2013/14 > Alemanha 
*Site público     >Operabase Professional 
2013/14 > Alemanha

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Dinamarca Suécia
Países Baixos
Bélgica
Luxemburgo

Alemanha
 
Polónia
República Tcheca
França Suiça Austria

Aachen, Theater Aachen  / 

Fidelio (Beethoven) 15 set-26 fevM: Kazem Abdullah; DC: Alexander Charim
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 26 set-1 marM: Volker Hiemeyer; DC: Joan Anton Rechi
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 4 out-19 marM: Kazem Abdullah; DC: Ewa Teilmans
Rusalka (Dvořák,A) 3 nov-20 fevM: Kazem Abdullah; DC: Ewa Teilmans
Prinzessin im Eis (Schreier) 8 dez-22 fevM: Kazem Abdullah; DC: Anna Malunat
Don Carlos (Verdi) 9 fev-18 maiM: Kazem Abdullah; DC: Michael Helle
Alcina (Handel) 6 abr-10 julM: Péter Halász; DC: Jarg Pataki
Die Banditen (Offenbach) 8 jun-9 julM: Volker Hiemeyer; DC: Alexander von Pfeil
La finta giardiniera (Mozart) 28 jun-11 julM: Herbert Görtz; DC: Lilly Lee
Altenburg, Landestheater Altenburg  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 20 set-26 marM: Thomas Wicklein; DC: Roland Schwab
Du bist ich (Simons) 1 novM: Jens Troester; DC: Götz Hellriegel
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 28 jan-27 fevM: Takahiro Nagasaki; DC: Cornelia Poppe
Werther (Massenet) 9 fev-16 marM: Laurent Wagner; DC: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 13 fev-8 maiM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 13-18 abrM: Reter Aderhold; DC: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 abr-24 maiM: Jens Troester; DC: Sabine Schramm
Ball im Savoy (Abraham) 27 abr-15 junM: Tobias Engeli; DC: Wolfgang Dosch
Iphigenie auf Tauris (Gluck) 1 jun-11 julM: Laurent Wagner; DC: Nicolas Brieger
Der Rosenkavalier (Strauss) 12-30 outM: Laurent Wagner; DC: Maximilian von Mayenburg
Briefe des van Gogh (Frid) 25 outM: Takahiro Nagasaki; DC: Michael Dissmeier
La bohème (Puccini) 14 dez-8 abrM: Laurent Wagner; DC: Anthony Pilavachi
Peter Grimes (Britten) 15 fev-20 marM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 6 marM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Martha (Flotow) 31 mai-11 junM: Thomas Wicklein; DC: NN
Annaberg-Buchholz, Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg  / 
Gasparone (Millöcker) 11 ago-1 setM: Dieter Klug; DC: Hans-Hermann Krug
Tell Me on a Sunday (Lloyd Webber) 30 ago-13 outM: Florian Kießling; DC: Urs Alexander Schleiff
Der Studentenprinz (Romberg) 26 set-29 dezDC: Ingolf Huhn
Der Freischütz (Weber) 12 out-11 novM: Naoshi Takahashi / Fabian Enders; DC: Ingolf Huhn
My Fair Lady (Loewe) 27 out-16 marM: Dieter Klug; DC: Dietrich Kunze
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 nov-28 marM: Naoshi Takahashi; DC: Ingolf Huhn
Amahl und die Heiligen Drei Könige (Menotti) 1-28 dezM: Dieter Klug; DC: Birgit Eckenweber
Figaros Hochzeit (Mozart) 26 jan-11 maiM: Naoshi Takahashi; DC: Ingolf Huhn
Die Blume von Hawaii (Abraham) 9 mar-5 abrM: Dieter Klug; DC: Tamara Korber
Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (Lund) 9 abr-6 maiM: Peggy Einfeldt; DC: Birgit Eckenweber
Tanhäuser (Mangold) 27 abr-18 maiM: Naoshi Takahshi; DC: Ingolf Huhn
Augsburg, Theater Augsburg  / 
Intolleranza 1960 (Nono) 27 set-12 outM: Dirk Kaftan; DC: Ludger Engels
Rigoletto (Verdi) 26 out-10 abrM: Lancelot Fuhry; DC: Patrick Kinmonth
Simon Boccanegra (concert) (Verdi) 7 dez-2 marM: Lancelot Fuhry
Don Giovanni (Mozart) 14 dez-22 marM: Roland Techet; DC: Patrick Kinmonth
La bohème (Puccini) 6 jan-4 abrM: Dirk Kaftan; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 mar-5 junM: Roland Techet; DC: Yona Kim
Lohengrin (Wagner) 3-29 maiM: Dirk Kaftan; DC: Thorleifur Örn Arnarsson
My Fair Lady (Loewe) 21 jun-24 julM: Eberhard Fritsche; DC: Thilo Reinhardt
Die Zauberflöte (Mozart) 19-26 jul
Die Zauberflöte (Mozart) 15 agoM: Tibor Szolnoki; DC: Zoltán Juhász
Baden-Baden, Festspielhaus Baden-Baden  / 
Gräfin Mariza (Kálmán) 18-20 outM: László Makláry; DC: Agnes Gyarmathy
Stabat Mater (Pergolesi) 17 janM: Diego Fasolis
Manon Lescaut (Puccini) 12-21 abrM: Simon Rattle; DC: Richard Eyre
Johannespassion (Bach,JS) 13-18 abrM: Simon Rattle; DC: Peter Sellars
Faust (Gounod) 6-12 junM: Thomas Hengelbrock; DC: Bartlett Sher
Don Carlos (Verdi) 3-5 julM: Valery Gergiev; DC: Giorgio Barberio Corsetti
Requiem (Verdi) 4 julM: Valery Gergiev
Die Entführung aus dem Serail (concert) (Mozart) 21-27 julM: Yannick Nézet-Séguin
Capuleti e Montecchi (concert) (Bellini) 27 novM: Karel Mark Chichon
Der Rosenkavalier (Strauss) 27 mar-6 abrM: Simon Rattle; DC: Brigitte Fassbaender
Der kleine Rosenkavalier (Strauss) 2-6 abr
La traviata (Verdi) 22-29 maiM: Pablo Heras-Casado; DC: Rolando Villazón
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9-11 julM: Valery Gergiev
Die Hochzeit des Figaro (concert) (Mozart) 16-19 julM: Yannick Nézet-Séguin
Die Trojaner (Berlioz) 22 julM: Valery Gergiev
Bautzen, Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen  / 
Carmina Burana (Orff) 18 out-30 marDC: Reiner Feistel
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 jan-2 fevM: Andrea Sanguineti
Tannhäuser (Wagner) 29 mar-31 maiM: Ulrich Kern; DC: Klaus Arauner
Berlin, Deutsche Oper Berlin  / 
Himmelsmechanik (Kagel) 22-26 agoDC: Sven Sören Beyer
Nabucco (Verdi) 8 set-22 dezM: Andrea Battistoni / William Spaulding; DC: Keith Warner
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 18 set-16 abrDC: Jakop Ahlbom
Das Rheingold (Wagner) 21 set-8 janM: Simon Rattle / Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Die Walküre (Wagner) 22 set-9 janM: Simon Rattle; DC: Götz Friedrich
Siegfried (Wagner) 27 set-10 janM: Simon Rattle; DC: Götz Friedrich
Götterdämmerung (Wagner) 29 set-12 janM: Simon Rattle / Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Macbeth (Verdi) 6 out-26 novM: Paolo Arrivabeni; DC: Robert Carsen
Die Zauberflöte (Mozart) 9 out-2 maiM: Ivan Repušić / Moritz Gnann; DC: Günter Krämer
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 11 out-22 fevM: Guillermo García Calvo / Moritz Gnann; DC: Katharina Thalbach
La traviata (Verdi) 20 out-27 abrM: Gérard Korsten / Ivan Repušić; DC: Götz Friedrich
Così fan tutte (Mozart) 25-27 outDC: Michael von zur Mühlen / Margo Zālīte / Clara Hinterberger
Don Carlos (Verdi) 31 out-24 novM: Donald Runnicles; DC: Marco Arturo Marelli
Otello (Verdi) 9-28 novM: Donald Runnicles; DC: Andreas Kriegenburg
Falstaff (Verdi) 17 nov-4 janM: Donald Runnicles; DC: Christof Loy
Rigoletto (Verdi) 23 nov-26 abrM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Jan Bosse
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 30 nov-11 dezDC: Annechien Koerselman
Carmen (Bizet) 8 dez-4 maiM: Giuseppe Finzi; DC: Peter Beauvais(original), Søren Schuhmacher(revival)
La bohème (Puccini) 12-31 dezM: Karel Mark Chichon / Ivan Repušić; DC: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 13 dez-21 maiM: Ivan Repušić / Matthias Foremny; DC: Boleslaw Barlog
