2012/13 > Espanha 
*Site público     >Operabase Professional 
2012/13 > Espanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Portugal

Espanha
 

Albacete, Teatro Circo  / 

Tosca (Puccini) 11 mar: Igor Cherniskiy / Alexandru Samoile
Barcelona, L'Auditori  / 
Joana a la foguera (Honegger) 17-18 nov: Marc Soustrot
El castell de Barbablava (concert) (Bartók) 30 nov-2 dez: Pinchas Steinberg
Belshazzar (Handel) 9 dez: William Christie
El Pessebre (Casals) 14-16 dez: Arthur Post
Requiem (Verdi) 12-14 abr: Pablo González
Requiem (Mozart) 13 mai: Leopold Hager
L'enfance du Christ (concert) (Berlioz) 20-22 dez: Pablo González
Boris Godunov (concert) (Musorgsky) 13 fev: Tugan Sokhiev
Requiem (Mozart) 28 fev-2 mar: Pablo González
Ein deutsches Requiem (Brahms) 21-23 mar: François-Xavier Roth
Barcelona, Gran Teatre del Liceu  / 
Der fliegende Holländer (concert) (Wagner) 1-4 set: Sebastian Weigle
Lohengrin (concert) (Wagner) 2-5 set: Sebastian Weigle
Tristan und Isolde (concert) (Wagner) 6 set: Peter Schneider
La forza del destino (Verdi) 2-20 out: Renato Palumbo; : Jean-Claude Auvray
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 nov-5 jun: Daniele Callegari; : Mario Gas
Rusalka (Dvořák,A) 22 dez-14 jan: Andrew Davis; : Stefan Herheim
Il pirata (concert) (Bellini) 4-7 jan: Antonino Fogliani
Iolanta (concert) (Tchaikovsky) 10-13 jan: Valery Gergiev
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 4-23 fev: Stéphane Denève; : Laurent Pelly
Street Scene (Weill) 1-5 mar: Tim Murray; : John Fulljames
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-29 jul: Josep Pons / Daniele Callegari / José Miguel Pérez-Sierra; : Moshe Leiser, Patrice Caurier
L'or del Rin (Wagner) 20 abr-2 mai: Josep Pons; : Robert Carsen
Il turco in Italia (Rossini) 18 mai-6 jun: Víctor Pablo Pérez; : Christof Loy
Lucio Silla (Mozart) 21 jun-7 jul: Harry Bicket; : Claus Guth
Rienzi, der letzte der Tribunen (concert) (Wagner) 27-30 jun: Pablo González
Agrippina (Handel) 16-29 nov: Harry Bicket; : David McVicar
L'Atlàntida (concert) (Falla) 27-28 nov: Josep Pons
Cendrillon (Massenet) 20 dez-7 jan: Andrew Davis; : Laurent Pelly
La sonnambula (Bellini) 27 jan-17 fev: Daniel Oren; : Marco Arturo Marelli
Tosca (Puccini) 8-25 mar: Paolo Carignani; : Paco Azorín
Winterreise (concert) (Schubert) 28 mar
La llegenda de la cuitat invisible de Kitege (Rimsky-Korsakov) 13-30 abr: Josep Pons; : Dmitri Tcherniakov
La Valquiria (Wagner) 19 mai-3 jun: Josep Pons; : Robert Carsen
Il prigioniero (Dallapiccola) 22 jun-4 jul: Josep Pons; : Lluís Pasqual
Suor Angelica (Puccini) 22 jun-4 jul: Josep Pons; : Lluís Pasqual
Barcelona, Palau de la Música Catalana  / 
La pasion segun San Juan (Bach,JS) 12 mai: Josep Vila I Casañas
Concert (Verdi) 27 jun: Guerrasim Voronkov
Requiem (Mozart) 11 jul: Esteve Nabona
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 3 dez: René Jacobs
Bilbao, Asociación Bilbaína de Amigos de la Ópera  / 
La traviata (Verdi) 29 set-8 out: Keri-Lynn Wilson; : Pier Luigi Pizzi
Un giorno di regno (Verdi) 27 out-5 nov: Alberto Zedda; : Pier Luigi Pizzi
