2012/13 > República Tcheca 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > República Tcheca

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Polónia
Alemanha

República Tcheca
 
Austria Eslováquia
Hungria

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 7 set-7 out: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; : James Conway
La Périchole (Offenbach) 9 set-17 fev: Caspar Richter / Pavel Šnajdr; : Tomáš Studený
Turandot (Puccini) 11 set-25 mai: Jakub Klecker / Ondrej Olos; : Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 15 set-3 mai: Jaroslav Kyzlink / Jan Zbavitel / Ondrej Olos; : Ladislav Štros
La Dafne (Hanzlík) 16 set-27 abr: Ondrej Olos; : Rocc
Nabucco (Verdi) 19 set-30 mai: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; : György Selmeczi
Das Wunder der Heliane (Korngold) 27 set-20 nov: Peter Feranec / Pavel Šnajdr; : Heinz Lukas-Kindermann
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 2-13 out: Tomáš Pilař
Rusalka (Dvořák,A) 5 out-4 jun: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; : Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 16 out-7 mai: Jaroslav Kyzlink; : Zbyněk Srba
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 out-12 jun: Petr Vronský / Jaroslav Kyzlink; : Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 30 out-11 mai: Jaroslav Kyzlink; : Václav Věžník
Osud (Janáček) 16 nov-20 jan: Jakub Klecker; : Ansgar Haag
Kát'a Kabanová (Janáček) 25 nov: Stefan Veselka; : Harry Kupfer
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 1 dez-13 mar: Jaroslav Kyzlink; : Zdeněk Kaloč
I vespri siciliani (Verdi) 11 jan-5 mai: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; : Ladislav Adamík
Die Schöpfung (Haydn) 17 jan-12 mar: Caspar Richter / Ondrej Olos; : Uwe Scholz
Madama Butterfly (Puccini) 25 jan-21 mai: Jaroslav Kyzlink; : Jiří Nekvasil
Její pastorkyňa (Janáček) 1 fev-16 mar: Jaroslav Kyzlink; : Zdeněk Kaloč
Lo speziale (Haydn) 12-16 fev: Ondrej Olos; : Tomáš Studený
A Midsummer Night's Dream (Britten) 8 mar-1 jun: Jakub Klecker; : Roman Meluzín
Netopýr (Strauss,J) 22 mar-6 jun: Kaspar Zehnder / Ondrej Olos; : Ondřej Havelka
Don Giovanni (Mozart) 17 mai-18 jun: Peter Feranec; : Bruno Berger-Gorski
Carmen (Bizet) 13 set-19 fev: Jan Zbavitel; : Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 set-31 mai: Peter Feranec; : Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 set-2 mai: Peter Feranec; : Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 out-15 fev: Jakub Klecker; : Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 out-15 fev: Jakub Klecker; : Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 5 out-14 mai: Jaroslav Kyzlink; : Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 out-16 jun: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; : Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 out-5 jun: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; : Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 out-21 mar: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; : György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 out-16 mar: Ondrej Olos; : Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 nov-18 jun: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; : Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 nov-20 mai: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; : Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 nov-19 mar: Jaroslav Kyzlink; : Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 dez-15 mar: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; : Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 jan-3 mai: Ondrej Olos; : Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 fev-30 abr: Jaroslav Kyzlink; : Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 mar-15 jun: Jakub Klecker / Ondrej Olos; : Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-20 jun: Jakub Klecker; : Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 abr: Caspar Richter / Ondrej Olos; : Uwe Scholz
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 mai-3 jun: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; : James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Rigoletto (Verdi) 27 set-29 abr: Mario De Rose; : Jana Kališová
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 14 dez-7 mar: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; : Oldřich Kříž
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 15 fev-30 abr: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; : Dagmar Hlubková
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 25 mar-28 abr: Jana Kališová
Pagliacci (Leoncavallo) 28 mar-13 abr: Josef Průdek
Don Pasquale (Donizetti) 8 abr: Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 25-31 jul: Mario De Rose; : Jana Kališová
Tosca (Puccini) 27 set-2 out: Martin Peschík; : Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 out: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; : Dagmar Hlubková
Hello Dolly! (Herman) 25 out
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 out: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; : Oldřich Kříž
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
Robinson Crusoe (Offenbach) 21 set-7 mai: František Babický; : Martin Otava
La traviata (Verdi) 7 out-28 abr: Martin Doubravský; : Martin Otava
