2017/18 > Russia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Russia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Finlandia
Estonia
Lettonia
Bielorussia

Russia
 
Stati Uniti
Ucraina
Georgia
Azerbaigian
Kazakistan Giappone

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Prince Igor (Borodin) 25-26 ago
La traviata (concert) (Verdi) 19 ott-5 novD: Alexander Frey
Pagliacci (Leoncavallo) 26 nov
Otello (Verdi) 8 dic
Tosca (Puccini) 21 genD: Valery Voronin
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
A Life for the Tsar (Glinka) 8 set
Silva (Kálmán,E) 29 set-17 dic
Aida (Verdi) 7 ott
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 ott-16 nov
Carmen (Bizet) 15 ott-26 gen
Countess Maritza (Kálmán,E) 19 ott-24 gen
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 ott
La traviata (Verdi) 29 ott
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 nov
Il trovatore (Verdi) 12 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18-19 nov
Prince Igor (Borodin) 20 gen
Madama Butterfly (Puccini) 28 gen
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 set-20 gen
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 set-23 gen
Carmen (Bizet) 21 set-30 gen
Rusalka (Dvořák,A) 23 set-27 genD: Oliver von Dohnányi; R: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 26 set-29 dic
La bohème (Puccini) 29 set-7 ott
Madama Butterfly (Puccini) 3 ott
Satyagraha (Glass) 6 ott-16 gen
Die Passagierin (Weinberg) 10 ott-25 gen
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 ott-6 dic
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 ott-12 gen
Prince Igor (Borodin) 21 ott-8 dic
Le comte Ory (Rossini) 24 ott-5 dic
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 26 ott-23 novD: Vladislav Karklin; R: Dieter Kaegi
Izhevsk, Udmurt State Opera  / 
Tosca (Puccini) 6 ott
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 ott
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 ott
Madama Butterfly (Puccini) 8 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 9 nov
Turandot (Puccini) 17 nov
Aida (Verdi) 23 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 dic
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 24 gen
Countess Maritza (Kálmán,E) 28 gen
Kazan, Tatar State Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 20-22 set
Rigoletto (Verdi) 25 set
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 ott
Die Zauberflöte (Mozart) 5 ott-20 dic
La bohème (Puccini) 6 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 12 nov
Jalil (Zhiganov) 15 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 nov
Tosca (Puccini) 6 dic
Turandot (Puccini) 10 dic
La traviata (Verdi) 15 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 25-26 dic
Krasnoyarsk, Krasnoyarsk State Opera  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 21 set
La Fille du régiment (Donizetti) 22 set-2 dic
Tosca (Puccini) 23 set
Medea (Cherubini) 29 set
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 ott
Viva la Mamma (Donizetti) 19 ott
Prince Igor (Borodin) 20 ott-20 gen
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 ott
Madama Butterfly (Puccini) 22 ott
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27 ott
La traviata (Verdi) 9 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 nov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 dic
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 23 dic-4 gen
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 12 set-26 novD: Tugan Sokhiev; R: Igor Ushakov
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 set-4 febD: William Lacey; R: Evgeny Pisarev
Don Pasquale (Donizetti) 21 set-14 genD: Michał Klauza; R: Timofey Kulyabin
Prince Igor (Borodin) 27-29 setD: Pavel Klinichev; R: Yuri Lyubimov
Der Idiot (Weinberg) 5-8 ottD: Michał Klauza; R: Evgeny Arye
The idiot (Weinberg) 5 ott-11 marD: Michał Klauza; R: Evgeny Arye
The Maid of Pskov (concert) (Rimsky-Korsakov) 13-15 ottD: Tugan Sokhiev
Alcina (Handel) 18 ott-27 marD: Andrea Marcon; R: Katie Mitchell
Manon Lescaut (Puccini) 25 ott-28 genD: Anton Grishanin; R: Adolf Shapiro
La traviata (Verdi) 1 nov-21 genD: Pavel Klinichev / Tugan Sokhiev; R: Francesca Zambello
Così fan tutte (Mozart) 8 nov-5 aprD: Tugan Sokhiev; R: Floris Visser
Don Carlo (Verdi) 15 nov-4 marD: Giacomo Sagripanti; R: Adrian Noble
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21-23 novD: Alexei Bogorad; R: Julia Pevzner