Król Roger (Szymanowski) 24 nov-3 dez: Lukasz Borowicz; : Michal Znaniecki
Tosca (Puccini) 19-28 jan: Bertrand de Billy; : Nuria Espert
Les vêpres siciliennes (Verdi) 16-25 fev: John Mauceri; : Davide Livermore
Maria Stuarda (Donizetti) 29 mar-26 abr: José Miguel Perez Sierra; : Stefano Poda
La bohème (Puccini) 18-27 mai: Miguel A Gomez-Martinez; : Emilio Sagi
Giovanna d'Arco (Verdi) 21-30 set: Yves Abel; : Gabriele Lavia
Rigoletto (Verdi) 19-28 out: Daniel Oren; : Emilio Sagi
La forza del destino (Verdi) 16-25 nov: Pietro Rizzo; : Ignacio Garcia
Adriana Lecouvreur (Cilea) 18-27 jan: Fabrizio Carminati; : Lorenzo Mariani
Carmen (Bizet) 15-24 fev: Jean-Yves Ossonce; : Calixto Bieito
I puritani (Bellini) 5-14 abr: José Miguel Perez Sierra; : Alfonso Romero
Turandot (Puccini) 17-26 mai: John Mauceri; : Nuria Espert
Bilbao, Teatro Arriaga de Bilbao  / 
Zarzuela anthology (Vives) 11-13 out: Miguel Roa; : Albert Boadella
El Superbarbero de Sevilla (Rossini) 2-4 fev
La princesa árabe (Arriaga) 9-11 mar
Il mondo della luna (Haydn) 16-18 mai: Jesús López Cobos; : Emilio Sagi
El caserío (Guridi) 21-29 jun: Miguel Roa; : Pablo Viar
El Dúo de La Africana (Caballero) 13-23 fev: Rubén Fernández Aguirre; : Emilio Sagi
Los niños perdidos (Kolonovits) 26 abr-2 mai: David Giménez Carreras; : Emilio Sagi
Córdoba, Teatro Córdoba  / 
Carmen (Bizet) 4-11 mai: Hadrian Avila Arzuza; : Cheté Cavagliatto
La traviata (Verdi) 13-15 set: Lorenzo Ramos; : Susana Gómez
Jerez, Teatro Villamarta  / 
La Coruna, Palacio de la Opera  / 
Nabucco (concert) (Verdi) 8 set: Keri Lynn Wilson
Madama Butterfly (Puccini) 27-30 set: Marcello Panni; : Mario Pontiggia
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 10-13 set: Ramón Tebar; : Alfonso Romero Mora
Tristan und Isolde (Wagner) 28 set: Eliahu Inbal
Las Palmas, Ópera de Las Palmas de Gran Canaria  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 21 fev-2 mar: Massimo Zanetti; : Mario Pontiggia
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 14-20 abr: Eric Hull; : Mario Pontiggia
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-20 abr: Eric Hull; : Mario Pontiggia
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 19-25 mai: Alessandro Vitiello; : Mario Pontiggia
La bohème (Puccini) 19-25 jun: Stefano Ranzani; : Mario Pontiggia
Las Palmas, Teatro Pérez Galdós  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 21 fev-2 mar: Massimo Zanetti; : Mario Pontiggia
L'occasione fa il ladro (Rossini) 20-21 mar: Errico Fresis; : Ignacio Cabrera
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-20 abr: Eric Hull; : Mario Pontiggia
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 14-20 abr: Eric Hull; : Mario Pontiggia
El rapto en el serrallo (Mozart) 19-25 mai: Alessandro Vitiello; : Mario Pontiggia
La bohème (Puccini) 19-25 jun: Stefano Ranzani; : Mario Pontiggia
Madrid, Teatros del Canal  / 
Pepita Jimenez (Albéniz) 19-25 mai: José Ramón Encinar; : Calixto Bieito
La Voix humaine (Poulenc) 11-15 abr
La corte de faraón (Lleó) 4+ mai: Emilio Sagi
Madrid, Teatro Real  / 
Moses und Aron (concert) (Schoenberg,A) 7-9 set: Sylvain Cambreling
