2012/13 > Alemanha 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > Alemanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Dinamarca Suécia
Países Baixos
Bélgica
Luxemburgo

Alemanha
 
Polónia
República Tcheca
França Suiça Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

Woyzeck (Waits) 26 set-22 novM: Ludger Singer; DC: Bernadette Sonnenbichler
Carmen (Bizet) 7 out-30 marM: Kazem Abdullah; DC: Michael Helle
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-14 marM: Kazem Abdullah; DC: Ewa Teilmans
Superflumina (Sciarrino) 4 dez-10 marM: Péter Halász; DC: Ludger Engels, Ric Schachtebeck
Ariodante (Handel) 3 fev-12 maiM: Péter Halász; DC: Jarg Pataki
Simon Boccanegra (Verdi) 7 abr-11 julM: Kazem Abdullah; DC: Nadja Loschky
Die Zauberflöte (Mozart) 4 mai-13 julM: Kazem Abdullah; DC: Ewa Teilmans
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 9 jun-14 julM: Volker Hiemeyer; DC: Joan Anton Rechi
Fidelio (Beethoven) 15 set-26 fevM: Kazem Abdullah; DC: Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 set-1 marM: Volker Hiemeyer; DC: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 out-19 marM: Kazem Abdullah; DC: Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 nov-20 fevM: Kazem Abdullah; DC: Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 dez-22 fevM: Kazem Abdullah; DC: Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 fev-18 maiM: Kazem Abdullah; DC: Michael Helle
Alcina (Handel) 6 abr-10 julM: Péter Halász; DC: Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 jun-9 julM: Péter Halász; DC: Ludger Engels
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 20 set-10 fevM: Jens Troester; DC: Ansgar Weigner
Carmen (Bizet) 11 nov-22 janM: Jens Troester; DC: Kay Kuntze
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10 janM: Takahiro Nagasaki; DC: Cornelia Poppe
Anatevka (Bock) 13 jan-4 abrM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 31 marM: Thomas Wicklein; DC: Steffen Piontek
Du bist ich (Simons) 5 mai-24 junM: Jens Troester; DC: Bernhard Stengele
Die lustige Witwe (Lehár) 20 set-26 marM: Thomas Wicklein; DC: Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 novM: Jens Troester; DC: Götz Hellriegel
Werther (Massenet) 9 fev-16 marM: Laurent Wagner; DC: Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 abrM: Reter Aderhold; DC: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 abrM: Jens Troester; DC: Sabine Schramm
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1-6 junDC: Nicolas Brieger
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 set-7 marM: Kajsa Boström; DC: Birgit Eckenweber
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 set-3 maiM: Naoshi Takahashi; DC: Ingolf Huhn
Im weißen Rößl (Benatzky) 30 set-26 abrM: Dieter Klug; DC: Reinhard Schwalbe
Götz von Berlichingen (Goldmark) 13 out-25 janM: Naoshi Takahashi; DC: Ingolf Huhn
Kiss me, Kate (Porter) 4 nov-19 abrM: Dieter Klug; DC: Birgit Eckenweber
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 2-25 dezM: Dieter Klug; DC: Hans-Hermann Krug
Der Freischütz (Weber) 13 jan-21 mar
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 19 jan-2 mai
Der Studentenprinz (Romberg) 24 fev-10 abr
Der Löwe von Venedig (Gast) 7 abr-19 mai
Gasparone (Millöcker) 11 ago-1 setM: Dieter Klug; DC: Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 ago-13 outM: Florian Kießling; DC: Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 set-29 dezDC: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 out-11 novM: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; DC: Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 out-16 mar
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 nov-28 marM: Naoshi Takahashi; DC: Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 dez
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 jan-11 mai
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 mar-5 abr
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 abr-6 mai
Tanhäuser (Mangold) 27 abr-18 mai
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 30 set-12 janM: Dirk Kaftan; DC: Patrick Kinmonth
La traviata (Verdi) 4 nov-5 fevM: Carolin Nordmeyer / Rune Bergmann; DC: Markus Trabusch
L'étoile (Chabrier) 2 dez-2 marM: Carolin Nordmeyer; DC: Aron Stiehl
La bohème (Puccini) 19 jan-7 maiM: Gerrit Prießnitz; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
Elektra (Strauss) 9 mar-26 maiM: Dirk Kaftan; DC: Lorenzo Fioroni
Ritter Blaubart (Reznicek) 23 mar-4 maiM: Dirk Kaftan; DC: Manfred Weiß
Der Ring des Polykrates (Korngold) 31 mai-16 junM: Rune Bergmann; DC: Markus Trabusch
Violanta (Korngold) 31 mai-16 junM: Rune Bergmann; DC: Markus Trabusch
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 jul-3 agoM: Klaus Straube; DC: Hans Oebels
Die Zauberflöte (Mozart) 20-27 julM: Klaus Straube; DC: Andrea Berlet-Scherer
Intolleranza 1960 (Nono) 27 set-12 outM: Dirk Kaftan; DC: Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 out-10 abrM: Lancelot Fuhry; DC: Patrick Kinmonth
Porgy and Bess (concert) (Gershwin) 7 dez-2 mar
La bohème (Puccini) 6 jan-4 abrM: Dirk Kaftan; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 mar-5 junM: Roland Techet; DC: Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 mai
My Fair Lady (Loewe) 21+ jun
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
La straniera (concert) (Bellini) 24 novM: Pietro Rizzo
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mar-1 abrM: Simon Rattle; DC: Robert Carsen
Cendrillon (Viardot) 27-31 marM: Stanley Dodds
Don Giovanni (Mozart) 17-26 maiM: Thomas Hengelbrock; DC: Philipp Himmelmann
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 outM: László Makláry; DC: Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 janM: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 abrM: Simon Rattle; DC: Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 abrM: Simon Rattle; DC: Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 junM: Thomas Hengelbrock; DC: Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 julM: Valery Gergiev; DC: Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 julM: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 julM: Yannick Nézet-Séguin
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
La traviata (Verdi) 11-26 janM: Eckehard Stier; DC: Sebastian Ritschel
Anatevka (Bock) 22 mar-11 maiM: Manuel Pujol; DC: Sebastian Ritschel
Carmina Burana (Orff) 18 out-30 marDC: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 jan-2 fevM: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 mar-31 maiM: Ulrich Kern
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern (Lachenmann) 15-23 setM: Lothar Zagrosek / Matthias Hermann; DC: David Hermann
Parsifal (Wagner) 21 out-1 abrM: Donald Runnicles; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Turandot (Puccini) 27 out-3 novM: Jesús López Cobos; DC: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 2 nov-3 maiM: Moritz Gnann / Ivan Repusic; DC: Günter Krämer
Carmen (Bizet) 6 nov-25 abrM: Jacques Lacombe / William Spaulding; DC: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 nov-11 abrM: Enrique Mazzola / Moritz Gnann; DC: Katharina Thalbach
Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna (Braunfels) 16-29 novM: Matthias Foremny; DC: Carl Hegemann
Das schlaue Füchslein (Janáček) 30 nov-28 dezM: Tomas Hanus; DC: Katharina Thalbach
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 9 dez-13 abrM: Steven Sloane; DC: Robert Carsen
La traviata (Verdi) 10 dez-26 abrM: Ivan Repusic; DC: Götz Friedrich
Tannhäuser (Wagner) 16 dez-30 marM: Ulf Schirmer; DC: Kirsten Harms
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 dez-11 janM: Guillermo García Calvo; DC: Filippo Sanjust
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 5-18 janM: Sebastian Lang-Lessing; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Tosca (Puccini) 9 jan-9 marM: Donald Runnicles; DC: Boleslaw Barlog
Don Giovanni (Mozart) 17-30 janM: Guillermo García Calvo; DC: Roland Schwab
Peter Grimes (Britten) 25 jan-15 fevM: Donald Runnicles; DC: David Alden
Ein Maskenball (Verdi) 27 jan-8 fevM: Ivan Repusic; DC: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 29 jan-14 fevM: Alexander Joel / Moritz Gnann; DC: Pier Luigi Samaritani
Lohengrin (Wagner) 10 fev-21 marM: Donald Runnicles; DC: Kasper Holten
Les troyens (Berlioz) 21 fev-3 marM: Donald Runnicles; DC: David Pountney
Otello (Verdi) 27 fev-6 marM: Donald Runnicles; DC: Andreas Kriegenburg
Tristan und Isolde (Wagner) 14-23 marM: Donald Runnicles; DC: Graham Vick
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 22 mar-7 abrM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Rigoletto (Verdi) 21-30 abrM: Pablo Heras-Casado / Moritz Gnann; DC: Jan Bosse
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 27 abr-1 maiM: Andriy Yurkevych
Messa da Requiem (Verdi) 2-4 maiM: William Spaulding; DC: Achim Freyer
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 27 maiM: Donald Runnicles
Le Vaisseau fantôme (concert) (Dietsch) 4 junM: Enrique Mazzola
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 5 junM: Guillermo García Calvo
Attila (concert) (Verdi) 19-21 junM: Pinchas Steinberg
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 agoDC: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 set-22 dezM: Andrea Battistoni / William Spaulding; DC: Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 set-16 abrDC: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 set-8 janM: Simon Rattle / Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 set-9 janM: Simon Rattle; DC: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 set-10 janM: Simon Rattle; DC: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 set-12 janM: Simon Rattle / Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 out-26 novM: Paolo Arrivabeni; DC: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 out-2 maiM: Ivan Repusic / Moritz Gnann; DC: Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 out-22 fevM: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; DC: Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 out-27 abrM: Gérard Korsten / Ivan Repusic; DC: Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 outDC: Michael von zur Mühlen / Margo Zalite / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 out-24 novM: Donald Runnicles; DC: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 novM: Donald Runnicles; DC: Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 nov-4 janM: Donald Runnicles; DC: Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 nov-26 abrM: Roberto Rizzi Brignoli; DC: Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 nov-11 dezDC: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 dez-4 maiM: Giuseppe Finzi; DC: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 dezM: Karel Mark Chichon / Ivan Repusic; DC: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 dez-21 maiM: Ivan Repusic / Matthias Foremny; DC: Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 dezM: Moritz Gnann; DC: Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 jan-6 fevM: Jesús López Cobos; DC: Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 fevM: Donald Runnicles; DC: Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 fev-1 junM: Donald Runnicles; DC: Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 fev-7 marM: Matthias Foremny; DC: Götz Friedrich
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 marM: Cornelius Meister; DC: David Pountney
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 marM: Cornelius Meister; DC: David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-16 maiM: Guillermo García Calvo / Ivan Repusic; DC: Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 mar-8 junM: Friedemann Layer; DC: Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 marM: Kevin McCutcheon; DC: Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 mar-6 abrM: Paul Daniel; DC: David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 abrM: Axel Kober; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 abr-10 maiM: Roberto Rizzi Brignoli; DC: Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 maiM: Donald Runnicles; DC: Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 mai-6 junM: Donald Runnicles; DC: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 junM: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 junM: Donald Runnicles
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 16 set-7 julM: André de Ridder; DC: Barrie Kosky
Der Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 16 set-6 julM: André de Ridder; DC: Barrie Kosky
Orpheus (Monteverdi) 16 set-5 julM: André de Ridder; DC: Barrie Kosky
American Lulu (Neuwirth) 30 set-30 junM: Johannes Kalitzke; DC: Kirill Serebrennikov
Xerxes (Handel) 7 out-4 dezM: Konrad Junghänel; DC: Stefan Herheim
Im weißen Rößl (Benatzky) 14 out-6 janM: Peter Christian Feigel / Koen Schoots; DC: Sebastian Baumgarten
La traviata (Verdi) 31 out-13 janM: Ivan Repušić; DC: Hans Neuenfels
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 3 nov-26 dezM: Kristiina Poska; DC: Matthias Davids
Der Freischütz (Weber) 10 nov-3 janM: Mihkel Kütson; DC: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 25 nov-7 fevM: Henrik Nanasi / Kristiina Poska; DC: Barrie Kosky, Suzanne Andrade
La bohème (Puccini) 30 nov-16 fevM: Kristiina Poska; DC: Andreas Homoki
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 12 dez-3 fevM: Stefan Blunier; DC: Andreas Homoki
Die Bajadere (Kalman) 23 dezM: Stefan Soltesz
Der Rosenkavalier (Strauss) 12 jan-17 fevM: Henrik Nanasi; DC: Andreas Homoki
Der Kuhhandel (Weill) 18-22 janM: Antony Hermus
Die sieben Todsünden (Weill) 21 jan-26 fevM: Kristiina Poska; DC: Barrie Kosky
Kiss me, Kate (Porter) 9 fev-10 marM: Koen Schoots; DC: Barrie Kosky
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 fev-2 julM: Henrik Nanasi; DC: Ivo van Hove
Mikropolis (Jost) 27 fev-24 abrM: Christian Jost; DC: Nadja Loschky
Carmen (Bizet) 6 mar-20 abrM: Nicholas Milton; DC: Sebastian Baumgarten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-28 junM: Kristiina Poska; DC: Reinhard von der Thannen
Don Giovanni (Mozart) 7 abr-18 maiM: Uwe Sandner; DC: Peter Konwitschny
Le grand macabre (Ligeti) 21 abr-1 junM: Baldur Brönnimann; DC: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 1-23 maiM: Kristiina Poska; DC: Calixto Bieito
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 24 mai-16 junM: Henrik Nanasi; DC: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 9 jun-3 julM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 set-8 julM: Kristiina Poska; DC: Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 set-23 novM: André de Ridder; DC: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 set-10 novM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 out-21 fevM: Uwe Sandner; DC: Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 out-23 fevM: Kristiina Poska; DC: Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-2 dezM: Kristiina Poska; DC: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-28 junM: Henrik Nánási; DC: Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 nov-13 julM: Koen Schoots; DC: Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 nov-11 janM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-26 janM: Stefan Soltesz; DC: Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 dezM: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 jan-10 julM: Henrik Nánási; DC: Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 jan-19 fevM: Mihkel Kütson; DC: Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 fev-11 abrM: Konrad Junghänel; DC: Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 fev-10 maiDC: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 fev-2 abrM: Kristiina Poska; DC: Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 mar-7 julM: Kai Tietje; DC: Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 mar-30 abrM: Nicholas Milton; DC: Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 abr-9 junM: Henrik Nánási; DC: Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 mai-13 junM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 mai-12 julM: Christian Curnyn; DC: Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 mai-4 julM: NN; DC: Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 jun-9 julM: Gabriel Feltz; DC: Calixto Bieito
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 15 set-7 outM: Klaus Kirbach; DC: Heidi Kirbach
Wir gratulieren! (Weinberg) 23-25 setM: Vladimir Stoupel; DC: Titus Selge
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Tosca (Puccini) 9 set-8 fevM: Julien Salemkour / Leo Hussain; DC: Carl Riha
R. Hot bzw. die Hitze (Goldmann) 22 set-8 outM: Max Renne; DC: Isabel Ostermann
Siegfried (Wagner) 3 out-18 abrM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Die Walküre (Wagner) 4 out-14 abrM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
La traviata (Verdi) 5 out-15 junM: Stefano Ranzani / Massimo Zanetti; DC: Peter Mussbach
Der gestiefelte Kater (Cui) 20 out-17 novM: Boris Anifantakis / Vinzenz Weissenburger; DC: Isabel Ostermann
Madama Butterfly (Puccini) 26 out-8 marM: Antonello Allemandi / Wolfram-Maria Märtig; DC: Eike Gramss
Don Carlos (Verdi) 28 out-10 novM: Massimo Zanetti; DC: Philipp Himmelmann
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-24 maiM: Alexander Soddy / Julien Salemkour; DC: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 24 nov-19 abrM: Christopher Moulds; DC: Hans Neuenfels
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 1-30 dezDC: Maximilian von Mayenburg
La bohème (Puccini) 2-30 dezM: Andris Nelsons / Julien Salemkour; DC: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 11-23 dezM: Simon Rattle; DC: Nicolas Brieger
Der Freischütz (Weber) 11 jan-20 abrM: Julien Salemkour; DC: Nikolaus Lehnhoff
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 15-24 janM: Günther Albers; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Maria Stuarda (Donizetti) 17-28 janM: Friedrich Haider; DC: Karsten Wiegand
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 jan-23 fevM: Michele Rovetta; DC: Ruth Berghaus
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 26 jan-9 fevM: Felix Krieger; DC: Mascha Pörzgen
Matsukaze (Hosokawa) 1-3 fevM: David Robert Coleman; DC: Sasha Waltz
Aida (Verdi) 17 fev-7 marM: Leo Hussain; DC: Pet Halmen
Götterdämmerung (Wagner) 3 mar-21 abrM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
The Rake's Progress (Stravinsky) 9-16 marM: David Robert Coleman; DC: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 15-22 marM: Andriy Yurkevych; DC: Percy Adlon
Vanitas (Sciarrino) 15 mar-3 abrDC: Beate Baron
Das Rheingold (Wagner) 23 mar-13 abrM: Daniel Barenboim; DC: Guy Cassiers
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 abr-22 maiM: Daniel Harding; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Neinsager (Bredemeyer) 2-21 maiDC: Aniara Amos
Der Jasager (Weill) 2-21 maiDC: Aniara Amos
Agrippina (Handel) 2-9 maiM: René Jacobs; DC: Vincent Boussard
Le vin herbé (Martin,F) 25 mai-13 junM: Franck Ollu; DC: Katie Mitchell
The Fairy Queen (Purcell) 16-28 junM: Michael Boder, Benjamin Bayl; DC: Claus Guth
Recitations (Aperghis) 20-30 junDC: Elisabeth Stöppler
Hanjo (Hosokawa) 22-30 junM: Günther Albers; DC: Calixto Bieito
Un ballo in maschera (Verdi) 14 set-10 outM: Massimo Zanetti; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 set-6 outM: Günther Albers; DC: Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 out-1 novM: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; DC: Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 outM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 out-3 novM: Daniel Barenboim; DC: Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 out-17 novM: Vinzenz Weissenburger; DC: Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 nov-4 marM: Domingo Hindoyan; DC: Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 nov-8 marM: Wolfram-Maria Märtig; DC: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 nov-5 dezM: Christopher Moulds; DC: Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 nov-22 dezM: Daniel Barenboim; DC: Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 nov-22 dezDC: Thomas Fiedler
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 dezM: Daniel Harding; DC: Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 dez-19 janM: Josep Caballé-Domenech; DC: Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 dez-12 janM: Günther Albers; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 jan-7 fevM: Michele Rovetta; DC: Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 jan-16 fevM: Simon Rattle; DC: Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 jan-29 junM: Max Renne
Salome (Strauss) 2-13 fevM: Zubin Mehta; DC: Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 fevM: Zubin Mehta; DC: Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 fev-8 marM: Ursula Stigloher; DC: Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 fev-1 junM: Stefano Ranzani; DC: Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 marM: Markus Poschner; DC: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-6 abrM: Christopher Moulds; DC: Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 mar-11 abr
Die Verwandlung (Dittrich) 30 mar-11 abr
Tannhäuser (Wagner) 12-27 abrM: Daniel Barenboim; DC: Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 abrM: Daniel Barenboim; DC: Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 abrM: Franck Ollu; DC: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 maiM: René Jacobs; DC: Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 maiM: Christopher Moulds; DC: Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 maiM: Christopher Moulds; DC: Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 maiM: Massimo Zanetti; DC: Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 junM: Wayne Marshall; DC: Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 junM: Marc Minkowski; DC: Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 junDC: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 junM: François Xavier Roth; DC: Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 junM: Michael Boder; DC: Claus Guth
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Rigoletto (Verdi) 2 set-26 dezM: Alexander Kalajdzic; DC: Roman Hovenbitzer
Saul (Handel) 7 out-4 janM: Alexander Kalajdzic; DC: Jörg Behr
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 dez-8 maiM: Elisa Gogou; DC: Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 19 jan-19 maiM: Alexander Kalajdzic; DC: Helen Malkowsky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 mar-11 maiM: Alexander Kalajdzic; DC: Lotte de Beer
City of Angels (Coleman) 18 mai-16 junM: William Ward Murta; DC: Thomas Winter
