(original), Julien Lubek(original), Giorgia Guerra(revival)
Il borgomastro di Saardam (Donizetti) 24 nov-2 dicD: Roberto Rizzi-Brignoli; R: Davide Ferrario
Che originali! (Mayr) 25 nov-3 dicD: Gianluca Capuano; R: Roberto Catalano
Pigmalione (Donizetti) 25 nov-3 dicD: Gianluca Capuano; R: Roberto Catalano
Messa da Requiem in memoria Vincenzo Bellini (concert) (Donizetti) 29 novD: Corrado Rovaris
La Cenerentola (Rossini) 7-9 dicD: Yi-Chen Lin; R: Arturo Cirillo
Rigoletto (Verdi) 15-17 dicD: Pietro Rizzo; R: Elena Barbalich
Bolzano, Teatro Comunale Bolzano  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 17-30 magD: Philipp von Steinaecker; R: Georg Schmiedleitner
Brescia, Teatro Grande di Brescia  / 
La Cenerentola (Rossini) 29 set-1 ottD: Yi-Chen Lin; R: Arturo Cirillo
Ettore Majorana (Vetrano) 13-15 ottD: Jacopo Rivani; R: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 10-12 novD: Federico Maria Sardelli; R: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmen (Bizet) 24-26 novD: Carlo Goldstein; R: Frédéric Roels
Rigoletto (Verdi) 30 nov-2 dicD: Pietro Rizzo; R: Elena Barbalich
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Ettore Majorana (Vetrano) 28-30 setD: Jacopo Rivani; R: Stefano Simone Pintor
Die Zauberflöte (Mozart) 3-5 novD: Federico Maria Sardelli; R: Cécile Roussat, Julien Lubek
Rigoletto (Verdi) 23-25 novD: Pietro Rizzo; R: Elena Barbalich
La Cenerentola (Rossini) 14-16 dicD: Yi-Chen Lin; R: Arturo Cirillo
Carmen (Bizet) 19-21 genD: Carlo Goldstein; R: Frédéric Roels
Cremona, Teatro Ponchielli di Cremona  / 
L'orfeo (Monteverdi) 5-6 magD: Ottavio Dantone; R: Andrea Cigni
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 8-9 giuD: Roberto Perata; R: Roberto Catalano
La Cenerentola (Rossini) 6-8 ottD: Yi-Chen Lin; R: Arturo Cirillo
Ettore Majorana (Vetrano) 19-20 ottD: Jacopo Rivani; R: Stefano Simone Pintor
Carmen (Bizet) 17-19 novD: Carlo Goldstein; R: Frédéric Roels
Die Zauberflöte (Mozart) 1-3 dicD: Federico Maria Sardelli; R: Cécile Roussat, Julien Lubek
Rigoletto (Verdi) 6-10 dicD: Pietro Rizzo; R: Elena Barbalich
Firenze, Opera di Firenze  / 
Madama Butterfly (Puccini) 8-21 setD: Francesco Pasqualetti; R: Fabio Ceresa
La bohème (Puccini) 14-30 setD: Francesco Ivan Ciampa; R: Bruno Ravella
Tosca (Puccini) 22 set-1 ottD: Valerio Galli; R: Federico Bertolani
La rondine (Puccini) 17-25 ottD: Valerio Galli; R: Denis Krief
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-26 ottD: Fabrizio Maria Carminati; R: Pier Francesco Maestrini
The WAM Game (Mozart) 7 nov-16 febD: Andrea Basevi; R: Manu Lalli
La sonnambula (Bellini) 18-29 novD: Sebastiano Rolli; R: Bepi Morassi
Il giocatore (Cherubini) 18-25 novD: Enrico Lombardi; R: Anna Tereshchenko
La traviata (Verdi) 19 nov-2 dicD: John Axelrod / Sebastiano Rolli; R: Alfredo Corno
Carmen (Bizet) 7-18 genD: Ryan McAdams; R: Leo Muscato
La donna di Siviglia (Bizet) 25 gen-1 febD: Giuseppe La Malfa; R: Manu Lalli
La favorite (Donizetti) 22 feb-3 marD: Fabio Luisi; R: Ariel García Valdès
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20-29 marD: Giuseppe Grazioli; R: Damiano Michieletto
