2012/13 > Suiça 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > Suiça

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha
França
Mónaco

Suiça
 
Liechtenstein
Austria
Itália

Basel, Theater Basel  / 

Katja Kabanowa (Janáček) 13 set-29 dez: Enrico Delamboye / Gabriel Feltz / Giuliano Betta; : Armin Petras
Der Sandmann (Scartazzini) 20 out-17 dez: Tomáš Hanus; : Christof Loy
Ana Andromeda (Zimmerlin) 21-23 out: Georges Delnon, Marie-Therèse Jossen
Ariodante (Handel) 24-29 out: Andrea Marcon; : Stefan Pucher
Lo speziale (Haydn) 8 nov-17 fev: David Cowan; : Massimo Rocchi
The Black Rider (Waits) 15 nov-17 abr: Rainer Süßmilch; : Corinna von Rad
Un ballo in maschera (Verdi) 15 dez-24 abr: Giuliano Betta / Gabriel Feltz; : Vera Nemirova
Manon (Massenet) 7 fev-9 jun: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; : Elmar Goerden
Idomeneo re di Creta (Mozart) 12 abr-7 jun: Andrea Marcon; : David Bösch
War Requiem (Britten) 16 mai-15 jun: Gabriel Feltz; : Calixto Bieito
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 31 mai: Rolando Garza; : Ulrike Jühe
Tosca (Puccini) 11 set-1 jan: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; : Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 set-26 out: Rolando Garza; : Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 out-15 jun: Axel Kober / Giuliano Betta; : Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 nov: Gerhardt Müller-Goldboom; : Aliénor Dauchez
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 18 jan-17 mai: Giuliano Betta; : Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 fev-15 abr: Heinz Holliger; : Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29+ mar: David Cowan
Ein Sommernachtstraum (Purcell) 3+ abr: Andrea Marcon; : Joachim Schloemer
The Indian Queen (Purcell) 30 abr-27 jun: Andrea Marcon; : Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 mai-29 jun: Enrico Delamboye; : Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Fidelio (Beethoven) 8 set-17 jan: Mario Venzago / Kevin John Edusei / Mirga Gražinytė; : Joachim Schlömer
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 8 nov-6 jan: Jens Daryousch Ravari
Aschenbrödel (Rossini) 18 nov-9 mar: Srboljub Dinić; : Cordula Däuper
Macbeth (Verdi) 27 jan-14 abr: Srboljub Dinić; : Ludger Engels
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 mar-2 jun: John Edusei; : Lydia Steier
Neither (Feldman) 19 abr-3 mai: Stefan Schreiber; : Matthias Rebstock
The Rage of Life (Kats-Chernin) 11 mai-21 jun: Hans Christoph Bünger; : Lars Franke
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 26 mai-20 jun: Sébastien Rouland; : Calixto Bieito
Der Freischütz (Weber) 20 out-18 jan: Mario Venzago; : Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 nov-16 fev: Mirga Gražinyte-Tyla; : Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 jan-30 mar: Mirga Gražinyte-Tyla; : Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 mar-20 mai: NN; : Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 abr-25 mai: NN; : Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 jun: NN; : Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 set-11 jan: Franco Trinca; : Wolfram Mehring
Evgeny Onegin (Tchaikovsky) 2 nov-7 abr: Harald Siegel; : Andreas Rosar
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 dez-26 abr: Moritz Caffier; : Alvaro Schoeck
Rigoletto (Verdi) 22 fev-17 mar: Franco Trinca; : Beat Wyrsch
La Cecchina (Piccinni) 12 abr-14 jun: Harald Siegel; : Alexander von Pfeil
Heile Welt (Schneider,U) 19-22 jun: Urs Peter Schneider; : Beat Wyrsch
Il turco in Italia (Rossini) 20 set-7 jan: Marco Zambelli; : Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 nov-6 mar: Harald Siegel; : Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 nov: Hans Urbanek; : Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dez-8 fev: Franco Trinca; : Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 fev-12 jun: Jürg Henneberger; : Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 abr-15 jun: Benjamin Pionnier; : Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 jun: Kaspar Zehnder
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Viva la Mamma (Donizetti) 31 dez-15 jan: Laurent Gendre; : Vincent Vittoz
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 dez-12 jan: Laurent Gendre; : Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-17 set: Alberto Zedda; : Damiano Michieletto
JJR (Citoyen de Geneve) (Fenelon) 11-24 set: Jean Deroyer; : Robert Carsen,Christian Räth
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 7-21 nov: Michel Plasson; : Patrick Kinmonth
Les aventures du roi Pausole (Honegger) 12-31 dez: Claude Schnitzler; : Robert Sandoz
La traviata (Verdi) 28 jan-12 fev: Baldo Podic; : David McVicar,Marie Lambert
Das Rheingold (Wagner) 9-24 mar: Ingo Metzmacher; : Dieter Dorn
Madama Butterfly (Puccini) 20 abr-5 mai: Alexander Joel; : Michael Grandage
Rusalka (Dvořák,A) 13-27 jun: Dmitri Jurowski; : Jossi Wieler
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 set: Stefan Soltesz; : Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 out: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 nov: Ingo Metzmacher; : Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 dez: Theodor Guschlbauer; : Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 jan-8 fev: Ingo Metzmacher; : Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 fev-10 mar: John Fiore; : Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 mar: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 mar
