2017/18 > Paesi Bassi 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Paesi Bassi

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Danimarca
Regno Unito

Paesi Bassi
 
Germania
Belgio Lussemburgo

Amsterdam, Het Concertgebouw  / 

Simon Boccanegra (concert) (Verdi) 16 setD: James Gaffigan
La clemenza di Tito (Mozart) 18 ottD: Kenneth Montgomery; R: Jeroen Lopes Cardozo
Sunken Garden (concert) (van der Aa) 21 ottD: André de Ridder
Leonore (concert) (Beethoven) 28 ottD: René Jacobs
De gouden haan (concert) (Rimsky-Korsakov) 16 dicD: Vasily Petrenko
Requiem (Mozart) 4-25 febD: Pieter Jan Leusink
Nabucco (concert) (Verdi) 13 aprD: Giancarlo Andretta
Bluebeard's Castle (concert) (Bartók) 14 aprD: Jaap van Zweden
Elektra (concert) (Strauss) 2 giuD: Markus Stenz
Boris Godoenov (concert) (Musorgsky) 8 setD: Pablo Heras-Casado
Cain, overo Il primo omicidio (concert) (Scarlatti,A) 2 marD: René Jacobs
Nabucco (concert) (Verdi) 13 aprD: Giancarlo Andretta
Die Gezeichneten (Schreker) 1 giuD: Markus Stenz
Amsterdam, Dutch National Opera Academy  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4-8 agoD: Antony Hermus; R: David Prins
The Rape of Lucretia (Britten) 17-21 genD: Karel Deseure; R: Maria Riccarda Wesseling
Amsterdam, De Nationale Opera  / 
La forza del destino (Verdi) 9 set-1 ottD: Michele Mariotti; R: Christof Loy
Eliogabalo (Cavalli) 12-26 ottD: Leonardo García Alarcón; R: Thomas Jolly
Gianni Schicchi (Puccini) 11-28 novD: Marc Albrecht; R: Jan Philipp Gloger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 11-28 novD: Marc Albrecht; R: Jan Philipp Gloger
La bohème (Puccini) 1-29 dicD: Andrea Battistoni; R: Benedict Andrews
Tristan und Isolde (Wagner) 18 gen-14 febD: Marc Albrecht; R: Pierre Audi
The Rakes Progress (Stravinsky) 1-21 febD: Ivor Bolton; R: Simon McBurney, Leah Hausman
Das Floss der Medusa (Henze) 13-26 marD: Ingo Metzmacher; R: Romeo Castellucci
Trouble in Tahiti (Bernstein) 22-25 marD: Duncan Ward; R: Ted Huffman
Clemency (MacMillan) 22-25 marD: Duncan Ward; R: Ted Huffman
La morte d'Orfeo (Landi) 23-26 marD: Christophe Rousset; R: Pierre Audi
Gurre-Lieder (Schoenberg,A) 18 apr-5 magD: Marc Albrecht; R: Pierre Audi
La clemenza di Tito (Mozart) 7-24 magD: Teodor Currentzis; R: Peter Sellars
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3 giu-2 lugD: Carlo Rizzi; R: Tobias Kratzer
Lessons in Love and Violence (Benjamin,G) 25 giu-5 lugD: George Benjamin; R: Katie Mitchell
Die Zauberflöte (Mozart) 7-29 setD: Antonello Manacorda; R: Simon McBurney
Jenůfa (Janáček) 9-25 ottD: Tomáš Netopil; R: Katie Mitchell
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-25 novD: Maurizio Benini; R: Lotte de Beer
Oedipe (Enescu) 6-25 dicD: Marc Albrecht; R: Alex Ollé, Valentina Carrasco
Porgy and Bess (Gershwin) 16-29 genD: James Gaffigan; R: James Robinson
Juditha Triumphans (Vivaldi) 26 gen-7 febD: Andrea Marcon; R: Floris Visser
Girls of the Golden West (Adams) 28 feb-17 marD: Grant Gershon; R: Peter Sellars
Caruso in Cuba (Hamel) 3-9 marD: Otto Tausk; R: Johannes Erath
Fin de partie (Kurtag) 6-10 marD: Markus Stenz; R: Pierre Audi
The Second Violinist (Dennehy) 7-9 marD: Ryan McAdams; R: Enda Walsh
Tannhäuser (Wagner) 6 apr-1 magD: Marc Albrecht; R: Christof Loy
Madama Butterfly (Puccini) 23 apr-13 magD: Jader Bignamini; R: Robert Wilson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 5-27 giuD: Daniele Gatti; R: Olivier Py
Den Haag, Opera2day  / 
Hamlet (Thomas,A) 18 gen-11 aprD: Hernán Schvartzman; R: Serge van Veggel
Carmina Burana (concert) (Orff) 7-9 giuD: Rick Schoonbeek; R: Serge van Veggel
Vivaldi - Dangerous Liaisons (Vivaldi) 16-17 genD: Hernán Schvartzman; R: Serge van Veggel
Enschede, Nederlandse Reisopera  / 
La traviata (Verdi) 30 setD: Ilyich Rivas; R: Floris Visser
The Messiah (Handel) 9 dicD: Nicolas Mansfield
Siroé (Hasse) 26 genD: George Petrou; R: Jakob Peters-Messer
Der fliegende Holländer (Wagner) 20 aprD: Benjamin Lévy; R: Paul Carr
Tosca (Puccini) 13-16 ottD: David Parry; R: Harry Fehr
Die tote Stadt (Korngold) 8 dicD: Antony Hermus; R: Jakob Peters-Messer
The Messiah (Handel) 9 dicD: Nicolas Mansfield
A Little Night Music (Sondheim) 16 marD: Ryan Bancroft; R: Zack Winokur
La bohème (reduction) (concert) (Puccini) 7+ lugD: Alexander Geluk; R: Anne Slothouwer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 setD: George Petrou; R: Laurence Dale
Eugen Onegin (reduction) (Tchaikovsky,P) 1+ novD: Lee Reynolds; R: Kai Anne Schuhmacher
The Messiah (Handel) 8 dicD: Nicolas Mansfield
L'orfeo (Monteverdi) 25 genD: Hernán Schvartzman; R: Monique Wagemakers
The Bartered Bride (Smetana) 14 marD: Ed Spanjaard; R: John Yost
Tristan und Isolde (Wagner) 3+ ottD: Antony Hermus; R: Jakob Peters-Messer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23+ genD: NN; R: Paul Carr
Les Indes galantes (Rameau) 24+ aprD: NN; R: NN
Lohengrin (Wagner) 2+ ottD: NN; R: NN
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 22+ genD: George Petrou; R: NN
Rusalka (Dvořák,A) 9+ aprD: NN; R: NN
Rigoletto (Verdi) 1+ ottD: NN; R: NN
Die Zauberflöte (Mozart) 21+ genD: NN; R: NN
Fidelio (Beethoven) 22+ apr
Billy Budd (Britten) 20+ genD: NN; R: Orpha Phelan
Orphée et Eurydice (Gluck) 28+ setD: NN; R: Floris Visser
Maastricht, Opera Zuid  / 
Werther (Massenet) 10 nov-10 dicD: Pieter-Jelle de Boer; R: Sybrand van der Werf
Un ballo in maschera (Verdi) 19 magD: Karel Deseure; R: Waut Koeken