2011/12 > Austria 
*Site público     >Operabase Professional 
2011/12 > Austria

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha República Tcheca Eslováquia
Liechtenstein
Suiça

Austria
 
Hungria
Itália Eslovênia Croácia

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Faust (Gounod) 22 out-25 nov: Franz Josef Breznik; : Robert Herzl
Pollicino (Henze) 19 nov-11 dez: Oliver Ostermann; : Christa Ertl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 17 dez-11 fev: László Gyükér; : Alexandra Frankmann
Sweet Charity (Coleman) 14 jan-25 mar: Oliver Ostermann; : Ricarda R Ludigkeit
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 18 fev-31 mar: Franz Josef Breznik; : Robert Herzl
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 30 set-11 nov: Boris Fiala / Andreas Hamza; : Alexander Kubelka
Der Liebestrank (Donizetti) 14 fev-4 mar: Domingo Hindoyan; : Alexander Kubelka
Dido und Aeneas (Purcell) 31 mar-16 mai: Benjamin Lack; : Paul Lerchbaumer
Graz, Grazer Oper  / 
Otello (Verdi) 1 out-15 dez: Johannes Fritzsch; : Stephen Lawless
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 nov-10 fev: Tecwyn Evans; : Peter Konwitschny
Das kleine Gespenst (Soyka) 20 nov-11 dez: Jewgenij Sitochin
Ein Walzertraum (Straus) 7 dez-1 abr: Marius Burkert; : Michael Schilhan
Elektra (Strauss) 21 jan-13 mai: Johannes Fritzsch; : Johannes Erath
Gigi (Loewe) 2 mar-22 jun: Marius Burkert; : Matthias Davids
Maria Stuarda (Donizetti) 30 mar-29 jun: Gaetano d'Espinosa; : Stefano Poda
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-19 mai: Massimo Parise; : Elisabeth Kassal
Carmen (Bizet) 3-27 jun: Johannes Fritzsch; : Stefan Herheim
Der Mann von La Mancha (Leigh) 24 jun-15 jul: Michael Brandstätter; : Josef Ernst Köpplinger
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Lohengrin (Wagner) 25 set-28 jan: Alexander Rumpf; : David Prins
Les Miserables (Schoenberg,C) 18 out-13 jan: Hansjörg Sofka; : Pierre Wyss
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6 nov-18 mar: Christoph Altstaedt; : Peer Boysen
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 11 nov-29 jan: Alexander Rumpf; : Marina Wandruschka
Die lustige Witwe (Lehár) 17 dez-19 mai: Florian Erdl; : Thomas Enzinger
Falstaff (Verdi) 5 fev-8 jul: Christoph Poppen; : Brigitte Fassbaender
Jenůfa (Janáček) 24 mar-4 jul: Alexander Rumpf; : Bruno Klimek
Maria Stuarda (Donizetti) 15 abr-16 jun: Francesco Angelico
Shylock! (Kanyar) 5 mai-6 jul: Stephan Kanyar; : Pierre Wyss
Der dritte Polizist (Bramböck) 6+ mai: Hansjörg Sofka; : Doris Happl
Albert Herring (Britten) 9 jun-5 jul: Alexander Rumpf; : Brigitte Fassbaender
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 set-5 nov: Peter Marschik; : Torsten Fischer
My Fair Lady (Loewe) 15 dez-24 fev: John Owen Edwards; : Josef E Köpplinger
Der Evangelimann (Kienzl) 9 fev-9 mar: Michael Brandstätter; : Josef E Köpplinger
West Side Story (Bernstein) 29 mar-24 mai: Peter Marschik; : Josef E Köpplinger
Tosca (Puccini) 3-31 mai: Peter Marschik; : Stefano Poda
West Side Story (Bernstein) 26 jul-4 ago
My Fair Lady (Loewe) 8-18 ago
Linz, Landestheater Linz  / 
La bohème (Puccini) 17 set-26 jun: Daniel Linton-France / Takeshi Moriuchi; : Rainer Mennicken
Il trovatore (Verdi) 2 out-16 nov: Dante Anzolini / Ingo Ingensand / Marc Reibel; : Andreas Baesler
Gräfin Mariza (Kálmán) 29 out-13 jun: Marc Reibel / Sigurd Hennemann / Borys Sitarski; : Olivier Tambosi
Maria Stuarda (Donizetti) 10 dez-28 abr: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; : Olivier Tambosi
Die Omama im Apfelbaum (Naske) 30 dez-2 mar: Marc Reibel / Borys Sitarski; : Markus Tschubert
