2017/18 > Svezia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Svezia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Norvegia

Svezia
 
Finlandia
Danimarca Germania Polonia

Göteborg, GöteborgsOperan  / 

De sju dödssynderna (Weill) 21 ott-5 dicD: Antony Hermus / Alexander Hanson; R: David Radok
Gianni Schicchi (Puccini) 21 ott-5 dicD: Antony Hermus / Alexander Hanson; R: David Radok
Norma (Bellini) 2 dic-4 febD: Giancarlo Andretta; R: Stéphane Braunschweig
La serva padrona (Pergolesi) 25 gen-4 febD: Joakim Kallhed; R: Mattias Ermedahl
The Telephone (Menotti) 25 gen-4 febD: Joakim Kallhed; R: Mia Ringblom Hjertner
Ariadne på Naxos (Strauss) 3 feb-4 marD: Patrik Ringborg; R: Rodula Gaitanou
Barberaren i Sevilla (Rossini) 24 mar-8 magD: Henrik Schaefer; R: David Radok
Boris Godunov (Musorgsky) 21 apr-13 magD: Leo Hussain; R: Peter Konwitschny
Monstret i labyrinten (Dove) 30 mag-6 giuD: Martin Nagashima Toft; R: Mattias Ermedahl
Karlstad, Wermland Opera  / 
The Greek Passion (Martinů) 14 set-28 ottD: Johannes Gustavsson / Fredrik Burstedt; R: Mira Bartov
Malmo, Malmö Opera  / 
Fiddler on the Roof (Bock) 2 set-31 genD: Stefan Solyom / Magnus Fryklund; R: Orpha Phelan
Madama Butterfly (Puccini) 9 setR: Asa Melldahl
Lakmé (Delibes) 7 ott-12 novD: Philippe Auguin / Magnus Fryklund; R: Nicola Raab
Hansel and Gretel (Humperdinck) 9 dic-21 genD: Ville Matvejeff / Magnus Fryklund; R: Linus Fellbom
Rigoletto (Verdi) 24 mar-1 giuD: Karen Kamensek / Magnus Fryklund; R: Kasper Holten
Parken (Gefors) 5 mag-2 giuD: Patrik Ringborg; R: Vera Nemirova
Stockholm, Folkoperan  / 
Turandot (Puccini) 18 set-17 novD: Marit Strindlund / Alice Farnham; R: Mellika Melouani Melani
Prima la musica e poi le parole (Salieri) 14 feb-14 apr
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 14 feb-14 apr
Satyagraha (Glass) 18-29 magD: Alice Farnham; R: Tilde Björfors
Stockholm, Kungliga Operan / Royal Swedish Opera  / 
Trollflöjten (Mozart) 26 ago-16 setD: Eva Ollikainen; R: Ole Anders Tandberg
Manon Lescaut (Puccini) 20 set-21 ottD: Marc Soustrot; R: Knut Hendriksen
Jenůfa (Janáček) 29 set-30 ottD: Jonathan Darlington; R: Annilese Miskimmon
Dracula (Borisova-Ollas) 28 ott-7 dicD: Karen Kamensek; R: Linus Fellbom
Glada änkan (Lehár) 4 nov-9 magD: Joakim Unander / Fredrik Burstedt; R: Ole Anders Tandberg
Askungen (Rossini) 29 nov-3 febD: Jean-Christophe Spinosi / Fredrik Burstedt; R: Lindy Hume
Elektra (Strauss) 10 gen-4 febD: Simone Young; R: Staffan Valdemar Holm
Tosca (Puccini) 20 gen-8 magD: Daniele Callegari / Alexander Joel; R: Knut Hendriksen
Aida (Verdi) 26 feb-11 aprD: Pier Giorgio Morandi; R: Michael Cavanagh
Fedora (Giordano) 10 mar-23 aprD: Eugene Tzigane; R: Christof Loy
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 apr-2 giuD: Evan Rogister; R: Vasily Barkhatov
Der Rosenkavalier (Strauss) 26 mag-10 giuD: Alan Gilbert; R: Christof Loy
Umeå, NorrlandsOperan  / 
Faust (Gounod) 5-29 ottD: Eric Solén; R: Eva-Maria Melbye
Orfeo ed Euridice (Gluck) 8-25 marD: Olof Boman; R: Asa Kalmér
La traviata (Verdi) 6 ott-1 novD: Elim Chan; R: Linus Fellbom