2017/18 > Russia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Russia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Finlandia
Estonia
Lettonia
Bielorussia

Russia
 
Stati Uniti
Ucraina
Georgia
Azerbaigian
Kazakistan Giappone

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Prince Igor (Borodin) 25-26 ago
La traviata (concert) (Verdi) 19 ott-2 genD: Alexander Frey
Pagliacci (Leoncavallo) 26 nov-25 feb
Otello (Verdi) 8 dic
Tosca (Puccini) 21 gen-8 febD: Valery Voronin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 25 gen-5 apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 gen
Madama Butterfly (Puccini) 4 feb
Chelyabinsk, Chelyabinsk State Academic Opera and Ballet Theatre named after Glinka  / 
A Life for the Tsar (Glinka) 8 set-20 mag
Silva (Kálmán,E) 29 set-12 apr
Aida (Verdi) 7 ott-2 mag
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 ott-11 giu
Carmen (Bizet) 15 ott-4 mag
Countess Maritza (Kálmán,E) 19 ott-16 giu
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 ott-24 feb
La traviata (Verdi) 29 ott-30 mag
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 nov-18 mag
Il trovatore (Verdi) 12 nov-4 apr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 nov-15 apr
Prince Igor (Borodin) 20 gen-18 mar
Madama Butterfly (Puccini) 28 gen-28 apr
Tosca (Puccini) 17 feb
Don Pasquale (Donizetti) 3 mar-15 giu
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 24 mar
Faust (Gounod) 31 mar-1 apr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 19 apr
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 26 apr
Aleko (Rakhmaninov) 26 apr
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 set-19 giu
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 set-21 giu
Carmen (Bizet) 21 set-5 mag
Rusalka (Dvořák,A) 23 set-31 magD: Oliver von Dohnányi; R: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 26 set-27 giu
La bohème (Puccini) 29 set-2 giu
Madama Butterfly (Puccini) 3 ott-9 giu
Satyagraha (Glass) 6 ott-13 mag
Die Passagierin (Weinberg) 10 ott-11 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 ott-7 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 ott-7 giu
Prince Igor (Borodin) 21 ott-5 giu
Le comte Ory (Rossini) 24 ott-26 giu
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 26 ott-23 giuD: Vladislav Karklin; R: Dieter Kaegi
The Greek Passion (Martinů) 19 apr-16 giuD: Oliver von Dohnányi; R: Thaddeus Strassberger
Turandot (Puccini) 13-16 set
Izhevsk, Udmurt State Opera  / 
Tosca (Puccini) 6 ott-3 feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 ott
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 29 ott-3 mar
Madama Butterfly (Puccini) 8 nov
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 9 nov
Turandot (Puccini) 17 nov-29 apr
Aida (Verdi) 23 nov-15 mar
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 dic
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 24 gen
Countess Maritza (Kálmán,E) 28 gen
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 feb
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 15 apr
Kazan, Tatar State Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 20-22 set
Rigoletto (Verdi) 25 set-4 feb
L'elisir d'amore (Donizetti) 1 ott
Die Zauberflöte (Mozart) 5 ott-20 dic
La bohème (Puccini) 6 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 nov
Boris Godunov (Musorgsky) 12 nov
Jalil (Zhiganov) 15 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 nov-10 febD: Alessandro Bicci
Tosca (Puccini) 6 dic-8 giu
Turandot (Puccini) 10 dic-19 feb
La traviata (Verdi) 15 dic-7 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 dic-17 lug
Nabucco (Verdi) 1 feb-5 lugD: Yefim Maizel; R: Stefano Romani
Il trovatore (Verdi) 12 feb-21 giuD: Vasily Valitov; R: Yefim Maizel
Boris Godunov (Musorgsky) 13 feb
Silva (Kálmán,E) 11-18 mar
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 apr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 apr
Carmen (Bizet) 29 mag
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 31 mag
Madama Butterfly (Puccini) 4 giu
Krasnoyarsk, Krasnoyarsk State Opera  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 21 set-29 apr
La Fille du régiment (Donizetti) 22 set-23 mar
Tosca (Puccini) 23 set
Medea (Cherubini) 29 set-4 apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 ott
Viva la Mamma (Donizetti) 19 ott-31 mag
Prince Igor (Borodin) 20 ott-17 mar
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 ott-11 mag
Madama Butterfly (Puccini) 22 ott-14 apr
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27 ott-16 mar
La traviata (Verdi) 9 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 nov-3 mag
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 dic-21 feb
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 23 dic-4 gen
Requiem (Verdi) 2 feb
Boris Godunov (Musorgsky) 14 feb
Il trovatore (Verdi) 24 feb-26 mag
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 14 mar
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 12 set-9 lugD: Tugan Sokhiev; R: Igor Ushakov
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 set-1 lugD: William Lacey / Alexander Soloviev; R: Evgeny Pisarev
Don Pasquale (Donizetti) 21 set-14 genD: Michał Klauza; R: Timofey Kulyabin
Prince Igor (Borodin) 27-29 setD: Pavel Klinichev; R: Yuri Lyubimov
Der Idiot (Weinberg) 5 ott-29 magD: Michał Klauza; R: Evgeny Arye
The Maid of Pskov (concert) (Rimsky-Korsakov) 13-15 ottD: Tugan Sokhiev
Alcina (Handel) 18 ott-27 marD: Andrea Marcon; R: Katie Mitchell
Manon Lescaut (Puccini) 25 ott-28 genD: Anton Grishanin; R: Adolf Shapiro
La traviata (Verdi) 1 nov-23 giuD: Pavel Klinichev / Tugan Sokhiev; R: Francesca Zambello
