2017/18 > Ucraina 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Ucraina

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  
Polonia Bielorussia Russia
Slovacchia
Ungheria

Ucraina
 
Moldavia
Romania

Dnipropetrovsk, Dnipropetrovsk Opera and Ballet  / 

La traviata (Verdi) 15 ott-15 giu
Boris Godunov (Musorgsky) 20 ott
Pagliacci (Leoncavallo) 28 ott-23 giu
Prince Igor (Borodin) 11 nov-4 feb
Rigoletto (Verdi) 18 nov-17 feb
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 nov-25 mar
Carmen (Bizet) 1 dic-9 giu
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 8 dic
Aida (Verdi) 15 apr
Norma (Bellini) 14 set-21 ott
Donetsk, Donbass Opera  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 2 set-30 giu
Silva (Kálmán,E) 22 set-24 giu
Iolanta (Tchaikovsky,P) 23 set-22 apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 set-10 giu
La traviata (Verdi) 8 ott-20 mag
Die lustige Witwe (Lehár) 12 ott-12 mag
Rigoletto (Verdi) 14 ott-29 apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 ott-9 feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 ott-23 mar
Carmen (Bizet) 29 ott-13 mag
Turandot (Puccini) 5 nov-7 lug
The Violet of Montmartre (Kálmán,E) 3 dic-17 giu
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 9 dic-26 mag
La bohème (Puccini) 17 dic-3 giu
Madama Butterfly (Puccini) 18 mar
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14 apr
Silva (Kálmán,E) 23 set
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 set
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 6-7 ott
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 ott
Iolanta (Tchaikovsky,P) 19 ott
Die lustige Witwe (Lehár) 21 ott
Turandot (Puccini) 28 ott
Rigoletto (Verdi) 4 nov
La traviata (Verdi) 18 nov
Aida (Verdi) 25 nov
Kharkiv, Kharkiv Opera and Ballet  / 
Mazepa (Tchaikovsky,P) 9 set-17 feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 set-20 giu
Madama Butterfly (Puccini) 17 set-14 giu
La traviata (Verdi) 21 set
Tosca (Puccini) 3 ott-11 gen
La bohème (Puccini) 5 ott
Turandot (Puccini) 7 ott
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 18 ott-26 gen
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 2 nov-6 lug
Norma (Bellini) 7 dic-18 apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 gen-12 giu
Carmen (Bizet) 3 feb-3 lug
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 8 feb
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 feb
Don Giovanni (Mozart) 11 feb
Requiem (Verdi) 20 feb
Pagliacci (Leoncavallo) 24-25 feb
Otello (Verdi) 24 mar-8 lug
Faust (Gounod) 28 mar
Boris Godunov (Musorgsky) 4 apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 apr
Mazepa (Tchaikovsky,P) 12 set
Otello (Verdi) 14 set
La traviata (Verdi) 16 set
Pagliacci (Leoncavallo) 20 set
Don Giovanni (Mozart) 26 set
Kyiv, National Opera of Ukraine  / 
Carmen (Bizet) 6 set-13 giu
Tosca (Puccini) 8 set-7 lug
Turandot (Puccini) 13 set-18 ott
Rigoletto (Verdi) 15 set-7 giu
Don Carlo (Verdi) 16 set
Natalka Poltavka (Lysenko) 20 set-16 giu
Nabucco (Verdi) 21 set-12 mag
Aleko (Rakhmaninov) 27 set-12 giu
Boris Godunov (Musorgsky) 30 set
La traviata (Verdi) 11 ott-2 mag
Aleko (Rakhmaninov) 15 ott
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 25 ott-15 giu
Gianni Schicchi (Puccini) 29 ott-27 giu
Madama Butterfly (Puccini) 5 nov-19 giu
Iolanta (Tchaikovsky,P) 11 nov-6 giu