Orlando (Grütter) 15 jun-7 julM: Aurélien Bello; DC: Bettina Geyer, Christian Grammel, Michael E Kleine
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 set-31 dezM: William Ward Murta; DC: Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 out-29 janM: Alexander Kalajdzic; DC: Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22-30 outM: William Ward Murta; DC: Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 dez-27 abrM: Alexander Kalajdzic; DC: Julia Hölscher
Symphony 9 (Beethoven) 24-26 janM: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 fev-12 junM: Alexander Kalajdzic; DC: Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15-23 marM: Merijn van Driesten; DC: Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 mai-20 junM: Elisa Gogou; DC: Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 mai-2 julM: Elisa Gogou; DC: Andrea Schwalbach
Belshazzar's Feast (Walton) 13 junM: Nicholas Kok
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
SnoWhite (Nimsgern) 2 set-27 abrM: Frank Nimsgern; DC: Elmar Ottenthal
Peer Gynt (Grieg) 16 set-7 outM: Ekaterina Klewitz; DC: Jens Kerbel
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 23 set-14 dezM: Stefan Blunier / Thomas Wise; DC: Klaus Weise
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 23 set-14 dezM: Stefan Blunier / Thomas Wise; DC: Klaus Weise
Sancta Susanna (Hindemith) 23 set-14 dezM: Stefan Blunier / Thomas Wise; DC: Klaus Weise
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3 out-30 dezM: Robin Engelen / Christopher Sprenger; DC: Franziska Severin
Norma (Bellini) 28 out-9 julM: Robin Engelen / Christopher Sprenger; DC: Florian Lutz
Le nozze di Figaro (Mozart) 11 nov-12 julM: Robin Engelen; DC: Klaus Weise
Jephtha (Handel) 9 dez-10 julM: Andreas Spering; DC: Dietrich Hilsdorf
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 jan-11 julM: Robin Engelen / Thomas Wise; DC: Philipp Himmelmann
La traviata (Verdi) 23 fev-20 julM: Hendrik Vestmann / Christopher Sprenger; DC: Andreas Homoki
Nocturno (Haas,Georg) 23 marM: Christopher Sprenger; DC: Florian Lutz
Tristan und Isolde (Wagner) 28 abr-13 julM: Stefan Blunier; DC: Vera Nemirova
Oh, wie schon ist Panama (Kraus-Hübner) 15 mai-9 junM: Ekaterina Klewitz; DC: Bärbel Stenzenberger
Satyagraha (Glass) 9 jun-14 julM: Ulrich Windfuhr; DC: Silviu Purcarete
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 15 jun-20 julM: Ekaterina Klewitz; DC: Jens Kerbel
Don Giovanni (Mozart) 23 jun-21 julM: Robin Engelen; DC: Klaus Weise
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 set-6 outM: Ekaterina Klewitz; DC: Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 set-5 dezM: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; DC: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 novM: Thomas Wise; DC: Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 nov-27 marM: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; DC: Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 dez-29 marM: Johannes Pell; DC: Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 dezM: Johannes Pell; DC: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 fev-29 junM: Will Humburg / Stefan Blunier; DC: Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 marM: Ekaterina Klewitz; DC: Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 mar-30 maiM: Will Humburg; DC: Jürgen R Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 abr-8 junM: Hendrik Vestmann; DC: Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 mai-27 junM: Stefan Blunier / Thomas Wise; DC: Francisco Negrin
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 maiM: Ekaterina Klewitz
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frau Luna (Lincke) 30 dez-1 maiM: Hannes Ferrand; DC: Sarah Kohrs
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 12-13 janM: Christian Möbius; DC: Martin Schüler
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 fevM: Ferdinand von Seebach; DC: Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 abrM: Marc Niemann; DC: Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 7 set-1 novM: Alexander Joel; DC: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 7 out-16 janM: Alexander Joel; DC: Konstanze Lauterbach
Der Bettelstudent (Millöcker) 13 out-18 dezM: Georg Menskes; DC: Detlef Soelter
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 28 out-19 janM: Sebastian Beckedorf; DC: Paul Esterhazy
Die Nachtigall (Stravinsky) 28 out-19 janM: Sebastian Beckedorf; DC: Paul Esterhazy
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 1 dez-10 fevM: Georg Menskes; DC: Hardy Rudolz
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-29 dezM: Sebastian Beckedorf / Alexander Joel; DC: Michael Talke
Ernani (concert) (Verdi) 1 fev-24 marM: Georg Menskes
Tristan und Isolde (Wagner) 3-30 marM: Alexander Joel; DC: Yona Kim
Saul (Handel) 16 mar-17 maiM: Nicolas Kok; DC: Elisabeth Stöppler
Così fan tutte (Mozart) 28 abr-14 junM: Sebastian Beckedorf; DC: Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 3 mai-20 junM: Christopher Hein / György Mészáros; DC: Aniara Amos
Salome (Strauss) 1-18 junM: Alexander Joel; DC: Michael Simon
La traviata (Verdi) 10-25 agoM: Alexander Joël; DC: Walter Sutcliffe
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 set-26 outM: Georg Menskes; DC: Hardy Rudolz
Parsifal (Wagner) 5-13 outM: Alexander Joel; DC: Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12-19 outM: Georg Menskes; DC: Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20-31 outM: Alexander Joel; DC: Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30+ novM: Sebastian Beckedorf; DC: Thaddeus Strassberger
Così fan tutte (Mozart) 13+ dezM: Sebastian Beckedorf; DC: Lotte De Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30+ dezM: Christopher Hein; DC: Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15+ fevM: Sebastian Beckedorf; DC: Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29+ marM: Christopher Hein; DC: Alfonso Romero Mora
Farnace (Vivaldi) 16+ maiDC: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 5+ julM: Georg Menskes; DC: Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 16 set-17 janM: Daniel Mayr; DC: John Fulljames
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 7 out-29 junM: Markus Poschner; DC: Benedikt von Peter
Die Banditen (Offenbach) 21 out-24 marM: Titus Engel; DC: Herbert Fritsch
Die Sache Makropulos (Janáček) 10 nov-4 abrM: Clemens Heil; DC: Anna-Sophie Mahler
Die Zauberflöte (Mozart) 8 dez-27 marM: Daniel Mayr; DC: Chris Alexander
Tosca (Puccini) 30 dez-13 junM: Markus Poschner; DC: Vera Nemirova
Der Freischütz (Weber) 23 mar-19 junM: Markus Poschner; DC: Sebastian Baumgarten
Così fan tutte (Mozart) 5 mai-20 junDC: Laurent Chétouane
Tannhäuser (Wagner) 20 mai-23 junM: Markus Poschner; DC: Tobias Kratzer
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 set-13 dezM: Markus Poschner / Clemens Heil; DC: Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 set-20 dezM: Daniel Mayr; DC: Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 out-25 dezM: Olof Boman; DC: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 out-29 dezM: Daniel Mayr; DC: Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 nov-31 dezM: Clemens Heil; DC: Benedikt von Peter
La bohème (Puccini) 26+ janM: Markus Poschner; DC: Benedikt von Peter
Juliette (Martinů) 29+ marM: Clemens Heil; DC: John Fulljames
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Mefistofele (Boito) 15 set-30 novM: Stefan Veselka; DC: Philipp Kochheim
Der Leuchtturm (Maxwell Davies) 23 set-28 novM: Stephan Tetzlaff; DC: Ulrich Mokrusch
Jesus Christ Superstar (Lloyd Webber) 27 out-25 abrM: Volker M Plangg; DC: Dirk Böhling
La traviata (Verdi) 11 nov-14 dezM: Stefan Veselka; DC: Kirsten Uttendorf
Don Giovanni (Mozart) 25 dez-1 marM: Stefan Veselka; DC: Ralf Nürnberger
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 2 fev-20 maiM: Hartmut Brüsch; DC: Roland Hüve
Der Untergang des Hauses Usher (Glass) 16 mar-10 maiM: Stephan Tetzlaff; DC: Christian von Götz
Die verkaufte Braut (Smetana) 20 abr-27 junM: Stefan Veselka; DC: Hinrich Horstkotte
Love and Other Demons (Eötvös) 1-21 junM: Stephan Tetzlaff; DC: Andrej Woron
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 set-27 outM: Hartmut Brüsch; DC: Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 nov-9 fevM: Stefan Veselka; DC: Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 dez-5 marM: Stephan Tetzlaff; DC: Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 fev-23 marM: Hartmut Brüsch; DC: Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29+ marM: Stephan Tetzlaff; DC: Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10+ maiM: Stefan Veselka; DC: Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21+ junM: Stephan Tetzlaff; DC: Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Nabucco (Verdi) 23 set-12 abrM: Eckart Manke; DC: Michael Heinicke
Madama Butterfly (Puccini) 20 out-4 julM: Lukas Beikircher / Anja Bihlmaier; DC: Anja Krietsch
Die Zauberflöte (Mozart) 28 out-30 junM: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; DC: Dominik Wilgenbus
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1-26 dezM: Friedrich Suckel; DC: Steffen Piontek
Das Feuerwerk (Burkhard) 8 dez-4 junM: Anja Bihlmaier; DC: Karl Absenger
My Fair Lady (Loewe) 10 dez-22 marM: Heinz Meißner; DC: Michael Heinicke
L'Africaine (Meyerbeer) 2 fev-15 junM: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; DC: Jakob Peters-Messer
Swanhunter (Dove) 12 fev-9 abrM: Thomas-Michael Gribow; DC: Jürgen R Weber
Die Herzogin von Malfi (Rasch) 23 mar-8 junM: Frank Beermann; DC: Dietrich W Hilsdorf
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 mar-28 junM: NN; DC: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 30 maiM: Frank Beermann; DC: Michael Heinicke
Parsifal (Wagner) 1-9 junM: Frank Beermann; DC: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 2 junM: Frank Beermann; DC: Michael Heinicke
Die Zauberflöte (Mozart) 5-30 junM: Frank Beermann / Anja Bihlmaier; DC: Dominik Wilgenbus
Die Dreigroschenoper (Weill) 14 junM: Anja Bihlmaier; DC: Philip Tiedemann
Le grand macabre (Ligeti) 28 set-18 janM: Frank Beermann; DC: Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 out-12 dezM: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; DC: Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 outM: Tom Bitterlich; DC: Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 out-7 marM: Heinz Meißner; DC: Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 nov-4 julM: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; DC: Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-30 marM: Frank Beermann; DC: Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-24 maiM: Felix Bender; DC: Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 dezM: Felix Bender / Arnaud Arbet; DC: Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 dez-21 abrM: Frank Beermann; DC: Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 janM: Tom Bitterlich; DC: Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 fev-4 maiM: Frank Beermann; DC: Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 mar-3 junM: Felix Bender; DC: Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 abr-24 maiM: Felix Bender; DC: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 abrM: Frank Beermann; DC: Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 abrM: Frank Beermann; DC: Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 mai-13 junM: Tom Bitterlich; DC: Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 jun-12 julM: NN; DC: Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Don Giovanni (Mozart) 22 set-13 janM: Roland Kluttig; DC: Søren Schuhmacher
Rinaldo (Handel) 9 out-9 dezM: Anna-Sophie Brüning; DC: Jakob Peters-Messer
The Turn of the Screw (Britten) 10 nov-15 dezM: Roland Kluttig / Hans Stähli; DC: Urte Regler
Me and My Girl (Gay) 17 nov-9 junM: Lorenzo Da Rio; DC: Holger Hauer
Madame Pompadour (Fall) 2 dez-9 janM: Hans Stähli; DC: François De Carpentries
Madama Butterfly (Puccini) 19 jan-20 abrM: Roland Kluttig; DC: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Ein Käfig voller Narren (Herman) 9 fev-21 junM: Roland Fister; DC: Holger Hauer
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 2 mar-4 maiM: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; DC: Birgit Kronshage
María de Buenos Aires (Piazzolla) 6 abr-22 junM: Roland Fister
Der Barbier von Bagdad (Cornelius) 27 abr-3 julM: Anna-Sophie Brüning; DC: Alessandro Talevi
Dorian Gray (Fister) 8 jun-10 julM: Roland Fister; DC: Bodo Busse
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 29 jun-17 julM: Roland Kluttig; DC: Konstanze Lauterbach
Der Liebestrank (Donizetti) 21 set-11 fevM: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; DC: Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 set-14 novM: Roland Fister; DC: Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 out-29 janM: Roland Kluttig; DC: Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 novM: Roland Kluttig; DC: Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 dez-6 abrM: Roland Fister; DC: François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10-26 janM: Roland Kluttig; DC: Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 fev-16 julM: Roland Kluttig; DC: Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 marM: Roland Kluttig; DC: Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 mar-26 junM: Lorenzo Da Rio; DC: Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 abr-1 julM: Roland Kluttig; DC: Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 mai-15 julM: Roland Fister; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 jun-17 julM: Anna-Sophie Brüning; DC: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 jun-17 julM: Anna-Sophie Brüning; DC: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 7 set-17 janM: Marc Niemann; DC: Jo Fabian
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 23 set-23 fevM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 3 out-13 fevM: Evan Christ; DC: Ralf Nürnberger
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 10-11 outM: Christian Georgi; DC: Hauke Tesch
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 27 out-11 abrM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Das Geheimnis der Wolfsschlucht (Weber) 30 out-17 dezM: Frank Bernard; DC: Hauke Tesch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-25 dezM: Marc Niemann; DC: Martin Schüler
Aida (Verdi) 6-28 dezM: Evan Christ; DC: Ralf Nürnberger
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22 dez-30 abrM: Evan Christ; DC: Hauke Tesch
Madame Pompadour (Fall) 26 jan-10 fevM: Marc Niemann; DC: Bernd Mottl
Orfeo ed Euridice (Gluck) 16 fev-7 marM: Marc Niemann; DC: Martin Schüler
Anatevka (Bock) 22 mar-5 junM: Marc Niemann; DC: Giorgio Madia
Götterdämmerung (Wagner) 30 mar-28 abrM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 mai-2 junM: Marc Niemann; DC: Martin Schüler
Das Rheingold (concert) (Wagner) 24-26 maiM: Evan Christ
20.000 Meilen unter dem Meer (Dvořák,J) 14-22 junM: Marc Niemann; DC: Thomas Fiedler
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 set-22 dezM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 set-20 dezM: Evan Christ; DC: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 out-19 janM: Marc Niemann; DC: Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 out-12 dezM: Evan Christ; DC: Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 outM: Bo-Kyoung Kim; DC: Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 nov-16 fevM: Marc Niemann; DC: Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 dezM: Marc Niemann; DC: Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 dez-15 fevM: Marc Niemann; DC: Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 jan-3 maiM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 fev-16 marM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21+ marM: Frank Bernard; DC: Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 mar-22 junM: Evan Christ; DC: Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 abr-20 maiM: Marc Niemann; DC: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
Ein Käfig voller Narren (Herman) 29 set-16 marM: Bartholomew Berzonsky; DC: John Dew
Madame Butterfly (Puccini) 6 out-12 marM: Elias Grandy / Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Die Macht des Schicksals (Verdi) 20 out-16 fevM: Martin Lukas Meister; DC: René Zisterer
My Fair Lady (Loewe) 22 out-2 dezM: Wolfgang Wengenroth; DC: Iris Gerath-Prein
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 26 out-25 dezM: Michael Cook / Elias Grandy; DC: John Dew
Die Opernprobe (Lortzing) 28 outM: Eberhard Bäumler; DC: Barbara Esser, Jürgen Esser
Das Rheingold (Wagner) 3 nov-4 maiM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Die Walküre (Wagner) 4 nov-5 maiM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Siegfried (Wagner) 11 nov-8 maiM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Götterdämmerung (Wagner) 18 nov-9 maiM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1 dez-28 marM: Michael Cook; DC: Michiel Dijkema
Der Bajazzo (Leoncavallo) 1 dez-28 marM: Michael Cook; DC: Michiel Dijkema
Jakob Lenz (Rihm) 17 jan-1 junM: Michael Cook; DC: Lothar Krause
Don Pasquale (Donizetti) 19 jan-20 abrM: Elias Grandy; DC: Italo Nunziata
Die Trojaner (Berlioz) 9 mar-23 junM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Salome (Strauss) 27 abr-5 julM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
La sonnambula (Bellini) 8 jun-4 julM: Elias Grandy; DC: John Dew
La sonnambula (Bellini) 21 set-30 novM: Elias Grandy; DC: John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 set-23 janM: Elias Grandy; DC: Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 out-18 janM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 out-18 janM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
La traviata (Verdi) 7 dez-31 janM: Elias Grandy; DC: John Dew
La bohème (Puccini) 14 dez-11 janM: Elias Grandy; DC: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25+ janM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15+ fevDC: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15+ marDC: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 abrM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1+ junM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Der Mantel (Puccini) 1+ junM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1+ junM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
Aida (Verdi) 15 set-12 maiM: Antony Hermus; DC: Christian von Götz
Bastien und Bastienne (Mozart) 23 setM: Boris Cepeda; DC: Jana Eimer
Faust (Gounod) 5 out-5 janM: Daniel Carlberg; DC: Hinrich Horstkotte
West Side Story (Bernstein) 19 out-3 marM: Daniel Carlberg; DC: Christian von Götz
Peer Gynt (Grieg) 21 out-30 novM: Antony Hermus; DC: Niklas Ritter
Die lustige Witwe (Lehár) 3 nov-7 junM: Wolfgang Kluge; DC: Wolfgang Maria Bauer
La bohème (Puccini) 29 nov-19 janM: Antony Hermus; DC: Roman Hovenbitzer
Siegfried (Wagner) 30 mar-9 junM: Antony Hermus; DC: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 26 mai-29 junM: Daniel Carlberg; DC: Roman Hovenbitzer
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-7 julM: Daniel Carlberg; DC: Jana Eimer
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 set-11 maiM: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; DC: Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 set-3 novM: Wolfgang Kluge; DC: Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 out-18 abrM: Daniel Carlberg; DC: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 dez-1 junM: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; DC: Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 dez-14 marM: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 jan-9 maiM: Wolfgang Kluge; DC: Wolfgang Dosch
Ledi Makbet Mcenkogo uezda (Shostakovich) 29 mar-15 junM: Antony Hermus; DC: Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 mai-28 junM: Antony Hermus; DC: Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 julM: Daniel Carlberg; DC: Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ set
Das Rheingold (Wagner) 30+ jan
Das Rheingold (Wagner) 13 mai
Die Walküre (Wagner) 14 mai
Siegfried (Wagner) 15 mai
Götterdämmerung (Wagner) 17 mai
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Irma la Douce (Monnot) 23 ago-31 dezM: Thomas Wolter; DC: Tatjana Rese
Der Wildschütz (Lortzing) 24 ago-2 dezM: Matthias Wegele; DC: Christian Jérôme Timme
Carmen (Bizet) 14 set-19 outM: Erich Wächter; DC: Kay Metzger
Der Vogelhändler (Zeller,C) 2 nov-22 marM: Matthias Wegele; DC: Uwe Drechsel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-23 dezM: Erich Wächter / Matthias Wegele; DC: Thomas Mittmann
Parsifal (Wagner) 15 dez-29 marM: Erich Wächter; DC: Kay Metzger
Weiße Rose (Zimmermann,U) 18 jan-3 fevM: Matthias Wegele; DC: Sebastian Gruner
Kiss me, Kate (Porter) 25 jan-18 marM: Mathias Mönius; DC: Peter Rein
Macbeth (Verdi) 29 janM: Jörg Pitschmann; DC: Kay Metzger
Jenůfa (Janáček) 7 fev-18 junM: Lutz Rademacher; DC: Dirk Schmeding
Il trovatore (Verdi) 15 mar-19 abrM: Erich Wächter; DC: Dirk Schmeding
Tristan und Isolde (Wagner) 12 mai-2 junM: Erich Wächter; DC: Kay Metzger
Il trovatore (Verdi) 28 ago-28 setM: Erich Wächter / Matthias Wegele; DC: Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 set-16 novM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 set-19 maiM: Matthias Wegele; DC: Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 out-1 novM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 out-28 marM: Lutz Rademacher; DC: Ernö Weil
Il Tabarro (Puccini) 18 out-28 marM: Lutz Rademacher; DC: Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 out-28 marM: Lutz Rademacher; DC: Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8+ novM: Lutz Rademacher; DC: Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 dez-30 maiM: Matthias Wegele; DC: Holger Pototzki
Written on Skin (Benjamin) 11 abr-24 maiM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 junM: Matthias Wegele; DC: Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Boris Godunow (Musorgsky) 30 set-23 dezM: Jac van Steen; DC: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 3 out-18 dezM: Michael Hönes; DC: Ronny Jakubaschk
La bohème (Puccini) 7 out-26 dezM: Motonori Kobayashi; DC: Katharina Thoma
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 1 dez-25 janM: Fausto Nardi; DC: Jens Daniel Herzog
Manon (concert) (Massenet) 16 dez-13 janM: Lancelot Fuhry
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 12 jan-26 junM: Philipp Armbruster; DC: Ricarda Regina Ludigkeit
Il trovatore (Verdi) 2 fev-14 abrM: Lancelot Fuhry; DC: Katharina Thoma
Le nozze di Figaro (Mozart) 23 fev-14 julM: Jac van Steen; DC: Mariame Clément