Così fan tutte (Mozart) 4 fev-24 mai: Ingo Ingensand / Daniel Linton-France; : Andreas Baesler
Gespräche der Karmeliterinnen (Poulenc) 24 mar-4 jul: Dante Anzolini; : Roland Schwab
Nijinskys Tagebuch (Glanert) 9-26 abr: Ingo Ingensand / Sigurd Hennemann; : Rosamund Gilmore
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 mai-15 jun: Dennis Russell Davies; : Anthony Pilavachi
Salzburg, Landestheater  / 
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 25 set-1 jun: Adrian Kelly; : Marco Dott
The Sound of Music (Rodgers) 23 out-26 mai: Peter Ewaldt / Stefan Müller; : Andreas Gergen
La cenerentola (Rossini) 7 dez-20 abr: Leo Hussain; : Carl Philip von Maldeghem
Imeneo (Handel) 5 fev-20 mar: Matthew Halls; : Nina Kühner
La traviata (Verdi) 11-27 mar: Leo Hussain; : Andreas Gergen
Wozzeck (Berg) 11 mai-1 jun: Leo Hussain; : Amélie Niermeyer
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 3 set-13 mar: Paolo Carignani; : Peter Stein
Arabella (Strauss) 5 set-12 mai: Franz Welser-Möst; : Sven-Eric Bechtolf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-14 set: Jeffrey Tate; : Filippo Sanjust
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 set-15 mai: Michael Güttler / Karel Mark Chichon; : Günther Rennert
Don Giovanni (Mozart) 13-25 set: Patrick Lange; : Jean-Louis Martinoty
Falstaff (Verdi) 15-24 set: Alain Altinoglu
Alcina (Handel) 27 set-5 out: Marc Minkowski; : Adrian Noble
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 set-6 out: Louis Langrée; : Falk Richter
Madama Butterfly (Puccini) 7 out-15 mar: Patrick Lange; : Josef Gielen
La traviata (Verdi) 9 out-20 mai: Bertrand de Billy; : Jean-Francois Sivadier
Die Zauberflöte (Mozart) 11 out-22 dez: Adam Fischer; : Marco Arturo Marelli
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 15 out: Thomas Birkmeir
Fidelio (Beethoven) 20-30 out: Bertrand de Billy; : Otto Schenk
Salome (Strauss) 22 out-18 mai: Peter Schneider.cond; : Boleslaw Barlog
Das Rheingold (Wagner) 1 nov: Christian Thielemann; : Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 6 nov: Christian Thielemann; : Sven-Eric Bechtolf
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 nov-10 abr: Marco Armiliato; : Otto Schenk
Siegfried (Wagner) 9 nov: Christian Thielemann; : Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 10-21 nov: Franz Welser-Möst; : André Engel
Götterdämmerung (Wagner) 13 nov: Christian Thielemann; : Sven-Eric Bechtolf
L'italiana in Algeri (Rossini) 16-25 nov: Marco Armiliato; : Jean-Pierre Ponnelle
Tannhäuser (Wagner) 20 nov-25 mar: Franz Welser-Möst / Bertrand de Billy; : Claus Guth
Nabucco (Verdi) 4-9 dez: Michael Güttler; : Günter Krämer
Der Rosenkavalier (Strauss) 8 dez-21 abr: Peter Schneider; : Otto Schenk
Daphne (Strauss) 10-19 dez: Simone Young; : Nicolas Joel
Aus einem Totenhaus (Janáček) 11-30 dez: Franz Welser-Möst; : Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 dez-13 jun: Adam Fischer; : Jean-Louis Martinoty
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-6 jan: Franz Welser-Möst; : Otto Schenk
Un ballo in maschera (Verdi) 2-20 jan: Philippe Auguin; : Gianfranco de Bosio
La forza del destino (Verdi) 8-17 jan: Jesús López Cobos; : David Pountney
Otello (Verdi) 13-26 jan: Dan Ettinger; : Christine Mielitz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 24 jan-5 fev: Ingo Metzmacher; : Jérôme Deschamps
Andrea Chénier (Giordano) 28 jan-6 fev: Pinchas Steinberg; : Otto Schenk
Faust (Gounod) 1-10 fev: Alain Altinoglu; : Nicolas Joel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 17 fev: Patrick Lange
La sonnambula (Bellini) 22-29 fev: Evelino Pidò; : Marco Arturo Marelli
Carmen (Bizet) 24 fev-1 mar: Yves Abel; : Franco Zeffirelli
Die Feen (Wagner) 3 mar