Alceste (Gluck) 21-30 marD: Federico Maria Sardelli; R: Pier Luigi Pizzi
Tutti mi chiamano (Rossini) 19-21 aprD: Giuseppe La Malfa; R: Manu Lalli
Cardillac (Hindemith) 5-15 magD: Fabio Luisi; R: Valerio Binasco
La battaglia di Legnano (Verdi) 22-31 magD: Renato Palumbo; R: Marco Tullio Giordana
Quattro Pezzi Sacri (Verdi) 19-23 giuD: Zubin Mehta; R: Virgilio Sieni
Il prigioniero (Dallapiccola) 19-23 giuD: Zubin Mehta; R: Virgilio Sieni
Macbeth (concert) (Verdi) 11-13 lugD: Riccardo Muti
Il trovatore (Verdi) 13-29 setD: Fabio Luisi; R: Francesco Micheli, Francesco Grazzini
Rigoletto (Verdi) 15-29 setD: Fabio Luisi; R: Fancesco Micheli, Silvia Paoli
La traviata (Verdi) 21-29 setD: Fabio Luisi; R: Francesco Micheli
Genova, Opera di Genova  / 
West Side Story (Bernstein) 19-29 ottD: Wayne Marshall; R: Federico Bellone
Il telefono (Menotti) 25-26 novD: Antonio Tappero Merlo
Waiting (Tariverdiev) 25-26 novD: Dario Bonuccelli; R: Mariya Chamkina
Rigoletto (Verdi) 6-29 dicD: Francesco Ivan Ciampa / Dorian Wilson; R: Rolando Panerai
Norma (Bellini) 24-31 genD: Andrea Battistoni; R: Luigi Di Gangi, Ugo Giacomazzi
Miseria e nobiltà (Tutino) 23 feb-1 marD: Francesco Cilluffo; R: Rosetta Cucchi
La rondine (Puccini) 21-25 marD: Giuseppe Acquaviva / Alvise Casellati; R: Giorgio Gallione
La traviata (Verdi) 2-6 magD: Daniel Smith; R: Giorgio Gallione
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 mag-5 giuD: Andriy Yurkevych; R: Lorenzo Mariani
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
Il colore del sole (Gregoretti) 8 setD: Gabriele Bonolis; R: Cristian Taraborrelli
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
Rigoletto (Verdi) 12-14 genD: Pietro Rizzo; R: Elena Barbalich
Kaffeekantate (Bach,JS) 26-28 genD: Federico Amendola; R: Alfonso Antoniozzi
Bach Haus (Dall'Ongaro) 26-28 genD: Federico Amendola; R: Alfonso Antoniozzi
Madama Butterfly (Puccini) 23-25 febD: Jordi Bernàcer; R: Matteo Mazzoni
Livorno, Teatro Goldoni  / 
Nabucco (Verdi) 24-26 novD: Marco Severi; R: Matteo Anselmi
Iris (Mascagni) 16-17 dicD: Daniele Agiman; R: Hiroki Ihara
Pia de'Tolomei (Donizetti) 20-21 genD: Christopher Franklin; R: Andrea Cigni
La fanciulla del West (Puccini) 3-4 marD: James Meena; R: Ivan Stefanutti
Lucca, Teatro del Giglio  / 
La fanciulla del West (Puccini) 18-19 novD: James Meena; R: Ivan Stefanutti
La Wally (Catalani) 19-21 genD: Marco Balderi; R: Nicola Berloffa
Iris (Mascagni) 10-11 febD: Daniele Agiman; R: Iroki Hihara
Pia de'Tolomei (Donizetti) 17 marD: Christopher Franklin; R: Andrea Cigni
Milano, Teatro alla Scala  / 
Andrea Chénier (Giordano) 7-31 dicD: Riccardo Chailly; R: Mario Martone
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 gen-11 febD: Zubin Mehta; R: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
Simon Boccanegra (Verdi) 8 feb-4 marD: Myung-Whun Chung; R: Federico Tiezzi
Orphée et Eurydice (Gluck) 24 feb-17 marD: Michele Mariotti; R: John Fulljames, Hofesh Shechter
Don Pasquale (Donizetti) 3-28 aprD: Riccardo Chailly; R: Davide Livermore
Francesca da Rimini (Zandonai) 15 apr-13 magD: Fabio Luisi; R: David Pountney