Götterdämmerung (Wagner) 23 abr-2 mai: Ingo Metzmacher; : Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 mai: Ingo Metzmacher; : Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 jun: Evelino Pidò
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-14 out: Jesús López Cobos; : Adriano Sinivia
Phaëton (concert) (Lully) 26 out: Christophe Rousset
L'Artaserse (concert) (Vinci) 23-25 nov: Diego Fasolis
Orphée aux enfers (Offenbach) 23-31 dez: Dominique Trottein; : Claire Servais
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 25-30 jan: Hervé Klopfenstein; : Waut Koeken
Viva la Mamma (Donizetti) 8-10 fev: Laurent Gendre; : Vincent Vittoz
Tosca (Puccini) 17-27 mar: Roberto Rizzi Brignoli; : Giancarlo Del Monaco
L'Aiglon (Ibert) 21-28 abr: Jean-Yves Ossonce; : Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-16 jun: Theodor Guschlbauer; : Marco Arturo Marelli
Lakmé (Delibes) 4-13 out: Miquel Ortega; : Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 out: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 dez: Philippe Béran; : Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 jan: Laurent Gendre; : Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 fev: Laurent Gay; : Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 mar: Roberto Rizzi Brignoli; : Giancarlo del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 abr-7 mai: Carlos Vieu; : Adriano Sinivia
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 jun: Frank Beermann; : David Hermann
Luzern, Luzerner Theater  / 
La clemenza di Tito (Mozart) 9 set-9 dez: Howard Arman / Michael Wendeberg; : Vera Nemirova
My Fair Lady (Loewe) 31 out-4 mai: Florian Pestell / Howard Arman; : Ansgar Weigner
La traviata (Verdi) 12 jan-16 mai: James Gaffigan / Michael Wendeberg / Florian Pestell; : Lorenzo Fioroni
Satyricon (Maderna) 23 fev-10 abr: Michael Wendeberg; : Johannes Pölzgutter
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 19 abr-26 mai: Howard Arman; : Dominique Mentha
La cenerentola (Rossini) 2-15 jun: Howard Arman; : Sam Brown
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 ago-8 set: Howard Arman; : David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 set-26 dez: Howard Arman; : Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 out-17 mai: Florian Pestell; : Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 jan-19 abr: Howard Arman; : Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 fev: Andrew Dunscombe; : Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 fev-14 jun: Howard Arman; : Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 abr-13 jun: Michael Wendeberg; : Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 jun: Michael Wendeberg; : Dominique Mentha
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Rigoletto (Verdi) 15 set-9 jan: Pietro Rizzo; : Rosetta Cucchi
Ja Schatz (Duit) 21+ set: Erke Duit; : Erke Duit
Die Zauberflöte (Mozart) 26 set-29 dez: NN; : Bernd Mottl
La Wally (Catalani) 20 out-16 dez: Modestas Pitrenas; : Guy Joosten
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 22 dez-6 jun: Vinzenz Praxmarer; : Cusch Jung
La finta giardiniera (Mozart) 2 fev-3 jun: Jeremy Carnall; : Lydia Steier
Un ballo in maschera (Verdi) 27 fev-26 abr: NN; : Jim Lucassen
La forza del destino (concert) (Verdi) 8-14 mar: Pietro Rizzo
Eloise (Jenkins) 15-27 mar: Stéphane Fromageot; : Natascha Ursuliak
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4 mai-4 jun: Otto Tausk; : Aron Stiehl
Faust - Ein Requiem (Mitterer) 1-9 jun: Wolfgang Mitterer; : Stephan Müller
Don Giovanni (Mozart) 6 set-30 dez: Otto Tausk / Attilio Tomasello; : Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 out-28 jan: Modestas Pitrėnas / Attilio Tomasello; : Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 nov-15 dez: Otto Tausk; : Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 nov-25 jan: Stéphane Fromageot; : Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 dez: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 fev-23 mai: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; : Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 fev-4 mai: Stéphane Fromageot; : Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 fev-16 mar: Attilio Tomasello; : Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 mai-7 jun: Otto Tausk; : Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 jun-4 jul: Attilio Tomasello; : Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 18-20 abr: Marc Niemann; : Martin Schüler
Tajemství (Smetana) 4-5 mai: Jiri Strunc; : Dominik Benes
Tosca (Puccini) 26 set-6 out: Yordan Kamdzhalov; : Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 out: Wolfgang Kluge; : Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 nov: Hans Huyssen; : Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 dez: Johannes Knapp; : Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 dez-5 jan: Inga Hilsberg; : Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 jan: Mario Zambelli; : Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 mar: Mirga Gražinyte-Tyla; : Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 mar: Peter Christian Feigel; : Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 mai: Ricardo Minasi; : Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