Carmen (Bizet) 28-29 novD: Tugan Sokhiev; R: Alexei Borodin
Katerina Izmailova (Shostakovich) 1-3 dicD: Tugan Sokhiev; R: Rimas Tuminas
The Stone Guest (Dargomïzhsky) 5-6 dicD: Anton Grishanin; R: Dmitry Belyanushkin
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 13 dic-1 aprD: Tugan Sokhiev; R: Alexander Titel
Requiem (Verdi) 17 dicD: Tugan Sokhiev
Iolanta (Tchaikovsky,P) 23 dic-29 aprD: Anton Grishanin; R: Sergey Zhenovach
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 27 dic-4 genD: Anton Grishanin; R: Dmitry Belyanushkin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15-18 genD: Tugan Sokhiev; R: Rimas Tuminas
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15-18 febD: Tugan Sokhiev; R: Rimas Tuminas
Billy Budd (Britten) 21-27 febD: William Lacey; R: David Alden
Un ballo in maschera (Verdi) 20-26 aprD: Giacomo Sagripanti; R: Davide Livermore
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 19 set-5 dic
La clemenza di Tito (Mozart) 23 set-21 dic
Leonora (Beethoven) 27 set
La Voix humaine (Poulenc) 28 set
Don Giovanni (Mozart) 4 ott-1 dic
The Nose (Shostakovich) 11 ott
Il turco in Italia (Rossini) 13 ott-17 dic
Orfeo ed Euridice (Gluck) 18-19 ott
Der Schauspieldirektor (Mozart) 20 ott-2 dic
Pimpinone (Telemann) 20 ott-2 dic
Servilia (Rimsky-Korsakov) 31 ott-1 nov
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 nov
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26-31 dic
Moscow, Moscow State Opera and Ballet Theatre for Children and Young People named after Natalia Sats  / 
The Exercises and Dances of Guido (Martynov) 26 set-6 ott
Edible Fairytales (Bronner) 8 ott-12 novD: Alevtina Ioffe; R: Georgiy Isaakyan
The Magic Flute (Mozart) 13 ott
The Nightingale (Stravinsky) 14+ ottD: Alevtina Ioffe; R: Tatiana Mitkaleva
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 19 set-1 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10-14 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21-24 novR: Alexander Petrov
Moscow, Helikon Opera  / 
Il trovatore (Verdi) 31 ago-18 marD: Oliver Díaz; R: Dmitry Bertman
The Tsar's Bride (concert) (Rimsky-Korsakov) 8-10 set
Turandot (Puccini) 14 set-11 apr
Coffee Cantata (concert) (Bach,JS) 21 set-16 magD: Viktoria Unghuryanu
Pirame et Thisbé (concert) (Rebel,F) 30 set-1 ott
Sadko (concert) (Rimsky-Korsakov) 5-8 ott
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 20-22 ott
Tsarina (concert) (Tukhmanov) 28 ott-5 nov
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-19 aprD: Valery Kirianov
Rasputin (Reise) 11-12 nov
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 24 nov-2 giu
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-14 dicD: Vladimir Fedoseyev; R: Dmitry Bertman
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 17 dic-28 genD: Maksim Vengerov / Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 26 dic-14 genD: Valery Kiryanov / Mikhail Eghiazarian
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 18-21 genD: Evgeny Brazhnik
La serva padrona (Pergolesi) 1 feb-24 marD: Valery Kiryanov; R: Ilya Ilyin
The Telephone (Menotti) 1 feb-24 marD: Valery Kiryanov; R: Ilya Ilyin
The Human Voice (Poulenc) 2 feb-25 marD: Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-11 febD: Valery Kiryanov
Apollo und Hyacinth (concert) (Mozart) 17-18 febD: Viktoria Unghuryanu
Lady Macbeth of Mtsensk (concert) (Shostakovich) 22-25 febD: Vladimir Ponkin / Valery Kiryanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-4 marD: Konstantin Khvatynez; R: Dmitry Bertman
www.nibelungopera.ru (Wagner) 10-11 marD: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29 mar-1 aprD: Evgeny Brazhnik; R: Dmitry Bertman
Chaadsky (Manotskov) 20-22 aprD: Felix Korobov; R: Kirill Serebrennikov
Aleko (Rakhmaninov) 7-16 giu
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 26-29 giu
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 7 ago-25 febD: Evgeny Samoilov; R: Yuri Alexandrov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 9 ago-9 febD: Anatoly Gus / Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; R: Sergey Artsibashev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 14 ago-19 dic
Il trovatore (Verdi) 24 ago-28 gen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 ago-2 dic
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 1 set-2 dic
Rigoletto (Verdi) 4 set-20 febD: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig / Fabio Mastrangelo / Vasily Valitov / Andrey Lebedev; R: Ralf Långbaсka
