2017/18 > Stati Uniti 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
2017/18 > Stati Uniti

 Premiere mondiale
 Rarità
 Nuovo allestimento
 Allestimento nuovo per questa compagnia

  

Albuquerque, Opera Southwest  / 

William Tell (Rossini) 22-29 ottD: Anthony Barrese; R: Nathaniel Merchant
Norma (Bellini) 8-15 aprD: Anthony Barrese; R: E Loren Meeker
Tosca (Puccini) 28 ott-4 novD: Anthony Barrese; R: Marco Nisticò
María de Buenos Aires (Piazzolla) 12-22 feb
La cambiale di matrimonio (Rossini) 8-9 mar
Lohengrin (Wagner) 31 mar-7 aprD: Anthony Barrese; R: E Loren Meeker
Amarillo, Amarillo Opera  / 
La traviata (Verdi) 6-7 ott
Man of La Mancha (Leigh) 5-7 apr
Anchorage, Anchorage Opera  / 
Don Pasquale (Donizetti) 3-5 novD: Craig Kier; R: David Lefkowich
As One (Kaminsky) 9-11 febD: Andreas Mitisek; R: Andreas Mitisek
Candide (Bernstein) 7-8 aprD: Randall Craig Fleisher; R: Teresa K Pond
HMS Pinafore (Sullivan,A) 2-4 novD: Charles Prince; R: Allison Grant
An American Dream (Perla) 8-10 febR: Cara Consilvio
La bohème (Puccini) 12-14 aprD: Brian DeMaris; R: Laura Alley
Annapolis, Annapolis Opera  / 
Little Women (Adamo) 3-5 novD: Ronald J Gretz; R: Braxton Peters
La traviata (Verdi) 16-18 marD: Ronald J Gretz; R: Braxton Peters
Atlanta, Atlanta Opera  / 
The Seven Deadly Sins (Weill) 28 set-6 ottD: Rolando Salazar; R: Brian Clowdus
The Flying Dutchman (Wagner) 4-12 novD: Arthur Fagen; R: Tomer Zvulun
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 24 feb-4 marD: Christopher Allen; R: E Loren Meeker
Out of Darkness (Heggie) 5-15 aprD: Joseph Mechavich; R: Tomer Zvulun
Carmen (Bizet) 28 apr-6 magD: Arthur Fagen; R: Brenna Corner
Sweeney Todd (Sondheim) 9-17 giuD: Timothy Myers; R: Tomer Zvulun
Charlie Parker's Yardbird (Schnyder) 27-30 setD: Clinton Smith; R: Omer Ben Seadia
West Side Story (Bernstein) 3-11 novD: David Neely; R: Francesca Zambello, Eric Sean Fogel
Dead Man Walking (Heggie) 2-10 febD: Joseph Mechavich; R: Tomer Zvulun
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 2-10 marD: Stephen Lord; R: Tomer Zvulun
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28-31 marD: Jorge Parodi; R: Tomer Zvulun
La traviata (Verdi) 27 apr-5 magD: Arthur Fagen
Austin, Austin Opera  / 
Carmen (Bizet) 11-19 novD: Richard Buckley; R: Michael Cavanaugh
Ariadne auf Naxos (Strauss) 27 gen-4 febD: Richard Buckley; R: Jennifer Williams
La traviata (Verdi) 28 apr-6 magD: Richard Buckley; R: David Lefkowich
Otello (Verdi) 10-18 novD: Richard Buckley; R: Doug Scholz-Carlson
Silent Night (Puts) 26 gen-3 febD: Richard Buckley; R: Tomer Zvulun
Soldier Songs (Little) 5-6 aprD: Todd Reynolds; R: Ashley Tata
La bohème (Puccini) 27 apr-5 magD: Richard Buckley; R: Alison Moritz
Binghamton, Tri-cities Opera  / 
La bohème (Puccini) 15 ottD: Vlad Iftinca; R: JJ Hudson
Glory Denied (Cipullo) 10-19 novD: Joshua Horsch; R: Cara Consilvio
The Tragedy of Carmen (Bizet) 27-30 magR: James Kenon Mitchell
Birmingham AL, Opera Birmingham  / 
The Tragedy of Carmen (Bizet) 19-21 genD: Tyson Deaton; R: Candace Evans
Roméo et Juliette (Gounod) 23-25 marD: Steven White; R: Dona D Vaughn
Glory Denied (Cipullo) 25-27 gen
Tosca (Puccini) 15-17 mar
Bloomington, Indiana University Opera  / 
Don Giovanni (Mozart) 15-23 setD: Arthur Fagen; R: David Lefkowich
L'étoile (Chabrier) 13-21 ottR: Alain Gauthier
Ariadne auf Naxos (Strauss) 2-10 febD: Arthur Fagen; R: James Marvel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 feb-3 marR: Jose Maria Condemi
West Side Story (Bernstein) 6-14 aprR: Michael Shell
The (R)evolution of Steve Jobs (Bates) 14-22 set
Dialogues of the Carmelites (Poulenc) 12-20 ott
Hansel and Gretel (Humperdinck) 2-4 nov
Giulio Cesare (Handel) 1-9 feb
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 feb-2 mar
Mass (Bernstein) 5-13 apr
Boise, Opera Idaho  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-8 ottD: Andy Anderson; R: Andrew Nienaber
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 1-3 dicD: Deanna Tham; R: Mark Junkert
Madama Butterfly (Puccini) 16-18 febD: Dean Williamson; R: Helena Binder
A Streetcar named Desire (Previn) 6-8 aprD: Alasdair Neale; R: Walker Lewis
West Side Story (concert) (Bernstein) 15-16 set
Don Giovanni (Mozart) 26-28 ott
Aida (Verdi) 22-24 feb
The Mikado (Sullivan,A) 6-7 apr
As One (Kaminsky) 9-11 mag
Boston, Boston Lyric Opera  / 
Tosca (Puccini) 13-22 ottD: David Stern; R: Crystal Manich
The Nefarious, Immoral but Highly Profitable Enterprise of Mr Burke and Mr Hare (Grant) 8-12 novD: David Angus; R: David Schweizer
The Threepenny Opera (Weill) 16-25 aprD: David Angus; R: James Darrah
Trouble in Tahiti (Bernstein) 11-20 magD: David Angus; R: David Schweizer
The Barber of Seville (Rossini) 12-21 ottD: David Angus; R: Rosetta Cucchi
Schoenberg in Hollywood (Machover) 14-18 novD: David Angus; R: Braham Murray
The Rape of Lucretia (Britten) 11+ marD: David Angus
The Handmaid's Tale (Ruders) 3+ magD: David Angus; R: Anne Bogart
Boston, Handel and Haydn Society  / 
The Messiah (concert) (Handel) 1-3 dicD: Harry Christophers
Hercules (concert) (Handel) 4-6 magD: Harry Christophers
The Messiah (concert) (Handel) 30 nov-2 dicD: Bernard Labadie
Dido and Aeneas (Purcell) 29-31 marD: Harry Christophers; R: Aidan Lang
Requiem (concert) (Mozart) 3-5 magD: Harry Christophers
Cedar Rapids, Cedar Rapids Opera Theatre  / 
Turandot (Puccini) 19-21 genD: Daniel Kleinknecht; R: William Ferrara
Charlotte, Opera Carolina  / 