Aida (Verdi) 8 mag-3 giuD: Nello Santi; R: Franco Zeffirelli(original), Marco Gandini(revival)
Fierrabras (Schubert) 5-30 giuD: Daniel Harding; R: Peter Stein
Fidelio (Beethoven) 18 giu-7 lugD: Myung-Whun Chung; R: Deborah Warner
Il pirata (Bellini) 29 giu-19 lugD: Riccardo Frizza; R: Christof Loy
Ali Baba (Cherubini) 1-27 setD: Paolo Carignani; R: Liliana Cavani
Ernani (Verdi) 29 set-25 ottD: Adam Fischer; R: Sven-Eric Bechtolf
La finta giardiniera (Mozart) 8-29 ottD: Diego Fasolis; R: Frederic Wake-Walker
Elektra (Strauss) 4-29 novD: Christoph von Dohnányi; R: Patrice Chéreau
Fin de partie (Kurtag) 15-25 novD: Markus Stenz; R: Pierre Audi
Modena, Teatro Comunale di Modena  / 
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 5 setD: Stefano Ranzani
Il colore del sole (Gregoretti) 27-29 ottD: Gabriele Bonolis; R: Cristian Taraborrelli
Il trovatore (Verdi) 3-5 novD: Andrea Battistoni; R: Stefano Vizioli
Faust (Gounod) 1-3 dicD: Jean-Luc Tingaud; R: Simone Derai
Il tabarro (Puccini) 26-28 genD: Aldo Sisillo; R: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 26-28 genD: Aldo Sisillo; R: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 26-28 genD: Aldo Sisillo; R: Cristina Pezzoli
La fanciulla del West (Puccini) 22-25 febD: James Meena; R: Ivan Stefanutti
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Pulcinella (Stravinsky) 18-19 novD: Maurizio Agostini
La fanciulla del West (Puccini) 9-17 dicD: Juraj Valčuha; R: Hugo De Ana
La bohème (Puccini) 11-16 genD: Stefano Ranzani; R: Mario Pontiggia
My Fair Lady (Loewe) 6-14 febD: Donato Renzetti; R: Paul Curran
La traviata (Verdi) 27 feb-4 marD: Daniel Oren; R: Lorenzo Amato
Mosè in Egitto (Rossini) 15-20 marD: Stefano Montanari; R: David Pountney
Lady Macbeth del distretto di Mzensk (Shostakovich) 15-22 aprD: Juraj Valčuha; R: Martin Kušej
Il cappello di paglia di Firenze (Rota) 11-13 magD: Valerio Galli; R: Elena Barbalich
La traviata (Verdi) 22 mag-6 giuD: Jordi Bernàcer; R: Lorenzo Amato
Nabucco (Verdi) 20-27 giuD: Nello Santi; R: Jean-Paul Scarpitta
Tosca (Puccini) 12-24 lugD: Juraj Valčuha; R: Leo Muscato
Rigoletto (Verdi) 17-25 lugD: Henrik Nánási; R: Leo Muscato
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 10-14 ottD: Gabriele Ferro; R: Alessandro Talevi
Siroe re di Persia (Vinci) 3-6 novD: Antonio Florio; R: Elena Barbalich
Don Checco (De Giosa) 17-24 novD: Francesco Lanzillotta; R: Lorenzo Amato
Novara, Teatro Coccia  / 
Carmen (Bizet) 6-8 ottD: Matteo Beltrami; R: Sergio Rubini
Delitto e Dovere (Colla) 27 ottD: Marco Alibrando; R: Paolo Gavazzeni, Piero Maranghi
Don Giovanni (Mozart) 15-17 dicD: Matthew Aucoin; R: Giorgio Ferrara
La vedova allegra (Lehár) 13-14 genD: Giovanni Di Stefano; R: Renato Bonajuto, Andrea Merli
Nabucco (Verdi) 23-25 febD: Gianna Fratta; R: Pier Luigi Pizzi
Requiem (Mozart) 5+ aprD: Matteo Beltrami
Padova, Teatro Verdi  / 
Il trovatore (Verdi) 27-29 ottD: Alberto Veronesi; R: Filippo Tonon
La vedova allegra (Lehár) 29-31 dicD: Jordi Bernàcer; R: Hugo De Ana
Parma, Teatro Regio di Parma  / 
Jérusalem (Verdi) 28 set-20 ottD: Daniele Callegari; R: Hugo De Ana
