2017/18 > Polonia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Polonia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Svezia Lituania
Germania

Polonia
 
Bielorussia
Repubblica Ceca Slovacchia Ucraina

Bialystok, Opera i Filharmonia Podlaska  / 

Die Fledermaus (Strauss,J) 27 gen-11 febD: Grzegorz Berniak; R: Andrzej Bubień
La bohème (Puccini) 17 feb-18 marD: Grzegorz Berniak; R: Maria Sartova
Bydgoszcz, Opera Nova w Bydgoszczy  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 set-10 giuD: Maciej Figas; R: Grzegorz Boniecki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-24 setD: Jerzy Wołosiuk; R: Cezary Domagała
Rigoletto (Verdi) 6 ott-13 magD: Maciej Figas; R: Natalia Babińska
Falstaff (Verdi) 21 ott-11 marD: Piotr Wajrak; R: Maciej Prus
Halka (Moniuszko) 28 ott-5 novD: Piotr Wajrak; R: Natalia Babińska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 23-28 novD: Maciej Figas; R: Janina Niesobska
La Damnation de Faust (Berlioz) 9-11 dicD: Michał Klauza; R: Maciej Prus
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 12-15 genD: Piotr Wajrak; R: Wojciech Adamczyk
Cavalleria rusticana (Mascagni) 27-30 genD: Piotr Wajrak; R: Andrzej Bubień
Pagliacci (Leoncavallo) 27-30 genD: Piotr Wajrak; R: Andrzej Bubień
La traviata (Verdi) 3-4 febD: Maciej Figas; R: Bodo Igesz
My Fair Lady (Loewe) 8-11 febD: Maciej Figas; R: Maciej Korwin
Rusalka (Dvořák,A) 17-20 febD: Maciej Figas; R: Kristina Wuss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24-27 febD: Jerzy Wołosiuk; R: Sławomir Żerdzicki
Manru (Paderewski) 3-4 marD: Maciej Figas; R: Laco Adamik
Falstaff (Verdi) 9-11 marD: Piotr Wajrak; R: Maciej Prus
The Magic Flute (Mozart) 17-20 marD: Maciej Figas; R: Matthias Rebus
La bohème (Puccini) 24-27 marD: Andrzej Knap; R: Maciej Prus
The Marriage of Figaro (Mozart) 6-8 aprD: Marcin Sompoliński; R: Wojciech Adamczyk
Rigoletto (Verdi) 11-13 magD: Maciej Figas; R: Natalia Babińska
Madama Butterfly (Puccini) 18-20 magD: Maciej Figas; R: Marianne Berglöf
L'elisir d'amore (Donizetti) 25-27 magD: Piotr Wajrak; R: Krzysztof Nazar
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 20-23 setR: Janina Niesobska
The Marriage of Figaro (Mozart) 28-30 setR: Wojciech Adamczyk
Manru (Paderewski) 5-7 ottR: Laco Adamik
Bytom, Opera Śląska / Silesian Opera Bytom  / 
Carmen (concert) (Bizet) 2 setD: Bassem Akiki; R: Wiesław Ochman
Nabucco (Verdi) 17 set-25 novD: Bassem Akiki; R: Laco Adamik
La forza del destino (Verdi) 23 set-9 dicD: Jakub Kontz; R: Tomasz Konina
Baron cygański (Strauss,J) 24 set-9 febD: Krzysztof Dziewięcki; R: Henryk Konwiński
Aida (Verdi) 6 ott-22 aprD: Tadeusz Kozłowski / Tadeusz Serafin; R: Laco Adamik
Roméo et Juliette (Gounod) 21 ott-25 febD: Bassem Akiki; R: Michał Znaniecki
Madama Butterfly (Puccini) 3 novD: Bassem Akiki; R: Henryk Konwiński
The Little Sweep (Britten) 7 nov-1 giuD: Grzegorz Brajner; R: Zofia Dowjat
Straszny dwór (Moniuszko) 11 novD: Tadeusz Kozłowski; R: Wiesław Ochman
Cyganeria (Puccini) 24 nov-16 dicD: Bassem Akiki; R: Francesco Bottigliero
Nabucco (Verdi) 25 nov-4 marD: Bassem Akiki; R: Laco Adamik
