2013/14 > República Tcheca 
*Site público     >Operabase Professional 
2013/14 > República Tcheca

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Polónia
Alemanha

República Tcheca
 
Austria Eslováquia
Hungria

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Carmen (Bizet) 13 set-19 fev: Jan Zbavitel; : Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 set-31 mai: Peter Feranec; : Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 set-2 mai: Jakub Klecker / Pavel Šnajdr; : Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 out-15 fev: Jakub Klecker; : Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 out-15 fev: Jakub Klecker; : Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 5 out-14 mai: Jaroslav Kyzlink; : Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 out-16 jun: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; : Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 out-5 jun: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; : Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 out-21 mar: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; : György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 out-16 mar: Ondrej Olos; : Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 nov-18 jun: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; : Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 nov-20 mai: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; : Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 nov-19 mar: Jaroslav Kyzlink; : Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 dez-15 mar: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; : Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 jan-3 mai: Ondrej Olos; : Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 fev-30 abr: Jaroslav Kyzlink; : Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 mar-15 jun: Jakub Klecker / Ondrej Olos; : Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-20 jun: Jakub Klecker; : Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 abr: Caspar Richter / Ondrej Olos; : Uwe Scholz
Alice in Bed (Medek) 7 mai-6 jun: Ondrej Olos; : Rocc
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 mai-3 jun: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; : James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Tosca (Puccini) 27 set-10 mar: Martin Peschík; : Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 out-28 abr: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; : Dagmar Hlubková
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 out-9 jan: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; : Oldřich Kříž
Et nunc et semper (De Rose) 7 dez-15 abr: Mario De Rose; : Miloslav Veselý
Cavalleria rusticana (Mascagni) 7 dez-15 abr: Mario De Rose; : Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 4 jan-2 mar: Mario De Rose; : Jana Kališová
Carmen (Bizet) 21 fev-10 mai: Mario De Rose; : Jana Kališová
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
La forza del destino (Verdi) 18 set-11 abr: Martin Doubravský; : Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-10 abr: František Babický; : Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 set-10 mai: Martin Doubravský; : Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 out-23 dez: František Babický; : Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 out-24 nov: František Babický; : Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 out-14 mai: František Babický; : Josef Průdek
Nabucco (Verdi) 8 nov-2 mar: Martin Doubravský; : Zdeněk Kaloč
Don Quichotte (Massenet) 13 nov-27 dez: Martin Doubravský; : Linda Keprtová
Der Freischütz (Weber) 19 nov-23 fev: František Babický; : Werner Pichler
The Bartered Bride (Smetana) 9 fev
Polish Blood (Nedbal) 28 mar-23 mai: František Babický; : Gabriela Petráková
The Demon (Rubinstein) 8 abr-3 mai: Martin Doubravský; : Martin Otava
Olomouc, Moravské divadlo Olomouc / Moravian Theatre Olomouc  / 
Netopýr (Strauss,J) 17 set-20 abr: Tomáš Hanák; : Zbyněk Brabec
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 set-5 mar: Miloslav Oswald; : Martin Otava
Carmen (Bizet) 28 set-6 fev: Petr Šumník; : Michael Tarant
Falstaff (Verdi) 4 out-30 mai: Miloslav Oswald; : Andrea Hlinková
Concert (Wagner) 9 out-15 abr: Miloslav Oswald
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 out: Petr Šumník; : Michael Tarant
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 out-2 mai: Pavel Šnajdr / Petr Šumník; : Václav Věžník
Polska krev (Nedbal) 27 out-15 fev: Tomáš Hanák / Pavel Šnajdr; : Gustav Skála
Paganini (Lehár) 27 jan-16 abr: Tomáš Hanák; : Jana Andělová-Pletichová
Turandot (Puccini) 16-17 mai: Petr Šumník; : Václav Málek
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 set-1 mar: Tomáš Hanák; : Jana Andělová-Pletichová
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 set-15 abr: Karel Mládek; : Dagmar Hlubková
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 set-18 mar: Petr Šumník; : Lubor Cukr
Madama Butterfly (Puccini) 12 out-4 abr: Petr Šumník; : Jana Andělová Pletichová
Nabucco (Verdi) 25 out-8 fev: Tomáš Hanák; : Jana Andělová-Pletichová
Netopýr (Strauss,J) 23 nov-7 dez: Petr Chromčák; : Rudolf Tesáček
Tisíc a jedna noc (Strauss,J) 15 dez-30 abr: Petr Chromčák; : Rudolf Tesáček
Don Carlos (Verdi) 29 dez
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23 fev-22 abr: Petr Chromčák; : Lubor Cukr
Requiem (concert) (Mozart) 28 mar: Petr Chromčák
Così fan tutte (Mozart) 22+ jun
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Anna Bolena (Donizetti) 17 set-15 mai: Oliver von Dohnányi / Jakub Žídek; : Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 set: Robert Jindra; : Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 set-20 mai: Karol Kevický / Jakub Žídek; : Gabriela Petráková
Ernani (Verdi) 10 out-6 mai: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; : Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 out-23 nov: Robert Jindra / Jan Srubař; : Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 out-3 mai: Karol Kevický / Jakub Žídek; : Lumír Olšovský
Lohengrin (Wagner) 1 nov-18 dez: Robert Jindra / Jan Šrubař; : Rocc