La traviata (Verdi) 29 set-18 ottD: Sebastiano Rolli; R: Andrea Bernard
Stiffelio (Verdi) 30 set-21 ottD: Guillermo García Calvo; R: Graham Vick
Falstaff (Verdi) 1-22 ottD: Riccardo Frizza; R: Jacopo Spirei
Messa da Requiem (Verdi) 7-19 ottD: Daniele Callegari
Il piccolo principe (Melozzi) 6-9 dicD: Stefano Franceschini; R: Stefano De Luca
Rigoletto (Verdi) 12-21 genD: Francesco Ivan Ciampa; R: Elisabetta Brusa
Roberto Devereux (Donizetti) 15-25 marD: Sebastiano Rolli; R: Alfonso Antoniozzi
La traviata (Verdi) 23-31 marD: Sebastiano Rolli; R: Andrea Bernard
Tosca (Puccini) 27 apr-6 magD: Fabrizio Maria Carminati; R: Joseph Franconi Lee
Macbeth (Verdi) 27 set-21 ott
Un giorno di regno (Verdi) 28 set-19 ott
Il trovatore (Verdi) 29 set-20 ott
Attila (Verdi) 30 set-19 ott
Pavia, Teatro Fraschini di Pavia  / 
L'inganno felice (Rossini) 30 setD: Jacopo Brusa; R: Beppe Soggetti
Rigoletto (Verdi) 3-5 novD: Pietro Rizzo; R: Elena Barbalich
Ettore Majorana (Vetrano) 16-18 novD: Jacopo Rivani; R: Stefano Simone Pintor
La Cenerentola (Rossini) 1-3 dicD: Yi-Chen Lin; R: Arturo Cirillo
Die Zauberflöte (Mozart) 9-11 dicD: Federico Maria Sardelli; R: Cécile Roussat, Julien Lubek
Carmen (Bizet) 12-14 genD: Carlo Goldstein; R: Frédéric Roels
Piacenza, Teatro Municipale di Piacenza  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 13-15 ottD: Pier Giorgio Morandi; R: Leo Nucci, Salvo Piro
Faust (Gounod) 15-17 dicD: Jean-Luc Tingaud; R: Simone Derai
Il tabarro (Puccini) 2-4 febD: Aldo Sisillo; R: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 2-4 febD: Aldo Sisillo; R: Cristina Pezzoli
Gianni Schicchi (Puccini) 2-4 febD: Aldo Sisillo; R: Cristina Pezzoli
La Cenerentola (Rossini) 16-18 febD: Erina Yashima; R: Aldo Tarabella
La Gioconda (Ponchielli) 16-18 marD: Daniele Callegari; R: Federico Bertolani
Il corsaro (Verdi) 4-6 magD: Matteo Beltrami; R: Lamberto Puggelli, Grazia Pulvirenti
Pisa, Teatro di Pisa  / 
Pia de'Tolomei (Donizetti) 14-15 ottD: Christopher Franklin; R: Andrea Cigni
Il trovatore (Verdi) 10-12 novD: Andrea Battistoni; R: Stefano Vizioli
Il Girello (Melani,J) 3 dicD: Carlo Ipata; R: Eugenio Monti Colla
Iris (Mascagni) 13-14 genD: Daniele Agiman; R: Iroki Hihara
La fanciulla del West (Puccini) 3-4 febD: James Meena; R: Ivan Stefanutti
L'italiana in Algeri (Rossini) 10-11 marD: Francesco Pasqualetti; R: Stefano Vizioli
Reggio Emilia, I Teatri di Reggio Emilia  / 
Il trovatore (Verdi) 27-29 ottD: Andrea Battistoni; R: Stefano Vizioli
Faust (Gounod) 7-10 dicD: Jean-Luc Tingaud; R: Simone Derai
Gianni Schicchi (Puccini) 25-27 febD: Aldo Sisillo; R: Cristina Pezzoli
Il tabarro (Puccini) 25-27 febD: Aldo Sisillo; R: Cristina Pezzoli
Suor Angelica (Puccini) 25-27 febD: Aldo Sisillo; R: Cristina Pezzoli
La Gioconda (Ponchielli) 6-8 aprD: Daniele Callegari; R: Federico Bertolani
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 12-23 dicD: Daniele Gatti; R: Damiano Michieletto
I masnadieri (Verdi) 20 gen-4 febD: Roberto Abbado; R: Massimo Popolizio
La sonnambula (Bellini) 18 feb-3 marD: Speranza Scappucci; R: Giorgio Barberio Corsetti
