2013/14 > Suiça 
*Site público     >Operabase Professional 
2013/14 > Suiça

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Alemanha
França
Mónaco

Suiça
 
Liechtenstein
Austria
Itália

Basel, Theater Basel  / 

Tosca (Puccini) 11 set-1 jan: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; : Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 set-26 out: Rolando Garza; : Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 out-15 jun: Axel Kober / Giuliano Betta; : Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 nov: Gerhardt Müller-Goldboom; : Aliénor Dauchez
Anschlag (Wertmüller) 10 nov: Titus Engel; : Georges Delnon, Marie-Thérèse Jossen
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 18 jan-17 mai: Giuliano Betta / Joseph Trafton; : Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 fev-15 abr: Heinz Holliger; : Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29 mar-11 mai: Rolando Garza; : Barbara Horáková-Joly
The Indian Queen (Purcell) 30 abr-27 jun: David Cowan; : Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 mai-29 jun: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; : Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Der Freischütz (Weber) 20 out-18 jan: Mario Venzago; : Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 nov-16 fev: Mirga Gražinyte-Tyla; : Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 jan-30 mar: Mirga Gražinyte-Tyla; : Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 mar-20 mai: Kevin John Edusei; : Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 abr-25 mai: Kevin John Edusei; : Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 jun: Kevin John Edusei; : Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Il turco in Italia (Rossini) 20 set-7 jan: Marco Zambelli; : Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 nov-6 mar: Harald Siegel; : Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 nov: Hans Urbanek; : Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 dez-8 fev: Franco Trinca; : Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 fev-12 jun: Jürg Henneberger; : Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 abr-15 jun: Benjamin Pionnier; : Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 jun: Kaspar Zehnder
Colombier, L'Avant-Scène Opéra  / 
La vie parisienne (Offenbach) 14-16 mar: Sylvain Jaccard; : Christiane Georgi
La flûte enchantée (Mozart) 23-25 mai
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 dez-12 jan: Laurent Gendre; : Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 set: Stefan Soltesz; : Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 out: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 nov: Ingo Metzmacher; : Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 dez: Theodor Guschlbauer; : Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 jan-8 fev: Ingo Metzmacher; : Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 fev-10 mar: John Fiore; : Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 mar: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 mar
Götterdämmerung (Wagner) 23 abr-2 mai: Ingo Metzmacher; : Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 mai: Ingo Metzmacher; : Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 jun: Evelino Pidò; : Cesare Lievi
Rigoletto (Verdi) 3-16 set: Alexander Joel; : Robert Carsen(original), Olivier Fredj(revival)
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 9-19 out: Michail Jurowski; : Robert Carsen(original), Paula Scozzi(revival)
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 30 nov: Karel Mark Chichon
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 15-31 dez: Franck Villard; : Laurent Pelly
Le Petit Prince (Levinas) 6-10 jan: Arie van Beek; : Lilo Baur
Iphigenie en Tauride (Gluck) 25 jan-4 fev: Hartmut Haenchen; : Lukas Hemleb
Porgy and Bess (Gershwin) 13-24 fev: William Barkhymer; : Baayork Lee
Messa da Requiem (concert) (Verdi) 8-13 mar: Semyon Bychkov
Medea (Cherubini) 9-24 abr: Marko Letonja; : Christof Loy
Fidelio (Beethoven) 10-25 jun: Pinchas Steinberg; : Matthias Hartmann
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
Lakmé (Delibes) 4-13 out: Miquel Ortega; : Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 out: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 dez: Philippe Béran; : Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 jan: Laurent Gendre; : Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 fev: Laurent Gay; : Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 mar: Roberto Rizzi-Brignoli; : Giancarlo Del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 abr-7 mai: Carlos Vieu; : Adriano Sinivia
Phi-Phi (Christiné) 1 jun: Jacques Blanc; : Gérard Demierre
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 jun: Frank Beermann; : David Hermann
Manon (Massenet) 3-12 out: Jesús López-Cobos; : Arnaud Bernard
Le Petit Prince (Levinas) 5-12 nov: Arie van Beek; : Lilo Baur
La Veuve joyeuse (Lehár) 21-31 dez: Cyril Diederich; : Jérôme Savary, Frédérique Lombart
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16-18 jan: Laurent Gendre; : Tom Ryser
La traviata (Verdi) 6-15 fev: Corrado Rovaris; : Jean-Louis Grinda
Tancredi (Rossini) 20-29 mar: Ottavio Dantone; : Emilio Sagi
Solaris (Fujikura) 24-26 abr: Erik Nielsen; : Saburo Teshigawara
Die Zauberflöte (Mozart) 5-14 jun: Diego Fasolis; : Pet Halmen
Luzern, Luzerner Theater  / 
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 ago-8 set: Howard Arman; : David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 set-26 dez: Howard Arman; : Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 out-17 mai: Florian Pestell; : Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 jan-19 abr: Howard Arman; : Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 fev: Andrew Dunscombe; : Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 fev-14 jun: Howard Arman; : Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 abr-13 jun: Michael Wendeberg; : Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 jun: Michael Wendeberg; : Dominique Mentha
Die Antilope (Staud) 3+ set: Howard Arman; : Dominique Mentha
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 14+ set: Florian Pestell; : Dominique Mentha
Die lustige Witwe (Lehár) 8+ nov: Howard Arman; : Dominique Mentha
Cantos de Sirena (Various) 10+ jan: Howard Arman; : Carlus Padrissa
La bohème (Puccini) 27+ fev: Achim Thorwald
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19+ abr: Howard Arman; : Holger Müller-Brandes