Cyrano (DiChiera) 4-9 novD: Steven Mercurio; R: Bernard Uzan
Rigoletto (Verdi) 11-17 febD: Sara Jobin; R: Jordan Lee Braun
The Marriage of Figaro (Mozart) 15-21 aprD: Robert Moody; R: Garnett Bruce
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 10-18 novD: Stefano Romani; R: Alain Gauthier
Carmen (Bizet) 19-24 gen
Fallujah (Stokes) 5-6 apr
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5-11 mag
Chicago, Chicago Opera Theater  / 
The Consul (Menotti) 4-12 novD: Kristof Van Grysperre; R: Andreas Mitisek
Pigmalione (Donizetti) 14-22 aprD: Francesco Milioto; R: Amy Hutchison
Rita (Donizetti) 14-22 aprD: Franceso Milioto; R: Amy Hutchison
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10-18 novD: Lidiya Yankovskaya; R: Paul Curran
The Scarlet Ibis (Weisman) 16-24 febD: David Hanlon; R: Elizabeth Margolius
Moby-Dick (Heggie) 25-28 aprD: Lidiya Yankovskaya; R: Kristine McIntyre
Chicago, Lyric Opera of Chicago  / 
Orphée et Eurydice (Gluck) 23 set-15 ottD: Harry Bicket; R: John Neumeier
Rigoletto (Verdi) 7 ott-3 novD: Marco Armiliato; R: E Loren Meeker
Die Walküre (Wagner) 1-30 novD: Andrew Davis; R: David Pountney
The Pearl Fishers (Bizet) 19 nov-10 dicD: Andrew Davis; R: Andrew Sinclair
Turandot (Puccini) 5 dic-27 genD: Andrew Davis; R: Rob Kearley
I puritani (Bellini) 4-28 febD: Enrique Mazzola; R: Eric Einhorn
Così fan tutte (Mozart) 17 feb-16 marD: James Gaffigan; R: John Cox, Bruno Ravella
Faust (Gounod) 3-21 marD: Emmanuel Villaume; R: John Frame, Kevin Newbury
Fellow Travelers (Spears) 17-25 marD: Daniela Candillari; R: Kevin Newbury
La bohème (Puccini) 6 ott-25 genD: Domingo Hindoyan; R: Richard Jones
Idomeneo (Mozart) 13 ott-2 novD: Andrew Davis; R: Jean-Pierre Ponnelle(original), David Kneuss(revival)
Siegfried (Wagner) 3-16 novD: Andrew Davis; R: David Pountney
Il trovatore (Verdi) 17 nov-9 dicD: Marco Armiliato; R: David McVicar(original), Roy Rallo(revival)
Cendrillon (Massenet) 1 dic-20 genD: Andrew Davis / Francesco Milioto; R: Laurent Pelly
Elektra (Strauss) 2-22 febD: Donald Runnicles; R: David McVicar(original), Nicolas Sandys(revival)
La traviata (Verdi) 16 feb-22 marD: Michael Christie; R: Arin Arbus
Ariodante (Handel) 2-17 marD: Harry Bicket; R: Richard Jones
An American Dream (Perla) 15-17 mar
West Side Story (Bernstein) 3 mag-2 giuR: Francesca Zambello
Columbus, Opera Columbus  / 
The Turn of the Screw (Britten) 27 set-1 ottR: Stephen Wadsworth
Aida (concert) (Verdi) 2-4 apr
Orphée et Eurydice (Gluck) 18-22 aprD: Jason Hiester; R: Joel Ivany
Madama Butterfly (Puccini) 28-30 setD: Cathy Kelly; R: Crystal Manich
The Flood (Fujiwara) 8-10 febD: Steven Osgood; R: Stephen Wadsworth
Dallas, The Dallas Opera  / 
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 20 ott-5 novD: Emmanuel Villaume / Pierre Vallet; R: Bruno Berger-Gorski
La traviata (Verdi) 27 ott-12 novD: Carlo Montanaro; R: Stephania Panighini
The Ring of Polykrates (Korngold) 9-17 febD: Emmanuel Villaume; R: Peter Kazaras
Sunken Garden (van der Aa) 9-17 marD: Nicole Paiement; R: Michel van der Aa
Don Giovanni (Mozart) 13-29 aprD: Emmanuel Villaume; R: Robert Falls
The Flying Dutchman (Wagner) 12-20 ottD: Emmanuel Villaume; R: Christopher Alden
Carmen (Bizet) 19 ott-4 novD: Emmanuel Villaume / Pierre Vallet; R: David McVicar
Pépito (Offenbach) 3 nov-27 apr
Manon Lescaut (Puccini) 1-9 marD: Emmanuel Villaume
La bohème (Puccini) 15-31 marD: Giuliano Carella; R: Tomer Zvulun
Falstaff (Verdi) 26 apr-4 magD: Riccardo Frizza; R: Lee Blakeley(original), Shawna Lucey(revival)
Dayton, Dayton Opera  / 
Requiem (Verdi) 16-17 setD: Neal Gittleman
The Consul (Menotti) 20-22 ottD: Patrick Reynolds; R: Gary Briggle
The Barber of Seville (Rossini) 2-4 marD: Clinton Smith; R: Kathleen Clawson
Turandot (Puccini) 18-20 magD: Neal Gittleman; R: Johnathon Pape
Symphony 9 (concert) (Beethoven) 15-16 setD: Neal Gittleman
Rigoletto (Verdi) 9-11 novD: Jerome Shannon; R: Kathleen Clawson
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 2-3 marD: Patrick Reynolds; R: Gary Briggle
Salome (Strauss) 17-19 magD: Neal Gittleman; R: Kathleen Clawson
Denver, Opera Colorado  / 
La bohème (Puccini) 4-12 novD: Ari Pelto; R: Matthew Ozawa
Steal a Pencil for Me (Cohen) 25-30 genD: Ari Pelto; R: Omer Ben Seadia
Falstaff (Verdi) 5-13 magD: Ari Pelto; R: David Edwards
La traviata (Verdi) 3-11 novD: Ari Pelto; R: Emma Griffin
After life (Cipullo) 23 feb-1 marD: Andrew Altenbach; R: Omer Ben Seadia
Josephine (Cipullo) 23 feb-1 marD: Andrew Altenbach; R: Omer Ben Seadia
The Marriage of Figaro (Mozart) 4-12 magD: Ari Pelto; R: Matthew Ozawa
Detroit, Michigan Opera Theatre  / 
Rigoletto (Verdi) 14-22 ottD: Stephen Lord; R: Elaine Tyler-Hall
The Marriage of Figaro (Mozart) 11-19 novD: Stephen Lord; R: Michael Patrick Albano
Tosca (Puccini) 7-15 aprD: Valerio Galli
Tosca (Puccini) 17 apr
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13-21 ottD: Stephen Lord; R: Tomer Zvulun
The Barber of Seville (Rossini) 10-18 novD: Anne Manson; R: Christopher Mattaliano
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 22 dic
Candide (Bernstein) 9-10 marD: Daniel Black; R: Keturah Stickann
Hansel and Gretel (Humperdinck) 6-14 aprD: Stephen Lord; R: Basil Twist
The Grapes of Wrath (Gordon) 11-19 magD: Michael Christie; R: James Robinson
Eugene, Eugene Opera  / 
The Barber of Seville (Rossini) 30-31 dicD: Andrew Bisantz; R: David Lefkowich
María de Buenos Aires (Piazzolla) 4-6 mag