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23-29 dezM: Moritz Gnann; DC: Andreas Homoki
La Gioconda (Ponchielli) 19 jan-6 fevM: Jesús López-Cobos; DC: Filippo Sanjust
Jenůfa (Janáček) 9-18 fevM: Donald Runnicles; DC: Christof Loy
Fausts Verdammnis (Berlioz) 23 fev-1 junM: Donald Runnicles; DC: Christian Spuck
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 fev-7 marM: Matthias Foremny; DC: Götz Friedrich
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-26 marM: Cornelius Meister; DC: David Pountney
Der Bajazzo (Leoncavallo) 14-26 marM: Cornelius Meister; DC: David Pountney
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 15 mar-16 maiM: Guillermo García Calvo / Ivan Repušić; DC: Filippo Sanjust
Don Giovanni (Mozart) 20 mar-8 junM: Friedemann Layer; DC: Roland Schwab
Das Marchen von der Zauberflote (Mozart) 21-22 marM: Kevin McCutcheon; DC: Gerlinde Pelkowski
Die Trojaner (Berlioz) 30 mar-6 abrM: Paul Daniel; DC: David Pountney
Parsifal (Wagner) 5-21 abrM: Axel Kober; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Der Liebestrank (Donizetti) 25 abr-10 maiM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Irina Brook
Tristan und Isolde (Wagner) 14-25 maiM: Donald Runnicles; DC: Graham Vick
Billy Budd (Britten) 22 mai-6 junM: Donald Runnicles; DC: David Alden
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 4-7 junM: Paolo Arrivabeni
Werther (concert) (Massenet) 16-19 junM: Donald Runnicles
Oresteïa (Xenakis) 9-16 setM: Moritz Gnann; DC: David Hermann
Dinorah (concert) (Meyerbeer) 1 outM: Enrique Mazzola
Ariadne auf Naxos (concert) (Strauss) 14 outM: Ulf Schirmer
Roberto Devereux (concert) (Donizetti) 5-11 novM: Pietro Rizzo
Die Schändung der Lucretia (Britten) 15-16 novM: Nicholas Carter; DC: Fiona Shaw
Carmen (Bizet) 28 nov-21 maiM: Jacques Lacombe / Nicholas Carter / Alain Altinoglu; DC: Peter Beauvais, Søren Schuhmacher
Falstaff (Verdi) 29 nov-11 dezM: Stefan Solyom; DC: Christof Loy
Die Zauberflöte (Mozart) 6 dez-14 junM: Moritz Gnann / Nicholas Carter; DC: Günter Krämer
Tannhäuser (Wagner) 7 dez-15 fevM: Axel Kober / Donald Runnicles; DC: Kirsten Harms
Turandot (Puccini) 12 dez-11 abrM: Ivan Repusic; DC: Lorenzo Fioroni
Der Rosenkavalier (Strauss) 14-20 dezM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16-28 dezM: Donald Runnicles / Moritz Gnann; DC: Andreas Homoki
Lohengrin (Wagner) 21 dez-25 abrM: Donald Runnicles; DC: Kasper Holten
Der Liebestrank (Donizetti) 22 dez-25 maiM: Nicholas Carter; DC: Irina Brook
La traviata (Verdi) 4 jan-4 julM: Ivan Repusic; DC: Götz Friedrich
Tosca (Puccini) 15 jan-25 marM: Donald Runnicles; DC: Boleslaw Barlog
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16-28 janM: Moritz Gnann / Nicholas Carter; DC: Götz Friedrich
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 25 jan-14 fevM: Donald Runnicles; DC: Ole Anders Tandberg
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 jan-22 maiM: William Spaulding / Enrique Mazzola; DC: Katharina Thalbach
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-6 fevM: Ivan Repusic; DC: Filippo Sanjust
Elektra (Strauss) 4-7 fevM: Donald Runnicles; DC: Kirsten Harms
Samson und Dalila (Saint-Saëns) 21 fev-1 marM: Jacques Lacombe; DC: Patrick Kinmonth
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-24 marM: Alain Altinoglu; DC: Götz Friedrich
La rondine (Puccini) 8 mar-3 julM: Roberto Rizzi-Brignoli; DC: Rolando Villazón
Das Mädchen aus dem Goldenen Westen (Puccini) 13-28 marM: Carlo Rizzi; DC: Vera Nemirova
La bohème (Puccini) 20-30 marM: Donald Runnicles; DC: Götz Friedrich
Madama Butterfly (Puccini) 26 mar-31 maiM: Yves Abel; DC: Pier Luigi Samaritani
Roméo et Juliette (Berlioz) 18 abr-2 maiM: Donald Runnicles; DC: Sasha Waltz
Don Carlos (Verdi) 23 abr-3 maiM: Donald Runnicles; DC: Marco Arturo Marelli
Valentina (Maskats) 19 maiM: Modestas Pitrenas; DC: Viestur Kairish
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 29 mai-12 junM: Steven Sloane; DC: Robert Carsen
Nabucco (Verdi) 6-20 junM: Paolo Arrivabeni; DC: Keith Warner
Faust (Gounod) 19 jun-5 julM: Marco Armiliato; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Berlin, Komische Oper Berlin  / 
Ein Sommernachtstraum (Britten) 15 set-8 julM: Kristiina Poska; DC: Viestur Kairish
Orpheus (Monteverdi) 19 set-23 novM: André de Ridder; DC: Barrie Kosky
Ball im Savoy (Abraham) 28 set-10 novM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
Des Kaisers neue Kleider (Vacek) 13 out-21 fevM: Uwe Sandner; DC: Lydia Steier
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 out-23 fevM: Kristiina Poska; DC: Reinhard von der Thannen
Die sieben Todsünden (Weill) 1 nov-2 dezM: Kristiina Poska; DC: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 3 nov-28 junM: Henrik Nánási; DC: Alvis Hermanis
West Side Story (Bernstein) 24 nov-13 julM: Koen Schoots; DC: Barrie Kosky
Rusalka (Dvořák,A) 29 nov-11 janM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-26 janM: Stefan Soltesz; DC: Andreas Homoki
Die Herzogin von Chicago (concert) (Kálmán) 22-30 dezM: János Kovács
Der feurige Engel (Prokofiev) 19 jan-10 julM: Henrik Nánási; DC: Benedict Andrews
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 22 jan-19 fevM: Mihkel Kütson; DC: Andreas Homoki
Xerxes (Handel) 1 fev-11 abrM: Konrad Junghänel; DC: Stefan Herheim
Die Zauberflöte (Mozart) 13 fev-10 maiM: Henrik Nánási / Kristiina Poska; DC: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ali Baba und die 40 Räuber (Akyol) 21 fev-2 abrM: Kristiina Poska; DC: Matthias Davids
Clivia (Dostal) 8 mar-7 julM: Kai Tietje; DC: Stefan Huber
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 29 mar-30 abrM: Nicholas Milton; DC: Thilo Reinhardt
Carmen (Bizet) 9 abr-9 junM: Henrik Nánási; DC: Sebastian Baumgarten
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 2 mai-13 junM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky
Castor et Pollux (Rameau) 11 mai-12 julM: Christian Curnyn; DC: Barrie Kosky
La traviata (Verdi) 23 mai-4 julM: NN; DC: Hans Neuenfels
Die Soldaten (Zimmermann,B) 15 jun-9 julM: Gabriel Feltz; DC: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 12 set-21 novM: Henrik Nánási; DC: Suzanne Andrade, Barrie Kosky
Ein Sommernachtstraum (Britten) 13 set-31 outM: Kristiina Poska; DC: Viestur Kairish
Clivia (Dostal) 20 set-1 novM: Kai Tietje; DC: Stefan Huber
Die schöne Helena (Offenbach) 11 out-12 julM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky
Das Gespenst von Canterville (Lange) 2 nov-26 dezM: Kristiina Poska; DC: Jasmina Hadziahmetovic
West Side Story (Bernstein) 7 nov-3 julM: Kristiina Poska; DC: Barrie Kosky, Otto Pichler
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-11 julM: Henrik Nánási; DC: Herbert Fritsch
Die Fledermaus (Strauss,J) 18 dez-29 janM: Stefan Soltesz; DC: Andreas Homoki