Boris Godunov (Musorgsky) 28 set-18 out: Hartmut Haenchen; : Johan Simons
Il prigioniero (Dallapiccola) 2-15 nov: Ingo Metzmacher; : Lluís Pasqual
Suor Angelica (Puccini) 2-15 nov: Ingo Metzmacher; : Lluís Pasqual
Macbeth (Verdi) 2-23 dez: Teodor Currentzis; : Dmitri Tcherniakov
The Perfect American (Glass) 22 jan-6 fev: Dennis Russell Davies; : Phelim McDermott
Parsifal (concert) (Wagner) 29 jan-2 fev: Thomas Hengelbrock
Così fan tutte (Mozart) 23 fev-17 mar: Sylvain Cambreling / Till Drömann; : Michael Haneke
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 3-7 mar: Andriy Yurkevych
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 25-31 mar: Daniel Oren
Don Giovanni (Mozart) 3-24 abr: Alejo Pérez; : Dmitri Tcherniakov
Don Pasquale (Donizetti) 13-19 mai: Riccardo Muti; : Andrea De Rosa
Wozzeck (Berg) 3-20 jun: Sylvain Cambreling; : Christoph Marthaler
Il Postino (Catán) 17-28 jul: Pablo Heras Casado; : Ron Daniels
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-26 set: Tomas Hanus; : Emilio Sagi
Die Eroberung von Mexico (Rihm) 9-19 out: Alejo Pérez; : Pierre Audi
The Indian Queen (Purcell) 5-19 nov: Teodor Currentzis; : Peter Sellars
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 18 nov: Teodor Currentzis
L'elisir d'amore (Donizetti) 2-20 dez: Marc Piollet; : Damiano Michieletto
Tristan und Isolde (Wagner) 12 jan-8 fev: Teodor Currentzis; : Peter Sellars
Brokeback Mountain (Wuorinen) 28 jan-11 fev: Titus Engel; : Ivo van Hove
Alceste (Gluck) 27 fev-15 mar: Ivor Bolton; : Krzysztof Warlikowski
Lohengrin (Wagner) 3-27 abr: Hartmut Haenchen / Walter Althammer; : Lukas Hemleb
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 mai-21 jun: Sylvain Cambreling; : Christoph Marthaler
I vespri siciliani (concert) (Verdi) 11-17 jun: James Conlon
Orphée et Eurydice (Gluck) 12-14 jul: Thomas Hengelbrock; : Pina Bausch
Madrid, Teatro de la Zarzuela  / 
El amor brujo (Falla) 21 set-20 out: Juanjo Mena / Guillermo García Calvo; : Herbert Wernicke(original), Wendelin Lang(revival)
La vida breve (Falla) 21 set-20 out: Juanjo Mena / Guillermo García Calvo; : Herbert Wernicke(original), Wendelin Lang(revival)
El Juramento (Gaztambide) 23 nov-16 dez: Miguel A Gomez-Martinez; : Emilio Sagi
La Reina Mora (Serrano) 18 jan-10 fev: José María Moreno; : Jesús Castejón
Alma de Dios (Serrano) 18 jan-10 fev: José María Moreno; : Jesús Castejón
Marina (Arrieta) 15 mar-21 abr: Cristóbal Soler; : Ignacio García
Viento es la dicha de Amor (Nebra) 17-31 mai: Alan Curtis; : Andrés Lima
La tempranica (concert) (Giménez) 21-22 set: Rafael Frühbeck de Burgos
Los amores de la Inés (Falla) 19 out-10 nov: Cristóbal Soler; : José Carlos Plaza
La verbena de la paloma (Bretón) 19 out-10 nov: Cristóbal Soler; : José Carlos Plaza
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 18 dez-12 jan: Miguel A Gomez-Martinez; : Emilio Sagi
La princesa árabe (Arriaga) 22-25 jan: Carlos Aragón; : Pablo Ramos
Winterreise (Schubert) 27 jan
Curro Vargas (Chapí) 14 fev-2 mar: Guillermo García Calvo / Martín Baeza; : Graham Vick