Die Passagierin (Weinberg) 11 set-30 ott
Faust (Gounod) 18 set-6 dic
La traviata (Verdi) 21 set-8 dic
La bohème (Puccini) 25 set-8 nov
Hansel and Gretel (Humperdinck) 8 ott-24 dic
L'elisir d'amore (Donizetti) 13 ott-31 gen
Norma (Bellini) 20-21 ott
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 27-28 ott
Lohengrin (Wagner) 11 nov-10 gen
Roméo et Juliette (Gounod) 16 nov-13 febD: Andrey Lebedev; R: Arnaud Bernard
La Cenerentola (Rossini) 19 nov-27 gen
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-18 febD: Dmitry Volosnikov / Valery Kritskov; R: Valery Belyakovich
Nabucco (Verdi) 29 nov-3 febD: Evgeny Samoilov / Valery Kritskov / Jan Latham-Koenig; R: Andrejs Žagars
Salome (Strauss) 9 dic
Tristan und Isolde (Wagner) 16 dic
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18-20 gen
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 febD: Jan Latham-Koenig; R: Aleksey Veiro
Aida (concert) (Verdi) 24 febD: Yaroslav Kizling
Moscow, Stanislavsky Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 set-17 marD: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 20 set-27 genD: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 set-16 marD: Felix Korobov / Maria Maximchuk; R: Ludmila Naletova
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 7 ott-3 marD: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel, Ludmila Naletova
Madama Butterfly (Puccini) 11 ott-7 marD: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 ott-11 marD: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Adolf Shapiro
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 ott-21 dicD: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 21 ott-8 febD: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 22 ott-10 febD: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 ott-26 marD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 28 ott-3 febD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Orfeo ed Euridice (Gluck) 29 ott-14 marD: Timur Zangiev; R: Irina Lychagina
La bohème (Puccini) 30 ott-4 genD: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Aladino e la lampada magica (Rota) 5 nov-10 marD: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
Aida (Verdi) 6 nov-25 genD: Felix Korobov; R: Peter Stein
Love's Metamorphosis (Zhurbin) 11-12 novD: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Tatiana Mitkaleva
Ariane (Martinů) 17 nov-19 marD: Maria Maximchuk; R: Ekaterina Vasilyova
La Favola d'Orfeo (Casella) 17 nov-19 marD: Maria Maximchuk; R: Ekaterina Vasilyova
Khovanshchina (Musorgsky) 29 nov-22 marD: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
Medea (Cherubini) 16 dic-9 febD: Felix Korobov / Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Don Giovanni (Mozart) 27 dic-25 marD: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
A Kékszákallú herceg vára (Bartók) 20 genD: Felix Korobov; R: Rimas Tuminas
Oedipus rex (Stravinsky) 20 genD: Felix Korobov; R: Rimas Tuminas
Jenůfa (Janáček) 28 feb-2 marD: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 17-25 magD: Philipp Chizhevskiy; R: Konstantin Bogomolov
Macbeth (Verdi) 20-22 giuD: Felix Korobov; R: Kama Ginkas
Nizhni Novgorod, Pushkin State Opera  / 
Prince Igor (Borodin) 21 set-3 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 27 set-18 nov
Die lustige Witwe (Lehár) 7 ott-9 dic
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 ott-25 nov
My Fair Lady (Loewe) 15 ott-11 nov
A Life for the Tsar (Glinka) 19 ott
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 ott
Mazepa (Tchaikovsky,P) 25 ott-23 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 9 nov
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov
Aida (Verdi) 7 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 dic
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 29 dic
Novosibirsk, Novat  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 set-1 aprD: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; R: Vyacheslav Starodubtsev
Un ballo in maschera (Verdi) 10 set-25 marD: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
La bohème (Puccini) 26 set-14 marD: Dmitri Jurowski; R: Bénédicte Ardiley(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 set-14 aprD: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
Turandot (Puccini) 1 ott-5 aprD: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