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 dic-10 febD: Rafał Kłoczko; R: Pia Partum
My Fair Lady (Loewe) 12 gen-19 feb
Madama Butterfly (Puccini) 3-8 mar
Tosca (Puccini) 10 mar-21 magD: Bassem Akiki; R: Tadeusz Bradecki
La forza del destino (Verdi) 18-27 marD: Jakub Kontz; R: Tomasz Konina
Die Fledermaus (Strauss,J) 7-27 aprD: Slawomir Chrzanowski; R: Henryk Konwiński
Halka (Moniuszko) 25 mag-3 giuD: Maciej Tomasiewicz; R: Marek Weiss-Grzesiński
La finta giardiniera (Mozart) 15-19 giuD: Bassem Akiki; R: André Heller-Lopes
Ubu Rex (Penderecki) 16 setD: Jakub Kontz; R: Waldemar Zawodziński
Roméo et Juliette (Gounod) 21 set-14 ottD: Bassem Akiki; R: Michał Znaniecki
La finta giardiniera (Mozart) 29 setD: Bassem Akiki; R: André Heller-Lopes
Madama Butterfly (Puccini) 13 ottD: Bassem Akiki; R: Henryk Konwiński
Don Desiderio (Poniatowski) 20-29 ottD: Jakub Kontz; R: Ewelina Pietrowiak
Gdansk, Opera Bałtycka  / 
Sąd Ostateczny (Knittel) 8 nov-30 giuD: Simon Morus; R: Paweł Szkotak
Nabucco (Verdi) 19 gen-19 magD: Warcisław Kunc; R: Krzysztof Babicki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 24 feb-16 giuD: Jarosław Szemet; R: Tomasz Podsiadły
La traviata (Verdi) 9-10 marD: Tadeusz Wojciechowski; R: Karolina Sofulak
La bohème (Puccini) 16 mar-27 magD: Warcisław Kunc; R: Karen Stone
Orfeusz w piekle (Offenbach) 12 apr-10 giuD: Warcisław Kunc; R: Maria Sartova
Krakow, Opera Krakowska  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 setD: Evgeny Volynskiy
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 24 set-28 gen
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 set-1 ott
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-10 ott
Norma (Bellini) 27 ott-4 mar
Tannhäuser (Wagner) 17-19 nov
La bohème (Puccini) 1 dic-6 magD: Tomasz Tokarczyk; R: Laco Adamik
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 11-14 gen
La traviata (Verdi) 2-4 febD: Tomasz Tokarczyk; R: Krzysztof Nazar
Madama Butterfly (Puccini) 16-18 febD: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
Il turco in Italia (Rossini) 23-25 febD: Tomasz Tokarczyk; R: Włodzimierz Nurkowski
Don Pasquale (Donizetti) 9 mar-3 giu
Pagliacci (Leoncavallo) 24-27 marD: Tomasz Tokarczyk; R: Włodzimierz Nurkowski
Gianni Schicchi (Puccini) 24-27 marD: Tomasz Tokarczyk; R: Włodzimierz Nurkowski
Carmen (Bizet) 6-8 aprD: Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
Tosca (Puccini) 20-22 aprD: Andrew Straszynski; R: Laco Adamik
Anna Bolena (Donizetti) 26-29 magD: Tomasz Tokarczyk; R: Magdalena Łazarkiewicz
Lodz, Teatr Wielki Łódź  / 
Turandot (Puccini) 29 set-20 magD: Antoni Wit; R: Adolf Weltschek, Małgorzata Zwolińska
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 4 ott-20 magD: Wojciech Rodek; R: Artur Hofman
Nabucco (Verdi) 10 ott-7 novD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Okopiński
Eugeniusz Oniegin (Tchaikovsky,P) 14 ott-9 febD: Wojciech Rodek; R: Paweł Szkotak
Madama Butterfly (Puccini) 21 ott-27 magD: Tadeusz Kozłowski; R: Janina Niesobska
Halka (Moniuszko) 10-28 novD: Wojciech Rodek; R: Jarosław Kilian
Don Giovanni (Mozart) 12 nov-3 dicD: Wojciech Rodek; R: Maria Sartova
Carmen (Bizet) 23 nov-8 aprD: Tadeusz Kozłowski; R: Laco Adamik
