2017/18 > Ucraina 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Ucraina

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Polonia Bielorussia Russia
Slovacchia
Ungheria

Ucraina
 
Moldavia
Romania

Dnipropetrovsk, Dnipropetrovsk Opera and Ballet  / 

La traviata (Verdi) 15 ott
Boris Godunov (Musorgsky) 20 ott
Pagliacci (Leoncavallo) 28 ott
Prince Igor (Borodin) 11 nov
Rigoletto (Verdi) 18 nov
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 nov
Donetsk, Donbass Opera  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 2 set-2 nov
Silva (Kálmán,E) 22 set-23 dic
Iolanta (Tchaikovsky,P) 23 set-15 dic
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 set-10 dic
La traviata (Verdi) 8 ott-21 gen
Die lustige Witwe (Lehár) 12 ott-16 dic
Rigoletto (Verdi) 14 ott
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 ott
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 ott-24 nov
Carmen (Bizet) 29 ott
Turandot (Puccini) 5 nov-27 gen
The Violet of Montmartre (Kálmán,E) 3 dic
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 9 dic
La bohème (Puccini) 17 dic
Kharkiv, Kharkiv Opera and Ballet  / 
Mazepa (Tchaikovsky,P) 9 set-25 ott
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 set
Madama Butterfly (Puccini) 17 set-29 nov
La traviata (Verdi) 21 set
Tosca (Puccini) 3 ott
La bohème (Puccini) 5 ott
Turandot (Puccini) 7 ott
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 ott
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 2-10 nov
Kyiv, National Opera of Ukraine  / 
Carmen (Bizet) 6 set
Tosca (Puccini) 8 set-20 ott
Turandot (Puccini) 13 set-18 ott
Rigoletto (Verdi) 15 set
Don Carlo (Verdi) 16 set
Natalka Poltavka (Lysenko) 20 set-1 nov
Nabucco (Verdi) 21 set-22 ott
Aleko (Rakhmaninov) 27 set
Boris Godunov (Musorgsky) 30 set
La traviata (Verdi) 11 ott-3 nov
Aleko (Rakhmaninov) 15 ott
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 25 ott
Gianni Schicchi (Puccini) 29 ott
Madama Butterfly (Puccini) 5 nov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 11 nov
Faust (Gounod) 18-19 nov
Lviv, Lviv National Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Don Pasquale (Donizetti) 26 ago-26 nov
Natalka Poltavka (Lysenko) 27 ago-25 ott
Un ballo in maschera (Verdi) 9 set-7 ott
Nabucco (Verdi) 17-30 set
Die lustige Witwe (Lehár) 5 ott
Die Fledermaus (Strauss,J) 12-18 ott
Madama Butterfly (Puccini) 15 ott-12 nov
Aida (Verdi) 28 ott-11 nov
Rigoletto (Verdi) 11-23 nov
Odessa, Odessa Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 6 ago
La traviata (Verdi) 10 ago-26 ott
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 12 ago-10 ott
Iolanta (Tchaikovsky,P) 16 ago-12 ott
Madama Butterfly (Puccini) 20 ago-5 ott
Tosca (Puccini) 26 ago
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 ago-4 nov
Carmen (Bizet) 31 ago
Tannhäuser (Wagner) 14 set
Turandot (Puccini) 18 set-8 ott
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 set-28 ott
Rigoletto (Verdi) 29 set-21 ott
Carmen (Bizet) 19 ott-23 nov
Nabucco (Verdi) 18-26 nov