Pagliacci (Leoncavallo) 8 ott-27 aprD: Valentin Uryupin; R: Irkin Gabitov
Aida (Verdi) 11 ott-24 aprD: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
Boris Godunov (Musorgsky) 14 ott-28 novD: Dmitri Jurowski; R: Dmitry Belov
La traviata (Verdi) 22 ott-11 marD: Evgeny Volynskiy; R: Rēzija Kalniņa
Carmen (Bizet) 27 ott-15 aprD: Evgeny Volynskiy; R: Alexey Stepanuyk
Stabat Mater (Rossini) 2 dicD: Dmitry Korchak
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 27-28 genD: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
Prince Igor (Borodin) 20 aprD: Evgeny Volynskiy; R: Timothy Kulyabin
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 2 set-28 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 set
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 15 set
Cléopâtre (Massenet) 27 set
La traviata (Verdi) 14-15 ott
Ruslan and Lyudmila (concert) (Glinka) 27 ott
Prince Igor (Borodin) 23 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3-5 dic
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 set-19 gen
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 ott-18 febD: Sergei Inkov; R: Olga Mukhortova
Carmen (Bizet) 8 ott-11 feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 ott-10 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 ott-25 febD: Mikhail Sinkevich; R: Vasilii Zargetskii
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 ott-25 gen
Silva (Kálmán,E) 1 nov-4 febD: Sergei Inkov; R: Susanna Tsiryuk
Die Zauberflöte (Mozart) 12 nov
La traviata (Verdi) 17 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 dic
Rostov, Rostov State Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 set-11 feb
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 ott-25 gen
Die lustige Witwe (Lehár) 13 ott-20 gen
Faust (Gounod) 15 ott
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 22 ott-21 gen
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 26 ott
Giovanna d'Arco (Verdi) 27 ott-27 gen
Prince Igor (Borodin) 4 nov-22 feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 nov
Carmen (Bizet) 9 dic
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 dic-28 feb
Madama Butterfly (Puccini) 17 dic-17 feb
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 28 gen
Rigoletto (Verdi) 2 feb
La traviata (Verdi) 9 feb
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 13 set-12 dic
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 set
Die Zauberflöte (Mozart) 20 set-11 gen
Tosca (Puccini) 24 set
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 28 set
Boris Godunov (Musorgsky) 1 ott
Silvia (Kálmán,E) 3 ott-27 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 ott-26 dic
La traviata (Verdi) 8 ott
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 11 ott
The Telephone (Menotti) 13 ott-1 dic
La serva padrona (Pergolesi) 13 ott-1 dic
Rigoletto (Verdi) 8 nov
Prince Igor (Borodin) 12 nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 nov
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 nov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 3 dic
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15 dic
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 3 ott-10 dic
A Life for the Tsar (Glinka) 5 ott-7 dic
Un ballo in maschera (Verdi) 7 ott
La traviata (Verdi) 10 ott
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 14 ott
Don Giovanni (Mozart) 17 ott
Prince Igor (Borodin) 19 ott
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 ott-21 dic
Oresteia (Taneyev) 24 ott-12 dic
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 ott
Rusalka (Dargomïzhsky) 10 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 nov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 18 nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 24 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 26 nov-4 gen
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 nov
Madama Butterfly (Puccini) 15 dic
Die Zauberflöte (Mozart) 17 dic
Silva (Kálmán,E) 8 gen
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 setD: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Faust (Gounod) 16 set-28 genD: Maxim Valkov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 set-6 genD: Alexander Goikhman; R: Darya Modzalevskaya