L'elisir d'amore (Donizetti) 7 abr-29 junM: Motonori Kobayashi; DC: Christian Tschirner
Anna Nicole (Turnage) 27 abr-29 maiM: Jac van Steen / Philipp Armbruster; DC: Jens Daniel Herzog
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 25 mai-10 julM: Michael Hönes; DC: Svenja Tiedt
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 set-26 dezM: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; DC: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 set-8 dezM: Gabriel Feltz; DC: Jens-Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 out-24 janM: Philipp Armbruster; DC: NN
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 out-22 dezM: Michael Hönes; DC: Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 dez-11 maiM: Gabriel Feltz; DC: Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 jan-4 maiM: Philipp Armbruster; DC: Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 fev-5 julM: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; DC: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 fev-6 abrM: Michael Hönes; DC: Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 mar-3 julDC: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 abr-21 junM: Motonori Kobayashi; DC: Jens-Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 mai-4 julDC: Jens-Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 julM: Michael Hönes; DC: Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 set-15 maiM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Matthias Oldag
Pariser Leben (Offenbach) 6 set-22 maiM: Ernst Theis; DC: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 26 set-5 abrM: Peter Christian Feigel; DC: Holger Hauer
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 4 out-10 maiM: Christian Garbosnik / Ernst Theis; DC: Michiel Dijkema
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 out-14 abrM: Ernst Theis / Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Gasparone (Millöcker) 26 out-14 junM: Christian Garbosnik; DC: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 16 nov-23 abrM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-23 dezM: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; DC: Jasmin Solfaghari
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 29 jan-7 abrM: Ernst Theis / Peter Christian Feigel; DC: Rita Schaller
My Fair Lady (Loewe) 9 fev-16 junM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflöte (Mozart) 6 mar-9 junM: Ernst Theis / Christian Garbosnik; DC: Axel Köhler
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 mar-5 junM: Ernst Theis / Christian Garbosnik; DC: Peter Kube
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 19 abr-28 junM: Andreas Schüller; DC: Jasmin Solfaghari
Das Spitzentuch der Königin (Strauss,J) 3 maiM: Ernst Theis
Der Carneval in Rom (Strauss,J) 7 maiM: Ernst Theis
Prinz Methusalem (Strauss,J) 9 maiM: Christian Garbosnik / Ernst Theis; DC: Adriana Altaras
Giuditta (Lehár) 21-30 junM: Christian Garbosnik; DC: Robert Lehmeier
Giuditta (Lehár) 14 set-28 maiM: Christian Garbosnik; DC: Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 set-29 novM: Ernst Theis / Christoph Lichdi; DC: Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 set-22 junM: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; DC: Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 set-20 junM: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; DC: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 set-8 novM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 out-20 abrM: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; DC: Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 dezM: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; DC: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 mar-1 junM: Peter Christian Feigel; DC: Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 mar-13 junM: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; DC: Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 abr-8 junM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 mai-6 junM: Andreas Schüller; DC: Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 jun-12 julM: Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 4 set-4 novM: Pier Giorgio Morandi; DC: Michael Schulz
Wir erreichen den Fluss (Henze) 13-29 setM: Erik Nielsen; DC: Elisabeth Stöppler
Fidelio (Beethoven) 14 set-13 outM: Ádám Fischer; DC: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 15 set-6 abrM: Pier Giorgio Morandi / Andrea Battistoni; DC: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 23 set-7 outM: Julian Kovatchev; DC: Johannes Schaaf
El Cimarron (Henze) 29-30 setDC: Michael Kerstan
Don Carlos (Verdi) 4 out-28 janM: Pier Giorgio Morandi; DC: Eike Gramss
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 out-1 novM: Josep Caballe Domenech; DC: Grischa Asagaroff
Das Geheime Konigreich (Krenek) 20 out-22 janM: Mihkel Kütson; DC: Manfred Weiß
Die Zauberflöte (Mozart) 20 out-8 junM: Julia Jones / Rainer Mühlbach / Stefan Klingele; DC: Achim Freyer
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 nov-8 fevM: Constantin Trinks; DC: David Mouchtar-Samorai
Der Rosenkavalier (Strauss) 18 nov-16 junM: Christian Thielemann; DC: Uwe Eric Laufenberg
Idomeneo re di Creta (Mozart) 29 nov-17 dezM: Julia Jones; DC: Michael Schulz
Madama Butterfly (Puccini) 30 nov-2 janM: Henrik Nanasi; DC: Annette Jahns
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-26 dezM: Mihkel Kütson; DC: Katharina Thalbach
Dorina e Nibbio (Sarro) 16 dez-30 junM: Felice Venanzoni; DC: Axel Köhler
Un ballo in maschera (Verdi) 21 dez-11 janM: Carlo Montanaro; DC: Elisabeth Stöppler
Die Fledermaus (Strauss,J) 28 dez-10 janM: Alexander Joel; DC: Günter Krämer
Lohengrin (Wagner) 13-20 janM: Christian Thielemann; DC: Christine Mielitz
Orlando (Handel) 27 jan-6 junM: Jonathan Darlington; DC: Andreas Kriegenburg
La traviata (Verdi) 6 fev-9 marM: Julian Kovatchev / Paolo Arrivabeni; DC: Andreas Homoki
La clemenza di Tito (Mozart) 15 fev-4 abrM: Jonathan Darlington; DC: Bettina Bruinier
Manon Lescaut (Puccini) 2 mar-27 junM: Christian Thielemann; DC: Stefan Herheim
Alcina (Handel) 17 mar-1 abrM: Rainer Mühlbach; DC: Jan Philipp Gloger
Rigoletto (Verdi) 28 mar-20 abrM: Asher Fisch; DC: Nikolaus Lehnhoff
La cenerentola (Rossini) 15 abr-31 maiM: Henrik Nanasi; DC: Steffen Piontek
Don Giovanni (Mozart) 27 abr-9 maiM: Alexander Joel; DC: Willy Decker
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 27 abr-9 junM: Johannes Wulff-Woesten; DC: Valentina Simeonova
La juive (Halévy) 12 mai-2 julM: Tomáš Netopil; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 jun-7 julM: Constantin Trinks; DC: Florentine Klepper
La vestale (concert) (Spontini) 30 jun-6 julM: Gabriele Ferro
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 ago-13 outM: Josep Caballé-Domenech; DC: David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 ago-2 julM: Constantin Trinks; DC: Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 ago-20 outM: Giacomo Sagripanti; DC: Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 set-21 abrM: Henrik Nanasi; DC: Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 set-3 dezM: Felice Venanzoni; DC: Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 set-4 outM: Paolo Arrivabeni; DC: Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 setM: Tomáš Netopil; DC: Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 set-25 abrM: Josep Caballé-Domenech; DC: Axel Köhler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 outM: Christian Thielemann; DC: Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 out-17 novM: Constantin Trinks; DC: Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 nov-1 julM: Julian Kovatchev; DC: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 nov-1 dezM: Pier Giorgio Morandi; DC: Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 nov-14 dezM: Asher Fisch; DC: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 dezM: Constantin Trinks; DC: Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 dez-2 janM: Pier Giorgio Morandi; DC: Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dez-16 janM: Alexander Joel; DC: Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 janM: Pier Giorgio Morandi; DC: Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 jan-4 julM: Josep Caballé-Domenech / Matteo Beltrami; DC: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 jan-29 junM: Christian Thielemann; DC: Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 jan-2 fevM: Constantin Trinks; DC: Axel Köhler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 fev-2 abrM: Mikhail Agrest; DC: Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 fev-2 marM: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 fev-14 marM: Julia Jones; DC: Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-18 abrM: Omer Meir Wellber; DC: Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 marM: Cornelius Meister; DC: Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 mar-12 junM: Omer Meir Wellber; DC: Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 abr-1 junM: Felice Venanzoni; DC: Axel Köhler
Alcina (Handel) 28 abr-7 junM: Rainer Mühlbach; DC: Jan Philipp Gloger
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 maiM: Tomáš Hanus
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 mai-3 junM: Johannes Wulff-Woesten; DC: Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 mai-15 junM: Christian Thielemann; DC: Jan Philipp Gloger
Feuersnot (Strauss) 7-10 junM: Stefan Klingele
Turandot (Puccini) 16 jun-6 julM: Pier Giorgio Morandi; DC: Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 jun-5 julM: Erik Nielsen; DC: Manfred Weiß
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Tosca (Puccini) 16 set-16 dezM: Enrico Dovico / NN; DC: Dietrich Hilsdorf
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 13 out-17 maiM: Wolfram Koloseus; DC: Joan Anton Rechi
La bohème (Puccini) 21-30 novM: Giordano Bellincampi; DC: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-30 dezM: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; DC: Andreas Meyer-Hanno
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 dez-29 junM: Axel Kober / Christoph Altstaedt / Ralf Lange; DC: Michael Hampe
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 7-27 dezM: Patrick Francis Chestnut; DC: Svenja Tiedt
Carmen (Bizet) 19 dez-5 maiM: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; DC: Carlos Wagner
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 12 jan-7 maiM: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; DC: Svenja Tiedt
The Rake's Progress (Stravinsky) 6-27 abrM: Wen-Pin Chien; DC: Sabine Hartmannshenn
Salome (Strauss) 3-18 maiM: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; DC: Tatjana Gürbaca
Die Walküre (Wagner) 26 mai-16 junM: Axel Kober; DC: Kurt Horres
Rigoletto (Verdi) 12-22 junM: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; DC: David Hermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 13 jun-21 julDC: Claus Guth
Luisa Miller (Verdi) 4-20 julM: Giordano Bellincampi; DC: Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 20 set-21 junM: Lukas Beikircher; DC: Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 set-6 outM: Karoline Philippi; DC: Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 out-8 dezM: Lukas Beikircher; DC: Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 out-1 novM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 nov-25 junDC: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 dezM: Christoph Altstaedt; DC: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 dez-12 junM: Axel Kober / Wen-Pin Chien; DC: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 fevM: Wen-Pin Chien; DC: András Fricsay Kali Son
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 fev-31 maiM: Lukas Beikircher; DC: Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 mar-27 maiM: Enrico Dovico; DC: Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 mar-9 abrM: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 abrM: Giordano Bellincampi; DC: Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 abr-4 maiM: Lukas Beikircher; DC: Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 abr-17 maiM: Enrico Dovico; DC: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 abr-17 maiM: Enrico Dovico; DC: Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 mai-19 junM: Patrick Francis Chestnut; DC: Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 mai-15 junM: Axel Kober; DC: Sabine Hartmannshenn
Der Troll (Berheide) 20-29 junM: Wen-Pin Chien; DC: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 julM: Lukas Beikircher; DC: Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 22 set-7 outM: Axel Kober; DC: Christof Nel
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 13-19 outM: Patrick Francis Chestnut; DC: Svenja Tiedt
La bohème (Puccini) 14 out-4 novM: Giordano Bellincampi; DC: Robert Carsen
Pagliacci (Leoncavallo) 18 out-2 novM: Enrico Dovico; DC: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 out-2 novM: Enrico Dovico; DC: Christof Loy
Salome (Strauss) 1 nov-23 marM: Georg Fritzsch / Wen-Pin Chien; DC: Tatjana Gürbaca
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 18 nov-19 dezM: Christoph Altstaedt / Ralf Lange; DC: Andreas Meyer-Hanno
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 nov-20 abrM: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; DC: András Fricsay Kali Son
Carmen (Bizet) 22 nov-9 marM: Christoph Altstaedt / Ralf Lange / Benjamin Bayl; DC: Carlos Wagner
Don Giovanni (Mozart) 7 dez-28 abrM: Friedemann Layer / Ralf Lange; DC: Karoline Gruber
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 9 dez-14 junM: Axel Kober; DC: Guy Joosten
Die Nachtigall (Stravinsky) 18-20 dezM: Wen-Pin Chien; DC: Svenja Tiedt
Rigoletto (Verdi) 5 jan-18 julM: Wen-Pin Chien / Patrick Francis Chestnut; DC: David Hermann
Xerxes (Handel) 26 jan-17 fevM: Konrad Junghänel; DC: Stefan Herheim
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 27 jan-11 abrM: Axel Kober / Ralf Lange; DC: Guy Joosten
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 jan-11 julDC: Claus Guth
Tosca (Puccini) 8 fev-2 marM: Enrico Dovico / NN; DC: Dietrich Hilsdorf
SehnSuchtMeer (Oehring) 8-28 marM: Axel Kober; DC: Claus Guth
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 14 mar-17 julM: Christoph Altstaedt / Christoph Stöcker; DC: Svenja Tiedt
Falstaff (Verdi) 21-30 marM: Axel Kober; DC: Michael Hampe
Die Walküre (Wagner) 31 mar-7 abrM: Axel Kober; DC: Kurt Horres
Tannhäuser (Wagner) 4 mai-2 junM: Axel Kober; DC: Burkhard C Kosminski
Un ballo in maschera (Verdi) 11 mai-23 junM: Peter Hirsch; DC: Stein Winge
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 mai-27 junM: Marc Piollet; DC: Adolf Dresen
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 15 jun-21 julM: Jonathan Darlington; DC: Barbara Klimo
Elektra (Strauss) 11-15 setM: Axel Kober; DC: Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 setDC: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 set-2 novM: Giordano Bellincampi; DC: Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 out-20 dezM: Wen-Pin Chien; DC: Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 out-28 dezM: Enrico Dovico; DC: Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 novM: Peter Hirsch; DC: Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 nov-19 fevM: Christoph Altstaedt; DC: Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 nov-8 dezM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 novM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 dez-26 abrM: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; DC: Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 dez-18 maiM: Christoph Stöcker; DC: Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 janM: Lukas Beikircher; DC: Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 jan-16 fevM: Axel Kober; DC: Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 fev-2 julM: Christoph Altstaedt; DC: Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 fev-4 julM: Lukas Beikircher; DC: Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 marM: Axel Kober; DC: Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 marM: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 abr-5 julM: Christoph Altstaedt; DC: Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 mai-8 junM: Giordano Bellincampi; DC: Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 junM: Lukas Beikircher; DC: Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 jun-6 julM: Lukas Beikircher; DC: Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
The Rape of Lucretia (Britten) 8 dez-28 fevM: Carlos Domínguez-Nieto; DC: Alexandra Kieser
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mar-26 maiM: Philippe Bach; DC: Rudolf Frey
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 out-29 marM: Carlos Domínguez-Nieto; DC: Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 dez-27 fevM: Carlos Domínguez-Nieto; DC: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 fev-4 maiM: Leo McFall; DC: Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 mai-13 junM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Carmen (Bizet) 30 set-7 abrM: Joel Revzen; DC: Bernard Uzan
Die Zauberin (Tchaikovsky) 26 out-2 dezM: Johannes Pell; DC: Tatjana Gürbaca
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 3 nov-1 marM: Samuel Bächli; DC: Stephen Lawless
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 8 nov-3 janM: Samuel Bächli; DC: Eva Maria Abelein
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 9-30 novM: Samuel Bächli; DC: Bettina Lell
Der Corregidor (Wolf,H) 11 novM: Ralph Neubert
Gräfin Mariza (Kálmán) 8 dez-23 marM: Johannes Pell; DC: Guy Montavon
Die Frauen der Toten (Bröder) 2 fev-14 abrM: Johannes Pell; DC: Gabriele Rech
Der Ring an einem Abend (Wagner) 7 fev-14 maiM: Samuel Bächli; DC: Christian Georg Fuchs
Die Medici (Leoncavallo) 16 mar-14 junM: James Meena; DC: Roman Hovenbitzer
Anatevka (Bock) 20 abr-7 junM: Francesco Bottigliero; DC: Michael Heinicke
Simon Boccanegra (Verdi) 28 abr-9 junM: Samuel Bächli; DC: Christiane Küppers
Die Schatzinsel (Schwemmer) 25 mai-16 junM: Johannes Pell; DC: Eva-Maria Abelein
Don Carlos (Verdi) 21 setM: Manlio Benzi; DC: Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 set-1 fevM: Johannes Pell; DC: Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 out-8 fev
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 outM: Johannes Pell; DC: Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 out-1 novM: Samuel Bächli; DC: Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 nov-9 marM: Francesco Bottigliero; DC: Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 nov-17 marM: Francesco Bottigliero; DC: Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 novM: Samuel Bächli; DC: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-28 dez
Carmen (Bizet) 30 nov-19 janM: Joel Revzen / Johannes Pell; DC: Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 dez-7 fevM: Samuel Bächli; DC: Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 14 fev-20 junM: Peter Feranec; DC: Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 mar-21 junM: Samuel Bächli; DC: Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 abr-18 maiM: Samuel Bächli; DC: NN
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 mai-12 junM: Ralph Neubert; DC: Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 mai-22 junM: Tyrone Paterson; DC: Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Die Macht des Schicksals (Verdi) 8 set-14 outM: Giacomo Sagripanti / Volker Perplies; DC: Dietrich Hilsdorf
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 23 set-31 maiM: Christoph Poppen / Volker Perplies; DC: Jetske Mijnssen
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 set-9 marM: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; DC: Dietrich Hilsdorf
La traviata (Verdi) 30 set-6 marM: Stefan Soltesz / Volker Perplies; DC: Josef Ernst Köpplinger
Pelléas et Mélisande (Debussy) 6 out-1 novM: Stefan Soltesz; DC: Nikolaus Lehnhoff
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 17 out-4 julM: Srboljub Dinić / Wolfram-Maria Märtig; DC: Michael Sturminger
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 out-8 marM: Stefan Soltesz / Volker Perplies / Thomas Rösner; DC: Gil Mehmert
Die Zauberflöte (Mozart) 11-24 novM: Stefan Soltesz / Volker Perplies; DC: Ezio Toffolutti
Ariadne auf Naxos (Strauss) 1 dez-22 fevM: Stefan Soltesz / Volker Perplies; DC: Michael Sturminger
La bohème (Puccini) 13 dez-12 janM: Volker Perplies / Alexander Joel; DC: Silviu Purcarete
Hercules (Handel) 19 jan-22 marM: Alexander Eberle; DC: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 30 jan-14 julM: Stefan Soltesz / Volker Perplies; DC: Christine Mielitz
Madama Butterfly (Puccini) 16 fev-5 maiM: Stefan Soltesz / Wolfram-Maria Märtig; DC: Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 17 mar-30 junM: Stefan Soltesz; DC: Joachim Schloemer
Aida (Verdi) 30 mar-9 maiM: Srboljub Dinic / Volker Perplies; DC: Dietrich Hilsdorf
Figaros Hochzeit (Mozart) 14 abr-11 maiM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Johannes Schaaf
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 maiM: Stefan Soltesz; DC: Barrie Kosky
Die Räuber (Verdi) 8 jun-20 julM: Srboljub Dinić; DC: Dietrich Hilsdorf
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 12 julM: Stefan Soltesz; DC: Fred Berndt
Macbeth (Verdi) 19 out-4 dezM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 novM: Peter Schneider; DC: Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 nov-5 abrM: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; DC: Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 dezM: Yannis Pouspourikas; DC: Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 dezM: Yannis Pouspourikas; DC: Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 dez-17 janM: Stefan Klingele; DC: Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 janM: Giacomo Sagripanti; DC: Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 jan-8 fevM: Matteo Beltrami; DC: Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 jan-21 fevM: Tomáš Netopil; DC: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 jan-20 marM: Srboljub Dinic; DC: Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 fevM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 fev-23 marM: Yannis Pouspourikas; DC: Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 mar-13 abrM: Josep Caballé-Domenech; DC: Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 abr-18 junM: Matthew Halls; DC: Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 mai-19 junM: Tomáš Netopil; DC: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 mai-5 julM: Yannis Pouspourikas; DC: Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 junM: Tomáš Netopil; DC: Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 jun-6 julM: Antony Hermus; DC: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