Così fan tutte (Mozart) 8 nov-17 giuD: Tugan Sokhiev; R: Floris Visser
Don Carlo (Verdi) 15 nov-4 marD: Giacomo Sagripanti / Keri-Lynn Wilson; R: Adrian Noble
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21-23 novD: Alexei Bogorad; R: Julia Pevzner
Carmen (Bizet) 28 nov-10 giuD: Tugan Sokhiev; R: Alexei Borodin
Katerina Izmailova (Shostakovich) 1-3 dicD: Tugan Sokhiev; R: Rimas Tuminas
The Stone Guest (Dargomïzhsky) 5 dic-9 magD: Anton Grishanin; R: Dmitry Belyanushkin
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 13 dic-1 aprD: Tugan Sokhiev; R: Alexander Titel
Requiem (Verdi) 17 dicD: Tugan Sokhiev
Iolanta (Tchaikovsky,P) 23 dic-2 magD: Anton Grishanin; R: Sergey Zhenovach
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 27 dic-3 giuD: Anton Grishanin; R: Dmitry Belyanushkin
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 feb-5 lugD: Tugan Sokhiev; R: Rimas Tuminas
Billy Budd (Britten) 21-27 febD: William Lacey; R: David Alden
Un ballo in maschera (Verdi) 20-26 aprD: Giacomo Sagripanti; R: Davide Livermore
Das Rheingold (Wagner) 18 magD: Erich Wächter; R: Plamen Kartaloff
Die Walküre (Wagner) 19 magD: Erich Wächter; R: Plamen Kartaloff
Siegfried (Wagner) 21 magD: Erich Wächter; R: Plamen Kartaloff
Götterdämmerung (Wagner) 23 magD: Erich Wächter; R: Plamen Kartaloff
La bohème (Puccini) 25-29 lugD: Evan Rogister; R: Jean-Romain Vesperini
Moscow, Moscow Chamber Opera Theatre named after Boris Pokrovsky  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 19 set-11 mag
La clemenza di Tito (Mozart) 23 set-21 giu
Leonora (Beethoven) 27 set
La Voix humaine (Poulenc) 28 set-22 apr
Don Giovanni (Mozart) 4 ott-12 apr
The Nose (Shostakovich) 11 ott
Il turco in Italia (Rossini) 13 ott-8 giu
Orfeo ed Euridice (Gluck) 18 ott-28 feb
Der Schauspieldirektor (Mozart) 20 ott-9 giu
Pimpinone (Telemann) 20 ott-9 giu
Servilia (Rimsky-Korsakov) 31 ott-14 lug
Frida y Diego (Aho,K) 18 nov-27 giu
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 nov-12 giu
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 dic-17 giu
Il tabarro (Puccini) 25 gen-5 giu
Gianni Schicchi (Puccini) 25 gen-5 giu
Giulio Cesare (Handel) 27 gen-29 mar
Il mondo della luna (Haydn) 23 feb-21 apr
Die drei Pintos (Weber) 14-15 mar
Moscow, Moscow State Opera and Ballet Theatre for Children and Young People named after Natalia Sats  / 
The Exercises and Dances of Guido (Martynov) 26 set-6 ott
Edible Fairytales (Bronner) 8 ott-12 novD: Alevtina Ioffe; R: Georgiy Isaakyan
The Magic Flute (Mozart) 13 ott
The Nightingale (Stravinsky) 14+ ottD: Alevtina Ioffe; R: Tatiana Mitkaleva
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 19 set-1 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 nov-21 feb
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21 nov-20 marR: Alexander Petrov
La bohème (Puccini) 25 gen-27 feb
Rigoletto (Verdi) 20-22 giu
Moscow, Helikon Opera  / 
Il trovatore (Verdi) 31 ago-18 marD: Oliver Díaz; R: Dmitry Bertman
The Tsar's Bride (concert) (Rimsky-Korsakov) 8-10 set
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 20-22 ott
Tsarina (concert) (Tukhmanov) 28 ott-5 nov
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-19 aprD: Valery Kirianov; R: Ilya Ilyin
Rasputin (Reise) 11-12 nov
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 24 nov-2 giuD: Evgeny Brazhnik; R: Dmitry Bertman
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 18-21 genD: Evgeny Brazhnik
The Human Voice (Poulenc) 2 feb-25 marD: Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
Un ballo in maschera (concert) (Verdi) 8-11 febD: Valery Kiryanov
Lady Macbeth of Mtsensk (concert) (Shostakovich) 22-25 febD: Vladimir Ponkin / Valery Kiryanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-4 marD: Konstantin Khvatynez; R: Dmitry Bertman
www.nibelungopera.ru (Wagner) 10-11 marD: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29 mar-1 aprD: Evgeny Brazhnik; R: Dmitry Bertman
Coffee Cantata (concert) (Bach,JS) 12 apr-23 ottD: Viktoria Unghuryanu
Chaadsky (Manotskov) 20-22 aprD: Felix Korobov; R: Kirill Serebrennikov
The Nightingale (Stravinsky) 24 apr
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 26 giu-2 setD: Valery Kirianov; R: Dmitry Bertman
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 30 ago-2 setD: Vladimir Fedoseyev; R: Dmitry Bertman
Pirame et Thisbé (concert) (Rebel,F) 6 set-16 ott
Sadko (concert) (Rimsky-Korsakov) 12-14 set
Aleko (Rakhmaninov) 26-30 setD: Valery Kiryanov; R: Rostislav Protasov
Turandot (Puccini) 3-7 ottD: Vladimir Fedoseyev; R: Dmitry Bertman
Apollo und Hyacinth (concert) (Mozart) 9 ottD: Viktoria Unghuryanu
Carmen (Bizet) 26-28 ott
La serva padrona (Pergolesi) 1-2 novD: Valery Kiryanov; R: Ilya Ilyin
The Telephone (Menotti) 1-2 novD: Valery Kiryanov; R: Ilya Ilyin
Die Zauberflöte (Mozart) 14-18 nov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 21-24 novD: Maksim Vengerov / Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 5-9 dicD: Vladimir Fedoseyev; R: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 21-29 dicD: Valery Kiryanov / Mikhail Eghiazarian
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 7 ago-4 giuD: Evgeny Samoilov; R: Yuri Alexandrov
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 9 ago-26 lugD: Anatoly Gus / Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; R: Sergey Artsibashev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 14 ago-25 mag
Il trovatore (Verdi) 24 ago-5 giu
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 ago-30 lug
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 1 set-2 dic