My Fair Lady (Loewe) 14 dic-14 febD: Piotr Wajrak; R: Maciej Korwin
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 gen-6 magD: Tadeusz Kozłowski; R: Giorgio Madia
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 20 gen-13 marD: Bassem Akiki; R: Tomasz Konina
Straszny dwór (Moniuszko) 24-25 febD: Piotr Wajrak; R: Krystyna Janda
A Streetcar named Desire (Previn) 21-24 aprD: Tadeusz Kozłowski; R: Maciej Prus
Aida (Verdi) 10 magD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss-Grzesiński
Rigoletto (Verdi) 9-12 giuD: Tadeusz Kozłowski; R: Paolo Bosisio
A Streetcar named Desire (Previn) 29-30 setR: Maciej Prus
Nabucco (Verdi) 3 ottR: Marek Okopiński
Carmen (Bizet) 5-7 ottR: Laco Adamik
Die Fledermaus (Strauss,J) 14-17 ottR: Giorgio Madia
Straszny dwór (Moniuszko) 9-11 novR: Krystyna Janda
My Fair Lady (Loewe) 14-15 novR: Maciej Korwin
Rigoletto (Verdi) 23-24 novR: Paolo Bosisio
Halka (Moniuszko) 28 novR: Jarosław Kilian
Madama Butterfly (Puccini) 2 dicR: Janina Niesobska
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-13 dicR: Tomasz Konina
Poznan, Teatr Wielki Poznań  / 
Rigoletto (Verdi) 14 ott-20 febD: Gabriel Chmura / Adi Bar; R: Marcin Bortkiewicz
Carmen (concert) (Bizet) 27 ott-29 magD: Walter E Gugerbauer; R: Denis Krief
Macbeth (Verdi) 5 nov-25 marD: Gabriel Chmura / Tadeusz Kozłowski; R: Olivier Fredj
Halka (Moniuszko) 11 nov-11 genD: Grzegorz Wierus; R: Paweł Passini
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 novD: Massimiliano Caldi; R: Marek Weiss-Grzesiński
Le nozze di Figaro (Mozart) 19 novD: Zbigniew Graca; R: Marek Weiss-Grzesiński
Figaro Gets a Divorce (Langer) 24-26 novD: Katarzyna Tomala; R: David Pountney, Robin Tebbutt
The Angel of the Odd (Coli) 30 nov-14 aprD: Grzegorz Wierus; R: Krzysztof Cicheński
Peter and the Wolf (Prokofiev,S) 7 dic-1 giuD: Aleksander Gref; R: Iwona Pasińska
Legenda Bałtyku (Nowowiejski) 8-12 dicD: Tadeusz Kozłowski; R: Robert Bondara
Boris Godunov (Musorgsky) 14 gen-24 aprD: Gabriel Chmura / Grzegorz Wierus; R: Iwan Wyrypajew
Die Zauberflöte (Mozart) 18 gen-19 magD: Gabriel Chmura; R: Sjaron Minailo
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 gen-5 giuD: Katarzyna Tomala; R: Krzysztof Cicheński, Krzysztof Szaniecki
Nabucco (Verdi) 4-6 febD: Tomasz Kozłowski; R: Marek Weiss-Grzesiński
Fiddler on the Roof (Bock) 10 feb-6 magD: Aleksander Gref; R: Emil Wesołowski
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 4-10 marD: Gabriel Chmura; R: Michael Sturm
Parsifal (Wagner) 16-18 marD: Gabriel Chmura; R: Kirsten Dehlholm
Aida (Verdi) 6-8 aprD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss-Grzesiński
Jenůfa (Janáček) 15-17 aprD: Katarzyna Tomala; R: Alvis Hermanis
La traviata (Verdi) 8-10 giuD: Walter E Gugerbauer; R: Marek Weiss-Grzesiński
L'elisir d'amore (Donizetti) 17-23 giuD: Katarzyna Tomala; R: Andriy Zholdak
Szczecin, Opera na Zamku  / 
Carmen (Bizet) 17 nov-25 marD: Vladimir Kiradjiev; R: Ewelina Pietrowiak
The Turn of the Screw (Britten) 25-26 novD: Jerzy Wołosiuk; R: Natalia Babińska
Bal maskowy (Verdi) 16-17 dicD: Vladimir Kiradjiev; R: Waldemar Zawodziński