My Fair Lady (Loewe) 8 set-16 janM: Anna Skryleva; DC: Peter Grisebach
Evita (Lloyd Webber) 14 set-17 novM: Rebecca Hicks; DC: Peter Grisebach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 28 set-26 janM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
La bohème (Puccini) 24 nov-24 marM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Anything Goes (Porter) 2 fev-24 abrM: Stefan Diederich; DC: Markus Hertel
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 30 mar-1 maiM: Anna Skryleva; DC: Reinhard Göber
Don Quichotte (Massenet) 25 mai-21 junM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 set-11 novM: Peter Geilich; DC: Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 set-7 fevM: Peter Sommerer; DC: Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 out-19 dezM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 fev-29 mai
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 abr-10 jul
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
La bohème (Puccini) 26 ago-13 outM: José Luis Gómez / Eun Sun Kim; DC: Alfred Kirchner
Vanessa (Barber,S) 2-28 setM: Jonathan Darlington; DC: Katharina Thoma
Adriana Lecouvreur (Cilea) 7 set-11 novM: Mark Shanahan / Sebastian Zierer; DC: Vincent Boussard
Königskinder (Humperdinck) 30 set-27 outM: Sebastian Weigle; DC: David Bösch
Chowanschtschina (Musorgsky) 12 out-2 novM: Lawrence Foster; DC: Christian Pade
Pelléas et Mélisande (Debussy) 4 nov-8 dezM: Friedemann Layer; DC: Claus Guth
L'étoile (Chabrier) 9 nov-15 marM: Sebastian Zierer / Karsten Januschke / Hartmut Keil; DC: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 14-16 novM: Pier Giorgio Morandi
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 2 dez-11 maiM: Erik Nielsen; DC: Johannes Erath
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 7 dez-4 abrM: Constantin Trinks / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; DC: Guillaume Bernardi
La traviata (Verdi) 15 dez-6 janM: Omer Meir Wellber / Karsten Januschke; DC: Axel Corti
Der Spieler (Prokofiev) 13 jan-24 fevM: Sebastian Weigle; DC: Harry Kupfer
Das Rheingold (Wagner) 25 jan-6 fevM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Die Walküre (Wagner) 27 jan-8 fevM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova(original), Hans Walter Richter (revival)
Siegfried (Wagner) 1-10 fevM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Götterdämmerung (Wagner) 3-13 fevM: Sebastian Weigle; DC: Vera Nemirova
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 fev-14 abrM: Roland Böer / Karsten Januschke / Hartmut Keil / Sebastian Zierer; DC: Christof Loy
Otello (Verdi) 23 fev-7 julM: Riccardo Frizza / Sebastian Weigle; DC: Johannes Erath
Idoménée (Mozart) 17 mar-28 abrM: Julia Jones / Karsten Januschke; DC: Jan Philipp Gloger
Lohengrin (Wagner) 29 mar-1 maiM: Bertrand de Billy / Hartmut Keil; DC: Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6-16 abrM: Sebastian Zierer; DC: Tobias Heyder
Don Carlos (Verdi) 13 abr-5 julM: Carlo Montanaro / Karsten Januschke; DC: David McVicar, Caterina Panti Liberovici
Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels) 1-9 maiM: Franck Ollu; DC: Heiner Goebbels
La fanciulla del West (Puccini) 12 mai-15 junM: Sebastian Weigle; DC: Christof Loy
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 17-20 maiM: Sebastian Weigle
Un ballo in maschera (Verdi) 18 mai-28 junM: Stamatia Karampini; DC: Claus Guth
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 25 mai-20 junM: Steven Sloane; DC: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 25 mai-20 junM: Steven Sloane; DC: Barrie Kosky
Teseo (Handel) 30 mai-9 junM: Felice Venanzoni; DC: Tilmann Köhler
La fanciulla del West (Puccini) 1 junM: Sebastian Zierer; DC: Hans Walter Richter
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16 jun-6 julM: Pablo Heras-Casado; DC: Jens Daniel Herzog
Das Spiel von Seele und Körper (Cavalieri) 29 jun-7 julM: Michael Form; DC: Hendrik Müller
Les vêpres siciliennes (Verdi) 1 set-11 outM: Giuliano Carella; DC: Jens-Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 set-28 junM: Sebastian Weigle / Johannes Debus; DC: Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 set-6 outM: Roland Böer; DC: Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 out-4 janM: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; DC: Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 out-29 dezM: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; DC: Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 out-9 novM: Constantin Trinks; DC: Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 nov-7 dezM: Christian Curnyn; DC: Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 nov-15 dezM: Constantinos Carydis; DC: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 nov-15 dezM: Constantinos Carydis; DC: Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 dez-5 janM: Alexander Liebreich; DC: Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 dez-26 janM: Leo Hussain / Mark Shanahan; DC: Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 jan-7 fevM: Sian Edwards; DC: Keith Warner
Werther (Massenet) 15 jan-8 fevM: Maurizio Barbacini; DC: Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 jan-8 fevM: Karsten Januschke; DC: Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 fev-30 maiM: Bertrand de Billy / Carlo Franci; DC: Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 fev-14 marM: Felice Venanzoni; DC: David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 fevM: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 fev-22 marM: Stefan Blunier; DC: Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 mar-10 junM: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; DC: Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 mar-4 maiM: Henrik Nánási; DC: David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 abr-18 maiM: Pier Giorgio Morandi; DC: Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 abr-10 maiM: Constantinos Carydis; DC: Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 mai-27 junM: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; DC: Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 mai-8 junM: Titus Engel; DC: Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 mai-14 junM: Sebastian Weigle; DC: Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 junM: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 jun-12 julM: Paul Daniel; DC: Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 jun-11 julM: Péter Eötvös / Hartmut Keil; DC: Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 julM: Johannes Debus; DC: Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
My Fair Lady (Loewe) 22 set-31 dezM: Ido Arad; DC: Jürgen Pöckel
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 21 outM: Jan Michael Horstmann; DC: Manfred Straube
Sturmhöhe (Floyd) 9-23 novM: Jan Michael Horstmann; DC: Judica Semler
Tannhäuser (Wagner) 1 dez-26 marM: Jan Michael Horstmann; DC: Ralf-Peter Schulze
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30+ marM: Ido Arad
Charlotte Corday (Ferrero) 27 abr-5 maiM: Jan Michael Horstmann; DC: Judica Semler
Im weißen Rößl (Benatzky) 22 jun-18 julDC: Manfred Straube
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 27 set-24 novM: Raoul Grüneis; DC: Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 out-20 novDC: Jürgen Pöckel
Tannhäuser (Wagner) 15-27 outM: Jan Michael Horstmann; DC: Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 nov-14 dezM: Raoul Grüneis; DC: Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-29 dez
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Nabucco (Verdi) 6 out-28 marM: Fabrice Bollon / Johannes Knapp; DC: Michael Sturm
Rinaldo (Handel) 18 out-15 marM: Norbert Kleinschmidt; DC: Tom Ryser
Ariadne auf Naxos (Strauss) 24 nov-22 marM: Gerhard Markson; DC: Jörg Behr
Lohengrin (Wagner) 12 jan-1 junM: Fabrice Bollon; DC: Frank Hilbrich
King Arthur (Purcell) 9 fev-21 junM: Clemens Flick; DC: Robert Schuster
Pique Dame (Tchaikovsky) 9 mar-7 junM: Fabrice Bollon; DC: Eva-Maria Höckmayr
Parsifal (Wagner) 21 abr-22 junM: Fabrice Bollon; DC: Frank Hilbrich
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 8 jun-10 julM: Johannes Knapp; DC: Tom Ryser
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 out-7 fevM: Gerhard Markson; DC: Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 out-12 janM: Johannes Knapp; DC: Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 nov-16 fevM: Fabrice Bollon; DC: Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 jan-21 marM: David Parry; DC: Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 fev-23 marM: Fabrice Bollon; DC: Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 mar-12 julM: Bernhard Epstein; DC: Michael Sturm
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 abr-19 junM: Fabrice Bollon; DC: Jörg Behr
Der Mantel (Puccini) 26 abr-19 junM: Fabrice Bollon; DC: Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 maiM: Peter Tilling; DC: Vera Nemirova
Fuerth, Stadttheater Fürth  / 
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 11-27 janM: Friedemann Seitzer; DC: Georg Blüml
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Street Scene (Weill) 22 set-15 dezM: Heiko Mathias Förster; DC: Gil Mehmert
Sprung in die Leere (Leuschner) 6-31 outM: Dirk Erdelkamp; DC: Ulla Theißen
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 nov-8 marM: Valtteri Rauhalammi; DC: Peter Hailer
Don Carlos (Verdi) 22 dez-7 julM: Rasmus Baumann; DC: Stephan Märki
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 9 fev-12 maiM: Rasmus Baumann / Valtteri Rauhalammi; DC: Michael Schulz
Anatevka (Bock) 23 fev-21 abrM: Bernhard Stengel; DC: Peter Hailer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 mar-24 maiM: Valtteri Rauhalammi; DC: Michaela Dicu
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 7-19 abrM: Dirk Erdelkamp; DC: Carsten Kirchmeier
Der Zigeunerbaron (concert) (Strauss,J) 20 abr-26 maiM: Rasmus Baumann
Der Rosenkavalier (Strauss) 2 jun-4 julM: Rasmus Baumann; DC: Philipp Harnoncourt
Cabaret (Kander) 15 set-2 maiM: Wolfgang Wilger; DC: Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 set-25 dezM: Valtteri Rauhalammi; DC: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 out-29 novM: Rasmus Baumann; DC: Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 dez-15 fevM: Valtteri Rauhalammi; DC: Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 janM: Rasmus Baumann; DC: Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 fevDC: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 mar-14 junM: Rasmus Baumann; DC: Michael Schulz
Das Land des Lächelns (Lehár) 30 mar-15 junM: Rasmus Baumann
Simon das Findelkind (Zebeljan) 26 abr-7 junM: Valtteri Rauhalammi; DC: NN
Pique Dame (Tchaikovsky) 22 junM: Rasmus Baumann; DC: Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Anatevka (Bock) 23 set-15 dezM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Frau Luna (Lincke) 28 set-19 fevM: Thomas Wicklein; DC: Steffen Piontek
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 17 out-19 novM: Takahiro Nagasaki; DC: Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 1 dez-29 marM: Laurent Wagner; DC: Roland Schwab
Carmen (Bizet) 1 fev-13 abrM: Jens Troester; DC: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8 fev-26 maiM: Peter Aderhold / Gerrit Prießnitz; DC: Kay Kuntze
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 mar-17 maiM: Jens Troester; DC: Ansgar Weigner
Noahs Flut (Britten) 4-6 julM: Thomas Wicklein; DC: Felix Eckerle
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 outM: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; DC: Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 out-15 novM: Jens Troester; DC: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 outM: Jens Troester; DC: Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 nov-29 dezM: Jens Troester; DC: Götz Hellriegel
Babytalk (Zaufke) 30 novM: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; DC: Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 dez-30 marDC: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 janM: Laurent Wagner; DC: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 14 marM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 mar-19 abrDC: Kay Kuntze
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 marM: Peter Aderhold; DC: Kay Kuntze
Nuit des hommes (Nørgård) 28 junM: Thomas Wicklein; DC: Kay Kuntze
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der Freischütz (Weber) 15 set-25 dezM: Michael Hofstetter; DC: Nigel Lowery
Acis und Galatea (Handel) 23 set-28 dezM: Jan Hoffmann; DC: Stephanie Kuhlmann
Cabaret (Kander) 26 out-15 fevM: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; DC: Cathérine Miville
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 17 nov-18 janM: Florian Ziemen; DC: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Oberto (concert) (Verdi) 1-30 dezM: Michael Hofstetter
Fosca (Gomes) 2 fev-27 abrM: Florian Ziemen; DC: Thomas Oliver Niehaus
Agrippina (Handel) 23 mar-19 maiM: Michael Hofstetter; DC: Balázs Kovalik
Kommilitonen! (Maxwell Davies) 5 mai-20 junM: Michael Hofstetter; DC: Cathérine Miville
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-25 dezM: Florian Ziemen; DC: Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 nov-11 jan
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 jan-19 abr
Cabaret (Kander) 8 fev-4 julM: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; DC: Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 mar-6 jul
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 mai-11 jul
Requiem (Mozart) 20-22 jun
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
Anatevka (Bock) 21 out-21 junM: Manuel Pujol; DC: Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 27 out-10 maiM: Manuel Pujol; DC: Egon Baumgarten
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 11 nov-26 dezM: Ulrich Kern; DC: Sebastian Ritschel
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 24 nov-3 maiM: Ulrich Kern; DC: Klaus Arauner
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 7-30 janM: Olga Dribas; DC: Claus Kiesewetter
La traviata (Verdi) 11 jan-26 maiM: Eckehard Stier / Andrea Sanguineti / Dorian Wilson / Christopher Ward / Ulrich Kern; DC: Sebastian Ritschel
Tod eines Bankers (Kersting) 12 abr-17 maiM: Ulrich Kern; DC: Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 25 mai-13 agoM: Eckehard Stier; DC: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 20 junM: Steffan Claußner; DC: Sebastian Ritschel
My Fair Lady (Loewe) 1 set-3 abrM: Manuel Pujol; DC: Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 out-18 abrM: Manuel Pujol; DC: Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 out-9 junM: Ulrich Kern; DC: Rebekka Stanzel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 out-9 jun
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 nov-21 janM: Olga Dribas; DC: Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 nov-15 junM: Ulrich Kern; DC: Klaus Arauner
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 fev-8 junM: Manuel Pujol; DC: Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 mai-1 junM: Andrea Sanguineti; DC: Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 junM: Ulrich Kern; DC: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 julM: Steffan Claußner; DC: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Cabaret (Kander) 1-30 setM: Steffen Müller-Gabriel; DC: Thilo Borowczak
Don Giovanni (Mozart) 7 out-31 janM: Florian Ludwig; DC: Norbert Hilchenbach
Don Carlos (Verdi) 10 nov-7 abrM: Florian Ludwig; DC: Philipp Kochheim
Die Grossherzogin von Gerolstein (Offenbach) 12 jan-2 julM: Steffen Müller-Gabriel; DC: Roman Hovenbitzer
Der Wildschütz (Lortzing) 2 mar-7 julM: Florian Ludwig; DC: Annette Wolf
Stabat Mater (concert) (Dvořák,A) 19 marM: Florian Ludwig
Selma Jezková (Ruders) 13 abr-13 julM: David Marlow; DC: Gregor Horres
Carmen (Bizet) 8 jun-10 julM: Florian Ludwig; DC: Anthony Pilavachi
Die Dreigroschenoper (Weill) 23 jun-12 julM: Alexander Ruef; DC: Thomas Weber-Schallauer
Carmen (Bizet) 13 set-3 novM: Florian Ludwig; DC: Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 set-28 fevM: Steffen Müller-Gabriel; DC: Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 nov-2 marM: David Marlow; DC: Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 mar-3 julM: David Marlow; DC: Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 abr-22 junM: Florian Ludwig; DC: Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 jun-2 julM: Florian Ludwig; DC: NN
Halle, Oper Halle  / 
My Fair Lady (Loewe) 3 out-18 junM: Kay Stromberg; DC: Karl Absenger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 out-2 novM: Robbert van Steijn; DC: Matthias Hüstebeck
Alcina (Handel) 26 out-17 maiM: Bernhard Forck; DC: Andrej Woron, Martin Stiefermann
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 nov-9 abrM: Andreas Henning; DC: Axel Köhler
Die Walküre (Wagner) 13 jan-23 marM: Karl-Heinz Steffens; DC: Hansgünther Heyme
Der geduldige Sokrates (Telemann) 26 jan-28 junM: Wolfgang Katschner; DC: Axel Köhler
Götterdämmerung (Wagner) 23 fev-23 marM: Karl Heinz-Steffens; DC: Hansgünther Heyme
Das Rheingold (Wagner) 3 marM: Andreas Henning; DC: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 7 marM: Karl-Heinz Steffens; DC: Hansgünther Heyme
Gräfin Mariza (Kálmán) 24 mar-24 maiM: Kay Stromberg; DC: Axel Köhler
Nabucco (Verdi) 5 abr-30 junM: Andreas Henning; DC: Christian Schuller
Salon Pitzelberger (Offenbach) 1-26 maiM: Ingo Martin Stadtmüller; DC: Axel Köhler
Almira (Handel) 7-14 junM: Andreas Spering; DC: Axel Köhler
Macbeth (Verdi) 8-21 junM: Andreas Henning; DC: Axel Köhler
Martha (Flotow) 15 set-5 outM: Kay Stromberg; DC: Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 set-27 outM: Ingo Martin Stadtmüller; DC: Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 out-24 novM: Andreas Henning; DC: G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 out-21 dezM: Andreas Henning; DC: Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 outM: Andreas Henning; DC: Axel Köhler
Almira (Handel) 17 nov-12 abrM: Andreas Spering; DC: Axel Köhler
Schahrazade (Sekles) 30 nov-29 junM: Josep Caballé Domenech; DC: Axel Köhler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dezM: Robbert van Steijn; DC: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25-29 janM: Andreas Henning; DC: Axel Köhler
Das Rheingold (Wagner) 14 fevM: Andreas Henning; DC: Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 fevM: Andreas Henning; DC: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 fevM: Andreas Henning; DC: Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 fevM: Andreas Henning; DC: Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky) 9+ maiM: Robbert van Steijn / Christian Schuller
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 18+ maiM: Kay Stromberg; DC: Michael McCaffery
Der Freischütz (Weber) 29+ maiM: Andreas Henning; DC: Christian Schuller
Arminio (Handel) 6+ junM: Bernhard Forck; DC: Nigel Lowery
Der Vampyr (Marschner) 3+ julM: Josep Caballé Domenech; DC: Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Don Pasquale (Donizetti) 14 set-14 outM: Fabian Dobler; DC: Werner Pichler
Der Bajazzo (Leoncavallo) 30 out-9 junM: Fabian Dobler; DC: Andreas Franz
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-10 fevM: Fabian Dobler; DC: Oswald Lipfert
Lauter Verrückte! (Mayr) 27 fev-8 junM: Fabian Dobler; DC: Philipp Kochheim
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 out-30 novM: Fabian Dobler; DC: Andreas Franz
Hamburg, Opernloft  / 
Carmen (Bizet) 1 dez-5 julM: Markus Bruker; DC: Inken Rahardt
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 22 dez-14 junM: Markus Bruker; DC: Natascha Ursuliak
La traviata (Verdi) 4 abr-29 junM: Markus Bruker; DC: Rainer Holzapfel
Rigoletto (Verdi) 4 abrM: Markus Bruker; DC: Rainer Holzapfel
Thaïs (Massenet) 6 abr-6 junM: Markus Bruker; DC: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 20 abr-7 junM: Markus Bruker; DC: Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 5 maiM: Markus Bruker; DC: Inken Rahardt
Tristan und Isolde (Wagner) 31 mai-4 julM: Markus Bruker; DC: Inken Rahardt
Tolomeo (Handel) 9 agoM: Markus Bruker; DC: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 agoM: Markus Bruker; DC: Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 ago-14 setM: Markus Bruker; DC: Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 ago
Tristan und Isolde (Wagner) 30 ago-20 setM: Markus Bruker; DC: Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 set
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
West Side Story (Bernstein) 2-26 ago
Fürst Igor (Borodin) 15 set-5 outM: Simone Young; DC: David Pountney
Le nozze di Figaro (Mozart) 22 set-19 outM: Stefan Soltesz; DC: Johannes Schaaf
Tannhäuser (Wagner) 7 out-22 maiM: Simone Young; DC: Harry Kupfer
Don Giovanni (Mozart) 10 out-20 marM: Constantin Trinks / Alexander Soddy; DC: Doris Dörrie
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 out-29 janM: Constantin Trinks / Stefan Soltesz; DC: Christian Stückl
Falstaff (Verdi) 24 out-6 novM: Carlo Montanaro; DC: Marco Arturo Marelli
I am your opus (Reimann) 4-30 novM: Samuel Hogarth; DC: Petra Müller
Madama Butterfly (Puccini) 11 nov-5 dezM: Alexander Joel; DC: Vincent Boussard
Der fliegende Holländer (Wagner) 13 nov-15 maiM: Marcus Bosch / Simone Young; DC: Marco Arturo Marelli
Die Zauberflöte (Mozart) 21 nov-10 janM: Nicholas Carter / Gregor Bühl; DC: Achim Freyer
Vanitas (Sciarrino) 24-30 novM: Rupert Burleigh; DC: NN
Manon Lescaut (Puccini) 6 dez-25 janM: Asher Fisch; DC: Philipp Himmelmann
Flavius Bertaridus (Telemann) 8-13 dezM: Alessandro De Marchi; DC: Jens Daniel Herzog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-18 dezM: Nicholas Carter; DC: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 25 dez-15 fevM: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; DC: Hans Hollmann
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 13-18 janM: Simone Young
Don Carlos (Verdi) 20 jan-10 fevM: Alexander Joel; DC: Peter Konwitschny
La cenerentola (Rossini) 22 jan-30 abrM: Florian Csizmadia / Alessandro De Marchi; DC: Renaud Doucet
La bohème (Puccini) 31 jan-27 fevM: Kirill Karabits / Matthias Foremny; DC: Guy Joosten
Tosca (Puccini) 1-22 fevM: Markus Poschner; DC: Robert Carsen
Eloise und die Vampire (Jenkins) 3-24 fevM: Benjamin Gordon; DC: Kerstin Steeb
La traviata (Verdi) 17 fev-4 maiM: Patrick Lange / Matthias Foremny; DC: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 19 fev-5 marM: Jonas Alber; DC: Marco Arturo Marelli
