2017/18 > Romania 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Romania

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Ungheria Ucraina Moldavia

Romania
 
Serbia Bulgaria

Brasov, Opera Brasov  / 

La traviata (Verdi) 16 setD: Gheorghe Mustea; R: Dimitrie Tabacaru
Voievodul Tiganilor (Strauss,J) 23 setD: Leonard Boga; R: Marian Pop
Carmen (Bizet) 30 setD: Traian Ichim; R: Cristian Mihăilescu
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 ottD: Traian Ichim; R: Anda Tabacaru-Hogea
Bal Mascat (Verdi) 25-26 ottD: Luciano Di Martino / Traian Ichim; R: Corinna Boskovsky
Silvia (Kálmán,E) 2 dic
Văduva veselă (Lehár) 8 dic
Liliacul (Strauss,J) 10 dic
Bucuresti, Opera Națională București / Bucharest National Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 31 ago-14 ottD: Ciprian Teodorascu; R: Andrei Serban
La bohème (Puccini) 7 ott-26 magD: Marcello Mottadelli; R: Ionel Pantea
Madama Butterfly (Puccini) 12 ott-19 magD: Tiberiu Soare; R: Jean Rânzescu
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 ott-25 magD: Vladimir Conta; R: Alexander Rădulescu
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 ott-2 novD: Marcello Mottadelli; R: Andrei Serban
Evgheni Oneghin (Tchaikovsky,P) 21 ott-12 magD: Iurie Florea; R: Ion Caramitru
La traviata (Verdi) 22 ott-11 magD: Vladimir Conta; R: Paul Curran
Aida (Verdi) 27 ott-17 magD: Marcello Mottadelli; R: Plamen Kartalov
Bal Mascat (Verdi) 5 novD: Marcello Mottadelli; R: Grischa Asagaroff
L'elisir d'amore (Donizetti) 12 nov-24 marD: Iurie Florea; R: Marco Gandini
Nabucco (Verdi) 16 nov-24 magD: Iurie Florea; R: Hero Lupescu
Tosca (concert) (Puccini) 30 nov-17 dicD: Marcello Mottadelli
Rigoletto (Verdi) 21 dicD: Marcello Mottadelli; R: Stephen Barlow
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 febD: Ciprian Teodorascu; R: Matteo Mazzoni
Carmen (Bizet) 9 feb-16 magD: Vladimir Conta
Don Carlo (Verdi) 18 feb-15 aprD: Tiberiu Soare; R: Mario De Carlo
Die Zauberflöte (Mozart) 20 mar-24 apr
Don Giovanni (Mozart) 23 mar-28 aprR: Anda Tabacaru-Hogea
Cavalleria rusticana (Mascagni) 31 mar-27 magR: Ion Caramitru
Pagliacci (Leoncavallo) 31 mar-27 magR: Ion Caramitru
Turandot (Puccini) 22 apr-10 mag
Cluj-Napoca, Opera Naţională Română  / 
Evgheni Oneghin (Tchaikovsky,P) 24 setD: Vladimir Lungu; R: Mihaela Bogdan
Carmen (Bizet) 13 ottD: Gheorghe Victor Dumănescu; R: Emil Strugaru
Nabucco (Verdi) 25 ott-11 dicD: Adrian Morar / David Crescenzi; R: Ina Hudea
Rigoletto (Verdi) 3 novD: Cristian Sandu; R: Emil Strugaru
Werther (Massenet) 12 novD: Gabriel Bebeşelea; R: Nadine Duffaut
Văduva veselă (Lehár) 15 novD: Emil Maxim; R: Tiberius Simu
Turandot (Puccini) 26 novD: Vladimir Lungu; R: Rareș Trifain
La bohème (Puccini) 10 dic-23 febD: David Crescenzi; R: Ina Hudea
Liliacul (Strauss,J) 29 dicD: Adrian Morar; R: Rodica Popescu Moisa
Bal Mascat (Verdi) 12 genD: Alberto Veronesi; R: Radu Lucaciu
Trubadurul (Verdi) 17 genD: József Horváth; R: Rodica Popescu Moisa
Otello (Verdi) 21 genD: David Crescenzi; R: Mihai Măniuţiu
L'elisir d'amore (Donizetti) 10-14 febD: David Crescenzi; R: Matteo Mazzoni
Craiova, Opera Română Craiova  / 
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 1 ott-24 febD: Christian Sandu
Voievodul Tiganilor (Strauss,J) 5 ottD: Alexandru Iosub