Arizona Lady (concert) (Kálmán) 21-30 dezM: Kai Tietje
Ball im Savoy (Abraham) 10 jan-28 marM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky
Eine Frau, die weiss, was sie will! (Straus) 30 jan-10 abrM: Adam Benzwi; DC: Barrie Kosky, Adam Benzwi, Pavel B Jiracek
Orpheus (Monteverdi) 14 fev-29 marM: André de Ridder; DC: Barrie Kosky
Gianni Schicchi (Puccini) 1 mar-8 julM: Henrik Nánási; DC: Calixto Bieito
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-8 julM: Henrik Nánási; DC: Calixto Bieito
Die Schneekönigin (Valtinoni) 5-27 marM: Carlos Spierer; DC: Anisha Bondy
María de Buenos Aires (concert) (Piazzolla) 20-22 marM: Per Arne Glorvigen
Moses und Aron (Schoenberg,A) 19 abr-7 julM: Vladimir Jurowski; DC: Barrie Kosky
Der Heimkehr des Odysseus (Monteverdi) 23 abr-4 junM: André de Ridder; DC: Barrie Kosky
Così fan tutte (Mozart) 1 mai-13 junM: Uwe Sandner; DC: Alvis Hermanis
Carmen (Bizet) 6 mai-30 junM: Mirga Gražinytė-Tyla; DC: Sebastian Baumgarten
Lucio Silla (concert) (Mozart) 9-13 maiM: Kristiina Poska
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 31 mai-9 julM: Konrad Junghänel; DC: Lydia Steier
Rigoletto (Verdi) 12 jun-1 julM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky
Berlin, Konzerthaus Berlin  / 
I masnadieri (concert) (Verdi) 26 fevM: Felix Krieger
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 14 set-10 outM: Massimo Zanetti; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Vertrauenssache (Krenek) 21 set-6 outM: Günther Albers; DC: Neco Çelik
Die Zarenbraut (Rimsky-Korsakov) 3 out-1 novM: Daniel Barenboim / Alexander Vitlin; DC: Dmitri Tcherniakov
Wozzeck (Berg) 4-12 outM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Breth
Don Giovanni (Mozart) 18 out-3 novM: Daniel Barenboim; DC: Claus Guth
Aschenputtel (Wolf-Ferrari) 25 out-17 novM: Vinzenz Weissenburger; DC: Eva-Maria Weiss
La traviata (Verdi) 6 nov-4 marM: Domingo Hindoyan; DC: Peter Mussbach
Die Zauberflöte (Mozart) 8 nov-8 marM: Wolfram-Maria Märtig; DC: August Everding
La finta giardiniera (Mozart) 28 nov-5 dezM: Christopher Moulds; DC: Hans Neuenfels
Il trovatore (Verdi) 29 nov-22 dezM: Daniel Barenboim; DC: Philipp Stölzl
Rotkäppchen (Aperghis) 30 nov-22 dezDC: Annika Haller
Der fliegende Holländer (Wagner) 12-29 dezM: Daniel Harding; DC: Philipp Stölzl(original), Mara Kurotschka(revival)
La bohème (Puccini) 20 dez-19 janM: Josep Caballe Domenech; DC: Lindy Hume
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 21 dez-12 janM: Günther Albers; DC: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 jan-7 fevM: Michele Rovetta; DC: Ruth Berghaus
Katja Kabanowa (Janáček) 25 jan-16 fevM: Simon Rattle; DC: Andrea Breth
Lezioni di tenebra (Ronchetti) 30 jan-29 junM: Max Renne; DC: Reyna Bruns
Salome (Strauss) 2-13 fevM: Zubin Mehta; DC: Harry Kupfer
Aida (Verdi) 15-22 fevM: Zubin Mehta; DC: Pet Halmen
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 fev-8 marM: Ursula Stigloher; DC: Neco Çelik
Tosca (Puccini) 28 fev-1 junM: Stefano Ranzani; DC: Carl Riha
Rein Gold (Stemann) 9-29 marM: Markus Poschner; DC: Nicolas Stemann
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 mar-6 abrM: Christopher Moulds; DC: Thomas Langhoff
Die Blinden (Dittrich) 30 mar-11 abrM: Diego Martín Etxebarría; DC: Thomas Goerge
Die Verwandlung (Dittrich) 30 mar-11 abrM: Diego Martín Etxebarría; DC: Thomas Goerge
Tannhäuser (Wagner) 12-27 abrM: Daniel Barenboim; DC: Sasha Waltz
Simon Boccanegra (Verdi) 13-17 abrM: Daniel Barenboim; DC: Federico Tiezzi
Le vin herbé (Martin,F) 22-26 abrM: Franck Ollu; DC: Katie Mitchell, Joseph W Alford
Rappresentazione di anima e di corpo (Cavalieri) 4-11 maiM: René Jacobs; DC: Achim Freyer, Tilman Hecker
Dido and Aeneas (Purcell) 6-17 maiM: Christopher Moulds; DC: Sasha Waltz
Punch and Judy (Birtwistle) 16-31 maiM: Christopher Moulds; DC: Derek Gimpel
Don Carlos (Verdi) 18-30 maiM: Massimo Zanetti; DC: Philipp Himmelmann
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 6-25 junM: Wayne Marshall; DC: Vincent Boussard
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 7-11 junM: Marc Minkowski; DC: Jürgen Flimm, Gudrun Hartmann
Lohengrin (Sciarrino) 14-21 junM: Michele Rovetta; DC: Ingo Kerkhof
Neither (Feldman) 22-29 junM: François-Xavier Roth; DC: Katie Mitchell
Aschemond oder The Fairy Queen (Oehring) 23-28 junM: Michael Boder / Benjamin Bayl; DC: Claus Guth
La traviata (Verdi) 14 set-12 junM: Domingo Hindoyan / Daniele Rustioni; DC: Peter Mussbach
Candide (Bernstein) 18 set-26 dezM: Wayne Marshall / David Robert Coleman; DC: Vincent Boussard
Des Simplicius Simplicissimus Jugend (Hartmann) 27 set-11 outM: Adrian Heger; DC: Friederike Heller
Tosca (Puccini) 3-25 outM: Daniel Barenboim; DC: Alvis Hermanis
Rein Gold (Stemann) 5 out-24 junM: Markus Poschner; DC: Nicolas Stemann
Tristan und Isolde (Wagner) 11 out-28 dezM: Daniel Barenboim; DC: Harry Kupfer
Die Zauberflöte (Mozart) 23 out-16 maiM: Stefan Soltesz / Sebastian Weigle; DC: August Everding
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 29 out-2 janM: Domingo Hindoyan; DC: Ruth Berghaus
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 7-23 novDC: Isabel Ostermann
La Voix humaine (Poulenc) 7-23 novDC: Isabel Ostermann
The Turn of the Screw (Britten) 15 nov-5 dezM: Ivor Bolton; DC: Claus Guth
Faust (Gounod) 23 nov-6 dezM: Leo Hussain; DC: Karsten Wiegand
Aus einem Totenhaus (Janáček) 7-21 dezM: Simon Rattle; DC: Patrice Chéreau
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 16 jan-16 abrM: Wayne Marshall; DC: Vincent Boussard
Der Freischütz (Weber) 18 jan-8 fevM: Sebastian Weigle; DC: Michael Thalheimer
Macbeth (Verdi) 7-28 fevM: Daniel Barenboim; DC: Peter Mussbach
Through Roses (Neikrug) 13-28 fevM: Felix Krieger; DC: Neco Çelik
Lulu (Berg) 21 fev-13 marM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Breth
Wozzeck (Berg) 27 fev-14 marM: Daniel Barenboim; DC: Andrea Breth
Das tapfere Schneiderlein (Mitterer) 6-22 marM: Ralf Böhme; DC: Maximilian von Mayenburg
Parsifal (Wagner) 28 mar-18 abrM: Daniel Barenboim; DC: Dmitri Tcherniakov
Tannhäuser (Wagner) 2-5 abrM: Daniel Barenboim; DC: Sasha Waltz
Tarquin (Krenek) 19-28 abrM: Max Renne; DC: Mascha Pörzgen
Emma und Eginhard (Telemann) 26 abr-10 maiM: René Jacobs; DC: Eva-Maria Höckmayr
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 abr-17 maiM: Christopher Moulds; DC: Michael Thalheimer
The Rake's Progress (Stravinsky) 15-29 maiM: Domingo Hindoyan; DC: Krzysztof Warlikowski
La straniera (concert) (Bellini) 6-10 junM: Peter Valentovic
Ariadne auf Naxos (Strauss) 14-27 junM: Ingo Metzmacher; DC: Hans Neuenfels
Neither (Feldman) 19-28 junM: David Robert Coleman; DC: Katie Mitchell, Joseph W Alford
L'orfeo (Monteverdi) 1-6 julDC: Sacha Waltz
Matsukaze (Hosokawa) 10-12 julM: David Robert Coleman; DC: Sasha Waltz
Bielefeld, Theater Bielefeld  / 
Die Hexen von Eastwick (Rowe) 20 set-29 junM: William Ward Murta; DC: Jens Göbel