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 set-6 ottD: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 set-9 dicD: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 24 set-4 genD: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Les cloches de Corneville (Planquette) 1 ott-21 genD: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
La bohème (Puccini) 4 ott-10 dicD: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
The Rape of Lucretia (Britten) 12 ott-20 genD: Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
La belle Hélène (Offenbach) 14 ottD: Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 21 ott-31 genD: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22 ott-2 genD: Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 ott-17 novD: Robert Luter / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Pagliacci (Leoncavallo) 29 ott-3 dicD: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Don Giovanni (Mozart) 11 novD: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Tosca (Puccini) 19 nov-26 genD: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 nov-24 genD: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 30 novD: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 2 dicD: Robert Luter / Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
Not Love Alone (Shchedrin) 20 dicD: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dic-17 genD: Robert Luter / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
La belle Hélène (Offenbach) 28 dic-3 genD: Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Adriana Lecouvreur (Cilea) 12 set-18 genD: Valery Gergiev / Christian Knapp; R: Isabelle Partiot-Pieri
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 19 set-12 magD: Renat Salavatov; R: Alexei Stepanyuk
Rigoletto (Verdi) 22 set-4 febD: Vasiliy Valitov; R: Irkin Gabitov
Otello (Verdi) 23 set-23 febD: Pavel Smelkov; R: Vasily Barkhatov
I vespri siciliani (Verdi) 27 set-16 genD: Christian Knapp / Valery Gergiev; R: Arnaud Bernard
Boris Godunov (Musorgsky) 3 ott-23 genD: Boris Gruzin / Mikhail Sinkevich / Pavel Smelkov; R: Andrei Tarkovsky(original), Irkin Gabitov(revival)
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 6 ottD: Federico Santi
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 7 ottD: Valery Gergiev
Don Carlo (Verdi) 12 ott-19 magD: Christian Knapp / Valery Gergiev; R: Giorgio Barberio Corsetti
Prince Igor (Borodin) 13 ott-13 magD: Boris Gruzin; R: Irkin Gabitov
Pagliacci (Leoncavallo) 15 ott-11 dicD: Vladislav Karklin; R: Isabelle Partiot-Pieri
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 17 ott-6 marD: Pavel Smelkov; R: Vladislav Pazi
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 18 ottD: Mikhail Sinkevich
Das Rheingold (Wagner) 19 ott-1 marD: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Die Walküre (Wagner) 20 ott-2 marD: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Siegfried (Wagner) 21 ott-3 marD: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Rusalka (Dvořák,A) 21 ott-20 magD: Pavel Petrenko; R: Alexander Maskalin
Götterdämmerung (Wagner) 22 ott-3 marD: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Tosca (Puccini) 24 ott-10 febD: Christian Knapp; R: Paul Curran
Simon Boccanegra (Verdi) 26 ottD: Christian Knapp; R: Andrea De Rosa
Salome (Strauss) 27 ott-2 febD: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; R: Marat Gatsalov
Carmen (Bizet) 29 ott-20 aprD: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; R: Alexei Stepanyuk
Jenůfa (Janáček) 31 ottD: Mikhail Sinkevich; R: Vasily Barkhatov
Madama Butterfly (Puccini) 2 nov-27 genD: Renat Salavatov; R: Mariusz Treliński
Der Schauspieldirektor (concert) (Mozart) 3 novD: Christian Knapp
Un ballo in maschera (Verdi) 3 nov-13 aprD: Mikhail Sinkevich; R: Andrei Konchalovsky
La forza del destino (Verdi) 4 nov-16 marD: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; R: Elijah Moshinsky
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov-11 aprD: Zaurbek Gugkaev; R: Alain Maratrat
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 6 novD: Mikhail Sinkevich; R: Yuri Laptev
Khovanshchina (Musorgsky) 11 nov-4 aprD: Mikhail Sinkevich; R: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Aida (Verdi) 12 nov-3 genD: Christian Knapp; R: Alexei Stepanyuk
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 14 nov-26 aprD: Christian Knapp; R: Yannis Kokkos
La gazza ladra (concert) (Rossini) 15 novD: Zaurbek Gugkaev
Mazepa (Tchaikovsky,P) 15 nov-11 magD: Pavel Smelkov; R: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Il trovatore (Verdi) 19 nov-16 dicD: Mikhail Sinkevich; R: Pier Luigi Pizzi