Prima la musica, poi le parole (=) 13+ mai: Andrew Dunscombe; : Christian Kipper
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Don Giovanni (Mozart) 6 set-30 dez: Otto Tausk / Attilio Tomasello; : Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 out-28 jan: Modestas Pitrenas / Attilio Tomasello; : Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 nov-15 dez: Otto Tausk; : Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 nov-25 jan: Stéphane Fromageot; : Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 dez: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 fev-23 mai: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; : Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 fev-4 mai: Stéphane Fromageot; : Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 fev-16 mar: Attilio Tomasello; : Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 mai-7 jun: Otto Tausk; : Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 jun-4 jul: Attilio Tomasello; : Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Tosca (Puccini) 26 set-6 out: Yordan Kamdzhalov; : Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 out: Wolfgang Kluge; : Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 nov: Hans Huyssen; : Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 dez: Johannes Knapp; : Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 dez-5 jan: Inga Hilsberg; : Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 jan: Mario Zambelli; : Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 mar: Mirga Gražinyte-Tyla; : Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 mar: Peter Christian Feigel; : Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 mai: Riccardo Minasi; : Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
Three Decembers (Heggie) 19-26 out: Charl de Villiers; : Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Alexandre Bis (Martinů) 21 set: Thomas Barthel; : Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 set-26 out: Marc Albrecht; : Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 set-11 out: Robin Ticciati; : Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 set-21 jun: Fabio Luisi / Stefan Blunier; : Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 set-22 out: Fabio Luisi; : Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 out-11 mai: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 out-1 nov: Friedemann Layer; : Graham Vick
Faust (Gounod) 3 nov-11 dez: Patrick Lange; : Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 nov: Sebastian Weigle; : Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 nov-7 dez: Patrick Lange; : Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 nov-28 jun: Michael Zlabinger; : Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 dez-11 jan: Fabio Luisi / Thomas Rösner; : Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 dez-5 jan: Laurence Cummings; : Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 dez-3 jan: Nello Santi; : Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 jan-1 fev: Patrick Fournillier; : Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 jan-25 fev: Giovanni Antonini; : Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 fev: Tomas Netopil; : Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 fev-1 mar: Fabio Luisi; : Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 mar-1 abr: Fabio Luisi; : Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 mar: Constantin Trinks; : Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 mar-2 abr: Fabio Luisi / Patrick Furrer; : Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 6 abr-18 mai: Jiri Belohlavek; : Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 abr-10 mai: Nello Santi; : Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 abr-4 mai: Alain Altinoglu; : Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 mai: Riccardo Minasi; : Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 mai-14 jun: Robert Howarth; : Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 mai: Erik Nielsen; : David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 jun-13 jul: Marco Armiliato; : Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 jun-13 jul: Andriy Yurkevych; : Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 jun-12 jul: Vasily Petrenko; : Matthias Hartmann
Die Gaensemagd (Schiphorst) 20 set-28 jun: Thomas Barthel; : Nina Russi
Lohengrin (Wagner) 21 set-11 jul: Simone Young; : Andreas Homoki
La fanciulla del West (Puccini) 24 set-10 out: Marco Armiliato; : Barrie Kosky
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 set-11 out: Enrique Mazzola; : Cesare Lievi
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 24 out-9 nov: Riccardo Minasi; : Cordula Däuper
The Turn of the Screw (Britten) 2-23 nov: Constantin Trinks; : Willy Decker
Die Zauberflöte (Mozart) 7 nov-11 dez: Cornelius Meister; : Tatjana Gürbaca
Robin Hood (Schwemmer) 15 nov-27 jun: Michael Zlabinger; : Sam Brown
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 nov-6 dez: Fabio Luisi; : David Pountney
Luisa Miller (Verdi) 16 dez-2 jan: Carlo Rizzi; : Damiano Michieletto
La cenerentola (Rossini) 31 dez-15 jan: Giancarlo Andretta; : Cesare Lievi
Le nozze di Figaro (Mozart) 10-24 jan: Henrik Nánási; : Sven-Eric Bechtolf
Tristan und Isolde (Wagner) 25 jan-7 fev: Jiri Belohlavek; : Claus Guth
Norma (Bellini) 31 jan-21 fev: Fabio Luisi; : Robert Wilson
Il re pastore (Mozart) 11-21 fev: Christopher Moulds; : Grischa Asagaroff
Juliette (Martinů) 14 fev-4 mar: Fabio Luisi; : Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 fev-3 mar: Fabio Luisi; : Claus Guth
Rote Laterne (Jost) 6-27 mar: Alain Altinoglu; : Nadja Loschky
Anna Bolena (Donizetti) 20 mar-2 abr: Andriy Yurkevych; : Giancarlo Del Monaco
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6-25 abr: Nello Santi; : Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 18 abr-23 mai: Marco Armiliato; : David Hermann
Fidelio (Beethoven) 26 abr-10 mai: Markus Poschner; : Andreas Homoki
Slutchaï (Strasnoy) 8-21 mai: Carrie-An Matheson; : Jan Eßinger
La verita in cimento (Vivaldi) 25 mai-16 jun: Ottavio Dantone; : Jan Philipp Gloger
Aida (Verdi) 6-20 jun: Michele Mariotti; : Tatjana Gürbaca
Capuleti e Montecchi (Bellini) 21 jun-12 jul: Fabio Luisi; : Christof Loy
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 jun-5 jul: Giacomo Sagripanti; : Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 28 jun-10 jul: Lothar Koenigs; : Martin Kušej