Nabucco (Verdi) 9 out-27 mai: Martin Doubravský; : Zdeněk Kaloč
Madama Butterfly (Puccini) 13 out: František Babický; : Václav Věžník
Der Freischütz (Weber) 18 out-18 mai: František Babický; : Werner Pichler
The Merry Widow (Lehár) 20 out-5 abr: František Babický; : Jan Ježek
Carmen (Bizet) 30 out: František Babický; : Václav Věžník
The Demon (Rubinstein) 31 out: Martin Doubravský; : Martin Otava
Don Quichotte (Massenet) 23 nov-30 mai: Martin Doubravský; : Linda Keprtová
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 fev-10 mai: František Babický; : Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 17 fev-12 mai
La forza del destino (Verdi) 24 mai: Martin Doubravský; : Tomáš Pilař
La forza del destino (Verdi) 18 set-30 out: Martin Doubravský; : Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-29 out: František Babický; : Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 set: Martin Doubravský; : Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 out: František Babický; : Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 out: František Babický; : Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 out: František Babický; : Josef Průdek
Olomouc, Moravian Theatre Olomouc  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 dez-21 mai: Miloslav Oswald; : Martin Otava
Netopýr (Strauss,J) 22 fev-24 mai: Tomáš Hanák; : Zbyněk Brabec
My Fair Lady (Loewe) 6 abr
Carmen (Bizet) 21 abr-5 mai
Prodaná nevěsta (Smetana) 27 abr
Polska krev (Nedbal) 4 mai-23 jun
Turandot (Puccini) 7+ jun
Netopýr (Strauss,J) 17 set-7 out
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 set
My Fair Lady (Loewe) 21 set
Carmen (Bizet) 28 set
Falstaff (Verdi) 4-22 out
Concert (Wagner) 9-14 out
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 out
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 out
Polska krev (Nedbal) 27 out
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
La traviata (Verdi) 7 set-30 nov
Uličnice (Beneš) 8 set-10 mar: Karel Mládek; : Gustav Skála
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 set-25 mar
Paganini (Lehár) 6 out-29 jan
Nabucco (Verdi) 14 out-13 mai: Tomáš Hanák; : Jana Andělová-Pletichová
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 nov-27 abr
Netopýr (Strauss,J) 16 dez-11 mai: Petr Chromčák; : Rudolf Tesáček
The Devil and Kate (Dvořák,A) 24 fev-7 mai: Petr Šumník; : Lubor Cukr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 abr-17 mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 set-17 out
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 set-29 out
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 set
Madama Butterfly (Puccini) 12-15 out
Nabucco (Verdi) 25 out
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Let's Make an Opera! (Britten) 12 set-17 jun: Jan Šrubař; : Lubor Cukr
La Wally (Catalani) 20 set-24 fev: Robert Jindra / Jan Šrubař; : Václav Klemens
The Bartered Bride (Smetana) 28 set-8 mai: Jan Šrubař; : Ilja Racek
Nabucco (Verdi) 29 set-9 mai: Tomáš Brauner; : Michael Tarant
Armida (Dvořák,A) 4 out-14 jan: Robert Jindra / Jan Šrubař; : Jiří Nekvasil
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 12 out-9 jun: Karol Kevický / Jan Šrubař; : Pavel Mikuláštík
Katya Kabanova (Janáček) 15 nov-24 mai: Robert Jindra / Jakub Žídek; : Jiří Nekvasil
La bohème (Puccini) 6 dez-23 abr: Robert Jindra / Jan Šrubař; : Tomáš Studený
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 20 dez-16 jun: Jan Šrubař / Marek Prášil; : Pavel Mikuláštík
The Makropulos Case (Janáček) 9-22 jan: Robert Jindra
Fedora (Giordano) 17 jan-10 fev: Zbyněk Müller; : Peter Gábor
Roméo et Juliette (Gounod) 27 jan-19 abr: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; : Peter Gábor
La traviata (Verdi) 13-26 fev: Jan Chalupecký; : Carmen Or
Lohengrin (Wagner) 7 mar-12 jun: Robert Jindra; : ROCC
Anna Bolena (Donizetti) 6-19 jun: Oliver Dohnányi / Jan Šrubař; : Ivan Krejčí
Anna Bolena (Donizetti) 17 set-30 mar: Oliver Dohnányi / Jakub Žídek; : Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 set: Robert Jindra; : Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 set-20 mai
Ernani (Verdi) 10 out-6 mai: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; : Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 out-23 nov: Robert Jindra / Jan Srubař; : Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 out-3 mai
Lohengrin (Wagner) 1 nov-18 dez: Robert Jindra / Jan Šrubař; : ROCC
The Bartered Bride (Smetana) 16 nov-29 dez: Jan Šrubař; : Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 dez-1 jun: Marko Ivanovič; : Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 dez-2 mai: Jan Šrubař / Marek Prášil; : Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 jan-4 jun: Tomáš Brauner; : Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 fev-20 mai: Charles Olivieri Munroe; : Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 abr-24 mai: Jan Chalupecký; : Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 mai: Robert Jindra; : Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 jun: Robert Jindra; : Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
La Gioconda (Ponchielli) 5 set-26 abr: Tomáš Brauner; : Oldřich Kříž
Rigoletto (Verdi) 9 set-21 nov: Ivan Pařík / Tomáš Brauner / Jiří Štrunc; : Róbert Alföldi
Don Giovanni (Mozart) 21 set-17 mar
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 set-20 abr: Ivan Pařík / Jiří Štrunc; : Blažena Hončarivová