Madama Butterfly (Puccini) 20-21 genD: Vladimir Kiradjiev; R: Pia Partum
Così fan tutte (Mozart) 10 feb-22 aprD: Jerzy Wołosiuk; R: Jacek Papis
Hrabina Marica (Kálmán,E) 23-25 febD: Jerzy Wołosiuk; R: Natalia Babińska
La traviata (Verdi) 13-15 aprD: Vladimir Kiradjiev; R: Michał Znaniecki
Die Fledermaus (Strauss,J) 19-20 magD: Wojciech Semerau-Siemianowski; R: Jitka Stokalska
Guru (Petitgirard) 28 set-13 aprD: Laurent Petitgirard / Jerzy Wołosiuk; R: Damian Cruden
Warszawa, Polish National Opera  / 
Eros i Psyche (Różycki) 13-19 ottD: Grzegorz Nowak; R: Barbara Wysocka
Rigoletto (Verdi) 27-31 ottD: Grzegorz Nowak; R: Gilbert Deflo
About the Kingdom of Day and Night (Mozart) 3-9 novR: Bożena Bujnicka
La Voix humaine (Poulenc) 22 nov-24 giuR: Maja Kleczewska
Czarodziejski flet (Mozart) 1 dic-2 genD: Piotr Staniszewski; R: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Peleas i Melizanda (Debussy) 21-30 genD: Patrick Fournillier; R: Katie Mitchell
Straszny dwór (Moniuszko) 9-10 febD: Ewa Strusińska; R: David Pountney
Aida (Verdi) 14-17 febD: Patrick Fournillier; R: Roberto Laganà Manoli
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22-23 febD: Andriy Yurkevych; R: Mariusz Treliński
Halka (Moniuszko) 2-4 marD: José Maria Florêncio; R: Natalia Korczakowska
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 marD: Benjamin Bayl; R: Ivo van Hove
Szalony muezin (Szymanowski) 13 mar-28 giuD: Bassem Akiki; R: Natalia Korczakowska
Goplana (Zeleński) 22 mar-7 aprD: Grzegorz Nowak; R: Janusz Wiśniewski
Turandot (Puccini) 5-10 aprD: Grzegorz Nowak; R: Mariusz Treliński
The Fiery Angel (Prokofiev,S) 13-22 magD: Kazushi Ono / Bassem Akiki; R: Mariusz Treliński
Madame Butterfly (Puccini) 18 mag-19 giuD: Piotr Staniszewski; R: Mariusz Treliński
Carmen (Bizet) 7-17 giuD: Keri-Lynn Wilson; R: Andrzej Chyra
Nabucco (Verdi) 14 set-10 marD: Tadeusz Kozłowski; R: Marek Weiss
Manru (Paderewski) 12 ott-23 giuD: Grzegorz Nowak; R: Marek Weiss
Madama Butterfly (Puccini) 19 ott-7 dicD: Carlo Montanaro; R: Mariusz Treliński
The Haunted Manor (Moniuszko) 3 nov-15 magD: Grzegorz Nowak; R: David Pountney
Król Roger (Szymanowski) 2-11 dicD: Grzegorz Nowak; R: Mariusz Treliński
The Magic Flute (Mozart) 14 dic-31 marD: Piotr Staniszewski; R: Suzanne Andrade(original), Barrie Kosky(original), Tobias Ribitzki(revival)
Rigoletto (Verdi) 12-20 genD: Patrick Fournillier; R: Gilbert Deflo
Carmen (Bizet) 9 feb-19 marD: Tadeusz Kozłowski; R: Andrzej Chyra
A Miracle (Stefani) 13-20 febD: Władysław Kłosiewicz; R: Jarosław Kilian
Tosca (Puccini) 23 feb-3 marD: Paolo Arrivabeni; R: Barbara Wysocka
Il turco in Italia (Rossini) 7-12 marR: Christopher Alden, Karolina Sofulak
Die tote Stadt (Korngold) 24-30 marD: Finnegan Downie Dear; R: Mariusz Treliński
Billy Budd (Britten) 12-18 aprD: Michał Klauza; R: Annilese Miskimmon
Onegin (Tchaikovsky,P) 7-18 giuD: Andriy Yurkevych; R: Mariusz Treliński
Warszawa, Warsaw Chamber Opera  / 
La Cenerentola (Rossini) 5-8 ottD: José Maria Florêncio; R: Jitka Stokalska
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12-15 ottD: José Maria Florêncio; R: Jitka Stokalska