Rigoletto (Verdi) 4 set-30 magD: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig / Fabio Mastrangelo / Vasily Valitov / Andrey Lebedev; R: Ralf Långbaсka
Die Passagierin (Weinberg) 11 set-30 ott
Faust (Gounod) 18 set-28 mag
La traviata (Verdi) 21 set-18 mag
La bohème (Puccini) 25 set-21 mag
Hansel and Gretel (Humperdinck) 8 ott-1 apr
L'elisir d'amore (Donizetti) 13 ott-2 mag
Norma (Bellini) 20-21 ott
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 27-28 ott
Lohengrin (Wagner) 11 nov-11 mag
Roméo et Juliette (Gounod) 16 nov-14 magD: Andrey Lebedev; R: Arnaud Bernard
La Cenerentola (Rossini) 19 nov-23 mag
Boris Godunov (Musorgsky) 23 nov-6 aprD: Dmitry Volosnikov / Valery Kritskov; R: Valery Belyakovich
Nabucco (Verdi) 29 nov-15 aprD: Evgeny Samoilov / Valery Kritskov / Jan Latham-Koenig; R: Andrejs Žagars
Salome (Strauss) 9 dic-25 mar
Tristan und Isolde (Wagner) 16 dic-31 marD: Jan Latham-Koenig / Vasily Valitov; R: Nicola Raab
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 18 gen-8 giuD: Jan Latham-Koenig / Dmitry Volosnikov / Yuri Medianik; R: Hans-Joachim Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 febD: Jan Latham-Koenig; R: Aleksey Veiro
Aida (concert) (Verdi) 24 feb-3 aprD: Yaroslav Kizling
Andrea Chénier (concert) (Giordano) 22 magD: Evgeny Samoilov
Rigoletto (Verdi) 6 ago-17 setR: Ralf Långbaсka
Prince Igor (Borodin) 16 ago-21 setR: Yuri Alexandrov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 ago
Il trovatore (Verdi) 28 ago
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 4 setR: Sergey Artsibashev
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 set
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 setR: Hans-Joachim Frey
Norma (Bellini) 13 set
Aida (concert) (Verdi) 22 set
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 set
A Life for the Tsar (Glinka) 29 set
Tristan und Isolde (Wagner) 29 set
Moscow, Stanislavsky Opera  / 
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 set-11 aprD: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 20 set-21 magD: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 set-6 lugD: Felix Korobov / Maria Maximchuk; R: Ludmila Naletova
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 7 ott-3 marD: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel, Ludmila Naletova
Madama Butterfly (Puccini) 11 ott-14 lugD: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 ott-26 magD: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Adolf Shapiro
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 ott-28 aprD: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 21 ott-19 lugD: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 22 ott-10 febD: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 25 ott-22 lugD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 28 ott-29 aprD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Orfeo ed Euridice (Gluck) 29 ott-14 marD: Timur Zangiev; R: Irina Lychagina
La bohème (Puccini) 30 ott-2 giuD: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Aladino e la lampada magica (Rota) 5 nov-20 magD: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
Aida (Verdi) 6 nov-31 magD: Felix Korobov; R: Peter Stein
Love's Metamorphosis (Zhurbin) 11 nov-1 aprD: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Tatiana Mitkaleva
La Favola d'Orfeo (Casella) 17 nov-19 marD: Maria Maximchuk; R: Ekaterina Vasilyova
Ariane (Martinů) 17 nov-19 marD: Maria Maximchuk; R: Ekaterina Vasilyova
Khovanshchina (Musorgsky) 29 nov-6 giuD: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
Medea (Cherubini) 16 dic-18 lugD: Felix Korobov / Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Don Giovanni (Mozart) 27 dic-19 magD: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
A Kékszákallú herceg vára (Bartók) 20 gen-12 aprD: Felix Korobov; R: Rimas Tuminas
Oedipus rex (Stravinsky) 20 gen-12 aprD: Felix Korobov; R: Rimas Tuminas
Jenůfa (Janáček) 28 feb-11 lugD: Evgeny Brazhnik / Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 17-25 magD: Philipp Chizhevskiy; R: Konstantin Bogomolov
Macbeth (Verdi) 20-22 giuD: Felix Korobov; R: Kama Ginkas
War and Peace (Prokofiev) 14-16 setD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 set-24 novD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 24 set-7 novD: Felix Korobov; R: Alexander Titel
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29+ setD: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 3+ ottD: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 4 ott-25 novD: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 7+ ottD: Evgeny Brazhnik / Timur Zangiev; R: Alexander Titel
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 ott-28 novD: Felix Korobov; R: Ludmila Naletova
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 8-14 ottD: Philipp Chizhevskiy; R: Konstantin Bogomolov
Madama Butterfly (Puccini) 8+ ottD: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
La bohème (Puccini) 10+ ottD: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 13+ ottD: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17+ ottD: Evgeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 19+ ottD: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
Macbeth (Verdi) 31+ ottD: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Kama Ginkas
Jenůfa (Janáček) 3+ novD: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Don Giovanni (Mozart) 8+ novD: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Frau Schindler (Morse) 14-16 novD: Timur Zangiev; R: Vladimir Alenikov
Orfeo ed Euridice (Gluck) 23+ novD: Timur Zangiev; R: Irina Lychagina