O mon bel inconnu (Hahn) 19-27 out
The Bear (Walton) 11 nov
Prestami tua moglie (Leoncavallo) 31 jan-5 fev: Charl de Villiers; : Serge Honegger
The Bear (Walton) 5 jun
Three Decembers (Heggie) 19-26 out: Charl de Villiers; : Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Jenůfa (Janáček) 23 set-31 out: Fabio Luisi / Patrick Lange; : Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 27 set-14 jul: Cornelius Meister; : Sven-Eric Bechtolf
Roberto Devereux (Donizetti) 28 set-19 out: Andriy Yurkevych; : Giancarlo Del Monaco
Tosca (Puccini) 29 set-6 jan: Fabio Luisi / Marco Armiliato; : Robert Carsen
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 out-16 nov: Pavel Baleff; : Damiano Michieletto
Sale (Handel) 4-27 nov: Laurence Cummings; : Christoph Marthaler
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 nov-4 dez: Christopher Hogwood; : Sven-Eric Bechtolf
Die Schatzinsel (Schwemmer) 7 nov-13 jul: Thomas Rösner / Jochen Rieder; : Nadja Loschky
Un ballo in maschera (Verdi) 24 nov-14 dez: Nello Santi; : David Pountney
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 dez-5 jul: Alain Altinoglu; : Andreas Homoki
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 dez-6 fev: Patrick Lange; : Adrian Marthaler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1-12 jan: Alexander Vedernikov; : Grischa Asagaroff
Pagliacci (Leoncavallo) 1-9 jan: Alexander Vedernikov; : Grischa Asagaroff
Tannhäuser (Wagner) 13 jan-2 fev: Marc Erich Albrecht; : Harry Kupfer
La scala di seta (Rossini) 19-30 jan: Riccardo Frizza; : Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 3 fev-13 jul: Fabio Luisi; : Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 7-17 fev: Thomas Rösner; : Sven-Eric Bechtolf
La bohème (Puccini) 15 fev-3 mar: Fabio Luisi; : Philippe Sireuil
Carmen (Bizet) 8-17 mar: Patrick Fournillier; : Matthias Hartmann
Drei Schwestern (Eötvös) 9 mar-14 abr: Michael Boder; : Herbert Fritsch
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-6 abr: Carlo Rizzi; : Grischa Asagaroff
Parsifal (Wagner) 23 mar-1 abr: Mikko Franck; : Claus Guth
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7 abr-21 jun: Teodor Currentzis / Keri-Lynn Wilson; : Andreas Homoki
Rinaldo (Handel) 12-21 abr: Ivor Bolton; : Jens Daniel Herzog
Der geduldige Sokrates (Telemann) 25 abr-8 mai: Christopher Moulds; : Claudia Blersch
Falstaff (Verdi) 26 abr-12 mai: Nello Santi; : Sven-Eric Bechtolf
La traviata (Verdi) 5-18 mai: Keri-Lynn Wilson; : Jürgen Flimm
Don Giovanni (Mozart) 26 mai-27 jun: Robin Ticciati / Fabio Luisi; : Sebastian Baumgarten
Rusalka (Dvořák,A) 2-15 jun: Eivind Gullberg Jensen; : Matthias Hartmann
Opera anthology (Wagner) 14-29 jun: Arno Waschk; : Hans Neuenfels
La straniera (Bellini) 23 jun-14 jul: Fabio Luisi; : Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 jun-12 jul: Fabio Luisi; : Sven-Eric Bechtolf
Alexandre Bis (Martinů) 21+ set: Thomas Barthel; : Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 set-26 out: Marc Albrecht; : Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 set-11 out: Robin Ticciati; : Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 set-21 jun: Fabio Luisi; : Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 set-22 out: Fabio Luisi; : Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 out-11 mai: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 out-1 nov: Friedemann Layer; : Graham Vick
Faust (Gounod) 3 nov-11 dez: Patrick Lange; : Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 nov: Sebastian Weigle; : Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 nov-7 dez: Patrick Lange; : Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 nov-28 jun: Francesco Angelico / Jochen Rieder; : Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 dez-11 jan: Fabio Luisi / Thomas Rösner; : Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 dez-5 jan: Laurence Cummings; : Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 dez-3 jan: Nello Santi; : Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 jan-1 fev: Patrick Fournillier; : Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 jan-25 fev: Giovanni Antonini; : Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 fev: Tomas Netopil; : Sven-Eric Bechtolf
Così fan tutte (Mozart) 6-16 fev: Tomas Netopil; : Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 fev-1 mar: Fabio Luisi; : Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 mar-1 abr: Fabio Luisi; : Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 mar: Constantin Trinks; : Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 mar-2 abr: Fabio Luisi; : Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 abr-18 mai: Jiri Belohlavek; : Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 abr-10 mai: Nello Santi; : Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 abr-4 mai: Alain Altinoglu; : Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 mai: Riccardo Minasi; : Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 mai-14 jun: Ivor Bolton; : Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 mai: Erik Nielsen; : David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 jun-13 jul: Marco Armiliato; : Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 jun-13 jul: Andriy Yurkevych; : Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 jun-12 jul: Vasily Petrenko; : Matthias Hartmann