Giovanna d'Arco (Verdi) 12 out-29 janM: Alexander Kalajdzic; DC: Sabine Hartmannshenn
The Last Five Years (Brown) 22 out-12 maiM: William Ward Murta; DC: Thomas Winter
Così fan tutte (Mozart) 7 dez-27 abrM: Alexander Kalajdzic; DC: Julia Hölscher
Symphony 9 (concert) (Beethoven) 24-26 janM: Alexander Kalajdzic
Tosca (Puccini) 22 fev-27 junM: Alexander Kalajdzic; DC: Sebastian Bauer
Ringetje (Wagner) 15 mar-29 junM: Merijn van Driesten; DC: Lotte de Beer
Medea (Cherubini) 4 mai-20 junM: Elisa Gogou; DC: Florian Lutz
The Rape of Lucretia (Britten) 24 mai-2 julM: Elisa Gogou; DC: Andrea Schwalbach
A Midsummer Night's Dream (concert) (Mendelssohn) 5-7 setM: Alexander Kalajdzic
Bonnie und Clyde (Wildhorn) 7+ set
Madama Butterfly (Puccini) 27+ set
La cenerentola (Rossini) 8+ nov
Culinaria (Various) 21+ nov
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 17+ jan
Hamlet (Thomas,A) 28+ fev
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 20+ mar
Dächer. Plätze. Wege. Leute. (Kampe) 29+ abrDC: Ivan Bazak
Xerxes (Handel) 3+ mai
Tannhäuser (Wagner) 31+ mai
Bonn, Oper der Stadt Bonn  / 
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 28 set-6 outM: Ekaterina Klewitz; DC: Jens Kerbel
Written on Skin (Benjamin) 29 set-5 dezM: Hendrik Vestmann / Thomas Wise; DC: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Dido and Aeneas (Purcell) 1 novM: Thomas Wise; DC: Mark Daniel Hirsch
Tosca (Puccini) 3 nov-27 marM: Hendrik Vestmann / Stefan Blunier / Johannes Pell; DC: Philipp Kochheim
Pinocchios Abenteuer (Dove) 1 dez-29 marM: Johannes Pell; DC: Martin Duncan
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-20 dezM: Johannes Pell; DC: Franziska Severin(original), Mark Daniel Hirsch(revival)
Aida (Verdi) 16 fev-29 junM: Will Humburg / Stefan Blunier; DC: Dietrich W Hilsdorf
Die Bremer Stadtmusikanten (Gladkov) 8 mar-6 abrM: Ekaterina Klewitz; DC: Bärbel Stenzenberger
Der Traum ein Leben (Braunfels) 30 mar-30 maiM: Will Humburg; DC: Jürgen Weber
Die Zauberflöte (Mozart) 13 abr-8 junM: Hendrik Vestmann; DC: Jürgen Rose
Thaïs (Massenet) 18 mai-27 junM: Stefan Blunier / Thomas Wise; DC: Francisco Negrín
Das Kind und der Zauberspuk (Ravel) 24 maiM: Ekaterina Klewitz; DC: Jens Kerbel
Brandenburg, Brandenburger Theater  / 
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Yazbek) 8-9 fevM: Ferdinand von Seebach; DC: Stefan Huber
Carmen (Bizet) 11-13 abrM: Marc Niemann; DC: Matthias Oldag
Braunschweig, Staatstheater Braunschweig  / 
La traviata (Verdi) 10-25 agoM: Alexander Joël; DC: Walter Sutcliffe
Parsifal (Wagner) 5 out-25 maiM: Alexander Joel; DC: Yona Kim
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 12 out-21 novM: Georg Menskes; DC: Detlef Soelter
Salome (Strauss) 20 out-16 novM: Alexander Joel; DC: Michael Simon
Die Reise des Edgar Allan Poe (Argento) 30 nov-21 marM: Sebastian Beckedorf; DC: Thaddeus Strassberger
Aida (Verdi) 8 dez-18 janM: Alexander Joel; DC: Konstanze Lauterbach
Così fan tutte (Mozart) 13 dez-12 marM: Alexander Joel / Sebastian Beckedorf; DC: Lotte de Beer
Die Zauberflöte (Mozart) 30 dez-25 junM: Ann-Katrin Stöcker; DC: Aniara Amos
Anna Karenina (Hubay) 15 fev-28 maiM: Sebastian Beckedorf; DC: Philipp Kochheim
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 mar-5 junM: Christopher Hein; DC: Alfonso Romero Mora
Vivier (Nikodijević) 15 mai-4 junM: Sebastian Beckedorf; DC: Lotte de Beer
Farnace (Vivaldi) 16-31 maiM: Rudolf Schneider; DC: Roland Schwab
West Side Story (Bernstein) 6-23 julM: Georg Menskes; DC: Philipp Kochheim
Bremen, Theater Bremen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 set-14 marM: Markus Poschner / Clemens Heil; DC: Sebastian Baumgarten
Der Freischütz (Weber) 21 set-20 dezM: Daniel Mayr; DC: Sebastian Baumgarten
Orlando furioso (Vivaldi) 12 out-25 dezM: Olof Boman; DC: Anna-Sophie Mahler
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 18 out-9 abrM: Daniel Mayr; DC: Benedikt von Peter
La traviata (Verdi) 24 nov-21 junM: Clemens Heil; DC: Benedikt von Peter
Woyzeck (Waits) 16 dez-4 fevM: Tobias Vethake; DC: Klaus Schumacher
La bohème (Puccini) 26 jan-8 julM: Markus Poschner; DC: Benedikt von Peter
Tosca (Puccini) 8 mar-8 junM: Clemens Heil; DC: Vera Nemirova
Juliette (Martinů) 29 mar-24 maiM: Clemens Heil; DC: John Fulljames
Così fan tutte (Mozart) 6 jun-12 julM: Daniel Mayr; DC: Laurent Chétouane
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 21+ setM: Markus Poschner; DC: Benedikt von Peter
María de Buenos Aires (Piazzolla) 29+ novM: Rolando Garza Rodriguez; DC: Andreas Kriegenburg
Le nozze di Figaro (Mozart) 31+ janM: Clemens Heil; DC: Felix Rothenhäusler
Im weißen Rößl (Benatzky) 26+ fevM: Daniel Mayr; DC: Sebastian Kreyer
Carmen (Bizet) 21+ marM: Markus Poschner; DC: Anna-Sophie Mahler
Bremerhaven, Stadttheater Bremerhaven  / 
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (Nyman) 17 set-27 outM: Hartmut Brüsch; DC: Martin Philipp
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 2 nov-9 fevM: Stefan Veselka; DC: Christian von Götz
Otello (Verdi) 25 dez-5 marM: Stephan Tetzlaff; DC: Bruno Berger-Gorski
Gräfin Mariza (Kálmán) 15 fev-15 junM: Hartmut Brüsch; DC: Ansgar Weigner
Kommilitonen! (Davies,PM) 29 mar-19 maiM: Stephan Tetzlaff; DC: Ulrich Mokrusch
Der Freischütz (Weber) 10 mai-29 junM: Stefan Veselka; DC: Andrej Woron
Der gewaltige Hahnrei (Goldschmidt) 21 jun-13 julM: Stephan Tetzlaff; DC: Hinrich Horstkotte
Chemnitz, Städtische Theater Chemnitz  / 
Le grand macabre (Ligeti) 28 set-18 janM: Frank Beermann; DC: Walter Sutcliffe
Aida (John,E) 3 out-12 dezM: Heiko Lippmann / Tom Bitterlich; DC: Matthias Winter
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13-15 outM: Tom Bitterlich; DC: Sabine Sterken
My Fair Lady (Loewe) 25 out-7 marM: Heinz Meißner; DC: Michael Heinicke
Das Feuerwerk (Burkhard) 2 nov-4 julM: Tom Bitterlich / Thomas-Michael Gribow; DC: Karl Absenger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 nov-30 marM: Frank Beermann; DC: Dominik Wilgenbus
Don Giovanni (Mozart) 30 nov-24 maiM: Felix Bender; DC: Michael Heinicke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-22 dezM: Felix Bender / Arnaud Arbet; DC: Steffen Piontek
Die schweigsame Frau (Strauss) 13 dez-21 abrM: Frank Beermann; DC: Gerd Heinz
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 5-7 janM: Tom Bitterlich; DC: Sabine Sterken
Don Carlos (Verdi) 1 fev-4 maiM: Frank Beermann; DC: Helen Malkowsky
Norma (Bellini) 8 mar-3 junM: Felix Bender; DC: Christopher Alden
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 1 abr-24 maiM: Felix Bender; DC: Michael Heinicke
Tannhäuser (Wagner) 18 abrM: Frank Beermann; DC: Michael Heinicke
Tristan und Isolde (Wagner) 19 abrM: Frank Beermann; DC: Michael Heinicke
Funny Girl (Styne) 3 mai-13 junM: Tom Bitterlich; DC: Stefan Huber
Der Mond (Orff) 7 jun-12 julM: Arnaud Arbet; DC: Holger Pototzki