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26+ novD: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Adolf Shapiro
The Devil in Love (Vustin) 15+ febD: Vladimir Jurowski; R: Alexander Titel
Otello (Verdi) 30+ magD: Felix Korobov; R: Andrei Konchalovsky
Nizhni Novgorod, Pushkin State Opera  / 
Prince Igor (Borodin) 21 set-6 apr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 27 set-25 gen
Die lustige Witwe (Lehár) 7 ott-3 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 ott-25 nov
My Fair Lady (Loewe) 15 ott-11 nov
A Life for the Tsar (Glinka) 19 ott
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 ott-7 ago
Mazepa (Tchaikovsky,P) 25 ott-23 nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 9 nov
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov
Aida (Verdi) 7 dic-16 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 dic
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 29 dic
La traviata (Verdi) 14 gen
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 gen-4 lug
Aleko (Rakhmaninov) 18 gen-4 lug
Carmen (Bizet) 27 gen
Boris Godunov (Musorgsky) 2 feb-15 lug
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 feb-8 apr
Rusalka (Dargomïzhsky) 16 feb
Novosibirsk, Novat  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 set-21 lugD: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; R: Vyacheslav Starodubtsev
Un ballo in maschera (Verdi) 10 set-25 marD: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
La bohème (Puccini) 26 set-19 magD: Dmitri Jurowski; R: Bénédicte Ardiley(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 set-14 aprD: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
Turandot (Puccini) 1 ott-5 aprD: Dmitri Jurowski; R: Vyacheslav Starodubtsev
Pagliacci (Leoncavallo) 8 ott-14 lugD: Valentin Uryupin; R: Irkin Gabitov
Aida (Verdi) 11 ott-30 giuD: Dmitri Jurowski / Dmitry Korchak; R: Vyacheslav Starodubtsev
Boris Godunov (Musorgsky) 14 ott-28 novD: Dmitri Jurowski; R: Dmitry Belov
La traviata (Verdi) 22 ott-11 marD: Evgeny Volynskiy; R: Rēzija Kalniņa
Carmen (Bizet) 27 ott-5 lugD: Evgeny Volynskiy / Dmitry Korchak; R: Alexey Stepanuyk
Stabat Mater (Rossini) 2 dicD: Dmitry Korchak
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 27 gen-20 giuD: Dmitri Jurowski / Eldar Nagiev; R: Vyacheslav Starodubtsev
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 10 apr-18 lugD: Ara Karapetian; R: Vyacheslav Starodubtsev
The Miserly Knight (Rakhmaninov) 17 apr-14 giuD: Ara Karapetyan; R: Aleksey Smirnov
Prince Igor (Borodin) 20 aprD: Evgeny Volynskiy; R: Timothy Kulyabin
Bluebeard's Castle (Bartók) 31 magD: Evgeny Volynskiy; R: Vyacheslav Starodubtsev
Boris Godunov (Musorgsky) 25 set
La bohème (Puccini) 30 setR: Bénédicte Ardiley(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Aida (Verdi) 3 ott-22 novR: Vyacheslav Starodubtsev
Turandot (Puccini) 7 ottR: Vyacheslav Starodubtsev
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 ott-4 dicR: Vyacheslav Starodubtsev
La traviata (Verdi) 19 ottR: Rēzija Kalniņa
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 ott-23 dic
Prince Igor (Borodin) 8 novR: Timothy Kulyabin
Carmen (Bizet) 11 novR: Alexey Stepanuyk
Pagliacci (Leoncavallo) 30 novR: Irkin Gabitov
Un ballo in maschera (Verdi) 9 dicR: Vyacheslav Starodubtsev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 dicR: Vyacheslav Starodubtsev
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 2 set-24 apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 set-28 giu
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 15 set
Cléopâtre (Massenet) 27 set
La traviata (Verdi) 14-15 ott
Ruslan and Lyudmila (concert) (Glinka) 27 ott
Prince Igor (Borodin) 23 nov
Madama Butterfly (Puccini) 3-5 dic
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 27-28 gen
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 3 feb-6 apr
Phaëton (Lully) 14-18 mar
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 14-16 giu
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 set-10 giu
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 ott-12 giuD: Sergei Inkov; R: Olga Mukhortova
Carmen (Bizet) 8 ott-20 mag
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13 ott-7 apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 ott-25 febD: Mikhail Sinkevich; R: Vasilii Zargetskii
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 ott-6 giu
Silva (Kálmán,E) 1 nov-4 febD: Sergei Inkov; R: Susanna Tsiryuk
Die Zauberflöte (Mozart) 12 nov-27 mag
La traviata (Verdi) 17 nov-4 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 8 dic-1 aprD: Mikhail Sinkevich
Madama Butterfly (Puccini) 16 feb
Cavalleria rusticana (Mascagni) 24 mar-17 giuD: Mikhail Sinkevich
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 7 aprD: Mikhail Sinkevich
Silva (Kálmán,E) 14 apr
Rostov, Rostov State Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 set-20 mag
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 ott-16 giu
Die lustige Witwe (Lehár) 13 ott-26 mag
Faust (Gounod) 15 ott-15 apr
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 22 ott-22 giu
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 26 ott-8 giu
Giovanna d'Arco (Verdi) 27 ott-30 mag
Prince Igor (Borodin) 4 nov-24 giu
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 12 nov
Carmen (Bizet) 9 dic-13 mag
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 dic-28 feb
Madama Butterfly (Puccini) 17 dic-25 apr
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 28 gen-3 giu
Rigoletto (Verdi) 2 feb-11 mar
La traviata (Verdi) 9 feb-2 giu
Carmen (Bizet) 3 mar