Black el Payaso (Sorozábal) 4-27 abr: Donato Renzetti; : Ignacio García
Pagliacci (Leoncavallo) 4-27 abr: Donato Renzetti; : Ignacio García
Concert (Verdi) 6 mai
Concert (Rossini) 10 mai: Alberto Zedda
Catalina (concert) (Gaztambide) 4-19 jun
El dominó azul (concert) (Arrieta) 7-20 jun
El Diablo en el poder (concert) (Barbieri) 11-21 jun: José María Moreno
Malaga, Teatro Cervantes  / 
Carmen (Bizet) 2-3 nov: Martin Mázik; : Roberta Mattelli
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 22-23 fev: Francisco Antonio Moya; : Ignacio García
Zamarrilla, Bandolero (Matabuena) 14-15 mar: Arturo Díez Boscovich; : Lorenzo Rodríguez de la Peña
La bohème (Puccini) 17-19 mai: Jorge Rubio; : Curro Carreres
Betulia liberata (Mozart) 1-2 out: Michi Gaigg; : Manuela Kloibmüller
Dido and Aeneas (concert) (Purcell) 12 jan: Michael Thomas
Il trovatore (Verdi) 26 mar-2 abr: Arturo Díez Boscovich; : Ignacio García
Mallorca, Teatre Principal de Palma  / 
Doña Francisquita (Vives) 5-9 dez: Carlos Aragón; : Pablo López
Turandot (Puccini) 3-10 mar: José María Moreno; : Pablo López
La flauta mágica (Mozart) 17-21 abr: Martin Fisher-Dieskau; : Francisco López
Aida (Verdi) 23-30 jun: José María Moreno; : Francisco López
Stabat Mater (Rossini) 16 nov: Stefan Malzew
Murcia, Teatro Romea  / 
Rigoletto (Verdi) 26 out: Alexandru Samoile
El Barbero de Sevilla (Rossini) 21 fev: Igor Chernetski
Il trovatore (Verdi) 20 mar: Igor Chernetski
Katiuska (Sorozábal) 1 abr: Félix San Mateo
La Parranda (Alonso) 2 abr: Félix San Mateo
La rosa del azafrán (Guerrero) 3 abr: Félix San Mateo
Agua, Azucarillos y Aguardiente (Chueca) 4 abr: Félix San Mateo
Gigantes y Cabezudos (Caballero) 4 abr: Félix San Mateo
Luisa Fernanda (Moreno Torroba) 5 abr: Félix San Mateo
Oviedo, Ópera de Oviedo  / 
Werther (Massenet) 11-20 set: Yves Abel; : Guy Joosten
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13-20 out: Marzio Conti; : Emilio Sagi
Turandot (Puccini) 15-24 nov: Gianluca Marcianò; : Susana Gómez
Agrippina (Handel) 16-22 dez: Benjamin Bayl; : Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 24 jan-2 fev: Corrado Rovaris; : Giancarlo Del Monaco
La corte del faraón (Lleó) 19-23 mar: Pablo Mielgo; : Emilio Sagi
La verbena de la paloma (Bretón) 20-23 abr: Marina Bollaín
El gato montés (Penella) 21-24 mai: Oliver Díaz; : José Carlos Plaza
Das Rheingold (Wagner) 15-21 set: Guillermo García Calvo; : Michal Znaniecki
La traviata (Verdi) 13-19 out: Carlo Montanaro / Pablo Mielgo; : Susana Gómez
Don Pasquale (Donizetti) 17-23 nov: Marzio Conti; : Curro Carreres
Ainadamar (Golijov) 8-14 dez: Corrado Rovaris; : Luis de Tavira
Don Giovanni (Mozart) 26 jan-1 fev: Álvaro Albiach; : Alfred Kirchner
Pamplona, Asociación Gayarre Amigos de la Ópera  / 
Madama Butterfly (Puccini) 27 out: José Miguel Pérez Sierra; : Lánder Iglesias
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23-25 nov: Miquel Ortega; : Alfonso Romero Mora
El Juramento (Gaztambide) 10 mai: Oliver Díaz; : Emilio Sagi
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 1 jun: Melchor Guillomía; : José María López Ariza
Il trovatore (Verdi) 25-27 out