HMS Pinafore (Sullivan,A) 30-31 dic
As One (Kaminsky) 17-19 mag
Fargo, Fargo-Moorhead Opera  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 27-29 ott
Alcina (Handel) 9-11 febD: Clinton Smith; R: Patrick Hansen
Soldier Songs (Little) 6-8 apr
Soldier Songs (Little) 13-15 apr
Amahl and the Night Visitors (Menotti) 7-9 dicD: Stephen Sulich; R: David Hamilton
Three Decembers (Heggie) 15-17 febR: Austin Regan
Così fan tutte (Mozart) 22-24 marR: Frederic Heringes
Carmen (Bizet) 12-13 apr
Fort Lee, New Jersey Association of Verismo Opera  / 
Tosca (Puccini) 15 ott
Norma (Bellini) 28 ott
Grand Rapids, Opera Grand Rapids  / 
Rigoletto (Verdi) 13-14 ott
The Marriage of Figaro (Mozart) 4-5 mag
The Magic Flute (Mozart) 26-27 ottD: James Meena; R: James Marvel
La traviata (Verdi) 14-15 giuD: James Meena; R: John Hoomes
Honolulu, Hawaii Opera Theatre  / 
Carmen (Bizet) 13-17 ottD: Derrick Inouye; R: Tara Faircloth
As One (Kaminsky) 11-16 genD: Robert Wood; R: Jeffrey Marc Buchman
The Daughter of the Regiment (Donizetti) 9-13 febD: David Angus; R: Brian Deedrick
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20-24 aprD: David Charles Abell; R: Tomer Zvulun
Romeo and Juliet (Gounod) 12-16 ottD: Emmanuel Plasson; R: Brad Dalton
The Marriage of Figaro (Mozart) 8-12 feb
La traviata (Verdi) 17-21 mag
Houston, Opera in the Heights  / 
The Magic Flute (Mozart) 10-19 nov
Un ballo in maschera (Verdi) 16-24 febR: John de los Santos
Candide (Bernstein) 13-21 apr
La Fille du régiment (Donizetti) 21-29 set
Così fan tutte (Mozart) 9-17 nov
María de Buenos Aires (Piazzolla) 15-23 feb
Madama Butterfly (Puccini) 26 apr-4 mag
Houston, Houston Grand Opera  / 
La traviata (Verdi) 20 ott-11 novD: Eun Sun Kim; R: Arin Arbus
Julius Caesar (Handel) 27 ott-10 novD: Patrick Summers; R: James Robinson
The House without a Christmas Tree (Gordon) 30 nov-14 dicD: Bradley Moore; R: James Robinson
Elektra (Strauss) 19 gen-2 febD: Patrick Summers; R: David McVicar(original), Nick Sandys(revival)
The Barber of Seville (Rossini) 26 gen-10 febD: Emily Senturia; R: Joan Font
West Side Story (Bernstein) 20 apr-6 magD: Timothy Myers; R: Francesca Zambello
Norma (Bellini) 27 apr-11 magD: Patrick Summers; R: Kevin Newbury
The Flying Dutchman (Wagner) 19 ott-2 novD: Patrick Summers; R: Tomer Zvulun, Brenna Corner
La bohème (Puccini) 26 ott-11 novD: James Lowe; R: John Caird
Florencia en el Amazonas (Catán) 18 gen-3 febD: Patrick Summers; R: Francesca Zambello, E Loren Meeker
The Pearl Fishers (Bizet) 25 gen-8 febD: Roderick Cox; R: E Loren Meeker
Don Giovanni (Mozart) 20 apr-5 magD: Cristian Măcelaru; R: Kasper Holten, Amy Lane
The Phoenix (O'Regan) 26 apr-10 magD: Patrick Summers; R: John Caird
Indianapolis, Indianapolis Opera  / 
La traviata (Verdi) 17-19 nov
South Pacific (Rodgers) 23-25 mar
The Magic Flute (Mozart) 8-10 giu
La bohème (Puccini) 14-16 setD: Craig Kier
Hansel and Gretel (Humperdinck) 16-17 nov
Camelot (Loewe) 22-24 mar
Jackson, Mississippi Opera  / 
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 17-19 novR: Rob Mulholland
Turandot (Puccini) 28 aprR: Octavio Cardenas
Juneau, Juneau Lyric Opera  / 
Into the Woods (Sondheim) 2-10 feb
Kansas City, Lyric Opera of Kansas City  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 30 set-8 ottD: Ari Pelto; R: Tomer Zvulun
Everest (Talbot) 11-19 novD: Nicole Paiement; R: Leonard Foglia
As One (Kaminsky) 27-28 genD: Robert Wood; R: Mary Birnbaum
Rigoletto (Verdi) 3-11 marD: David Charles Abell; R: David Gately
The Barber of Seville (Rossini) 28 apr-6 magD: Leonardo Vordoni; R: Michael Shell
West Side Story (Bernstein) 22-30 setD: David Charles Abell; R: Francesca Zambello, Eric Sean Fogel
Madama Butterfly (Puccini) 3-11 novD: Ryan McAdams; R: Ron Daniels
Così fan tutte (Mozart) 16-24 marD: Jane Glover; R: James Alexander
The Pearl Fishers (Bizet) 27 apr-5 magD: Antony Walker; R: Andrew Sinclair
Knoxville, Knoxville Opera  / 
Turandot (Puccini) 23-25 febD: Brian Salesky; R: John Hoomes
Aida (Verdi) 4-6 mag
Gianni Schicchi (Puccini) 26-28 ottD: Brian Salesky; R: Brian Salesky
The Impresario (Mozart) 26-28 ottD: Brian Salesky; R: Brian Salesky
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-24 febD: Brian Salesky; R: Brian Salesky
Cavalleria rusticana (Mascagni) 4-5 magD: Brian Salesky; R: Brian Salesky
Los Angeles, LA Opera  / 
Carmen (Bizet) 9 set-1 ottD: James Conlon; R: Rob Ashford
The Pearl Fishers (Bizet) 7-28 ottD: Plácido Domingo / Grant Gershon; R: Penny Woolcock
Nabucco (Verdi) 14 ott-19 novD: James Conlon; R: Thaddeus Strassberger
La Belle et la Bête (Glass) 28-31 ottD: Michael Riesman
Persona (Makan) 9-12 novD: Evan Ziporyn; R: Jay Scheib
Candide (Bernstein) 27 gen-18 febD: James Conlon; R: Francesca Zambello
Orpheus and Eurydice (Gluck) 10-25 marD: James Conlon; R: John Neumeier
Rigoletto (Verdi) 12 mag-3 giuD: Matthew Aucoin; R: Mark Lamos
Crossing (concert) (Aucoin) 25-26 magD: Matthew Aucoin
Usher House (Getty) 22-24 giuD: Sara Jobin; R: Brian Staufenbiel
The Canterville Ghost (Getty) 22-24 giuD: Sara Jobin; R: Brian Staufenbiel
Don Carlo (Verdi) 22 set-14 ottD: James Conlon; R: Ian Judge
Soldier Songs (Little) 13 ottD: Alan Pierson; R: Ashley Tata
Satyagraha (Glass) 20 ott-11 novD: Grant Gershon; R: Phelim McDermott
Hansel and Gretel (Humperdinck) 17 nov-15 dicD: James Conlon; R: Doug Fitch
The Loser (Lang,D) 22-23 febR: David Lang
La clemenza di Tito (Mozart) 2-24 marD: James Conlon; R: Thaddeus Strassberger