La traviata (Verdi) 24 feb-4 marD: Pietro Rizzo; R: Sofia Coppola
Pagliacci (Leoncavallo) 5-15 aprD: Carlo Rizzi; R: Pippo Delbono
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5-15 aprD: Carlo Rizzi; R: Pippo Delbono
Tosca (Puccini) 7 apr-18 novD: Jordi Bernàcer / Stefano Ranzani; R: Alessandro Talevi
Billy Budd (Britten) 8-15 magD: James Conlon; R: Deborah Warner
La bohème (Puccini) 14-24 giuD: Henrik Nánási / Pietro Rizzo; R: Alex Ollé
Die Zauberflöte (Mozart) 9-17 ottD: Henrik Nánási; R: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Le nozze di Figaro (Mozart) 30 ott-11 novD: Stefano Montanari; R: Graham Vick
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
La Doriclea (Stradella) 2 setD: Andrea De Carlo; R: Guillaume Bernardi
Re Ruggero (Szymanowski) 5-9 ottD: Antonio Pappano
Vier letzte Lieder (concert) (Strauss) 22 dicD: Antonio Pappano
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 26-30 marD: Mikko Franck
Rovigo, Teatro Sociale di Rovigo  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-5 novD: Alessandro Cedrone; R: Massimo Pizzi, Gasparon Contarini
Tosca (Puccini) 13-17 dicD: Simon Krečič; R: Artemio Cabassi
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Turandot (Puccini) 13-15 ottD: Francesco Ivan Ciampa; R: Filippo Tonon
Brundibár (Krása) 27-28 ottD: Andrea Solinas; R: Giovanni Scandella
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17-19 novD: Giulio Plotino; R: Giulio Ciabatti
Tosca (Puccini) 8-10 dicD: Guillaume Tourniaire; R: Giulio Ciabatti
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto  / 
Mahagonny Songspiel (Weill) 11-12 agoR: Giorgio Sangati
Fammi udire la tua voce (Guarnieri,A) 8-10 setD: Marco Angius; R: Federico Grazzini
L'impresario delle Canarie (Sarro) 15-17 setD: Pierfrancesco Borrelli; R: Giorgio Bongiovanni
Carmen (Bizet) 19-30 setD: Laurent Campellone; R: Stefano Monti
Torino, Teatro Regio di Torino  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 10-22 ottD: Gianandrea Noseda; R: Claus Guth(original), Arturo Gama(revival)
Falstaff (Verdi) 15-26 novD: Donato Renzetti; R: Daniele Abbado, Boris Stetka
Turandot (Puccini) 16-25 genD: Gianandrea Noseda; R: Stefano Poda
Salome (Strauss) 15-25 febD: Gianandrea Noseda; R: Robert Carsen
L'orfeo (Monteverdi) 13-21 marD: Antonio Florio; R: Alessio Pizzech
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-25 marD: Alessandro De Marchi; R: Vittorio Borrelli
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 17-28 aprD: Michele Mariotti; R: Stefano Mazzonis di Pralafera
Evita (Lloyd Webber) 4-9 magD: David Steadman; R: Bob Tomson, Bill Kenwright
Il segreto di Susanna (Wolf-Ferrari) 16-27 magD: Diego Matheuz; R: Ludovic Lagarde
La Voix humaine (Poulenc) 16-27 magD: Diego Matheuz; R: Ludovic Lagarde
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 giu-6 lugD: Speranza Scappucci; R: Elena Barbalich
Don Giovanni (Mozart) 27 giu-7 lugD: Daniele Rustioni; R: Michele Placido(original), Vittorio Borrelli(revival)
Così fan tutte (Mozart) 28 giu-8 lugD: Diego Fasolis; R: Ettore Scola(original), Vittorio Borrelli(revival)