Iolanta (Tchaikovsky,P) 28 mar
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 18 mag
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 13 set-28 mar
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 set-31 mag
Die Zauberflöte (Mozart) 20 set-28 apr
Tosca (Puccini) 24 set-24 mar
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 28 set
Boris Godunov (Musorgsky) 1 ott-7 feb
Silvia (Kálmán,E) 3 ott-22 mag
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 ott-29 mag
La traviata (Verdi) 8 ott-6 apr
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 11 ott-21 mar
The Telephone (Menotti) 13 ott-1 dic
La serva padrona (Pergolesi) 13 ott-1 dic
Rigoletto (Verdi) 8 nov-11 mag
Prince Igor (Borodin) 12 nov-25 mag
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 nov-16 mag
Madama Butterfly (Puccini) 17 nov-17 mar
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 29 nov-16 mag
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 3 dic-1 apr
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15 dic-1 feb
Carmen (Bizet) 20-21 apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 mag
Carmen (Bizet) 7-8 set
Boris Godunov (Musorgsky) 12 set
Silvia (Kálmán,E) 19 set
Prince Igor (Borodin) 26 set
Tosca (Puccini) 30 set
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 3 ott-9 feb
A Life for the Tsar (Glinka) 5 ott-7 dic
Un ballo in maschera (Verdi) 7 ott
La traviata (Verdi) 10 ott
Die Zirkusprinzessin (Kálmán,E) 14 ott-10 apr
Don Giovanni (Mozart) 17 ott
Prince Igor (Borodin) 19 ott-25 mag
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 ott-17 mar
Oresteia (Taneyev) 24 ott-12 dic
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 29 ott-29 mag
Rusalka (Dargomïzhsky) 10 nov-31 mag
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 nov-1 apr
Sadko (Rimsky-Korsakov) 18 nov-16 feb
Countess Maritza (Kálmán,E) 24 nov-26 gen
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 26 nov-18 apr
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 28 nov-20 apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 30 nov-24 apr
Madama Butterfly (Puccini) 15 dic
Die Zauberflöte (Mozart) 17 dic-14 apr
Silva (Kálmán,E) 8 gen-27 mar
Tosca (Puccini) 4 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 mar-25 apr
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 apr
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 set-22 lugD: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Faust (Gounod) 16 set-17 giuD: Maxim Valkov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 set-17 lugD: Alexander Goikhman; R: Darya Modzalevskaya
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20 set-6 giuD: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 set-8 giuD: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
La traviata (Verdi) 24 set-12 giuD: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Les cloches de Corneville (Planquette) 1 ott-4 lugD: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
La bohème (Puccini) 4 ott-29 giuD: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
The Rape of Lucretia (Britten) 12 ott-6 lugD: Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
La Belle Hélène (Offenbach) 14 ott-20 giuD: Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 21 ott-12 magD: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 22 ott-1 lugD: Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 ott-27 giuD: Robert Luter / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Pagliacci (Leoncavallo) 29 ott-25 aprD: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Don Giovanni (Mozart) 11 nov-20 aprD: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Tosca (Puccini) 19 nov-1 marD: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 nov-15 giuD: Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 30 nov-5 magD: Alexander Goikhman / Robert Luter; R: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 2 dic-18 aprD: Robert Luter / Alexander Goikhman; R: Yuri Alexandrov
Not Love Alone (Shchedrin) 20 dic-3 febD: Alexander Goikhman / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dic-13 magD: Robert Luter / Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 mag-21 lugD: Maxim Valkov; R: Yuri Alexandrov
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Adriana Lecouvreur (Cilea) 12 set-4 lugD: Valery Gergiev / Christian Knapp; R: Isabelle Partiot-Pieri
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 19 set-26 lugD: Renat Salavatov; R: Alexei Stepanyuk
Rigoletto (Verdi) 22 set-22 giuD: Vasiliy Valitov; R: Irkin Gabitov
Otello (Verdi) 23 set-31 magD: Pavel Smelkov; R: Vasily Barkhatov
I vespri siciliani (Verdi) 27 set-16 genD: Christian Knapp / Valery Gergiev; R: Arnaud Bernard
Boris Godunov (Musorgsky) 3 ott-25 lugD: Boris Gruzin / Mikhail Sinkevich / Pavel Smelkov; R: Andrei Tarkovsky(original), Irkin Gabitov(revival)
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 6 ottD: Federico Santi
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 7 ottD: Valery Gergiev
Don Carlo (Verdi) 12 ott-8 lugD: Christian Knapp / Valery Gergiev; R: Giorgio Barberio Corsetti
Prince Igor (Borodin) 13 ott-14 lugD: Boris Gruzin; R: Irkin Gabitov
Pagliacci (Leoncavallo) 15 ott-9 giuD: Vladislav Karklin; R: Isabelle Partiot-Pieri
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 17 ott-18 lugD: Pavel Smelkov; R: Vladislav Pazi
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 18 ottD: Mikhail Sinkevich
Das Rheingold (Wagner) 19 ott-1 marD: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev, George Tsypin