El gato montés (Penella) 4-19 magD: Jordi Bernàcer; R: José Carlos Plaza
La traviata (Verdi) 1-22 giuD: James Conlon; R: Marta Domingo
Los Angeles, LA Phil  / 
L'Heure espagnole (concert) (Ravel) 9-11 novD: Charles Dutoit
Louisville, Kentucky Opera  / 
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15-17 setD: Joseph Mechavich; R: Chas Rader-Shieber
Dead Man Walking (Heggie) 27-29 ottD: Joseph Mechavich; R: Ellen Douglas Schlaefer
The Barber of Seville (Rossini) 16-18 febD: Robert Tweten; R: Matthew Ozawa
The Magic Flute (Mozart) 21-23 setD: Joseph Mechavich; R: Kristine McIntyre
Enemies, A Love Story (Moore,B) 9-11 novD: David Stern; R: Mary Birnbaum
Rigoletto (Verdi) 15-17 febD: Roberto Kalb; R: Kathleen Belcher
Madison, Madison Opera  / 
Carmen (Bizet) 3-5 novD: John DeMain; R: E Loren Meeker
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 9-11 febD: John DeMain; R: Alison Mortiz
Florencia en el Amazonas (Catán) 27-29 aprD: John DeMain; R: Kristine McIntyre
Pagliacci (Leoncavallo) 2-4 novD: Joseph Mechavich; R: Kristine McIntyre
Cavalleria rusticana (Mascagni) 2-4 novD: Joseph Mechavich; R: Kristine McIntyre
A Little Night Music (Sondheim) 8-10 febD: John DeMain; R: Doug Scholz-Carlson
Rusalka (Dvořák,A) 26-28 aprD: John DeMain; R: Keturah Stickann
Memphis, Opera Memphis  / 
La traviata (Verdi) 13-14 ottD: Douglas Kinney Frost; R: Benjamin Wayne Smith
The Italian Girl in Algiers (Rossini) 2-3 febD: Michael Sakir; R: Ned Canty
Madama Butterfly (Puccini) 26-27 ott
HMS Pinafore (Sullivan,A) 8-10 feb
Miami, Florida Grand Opera  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11-18 novD: Alexander Polianichko; R: Elise Sandell
Salome (Strauss) 27 gen-3 febD: Timothy Myers; R: Bernard Uzan
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17-24 marD: Anthony Barrese
Florencia en el Amazonas (Catán) 28 apr-5 magD: Ramón Tebar; R: Jose Maria Condemi
La bohème (Puccini) 3-11 novD: Ramón Tebar; R: Jeffrey Marc Buchman
The Marriage of Figaro (Mozart) 26 gen-3 febD: Andrew Bisantz; R: Elise Sandell
Frida (Rodriguez) 21-24 marD: Roberto Kalb; R: Jose Maria Condemi(original), Marco Pelle(revival)
Werther (Massenet) 27 apr-5 magD: Joseph Mechavich; R: Bernard Uzan
Milwaukee, Florentine Opera  / 
The Merry Widow (Lehár) 20-22 ottD: Joseph Rescigno; R: William Florescu
Venus and Adonis (Blow) 26-28 genD: Jory Vinikour; R: William Florescu
Dido and Aeneas (Purcell) 26-28 genD: Jory Vinikour; R: William Florescu
The Magic Flute (Mozart) 11-13 magD: Joseph Rescigno; R: William Florescu
Prince of Players (Floyd) 12-14 ottD: William Boggs; R: Michael Gieleta
The Coronation of Poppea (Monteverdi) 22-31 marD: Jory Vinikour; R: William Florescu
Fidelio (Beethoven) 17-19 magD: Joseph Rescigno; R: William Florescu
Milwaukee, Skylight Music Theatre  / 
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 16-29 mar
Minneapolis, Minnesota Opera  / 
Don Pasquale (Donizetti) 7-15 ottD: Jonathan Brandani; R: Chuck Hudson
The Marriage of Figaro (Mozart) 11-19 novD: Michael Christie; R: Stephen Lawless
Dead Man Walking (Heggie) 27 gen-3 febD: Michael Christie; R: Joel Ivany
Rigoletto (Verdi) 17-31 marD: Michael Christie; R: Austin Regan
Thaïs (Massenet) 12-20 magD: Christopher Franklin; R: Andrea Cigni
La rondine (Puccini) 6-14 ottD: Sergio Alapont; R: Octavio Cardenas
Silent Night (Puts) 10-17 novD: Courtney Lewis; R: Eric Simonson
The Italian Straw Hat (Rota) 26 gen-3 febD: Jonathan Brandani; R: Andrea Cigni
The Fix (Puckett) 16-24 marD: Timothy Myers; R: Eric Simonson
La traviata (Verdi) 4-14 magD: Christopher Franklin; R: Louisa Muller
Mobile, Mobile Opera  / 
Così fan tutte (Mozart) 20-22 ottD: Curtis Tucker; R: Mark Freiman
La bohème (Puccini) 16-18 marD: Bernard McDonald; R: Scott Skiba
The Barber of Seville (Rossini) 19-21 ott
The Secret of Susanna (Wolf-Ferrari) 16 feb
Il tabarro (Puccini) 22-24 mar
Modesto, Townsend Opera Players  / 
The Barber of Seville (Rossini) 15-17 setD: Ryan Murray
Madama Butterfly (Puccini) 27-29 aprD: Ryan Murray; R: Annalisa Winberg
Nashville, Nashville Opera  / 
Tosca (Puccini) 5-7 ottD: Dean Williamson; R: John Hoomes
María de Buenos Aires (Piazzolla) 10-12 novD: John Hoomes; R: Dean Williamson
Hercules vs. Vampires (Morganelli) 27 genD: Kelly Corcoran; R: John Hoomes
Susannah (Floyd) 6-8 aprD: Dean Williamson; R: John Hoomes
Traviata (Verdi) 4-6 ottD: Dean Williamson; R: John Hoomes
Three Decembers (Heggie) 9-11 novD: Dean Williamson; R: John Hoomes
The Tales of Hoffmann (Offenbach) 4-6 aprD: William Boggs; R: John Hoomes
The Cradle Will Rock (Blitzstein) 10-12 magD: Amy Tate Williams; R: John Hoomes
New Orleans, New Orleans Opera  / 
María de Buenos Aires (Piazzolla) 9-10 setD: Robert Lyall; R: Tomer Zvulun
Pagliacci (Leoncavallo) 6-8 ott
Cavalleria rusticana (Mascagni) 6-8 ott
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 10-12 novD: Robert Lyall; R: Alison Moritz
Burlesque Opera of Tabasco (Chadwick,G) 25-28 genD: Paul Mauffray
The Medium (Menotti) 1-3 giu
Turandot (Puccini) 28-30 set
Pygmalion (Rameau) 8-11 nov
Abduction from the Seraglio (Mozart) 8-10 feb
The Blind (Auerbach) 4-7 apr
Rigoletto (Verdi) 26-28 apr
New York, Center for Contemporary Opera  / 
To Be Sung (Dusapin) 17-19 marD: Neal Goren; R: Jorinde Keesmaat
Backwards from Winter (Knehans) 25 magR: Jennifer Williams
New York, Teatro Grattacielo  / 
Il grillo del focolare (concert) (Zandonai) 14 ottD: Israel Gursky
New York, The Metropolitan Opera  / 