Armide (Lully) 5-14 novD: Benjamin Bayl; R: Deda Cristina Colonna
The Rape of Lucretia (Britten) 17 novD: Maksim Walkow; R: Jurij Aleksandrow
Tango (Dobrzyński) 8 dic-13 aprD: José Maria Florêncio; R: Maciej Wojtyszko
Il turco in Italia (Rossini) 10-15 gen
Don Giovanni (Mozart) 25 gen-10 mar
Imeneo (Handel) 24-25 mar
Così fan tutte (Mozart) 6 apr-7 lugD: Benjamin Bayl; R: Marek Weiss
La clemenza di Tito (Mozart) 14 apr-24 giuD: Friedrich Haider / Benjamin Bayl; R: Marek Weiss
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 20 apr-11 lugD: Marcin Sompoliński; R: Jurij Aleksandrow
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 mag-27 giuD: José Maria Florêncio; R: Ryszard Peryt
Die Zauberflöte (Mozart) 18 mag-21 giuD: Marcin Sompoliński; R: Ryszard Peryt
Requiem (concert) (Mozart) 29 giu-8 lugD: Monika Wolińska / Benjamin Bayl
Wroclaw, Opera Wrocławska  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 22 set-21 aprD: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Waldemar Zawodziński
In the Land of the Magic Flute (Mozart) 26 set-6 giuD: Przemysław Fiugajski; R: Beata Redo-Dobber
La Cenerentola (Rossini) 5 ott-1 giuD: Marta Kluczyńska; R: Irina Brook
Fidelio (Beethoven) 14 ott-16 marD: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Rocc
Carmen (Bizet) 18 ott-4 magD: Tomasz Szreder / Franck Chastrusse; R: Adam Frontczak
Madama Butterfly (Puccini) 25 ott-3 giuD: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Giancarlo Del Monaco
La bohème (Puccini) 3 nov-17 marD: Tomasz Tokarczyk; R: Waldemar Zawodziński
Cracovians and Highlanders (Stefani) 11 nov-3 magD: Adam Banaszak; R: Barbara Wiśniewska
Immanuel Kant (Możdżer) 25 nov-15 aprD: Przemysław Fiugajski; R: Jerzy Lach
Eugene Oniegin (Tchaikovsky,P) 6-8 dicD: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Yuri Alexandrov
Orpheus and Eurydice (Gluck) 15 dic-8 giuD: Jarosław Thiel; R: Mariusz Treliński
Candide (Bernstein) 30 dic-22 febD: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Hanna Marasz
Fiddler on the Roof (Bock) 10-14 genD: Piotr Borkowski; R: Marek Weiss
Die Fledermaus (Strauss,J) 24-28 genD: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Helena Kaut-Howson
Oberto (Verdi) 2-23 febD: Paweł Przytocki
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 9-11 febD: Paweł Przytocki; R: Waldemar Zawodziński
La traviata (Verdi) 15-24 febD: Tomasz Tokarczyk; R: Adam Frontczak
Il trovatore (Verdi) 9 mar-5 magD: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Andrejs Žagars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 23 mar-28 aprD: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Krystian Lada
Król Roger (Szymanowski) 12-14 aprD: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Mariusz Treliński
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18-20 magD: Wojciech Rodek; R: Waldemar Zawodziński
Nabucco (Verdi) 25-27 magD: Marcin Nałęcz-Niesiołowski; R: Krystian Lada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 13-17 giuD: Adam Banaszak; R: Waldemar Zawodziński
Pagliacci (Leoncavallo) 13-17 giuD: Adam Banaszak; R: Waldemar Zawodziński
Das Liebesverbot (Wagner) 29 giu-1 lugD: Volker Perplies