Voievodul tiganilor (Strauss,J) 5 ottD: Alexandru Iosub; R: Arabela Tănase
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 14 ottD: Walter Attanasi
Don Giovanni (Mozart) 22 ottD: Walter Attanasi; R: Plamen Kartaloff
Silvia (Kálmán,E) 26 ott-10 genD: Alexandru Iosub; R: András Kürthy
Scripcarul pe acoperis (Bock) 28 ottD: Ary Nagy Sándor; R: Korcsmáros György
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 ottD: Yalchin Adigezalov; R: Mihai Timofti
Don Carlo (Verdi) 12 novD: Adi Bar; R: Rareș Zaharia
La traviata (Verdi) 9 dicD: Walter Attanasi
Simon Boccanegra (Verdi) 20 genD: Maurizio Colasanti; R: Plamen Kartaloff
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 27 genD: Marius Hristescu; R: Arabela Tănase
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3 febD: Codruţ Bîrsan; R: Arabela Tănase
Tosca (Puccini) 17 febD: Walter Attanasi; R: Tamas Ferkay
Wiener Blut (Strauss,J) 5 marD: Dumitru Cârciumaru; R: Rareş Zaharia
Iasi, Opera Națională Română Iași  / 
Rigoletto (Verdi) 7 setD: Ciprian Teodorașcu; R: Marco Spada
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 setD: Ciprian Teodorașcu; R: Anda Tabacaru-Hogea
Les Indes galantes (Rameau) 27 setD: Adrian Morar; R: Andrei Serban
Boema (Puccini) 11 ott-9 feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 ott
Le nozze di Figaro (Mozart) 29 ott
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6 dic-10 feb
Pagliacci (Leoncavallo) 6 dic-10 feb
Die lustige Witwe (Lehár) 10 dic
Tosca (Puccini) 13 feb
Timisoara, Opera Nationala Romana Timisoara  / 
Rigoletto (Verdi) 18 ago-7 febD: Mihaela Silvia Rosca; R: Marina Emandi-Tiron
Fiddler on the Roof (Bock) 26 ago-23 febD: Peter Oschanitzky; R: György Korcsmáros
Hansel si Gretel (Humperdinck) 27 ago-25 genR: Marina Emandi-Tiron
Contesa Maritza (Kálmán,E) 27 ago-20 aprD: Peter Oschanitzky; R: György Korcsmáros
Voievodul Tiganilor (Strauss,J) 1 set-19 febD: Mihaela Silvia Rosca; R: Marina Emandi-Tiron
Tosca (Puccini) 2 set-10 genD: Gheorghe Victor Dumănescu; R: Ognian Draganoff
Liliacul (Strauss,J) 3 set-28 febD: Mihaela Silvia Roșca; R: Mario De Carlo
Carmen (Bizet) 24-25 setD: Vladimir Conta; R: Silviu Purcărete
Aida (Verdi) 29 set-27 aprD: Gheorghe Victor Dumănescu; R: Ognian Draganoff
My Fair Lady (Loewe) 5 ott-7 marD: Mihaela Silvia Rosca; R: Marina Emandi-Tiron
Turandot (Puccini) 15 ottD: Dejan Savić; R: Corneliu Murgu
La traviata (Verdi) 29 ott-29 genD: Mihaela Silvia Rosca; R: Mario De Carlo
Gianni Schicchi (Puccini) 6 nov-17 genD: Ciprian Teodorascu; R: Mario De Carlo
Nabucco (Verdi) 12 nov-4 marD: David Crescenzi; R: Mario De Carlo
Pagliacci (Leoncavallo) 15 nov-6 aprD: David Crescenzi; R: Eugénie Andrin
Cavalleria rusticana (Mascagni) 15 nov-6 aprD: David Crescenzi; R: Corneliu Murgu
Norma (Bellini) 10 dicD: Cristian Sandu; R: Mario De Carlo
Văduva veselă (Lehár) 20 dic-29 aprD: Mihaela Silvia Rosca; R: Mario De Carlo
Bal Mascat (Verdi) 24 genD: Gheorghe Victor Dumănescu; R: Frans Meewis
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 febD: Ciprian Teodorascu; R: Marina Emandi-Tiron
La bohème (Puccini) 14 febD: Vladimir Conta; R: Mario De Carlo
Faust (Gounod) 23 marD: Vladimir Conta; R: Mario De Carlo
Trubadurul (Verdi) 15 aprD: Gheorghe Victor Dumănescu; R: Corneliu Murgu