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 21 novD: Alexander Anisimov
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 22 novD: Pavel Smelkov; R: Michael Sturminger
Turandot (Puccini) 23 nov-23 marD: Mikhail Sinkevich; R: Charles Roubaud
Der Idiot (Weinberg) 24 nov-17 aprD: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 nov-18 marD: Vladislav Karklin / Mikhail Sinkevich; R: Lotfi Mansouri
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 nov-24 febD: Zaurbek Gugkaev; R: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 26 nov-3 febD: Mikhail Sinkevich; R: Claudia Solti
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 novD: Michael Güttler; R: Ian Judge
A Midsummer Night's Dream (Britten) 28 nov-4 magD: Vladislav Karklin; R: Claudia Solti
Sadko (Rimsky-Korsakov) 29 nov-18 magD: Mikhail Sinkevich; R: Alexei Stepanyuk
La bohème (Puccini) 30 nov-2 marD: Vladislav Karklin; R: Ian Judge
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 2 dic-4 genD: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 dic-11 febD: Vladislav Karklin; R: Alexander Petrov
A Life for the Tsar (Glinka) 5 dicD: Mikhail Sinkevich; R: Dmitri Tcherniakov
Not Love Alone (Shchedrin) 5 dic-23 marD: Zaurbek Gugkaev; R: Alexander Kuzin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 6 dic-19 genD: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
Attila (Verdi) 8 dic-3 magD: Christian Knapp; R: Arturo Gama
Fedora (concert) (Giordano) 8 dicD: Mikhail Sinkevich
Le Rossignol (Stravinsky) 9 dic-20 magD: Alexander Titov; R: Alexander Petrov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dic-14 genD: Christian Knapp; R: Alexander Maskalin
A Christmas Tale (Shchedrin) 10 dic-7 genD: Vladislav Karklin; R: Alexei Stepanyuk
Il pirata (concert) (Bellini) 12 dicD: Federico Santi
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 dic-14 marD: Renat Salavatov; R: Yuri Temirkanov
Der Schauspieldirektor (Mozart) 16 dic-3 febD: Anton Gakkel; R: Gleb Cherepanov
La finta giardiniera (concert) (Mozart) 19 dic
Les troyens (Berlioz) 19 dic-15 magD: Christian Knapp; R: Yannis Kokkos
The Gambler (Prokofiev) 20 dic-8 febD: Mikhail Sinkevich; R: Temur Chkheidze
Faust (Gounod) 26 dic-27 marD: Christian Knapp; R: Isabella Bywater
The Lefthander (Shchedrin) 28 dic-5 aprD: Valery Gergiev; R: Alexei Stepanyuk
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 4 gen-12 aprR: Anna Matison
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 genR: Mariusz Treliński
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 gen-11 febR: Alexander Petrov
Carmen (concert) (Bizet) 8 gen
Macbeth (Verdi) 9 gen-8 magR: David McVicar
The Gamblers (concert) (Shostakovich) 9 gen
The Nose (Shostakovich) 10 gen-21 febR: Yuri Alexandrov
Oprichnik (Tchaikovsky,P) 11 genR: Viktor Vysotsky
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 genR: Alexander Petrov
Benvenuto Cellini (Berlioz) 17 gen-17 febD: Valery Gergiev; R: Vasily Barkhatov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 gen-16 magR: Alain Maratrat
Das Rheingold (Wagner) 23 gen
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 28 genR: Alexander Maskalin
Faust (Gounod) 31 gen-27 marR: Isabella Bywater
La favorita (concert) (Donizetti) 1 febD: Federico Santi
Cendrillon (Massenet) 11 febD: Mikhail Sinkevich
Così fan tutte (Mozart) 14 febR: Walter Le Moli
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15-16 febR: Alexander Galybin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Apollo et Hyacinthus (concert) (Mozart) 20 feb
Requiem (Verdi) 22 febR: Daniele Finzi Pasca
Lohengrin (Wagner) 24 febR: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Cléopâtre (concert) (Massenet) 28 feb
Il signor Bruschino (concert) (Rossini) 2 mar
La scala di seta (Rossini) 2 mar
Semyon Kotko (Prokofiev) 12 marR: Yuri Alexandrov
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20 marR: Jonathan Kent
Aida (Verdi) 20-21 marR: Daniele Finzi Pasca
Don Giovanni (Mozart) 21 marR: Johannes Schaaf
Werther (concert) (Massenet) 22 mar
Il re pastore (concert) (Mozart) 3 apr
Khovanshchina (Musorgsky) 4 aprR: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 10 aprR: Dmitri Tcherniakov
Dead Souls (Shchedrin) 14 aprR: Vasily Barkhatov