Turandot (Puccini) 29 set-23 mar: Jiří Štrunc; : Václav Málek
In the Penal Colony (Glass) 30 set: Petr Kofroň; : Viktorie Čermáková
Netopýr (Strauss,J) 6 out-30 abr: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; : Petr Novotný
Ruze z Argentiny (Beneš) 14 out-15 mai: Jan Rezek; : Martin Pacek
Tajemství (Smetana) 27 out-23 mai: Jiří Štrunc; : Dominik Beneš
Kníže Igor (Borodin) 11 dez: Petr Kofroň; : Michael Tarant
Die Zauberflöte (Mozart) 22 dez-9 abr: Ivan Pařík; : Jana Kališová
Faust (Gounod) 19 jan-21 mai: Tomáš Brauner; : Jiří Heřman
Polska krev (Nedbal) 23 fev-31 mai: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; : Jan Ježek
La Voix humaine (Poulenc) 16 mar-31 mai
Tosca (Puccini) 6 abr-28 mai: Petr Kofroň; : Jan Burian
Faust (Gounod) 5 set-30 out
La Gioconda (Ponchielli) 8 set: Tomáš Brauner; : Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22-27 set: Jiří Štrunc; : Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 set-4 out: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; : Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 out: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; : Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19-20 out: Jiří Štrunc; : Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 out: Jan Rezek; : Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23-29 out: Petr Kofroň; : Jan Burian
Voják a tanečnice (Martinů) 25+ jan: Petr Kofroň; : Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5+ abr: Tomáš Brauner; : Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ jun: Jiří Štrunc; : Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 24 ago-11 jun: Jan Chalupecký / David Švec; : David Radok
Don Giovanni (Mozart) 25 ago-23 jun: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; : Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 31 ago-27 abr: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; : Joël Lauwers
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 set-18 jun: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; : Josef Průdek
Così fan tutte (Mozart) 22 set-20 abr: Robert Jindra / Jan Chalupecký; : Martin Čičvák
Orfeo ed Euridice (Gluck) 2 fev-16 mai: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; : Hartmut Schörghofer
L'olimpiade (Mysliveček) 2-6 mai: Václav Luks; : Ursel Herrmann
Don Giovanni (Mozart) 23 ago-7 jun: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; : Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 ago-29 mai: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; : Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 set-17 mai: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; : Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 set-3 jun: Jan Chalupecký / David Švec; : David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 set-5 jun: Robert Jindra / Jan Chalupecký; : Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 nov-23 mar: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; : Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Tomorrow there will be... (Březina) 25 set-19 mar
Toufar (Březina) 18 set-6 dez: Jiří Štrunc; : Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3 set-29 mai: Zbyněk Müller; : Ondřej Havelka
The Jacobin (Dvořák,A) 4 set-1 jun: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; : Jiří Heřman
Čarokraj (Ivanovič) 8 set-15 jun: Marko Ivanovič / David Švec; : Petr Forman
La traviata (Verdi) 14 set-6 jun: Jan Chalupecký / Jaroslav Kyzlink; : Jana Kališová
Rusalka (Dvořák,A) 18 set-5 jun: Jakub Hrůša / Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; : Jiří Heřman
Carmen (Bizet) 20 set-20 mai: Robert Jindra / Zbyněk Müller; : Jozef Bednárik
Pelléas et Mélisande (Debussy) 30 set-17 jun: Jean-Luc Tingaud / David Švec; : Rocc
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 out-28 abr: David Švec / Jan Chalupecký; : Simone Sandroni
Kát'a Kabanová (Janáček) 16-20 out: Tomáš Netopil / Robert Jindra; : Robert Wilson, Jean Yves Courregelongue
Libuse (Smetana) 28 out-8 mai: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; : Petr Novotný
The Bartered Bride (Smetana) 30 out-22 jun: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; : Magdalena Švecová
The Devil and Kate (Dvořák,A) 4 nov-22 jun: Jan Chalupecký; : Marián Chudovský
Jenůfa (Janáček) 31 jan-22 mai: Ondrej Lenárd; : Jiří Nekvasil
The Miracles of Mary (Martinů) 17-22 abr: Jiří Bělohlávek / David Švec; : Jiří Heřman
The Two Widows (Smetana) 30 mai-21 jun: Robert Jindra; : Jiří Nekvasil
Čarokraj (Ivanovič) 27 ago-23 jun: Marko Ivanovič / David Švec; : Petr Forman
Aida (Verdi) 5 set-16 jun: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; : Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 set-30 mai: Robert Jindra; : Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 set-5 mai: Robert Jindra / Zbyněk Müller; : Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 set-3 mai: Jan Chalupecký; : Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 set-4 jun: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; : Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 set-21 mai: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; : Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 set-7 fev: David Švec / Jan Chalupecký; : Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 set-8 mai: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; : Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 out-4 abr: Jaroslav Kyzlink; : David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 out-28 mai: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; : Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 jan-22 mai: Ondrej Lenárd; : Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 fev: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; : Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 mar-1 jun: Jan Latham-Koenig; : Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 24-31 ago: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; : Arnaud Bernard