Gloriana (Britten) 24 mar-6 abrM: Simone Young; DC: Richard Jones
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 abr-17 maiM: Simone Young; DC: Peter Konwitschny
Faust (Gounod) 16 abr-7 junM: Alexander Soddy / Alfred Eschwé; DC: Andreas Homoki
La fille du régiment (Donizetti) 11-18 maiM: Alfred Eschwé; DC: Alexander von Pfeil
Lohengrin (Wagner) 12 maiM: Simone Young; DC: Peter Konwitschny
Tristan und Isolde (Wagner) 14 maiM: Simone Young; DC: Ruth Berghaus
Parsifal (Wagner) 19 maiM: Simone Young; DC: Robert Wilson
L'elisir d'amore (Donizetti) 21 mai-6 junM: Ivan Repusic; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Das Rheingold (Wagner) 26 maiM: Simone Young; DC: Claus Guth
Die Walküre (Wagner) 28 maiM: Simone Young; DC: Claus Guth
Siegfried (Wagner) 31 maiM: Simone Young; DC: Claus Guth
Götterdämmerung (Wagner) 2 junM: Simone Young; DC: Claus Guth
Seven Angels (Bedford) 21-30 junM: Alexander Winterson; DC: Heiko Hentschel
Der Meister und Margarita (Höller) 14 set-4 outM: Marcus Bosch; DC: Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 set-10 abrM: Alexander Joel; DC: Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 set-5 outM: Henrik Nánási; DC: August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 out-20 novM: Simone Young; DC: David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 out-21 novM: Simone Young; DC: David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 novM: Simone Young; DC: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 novM: Axel Kober; DC: Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-25 dezM: Constantin Trinks; DC: Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 nov-5 dezM: Simone Young; DC: Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-4 dezM: Nicholas Carter; DC: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 dezM: Nicholas Carter; DC: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 dezM: Alexander Soddy; DC: Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 dez-12 janM: Simone Young; DC: Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 jan-19 abrM: Carlo Montanaro; DC: Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 jan-12 fevM: Alexander Soddy; DC: Jens-Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 jan-1 junM: Ivan Repusic; DC: Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 fevM: Matthias Foremny; DC: Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 fevM: Benjamin Gordon; DC: Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 fevM: Jun Märkl; DC: Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 fev-26 junM: Stefan Soltesz; DC: Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 fev-4 marM: Alfred Eschwé; DC: Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 mar-5 abrM: Lawrence Foster; DC: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-25 junM: Nicholas Carter; DC: Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 mar-3 abrM: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 abrM: Matthias Foremny; DC: Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 abrM: Sebastian Weigle; DC: Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 abrDC: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 maiM: Alfred Eschwé; DC: Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 maiM: Simone Young; DC: Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 mai-19 junM: Alessandro De Marchi; DC: Jetske Mijnssen
Das Rheingold (Wagner) 26 mai
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 mai-9 junM: Joana Mallwitz; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 mai-13 junM: Stefan Soltesz; DC: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 junM: Lothar Zagrosek; DC: Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 julM: Nicholas Carter; DC: Anja Krietsch
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
Kiss me, Kate (Porter) 8 set-3 outM: Benjamin Reiners; DC: Bernd Mottl
L'opera seria (Gassmann) 9 set-2 outM: Mark Rohde; DC: Michiel Dijkema
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 21 out-7 dezM: Karen Kamensek; DC: Frank Hilbrich
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 out-1 fevM: Benjamin Reiners / Ivan Repušić; DC: Alexander Charim
Vor dem Aufstand (Various) 2 nov-5 marM: Siegmund Weinmeister; DC: Andrea Schwalbach
Freunde! (Androsch) 9 nov-2 dezM: Toshiaki Murakami; DC: Tobias Ribitzki
Madame Butterfly (Puccini) 11 nov-11 janM: Mark Rohde; DC: Peter Brenner(original), Charles Ebert(revival)
Die Reise nach Reims (Rossini) 29 nov-7 fevM: Benjamin Reiners; DC: Matthias Davids
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 dez-5 janM: Mark Rohde; DC: Steffen Tiggeler
Così fan tutte (Mozart) 22 dez-28 junM: Karen Kamensek; DC: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 18 jan-10 fevM: Mark Rohde; DC: Christof Nel
Räuber Hotzenplotz (Tarkmann) 3 fev-15 mai
Orest (Trojahn) 8 fev-16 abrM: Gregor Bühl; DC: Enrico Lübbe
La traviata (Verdi) 16 fev-20 abrM: Benjamin Reiners; DC: Benedikt von Peter
My Fair Lady (Loewe) 13 mar-13 abrM: Siegmund Weinmeister; DC: Bernd Mottl
Im Schatten des Maulbeerbaums (Rushton) 6 abr-9 jun
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 14 abr-19 junM: Ivan Repušić; DC: Ingo Kerkhof
Il Tabarro (Puccini) 27 abr-19 maiM: Karen Kamensek; DC: Sebastian Baumgarten
Suor Angelica (Puccini) 27 abr-19 maiM: Karen Kamensek; DC: Sebastian Baumgarten
Gianni Schicchi (Puccini) 27 abr-19 maiM: Karen Kamensek; DC: Sebastian Baumgarten
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 8-26 junM: Karen Kamensek; DC: Benedikt von Peter
Carmen (Bizet) 14-25 junM: Ivan Repušić; DC: Monique Wagemakers
Rigoletto (Verdi) 20-27 junM: Benjamin Reiners; DC: Karsten Wiegand
L'opera seria (Gassmann) 24 ago-8 setM: Mark Rohde; DC: Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 set-13 junM: Mark Rohde; DC: Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 set-8 novM: Benjamin Reiners; DC: Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 set-14 dezM: Anja Bihlmaier; DC: Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 out-19 julM: Karen Kamensek; DC: Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 out-5 fevM: Benjamin Reiners; DC: Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 nov-5 janM: Benjamin Reiners; DC: Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 nov-25 janM: Benjamin Reiners; DC: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 dezM: Mark Rohde / Siegmund Weinmeister; DC: Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 jan-5 abrM: Karen Kamensek; DC: Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 jan-5 abrM: Karen Kamensek; DC: Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 jan-6 abrM: Siegmund Weinmeister; DC: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 jan-9 fevM: Mark Rohde; DC: Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 fev-10 abrM: Anja Bihlmaier; DC: Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 mar-8 abrM: Benjamin Reiners; DC: Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 mar-19 junM: Anja Bihlmaier; DC: Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 mar-3 julM: Karen Kamensek; DC: Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 abr-18 maiM: Siegmund Weinmeister; DC: Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 mai-2 julM: Kaling Khouw; DC: Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 mai-25 julM: Benjamin Reiners; DC: Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 30 mai-13 julM: Anja Bihlmaier; DC: Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 jun-22 julM: Howard Arman; DC: Alexander Charim
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 24 nov-29 janM: Yordan Kamdzhalov; DC: Elisabeth Stöppler
Polifemo (Porpora) 7 dez-28 janM: Wolfgang Katschner; DC: Karoline Gruber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 22 dez-24 maiM: Mirga Gražinytė; DC: Nadja Loschky
Dionysos (Rihm) 8 fev-19 abrM: Yordan Kamdzhalov; DC: Ingo Kerkhof
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 abr-20 maiM: Dietger Holm / Jan Schweiger; DC: Antoine Uitdehaag
Un ballo in maschera (Verdi) 2 jun-8 julM: Dietger Holm; DC: Yona Kim
Tosca (Puccini) 14 set-16 fevM: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; DC: Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 set-13 outM: Róbert Farkas; DC: Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 out-25 janM: Gad Kadosh; DC: Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 21 dez-13 fevM: Wolfgang Katschner; DC: Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 jan-13 julM: Dietger Holm; DC: Yona Kim
Rumor (Jost) 28 mar-18 maiM: Yordan Kamdzhalov; DC: Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 mai-4 julM: Yordan Kamdzhalov; DC: Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 jun-20 julM: Dietger Holm; DC: Nanine Linning
Der Studentenprinz (Romberg) 18+ julM: Dietger Holm
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 7 out-27 janM: Mirga Gražinyte; DC: Nadja Loschky
Martha (Flotow) 17 jan-18 mai
Saul (Handel) 9 fev-14 abrM: Andreas Spering; DC: Lydia Steier
Minsk (Wilson,I) 3-22 marM: Ruben Gazarian; DC: Christian Marten-Molnár
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 out-10 novM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 nov-6 fevM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 abr-12 julM: Roger Epple; DC: Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Pills or Serenades (Mello) 23 marDC: Adeline Rosenstein, Yvonne Harder
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 outM: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Don Pasquale (Donizetti) 8 set-3 marM: Leif Klinkhardt; DC: Axel Heil
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 out-4 marM: Werner Seitzer; DC: Hans-Peter Lehmann
Ein Walzertraum (Straus) 19 out-17 janM: Achim Falkenhausen; DC: Werner Pichler
La bohème (Puccini) 28 out-21 dezM: Leif Klinkhardt; DC: Heinz Lukas-Kindermann
Das Land des Lächelns (Lehár) 1-22 dezM: Leif Klinkhardt; DC: Benjamin Sahler(original), Ute Stöckmann(revival)
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 9 fev-3 maiM: Achim Falkenhausen; DC: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 30 mar-17 junM: Werner Seitzer; DC: Karsten Barthold
Falstaff (Verdi) 21 set-14 marM: Werner Seitzer; DC: Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 out-31 dezM: Achim Falkenhausen; DC: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 out-29 janM: Werner Seitzer; DC: Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 out-23 novM: Achim Falkenhausen; DC: Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 nov-19 abrM: Leif Klinkhardt; DC: Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 janM: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 fev-20 julM: Leif Klinkhardt; DC: Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 mar-11 julDC: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 mai-13 julM: Werner Seitzer
Hof, Theater Hof  / 
Fidelio (Beethoven) 21 set-25 dezM: Arn Goerke; DC: Christian Tombeil
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 26 out-6 abrM: Kai Tietje; DC: Roland Hüve
Die Piraten von Penzance (Sullivan,A) 30 nov-12 maiM: Arn Goerke; DC: Holger Seitz
Winterreise (Schubert) 3 dez
Die tote Stadt (Korngold) 8 mar-21 abrM: Arn Goerke; DC: Jens Pesel
Der Liebestrank (Donizetti) 8 jun-14 julM: Ivo Hentschel; DC: Ulrich Peters
Aida (Verdi) 20 set-25 novM: Arn Goerke; DC: Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 out-16 marM: Ivo Hentschel; DC: Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 dez-25 maiM: Roland Vieweg; DC: Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 mar-16 julM: Ivo Hentschel; DC: Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 abr-21 junM: Roland Vieweg; DC: Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 jun-19 julM: Arn Goerke; DC: François de Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Wilhelm Tell (Rossini) 22 set-15 dezM: Uwe Sandner; DC: Urs Häberli
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-7 abrM: Rodrigo Tomillo; DC: Holger Pototzki
Nabucco (Verdi) 19 jan-9 maiM: Markus Bieringer; DC: Kerstin Maria Pöhler
Wozzeck (Berg) 2 mar-13 abrM: Uwe Sandner; DC: Urs Häberli
Messa da Requiem (Verdi) 24-28 marM: Uwe Sandner
Così fan tutte (Mozart) 20 abr-7 julM: Markus Bieringer; DC: Andreas Bronkalla
Aida (John,E) 18 mai-5 julM: Markus Bieringer; DC: Johannes Reitmeier
Tod in Venedig (Britten) 14 jun-6 julM: Uwe Sandner; DC: Alvaro Schoeck
Regina (Lortzing) 21 set-27 dezM: Uwe Sandner; DC: Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 set-25 dezM: Markus Bieringer; DC: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 out-25 maiM: Rodrigo Tomillo; DC: Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 nov-25 janM: Markus Bieringer; DC: Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 nov-25 janM: Markus Bieringer; DC: Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 dez-13 junM: Rodrigo Tomillo; DC: Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 fev-3 maiM: Markus Bieringer; DC: Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 abr-4 julM: Uwe Sandner; DC: Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 mai-10 julM: Uwe Sandner; DC: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 jun-13 julM: Markus Bieringer; DC: Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Ritter Blaubart (Offenbach) 23 set-9 novM: Markus Bieringer; DC: Aron Stiehl
Tannhäuser (Wagner) 7 out-9 junM: Justin Brown; DC: Aron Stiehl
Rigoletto (Verdi) 10-27 outM: Johannes Willig; DC: Jim Lucassen
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 14 out-30 dezM: Justin Brown; DC: Arila Siegert
Wallenberg (Tüür) 26 out-30 novM: Johannes Willig; DC: Tobias Kratzer
Carmen (Bizet) 3 nov-23 abrM: Johannes Willig; DC: Achim Thorwald
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-23 janM: Ulrich Wagner; DC: Achim Thorwald
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 8 dez-28 junM: Florian Ziemen; DC: Bernd Mottl
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dez-6 abrM: Christoph Gedschold; DC: Ulrich Peters
Die Trojaner (Berlioz) 13 jan-2 fevM: Justin Brown; DC: David Hermann
Die Vestalin (Spontini) 26 jan-26 maiM: Johannes Willig; DC: Aron Stiehl
Der Sieg von Schönheit und Täuschung (Barry) 16-23 fevM: Richard Baker; DC: Sam Brown
Der Sieg von Zeit und Wahrheit (Handel) 16-23 fevM: Richard Baker; DC: Sam Brown
Alessandro (Handel) 20-24 fevM: Michael Form; DC: Alexander Fahima
Robin Hood (Schwemmer) 3+ marDC: Nelly Danker
Tosca (Puccini) 9 mar-7 abrM: Christoph Gedschold; DC: John Dew
Das Rheingold (Wagner) 27 marM: Justin Brown; DC: Denis Krief
Die Walküre (Wagner) 28 marM: Justin Brown; DC: Denis Krief
Siegfried (Wagner) 30 marM: Justin Brown; DC: Denis Krief
Götterdämmerung (Wagner) 1 abrM: Justin Brown; DC: Denis Krief
Border (Vollmer) 17 abr-18 julM: Steven Moore; DC: Ulrike Stöck
Die Regimentstochter (Donizetti) 20 abr-3 julM: Johannes Willig; DC: Aurelia Eggers
Die Passagierin (Weinberg) 18 mai-14 julM: Christoph Gedschold; DC: Holger Müller-Brandes
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 22 jun-19 julDC: Pavel Fieber
Peter Grimes (Britten) 6-18 julM: Justin Brown; DC: Christopher Alden
Peter Grimes (Britten) 15 set-30 novM: Justin Brown; DC: Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 set-17 janM: Johannes Willig; DC: Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 out-27 novM: Justus Thorau; DC: Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 out-27 junM: Johannes Willig / Christoph Gedschold; DC: Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 out-10 janM: Christoph Gedschold; DC: Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 nov-9 marM: Johannes Willig; DC: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 dezM: Ulrich Wagner; DC: Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-5 julM: Justin Brown; DC: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 jan-28 junM: Christoph Gedschold; DC: Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 jan-25 maiM: Johannes Willig; DC: Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 fev-20 abrM: Justin Brown; DC: Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 fevM: Michael Hofstetter; DC: Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 fev-23 abrM: Christoph Gedschold; DC: Annette Weber
Die Passagierin (Weinberg) 21 mar-16 maiM: Christoph Gedschold; DC: Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 abr-12 julM: Justin Brown; DC: Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 jun-22 julM: Christoph Gedschold; DC: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 jun-22 julM: Christoph Gedschold; DC: Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 julM: Justin Brown; DC: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Orpheus (Henze) 15 set-30 outM: Patrik Ringborg; DC: Johannes Wieland
Fidelio (Beethoven) 22 set-18 maiM: Yoel Gamzou; DC: Elmar Gehlen
A Midsummer Night's Dream (Britten) 26 set-10 novM: Alexander Hannemann; DC: Nadja Loschky
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 out-31 maiM: Alexander Hannemann / Thomas Rimes / Xin Tan; DC: Dominique Mentha
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 3 nov-16 fevM: Giulia Glennon; DC: Espen Fegran
Così fan tutte (Mozart) 8 dez-22 maiM: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; DC: Patrick Schlösser
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 13 dez-13 janM: Patrik Ringborg; DC: Elmar Gehlen
Die Zauberflöte (Mozart) 12 jan-7 abrM: Patrik Ringborg / Alexander Hannemann; DC: Katharina Thoma
Evita (Lloyd Webber) 26 jan-4 julM: Yoel Gamzou / Thomas Rimes / Xin Tan; DC: Tom Ryser
Otello (Verdi) 2 fev-31 marM: Yoel Gamzou; DC: Volker Schmalöer
L'olimpiade (Vivaldi) 9 mar-30 maiM: Jörg Halubek; DC: Dominique Mentha
Tannhäuser (Wagner) 16 abr-22 junM: Patrik Ringborg; DC: Lorenzo Fioroni
The Turn of the Screw (Britten) 15 jun-6 julM: Alexander Hannemann; DC: Paul Esterhazy
Tosca (Puccini) 21 set-19 abrM: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; DC: Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 set-31 janM: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; DC: Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 outM: Alexander Hannemann; DC: Paul Esterhazy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 out-17 novM: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-11 julM: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; DC: Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 dez-27 marM: Jörg Halubek; DC: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 dez-4 janM: Patrik Ringborg; DC: Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 fev-13 julM: Marco Zeiser Celesti; DC: Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 fev-4 maiM: Alexander Hannemann / Xin Tan; DC: Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-5 junM: Alexander Hannemann; DC: Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 mar-5 junM: Alexander Hannemann; DC: Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 mai-28 junM: Patrik Ringborg; DC: Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 julM: Yoel Gamzou; DC: Sonja Trebes
Kiel, Theater Kiel  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 9 set-12 junM: Michael Nündel; DC: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 set-9 junM: Leo Siberski; DC: Thomas Wünsch
Die Zauberflöte (Mozart) 20 out-4 janM: Mariano Rivas; DC: Lars Peter
La Voix humaine (Poulenc) 5 nov-3 dezM: Mzia Jajanidze; DC: Tobias Ribitzki
Agrippina (Handel) 10 nov-15 junM: Rubén Dubrovsky; DC: Arila Siegert
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 jan-17 maiM: Georg Fritzsch; DC: Carlos Wagner
Sekretärinnen (Wittenbrink) 30 jan-9 maiM: Michael Nündel; DC: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
Don Giovanni (Mozart) 9 mar-20 junM: Leo Siberski; DC: Dariusch Yazdkhasti
Pit und Paula - Frisch versalzen (Wilden,B) 5-26 abrM: Michael Nündel; DC: Nele Tippelmann
Schachnovelle (Halffter) 18 mai-19 junM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Der Troubadour (Verdi) 17-25 agoM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 set-29 dez
Sekretärinnen (Wittenbrink) 8 set-21 abrM: Michael Nündel; DC: Jörg Diekneite, Daniel Karasek
La traviata (Verdi) 14 set-27 dezM: Leo Siberski; DC: Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 set-28 novM: Leo Siberski; DC: Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 nov-20 fevM: Michael Nündel; DC: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 dez-19 fevM: Leo Siberski; DC: Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 dez-26 jan
Tristan und Isolde (Wagner) 25 jan-9 junM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 mar-22 maiM: Leo Siberski; DC: Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 mai-25 junM: Georg Fritzsch; DC: Roman Hovenbitzer
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 nov-10 fevM: Enrico Delamboye; DC: Gabriele Wiesmüller
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 18 nov-27 janM: Karsten Huschke; DC: Marcus Lobbes
Die Zauberflöte (Mozart) 22 dez-16 janM: Enrico Delamboye; DC: Cordula Däuper
Evita (Lloyd Webber) 29 dez-12 maiM: Christopher Bruckman; DC: Markus Dietze
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 fev-5 maiM: Enrico Delamboye; DC: Kathrin Prick
Weiße Rose (Zimmermann,U) 26 mar-22 maiM: Arno Waschk; DC: Anja Nicklich
Die Dreigroschenoper (Weill) 13 abr-24 maiM: Karsten Huschke; DC: Markus Dietze
Rigoletto (Verdi) 27 abr-23 junM: Leslie Suganandarajah; DC: Gabriele Wiesmüller
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-15 junM: Enrico Delamboye
Der Freischütz (Weber) 21 set-20 fevM: Enrico Delamboye; DC: Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-27 junM: Enrico Delamboye; DC: Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-25 dez
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26-29 dez
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 jan-26 maiM: Joseph Bousso; DC: Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 mar-10 maiM: NN; DC: Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 mar-29 junM: Enrico Delamboye; DC: Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 mai-6 julM: Leslie Suganandarajah; DC: Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
La forza del destino (Verdi) 16 set-3 outM: Will Humburg; DC: Olivier Py
Le nozze di Figaro (Mozart) 12 out-4 novM: Konrad Junghänel; DC: Uwe Eric Laufenberg
My Fair Lady (Loewe) 27 out-31 dezM: Andreas Schüller; DC: Dietrich W Hilsdorf
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 27 out-21 dezM: Raimund Laufen; DC: Eike Ecker
Fidelio (Beethoven) 18 nov-7 dezM: Markus Poschner
Così fan tutte (Mozart) 24 nov-3 janM: Konrad Junghänel; DC: Uwe Eric Laufenberg
La clemenza di Tito (Mozart) 15 dez-6 janM: Konrad Junghänel; DC: Uwe Eric Laufenberg
