2017/18 > Lituania 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Lituania

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Svezia Lettonia

Lituania
 
Russia
Polonia Bielorussia

Kaunas, Kauno Valstybinis Muzikinis Teatras / Kaunas State Musical Theatre  / 

Die Fledermaus (Strauss,J) 29 ott-13 magD: Julius Geniušas; R: Gintas Žilys
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 5 nov-21 gen
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 10 nov
Les cloches de Corneville (Planquette) 11 nov-30 marD: Virgilijus Visockis
La traviata (Verdi) 24 nov-30 dicD: Julius Geniušas; R: Gintas Žilys
Ball at the Savoy (Abraham) 2 dic-19 magD: Jonas Janulevičius; R: Andrius Žiurauskas
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 10 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 gen-24 marD: Jonas Janulevičius; R: Gintautas Želvys
Lucie de Lammermoor (Donizetti) 28 genD: Julius Geniušas; R: Gediminas Šeduikis
Wiener Blut (Strauss,J) 22 feb-16 marD: Stasys Domarkas; R: Gediminas Maciulevičius
Les cloches de Corneville (Planquette) 17 ott
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 ott-17 novR: Gintas Žilys
Wiener Blut (Strauss,J) 26 ottR: Gediminas Maciulevičius
Ball at the Savoy (Abraham) 27 ott-25 novR: Andrius Žiurauskas
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 28 ott-18 nov
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 28 ott
Lucie de Lammermoor (Donizetti) 7 novR: Gediminas Šeduikis
Klaipedos, Klaipėdos Valstybinis Muzikinis Teatras / Klaipėda State Musical Theatre  / 
Jolanta (Tchaikovsky,P) 11 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 17 nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 apr
Candide (Bernstein) 15 setD: Martynas Staškus / Tomas Ambrozaitis; R: Jūratė Sodytė-Bradauskienė
Vilnius, Vilnius City Opera  / 
Faust (Gounod) 12-15 ottD: Gintaras Rinkevicius; R: Dalia Ibelhauptaite
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 6-10 dicD: Gintaras Rinkevicius; R: Dalia Ibelhauptaite
Faust (Gounod) 21-25 febD: Gintaras Rinkevicius; R: Dalia Ibelhauptaite
Il trovatore (Verdi) 5-8 aprD: Gintaras Rinkevicius; R: Dalia Ibelhauptaite
Così fan tutte (Mozart) 2-6 magD: Gintaras Rinkevicius; R: Dalia Ibelhauptaite
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 25-28 ottD: Gintaras Rinkevicius / Ričardas Šumila; R: Dalia Ibelhauptaite
Pelléas et Mélisande (Debussy) 3-6 dic
Faust (Gounod) 5-9 dicD: Gintaras Rinkevicius / Ričardas Šumila; R: Dalia Ibelhauptaite
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 20-24 febD: Gintaras Rinkevicius; R: Dalia Ibelhauptaite
Tosca (Puccini) 27-29 marD: Gintaras Rinkevicius; R: Dalia Ibelhauptaite
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 2-4 magD: Gintaras Rinkevicius; R: Dalia Ibelhauptaite
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre  / 
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 15 set-20 genD: Sesto Quatrini / Robertas Servenikas; R: Vincent Boussard
La bohème (Puccini) 23 set-26 genD: Julius Geniušas; R: Cristina Mazzavillani Muti
Don Carlo (Verdi) 27 set-21 marD: Martynas Staškus; R: Günter Krämer
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 set-14 aprD: Martynas Staškus / Julius Geniušas; R: Gediminas Šeduikis
Die lustige Witwe (Lehár) 5 ott-3 febD: Julius Geniušas; R: Monika Wiesler
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 ott-16 novD: Julius Geniušas; R: Oskaras Korsunovas
Five Mary's Miracles (Serksnyte) 8 ott-11 febD: Julius Geniušas / Modestas Barkauskas; R: Kęstutis Jakštas
Carmen (Bizet) 11 ott-3 magD: Robertas Servenikas; R: Arnaud Bernard
La traviata (Verdi) 14 ott-23 marD: Robertas Servenikas / Julius Geniušas; R: Chen Shi-Zheng
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 ott-11 magD: Julius Geniušas; R: Emilio Sagi
Le nozze di Figaro (Mozart) 3 nov-16 marD: Martynas Staškus; R: Emilio Sagi
Zuikis Puikis (Mickis) 12 nov-22 aprD: Imantas Šimkus; R: Jūratė Sodytė
Wiener Blut (Strauss,J) 9 dic-17 febD: Julius Geniušas; R: Monika Wiesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 febD: Stefan Soltesz; R: Francesca Zambello
Manon (Massenet) 8 mar-6 aprD: Cyril Diederich; R: Vincent Boussard
The Tiny Lingonberry (Tamulionis) 8 apr-13 magD: Alvydas Šulčys; R: Gytis Padegimas
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 apr-19 magD: Robertas Servenikas; R: Vasily Barkhatov
Tannhäuser (Wagner) 15 magD: Vello Pähn / Jüri Alperten; R: Daniel Slater
Idomeneo (Mozart) 31 mag-2 giuD: Johannes Wildner; R: Graham Vick
Bluebeard's Castle (Bartok) 28 set-26 genD: Robertas Servenikas / Julius Geniušas; R: Csaba Káel
Zuikis Puikis (Mickis) 30 set-28 aprD: Juozas Mantas Jauniškis / Imantas Šimkus; R: Jūratė Sodytė
Cornet (Narbutaite) 10 ott-21 novD: Robertas Servenikas; R: Gintaras Varnas
La bohème (Puccini) 13 ott-2 febD: Sesto Quatrini / Julius Geniušas / Ričardas Šumila; R: Cristina Mazzavillani Muti
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18-20 ottD: Sesto Quatrini; R: Emilio Sagi
Don Carlo (Verdi) 24 ottD: Pierre Vallet; R: Günter Krämer
La traviata (Verdi) 27 ott-30 dicD: Sesto Quatrini / Martynas Staškus / Julius Geniušas; R: Chen Shi-Zheng
Five Mary's Miracles (Serksnyte) 28 ott-14 aprD: Julius Geniušas; R: Kęstutis Jakštas
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 15 nov-23 marD: Sesto Quatrini / Ričardas Šumila; R: Vincent Boussard
Manon (Massenet) 28-30 novD: Cyril Diederich; R: Vincent Boussard
Wiener Blut (Strauss,J) 5 dic-4 genD: Julius Geniušas; R: Monika Wiesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 dic-2 genD: Julius Geniušas; R: Gediminas Šeduikis
Idomeneo (Mozart) 12-14 dicD: Johannes Wildner; R: Graham Vick
Carmen (Bizet) 9-10 genD: Modestas Pitrenas; R: Arnaud Bernard
Madama Butterfly (Puccini) 17 gen-2 aprD: David Parry; R: Anthony Minghella, Carolyn Choa
Die lustige Witwe (Lehár) 31 gen-10 aprD: Julius Geniušas; R: Monika Wiesler
Post Futurum (Sodeika) 7-15 febD: Robertas Servenikas / Julius Geniušas; R: Oskaras Korsunovas
Turandot (Puccini) 1 mar-6 aprR: Robert Wilson, Nicola Panzer
Der fliegende Holländer (Wagner) 14 marD: Robertas Servenikas; R: Francesca Zambello
The Tiny Lingonberry (Tamulionis) 17 marD: Alvydas Šulčys; R: Gytis Padegimas