Coburg, Landestheater Coburg  / 
Der Liebestrank (Donizetti) 21 set-11 fevM: Anna-Sophie Brüning / Lorenzo Da Rio; DC: Jean Renshaw
Dorian Gray (Fister) 29 set-14 novM: Roland Fister; DC: Bodo Busse
Ein Maskenball (Verdi) 26 out-29 janM: Roland Kluttig; DC: Volker Vogel
Madama Butterfly (Puccini) 10-16 novM: Roland Kluttig; DC: Magdolna Parditka, Alexandra Szemeredy
Die lustige Witwe (Lehár) 7 dez-6 abrM: Roland Fister; DC: François De Carpentries
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10-26 janM: Roland Kluttig; DC: Konstanze Lauterbach
Lohengrin (Wagner) 23 fev-16 julM: Roland Kluttig; DC: Carlos Wagner
Lohengrin (Sciarrino) 15-22 marM: Roland Kluttig; DC: Bodo Busse
Im weißen Rößl (Benatzky) 29 mar-26 junM: Lorenzo Da Rio; DC: Tobias Materna
Pelleas und Melisande (Debussy) 19 abr-1 julM: Roland Kluttig; DC: Jakob Peters-Messer
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 10 mai-15 julM: Roland Fister; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Orpheus und Eurydike (Gluck) 22 jun-17 julM: Anna-Sophie Brüning; DC: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Savîtrî (Holst) 22 jun-17 julM: Anna-Sophie Brüning; DC: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
King Arthur (Purcell) 27+ set
My Fair Lady (Loewe) 18+ out
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6+ dez
Salome (Strauss) 7+ fev
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21+ mar
Der Vogelhändler (Zeller,C) 2+ mai
La bohème (Puccini) 13+ jun
Cottbus, Staatstheater Cottbus  / 
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 17 set-22 dezM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Rusalka (Dvořák,A) 28 set-20 dezM: Evan Christ; DC: Ralf Nürnberger
Carmen (Bizet) 11 out-19 janM: Marc Niemann; DC: Matthias Oldag
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20 out-12 dezM: Evan Christ; DC: Hauke Tesch
Voss (Meale) 22 outM: Bo-Kyoung Kim; DC: Martin Schüler
Der Fall des Hauses Usher (Glass) 22 nov-16 fevM: Marc Niemann; DC: Jo Fabian
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-26 dezM: Marc Niemann; DC: Martin Schüler
Madame Pompadour (Fall) 31 dez-15 fevM: Marc Niemann; DC: Bernd Mottl
Peer Gynt (Egk) 25 jan-3 maiM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Götterdämmerung (Wagner) 2 fev-16 marM: Evan Christ; DC: Martin Schüler
Wie einst im Mai (Kollo) 21-27 marM: Frank Bernard; DC: Matthias Winter
La traviata (Verdi) 29 mar-22 junM: Evan Christ; DC: Manfred Schweigkofler
Orfeo ed Euridice (Gluck) 17 abr-20 maiM: Marc Niemann; DC: Martin Schüler
Darmstadt, Staatstheater Darmstadt  / 
La sonnambula (Bellini) 21 set-30 novM: Elias Grandy; DC: John Dew
Der Liebestrank (Donizetti) 28 set-23 janM: Elias Grandy; DC: Michael Schulz
Wozzeck (Berg) 27 out-18 janM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Wozzeck (Gurlitt) 27 out-18 janM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
La traviata (Verdi) 7 dez-16 maiM: Elias Grandy / Anna Skryleva; DC: John Dew
La bohème (Puccini) 14 dez-11 janM: Elias Grandy; DC: John Dew
Tristan und Isolde (Wagner) 25 jan-8 maiM: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; DC: John Dew
The Turn of the Screw (Britten) 15-19 fevM: Michael Cook; DC: Lothar Krause
Otello (Verdi) 15 mar-3 julM: Anna Skryleva; DC: Gerhard Hess
Parsifal (Wagner) 13-18 abrM: Martin Lukas Meister; DC: John Dew
Der Mantel (Puccini) 1 jun-11 julM: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; DC: John Dew
Gianni Schicchi (Puccini) 1 jun-11 julM: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; DC: John Dew
Schwester Angelica (Puccini) 1 jun-11 julM: Martin Lukas Meister / Anna Skryleva; DC: John Dew
Dessau, Anhaltisches Theater Dessau  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 14 set-11 maiM: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; DC: Jana Eimer
Die lustige Witwe (Lehár) 21 set-3 novM: Wolfgang Kluge; DC: Johannes Zametzer
Norma (Bellini) 4 out-18 abrM: Daniel Carlberg; DC: André Bücker
Esclarmonde (Massenet) 1 dez-1 junM: Daniel Carlberg / Wolfgang Kluge; DC: Roman Hovenbitzer
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 7 dez-14 marM: Antony Hermus
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 18 jan-9 maiM: Wolfgang Kluge; DC: Wolfgang Dosch
Lady Macbeth von Mtsensk (Shostakovich) 23 mar-15 junM: Antony Hermus; DC: Hinrich Horstkotte
Tosca (Puccini) 17 mai-28 junM: Antony Hermus; DC: Hans Peter Cloos
Casanova (Kanyar) 4-6 julM: Daniel Carlberg; DC: Christian von Götz
Die Walküre (Wagner) 27+ set
Das Rheingold (Wagner) 30+ jan
Das Rheingold (Wagner) 13 mai
Die Walküre (Wagner) 14 mai
Siegfried (Wagner) 15 mai
Götterdämmerung (Wagner) 17 mai
Detmold, Landestheater Detmold  / 
Il trovatore (Verdi) 28 ago-28 setM: Matthias Wegele; DC: Dirk Schmeding
Carmen (Bizet) 4 set-16 novM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
West Side Story (Bernstein) 13 set-19 maiM: Matthias Wegele; DC: Kay Metzger
Tristan und Isolde (Wagner) 5 out-1 novM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
Gianni Schicchi (Puccini) 18 out-28 marM: Lutz Rademacher; DC: Ernö Weil
Il tabarro (Puccini) 18 out-28 marM: Lutz Rademacher; DC: Ernö Weil
Suor Angelica (Puccini) 18 out-28 marM: Lutz Rademacher; DC: Ernö Weil
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 nov-25 dezM: Lutz Rademacher; DC: Thomas Mittmann
Wiener Blut (Strauss,J) 6 dez-30 maiM: Matthias Wegele; DC: Holger Pototzki
Jenůfa (Janáček) 21 fev-18 junM: Lutz Rademacher; DC: Dirk Schmeding
Written on Skin (Benjamin) 11 abr-24 maiM: Lutz Rademacher; DC: Kay Metzger
L'elisir d'amore (Donizetti) 6-11 junM: Matthias Wegele; DC: Christian Poewe
Dortmund, Theater Dortmund-Opernhaus  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 set-26 dezM: Jac van Steen / Motonori Kobayashi; DC: Mariame Clément
Don Carlos (Verdi) 29 set-8 dezM: Gabriel Feltz; DC: Jens Daniel Herzog
Anatevka (Bock) 19 out-24 janM: Philipp Armbruster; DC: Johannes Schmid
Der unglaubliche Spotz (Svoboda,M) 27 out-22 dezM: Michael Hönes; DC: Ronny Jakubaschk
Tannhäuser (Wagner) 1 dez-11 maiM: Gabriel Feltz; DC: Kay Voges
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 11 jan-4 maiM: Motonori Kobayashi; DC: Thomas Enzinger
Carmen (Bizet) 1 fev-5 julM: Gabriel Feltz / Philipp Armbruster; DC: Katharina Thoma
Der kleine Barbier (Rossini) 23 fev-6 abrM: Michael Hönes; DC: Ronny Jakubaschk
Aschenputtel (Rossini) 22 mar-3 julM: Motonori Kobayashi / Philipp Armbruster; DC: Erik Petersen
Die Jahreszeiten (Haydn) 27 abr-21 junM: Motonori Kobayashi; DC: Jens Daniel Herzog
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 17 mai-4 julM: Motonori Kobayashi / Philipp Armbruster; DC: Jens Daniel Herzog
Das Geheimnis der schwarzen Spinne (Weir) 2-3 julM: Michael Hönes; DC: Alexander Becker
Dresden, Staatsoperette Dresden  / 
Giuditta (Lehár) 14 set-28 maiM: Christian Garbosnik; DC: Robert Lehmeier