L'Artaserse (concert) (Vinci) 19-27 dezM: Diego Fasolis
Anna Bolena (Donizetti) 17 fev-10 marM: Alessandro De Marchi; DC: Tobias Hoheisel, Imogen Kogge
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 8 mar-12 abrM: Raimund Laufen; DC: Brigitta Gillessen
The Turn of the Screw (Britten) 17 mar-6 abrM: Raimund Laufen; DC: Benjamin Schad
Parsifal (Wagner) 29 mar-14 abrM: Markus Stenz; DC: Carlus Padrissa, La Fura dels Baus
Die Gezeichneten (Schreker) 20 abr-18 maiM: Markus Stenz; DC: Patrick Kinmonth
Schwester Angelica (Puccini) 9-30 maiM: Dirk Kaftan; DC: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Der Mantel (Puccini) 9-30 maiM: Dirk Kaftan; DC: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Gianni Schicchi (Puccini) 9-30 maiM: Dirk Kaftan; DC: Sabine Hartmannshenn, Eva-Maria Höckmayr, Gabriele Rech
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 9-29 junM: Konrad Junghänel; DC: Uwe Eric Laufenberg
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 14-30 junM: Raimund Laufen; DC: Elena Tzavara
Attila (Verdi) 21-23 junM: Claude Schnitzler
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 set-26 novM: Rainer Mühlbach; DC: Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 setM: Markus Stenz; DC: Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 set-12 outM: Markus Stenz; DC: Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 20 out-3 novM: Marc Piollet; DC: Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 out-31 novM: Konrad Junghänel; DC: Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 nov-1 dezM: Gerrit Prießnitz; DC: Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 dezM: Walter Kobéra; DC: Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 dezM: Markus Stenz; DC: Jürgen Rose
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 dez-4 janM: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 janM: Rainer Mühlbach; DC: Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 janM: Will Humburg; DC: Olivier Py
Schneewittchen (Lange) 13-27 marM: Rainer Mühlbach; DC: Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 marM: Claude Schnitzler; DC: Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 mar-13 abrM: Alejo Perez; DC: Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 abr
Der Freischütz (Weber) 12-27 abrM: Markus Stenz; DC: Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 abr-11 junM: Rainer Mühlbach
Otello (Verdi) 18 mai-1 junM: Will Humburg; DC: Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 jun-6 julM: Andreas Schüller; DC: Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 junM: Rainer Mühlbach; DC: Anna Horn, Elena Tzavara, Götz Leineweber
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Mazeppa (Tchaikovsky) 3 nov-28 dezM: Mihkel Kütson / Alexander Steinitz; DC: Helen Malkowsky
Lustigen Nibelungen (Straus) 6 nov-5 abrM: Andreas Fellner; DC: Hinrich Horstkotte
Das Land des Lächelns (Lehár) 8 dez-15 marM: Alexander Steinitz; DC: Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 15 dez-7 maiM: Andreas Fellner; DC: Reinhardt Friese
Heute Abend: Lola Blau (Kreisler,G) 12 jan-27 marM: Karsten Seefing; DC: Jürgen Pöckel
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 fev-16 julM: Alexander Steinitz; DC: Kobie van Rensburg
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 9 mar-24 maiM: Mihkel Kütson; DC: Matthias Oldag
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 out-29 dezM: Alexander Steinitz; DC: Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 out-11 marM: Alexander Steinitz; DC: Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-18 janM: Andreas Fellner; DC: Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 mar-3 julM: Mihkel Kütson; DC: François de Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 mai-5 julM: Alexander Steinitz; DC: Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 set-31 dezM: Matthias Foremny / Ulf Schirmer; DC: Karoline Gruber
Tosca (Puccini) 3 out-15 junM: Anthony Bramall; DC: Michiel Dijkema
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 out-14 junM: William Lacey / Joongbae Jee; DC: Volker Vogel
Die Zauberflöte (Mozart) 12 out-14 marM: William Lacey / Matthias Foremny / Milko Milev; DC: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 13 out-24 marM: Matthias Foremny; DC: Anthony Pilavachi
Das Tagebuch der Anne Frank (Frid) 17 outM: Bo Price; DC: Anna Evans
My Fair Lady (Loewe) 19 out-9 julM: Roland Seiffarth; DC: Karl Zugowski
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 24 out-5 julM: Stefan Diederich; DC: Cusch Jung
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 31 out-10 fevM: Anthony Bramall / William Lacey; DC: Claus Guth
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 3 nov-14 julM: Roland Seiffarth; DC: Franziska Severin
Das schlaue Füchslein (Janáček) 10 nov-2 junM: Matthias Foremny; DC: Lotte de Beer
Macbeth (Verdi) 11 nov-21 dezM: Matthias Foremny; DC: Peter Konwitschny
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 23 nov-31 maiM: William Lacey; DC: Kerstin Polenske
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-20 dezM: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; DC: Birgit Eckenweber
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 1 dez-3 marM: Roland Seiffarth; DC: Günter Lohse
La bohème (Puccini) 9 dez-25 janM: William Lacey; DC: Peter Konwitschny
Nabucco (Verdi) 6 jan-9 junM: Anthony Bramall; DC: Dietrich W Hilsdorf
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 jan-19 maiM: Ulf Schirmer; DC: Jochen Biganzoli
Der Ring für Kinder (Wagner) 19 jan-21 maiM: Stefan Diederich; DC: Jasmin Solfaghari
Così fan tutte (Mozart) 26 jan-22 junM: Anthony Bramall; DC: Peter Konwitschny
Parsifal (Wagner) 13 fev-20 maiM: Ulf Schirmer; DC: Roland Aeschlimann
Die Feen (Wagner) 16 fev-24 maiM: Ulf Schirmer; DC: Renaud Doucet
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 2 mar-25 maiM: Matthias Foremny; DC: Nicolas Joel
Pinocchio (Valtinoni) 16 mar-7 junM: Matthias Foremny; DC: Gundula Nowack
Der Wildschütz (Lortzing) 29 mar-21 junM: Stefan Diederich; DC: Volker Vogel
Crazy For You (Gershwin) 6 abr-7 junM: Stefan Diederich; DC: Kerstin Polenske
Der Zarewitsch (Lehár) 13 abr-28 junM: Roland Seiffarth; DC: Volker Vogel
Das Fürstenkind (Lehár) 26 abr-30 junM: Stefan Diederich; DC: Volker Vogel
Das Rheingold (Wagner) 4 mai-16 junM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 maiM: Anthony Bramall; DC: Johanna Mangold, Anthony Bramall
Frau Luna (Lincke) 1 jun-12 julM: Stefan Diederich; DC: Dominik Wilgenbus
Das Rheingold (Wagner) 22 set-10 novM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 set-28 maiM: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; DC: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 out-20 fevM: Roland Seiffarth; DC: Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 out-15 marM: Jeremy Carnall; DC: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 out-21 marM: Matthias Foremny; DC: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 out-22 marM: Anthony Bramall; DC: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 out-3 maiM: Anthony Bramall; DC: Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 out-28 fevM: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 out-16 maiM: Margherita Colombo; DC: Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 out-31 dezM: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; DC: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 nov-29 maiM: NN; DC: Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 nov-2 fevM: Stefan Diederich; DC: Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 nov-18 janM: Stefan Diederich; DC: Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 nov-4 abrM: Roland Seiffarth; DC: Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 dezM: Ulf Schirmer; DC: Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 dez-11 janM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 dez-8 maiDC: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 dez-1 janM: Matthias Foremny; DC: Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 jan-31 maiM: Ulf Schirmer; DC: Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 fev-22 junM: Stefan Diederich; DC: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 fev-11 maiM: Anthony Bramall; DC: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 fev-8 junM: Ulf Schirmer; DC: Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 fev-17 junM: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; DC: Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 fev-10 maiM: Anthony Bramall; DC: Giancarlo del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 fev-29 maiM: Stefan Diederich; DC: Cusch Jung
Die lustige Witwe (Lehár) 22 mar-13 julM: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; DC: Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 mar-18 abrM: Ulf Schirmer; DC: Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 abr-18 maiM: Anthony Bramall; DC: Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 abr-27 junM: Matthias Foremny; DC: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 mai-8 julM: Stefan Diederich; DC: Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 mai-15 junM: Stefan Diederich; DC: Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 junM: Ulf Schirmer; DC: Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 junM: Anthony Bramall
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Le cinesi (Gluck) 9 setM: Werner Ehrhardt; DC: Igor Folwill
Leinen aus Smyrna (Rushton) 24-25 novM: Herbert Götz; DC: Gabriele Rech
Peters Bryllup (Schultz) 16 junM: Werner Ehrhardt
Serse (Handel) 21 setM: Wolfgang Katschner; DC: André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 3 novM: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 abrM: Werner Ehrhardt; DC: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 abrM: Werner Ehrhardt; DC: Kay Link
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Parsifal (Wagner) 2 set-5 maiM: Roman Brogli-Sacher; DC: Anthony Pilavachi
Elektra (Strauss) 12 out-14 marM: Roman Brogli-Sacher; DC: Reto Nickler
My Fair Lady (Loewe) 17 out-24 maiM: Ludwig Pflanz; DC: Jürgen Pöckel
La vida breve (Falla) 18 out-8 dezM: Roman Brogli-Sacher; DC: Rosetta Cucchi
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18 out-8 dezM: Roman Brogli-Sacher; DC: Rosetta Cucchi
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 26 out-15 dezM: NN; DC: Wolf Widder
Das Land des Lächelns (Lehár) 16 nov-12 junM: Ludwig Pflanz; DC: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 dez-5 janM: Ludwig Pflanz; DC: Herbert Adler
Macbeth (Verdi) 11 jan-7 junM: NN; DC: Alberto Triola
Idomeneo re di Creta (Mozart) 22 fev-9 junM: Giuseppe Finzi; DC: Rosetta Cucchi
Evita (Lloyd Webber) 8 mar-8 junM: Ludwig Pflanz; DC: Jörg Fallheier
Die tote Stadt (Korngold) 5 abr-15 junM: Brian Schembri; DC: Dieter Kaegi
Thaïs (Massenet) 17 mai-13 junM: Daniel Inbal; DC: Marc Adam
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 ago-19 abrM: Ludwig Pflanz; DC: Pascale Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 set-21 novM: Andreas Wolf; DC: Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 set-25 fev
Tristan und Isolde (Wagner) 6 out-11 maiM: Roman Brogli-Sacher; DC: Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 out-9 fevM: Andreas Wolf; DC: Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 nov-22 marM: Ryusuke Numajiri; DC: Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 nov-18 fev
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 dez-6 fevM: Ludwig Pflanz; DC: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 dez-5 janM: Ludwig Pflanz; DC: Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 jan-22 junM: NN; DC: Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 fev-26 junM: Christoph Spering; DC: Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 mar-27 junM: Ludwig Pflanz; DC: Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-13 junM: Ryusuke Numajiri; DC: Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 8 abr-14 junM: Ryusuke Numajiri; DC: Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 8 abr-14 junM: Ryusuke Numajiri; DC: Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 mai-28 junM: Ryusuke Numajiri; DC: Cordula Däuper
The Brothers (Antheil) 5-19 jun
Venus in Africa (Antheil) 5-19 jun
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22 set-25 dezM: Gernot Sahler / Nezih Seckin / Urs-Michael Theus; DC: Hajo Fouquet
Die chinesische Nachtigall (Hilsberg) 29 set-22 dezM: Deborah Coombe; DC: Nilufar K Münzing
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 out-30 janM: Nezih Seckin; DC: Iris Ini Gerath
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 17 nov-13 dezM: Nezih Seckin; DC: Friedrich von Mansberg
Julius Caesar (Handel) 11 jan-7 marM: Kathy Nierenz / Daniel Stickan; DC: Friedrich von Mansberg
Madama Butterfly (Puccini) 2 mar-29 maiM: Urs-Michael Theus; DC: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 22-30 junM: Nezih Seckin; DC: Iris Ini Gerath
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 set-25 dezM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 out-1 marM: Nezih Seckin; DC: Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 dezM: Thomas Dorsch; DC: Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 janM: Deborah Coombe; DC: Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 mar-11 junM: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; DC: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 jun-6 julM: Thomas Dorsch; DC: Iris Ini Gerath
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Don Carlos (Verdi) 15 set-25 novM: Michael Balke / Hermann Dukek; DC: Bruno Berger-Gorski
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 6 out-19 janM: Kimbo Ishii-Eto; DC: Christian Poewe
Carmina Burana (Orff) 7 out-26 maiM: Michael Balke; DC: Gonzalo Galguera
Die Dreigroschenoper (Weill) 20 out-15 dezM: Maria Hinze; DC: Jan Jochymski
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-6 janM: Michael Balke / Pawel Poplawski; DC: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 17 nov-9 maiM: David Levi; DC: Leonard Prinsloo
Hello, Dolly! (Herman) 6 dez-20 maiM: Martin Wagner; DC: Leonard Prinsloo
Madame Butterfly (Puccini) 7 dez-5 janM: Kimbo Ishii-Eto / Pawel Poplawski; DC: Olivia Fuchs
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 11 jan-17 marM: Michael Balke / Kimbo Ishii-Eto; DC: Karen Stone
Ein Sommernachtstraum (Britten) 26 jan-6 abrM: Pawel Poplawski; DC: Aniara Amos
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 7 fev-7 abrM: Pawel Poplawski; DC: Christian von Götz
Kiss me, Kate (Porter) 16 mar-2 junM: Kimbo Ishii-Eto; DC: Walter Sutcliffe
El rey de Harlem (Henze) 12 abrM: Hermann Dukek; DC: Johannes Bergmann
Maria Stuarda (Donizetti) 13 abr-4 junM: Michael Balke; DC: Karen Stone
Tristan und Isolde (Wagner) 11 mai-1 junM: Kimbo Ishii-Eto; DC: Stephen Lawless
Les Miserables (Schoenberg,C) 21 jun-20 julM: Pawel Poplawski / Hermann Dukek; DC: Gil Mehmert
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 set-12 janM: Michael Balke; DC: Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 set-26 janM: Kimbo Ishii-Eto / Martin Wagner; DC: Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 set-20 outM: Pawel Poplawski / Michael Balke; DC: Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 outM: Hermann Dukek; DC: Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 nov-27 abrM: Kimbo Ishii-Eto; DC: Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 nov-2 marM: Michael Balke; DC: Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-14 dezM: Kimbo Ishii-Eto; DC: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 dezM: Michael Balke; DC: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 dez-30 maiM: David Levi; DC: Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 jan-31 maiM: Michael Balke / Pawel Poplawski; DC: Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 fev-10 maiM: Kimbo Ishii-Eto / Michael Balke; DC: Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 marM: Stephan Schultz; DC: Arila Siegert
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 maiM: Pawel Poplawski; DC: Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Elektra (Strauss) 7 set-25 janM: Hermann Bäumer; DC: Tilman Knabe
Così fan tutte (Mozart) 9 out-2 abrM: Andreas Hotz; DC: Johannes Schütz
Fatinitza (Suppé) 2 nov-8 marM: Florian Csizmadia; DC: Lydia Steier
Der Prinz von Homburg (Henze) 12 jan-3 maiM: Hermann Bäumer; DC: Christof Nel
Stabat Mater (Pergolesi) 31 jan-12 maiM: Stephan Zilias; DC: Georg Schütky
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 23 mar-26 maiM: Florian Csizmadia; DC: Johannes Erath
Tristan und Isolde (Wagner) 20 abr-9 maiM: Hermann Bäumer; DC: Tilman Knabe
Gerusalemme liberata (Pallavicino) 17 mai-20 junM: Wolfgang Katschner; DC: Sandra Leupold
Macbeth (Verdi) 9-26 junM: Hermann Bäumer; DC: Tatjana Gürbaca
Mefistofele (Boito) 6 set-25 outM: Hermann Bäumer; DC: Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 set-3 outM: Hermann Bäumer; DC: Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 out-30 novM: Hermann Bäumer; DC: Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 10+ novM: Florian Csizmadia; DC: Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11+ janM: Florian Csizmadia; DC: Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22+ marM: Hermann Bäumer; DC: Tilman Knabe
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
Temistocle (Bach,JC) 21 set-20 julM: Joseph Trafton; DC: Joachim Schlömer, Sebastian Bauer
Lohengrin (Wagner) 28 set-1 novM: Alois Seidlmeier; DC: Tilman Knabe
Turandot (Puccini) 30 set-18 janM: Joseph Trafton; DC: Regula Gerber
The Outcast (Neuwirth) 14 out-5 dezM: Joseph Trafton; DC: Michael Simon
La fanciulla del West (Puccini) 20 out-5 junM: Alois Seidlmeier; DC: Tilman Knabe
Die Zauberflöte (Mozart) 30 out-9 junM: Joseph Trafton; DC: Joachim Schlömer
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 nov-6 julM: Alois Seidlmeier; DC: Friedrich Meyer-Oertel
Werther (Massenet) 17 nov-20 marM: Alois Seidlmeier; DC: David Mouchtar-Samorai
Un ballo in maschera (Verdi) 18 nov-13 janM: Joseph Trafton; DC: Werner Schroeter
Siegfried (Wagner) 1 dez-4 julM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 dez-1 fevM: Joseph Trafton; DC: Wolfgang Blum
Tosca (Puccini) 12 dez-12 maiM: Dan Ettinger; DC: Renate Ackermann
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 jan-18 maiM: Alois Seidlmeier; DC: Monique Wagemakers
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 9 jan-20 maiM: Joseph Trafton; DC: Regula Gerber
Don Carlos (Verdi) 2 fev-23 julM: Alois Seidlmeier; DC: Jens Daniel Herzog
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 fev-4 maiM: Joseph Trafton; DC: Christian Pade
Götterdämmerung (Wagner) 22 mar-7 julM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer
Parsifal (Wagner) 29 mar-19 maiM: Alois Seidlmeier; DC: Hans Schüler
Das Rheingold (Wagner) 11 abr-28 junM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer
Die Walküre (Wagner) 25 abr-30 junM: Dan Ettinger; DC: Achim Freyer
Der Idiot (Weinberg) 5 mai-17 julM: Thomas Sanderling; DC: Regula Gerber
Szenen aus Goethes Faust (concert) (Schumann) 15 mai-14 julM: Joseph Trafton
Otello (Verdi) 29 mai-16 julM: Dan Ettinger; DC: Chris Alexander
Neumond (Ronchetti) 4-6 junM: Joseph Trafton; DC: Christian Pade
Company (Sondheim) 15 jun-21 julM: William Ward; DC: Roland Hüve
The Turn of the Screw (Britten) 12-24 julM: Joseph Trafton; DC: Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 julM: Alois Seidlmeier; DC: David Mouchtar-Samorai
The Turn of the Screw (Britten) 20 set-4 abrM: Joseph Trafton; DC: Frank Hilbrich
Company (Sondheim) 21 set-22 marM: Christiaan Crans; DC: Roland Hüve
Simon Boccanegra (Verdi) 25 set-5 janM: Alois Seidlmeier; DC: David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 out-15 fevM: Joseph Trafton; DC: Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 out-27 junM: Alois Seidlmeier; DC: Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26-29 outM: Joseph Trafton; DC: Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 nov-19 janM: Alois Seidlmeier; DC: Lukas Hemleb
Carmina Burana (concert) (Orff) 22 nov-7 fevM: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 novM: Joseph Trafton; DC: Wolfgang Blum
Falstaff (Verdi) 14 dez-4 junM: Dan Ettinger; DC: Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 dez-29 junM: Alois Seidlmeier; DC: Jens-Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 jan-22 fevM: Thomas Sanderling; DC: Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18+ janDC: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 fevM: Joseph Trafton; DC: Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 fev-30 julM: Dan Ettinger; DC: Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 marM: Dan Ettinger; DC: Ruth Berghaus
Stiffelio (Verdi) 29 mar-5 junM: Alois Seidlmeier; DC: Regula Gerber
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 mai-22 junM: Alois Seidlmeier; DC: Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 mai-29 julDC: Joachim Schlömer
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13 julM: Dennis Russell Davies; DC: Nicolas Brieger
Opera anthology (Mozart) 13 jul
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 set-24 marM: Sierd Quarré / Gregor Rot; DC: Rudolf Frey
Ein Maskenball (Verdi) 27 outM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-22 fevM: Philippe Bach; DC: Rudolf Frey
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 jan-2 junM: Gregor Rot; DC: Georg Blüml
Das Liebesverbot (Wagner) 2 fev-22 maiM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
Tristan und Isolde (Wagner) 1 mar-21 junM: Philippe Bach; DC: Gerd Heinz
Der Bettelstudent (Millöcker) 10 mai-14 julM: Gregor Rot; DC: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 5-13 julM: Leo McFall; DC: Bernd-Dieter Müller
I puritani (Bellini) 15 set-9 maiM: Leo McFall; DC: Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 set-6 julM: Gregor Rot; DC: Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 out-29 junM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 outM: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 nov-9 janM: Philippe Bach; DC: Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 nov-8 fevM: Leo McFall; DC: Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 jan-7 junM: Gregor Rot; DC: Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 fev-17 julM: Philippe Bach; DC: Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 abr-16 julM: Philippe Bach; DC: Rudolf Frey
Gianni Schicchi (Puccini) 20 jun-5 julM: Leo McFall; DC: Gerd Heinz
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 jun-5 julM: Leo McFall; DC: Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Norma (Bellini) 29 set-12 dezM: Andreas Fellner; DC: Thomas Wünsch