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 17-27 mar: Franz Welser-Möst; : Robert Carsen
Tosca (Puccini) 19 mar-14 jun: Franz Welser-Möst; : Margarethe Wallmann
Cardillac (Hindemith) 29 mar-4 abr: Franz Welser-Möst; : Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 5-12 abr: Christian Thielemann; : Christine Mielitz
Werther (Massenet) 14-22 abr: Michael Güttler; : Andrei Serban
Pagliacci (Leoncavallo) 29 abr-8 mai: Asher Fisch; : Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 abr-8 mai: Asher Fisch; : Jean-Pierre Ponnelle
La clemenza di Tito (Mozart) 17 mai-1 jun: Louis Langrée; : Jürgen Flimm
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-25 mai: Graeme Jenkins; : Christine Mielitz
Don Carlos (Verdi) 16-29 jun: Franz Welser-Möst; : Daniele Abbado
Elektra (Strauss) 18-28 jun: Simone Young; : Harry Kupfer
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20-30 jun: Bruno Campanella; : Boleslaw Barlog
Wien, Theater an der Wien  / 
The Turn of the Screw (Britten) 14-27 set: Cornelius Meister; : Robert Carsen
Serse (Handel) 18-27 out: Jean-Christophe Spinosi; : Adrian Noble
Gogol (Auerbach) 15-26 nov: Vladimir Fedoseyev; : Christine Mielitz
L'orfeo (Monteverdi) 14-31 dez
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 19-31 jan: Kirill Petrenko; : Stephen Lawless
Iolanta (Tchaikovsky) 19-31 jan: Kirill Petrenko; : Stephen Lawless
Les Boulingrin (concert) (Aperghis) 23 jan: Emilio Pomárico
Telemaco (Gluck) 22 fev-2 mar: René Jacobs; : Torsten Fischer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19 mar-10 jul: Riccardo Frizza; : William Friedkin
Hamlet (Thomas,A) 23 abr-5 mai: Marc Minkowski; : Olivier Py
La donna del lago (Rossini) 10-19 ago: Leo Hussain; : Christof Loy
Wien, Volksoper Wien  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 4 set-30 dez: Michael Tomaschek; : Marco Arturo Marelli
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 set-31 dez: Rudolf Bibl; : Heinz Zednik
Wiener Blut (Strauss,J) 9 set-6 nov: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; : Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 11 set-29 jun: Gerrit Prießnitz / Nicholas Milton; : Helmuth Lohner
Rigoletto (Verdi) 15 set-19 out: Rossen Gergov; : Stephen Langridge
Hello, Dolly! (Herman) 17 set-27 out: John Owen Edwards; : Josef Ernst Köpplinger
Salome (Strauss) 15 out-27 nov: Roland Böer / Gerrit Prießnitz; : Marguerite Borie
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 22 out-27 abr: Rudolf Bibl; : Robert Herzl
Carmen (Bizet) 30 out-10 dez: Julia Jones / Gerrit Prießnitz; : Guy Joosten
Madama Butterfly (Puccini) 22 nov-22 dez: Tetsuro Ban; : Stefan Herheim
Die spinnen, die Römer (Sondheim) 15 dez-28 jun: Werner Sobotka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 dez-18 jan: Karl Dönch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 2-9 jan: Sascha Goetzel / Alfred Eschwé; : Alfred Kirchner
La cenerentola (Rossini) 14 jan-26 fev: Achim Freyer
Candide (Bernstein) 22-29 jan
Der Mantel (Puccini) 28 jan-16 mar: Stefan Klingele; : Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 28 jan-16 mar: Stefan Klingele; : Robert Meyer
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 fev-2 jun: Beverly Blankenship
La traviata (Verdi) 13 fev-4 mai: Hans Gratzer
Rusalka (Dvořák,A) 9 mar-6 mai: Alfred Eschwé; : Renaud Doucet
Der Bajazzo (Leoncavallo) 31 mar-25 abr: Enrico Dovico; : Thomas Schulte-Michels
Das Wundertheater (Henze) 31 mar-25 abr: Gerrit Prießnitz; : Thomas Schulte-Michels
The Sound of Music (Rodgers) 30 abr-30 mai: Renaud Doucet
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 5-28 mai: Helen Malkowsky
Madame Pompadour (Fall) 6-30 jun