2017/18 > Slovacchia 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Slovacchia

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Repubblica Ceca Polonia

Slovacchia
 
Ucraina
Austria Ungheria Romania

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 11 set-11 genD: Ján Procházka; R: Imre Halasi
Rigoletto (Verdi) 13 set-3 marD: Marián Vach; R: Anna Osipenko
Aleko (Rakhmaninov) 19 set-13 febD: Marián Vach; R: Marcello Lippi
Iolanta (Tchaikovsky,P) 19 set-13 febD: Marián Vach; R: Marcello Lippi
Nabucco (Verdi) 23 setD: Ján Procházka; R: Michal Babiak
Don Pasquale (Donizetti) 6 ott-6 febD: Igor Bulla; R: Dana Dinková
La traviata (Verdi) 20 ott-2 genD: Lorenzo Tazzieri / Ján Procházka; R: Dana Dinková
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 24 ottD: Igor Bulla; R: Andrea Hlinková
Aida (Verdi) 26 ottD: Jiří Štrunc; R: Tomáš Pilař
Das Land des Lächelns (Lehár) 31 ott-20 genD: Ján Procházka; R: Jana Andělová Pletichová
Gräfin Mariza (Kálmán,E) 8 dic-27 febD: Marián Vach; R: Tomáš Pilař
La traviata (Verdi) 12 dic-8 marD: Ján Procházka; R: Dana Dinková
Tosca (Puccini) 14 dic-10 marD: Valter Borin; R: Martin Huba
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 16 dic-6 marD: Igor Bulla; R: Dagmar Hlúbková
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 28 dic-1 marD: Igor Bulla; R: Anna Osipenko
Rusalka (Dvořák,A) 18 genD: Marián Vach; R: Jana Pletichová Andělová
Die Zauberflöte (Mozart) 23 genD: Igor Bulla; R: Dominik Beneš
Puss in Boots (Montsalvatge) 27-29 gen
La Gioconda (Ponchielli) 27-28 aprD: Igor Bulla; R: Dominik Beneš
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
L'Heure espagnole (Ravel) 21 set-6 magD: Vinicius Kattah / Marián Lejava; R: Pavol Smolík
Rigoletto (Verdi) 22 set-25 febD: Martin Leginus; R: Martin Schüler
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1 ott-19 giuD: Peter Valentovic / Maroš Potokár; R: Ján Ďurovčík
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4 ott-19 aprD: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovic; R: Peter Konwitschny
Barbier zo Sevilly (Rossini) 7 ott-2 marD: Rastislav Stur / Martin Leginus; R: Roman Polák
Turandot (Puccini) 11 ott-2 magD: Rastislav Stur / Dušan Štefánek; R: Jozef Bednárik
Suor Angelica (Puccini) 13 ott-10 giuD: Rastislav Stur / Martin Leginus; R: Roman Polák
Gianni Schicchi (Puccini) 13 ott-10 giuD: Rastislav Stur / Martin Leginus; R: Roman Polák
Il tabarro (Puccini) 13 ott-10 giuD: Rastislav Stur / Martin Leginus; R: Roman Polák
Nabucco (Verdi) 14 ott-30 giuD: Martin Leginus / Rastislav Stur / Jaroslav Kyzlink / Dušan Štefánek; R: Zuzana Gilhuus
Carmen (Bizet) 18 ott-21 febD: Dušan Štefánek / Rastislav Stur / Robert Jindra; R: Marián Chudovský
La juive (Halévy) 19 ott-20 aprD: Robert Jindra / Dušan Štefánek; R: Peter Konwitschny
Prodaná nevěsta (Smetana) 22 ott-10 aprD: Dušan Štefánek / Branko Ladič; R: Pavel Mikuláštík
Sedliacka česť (Mascagni) 24 ott-29 marD: Peter Valentovic / Rastislav Stur; R: Marián Chudovský
Komedianti (Leoncavallo) 24 ott-29 marD: Peter Valentovic / Rastislav Stur; R: Marián Chudovský
La traviata (Verdi) 27 ott-12 aprD: Rastislav Stur / Peter Valentovic / Jaroslav Kyzlink / Dušan Štefánek; R: Marián Chudovský
Macbeth (Verdi) 24 nov-10 magD: Dušan Štefánek; R: Marián Chudovský
Die Zauberflöte (Mozart) 26 nov-28 aprD: Friedrich Haider / Martin Leginus / Dušan Štefánek; R: Svetozár Sprušanský
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 dic-10 febD: Dušan Štefánek / Friedrich Haider; R: Miroslav Grisa
Krútňava (Suchoň) 4 gen-18 febD: Dušan Štefánek; R: Juraj Jakubisko
Sadko (Rimsky-Korsakov) 26 gen-8 giuD: Rastislav Stur / Ondrej Olos; R: Daniel Kramer
Bohéma (Puccini) 1 feb-4 aprD: Peter Valentovic; R: Peter Konwitschny
Simon Boccanegra (Verdi) 8 feb-17 giuD: Martin Leginus / Dušan Štefánek; R: Marián Chudovský
Don Giovanni (Mozart) 9 mar-20 giuR: Jozef Bednárik
Tosca (Puccini) 2-22 giu
Kosice, Štátne divadlo Košice  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán,E) 18 set-18 aprD: Igor Dohovič; R: Imre Halasi
Nabucco (Verdi) 22 set-30 aprD: Igor Dohovič / Jakub Žídek; R: Václav Věžník
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 27 set-15 giuD: Igor Dohovič / Jan Novobilský; R: Dagmar Hlubková
Alcina (Handel) 30 setR: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 4 ott-30 genD: Igor Dohovič / Maroš Potokár; R: Peter Gábor
Falstaff (Verdi) 27 ott-24 giuD: Martin Leginus / Maroš Potokár; R: Jiří Menzel
Il trovatore (Verdi) 5 nov-20 giuD: Jan Novobilský / Peter Valentovic; R: Zuzana Gilhuus
Grófka Marica (Kálmán,E) 9 nov-10 magD: Igor Dohovič / Jan Novobilský; R: Dagmar Hlubková
Die Feen (Wagner) 15 nov-2 giuD: Robert Jindra / Jan Novobilský; R: Lubor Cukr
Carmen (adaptation) (Bizet) 20 nov-2 dicD: Igor Dohovič
La traviata (Verdi) 28 nov-27 genD: Igor Dohovič; R: Božena Hanáková
La bohème (Puccini) 20 dic-7 aprD: Maroš Potokár / Jan Novobilský; R: Michael Tarant
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 feb-26 giuD: Maroš Potokár / Jan Novobilský; R: Imre Halasi
Popoluška (Rossini) 9 mar-4 giuD: Igor Dohovič; R: Pavel Uher
Carmen (Bizet) 4 magD: Igor Dohovič / Jan Novobilský; R: Blažena Hončarivová
Don Giovanni (Mozart) 25 mag-29 giuR: Juraj Nvota