Le Villi (Puccini) 20+ janM: Mihkel Kütson; DC: Beverly Blankenship
Suor Angelica (Puccini) 20+ janM: Mihkel Kütson; DC: Beverly Blankenship
Die Fledermaus (Strauss,J) 25+ fevM: Andreas Fellner; DC: Reinhardt Friese
Maskerade (Nielsen,C) 12 abr-17 julM: Alexander Steinitz; DC: Aron Stiehl
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 22 jun-27 julM: Alexander Steinitz; DC: Andreas Baesler
Stiffelio (Verdi) 28 set-7 marM: Mihkel Kütson; DC: Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 out-28 dezM: Mihkel Kütson; DC: Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 nov-30 marM: Andreas Fellner; DC: Roland Hüve
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 jan-24 abrM: Alexander Steinitz; DC: Jakob Peters-Messer
Mazeppa (Tchaikovsky) 13 jan-24 abrM: Mihkel Kütson; DC: Helen Malkowsky
München, Bayerische Staatsoper  / 
Tannhäuser (Wagner) 23 set-2 outM: Kent Nagano; DC: David Alden(original), Natascha Ursuliak(revival)
Fidelio (Beethoven) 30 set-30 outM: Eivind Gullberg Jensen; DC: Calixto Bieito
Tosca (Puccini) 7-25 outM: Carlo Montanaro; DC: Luc Bondy
Babylon (Widmann) 27 out-10 novM: Kent Nagano; DC: Carlus Padrissa
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 28 out-4 novM: Kent Nagano; DC: Dmitri Tcherniakov
Rusalka (Dvořák,A) 5-16 novM: Mikhail Tatarnikov; DC: Martin Kušej
Lohengrin (Wagner) 11-18 novM: Lothar Koenigs; DC: Richard Jones
Turandot (Puccini) 22 nov-1 dezM: Marco Armiliato; DC: Carlus Padrissa
Die Zauberflöte (Mozart) 24 nov-8 dezM: Asher Fisch; DC: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
La bohème (Puccini) 6-14 dezM: Paolo Carignani; DC: Otto Schenk
Anna Bolena (concert) (Donizetti) 12-16 dezM: Pietro Rizzo
Rigoletto (Verdi) 15-30 dezM: Marco Armiliato; DC: Árpád Schilling
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-22 dezM: Kazushi Ono; DC: Herbert List
Aida (Verdi) 23 dez-4 janM: Paolo Carignani; DC: Christof Nel
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dezM: Paolo Carignani; DC: Leander Haußmann(original), Helmut Lehberger(revival)
Das Rheingold (Wagner) 5-23 janM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Die Walküre (Wagner) 6-24 janM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Siegfried (Wagner) 9-25 janM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Lucrezia Borgia (Donizetti) 10-20 janM: Paolo Arrivabeni; DC: Christof Loy
Götterdämmerung (Wagner) 13-27 janM: Kent Nagano; DC: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 14-19 janM: Manlio Benzi; DC: Wolf Busse
Carmen (Bizet) 29 jan-6 fevM: Asher Fisch; DC: Lina Wertmüller
I due Foscari (concert) (Verdi) 3-10 fevM: Massimiliano Murrali
Sigurd der Drachentöter (Pape) 7 fev-30 marM: Christopher Ward; DC: Sam Brown
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9-16 fevM: Riccardo Frizza; DC: Ferruccio Soleri
Boris Godunow (Musorgsky) 13 fev-2 marM: Kent Nagano; DC: Calixto Bieito
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 18-24 fevM: Yves Abel; DC: Vincent Boussard
Tristan und Isolde (Wagner) 3-10 marM: Kent Nagano; DC: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 6-16 marM: Tomáš Hanus; DC: Barbara Frey
Ariadne auf Naxos (Strauss) 17-25 marM: Lothar Koenigs; DC: Robert Carsen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 mar-4 abrM: Tomáš Hanus; DC: Richard Jones
Parsifal (Wagner) 28-31 marM: Kent Nagano; DC: Peter Konwitschny
Otello (Verdi) 6-13 abrM: Paolo Carignani; DC: Francesca Zambello
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 12-19 abrM: Patrick Lange; DC: Martin Duncan
Der fliegende Holländer (Wagner) 14-20 abrM: Asher Fisch; DC: Peter Konwitschny
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 abr-4 maiM: Leo Hussain; DC: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 3-12 maiM: Adam Fischer; DC: Stephan Kimmig
Elegie für junge Liebende (Henze) 3-9 maiM: Francesco Angelico; DC: Christiane Pohle
Macbeth (Verdi) 5-17 maiM: Massimo Zanetti; DC: Martin Kušej
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 mai-8 junM: Emmanuel Villaume; DC: Richard Jones
La traviata (Verdi) 20-30 maiM: Dan Ettinger; DC: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 3-15 junM: Bertrand de Billy; DC: Dmitri Tcherniakov
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 set-24 maiM: Carlo Montanaro; DC: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 setM: Louis Langrée; DC: Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 set-11 outM: Ivor Bolton / Dan Ettinger; DC: Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 outM: Lothar Koenigs; DC: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 out-9 maiM: Stefano Ranzani; DC: Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 outM: Martyn Brabbins; DC: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 outM: Martyn Brabbins; DC: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 out-3 novM: Mark Wigglesworth; DC: Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 out-8 novM: Tomáš Hanus; DC: Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 novM: Paolo Carignani; DC: Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 novM: Ivor Bolton; DC: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 nov-7 dezM: Kirill Petrenko; DC: Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 dezM: Kirill Petrenko; DC: Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 dez-10 maiM: Asher Fisch / Marco Armiliato; DC: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 dezM: Tomáš Hanus; DC: Richard Jones(original), Benjamin Davis(revival)
La forza del destino (Verdi) 22 dez-11 janM: Asher Fisch; DC: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 dez-25 abrM: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; DC: Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 4-10 janM: Kirill Petrenko; DC: Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 janM: Ivor Bolton; DC: David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 janM: Gabriel Feltz; DC: Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 janM: Kent Nagano; DC: Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 jan-5 fevM: Asher Fisch; DC: Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 fevM: Constantin Trinks; DC: Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 fevM: Kirill Petrenko; DC: Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 fevM: Maurizio Benini; DC: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 marM: Kirill Petrenko / NN; DC: Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 marM: Riccardo Frizza; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 marM: Keri-Lynn Wilson; DC: Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 marM: Kirill Petrenko; DC: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 mar-2 abrM: Asher Fisch; DC: William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 mar-3 abrM: Carlo Montanaro; DC: Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 abrM: Bertrand de Billy; DC: Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 abrM: Asher Fisch; DC: Peter Konwitschny
The Rake's Progress (Stravinsky) 30 abr-11 mai
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 maiM: Asher Fisch; DC: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 mai-7 junM: Antonello Allemandi; DC: Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 mai-6 junM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 11 out-31 dezM: Michael Brandstätter; DC: Josef E Köpplinger
Don Pasquale (Donizetti) 25 out-10 novM: Marco Comin; DC: Brigitte Fassbaender
Johanna auf dem Scheiterhaufen (Honegger) 12-19 dezM: Marco Comin; DC: NN
Anything Goes (Porter) 28 fev-22 marM: Michael Brandstätter; DC: Josef E Köpplinger
Der Bettelstudent (Millöcker) 12 abr-12 maiM: Michael Brandstätter; DC: Emmy Werner
Der Präsident (Cerha) 1-14 junM: Marco Comin; DC: Josef E Köpplinger
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 outM: Andreas Kowalewitz; DC: Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 out-7 novM: Marco Comin; DC: Karoline Gruber
Der Flaschengeist (Hiller,W) 24 jan-28 fevM: Michael Brandstätter; DC: Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 jan-5 marM: Marco Comin; DC: Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky) 15-20 fevM: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 mar-12 abrM: Michael Brandstätter; DC: Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 junM: Marco Comin; DC: Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 julM: Michael Brandstätter; DC: Josef E Köpplinger
Münster, Städtische Bühnen Münster  / 
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 8 set-25 dezM: Fabrizio Ventura / Hendrik Vestmann; DC: Aron Stiehl
La traviata (Verdi) 19 out-24 novM: Hendrik Vestmann / Fabrizio Ventura; DC: Axel Kresin
Im weißen Rößl (Benatzky) 3 nov-10 marM: Hendrik Vestmann; DC: Ulrich Peters
Tosca (Puccini) 19 jan-5 julM: Fabrizio Ventura; DC: Achim Thorwald
Neues vom Tage (Hindemith) 2 mar-11 junM: Hendrik Vestmann; DC: Ansgar Weigner
Flüchtling (Gregoretti) 13-27 abrM: Thorsten Schmid-Kapfenburg; DC: Jakob Seidl
Salome (Strauss) 18 mai-13 julM: Fabrizio Ventura; DC: Georg Köhl
Der Troubadour (Verdi) 5 out-20 abrM: Fabrizio Ventura; DC: Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-13 junM: Fabrizio Ventura; DC: Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 fev-4 junM: Fabrizio Ventura; DC: Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 mar-24 junM: Michael Barfuß; DC: Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 mar-29 junM: NN; DC: Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 mai-4 julM: Fabrizio Ventura; DC: Ulrich Peters
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Evita (Lloyd Webber) 26 set-24 fevM: Frank Obermair; DC: Reinhardt Friese
Rigoletto (Verdi) 28 set-2 dezM: Romely Pfund; DC: Igor Folwill
Undine (Lortzing) 20 out-25 janM: Romely Pfund; DC: Wolfgang Lachnitt
Cinderella passt was nicht (Zaufke) 10 nov-28 dezM: Frank Obermair / Emiliano Greizerstein; DC: Stefan Haufe
La cage aux folles (Herman) 30 nov-29 dezM: Romely Pfund; DC: Reinhardt Friese
Madame Pompadour (Fall) 19 jan-11 maiM: Frank Obermair; DC: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 16 mar-19 abrM: Romely Pfund; DC: Markus Kopf
Der Konsul (Menotti) 27 abr-25 maiM: Romely Pfund; DC: Wolfgang Lachnitt
Gräfin Mariza (Kálmán) 21 jun-14 julM: Karl Prokopetz / Romely Pfund; DC: Wolfgang Lachnitt
Die Zauberflöte (Mozart) 21 set-26 dezM: Romely Pfund; DC: Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 out-28 dezM: Emiliano Greizerstein; DC: Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 out-28 dezM: Emiliano Greizerstein; DC: Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 out-27 marM: Romely Pfund; DC: Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 out-23 dezM: Jörg Pitschmann; DC: Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 nov-15 dezDC: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 nov-30 janM: Jörg Pitschmann; DC: Reinhardt Friese
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 dez-21 abrM: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 jan-28 maiM: Jörg Pitschmann; DC: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 mar-26 abrM: Jörg Pitschmann; DC: Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 mai-1 junM: Jörg Pitschmann; DC: Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 julM: Jörg Pitschmann; DC: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 set-2 janM: Markus L Frank; DC: Bianca Sue Henne
Prinzessin Anna (Vinje) 16 out-16 dezM: Ayako Matuschka; DC: Bianca Sue Henne
Casanova (Lincke) 20 out-21 dezM: Oliver Weder; DC: Wolfgang Dosch
West Side Story (Bernstein) 26 out-30 dezM: Markus L Frank; DC: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 nov-8 marM: Michael Ellis Ingram; DC: Wolfgang Dosch
Mein Zauberflötchen (Mozart) 17 nov-23 dezM: Ayako Matuschka; DC: Babette Peiker
André Chénier (Giordano) 25 jan-21 abrM: Markus L Frank; DC: Toni Burkhardt
Aida (John,E) 2 mar-2 junM: Michael Ellis Ingram; DC: Iris Limbarth
Die heimliche Ehe (Cimarosa) 3 mai-1 junM: Markus L Frank; DC: Tilman Hecker
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 jun-20 julM: Markus L Frank; DC: Toni Burkhardt
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 set-1 dezM: Markus L Frank; DC: Kay Link
Aida (John,E) 18 out-28 dezM: Michael Ellis Ingram; DC: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 out-13 dezM: Michael Ellis Ingram; DC: Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 nov-8 marM: Michael Ellis Ingram; DC: Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 jan-22 marM: Markus L Frank; DC: Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 6 mai-7 jun
My Fair Lady (Loewe) 27 jun-19 jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Il trovatore (Verdi) 30 set-11 janM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Balázs Kovalik
La fille du régiment (Donizetti) 13 out-13 dezM: Gábor Káli; DC: Andreas Baesler
Tristan und Isolde (Wagner) 21 out-20 janM: Marcus Bosch; DC: Monique Wagemakers
Vec Makropulos (Janáček) 23 out-23 novM: Marcus Bosch; DC: Robert Carsen
Der kleine Barbier (Rossini) 4 nov-18 marM: Christian Hutter; DC: Ulrich Proschka
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 10 nov-11 fevM: Gábor Káli; DC: Laura Scozzi
Aida (Verdi) 25 nov-8 janM: Philipp Pointner / Gábor Káli; DC: Jens Daniel Herzog
Don Giovanni (Mozart) 26 jan-21 abrM: Marcus Bosch; DC: Georg Schmiedleitner
Der fliegende Holländer (Wagner) 1 fev-24 marM: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt / Robbert van Steijn; DC: Helen Malkowsky
Im weißen Rößl (Benatzky) 2 mar-29 junM: Gábor Káli; DC: Thomas Enzinger
Andrea Chénier (Giordano) 30 mar-17 julM: Philipp Pointner; DC: Guy Montavon
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 7 abr-30 maiM: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt; DC: David Mouchtar-Samorai
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 abr-17 junM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Waut Koeken
Rusalka (Dvořák,A) 12 mai-13 julM: Marcus Bosch; DC: Dieter Kaegi
Platée (Rameau) 8 jun-26 julM: Hervé Niquet; DC: Mariame Clément
Carmen (Bizet) 15 jun-27 julM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Laurent Laffargue
Otello (Verdi) 5 set-31 janM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 out-6 dezM: Gábor Káli; DC: Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 out-3 novM: Hervé Niquet / Gábor Káli; DC: Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 nov-3 marM: Jürgen Grimm / Gábor Káli; DC: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 nov-7 dezM: Peter Tilling; DC: Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 nov-2 marM: Marcus Bosch; DC: Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 jan-3 junM: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; DC: Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 fev-7 maiM: Marcus Bosch; DC: Andreas Baesler
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 fev-8 abrM: Peter Tilling; DC: Stefan Otteni
Judas Maccabaeus (Handel) 23 fev-8 abrM: Peter Tilling; DC: Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 marM: Marcus Bosch; DC: Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 abr-6 julM: Marcus Bosch; DC: Georg Schmiedleitner
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 jun-20 julM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Tobias Kratzer
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Salome (Strauss) 11 out-31 janM: Roger Epple; DC: KD Schmidt
Saul (Handel) 20 outM: Thomas Bönisch; DC: Lydia Steier
Die Zauberflöte (Mozart) 3 nov-27 janM: Thomas Dorsch; DC: Niklaus Helbling
Carmina Burana (concert) (Orff) 9 nov-31 dezM: Thomas Dorsch; DC: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 24 nov-15 marM: Roger Epple; DC: Lorenzo Fioroni
Anoia (Kampe) 21 dez-6 janM: Paul-Johannes Kirschner; DC: Alexander Müller-Elmau
Otello (Verdi) 17 jan-10 maiM: Roger Epple; DC: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 mar-22 maiM: Jason Weaver; DC: Ronny Jakubaschk
The Rake's Progress (Stravinsky) 31 mai-20 junM: Thomas Dorsch; DC: Markus Bothe
Tristan und Isolde (Wagner) 5 out-29 dezM: Roger Epple; DC: Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 out-10 dezM: Thomas Bönisch; DC: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 out-26 dezM: Roger Epple; DC: Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 out-13 dezM: NN; DC: Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30+ novM: Paul-Johannes Kirschner; DC: K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7+ dezM: NN; DC: Markus Bothe
Otello (Verdi) 17+ janM: Roger Epple; DC: Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25+ janM: NN; DC: Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31+ janM: Roger Epple; DC: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15+ fevM: Thomas Bönisch; DC: Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 28+ marM: NN; DC: Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ junM: Robin Davis; DC: Lydia Steier
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Sieg der Schönheit (Telemann) 31 out-9 marM: Michael Schneider / An-Hoon Song; DC: Markus Bothe
Die Macht des Schicksals (Verdi) 3 nov-26 janM: Andreas Hotz / Daniel Inbal; DC: Robert Lehmeier
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 1 dez-8 junM: Daniel Inbal; DC: Walter Sutcliffe
Anatevka (Bock) 5 dez-20 maiM: An-Hoon Song; DC: Adriana Altaras
Der Liebestrank (Donizetti) 19 jan-16 maiM: Daniel Inbal / An-Hoon Song; DC: Guillermo Amaya
Das grosse Heft (Corbett) 16 mar-2 maiM: Andreas Hotz; DC: Alexander May
Der aus der Lowengrube errettete Daniel (Telemann) 21 abrM: Daniel Inbal; DC: Jan David Schmitz
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 15-28 junM: Andreas Hotz; DC: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 15-28 junM: Andreas Hotz; DC: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 15-28 junM: Andreas Hotz; DC: Jochen Biganzoli
Evita (Lloyd Webber) 24 ago-12 janM: An-Hoon Song; DC: Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 set-17 outM: Andreas Hotz; DC: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 set-17 outM: Andreas Hotz; DC: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 set-17 outM: Andreas Hotz; DC: Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 set-5 marM: Andreas Hotz; DC: Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 out-2 novDC: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 nov-10 julM: An-Hoon Song; DC: Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 jan-18 abrM: Andreas Hotz; DC: Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 mar-8 maiM: Daniel Inbal; DC: Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5+ abrM: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; DC: Guillermo Amaya
Die Vögel (Braunfels) 21 jun-11 julM: Andreas Hotz; DC: Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 27 out-28 junM: Kai Röhrig; DC: Utz
Beatrice di Tenda (Bellini) 3 nov-9 dezM: Basil H E Coleman; DC: Sebastian von Kerssenbrock
La finta giardiniera (Mozart) 15 dez-17 marM: Kai Röhrig; DC: Stephen Medcalf
L'orfeo (Monteverdi) 23 mar-27 abrM: Wolfgang Katschner; DC: Kobie van Rensburg
Manon (Massenet) 4 mai-2 junM: Basil H E Coleman; DC: Stefan Tilch
Rigoletto (Verdi) 15-30 junM: Basil H E Coleman; DC: Nilufar K Münzing
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 out-9 junM: Kai Röhrig; DC: Sebastian von Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 out-14 fevM: Basil H E Coleman; DC: Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 nov-24 janM: Basil H E Coleman; DC: Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 fev-18 maiM: Basil H E Coleman; DC: Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 abr-30 maiM: Kai Röhrig; DC: Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 junM: Basil H E Coleman; DC: Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Don Giovanni (Mozart) 14 set-31 marM: Markus Huber; DC: Wolf Widder
Der Vogelhändler (Zeller,C) 29 set-26 dezM: Martin Hannus; DC: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 nov-4 janM: Martin Hannus; DC: Wolf Widder
Manon (Massenet) 17 nov-12 marM: Martin Hannus; DC: Sven Severin
Dracula (Wildhorn) 31 dez-31 maiM: Tobias Leppert; DC: Wolf Widder
La cenerentola (Rossini) 16 fev-14 julM: Martin Hannus; DC: Bettina Lell
Das Feuerwerk (Burkhard) 23 mar-10 julM: Tobias Leppert; DC: Wolfgang Dosch
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 9 mai-12 julM: Markus Huber; DC: Bettina Lell
Ein Maskenball (Verdi) 21 set-11 marM: Markus Huber; DC: Wolf Widder
Così fan tutte (Mozart) 9 nov-14 marM: Martin Hannus; DC: Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 dez-19 junM: Martin Hannus; DC: Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 mar-13 julM: Markus Huber; DC: Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 mai-17 julM: Tobias Leppert; DC: Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
My Fair Lady (Loewe) 27 outM: André Cipowicz; DC: Rainer Wenke
Ball im Savoy (Abraham) 31 out-12 maiM: Tobias Engeli / André Cipowicz; DC: Wolfgang Dosch
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-27 abrM: Lutz de Veer; DC: Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 jan-3 marM: Lutz de Veer; DC: Arila Siegert
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8-22 junM: Tobias Engeli; DC: Tim Heilmann
Der Freischütz (Weber) 12-20 julM: Tobias Engeli; DC: Rainer Wenke
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 set-22 dezM: Tobias Engeli; DC: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 out-5 janM: Tobias Engeli / André Cipowicz; DC: Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 nov-3 maiM: Lutz de Veer; DC: Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 dezM: Lutz de Veer; DC: Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 abr-13 maiM: Tobias Engeli; DC: Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 abrM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 mai-10 junM: Lutz de Veer; DC: Thilo Reinhardt
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2 nov-12 janM: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; DC: Annette Jahns
Hexen (Ashkenasi) 25 novM: Thomas Gläser; DC: Wolf-Dieter Gööck
Das Liebesverbot (Wagner) 8 dez-20 maiM: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; DC: Hinrich Horstkotte
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dezM: Matthias Mücksch / Hee-Chuhn Choi; DC: Helen Malkowsky
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 janDC: Wolfgang Dosch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 8 mar-6 abrM: Michele Carulli; DC: Horst Otto Kupich
L'orfeo (Monteverdi) 16 mar-16 maiM: Jan Michael Horstmann; DC: Jan Michael Horstmann
Frau Luna (Lincke) 5-26 mai