Norma (Bellini) 25 set-16 dicD: Carlo Rizzi / Joseph Colaneri; R: David McVicar
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 26 set-28 ottD: Johannes Debus; R: Bartlett Sher
Die Zauberflöte (Mozart) 27 set-14 ottD: James Levine; R: Julie Taymor
La bohème (Puccini) 2 ott-10 marD: Alexander Soddy / Marco Armiliato; R: Franco Zeffirelli
Turandot (Puccini) 12 ott-5 aprD: Carlo Rizzi / Marco Armiliato; R: Franco Zeffirelli
The Exterminating Angel (Adès) 26 ott-21 novD: Thomas Adès; R: Tom Cairns
Madama Butterfly (Puccini) 2 nov-16 marD: Jader Bignamini / Marco Armiliato; R: Anthony Minghella, Carolyn Choa
Thaïs (Massenet) 11 nov-2 dicD: Emmanuel Villaume; R: John Cox
Requiem (Verdi) 24 nov-2 dicD: James Levine
The Magic Flute (reduction) (Mozart) 25 nov-9 dicD: Evan Rogister; R: Julie Taymor
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 dic-19 genD: Harry Bicket; R: Richard Eyre
The Merry Widow (Lehár) 14 dic-11 genD: Ward Stare; R: Susan Stroman
Hansel and Gretel (Humperdinck) 18 dic-6 genD: Donald Runnicles; R: Richard Jones
Tosca (Puccini) 31 dic-12 magD: Emmanuel Villaume / Gareth Morrell / Bertrand de Billy; R: David McVicar
Cavalleria rusticana (Mascagni) 8 gen-1 febD: Nicola Luisotti; R: David McVicar
Pagliacci (Leoncavallo) 8 gen-1 febD: Nicola Luisotti; R: David McVicar
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 gen-17 febD: Domingo Hindoyan; R: Bartlett Sher
Il trovatore (Verdi) 22 gen-15 febD: Marco Armiliato; R: David McVicar
Parsifal (Wagner) 5-27 febD: Yannick Nézet-Séguin; R: François Girard
Semiramide (Rossini) 19 feb-17 marD: Maurizio Benini / Gareth Morrell; R: John Copley
Elektra (Strauss) 1-23 marD: Yannick Nézet-Séguin / Paul Nadler; R: Patrice Chéreau
Così fan tutte (Mozart) 15 mar-19 aprD: David Robertson; R: Phelim McDermott
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 mar-10 magD: Roberto Abbado / Gareth Morrell; R: Mary Zimmerman
Luisa Miller (Verdi) 29 mar-21 aprD: Bertrand de Billy; R: Elijah Moshinsky
Cendrillon (Massenet) 12 apr-11 magD: Bertrand de Billy; R: Laurent Pelly
Roméo et Juliette (Gounod) 23 apr-12 magD: Plácido Domingo; R: Bartlett Sher
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 24 set-28 marD: Mark Elder; R: Darko Tresnjak
La bohème (Puccini) 25 set-13 dicD: James Gaffigan; R: Franco Zeffirelli, Knighten Smit
Aida (Verdi) 26 set-7 marD: Nicola Luisotti / Plácido Domingo; R: Sonja Frisell(original), Stephen Pickover(revival)
La fanciulla del West (Puccini) 4-27 ottD: Marco Armiliato; R: Giancarlo Del Monaco(original), Gregory Keller(revival)
Marnie (Muhly) 19 ott-10 novD: Robert Spano; R: Michael Mayer
Tosca (Puccini) 25 ott-6 aprD: Carlo Rizzi; R: David McVicar
Carmen (Bizet) 30 ott-8 febD: Omer Meir Wellber / Louis Langrée; R: Richard Eyre
Mefistofele (Boito) 8 nov-1 dicD: Carlo Rizzi / Joseph Colaneri; R: Robert Carsen(original), Paula Suozzi(revival)
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 nov-8 dicD: Emmanuel Villaume; R: Penny Woolcock(original), Stephen Pickover(revival)
Suor Angelica (Puccini) 23 nov-15 dicD: Bertrand de Billy; R: Jack O'Brien(original), Knighten Smit(revival)
Il tabarro (Puccini) 23 nov-15 dicD: Bertrand de Billy; R: Jack O'Brien(original), Knighten Smit(revival)
Gianni Schicchi (Puccini) 23 nov-15 dicD: Bertrand de Billy; R: Jack O'Brien(original), Knighten Smit(revival)
La traviata (Verdi) 4 dic-27 aprD: Yannick Nézet-Séguin / Nicola Luisotti; R: Michael Mayer
Otello (Verdi) 14 dic-10 genD: Gustavo Dudamel; R: Bartlett Sher(original), Gina Lapinski(revival)
The Magic Flute (reduction) (Mozart) 19 dic-5 genD: Harry Bicket; R: Julie Taymor
Adriana Lecouvreur (Cilea) 31 dic-26 genD: Gianandrea Noseda; R: David McVicar
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15-31 genD: Yannick Nézet-Séguin; R: Jonathan Miller, Paula Williams
Duke Bluebeard's Castle (Bartók) 24 gen-14 febD: Henrik Nánási; R: Mariusz Treliński
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 gen-14 febD: Henrik Nánási; R: Mariusz Treliński
Don Giovanni (Mozart) 30 gen-18 aprD: Cornelius Meister; R: Michael Grandage(original), Louisa Muller(revival)
La Fille du régiment (Donizetti) 7 feb-2 marD: Enrique Mazzola; R: Laurent Pelly(original), Christian Rath(revival)
Rigoletto (Verdi) 12 feb-10 magD: Nicola Luisotti; R: Michael Mayer(original), Gregory Keller(revival)
Falstaff (Verdi) 22 feb-16 marD: Richard Farnes; R: Robert Carsen(original), Gina Lapinski(revival)
Das Rheingold (Wagner) 9 mar-6 magD: Philippe Jordan; R: Robert Lepage(original), Knighten Smit(revival)
Die Walküre (Wagner) 25 mar-7 magD: Philippe Jordan; R: Robert Lepage(original), Knighten Smit(revival)
La clemenza di Tito (Mozart) 30 mar-20 aprD: Lothar Koenigs; R: Jean-Pierre Ponnelle(original), Peter McClintock(revival)
Siegfried (Wagner) 13 apr-9 magD: Philippe Jordan; R: Robert Lepage(original), Knighten Smit(revival)
Götterdämmerung (Wagner) 27 apr-11 magD: Philippe Jordan; R: Robert Lepage(original), Knighten Smit(revival)
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 3-11 magD: Yannick Nézet-Séguin; R: John Dexter(original), David Kneuss(revival)
New York, New York City Opera  / 
Cruzar la Cara de la Luna (Martinez,J) 26-28 genD: David Hanlon; R: Keturah Stickann
Pigmalione (Donizetti) 24-25 mar
Pygmalion (Rameau) 24-25 mar
L'amore dei tre re (Montemezzi) 12-15 aprD: Pacien Mazzagatti; R: Paul Curran
Brokeback Mountain (Wuorinen) 31 mag-4 giuD: Kazem Abdullah