Pamplona, Baluarte  / 
Madama Butterfly (Puccini) 27 out: José Miguel Pérez-Sierra; : Lander Iglesias
Così fan tutte (Mozart) 16 nov: Pablo Mielgo; : Tomás Muñoz
Tosca (Puccini) 8-10 fev: Will Humburg; : Giancarlo Del Monaco
Requiem (Verdi) 31 out
El holandés errante (Wagner) 23 nov
La traviata (Verdi) 23-25 jan: Pablo Mielgo
Sabadell, Amics de l'Opera de Sabadell  / 
Tosca (Puccini) 31 out-4 nov: Daniel Gil de Tejada; : Carles Ortiz
Nabucco (Verdi) 20-24 fev: Rubén Gimeno; : Carles Ortiz
La traviata (Verdi) 24-28 abr: Daniel Gil de Tejada; : Pau Monterde
La flauta mágica (Mozart) 30 set-3 out
Concert (Wagner) 29 nov-1 dez
Norma (Bellini) 19-23 fev
Sevilla, Teatro de la Maestranza  / 
Thaïs (Massenet) 25-31 out: Pedro Halffter; : Nicola Raab
Sigfrido (Wagner) 5-15 dez: Pedro Halffter; : Carlus Padrissa, Allex Aguilera, La Fura dels Baus
Cavalleria rusticana (Mascagni) 5-12 fev: Stefano Ranzani; : Ermanno Olmi
Sarka (Janáček) 5-12 fev: Stefano Ranzani; : Ermanno Olmi
Entre Sevilla y Triana (Sorozábal) 13-15 mar: Juan García Rodríguez; : Curro Carreres
La Princesa de Navarra (concert) (Rameau) 17 mar: Hervé Niquet
El gato montés (Penella) 6-8 mai: Cristóbal Soler; : José Carlos Plaza
Rigoletto (Verdi) 19-29 jun: Pedro Halffter; : Stefano Vizioli
Aida (Verdi) 25 out-9 nov: Pedro Halftter; : José Antonio Gutiérrez
Manon Lescaut (Puccini) 5-14 dez: Pedro Halffter; : Jean Reno
La cenerentola (Rossini) 14-22 fev: Giacomo Sagripanti; : Paul Curran
El Superbarbero de Sevilla (Rossini) 2 mar
La Del Manojo de Rosas (Sorozábal) 20-22 mar: Miguel A Gomez-Martinez; : Emilio Sagi
Götterdämmerung (Wagner) 14-20 jun: Pedro Halffter; : Carlus Padrissa
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia  / 
Rigoletto (Verdi) 10-24 nov: Omer Meir Wellber; : Gilbert Deflo
La bohème (Puccini) 2-21 dez: Riccardo Chailly / Andrea Battistoni; : Davide Livermore
I due Foscari (Verdi) 24 jan-8 fev: Omer Meir Wellber; : Thaddeus Strassberger
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 fev-15 mar: Omer Meir Wellber; : Damiano Michieletto
Die Zauberflöte (Mozart) 6-30 abr: Ottavio Dantone; : Stephen Medcalf
Otello (Verdi) 1-16 jun: Zubin Mehta; : Davide Livermore
Così fan tutte (Mozart) 26-30 jun: Marco Guidarini; : Isabel Hindersin
La traviata (Verdi) 19 out-13 nov: Zubin Mehta; : Willy Decker(original), Meisje Hummel(revival)
Die Walküre (Wagner) 3-16 nov: Zubin Mehta; : Carlus Padrissa
Ein deutsches Requiem (Brahms) 20 nov: Omer Meir Wellber
Messa da Requiem (Verdi) 12-13 dez: Riccardo Chailly
Manon Lescaut (Puccini) 1-18 fev: Plácido Domingo / Jordi Bernàcer; : Stephen Medcalf
L'italiana in Algeri (Rossini) 23 fev-15 mar: Ottavio Dantone; : Joan Font
Simon Boccanegra (Verdi) 27 mar-9 abr: Lluís Pasqual
Maror (Palau) 24-30 abr: Manuel Galduf; : Antonio Díaz Zamora
Valencia, Palau de la Música  / 
L'Indovina (concert) (Giner) 2 mar: Cristóbal Soler
Valladolid, Teatro Calderón  / 
Tosca (Puccini) 23-27 jan: Giancarlo Del Monaco
La clemenza di Tito (Mozart) 29 jan-2 fev: Carlos Aragón; : Marco Carniti
Curro Vargas (Chapí) 20-23 mar: Martín Baeza; : Graham Vick