Rigoletto (Verdi) 25 ago-5 jun: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; : Karel Jernek
Otello (Verdi) 26 ago-16 abr: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; : Dominik Neuner, Lubor Cukr
Trubadúr (Verdi) 29 ago-11 abr: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; : Lubor Cukr
Nabucco (Verdi) 30 ago-30 jun: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; : Karel Němec
Aida (Verdi) 1 set-28 jun: Enrico Dovico / Richard Hein / Jiří Mikula / Jiří Kyzlink; : Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 4 set-18 jun: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; : Karel Jernek
La bohème (Puccini) 6 set-23 jun: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; : Ondřej Havelka
Turandot (Puccini) 9 set-21 jun: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; : Václav Věžník
Tosca (Puccini) 12 set-19 jun: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; : Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 13 set-20 jun: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; : Zdeněk Troška
Carmen (Bizet) 15 set-29 jun: František Drs / Jiří Mikula; : Zdeněk Troška
Pagliacci (Leoncavallo) 16 set-7 mai: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; : Inga Levant
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 set-7 mai: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; : Inga Levant
Die Zauberflöte (Mozart) 7 out-22 jun: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; : Ladislav Štros
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 nov-12 jun: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; : Martin Otava
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 nov-16 mar: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; : Martin Otava
Valka s mloky (Franz) 10 jan-3 mar: Marko Ivanović / František Drs; : David Drábek
Don Carlos (Verdi) 28 mar-26 jun: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; : Manfred Schweigkofler
Persephone (concert) (Stravinsky) 23-28 mai: Jiří Štrunc
La traviata (Verdi) 30 ago-14 jun: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; : Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 ago-22 jun: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; : Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 set-7 jun: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; : Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 set-28 dez: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; : Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 set-1 mai: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; : Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 set-19 jun: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; : Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 set-6 mai: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; : Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-19 fev: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; : Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 set-27 jun: František Drs / Jiří Mikula; : Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 out-12 jun: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; : Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 out-11 mai: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; : Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 out-5 jun: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; : Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 nov-26 jun: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; : Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 jan-25 mai: Hilary Griffiths / Richard Hein; : Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 jan-30 mai: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; : Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 mai: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mai-24 jun: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; : Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 jun: Marko Ivanović, František Drs; : David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Komedianti (Leoncavallo) 31 ago-11 abr: Norbert Baxa
Na tý louce zelený (Beneš) 5 set-31 dez: Norbert Baxa
Nabucco (Verdi) 5 out-5 mai: Milan Kaňák; : Martin Dubovic
Rusalka (Dvořák,A) 20 out-23 mar
V studni (Blodek) 4 nov
Vinobraní (Nedbal) 7 nov-8 fev
Così fan tutte (Mozart) 30 nov-6 fev
Requiem (Mozart) 4 dez
Aida (Verdi) 23 mai: Norbert Baxa
La traviata (Verdi) 7-11 jun: Miloš Formáček; : Martina Dubovice
La traviata (Verdi) 11 set-15 out: Miloš Formáček; : Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 set-5 out: Milan Kaňák; : Martin Dubovic
Hraběnka Marica () 13+ dez