Il tabarro (Puccini) 18 aprR: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 18 aprR: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 18 aprR: Walter Le Moli
La Fille du régiment (concert) (Donizetti) 30 apr
White Nights (Butsko) 8 giuR: Alexei Stepanyuk
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 set-11 marD: Mikhail Tatarnikov; R: Eric Vigié
Die Zauberflöte (Mozart) 30 set-20 aprD: Roland Böer / Mikhail Tatarnikov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 ott-5 dicD: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer
Tosca (Puccini) 10 ott-24 febD: Mikhail Tatarnikov; R: Stanislav Gaudasinsky
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 14 ott-27 marD: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec
Pagliacci (Leoncavallo) 17 ott-27 aprD: Valentin Uryupin; R: Liliana Cavani
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 ott-27 aprD: Mikhail Tatarnikov; R: Liliana Cavani
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 ott-8 aprD: Valery Kirianov / Mikhail Tatarnikov / Philipp Selivanov / Roland Böer; R: Viacheslav Starodubtsev
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 ottD: Valentin Bogdanov; R: Fabio Sparvoli
Manon Lescaut (Puccini) 27 ott-31 marD: Mikhail Tatarnikov; R: Jürgen Flimm
La traviata (Verdi) 29 ott-6 aprD: Igor Tomashevsky; R: Margarita Kunitsyna-Tankevich
La Cenerentola (Rossini) 29 ott-23 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 31 ott-17 febD: Philipp Selivanov / Igor Tomashevsky; R: Sergey Shepelyov
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 nov-17 aprD: Mikhail Tatarnikov / Valery Kirianov; R: Vasily Barkhatov
La bohème (Puccini) 26 nov-14 aprD: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer / Peter Feranec; R: Robert Carsen
Velikan (Prokofiev) 10 dic
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 dic-11 aprD: Igor Tomashevsky; R: Andriy Zholdak
Cinderella (Asaf'yev) 4 gen-17 febD: Valentin Bogdanov; R: Olga Mukhortova
Un ballo in maschera (Verdi) 3 febD: Mikhail Tatarnikov; R: Andrejs Žagars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 febD: Dmitry Korchak; R: Eric Vigié
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 marD: Valentin Bogdanov; R: Fabio Sparvoli
The Giant (Prokofiev) 21 apr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 18 set
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 5 ott-2 dic
Carmen (Bizet) 15 ott-17 gen
Die lustige Witwe (Lehár) 20 ott-23 dic
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 ott-24 dic
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 27 ott
Rigoletto (Verdi) 2 nov
The Violet of Montmartre (Kálmán,E) 5 nov
Silva (Kálmán,E) 11 nov-20 gen
Prince Igor (Borodin) 16 nov
La traviata (Verdi) 22 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 dic-31 gen
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 22 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dic-27 gen
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Carmen (Bizet) 13 set-17 novD: Leonid Korchmar; R: Yury Laptev
La traviata (Verdi) 27 set
Un ballo in maschera (Verdi) 3 ott
Tosca (Puccini) 13 ott
Madama Butterfly (Puccini) 15 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 15 dic
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 23 set-19 nov
Don Giovanni (Mozart) 27 set-29 nov
Die lustige Witwe (Lehár) 28 set-9 dic
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 6 ott-10 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 ott-24 dic
Il trovatore (Verdi) 12 ott
Pagliacci (Leoncavallo) 14 ott-15 dic
Silvia (Kálmán,E) 20 ott
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 ott-22 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 28 ott-9 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 16 nov-7 dic
Un ballo in maschera (Verdi) 17 nov
Turandot (Puccini) 18 nov
Tosca (Puccini) 25 nov
La traviata (Verdi) 2 dic
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 8 dic
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 dic
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 23 dic
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 21 set
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 ott
Carmen (Bizet) 28 ott-20 gen
La traviata (Verdi) 9 nov
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 16 nov
Madama Butterfly (Puccini) 6 dic
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 10 dic-25 gen
Silva (Kálmán,E) 10 dic-14 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 gen-25 feb