Die Walküre (Wagner) 20 ott-2 marD: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Siegfried (Wagner) 21 ott-3 marD: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Rusalka (Dvořák,A) 21 ott-20 magD: Pavel Petrenko; R: Alexander Maskalin
Götterdämmerung (Wagner) 22 ott-4 marD: Michael Güttler / Valery Gergiev; R: Valery Gergiev(original), George Tsypin(original)
Tosca (Puccini) 24 ott-10 febD: Christian Knapp; R: Paul Curran
Simon Boccanegra (Verdi) 26 ott-14 giuD: Christian Knapp; R: Andrea De Rosa
Salome (Strauss) 27 ott-2 febD: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; R: Marat Gatsalov
Carmen (Bizet) 29 ott-13 giuD: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; R: Alexei Stepanyuk
Jenůfa (Janáček) 31 ottD: Mikhail Sinkevich; R: Vasily Barkhatov
Madama Butterfly (Puccini) 2 nov-27 lugD: Renat Salavatov; R: Mariusz Treliński
Der Schauspieldirektor (concert) (Mozart) 3 novD: Christian Knapp
Un ballo in maschera (Verdi) 3 nov-16 giuD: Mikhail Sinkevich; R: Andrei Konchalovsky
La forza del destino (Verdi) 4 nov-3 lugD: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich; R: Elijah Moshinsky
Die Zauberflöte (Mozart) 5 nov-28 lugD: Zaurbek Gugkaev; R: Alain Maratrat
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 6 nov-7 febD: Mikhail Sinkevich; R: Yuri Laptev
Khovanshchina (Musorgsky) 11 nov-26 giuD: Mikhail Sinkevich / Pavel Smelkov; R: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Aida (Verdi) 12 nov-29 lugD: Christian Knapp; R: Alexei Stepanyuk
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 14 nov-17 lugD: Christian Knapp; R: Yannis Kokkos
La gazza ladra (concert) (Rossini) 15 novD: Zaurbek Gugkaev
Mazepa (Tchaikovsky,P) 15 nov-4 giuD: Pavel Smelkov; R: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Il trovatore (Verdi) 19 nov-23 giuD: Mikhail Sinkevich; R: Pier Luigi Pizzi
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 21 novD: Alexander Mikhailovich Anissimov; R: Georgy Isaakian
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 22 novD: Pavel Smelkov; R: Michael Sturminger
Kashchey the Immortal (concert) (Rimsky-Korsakov) 23 novD: Timur Zangiev
Turandot (Puccini) 23 nov-28 giuD: Mikhail Sinkevich; R: Charles Roubaud
Der Idiot (Weinberg) 24 nov-17 aprD: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
Der Idiot (Weinberg) 24 nov-17 aprD: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 nov-1 lugD: Vladislav Karklin / Mikhail Sinkevich; R: Lotfi Mansouri
La traviata (Verdi) 26 nov-6 lugD: Mikhail Sinkevich; R: Claudia Solti
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 nov-29 giuD: Zaurbek Gugkaev / Mikhail Sinkevich; R: Yuri Alexandrov
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 novD: Michael Güttler; R: Ian Judge
A Midsummer Night's Dream (Britten) 28 nov-5 lugD: Vladislav Karklin; R: Claudia Solti
Sadko (Rimsky-Korsakov) 29 nov-28 lugD: Mikhail Sinkevich; R: Alexei Stepanyuk
La bohème (Puccini) 30 nov-13 lugD: Vladislav Karklin; R: Ian Judge
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 2 dic-4 genD: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 dic-11 febD: Vladislav Karklin / Pavel Petrenko; R: Alexander Petrov
A Life for the Tsar (Glinka) 5 dicD: Mikhail Sinkevich; R: Dmitri Tcherniakov
Not Love Alone (Shchedrin) 5 dic-9 giuD: Zaurbek Gugkaev; R: Alexander Kuzin
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 6 dic-7 giuD: Zaurbek Gugkaev; R: Alexei Stepanyuk
Fedora (concert) (Giordano) 8 dicD: Mikhail Sinkevich
Attila (Verdi) 8 dic-9 lugD: Christian Knapp; R: Arturo Gama
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dic-14 genD: Christian Knapp; R: Alexander Maskalin
Le Rossignol (Stravinsky) 9 dic-20 magD: Alexander Titov; R: Alexander Petrov
A Christmas Tale (Shchedrin) 10 dic-7 genD: Vladislav Karklin; R: Alexei Stepanyuk
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 12 dic-14 marD: Renat Salavatov; R: Yuri Temirkanov
Il pirata (concert) (Bellini) 12 dicD: Federico Santi
Der Schauspieldirektor (Mozart) 16 dic-3 febD: Anton Gakkel; R: Gleb Cherepanov
Les Troyens (Berlioz) 19 dic-15 magD: Christian Knapp; R: Yannis Kokkos
La finta giardiniera (concert) (Mozart) 19 dicD: Zaurbek Gugkaev
The Gambler (Prokofiev) 20 dic-3 giuD: Mikhail Sinkevich; R: Temur Chkheidze
Faust (Gounod) 26 dic-16 lugD: Christian Knapp; R: Isabella Bywater
The Lefthander (Shchedrin) 28 dic-2 giuD: Valery Gergiev; R: Alexei Stepanyuk
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 4 gen-12 aprD: Zaurbek Gugkaev; R: Anna Matison
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 gen-1 giuD: Pavel Smelkov; R: Mariusz Treliński
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 gen-22 aprD: Boris Gruzin; R: Alexander Petrov
Carmen (concert) (Bizet) 8 gen-5 magD: Christian Knapp / Mikhail Sinkevich
The Gamblers (concert) (Shostakovich) 9 genD: Mikhail Sinkevich
Macbeth (Verdi) 9 gen-15 giuD: Gavriel Heine; R: David McVicar
The Nose (Shostakovich) 10 gen-16 magD: Pavel Smelkov; R: Yuri Alexandrov
Oprichnik (Tchaikovsky,P) 11 genD: Mikhail Sinkevich; R: Viktor Vysotsky
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 gen-21 lugD: Mikhail Sinkevich; R: Alexander Petrov
Benvenuto Cellini (Berlioz) 17 gen-24 aprD: Ivan Stolbov; R: Vasily Barkhatov
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23 genD: Christian Knapp
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 gen-7 lugD: Zaurbek Gugkaev; R: Alain Maratrat
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 28 gen-14 giuD: Zaurbek Gugkaev; R: Alexander Maskalin
Faust (Gounod) 31 gen-27 marR: Isabella Bywater
La favorite (concert) (Donizetti) 1 febD: Federico Santi