Treviso, Teatro Comunale di Treviso  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-17 ottD: Sergio Alapont; R: Francesco Bellotto
Atlas 101 (Mancuso) 17 novD: Giovanni Mancuso; R: Chiara Tarabotti
La Cecchina (Piccinni) 15-17 dicD: Eddi De Nadai; R: Martin Ruis
La traviata (Verdi) 26-30 genD: Francesco Ommassini; R: Alessio Pizzech
Trieste, Teatro Verdi di Trieste  / 
Evgenij Onegin (Tchaikovsky,P) 17-25 novD: Fabrizio Maria Carminati; R: Vera Petrova
La prova di un'opera seria (Gnecco) 29 nov-15 dicD: Leonardo Catalanotto; R: Carlo Antonio De Lucia
Il trovatore (Verdi) 19-27 genD: Francesco Pasqualetti; R: Filippo Tonon
La Fille du régiment (Donizetti) 16-24 febD: Simon Krečič; R: Davide Livermore
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-31 marD: Fabrizio Maria Carminati; R: Giulio Ciabatti
Così fan tutte (Mozart) 20-28 aprD: Oleg Caetani; R: Giorgio Ferrara
L'italiana in Algeri (Rossini) 25 mag-3 giuD: George Petrou; R: Stefano Vizioli
La traviata (Verdi) 22-30 giuD: Pedro Halffter Caro; R: Henning Brockhaus
Venezia, La Fenice  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 24 nov-3 dicD: Myung-Whun Chung; R: Gianmaria Aliverta
La traviata (Verdi) 6 dic-10 genD: Enrico Calesso / Marco Paladin; R: Robert Carsen
Le metamorfosi di Pasquale (Spontini) 19-27 genD: Gianluca Capuano; R: Bepi Morassi
Die lustige Witwe (Lehár) 2-13 febD: Stefano Montanari; R: Damiano Michieletto
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-18 febD: Stefano Montanari; R: Bepi Morassi
Zenobia, regina de' Palmireni (Albinoni) 20-24 febD: Francesco Erle; R: Francesco Bellotto
La bohème (Puccini) 16-25 marD: Myung-Whun Chung; R: Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 6-24 aprD: Manlio Benzi; R: Alex Rigola
Orlando furioso (Vivaldi) 13-21 aprD: Diego Fasolis; R: Fabio Ceresa
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 apr-5 giuD: Riccardo Frizza / Sesto Quatrini; R: Bepi Morassi
Il signor Bruschino (Rossini) 27 apr-4 magD: Alvise Casellati; R: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 5 mag-1 giuD: Francesco Ivan Ciampa / Marco Paladin; R: Robert Carsen
Norma (Bellini) 13-19 magD: Riccardo Frizza; R: Kara Walker
Il regno della luna (Piccinni) 17-19 magD: Maurizio Dini Ciacci; R: Davide Garattini
Richard III (Battistelli) 29 giu-7 lugD: Tito Ceccherini; R: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 ago-30 ottD: Gregory Kunde; R: Bepi Morassi
La traviata (Verdi) 25 ago-9 ottD: Giacomo Sagripanti; R: Robert Carsen
Madama Butterfly (Puccini) 31 ago-29 setD: Renato Balsadonna; R: Alex Rigola
Semiramide (Rossini) 19-27 ottD: Riccardo Frizza; R: Cecilia Ligorio
Verona, Via dei Mutilati 4  / 
La vedova allegra (Lehár) 17-31 dicD: Sergio Alapont; R: Gino Landi
Otello (Verdi) 4-11 febD: Antonino Fogliani; R: Francesco Micheli
Manon Lescaut (Puccini) 4-11 marD: Francesco Ivan Ciampa; R: Graham Vick
Le nozze di Figaro (Mozart) 31 mar-8 aprD: Sesto Quatrini; R: Mario Martone
Anna Bolena (Donizetti) 29 apr-6 magD: Jordi Bernàcer; R: Graham Vick
Salome (Strauss) 20-27 magD: Michael Balke; R: Gabriele Lavia