Das Liebesverbot (Wagner) 15 set-14 nov
Frau Luna (Lincke) 19 set-5 jan
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 12 out-11 mai
L'orfeo (Monteverdi) 22 nov-7 fev
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 dez
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 jan-1 mar
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 mar-4 mai
Regensburg, Theater Regensburg  / 
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 set-25 novM: Tetsuro Ban; DC: Peter Lund
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 27 out-24 novM: Philip van Buren; DC: Thomas Enzinger
Aida (Verdi) 8 dezM: Tetsuro Ban; DC: Michael Helle
Lola rennt (Vollmer) 28 fev-10 maiM: Arne Willimczik; DC: Schirin Khodadadian
West Side Story (Bernstein) 16 mar-22 junM: Philip van Buren; DC: Andrea Schwalbach
Kátia Kabanová (Janáček) 5 mai-19 julM: Tetsuro Ban; DC: Brigitte Fassbaender
The Fairy Queen (Purcell) 15 jun-21 julM: Jörn Hinnerk Andresen; DC: Lydia Steier
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 set-17 dezM: Tetsuro Ban; DC: Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 set-26 dezM: Jörn Hinnerk Andresen; DC: Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 out-5 fevM: Alistair Lilley; DC: Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 out-24 junM: György Mészáros / Alistair Lilley; DC: Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 dez-29 maiM: Tetsuro Ban; DC: Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 jan-19 junM: Tetsuro Ban; DC: Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 mar-8 junDC: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12+ abrDC: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12+ abrM: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 mai-18 julM: Samy Moussa; DC: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 jun-20 julDC: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
Glückliche Reise (Künneke) 31 outM: Eva Caspari; DC: Johannes Weigand
Nabucco (Verdi) 22 marM: Stefano Seghedoni; DC: Giovanni Rico
Gräfin Mariza (Kálmán) 17 abr
Evita (Lloyd Webber) 1 junM: Tobias Deutschmann; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Kiss me, Kate (Porter) 22 jun
My Fair Lady (Loewe) 6 novM: Inga Hilsberg; DC: Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 19 novM: Tamas Bolberitz
Tosca (Puccini) 16 fevM: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24 maiM: Peter Kuhn; DC: Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 junDC: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
West Side Story (Bernstein) 16-28 setM: Peter Leonard; DC: Babette Bartz
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 23 set-6 abrM: Florian Krumpöck; DC: Jasmin Solfaghari
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 out-29 dezM: Manfred Hermann Lehner; DC: Rainer Wenke
Die Fledermaus (Strauss,J) 4 nov-26 maiM: Manfred Hermann Lehner; DC: Rainer Wenke
Die Zauberflöte (Mozart) 13-26 dezM: Manfred Hermann Lehner; DC: Babette Bartz
Happy Birthday, Mr. President (Russman) 27 jan-24 maiM: Peter Leonard; DC: Albert Sherman
Nabucco (Verdi) 28 abr-31 maiM: Florian Krumpöck; DC: Babette Bartz
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 ago-30 setDC: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 set-17 outM: Manfred Hermann Lehner; DC: Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 set-19 outM: Florian Krumpöck; DC: Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6-30 outM: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; DC: Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3+ novM: Manfred Hermann Lehner; DC: Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14+ dezM: Manfred Hermann Lehner; DC: Rainer Wenke
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 set-2 fevM: Alexander Drčar; DC: Olivier Tambosi, Christiane Boesiger
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 22 set-7 novM: Andreas Wolf; DC: Immo Karaman
Aladin und die Wunderlampe (Rota) 20 out-27 fevM: Thomas Peuschel; DC: Sebastian Welker
Die Zauberflöte (Mozart) 3 nov-25 dezM: Toshiyuki Kamioka; DC: Andreas Gergen
Fausts Verdammnis (Berlioz) 15 dez-17 fevM: Andreas Wolf; DC: Frank Hilbrich
La petite messe solennelle (Rossini) 15 mar-21 abrM: Martin Straubel; DC: Gaetano Franzese
Rigoletto (Verdi) 27 abr-2 junM: Toshiyuki Kamioka; DC: Dagmar Schlingmann
The Turn of the Screw (Britten) 8 jun-6 julM: Thomas Peuschel; DC: Beate Baron
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 set-25 outM: Thomas Peuschel; DC: Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 set-10 novM: Gregor Bühl; DC: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 nov-26 marM: Will Humburg; DC: Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 dez-5 janM: Toshiyuki Kamioka; DC: Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-5 abrM: Thomas Peuschel; DC: Ralf Nürnberger
Werther (Massenet) 22 fev-31 maiM: Thomas Peuschel; DC: Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 abr-20 julM: Marzio Conti; DC: Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 abr-28 junM: Thomas Peuschel; DC: Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 jun-26 julM: Toshiyuki Kamioka; DC: Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 julM: NN; DC: Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Das Traumfresserchen (Hiller,W) 9 set-21 dezM: Martin Schelhaas / Paolo Bressan; DC: Sibylle Krantz
Madama Butterfly (Puccini) 16 set-11 dezM: Daniel Huppert; DC: Arturo Gama
Anatevka (Bock) 28 set-19 maiM: Paolo Bressan; DC: Stefan Haufe
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 26 out-11 maiM: Daniel Huppert; DC: Peter Dehler
Der Musikfeind (Genée) 11 nov-11 maiM: Ewald Donhoffer; DC: Anke Rauthmann
Die Opernprobe (Lortzing) 11 nov-11 maiM: Ewald Donhoffer; DC: Anke Rauthmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9-26 dezM: Martin Schelhaas; DC: Arturo Gama
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 jan-19 junM: Manfred Mayrhofer; DC: Hendrik Müller
Death Knocks (Jost) 2 mar-28 abrM: Martin Schelhaas; DC: Anke Rauthmann
Der arme Matrose (Milhaud) 2 mar-17 maiM: Martin Schelhaas; DC: Anke Rauthmann
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 12 abr-9 junM: Daniel Huppert; DC: Georg Rootering
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 jun-21 julM: Daniel Huppert; DC: Peter Dehler
Sigurd der Drachentöter (Pape) 12 set-11 outM: Friedemann Braun; DC: Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 set-11 janM: Daniel Huppert; DC: Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 out-9 janM: Manfred Mayrhofer; DC: Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 nov-23 maiM: Daniel Huppert; DC: Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 15 dez-4 maiM: Daniel Huppert; DC: Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 jan-7 maiM: Gregor Rot; DC: David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mar-15 junM: Ewald Donhoffer; DC: Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 mar-15 junM: Ewald Donhoffer; DC: Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 maiDC: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 jun-31 jul
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Prinzessin Anna oder Wie man einen Helden findet (Vinje) 16 setM: Egbert Funk; DC: Rainer Holzapfel
Don Giovanni (Mozart) 20 setM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Der Zarewitsch (Lehár) 1 dezM: Egbert Funk; DC: Susanne Knapp
Kleider machen Leute (Zemlinsky) 9 marM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 18 maiM: Golo Berg; DC: Dirk Löschner
Glückliche Reise (Künneke) 30 junM: Egbert Funk; DC: Horst Kupich
Rigoletto (Verdi) 22+ setM: Golo Berg; DC: Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19-26 outM: Egbert Funk; DC: Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24+ novM: Egbert Funk; DC: Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7+ dezM: Golo Berg; DC: Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12+ abrM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10+ maiM: Golo Berg
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
Don Giovanni (Mozart) 28 set-10 janM: Antony Hermus; DC: Andrea Moses
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 out-16 novM: Simon Hewett; DC: Phillip Stölzl
Iphigenie in Aulis (Gluck) 1 nov-19 janM: Christoph Poppen; DC: Andrea Moses
Norma (Bellini) 6 nov-6 dezM: Ivan Anguélov; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der Schaum der Tage (Denisov) 1 dez-21 julM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Die Zauberflöte (Mozart) 15 dez-27 janM: Uwe Sandner; DC: Peter Konwitschny
Alcina (Handel) 7 jan-15 fevM: Sébastien Rouland; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Götterdämmerung (Wagner) 20 jan-17 fevM: Marc Soustrot; DC: Peter Konwitschny
Wozzeck (Berg) 22 jan-28 fevM: Michael Schønwandt / Titus Engel; DC: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 fev-12 abrM: Giuliano Carella; DC: Rudolf Frey
Tosca (Puccini) 27 fev-2 maiM: Marko Letonja / Simon Hewett; DC: Willy Decker
Parsifal (Wagner) 1 abr-12 maiM: Sylvain Cambreling; DC: Calixto Bieito
Die glückliche Hand (Schoenberg,A) 10 abr-10 maiM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Schicksal (Janáček) 10 abr-10 maiM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler,Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 13 abr-7 junM: Gabriele Ferro; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 abr-14 maiM: Simon Hewett / Josè Luis Gomez-Rios / Timo Handschuh / Titus Engel; DC: Calixto Bieito
Ariadne auf Naxos (Strauss) 20 mai-29 junM: Michael Schønwandt / Uwe Sandner; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Fausts Verdammnis (Berlioz) 26 mai-20 junM: Kwamé Ryan / Willem Wentzel; DC: Andrea Moses
Platée (Rameau) 4 jun-15 julM: Christian Curnyn; DC: Calixto Bieito
La cenerentola (Rossini) 30 jun-22 julM: Josè Luis Gomez-Rios; DC: Andrea Moses
Francesca da Rimini (concert) (Rakhmaninov) 19-20 julM: Sylvain Cambreling
La cenerentola (Rossini) 20 set-17 dezM: José Luis Gómez Ríos; DC: Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 set-16 novM: Andrés Orozco-Estrada; DC: Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 set-11 outM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 out-2 janM: Sylvain Cambreling; DC: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 out-22 janM: Simon Hewett; DC: Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 nov-6 janM: Kwamé Ryan; DC: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 dez-10 abrM: Roland Kluttig; DC: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dez-1 fevM: Uwe Sandner; DC: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 jan-28 fevM: Giuliano Carella; DC: Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 jan-8 marM: Michael Schønwandt; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 7 fev-21 maiM: Simon Hewett; DC: Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 marM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 mar-27 abrM: Marc Soustrot; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 mar-11 junM: Gabriele Ferro; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 abr-5 junM: Michael Hofstetter; DC: Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 mai-26 julM: Nicholas Kok; DC: Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 mai-8 julM: Simon Hewett; DC: Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 mai-22 julM: Simon Hewett; DC: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 julM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 julM: Willem Wentzel; DC: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Evita (Lloyd Webber) 31 ago-30 abrM: Valtteri Rauhalammi; DC: Sven Grützmacher
La traviata (Verdi) 13 out-22 fevM: Victor Puhl; DC: Birgit Scherzer
Gräfin Mariza (Kálmán) 26 jan-21 abrM: Joongbae Jee; DC: Klaus-Dieter Köhler
Die Kluge (Orff) 30 mar-9 junM: Victor Puhl / Joongbae Jee; DC: Sven Grützmacher
Die spanische Stunde (Ravel) 30 mar-9 junM: Victor Puhl / Joongbae Jee; DC: Sven Grützmacher
My Fair Lady (Loewe) 24 mai-5 julM: Christoph Jung; DC: Marc Pierre Liebermann
Die verkaufte Braut (Smetana) 1 jun-14 julM: Joongbae Jee; DC: Thomas Münstermann
Rigoletto (Verdi) 14 set-21 fevM: Victor Puhl / Joongbae Jee; DC: Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-9 marM: Victor Puhl / Joongbae Jee; DC: Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 jan-8 marM: Joongbae Jee; DC: Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 mar-18 maiM: Joongbae Jee / Christoph Jung; DC: Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 mai-19 julM: Victor Puhl / Joongbae Jee; DC: Birgit Scherzer
Ulm, Ulmer Theater  / 
Gianni Schicchi (Puccini) 8 out-3 marM: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; DC: Matthias Kaiser
Il Tabarro (Puccini) 8 out-3 marM: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; DC: Matthias Kaiser
Suor Angelica (Puccini) 8 out-3 marM: Timo Handschuh / Nils Schweckendiek; DC: Matthias Kaiser
Der Wildschütz (Lortzing) 20 dez-7 abrM: Michael Weiger; DC: Igor Folwill
Herrengedeck (Müller,A) 11 jan-20 maiM: Ariane Müller; DC: Ariane Müller
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 7 fev-11 maiM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Messa da Requiem (Verdi) 28 mar-12 julM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Don Pasquale (Donizetti) 16 mai-18 julM: Nils Schweckendiek; DC: Corinna Tetzel
Der Bettelstudent (Millöcker) 1-22 junM: Girard Rhoden; DC: Benjamin Künzel
Der Ring an einem Abend (Wagner) 13 jun-21 julM: Nils Schweckendiek; DC: Benjamin Künzel
Otello (Verdi) 26 set-2 fevM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 setM: Hendrik Haas; DC: Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 nov-25 janM: Daniel Montané; DC: Benjamin Künzel
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 jan-11 maiM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 fev-30 maiDC: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 mar-31 maiM: Daniel Montané; DC: Igor Folwill
Serse (Handel) 8 mai-20 julM: Daniel Montané; DC: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 jun-18 julM: Michael Weiger; DC: Philipp Jescheck
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 16 set-8 junM: Felix Bender; DC: Gabriele Rech
La traviata (Verdi) 28 set-6 julM: Stefan Solyom / Martin Hoff; DC: Karsten Wiegand
Falstaff (Verdi) 20 out-31 maiM: Stefan Solyom; DC: Sabine Hartmannshenn
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 dez-6 janM: Martin Hoff; DC: Karsten Wiegand / Valentin Schwarz
Die erleuchtete Fabrik (Nono) 8 dez-31 janM: Felix Bender; DC: Julia Hübner
Béatrice et Bénédict (Berlioz) 16 fev-14 junM: Benjamin Shwartz / Felix Bender; DC: Gabriele Wiesmüller
Rigoletto (Verdi) 7 mar-20 maiM: Stefan Solyom; DC: Karsten Wiegand
Pettersson und Findus (Ramdohr) 8 mar-29 junM: Andre Kassel; DC: Gabriele Wiesmüller
Faust (Gounod) 30 mar-2 junM: Felix Bender; DC: Karsten Wiegand
Ein Traumspiel (Lidholm) 20 abr-15 junM: Stefan Solyom; DC: Christian Sedelmayer
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 24 mai-5 julM: Vanda Albota; DC: Valentin Schwarz
Madama Butterfly (Puccini) 22 jun-4 julM: Martin Hoff; DC: Eva-Maria Höckmayr
Lohengrin (Wagner) 7 set-18 abrM: Stefan Solyom; DC: Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 out-29 janM: Stefan Klingele / Martin Virin; DC: Elisabeth Stöppler
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 22+ novM: Martin Virin; DC: Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18-23 janM: Martin Hoff; DC: Michael Talke
Jonny spielt auf (Krenek) 29+ maiM: Martin Hoff; DC: Frank Hilbrich
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Aida (Verdi) 8 set-20 marM: Zsolt Hamar; DC: Immo Karaman
Der Vogelhändler (Zeller,C) 16 set-31 marM: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; DC: Ansgar Weigner
Don Pasquale (Donizetti) 28 set-22 dezM: Wolfgang Wengenroth, Christoph Stiller; DC: Markus Bothe
Anatevka (Bock) 30 set-18 dezM: Bartholomew Berzonsky; DC: John Dew
Die lustige Witwe (Lehár) 6 out-27 junM: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; DC: Iris Ini Gerath
La traviata (Verdi) 14 out-7 abrM: Wolfgang Ott / Zsolt Hamar; DC: Göran Järvefelt
Turandot (Puccini) 21 out-6 abrM: Christoph Stiller, Wolfgang Ott; DC: Cesare Lievi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 24 nov-21 marM: Zsolt Hamar, Christoph Stiller; DC: Konstanze Lauterbach
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 9 dez-25 janM: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; DC: Heinz Peters
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 dez-26 junM: Christoph Stiller; DC: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 26 jan-29 junM: Wolfgang Ott; DC: Michiel Dijkema
Lohengrin (Wagner) 3 fev-20 maiM: Zsolt Hamar / Fabrice Bollon; DC: Kirsten Harms
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-4 julM: Zsolt Hamar; DC: Philippe Arlaud
Wozzeck (Berg) 29 mar-5 maiM: Zsolt Hamar; DC: Manfred Beilharz
The Full Monty (Yazbek) 13-14 abrM: Frank Bangert; DC: Iris Limbarth
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 27 abr-3 julM: Zsolt Hamar; DC: Manfred Beilharz
Büchners Frauen (Schäffer) 24-25 maiM: Vimbayi Kaziboni; DC: Teresa Reiber
Alessandro (Handel) 25 maiM: George Petrou; DC: Lucinda Childs
Simon Boccanegra (Verdi) 14 jun-6 julM: Christoph Stiller; DC: Dietrich W Hilsdorf
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 set-31 outM: Zsolt Hamar; DC: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 set-23 outM: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; DC: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 set-25 outM: Wolfgang Wengenroth; DC: Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5-7 outM: Wolfgang Wengenroth; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20+ outM: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; DC: Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3+ novM: Wolfgang Ott; DC: Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30+ novM: Zsolt Hamar; DC: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15+ dezM: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; DC: Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25+ janM: Wolfgang Ott; DC: Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31+ janM: Zsolt Hamar; DC: Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8-9 marM: Sébastien Rouland; DC: Teresa Reiber
Aida (Verdi) 16+ marM: Zsolt Hamar / Christoph Stiller; DC: Immo Karaman
Madama Butterfly (Puccini) 6+ abrM: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; DC: John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1+ maiM: Zsolt Hamar; DC: Dietrich W Hilsdorf
Falstaff (Verdi) 9+ junM: Zsolt Hamar; DC: Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Der Freischütz (Weber) 14 set-5 janM: Florian Frannek; DC: Andrea Schwalbach
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 out-6 janM: Florian Frannek; DC: Johannes Weigand
Vom guten ton - die welt ist voll geplapper (Beimel) 21 out-16 dezM: Detlef Tewes; DC: Cornelie Müller
Glückliche Reise (Künneke) 31 out-21 marM: Eva Caspari; DC: Johannes Weigand
Bluthochzeit (Fortner) 13 jan-17 marM: Hilary Griffiths; DC: Christian von Götz
Der Barbier von Barmen (Giménez) 27 jan-12 maiM: Boris Brinkmann; DC: Björn Reinke
Ein Maskenball (Verdi) 24 fev-22 junM: Florian Frannek; DC: Johannes Weigand
Don Quichotte (Massenet) 13 abr-30 junM: Tobias Deutschmann; DC: Jakob Peters-Messer
Evita (Lloyd Webber) 24 mai-7 julM: Tobias Deutschmann; DC: Aurelia Eggers
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-21 julM: Hilary Griffiths; DC: Jakob Peters-Messer
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 set-15 novM: Florian Frannek; DC: Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 out-2 marM: Tobias Deutschmann; DC: Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 17 outM: Eva Caspari
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 nov
Le Toreador (Adam,A) 19+ janM: Tobias Deutschmann; DC: Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 mar-13 abrDC: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 junM: Florian Frannek; DC: Jakob Peters-Messer
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 30 set-14 janM: Enrico Calesso; DC: Bernhard Stengele
Macbeth (Verdi) 14 out-3 fevM: Enrico Calesso / Andrea Sanguineti; DC: Stephan Suschke
Refidim Junction (Wolf,M) 10-24 novM: Ulrich Pakusch; DC: Kai Christian Moritz
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 nov-17 maiM: Andrea Sanguineti; DC: Georg Rootering
Der lustige Krieg (Strauss,J) 1 dez
Il re Lear (Cagnoni) 26 jan
Brundibár (Krása) 13 fevM: Martin Berger; DC: Hermann Schneider
Des Teufels Lustschloss (Schubert) 16 fev-26 maiM: Enrico Calesso; DC: Peter P Pachl
Der Graf von Gleichen (Schubert) 23 mar
Wozzeck (Berg) 13 abr-14 junM: Enrico Calesso; DC: Hermann Schneider
La traviata (Verdi) 19-20 abrM: Enrico Calesso
Leonce und Lena (Zeisl) 8 jun
Don Giovanni (Mozart) 22 jun-16 julM: Andrea Sanguineti; DC: François De Carpentries
Lohengrin (Wagner) 29 set-31 janM: Enrico Calesso; DC: Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 out-26 janM: Gerd Müller-Lorenz; DC: Francois de Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 nov-20 abrM: Frank Obermair; DC: Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 fev-25 abrM: NN; DC: Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 abr-20 junM: Enrico Calesso; DC: Alexander von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 abrM: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 jun-23 julM: Enrico Calesso; DC: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Hello Dolly! (Herman) 7 setM: Tobias Engeli; DC: Rainer Wenke
My Fair Lady (Loewe) 11-26 novM: Tobias Engeli / André Cipowicz; DC: Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 30 nov-10 marM: Lutz de Veer; DC: Søren Schuhmacher
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 jan-6 abrM: Lutz de Veer; DC: Arila Siegert
Ball im Savoy (Abraham) 27 fev-5 abrM: Tobias Engeli / André Cipowicz; DC: Wolfgang Dosch
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 15 mar-26 maiM: Tobias Engeli; DC: Tim Heilmann
Tannhäuser (Wagner) 24 mai-2 junM: Lutz de Veer; DC: Roland May
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 set-21 abrM: Tobias Engeli; DC: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 out-10 janM: Tobias Engeli / André Cipowicz; DC: Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 nov-20 junM: Lutz de Veer; DC: Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 dez-14 marM: Lutz de Veer; DC: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 jan-6 abrM: Lutz de Veer; DC: Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 jan-25 abrM: Lutz de Veer; DC: Roland May
Carmen (Bizet) 1+ junM: Tobias Engeli; DC: Søren Schuhmacher