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 13 feb-10 aprD: Pavel Smelkov; R: Dmitri Tcherniakov
Così fan tutte (Mozart) 14 febD: Christian Knapp; R: Walter Le Moli
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 15 feb-25 giuD: Andrei Petrenko; R: Alexander Galybin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Apollo et Hyacinthus (concert) (Mozart) 20 febD: Zaurbek Gugkaev
Requiem (Verdi) 22 febD: Christian Knapp; R: Daniele Finzi Pasca
Lohengrin (Wagner) 24 febD: Mikhail Sinkevich; R: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Cléopâtre (concert) (Massenet) 28 febD: Mikhail Sinkevich
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 28 feb-5 lugD: Valery Gergiev / Mikhail Sinkevich; R: Irina Molostova
Don Quichotte (Massenet) 1 mar-11 giuD: Pavel Petrenko; R: Yannis Kokkos
Il signor Bruschino (concert) (Rossini) 2 marD: Zaurbek Gugkaev
La scala di seta (concert) (Rossini) 2 marD: Zaurbek Gugkaev
Semyon Kotko (Prokofiev) 12 marD: Valery Gergiev; R: Yuri Alexandrov
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20 marD: Christian Knapp; R: Jonathan Kent
Aida (Verdi) 20 mar-8 giuD: Mikhail Sinkevich / Christian Knapp; R: Daniele Finzi Pasca
Don Giovanni (Mozart) 21 marD: Nikolaj Znaider; R: Johannes Schaaf
Werther (concert) (Massenet) 22 marD: Christian Knapp
Il re pastore (concert) (Mozart) 3 apr
Khovanshchina (Musorgsky) 4 aprR: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Aleko (concert) (Rakhmaninov) 4 aprD: Mikhail Sinkevich
Dead Souls (Shchedrin) 14 aprD: Vladislav Karklin; R: Vasily Barkhatov
Il tabarro (Puccini) 18 aprD: Mikhail Sinkevich; R: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 18 aprD: Mikhail Sinkevich; R: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 18 aprD: Mikhail Sinkevich; R: Walter Le Moli
La Fille du régiment (concert) (Donizetti) 30 apr
Carmen (concert) (Bizet) 5 magD: Emmanuel Villaume
Anna Bolena (Donizetti) 11 mag
La clemenza di Tito (Mozart) 23 mag
White Nights (Butsko) 8 giuR: Alexei Stepanyuk
Falstaff (Verdi) 12 giu-15 lug
Candide (concert) (Bernstein) 17 giu
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 19 giu-18 lug
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 giu-21 lug
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 giu-21 lugR: Alexander Petrov
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 22 giu
Norma (concert) (Bellini) 12 lug
Il viaggio a Reims (Rossini) 19 lug
La traviata (Verdi) 1 ago-30 genR: Claudia Solti
Così fan tutte (Mozart) 1 agoD: Christian Knapp
Carmen (Bizet) 2 agoD: Christian Knapp; R: Daria Panteleeva
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3 ago-20 ottR: Alain Maratrat
Iolanta (Tchaikovsky,P) 4 agoD: Valery Gergiev
Salome (concert) (Strauss) 4 agoD: Valery Gergiev
Tristan und Isolde (Wagner) 5 agoD: Valery Gergiev; R: Dmitri Tcherniakov
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 8 agoD: Pavel Smelkov; R: Yuri Temirkanov
Otello (Verdi) 25 setR: Vasily Barkhatov
Attila (Verdi) 12 ottR: Arturo Gama
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 14 ott-2 febR: Anna Matison
Le Rossignol (Stravinsky) 21 ott-23 febR: Alexander Petrov
Don Carlo (Verdi) 26 ottR: Giorgio Barberio Corsetti
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 30 ott
Khovanshchina (Musorgsky) 7 nov-19 febR: Leonid Baratov(original), Yuri Laptev(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 nov-20 aprR: Alexander Petrov
Madama Butterfly (Puccini) 11 novR: Mariusz Treliński
Boris Godunov (Musorgsky) 13 nov-18 dicR: Andrei Tarkovsky(original), Irkin Gabitov(revival)
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 14 novR: Alexei Stepanyuk
La forza del destino (Verdi) 18 novR: Elijah Moshinsky
Macbeth (Verdi) 25 nov-23 genR: David McVicar
Falstaff (Verdi) 29 nov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 30 novR: Alexei Stepanyuk
A Christmas Tale (Shchedrin) 1-16 dicR: Alexei Stepanyuk
Aida (Verdi) 8 dicR: Alexei Stepanyuk
Carmen (Bizet) 13 dicR: Alexei Stepanyuk
Prince Igor (Borodin) 15 dic-7 genR: Irkin Gabitov
Rigoletto (Verdi) 21 dicR: Irkin Gabitov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-11 genR: Alexander Maskalin
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 10 genR: Lotfi Mansouri
Not Love Alone (Shchedrin) 17 genR: Alexander Kuzin
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 22 genR: Irina Molostova
Rusalka (Dvořák,A) 31 gen-17 magR: Alexander Maskalin
Il trovatore (Verdi) 1 febR: Pier Luigi Pizzi
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 24 feb-7 aprR: Alexander Petrov
The Lefthander (Shchedrin) 25 febR: Alexei Stepanyuk
Die Zauberflöte (Mozart) 3 marR: Alain Maratrat
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 8 mar-6 aprR: Alexei Stepanyuk
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 mar-12 aprR: Alexander Galybin(original), Alexei Stepanyuk(revival)
Simon Boccanegra (Verdi) 13 mar-18 aprR: Andrea De Rosa
Faust (Gounod) 18 marR: Isabella Bywater
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 23 marR: Alexander Maskalin
Turandot (Puccini) 29 marR: Charles Roubaud
Mazepa (Tchaikovsky,P) 3 magR: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 14 magR: Yannis Kokkos
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 set-27 lugD: Mikhail Tatarnikov / Dmitry Korchak; R: Eric Vigié
Die Zauberflöte (Mozart) 30 set-11 lugD: Roland Böer / Mikhail Tatarnikov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 ott-5 dicD: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer
Tosca (Puccini) 10 ott-21 giuD: Mikhail Tatarnikov; R: Stanislav Gaudasinsky