The Bartered Bride (Smetana) 16 nov-29 dez: Jan Šrubař; : Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 dez-1 jun: Marko Ivanovič; : Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 dez-2 mai: Jan Šrubař / Marek Prášil; : Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 jan-4 jun: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; : Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 fev-20 mai: Charles Olivieri-Munroe / Jakub Žídek; : Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 abr-24 mai: Jan Chalupecký; : Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 mai: Robert Jindra; : Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 jun: Robert Jindra; : Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
Faust (Gounod) 5 set-11 jan: Tomáš Brauner; : Jiří Heřman
La Gioconda (Ponchielli) 8 set-8 dez: Tomáš Brauner; : Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22 set-16 abr: Jiří Štrunc; : Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 set-25 mar: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; : Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 out: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; : Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19 out-17 abr: Jiří Štrunc / Tomáš Brauner / Jiří Petrdlík; : Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 out-13 abr: Jan Rezek; : Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23 out-15 mar: Petr Kofroň; : Jan Burian
Brundibár (Krása) 11 nov
Voják a tanečnice (Martinů) 25 jan-30 abr: Petr Kofroň; : Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5-23 abr: Tomáš Brauner; : Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ jun: Jiří Štrunc; : Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Don Giovanni (Mozart) 23 ago-7 jun: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; : Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 ago-29 mai: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; : Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 set-17 mai: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; : Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 set-3 jun: Jan Chalupecký / David Švec; : David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 set-5 jun: Robert Jindra / Jan Chalupecký; : Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 nov-23 mar: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; : Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Toufar (Březina) 18 set-17 mai: Jiří Štrunc; : Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Čarokraj (Ivanovič) 27 ago-23 jun: Marko Ivanovič / David Švec; : Petr Forman
Aida (Verdi) 5 set-16 jun: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; : Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 set-30 mai: Robert Jindra; : Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 set-5 mai: Robert Jindra / Zbyněk Müller; : Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 set-3 mai: Jan Chalupecký; : Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 set-4 jun: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; : Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 set-21 mai: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; : Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 set-7 fev: David Švec / Jan Chalupecký; : Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 set-8 mai: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; : Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 out-4 abr: Jaroslav Kyzlink; : David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 out-28 mai: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; : Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 jan-22 mai: Ondrej Lenárd; : Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 fev: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; : Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 mar-1 jun: Jan Latham-Koenig; : Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 30 ago-14 jun: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; : Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 ago-22 jun: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Stur; : Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 set-7 jun: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; : Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 set-28 dez: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; : Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 set-1 mai: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; : Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 set-19 jun: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; : Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 set-6 mai: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; : Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-19 fev: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; : Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 set-27 jun: František Drs / Jiří Mikula; : Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 out-12 jun: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; : Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 out-11 mai: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; : Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 out-5 jun: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; : Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 nov-26 jun: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; : Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 jan-25 mai: Hilary Griffiths / Richard Hein; : Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 jan-30 mai: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; : Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 mai: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 mai-24 jun: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; : Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 jun: Marko Ivanović, František Drs; : David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
La traviata (Verdi) 11 set-11 fev: Miloš Formáček; : Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 set-5 out: Milan Kaňák; : Martin Dubovic
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 out-25 fev: Norbert Baxa; : Martin Otava
Hraběnka Marica () 13 dez-16 fev: Milan Kaňák; : Zbyněk Brabec