La fanciulla del West (Puccini) 6-12 setD: James Meena; R: Ivan Stefanutti
Norfolk, Virginia Opera  / 
Samson and Delilah (Saint-Saëns) 29 set-3 ottD: Adam Turner; R: Paul Curran
The Girl of the Golden West (Puccini) 10-14 novD: Andrew Bisantz; R: Lillian Groag
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 10-12 nov
A Midsummer Night's Dream (Britten) 9-13 febD: Adam Turner; R: Michael Shell
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-27 marD: Ari Pelto; R: Kyle Lang
Street Scene (Weill) 28 set-2 ottD: Adam Turner; R: Dorothy Danner
Don Giovanni (Mozart) 2-6 novD: Adam Turner; R: Lillian Groag
The Elixir of Love (Donizetti) 8-12 febD: Adam Turner; R: Kyle Lang
Madama Butterfly (Puccini) 15-19 marD: Adam Turner; R: Richard Gammon
Omaha, Opera Omaha  / 
Tosca (Puccini) 3-5 novD: Carlos Izcaray; R: Crystal Manich
Falstaff (Verdi) 9-11 febD: Hal France; R: Allegra Libonati
Proving Up (Mazzoli) 13-22 aprD: Christopher Rountree; R: James Darrah
Medea (Cherubini) 20-22 aprD: Jane Glover; R: Andrew Eggert
Pagliacci (Leoncavallo) 19-21 ottD: Timothy Myers; R: Elijah Moshinsky(original), Dan Rigazzi(revival)
The Elixir of Love (Donizetti) 15-17 febD: David Agler; R: Rosetta Cucchi
Les Enfants Terribles (Glass) 3-14 aprD: David Bloom; R: James Darrah
Faust (Gounod) 12-14 aprD: Steven White; R: Lileana Blain-Cruz
Palo Alto, West Bay Opera  / 
Norma (Bellini) 13-22 ottD: José Luis Moscovich; R: Igor Vieira
Fidelio (Beethoven) 16-25 febD: José Luis Moscovich; R: Ragnar Conde
Carmen (Bizet) 25 mag-3 giuD: José Luis Moscovich; R: Richard Harrell
Pensacola, Pensacola Opera  / 
María de Buenos Aires (Piazzolla) 10-12 novD: Cody Martin; R: Octavio Cardenas
Madama Butterfly (Puccini) 26-28 genD: Jerome Shannon; R: Kyle Marrero
Romeo and Juliet (Gounod) 25-27 genD: Jerome Shannon; R: Scott Skiba
Roméo et Juliette (Gounod) 25-27 genD: Jerome Shannon; R: Scott Skiba
Florencia in the Amazon (Catán) 15-17 marD: Cody Martin; R: John Hoomes
Florencia in the Amazons (Catan) 15-17 marD: Cody Martin; R: John Hoomes
Philadelphia, Academy of Vocal Arts Opera Theatre  / 
Il trovatore (Verdi) 4-11 novD: Christofer Macatsoris; R: Tito Capobianco
Das Rheingold (Wagner) 20-30 genD: Luke Housner
Ariadne auf Naxos (Strauss) 24 feb-3 marD: David Aronson; R: Dorothy Danner
La traviata (Verdi) 21-28 aprD: Christofer Macatsoris; R: Jeffrey Marc Buchman
Philadelphia, Curtis Institute of Music  / 
Impressions de Pelléas (Debussy) 5-8 ottD: Lisa Keller; R: RB Schlather
Eugene Oniegin (Tchaikovsky,P) 16-19 novD: Joseph Mechavich; R: Chas Rader-Shieber
Philadelphia, Opera Philadelphia  / 
Elizabeth Cree (Puts) 14-23 setD: Corrado Rovaris; R: David Schweizer
Die Zauberflöte (Mozart) 15-24 setD: David Charles Abell; R: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 16-23 setD: Gary Thor Wedow; R: Robin Guarino
I Have No Stories to Tell You (Beecher) 16-23 setD: Gary Thor Wedow; R: Robin Guarino
We Shall Not Be Moved (Roumain) 16-24 setD: Viswa Subbaraman; R: Bill T Jones
The Wake World (Hertzberg) 18-25 setD: Elizabeth Braden; R: RB Schlather
Written on Skin (Benjamin,G) 9-18 febD: Corrado Rovaris; R: Will Kerley
Carmen (Bizet) 27 apr-6 magD: Yves Abel; R: Paul Curran
Sky on Swings (Beecher) 20-29 setD: Geoffrey McDonald; R: Joanna Settle
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21-30 setD: Corrado Rovaris; R: Laurent Pelly
Ne Quittez Pas (Poulenc) 22-30 setD: Christopher Allen; R: James Darrah
A Midsummer Night's Dream (Britten) 8-17 febD: Corrado Rovaris; R: Robert Carsen(original), Emmanuelle Bastet(revival)
Don Giovanni (Mozart) 7-10 marD: Karina Canellakis; R: RB Schlather
La bohème (Puccini) 26 apr-5 magD: Corrado Rovaris
Empty the House (Orth) 2-5 mag
Phoenix, Arizona Opera  / 
Hercules vs. Vampires (Morganelli) 15 ottD: Shawn Galvin
Tosca (Puccini) 11-12 novD: Steven White; R: Tara Faircloth
Candide (Bernstein) 27-28 genD: Joseph Colaneri; R: Christopher Mattaliano
The Barber of Seville (Rossini) 3-4 marD: Francesco Milioto; R: Joshua Borths
Das Rheingold (Wagner) 6-8 aprD: Joseph Rescigno; R: Brian Staufenbiel
María de Buenos Aires (Piazzolla) 28-30 setD: John de los Santos; R: Scott Terrell
Charlie Parker's Yardbird (Schnyder) 9-11 novD: Clinton Smith; R: Joshua Borths
La traviata (Verdi) 25-27 genD: Joseph Rescigno; R: Stephanie Havey
Silent Night (Puts) 1-3 marD: Joseph Mechavich; R: Michael Shell
The Marriage of Figaro (Mozart) 5-7 aprD: Dean Williamson; R: Tara Faircloth
Pittsburgh, Pittsburgh Opera  / 
Tosca (Puccini) 7-15 ottD: Antony Walker; R: Garnett Bruce
The Marriage of Figaro (Mozart) 4-12 novD: Antony Walker; R: David Paul
The Long Walk (Beck) 20-28 genD: Glenn Lewis; R: Frances Rabalais
Savage Winter (Cuomo) 17-25 febD: Douglas J Cuomo; R: Jonathan Moore
Moby-Dick (Heggie) 17-25 marD: Antony Walker; R: Kristine McIntyre
L'elisir d'amore (Donizetti) 21-29 aprD: Christian Capocaccia; R: Daniel Slater
Madama Butterfly (Puccini) 6-14 ottD: Antony Walker; R: Linda Brovsky
Hansel and Gretel (Humperdinck) 3-11 novD: Antony Walker; R: Crystal Manich
afterWARds (Mozart) 26 gen-3 febR: David Paul
Glory Denied (Cipullo) 23 feb-3 mar
La bohème (Puccini) 30 mar-7 aprD: Jean-Luc Tingaud; R: Stephanie Havey
Don Pasquale (Donizetti) 27 apr-5 magD: Gary Wedow; R: Chuck Hudson
Portland OR, Portland Opera  / 
Rigoletto (Verdi) 4-12 magD: George Manahan; R: Christopher Mattaliano
Faust (Gounod) 8-16 giu