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 14 ott-4 giuD: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec
Pagliacci (Leoncavallo) 17 ott-27 aprD: Valentin Uryupin; R: Liliana Cavani
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 ott-27 aprD: Mikhail Tatarnikov; R: Liliana Cavani
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 ott-27 giuD: Valery Kirianov / Mikhail Tatarnikov / Philipp Selivanov / Roland Böer; R: Viacheslav Starodubtsev
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 ottD: Valentin Bogdanov; R: Fabio Sparvoli
Manon Lescaut (Puccini) 27 ott-31 magD: Mikhail Tatarnikov; R: Jürgen Flimm
La Cenerentola (Rossini) 29 ott-23 dic
La traviata (Verdi) 29 ott-4 lugD: Igor Tomashevsky; R: Margarita Kunitsyna-Tankevich
Iolanta (Tchaikovsky,P) 31 ott-17 lugD: Philipp Selivanov / Igor Tomashevsky; R: Sergey Shepelyov
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 nov-17 aprD: Mikhail Tatarnikov / Valery Kirianov; R: Vasily Barkhatov
La bohème (Puccini) 26 nov-14 aprD: Mikhail Tatarnikov / Roland Böer / Peter Feranec; R: Robert Carsen
Velikan (Prokofiev) 10 dic
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 13 dic-12 giuD: Igor Tomashevsky; R: Andriy Zholdak
Cinderella (Asaf'yev) 4 gen-17 febD: Valentin Bogdanov; R: Olga Mukhortova
Un ballo in maschera (Verdi) 3 feb-18 magD: Mikhail Tatarnikov; R: Andrejs Žagars
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 febD: Dmitry Korchak; R: Eric Vigié
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 marD: Valentin Bogdanov; R: Fabio Sparvoli
The Giant (Prokofiev) 21 apr
La juive (Halévy) 11 setR: Arnaud Bernard
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 set-25 dicR: Eric Vigié
Manon Lescaut (Puccini) 21 set-30 novR: Jürgen Flimm
La traviata (Verdi) 25 set-28 ottR: Margarita Kunitsyna-Tankevich
Die Zauberflöte (Mozart) 26 set-4 dic
Cinderella (Asaf'yev) 7 ott-5 novR: Olga Mukhortova
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 ottR: Vasily Barkhatov
Un ballo in maschera (Verdi) 12 ottR: Andrejs Žagars
Tosca (Puccini) 16 ott-9 dicR: Stanislav Gaudasinsky
Pagliacci (Leoncavallo) 20 ottR: Liliana Cavani
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 ottR: Fabio Sparvoli
Die Zauberflöte (Mozart) 26 ott
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 2 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 13 nov-31 dicD: Mikhail Tatarnikov; R: Andriy Zholdak
The Giant (Prokofiev) 9 dic
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 dicR: Viacheslav Starodubtsev
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 dicR: Liliana Cavani
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 18 set
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 5 ott-2 dic
Carmen (Bizet) 15 ott-17 gen
Die lustige Witwe (Lehár) 20 ott-22 feb
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 ott-3 apr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky,P) 27 ott
Rigoletto (Verdi) 2 nov-25 feb
The Violet of Montmartre (Kálmán,E) 5 nov
Silva (Kálmán,E) 11 nov-20 gen
Prince Igor (Borodin) 16 nov
La traviata (Verdi) 22 nov-13 apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 16 dic-31 gen
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 22 dic-18 feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 dic-14 giu
Tosca (Puccini) 25 gen
Motsart i Salieri (Rimsky-Korsakov) 10 feb-15 apr
A Feast in the Time of the Plague (Cui) 10 feb-15 apr
Pagliacci (Leoncavallo) 16 feb
Hercules (Handel) 6 apr
The Bayadere (Kálmán,E) 21 apr
Il mondo della luna (Haydn) 26 apr-13 giu
Faust (Gounod) 13-14 set
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 17 set
Rigoletto (Verdi) 19 set
Carmen (Bizet) 23 set
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Carmen (Bizet) 13 set-17 novD: Leonid Korchmar; R: Yury Laptev
La traviata (Verdi) 27 set-28 gen
Un ballo in maschera (Verdi) 3 ott-6 feb
Tosca (Puccini) 13 ott
Madama Butterfly (Puccini) 15 nov-14 apr
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 15 dic
Der fliegende Holländer (Wagner) 25 gen
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-6 apr
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 13 apr
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 23 set-23 mar
Don Giovanni (Mozart) 27 set-7 feb
Die lustige Witwe (Lehár) 28 set-15 apr
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 6 ott-29 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 8 ott-20 apr
Il trovatore (Verdi) 12 ott-19 mag
Pagliacci (Leoncavallo) 14 ott-7 apr
Silvia (Kálmán,E) 20 ott-16 mag
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 ott-5 mag
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 28 ott-31 mar
Iolanta (Tchaikovsky,P) 15 nov
Countess Maritza (Kálmán,E) 16 nov-13 mag
Un ballo in maschera (Verdi) 17 nov
Turandot (Puccini) 18 nov
Tosca (Puccini) 25 nov-18 mar
La traviata (Verdi) 2 dic-5 apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 8 dic-3 feb
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 dic-29 apr
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 23 dic-10 feb
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 21 set
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 13 ott
Carmen (Bizet) 28 ott-14 apr
La traviata (Verdi) 9 nov-15 apr
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 16 nov
Madama Butterfly (Puccini) 6 dic-27 giu
L'Amour des trois oranges (Prokofiev) 10 dic-25 gen
Silva (Kálmán,E) 10 dic-20 apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 gen-7 giu
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 1 mar
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 mar