Faust (Gounod) 18 nov-8 giu
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 24 nov-21 apr
Macbeth (Verdi) 19 gen
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 gen-9 giu
Norma (Bellini) 4 feb-22 apr
Un ballo in maschera (Verdi) 14 feb-30 mag
Aida (Verdi) 28 feb-6 mag
Requiem (concert) (Verdi) 26 apr
Julius Caesar (Handel) 20-26 giu
Le nozze di Figaro (Mozart) 5 lug
Zaporozhets za Dunayem (Gulak-Artemovsky) 2 set
Natalka Poltavka (Lysenko) 5 set
Don Carlo (Verdi) 7 set
Carmen (Bizet) 9 set
Turandot (Puccini) 12 set
Tosca (Puccini) 14 set
Madama Butterfly (Puccini) 16 set
Aleko (Rakhmaninov) 19 set
Nabucco (Verdi) 20 set
Rigoletto (Verdi) 22 set
Aida (Verdi) 23 set
La traviata (Verdi) 26 set
Manon (Massenet) 28 set
Yevgeny Onegin (Tchaikovsky,P) 30 set
Lviv, Lviv National Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Don Pasquale (Donizetti) 26 ago-12 lug
Natalka Poltavka (Lysenko) 27 ago-10 giu
Un ballo in maschera (Verdi) 9 set-16 giu
Nabucco (Verdi) 17 set-31 mag
Die lustige Witwe (Lehár) 5 ott-17 giu
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 ott-11 feb
Madama Butterfly (Puccini) 15 ott-12 nov
Aida (Verdi) 28 ott-14 lug
Rigoletto (Verdi) 11-23 nov
La bohème (Puccini) 2-23 dic
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 gen-16 mag
Orphée et Eurydice (Gluck) 8-15 feb
Straszny dwór (Moniuszko) 10 feb
L'elisir d'amore (Donizetti) 14-18 feb
Il trovatore (Verdi) 17 feb-9 giu
La traviata (Verdi) 29 mar-5 mag
Carmen (Bizet) 28 apr-2 giu
Don Giovanni (Mozart) 30 giu-15 lug
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 set-4 ott
Don Pasquale (Donizetti) 12-21 set
Aida (Verdi) 14 set-23 dic
Natalka Poltavka (Lysenko) 16 set-9 nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 set-7 dic
Zaporozhets za Dunayem (Gulak-Artemovsky) 25 set-6 dic
Nabucco (Verdi) 6 ott-3 nov
Pagliacci (Leoncavallo) 7-12 ott
Carmen (Bizet) 13-18 ott
La traviata (Verdi) 20 ott-20 nov
Don Giovanni (Mozart) 26 ott-2 dic
La bohème (Puccini) 22 nov
Un ballo in maschera (Verdi) 29 dic
Odessa, Odessa Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 6 ago-14 apr
La traviata (Verdi) 10 ago-30 mar
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 12 ago-10 ott
Iolanta (Tchaikovsky,P) 16 ago-5 mar
Madama Butterfly (Puccini) 20 ago-25 mar
Tosca (Puccini) 26 ago-28 apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 ago-23 mar
Carmen (Bizet) 31 ago-26 giu
Tannhäuser (Wagner) 14 set
Turandot (Puccini) 18 set-4 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 24 set-31 mar
Rigoletto (Verdi) 29 set-23 giu
Carmen (Bizet) 19 ott-11 feb
Nabucco (Verdi) 18 nov-19 giu
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 17 dic-3 mar
La bohème (Puccini) 4 gen-21 apr
Yevgeny Onegin (concert) (Tchaikovsky,P) 20 gen-16 giu
Il trovatore (Verdi) 10 mar-10 apr
Prince Igor (Borodin) 26 apr
Orfeo e Euridice (Gluck) 10 giu-1 lug
Don Giovanni (Mozart) 24 giu
Orfeo e Euridice (Gluck) 1 set-30 ott
Carmen (Bizet) 4 set-13 ott
Nabucco (Verdi) 9 set
Zaporozhets za Dunayem (Gulak-Artemovsky) 11 set-9 ott
Rigoletto (Verdi) 13 set
L'elisir d'amore (Donizetti) 15 set-2 ott
Madama Butterfly (Puccini) 15 set-6 ott
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 set-27 ott
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27 set
Nabucco (Verdi) 4 ott
Turandot (Puccini) 10 ott