La Cenerentola (Rossini) 13-28 lugD: Carolyn Kuan; R: Christopher Mattaliano
Orfeo ed Euridice (Gluck) 27 lug-4 agoD: Nicholas Fox; R: Chas Rader-Shieber
Raleigh, North Carolina Opera  / 
Cold Mountain (Higdon) 28 set-1 ottD: Christopher Allen; R: Keturah Stickann
Rigoletto (Verdi) 26-28 genD: Joseph Rescigno; R: Matthew Lata
Family Secrets: Kith and Kin (Davis,T) 15-16 febD: Vincent Povázsay; R: Francesca Talenti
Samson and Delilah (concert) (Saint-Saëns) 29 aprD: Timothy Myers
Norma (Bellini) 21 ottD: Antony Walker
Carmen (Bizet) 25-27 genD: Keitaro Harada; R: Fenlon Lamb
Tosca (Puccini) 5-7 aprD: Joseph Rescigno; R: David Paul
Roanoke, Opera Roanoke  / 
Tosca (Puccini) 27-29 ott
La bohème (Puccini) 6-8 apr
Sacramento, Sacramento Opera  / 
Tosca (Puccini) 5 magD: Christoph Campestrini
Rigoletto (concert) (Verdi) 13 aprD: Michael Christie
Salt Lake City, Utah Opera  / 
La bohème (Puccini) 7-15 ottD: Robert Tweten; R: Kathleen Clawson
Moby-Dick (Heggie) 20-28 genD: Joseph Mechavich; R: Kristine McIntyre
Pagliacci (Leoncavallo) 10-18 marD: Joseph Colaneri; R: Tara Faircloth
Gianni Schicchi (Puccini) 10-18 marD: Joseph Colaneri; R: Tara Faircloth
Die Fledermaus (Strauss,J) 12-20 magD: Gary Thor Wedow; R: Kyle Lang
Roméo et Juliette (Gounod) 13-21 ottD: Robert Tweten; R: Vera Lúcia Calábria
The Little Prince (Portman) 19-27 genD: James Lowe; R: Tara Faircloth
The Magic Flute (Mozart) 9-17 marD: Thierry Fischer; R: Paul Peers
Norma (Bellini) 4-6 magD: Stephen Lord; R: Crystal Manich
San Antonio, Opera San Antonio  / 
Macbeth (Verdi) 8-10 setD: Sebastian Lang-Lessing; R: Crystal Manich
La bohème (Puccini) 17-19 magD: Sebastian Lang-Lessing; R: E Loren Meeker
La traviata (Verdi) 13-15 setD: Francesco Milioto; R: Garnett Bruce
San Diego, San Diego Opera  / 
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 14-22 ottD: Evan Rogister; R: Seán Curran
As One (Kaminsky) 10-12 novD: Bruce Stasyna; R: Kyle Lang
María de Buenos Aires (Piazzolla) 26-28 genD: Bruce Stasyna; R: John de los Santos
Turandot (Puccini) 24 feb-4 marD: Valerio Galli; R: Keturah Stickann
Florencia en el Amazonas (Catán) 17-25 marD: Joseph Mechavich; R: Candace Evans
The Marriage of Figaro (Mozart) 20-28 ottD: John Nelson; R: Stephen Lawless
All Is Calm (Vaughan Williams) 7-9 dicR: Alan E Hicks
Rigoletto (Verdi) 2-10 febD: Steven White; R: Michael Cavanagh
Three Decembers (Heggie) 8-10 marD: Adam Turner; R: Karen Tiller
Carmen (Bizet) 30 mar-7 aprD: Yves Abel; R: Kyle Lang
San Francisco, Opera Parallèle  / 
Trouble in Tahiti (Bernstein) 14-18 febD: Nicole Paiement; R: Brian Staufenbiel
At the Statue of Venus (Heggie) 14-18 febD: Nicole Paiement; R: Brian Staufenbiel
In the Penal Colony (Glass) 5-7 ottD: Nicole Paiement; R: Brian Staufenbiel
The Little Prince (Portman) 7-9 dicD: Nicole Paiement; R: Brian Staufenbiel
Today It Rains (Kaminsky) 28-31 marD: Nicole Paiement; R: Brian Staufenbiel
Xochitl and the Flowers (Pratorius) 18-19 mag
San Francisco, San Francisco Opera  / 
Turandot (Puccini) 8 set-9 dicD: Nicola Luisotti / Christopher Franklin; R: Garnett Bruce
Elektra (Strauss) 9-27 setD: Henrik Nánási; R: Keith Warner, Anja Kühnhold
La traviata (Verdi) 23 set-17 ottD: Nicola Luisotti; R: John Copley, Shawna Lucey
Manon (Massenet) 4-22 novD: Patrick Fournillier; R: Vincent Boussard
Girls of the Golden West (Adams) 21 nov-10 dicD: Grant Gershon; R: Peter Sellars
Das Rheingold (Wagner) 12-26 giuD: Donald Runnicles; R: Francesca Zambello
Die Walküre (Wagner) 13-27 giuD: Donald Runnicles; R: Francesca Zambello
Siegfried (Wagner) 15-29 giuD: Donald Runnicles; R: Francesca Zambello
Götterdämmerung (Wagner) 17 giu-1 lugD: Donald Runnicles; R: Francesca Zambello
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7-30 setD: Daniele Callegari; R: José Cura(original), Jose Maria Condemi(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 7-30 setD: Daniele Callegari; R: José Cura(original), Jose Maria Condemi(revival)
Roberto Devereux (Donizetti) 8-27 setD: Riccardo Frizza; R: Stephen Lawless
Tosca (Puccini) 3-30 ottD: Leo Hussain; R: Shawna Lucey
Arabella (Strauss) 16 ott-3 novD: Marc Albrecht; R: Tim Albery
It's a Wonderful Life (Heggie) 17 nov-9 dicD: Patrick Summers; R: Leonard Foglia
Carmen (Bizet) 5-29 giuD: James Gaffigan; R: Francesca Zambello
Orlando (Handel) 9-27 giuD: Christopher Moulds; R: Harry Fehr
Rusalka (Dvořák,A) 16-28 giuD: Eun Sun Kim; R: David McVicar
San Jose CA, Opera San Jose  / 
Così fan tutte (Mozart) 9-24 setD: Peter Grunberg; R: Brad Dalton
La rondine (Puccini) 11-26 novD: Christopher Larkin; R: Candice Evans
The Flying Dutchman (Wagner) 10-25 febD: Joseph Marcheso; R: Brad Dalton
La traviata (Verdi) 14-29 aprD: Joseph Marcheso; R: Shawna Lucey
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 15-30 setD: George Manahan; R: Michael Shell
Pagliacci (Leoncavallo) 17 nov-2 dicD: Christian Reif; R: Chuck Hudson
Moby Dick (Heggie) 9-24 febD: Joseph Marcheso; R: Kristine McIntyre
Madama Butterfly (Puccini) 13-28 aprD: Joseph Marcheso; R: Brad Dalton
Santa Barbara, Opera Santa Barbara  / 
Manon (Massenet) 3-5 novD: Kostis Protopapas; R: Kristine McIntyre
The Barber of Seville (Rossini) 2-4 marD: Kostis Protopapas; R: Josh Shaw
La bohème (Puccini) 9-11 novD: Kostis Protopapas; R: Omer Ben Seadia
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 1-3 marD: Valery Ryvkin; R: Jonathan Fox
The Crucible (Ward) 26-28 aprD: Kostis Protopapas; R: Stephanie Havey