Pariser Leben (Offenbach) 19 set-29 novM: Ernst Theis / Christoph Lichdi; DC: Jasmin Solfaghari
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 21 set-22 junM: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; DC: Jasmin Solfaghari
Gasparone (Millöcker) 25 set-20 junM: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; DC: Matthias Oldag
Hello, Dolly! (Herman) 28 set-8 novM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Die Zauberflöte (Mozart) 5 out-20 abrM: Peter Christian Feigel / Ernst Theis / Christian Garbosnik; DC: Axel Koehler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6-22 dezM: Peter Christian Feigel / Christian Garbosnik / Ernst Theis; DC: Jasmin Solfaghari
Kiss me, Kate (Porter) 1 mar-1 junM: Peter Christian Feigel; DC: Holger Hauer
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 mar-13 junM: Peter Christian Feigel / Ernst Theis; DC: Peter Kube
My Fair Lady (Loewe) 5 abr-8 junM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 mai-6 junM: Andreas Schüller; DC: Arne Böge
Evita (Lloyd Webber) 27 jun-12 julM: Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Gasparone (Millöcker) 9 set-29 maiM: Christoph Lichdi / Christian Garbosnik; DC: Matthias Oldag
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 24 set-19 junM: Andreas Schüller / Christoph Lichdi; DC: Jasmin Solfaghari
Der Zarewitsch (Lehár) 10 out-22 maiM: Andreas Schüller; DC: Robert Lehmeier
Evita (Lloyd Webber) 17 out-5 julM: Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Die verkaufte Braut (Smetana) 23 out-21 junM: Andreas Schüller; DC: Arne Böge
Giuditta (Lehár) 30 out-24 maiM: Christian Garbosnik; DC: Robert Lehmeier
My Fair Lady (Loewe) 13 nov-15 marM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel
Die Zauberflöte (Mozart) 19 mar-31 maiM: Andreas Schüller; DC: Axel Koehler
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 abr-12 junM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Peter Kube
Cagliostro in Wien (Strauss,J) 2 mai-7 jun
Dresden, Sächsische Staatsoper  / 
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 ago-13 outM: Josep Caballe Domenech; DC: David Mouchtar-Samorai
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 ago-2 julM: Constantin Trinks; DC: Florentine Klepper
La cenerentola (Rossini) 29 ago-20 outM: Giacomo Sagripanti; DC: Steffen Piontek
Die Zauberflöte (Mozart) 3 set-21 abrM: Henrik Nánási; DC: Achim Freyer
King Arthur (Purcell) 13 set-3 dezM: Felice Venanzoni; DC: Tilmann Köhler
Macbeth (Verdi) 14 set-4 outM: Paolo Arrivabeni; DC: Philipp Himmelmann
La juive (Halévy) 15-29 setM: Tomáš Netopil; DC: Jossi Wieler
Carmen (Bizet) 28 set-25 abrM: Josep Caballe Domenech; DC: Axel Koehler
Der Rosenkavalier (Strauss) 3-10 outM: Christian Thielemann; DC: Uwe Eric Laufenberg
Tannhäuser (Wagner) 31 out-17 novM: Constantin Trinks; DC: Peter Konwitschny
La bohème (Puccini) 2 nov-1 julM: Julian Kovatchev; DC: Christine Mielitz
Rigoletto (Verdi) 6 nov-1 dezM: Pier Giorgio Morandi; DC: Nikolaus Lehnhoff
Tristan und Isolde (Wagner) 16 nov-14 dezM: Asher Fisch; DC: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-20 dezM: Constantin Trinks; DC: Katharina Thalbach
Madama Butterfly (Puccini) 16 dez-2 janM: Pier Giorgio Morandi; DC: Annette Jahns
Die lustige Witwe (Lehár) 21 dez-16 janM: Alexander Joel; DC: Jérôme Savary
La traviata (Verdi) 4-21 janM: Pier Giorgio Morandi; DC: Andreas Homoki
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 17 jan-4 julM: Josep Caballe Domenech / Matteo Beltrami; DC: Grischa Asagaroff
Elektra (Strauss) 19 jan-29 junM: Christian Thielemann; DC: Barbara Frey
Svanda Dudák (Weinberger) 24 jan-2 fevM: Constantin Trinks; DC: Axel Koehler
Moskau, Tscherjomuschki (Shostakovich) 21 fev-2 abrM: Mikhail Agrest; DC: Christine Mielitz
Guntram (concert) (Strauss) 23 fev-2 marM: Omer Meir Wellber
Idomeneo re di Creta (Mozart) 27 fev-14 marM: Julia Jones; DC: Michael Schulz
Ariadne auf Naxos (Strauss) 9 mar-18 abrM: Omer Meir Wellber; DC: Marco Arturo Marelli
Salome (Strauss) 21-27 marM: Cornelius Meister; DC: Peter Mussbach
Così fan tutte (Mozart) 22 mar-12 junM: Omer Meir Wellber; DC: Andreas Kriegenburg
L'impresario delle Canarie (Martini,G) 6 abr-1 junM: Felice Venanzoni; DC: Axel Koehler
Alcina (Handel) 28 abr-7 junM: Rainer Mühlbach; DC: Jan Philipp Gloger
Die verkaufte Braut (Smetana) 2 mai-6 junM: Andreas Schüller; DC: Arne Böge
Jakub Flugelbunt (Srnka) 4-14 maiM: Tomáš Hanus; DC: Heike Maria Jenor
Prinz Bussel (Wulff-Woesten) 23 mai-3 junM: Johannes Wulff-Woesten; DC: Valentina Simeonova
Simon Boccanegra (Verdi) 30 mai-15 junM: Christian Thielemann / Paolo Arrivabeni; DC: Jan Philipp Gloger
Turandot (Puccini) 16 jun-6 julM: Pier Giorgio Morandi; DC: Andreas Homoki
Karl May (Tsangaris) 20 jun-5 julM: Erik Nielsen; DC: Manfred Weiß
La bohème (Puccini) 29 ago-12 marM: Rani Calderon / Pier Giorgio Morandi; DC: Christine Mielitz
Carmen (Bizet) 30 ago-13 novM: Josep Caballe Domenech; DC: Axel Koehler
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 31 ago-14 julM: Josep Caballe Domenech / Matteo Beltrami; DC: Grischa Asagaroff
Così fan tutte (Mozart) 4 set-25 out
L'elisir d'amore (Donizetti) 7-25 set
Daphne (Strauss) 14 set-15 nov
Tannhäuser (Wagner) 21 set-31 out
Die Nachtausgabe (Ronnefeld) 4-29 out
Fidelio (Beethoven) 16-23 out
Das schlaue Füchslein (Janáček) 18 out-9 dez
King Arthur (Purcell) 5 nov-10 dez
Arabella (Strauss) 7-10 nov
Capriccio (Strauss) 16-19 nov
Elektra (Strauss) 28 nov-15 dez
Die Zauberflöte (Mozart) 6 dez-13 jul
Der Rosenkavalier (Strauss) 7-21 dez
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10 dez-2 jan
Königskinder (Humperdinck) 19 dez-25 jan
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 dez-13 jun
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 jan-11 fev
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 22 fev-2 mar
Mise en abyme (Ronchetti) 22 fev-7 junM: Felice Venanzoni; DC: Axel Koehler
Der fliegende Holländer (Wagner) 14 mar-21 jun
Orlando (Handel) 17-27 mar
Die lustige Witwe (Lehár) 18 mar-9 abr
Simon Boccanegra (Verdi) 10-25 abr
Tosca (Puccini) 11 abr-16 mai
Der Freischütz (Weber) 1-31 mai
Le nozze di Figaro (Mozart) 20 jun-4 jul
Don Carlos (Verdi) 24 jun-1 jul
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein  / 
Don Giovanni (Mozart) 20 set-21 junM: Lukas Beikircher; DC: Karoline Gruber
Arche Noah (Britten) 21 set-6 outM: Karoline Philippi; DC: Volker Böhm
La traviata (Verdi) 8 out-8 dezM: Lukas Beikircher; DC: Andreas Homoki
Peter Grimes (Britten) 26 out-1 novM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 27 nov-25 junM: Ville Enckelmann / Christoph Stöcker; DC: Barbara Klimo
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-23 dezM: Christoph Altstaedt; DC: Andreas Meyer-Hanno
Die Zauberflöte (Mozart) 13 dez-12 junM: Axel Kober / Wen-Pin Chien; DC: Barrie Kosky
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 4-24 janM: Wen-Pin Chien; DC: András Fricsay
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 14 fev-31 maiM: Lukas Beikircher; DC: Johannes Schmid
Tosca (Puccini) 8 mar-27 maiM: Enrico Dovico; DC: Dietrich Hilsdorf
Der Ring an einem Abend (Wagner) 26 mar-9 abrM: Axel Kober
Norma (Bellini) 10-21 abrM: Giordano Bellincampi; DC: Werner Schroeter
Die Walküre (Wagner) 19 abr-4 maiM: Lukas Beikircher; DC: Kurt Horres
Pagliacci (Leoncavallo) 25 abr-17 maiM: Enrico Dovico; DC: Christof Loy
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 abr-17 maiM: Enrico Dovico; DC: Christof Loy
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 8 mai-19 junM: Patrick Francis Chestnut; DC: Joan Anton Rechi
Lohengrin (Wagner) 24 mai-15 junM: Axel Kober; DC: Sabine Hartmannshenn
Gegen die Wand (Vollmer) 20-29 junM: Wen-Pin Chien; DC: Gregor Horres
Death in Venice (Britten) 3-6 julM: Lukas Beikircher; DC: Immo Karaman
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein  / 
Elektra (Strauss) 11-15 setM: Axel Kober; DC: Christof Nel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 14-29 setM: Ville Enckelmann / Christoph Stöcker; DC: Barbara Klimo
Luisa Miller (Verdi) 28 set-2 novM: Giordano Bellincampi; DC: Carlos Wagner
Carmen (Bizet) 1 out-20 dezM: Wen-Pin Chien; DC: Carlos Wagner
Tosca (Puccini) 20 out-28 dezM: Enrico Dovico; DC: Dietrich Hilsdorf
Billy Budd (Britten) 8-21 novM: Peter Hirsch; DC: Immo Karaman
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 nov-19 fevM: Christoph Altstaedt; DC: Andreas Meyer-Hanno
The Turn of the Screw (Britten) 22 nov-8 dezM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Peter Grimes (Britten) 24-29 novM: Wen-Pin Chien; DC: Immo Karaman
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 7 dez-26 abrM: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; DC: Joan Anton Rechi
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 10 dez-18 maiM: Christoph Stöcker; DC: Svenja Tiedt
Don Giovanni (Mozart) 5-31 janM: Lukas Beikircher; DC: Karoline Gruber
Lohengrin (Wagner) 18 jan-16 fevM: Axel Kober; DC: Sabine Hartmannshenn
Le nozze di Figaro (Mozart) 1 fev-2 julM: Christoph Altstaedt; DC: Michael Hampe
La traviata (Verdi) 22 fev-4 julM: Lukas Beikircher; DC: Andreas Homoki
Der Rosenkavalier (Strauss) 1-16 marM: Axel Kober; DC: Otto Schenk
Der Ring an einem Abend (Wagner) 29 marM: Axel Kober
Werther (Massenet) 25 abr-5 julM: Christoph Altstaedt; DC: Joan Anton Rechi
Norma (Bellini) 2 mai-8 junM: Giordano Bellincampi; DC: Werner Schroeter
Death in Venice (Britten) 14-29 junM: Lukas Beikircher; DC: Immo Karaman
Vom Mädchen, das nicht schlafen wollte (Lange) 27 jun-6 julM: Lukas Beikircher; DC: Johannes Schmid
Eisenach, Landestheater Eisenach  / 
Im weißen Rößl (Benatzky) 5 out-29 marM: Carlos Domínguez-Nieto; DC: Tobias Rott
Der Bettelstudent (Millöcker) 7 dez-27 fevM: Carlos Domínguez-Nieto; DC: Wolfgang Quetes
I puritani (Bellini) 15 fev-4 maiM: Leo McFall; DC: Bernd-Dieter Müller
Rigoletto (Verdi) 10 mai-13 junM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
Erfurt, Theater Erfurt  / 
Don Carlos (Verdi) 21 setM: Manlio Benzi; DC: Stefano Poda
Gräfin Mariza (Kálmán) 25 set-1 fevM: Johannes Pell; DC: Guy Montavon
Die Krönung der Poppea (Monteverdi) 10 out-8 fevM: Samuel Bächli; DC: Bettina Lell
Die Schatzinsel (Schwemmer) 16 outM: Johannes Pell; DC: Eva-Maria Abelein
Der Ring an einem Abend (Wagner) 22 out-1 novM: Samuel Bächli; DC: Christian Georg Fuchs
Anatevka (Bock) 2 nov-9 marM: Francesco Bottigliero; DC: Michael Heinicke
Evita (Lloyd Webber) 9 nov-17 marM: Francesco Bottigliero; DC: Nicole Claudia Weber
Der Triumph der Liebe (Bach,JS) 20 novM: Samuel Bächli; DC: Bettina Lell
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 22 nov-28 dezM: Francesco Bottigliero; DC: Lutz Schwarz
Carmen (Bizet) 30 nov-19 janM: Joel Revzen / Johannes Pell; DC: Bernard Uzan
La cenerentola (Rossini) 21 dez-7 fevM: Samuel Bächli; DC: Lynne Hockney
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 fev-20 junM: Peter Feranec; DC: Hermann Schneider
Joseph Süß (Glanert) 22 mar-21 junM: Samuel Bächli; DC: Guy Montavon
Boris Godunow (Musorgsky) 13 abr-18 maiM: Samuel Bächli / Francesco Bottigliero; DC: Hank Irwin Kittel
Rufen Sie Herrn Plim! (Spoliansky) 8 mai-12 junM: Ralph Neubert; DC: Hank Irwin Kittel
Otello (Verdi) 24 mai-22 junM: Tyrone Paterson; DC: Guy Montavon
Essen, Aalto Theater  / 
Macbeth (Verdi) 19 out-4 dezM: Tomáš Netopil / Yannis Pouspourikas; DC: David Hermann
Tristan und Isolde (Wagner) 10-23 novM: Peter Schneider.cond; DC: Barrie Kosky
Werther (Massenet) 30 nov-5 abrM: Sébastien Rouland, Yannis Pouspourikas; DC: Carlos Wagner
La bohème (Puccini) 6-29 dezM: Yannis Pouspourikas; DC: Silviu Purcarete
Die Zauberflöte (Mozart) 8-27 dezM: Yannis Pouspourikas; DC: Ezio Toffolutti
Fidelio (Beethoven) 26 dez-17 janM: Stefan Klingele; DC: Dietrich W Hilsdorf
La traviata (Verdi) 5-31 janM: Giacomo Sagripanti; DC: Josef Ernst Köpplinger
L'elisir d'amore (Donizetti) 16 jan-8 fevM: Matteo Beltrami; DC: Andreas Baesler
Der fliegende Holländer (Wagner) 24 jan-21 fevM: Tomáš Netopil; DC: Barrie Kosky
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 jan-20 marM: Srboljub Dinic; DC: Michael Sturminger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 13-23 fevM: Wolfram-Maria Märtig; DC: Michael Sturminger
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 fev-23 marM: Yannis Pouspourikas; DC: Johannes Schaaf
La straniera (Bellini) 2 mar-13 abrM: Josep Caballe Domenech; DC: Christof Loy
Ariodante (Handel) 19 abr-18 junM: Matthew Halls; DC: Jim Lucassen
Jenůfa (Janáček) 24 mai-19 junM: Tomáš Netopil; DC: Robert Carsen
Carmen (Bizet) 30 mai-5 julM: Yannis Pouspourikas; DC: Dietrich W Hilsdorf
Don Giovanni (Mozart) 15-28 junM: Tomáš Netopil; DC: Stefan Herheim
Madama Butterfly (Puccini) 27 jun-6 julM: Antony Hermus; DC: Tilman Knabe
Flensburg, Schleswig-Holsteinische Landestheater  / 
Sigurd der Drachentöter (Pape) 15 set-11 novM: Peter Geilich; DC: Markus Hertel
Madama Butterfly (Puccini) 28 set-7 fevM: Peter Sommerer; DC: Matthias Schönfeldt
Don Quichotte (Massenet) 26 out-19 dezM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Ein Sommernachtstraum (Britten) 22 fev-29 maiM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Das Land des Lächelns (Lehár) 12 abr-10 julM: Mark Rohde; DC: Peter Grisebach
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 14 jun-8 julM: Peter Sommerer; DC: Markus Hertel
Frankfurt, Oper Frankfurt  / 
Les Vêpres siciliennes (Verdi) 1 set-11 outM: Giuliano Carella; DC: Jens Daniel Herzog
Rusalka (Dvořák,A) 12 set-28 junM: Sebastian Weigle / Johannes Debus; DC: Jim Lucassen
Idomeneo re di Creta (Mozart) 20 set-6 outM: Roland Böer; DC: Jan Philipp Gloger
Ariadne auf Naxos (Strauss) 5 out-4 janM: Sebastian Weigle / Hartmut Keil; DC: Brigitte Fassbaender