Seattle, Seattle Opera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 5-19 agoD: Carlo Montanaro; R: Kate Cherry
An American Dream (Perla) 7-17 setD: Judith Yan; R: Peter Kazaras
The Barber of Seville (Rossini) 14-28 ottD: Giacomo Sagripanti; R: Lindy Hume
Così fan tutte (Mozart) 13-27 genD: Paul Daniel; R: Jonathan Miller(original), Harry Fehr
Beatrice and Benedict (Berlioz) 24 feb-10 marD: Ludovic Morlot; R: John Langs
Aida (Verdi) 5-19 magD: John Fiore; R: Francesca Zambello(original), E Loren Meeker
Porgy and Bess (Gershwin) 11-25 agoD: John DeMain; R: Francesca Zambello(original), Garnett Bruce(revival)
The Turn of the Screw (Britten) 13-27 ottD: Constantin Trinks; R: Peter Kazaras
Il trovatore (Verdi) 12-26 genD: Carlo Montanaro; R: Dan Wallace Miller
The (R)evolution of Steve Jobs (Bates) 23 feb-9 marD: Nicole Paiement; R: Kevin Newbury
Carmen (Bizet) 4-18 magD: Giacomo Sagripanti; R: Paul Curran
Shreveport, Shreveport Opera  / 
The Magic Flute (Mozart) 19 ottD: Michael Sakir; R: Helena Binder
Beauty and the Beast (Menken) 20-21 apr
West Side Story (Bernstein) 9 novD: MIchael Butterman; R: Robert Neu
Madama Butterfly (Puccini) 27 apr
Syracuse, Syracuse Opera  / 
Carmen (Bizet) 20-22 ottD: Christian Capocaccia; R: Beth Greenberg
La traviata (Verdi) 2-4 genD: Christian Capocaccia; R: Stephanie Havey
Madam Butterfly (Puccini) 13-15 aprD: Glenn Lewis; R: Alison Moritz
Tacoma, Tacoma Opera  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 28 ott-5 novD: Clinton Smith; R: Noel Koran
Carmen (Bizet) 3-11 febD: Sarah Ioannides; R: Noel Koran
The Merry Widow (Lehár) 14-22 aprD: Bernard Kwiram; R: Barry Johnson
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 ott
The Rape of Lucretia (Britten) 3-10 feb
The Elixir of Love (Donizetti) 7 apr
Tampa, Opera Tampa  / 
The Barber of Seville (Rossini) 2-4 febD: Jorge Parodi; R: Eric Gibson
The Marriage of Figaro (Mozart) 2-4 marD: Jorge Parodi; R: Bernard Uzan
Macbeth (Verdi) 13-15 aprD: Andrew Bisantz
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-2 dicD: Joseph Mechavich; R: James Marvel
Lady Swanwhite (Coppola) 9 feb
The Pearl Fishers (Bizet) 15-17 marD: Jorge Parodi
La bohème (Puccini) 26-28 aprD: Anthony Barrese
Toledo, Toledo Opera  / 
The Pearl Fishers (Bizet) 13-15 ottD: John Baril; R: Bernard Uzan
Rigoletto (Verdi) 26-28 genD: James Meena; R: Tomer Zvulin
The Magic Flute (Mozart) 5-7 ottD: James Meena; R: James Marvel
Carmen (Bizet) 8-10 febD: James Meena; R: Jeffrey Marc Buchman
The Ballad of Baby Doe (Moore,D) 12-14 apr
Trenton, Bohème Opera  / 
Cavalleria rusticana (Mascagni) 20-22 apr
Pagliacci (Leoncavallo) 20-22 apr
Tulsa, Tulsa Opera  / 
Faust (Gounod) 20-22 ottD: Emmanuel Plasson; R: Omer Ben Seadia
Turandot (Puccini) 27-29 apr
The Barber of Seville (Rossini) 19-21 ottD: Roberto Kalb
The Little Prince (Portman) 15-17 febD: Lina Gonzalez-Granados
Washington, Opera Camerata of Washington  / 
The Marriage of Figaro (Mozart) 6 ott
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 9 mar
Washington, Washington Concert Opera  / 
La straniera (Bellini) 19 nov
Maria di Rohan (Donizetti) 18 feb
Sapho (concert) (Gounod) 18 nov
Zelmira (concert) (Rossini) 5 apr
Washington, Opera Lafayette  / 
Erminia, Tancredi, Polidoro e Pastore (Scarlatti,A) 30-31 genD: Ryan Brown; R: Richard Gammon
Washington, Washington National Opera  / 
Aida (Verdi) 9-23 setD: Evan Rogister; R: Francesca Zambello, E Loren Meeker
Alcina (Handel) 4-19 novD: Jane Glover; R: Anne Bogart
The Little Prince (Portman) 14-17 dicD: James Lowe; R: Francesca Zambello
Proving Up (Mazzoli) 19-21 genD: Christopher Rountree; R: Alison Moritz
Don Carlo (Verdi) 3-17 marD: Philippe Auguin; R: Tim Albery
The Barber of Seville (Rossini) 28 apr-19 magD: Emily Senturia; R: Peter Kazaras
Candide (Bernstein) 5-26 magD: Nicole Paiement; R: Francesca Zambello, E Loren Meeker
La traviata (Verdi) 6-21 ottD: Renato Palumbo; R: Francesca Zambello, Keturah Stickann
Silent Night (Puts) 10-25 novD: Nicole Paiement; R: Tomer Zvulun, Dan Wallace Miller
The Lion, the Unicorn, and Me (Tesori) 14-16 dicD: James Lowe; R: Francesca Zambello, Eric Sean Fogel
Taking Up Serpents (Sankaram) 11-13 genD: Lidiya Yankovskaya
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 9-29 marD: Robert Treviño; R: Robert Carsen(original), Peter McClintock(revival)
Faust (Gounod) 16-30 marD: Keri-Lynn Wilson; R: Garnett Bruce
Tosca (Puccini) 11-25 magD: Speranza Scappucci; R: Ethan McSweeny
I vespri siciliani (concert) (Verdi) 21 magD: Gianandrea Noseda
West Palm Beach, Palm Beach Opera  / 
Tosca (Puccini) 26-28 genD: David Stern; R: Fenlon Lamb
Candide (Bernstein) 23-25 febD: David Stern; R: Jay Lesenger
Le nozze di Figaro (Mozart) 23-25 marD: Antonino Fogliani; R: Stephen Lawless
La traviata (Verdi) 25-27 genD: Antonello Allemandi
Don Giovanni (Mozart) 22-24 febD: David Stern; R: Kristine McIntyre
Die Fledermaus (Strauss,J) 22-24 marD: David Stern; R: Dona D Vaughn
Wilmington, OperaDelaware  / 
Il tabarro (Puccini) 28 apr-6 magD: Anthony Barrese; R: Crystal Manich
Suor Angelica (Puccini) 28 apr-6 magD: Anthony Barrese; R: Crystal Manich
Gianni Schicchi (Puccini) 29 apr-5 magD: Michael Ching; R: A Scott Parry
Buoso's Ghost (Ching,M) 29 apr-5 magD: Michael Ching; R: A Scott Parry
Werther (concert) (Massenet) 18-19 ottD: Rachelle Jonck
Winston Salem, Piedmont Opera  / 
Silent Night (Puts) 27-29 ottD: James Allbritten; R: Cynthia Stokes
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 23-27 mar