Die Zauberflöte (Mozart) 12 out-29 dezM: Sebastian Zierer / Hartmut Keil / Sebastian Weigle / Karsten Januschke; DC: Alfred Kirchner
Tannhäuser (Wagner) 19 out-9 novM: Constantin Trinks; DC: Vera Nemirova
Ezio (Gluck) 10 nov-7 dezM: Christian Curnyn; DC: Vincent Boussard
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 16 nov-15 dezM: Constantinos Carydis; DC: Barrie Kosky
Dido and Aeneas (Purcell) 16 nov-15 dezM: Constantinos Carydis; DC: Barrie Kosky
Oedipe (Enescu) 8 dez-5 janM: Alexander Liebreich; DC: Hans Neuenfels
Tosca (Puccini) 11 dez-26 janM: Leo Hussain / Mark Shanahan; DC: Andreas Kriegenburg
The Tempest (Adès) 11 jan-7 fevM: Sian Edwards; DC: Keith Warner
Werther (Massenet) 15 jan-8 fevM: Maurizio Barbacini; DC: Willy Decker
Die Gespenstersonate (Reimann) 29 jan-8 fevM: Karsten Januschke; DC: Walter Sutcliffe
Falstaff (Verdi) 9 fev-30 maiM: Bertrand de Billy / Carlo Franci; DC: Keith Warner
Orlando furioso (Vivaldi) 12 fev-14 marM: Felice Venanzoni; DC: David Bösch
Edgar (concert) (Puccini) 18 fevM: Marc Soustrot
Daphne (Strauss) 28 fev-22 marM: Stefan Blunier; DC: Claus Guth
Così fan tutte (Mozart) 7 mar-10 junM: Hartmut Keil / Sebastian Zierer; DC: Christof Loy
La gazza ladra (Rossini) 30 mar-4 maiM: Henrik Nánási; DC: David Alden
La fanciulla del West (Puccini) 5 abr-18 maiM: Pier Giorgio Morandi; DC: Christof Loy
Tristan und Isolde (Wagner) 18 abr-10 maiM: Constantinos Carydis; DC: Christof Nel
Don Giovanni (Mozart) 11 mai-27 junM: Sebastian Weigle / Karsten Januschke / Sebastian Zierer; DC: Christof Loy
Orpheus (Telemann) 25 mai-8 junM: Titus Engel; DC: Florentine Klepper
Tiefland (d'Albert) 31 mai-14 junM: Sebastian Weigle; DC: Anselm Weber
Die Liebe der Danae (concert) (Strauss) 15-19 junM: Sebastian Weigle
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius) 22 jun-12 julM: Paul Daniel; DC: Eva-Maria Höckmayr
Der goldene Drache (Eötvös) 29 jun-11 julM: Péter Eötvös / Hartmut Keil; DC: Elisabeth Stöppler
Die Ausflüge des Herrn Broucek (Janáček) 5-13 julM: Johannes Debus; DC: Axel Weidauer
Freiberg, Theater Freiberg  / 
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 27 set-24 novM: Raoul Grüneis; DC: Arila Siegert
My Fair Lady (Loewe) 6 out-31 dezM: Jürgen Pöckel; DC: Hans Ellerfeld
Tannhäuser (Wagner) 15-27 outM: Jan Michael Horstmann; DC: Ralf-Peter Schulze
Gräfin Mariza (Kálmán) 2 nov-28 janM: Raoul Grüneis; DC: Manfred Straube
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 dez-28 fevM: Raoul Grüneis; DC: Ralf-Peter Schulze
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 mar-27 abrM: Raoul Grüneis; DC: Sebastian Ritschel
Don Pasquale (Donizetti) 10-13 mai
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 7-21 junM: Raoul Grüneis; DC: Manfred Straube
Im weißen Rößl (Benatzky) 23-26 ago
Freiburg, Theater Freiburg  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 out-7 fevM: Gerhard Markson; DC: Frank Hilbrich
Nabucco (Verdi) 10 out-12 janM: Johannes Knapp / Fabrice Bollon; DC: Michael Sturm
I vespri siciliani (Verdi) 2 nov-16 fevM: Fabrice Bollon; DC: Michael Sturm
Oscar und die Dame in Rosa (Bollon) 5 jan-21 marM: David Parry; DC: Clemens Bechtel
Tannhäuser (Wagner) 22 fev-23 marM: Fabrice Bollon; DC: Eva-Maria Höckmayr
Gegen die Wand (Vollmer) 29 mar-12 julM: Bernhard Epstein; DC: Michael Sturm
Der Mantel (Puccini) 26 abr-19 junM: Fabrice Bollon; DC: Jörg Behr
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 26 abr-19 junM: Fabrice Bollon; DC: Jörg Behr
Das geopferte Leben (Parra) 27-31 maiM: Peter Tilling; DC: Vera Nemirova
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier  / 
Cabaret (Kander) 15 set-2 maiM: Wolfgang Wilger; DC: Sandra Wissmann
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 set-25 dezM: Valtteri Rauhalammi; DC: David Hermann
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 out-29 novM: Rasmus Baumann; DC: Philipp Harnoncourt
Don Quichotte (Massenet) 7 dez-15 fevM: Valtteri Rauhalammi; DC: Elisabeth Stöppler
La bohème (Puccini) 11-18 janM: Rasmus Baumann; DC: Michael Schulz
Stadt der 1000 Feuer (Augst) 21-28 fevDC: Oliver Augst, John Birke
Jenůfa (Janáček) 22 mar-14 junM: Rasmus Baumann; DC: Michael Schulz
Das Land des Lächelns (concert) (Lehár) 30 mar-15 junM: Bernhard Stengel
Albert Herring (Britten) 4 mai-5 julM: Valtteri Rauhalammi; DC: Thomas Weber-Schallauer
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 22 junM: Rasmus Baumann; DC: Dietrich Hilsdorf
Gera, Bühnen der Stadt Gera  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 13 outM: Takahiro Nagasaki / Miao Liu; DC: Cornelia Poppe
Carmen (Bizet) 23 out-15 novM: Jens Troester; DC: Kay Kuntze
Die Feuersbrunst (Haydn) 26 outM: Jens Troester; DC: Sabine Schramm
Du bist ich (Simons) 8 nov-29 dezM: Jens Troester; DC: Götz Hellriegel
Messa da Requiem (Verdi) 13-14 novM: Laurent Wagner
Babytalk (Zaufke) 30 nov-17 abrM: Thomas Wicklein / Takahiro Nagasaki; DC: Cornelia Poppe
La bohème (Puccini) 7 dez-30 marM: Laurent Wagner; DC: Anthony Pilavachi
Werther (Massenet) 25 janM: Laurent Wagner; DC: Roland Schwab
Anatevka (Bock) 19 fev-14 marM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Peter Grimes (Britten) 21 mar-9 maiM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Die lustige Witwe (Lehár) 25 mar-6 julM: Thomas Wicklein; DC: Roland Schwab
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 28 mar-27 junM: Peter Aderhold; DC: Kay Kuntze
Ball im Savoy (Abraham) 15 junM: Tobias Engeli; DC: Wolfgang Dosch
Nuit des hommes (Nørgård) 28 jun-19 julM: Thomas Wicklein; DC: Kay Kuntze
La bohème (Puccini) 23 nov-23 dezM: Laurent Wagner; DC: Anthony Pilavachi
Briefe des van Gogh (Frid) 13 marM: Takahiro Nagasaki; DC: Michael Dissmeier
Jenůfa (Janáček) 27 mar-17 abrM: Laurent Wagner; DC: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 9 abrM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Der Rosenkavalier (Strauss) 24-26 abrM: Laurent Wagner; DC: Maximilian von Mayenburg
Alice im Wunderland (Harneit) 2+ maiM: NN; DC: Cornelia Poppe
Giessen, Stadttheater Giessen  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 set-16 fevM: Florian Ziemen; DC: Helmut Polixa
Die oberen Zehntausend (Kerker) 30 nov-30 maiM: Florian Ziemen; DC: Roman Hovenbitzer
Idomeneo re di Creta (Mozart) 18 jan-27 abrM: Michael Hofstetter; DC: Nigel Lowery
Cabaret (Kander) 8 fev-4 julM: Andreas Kowalewitz / Wolfgang Wels; DC: Cathérine Miville
Mirandolina (Martinů) 30 mar-6 julM: Michael Hofstetter; DC: Andriy Zholdak
Die Eroberung von Granada (Arrieta) 24 mai-11 julM: Jan Hoffmann; DC: Catherine Miville
Requiem (Mozart) 20-22 junM: Michael Hofstetter; DC: Christof Nel
Goerlitz, Theater Goerlitz  / 
My Fair Lady (Loewe) 1 set-3 abrM: Manuel Pujol; DC: Egon Baumgarten
Anatevka (Bock) 11 out-18 abrM: Manuel Pujol; DC: Sebastian Ritschel
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 12 out-9 junM: Ulrich Kern; DC: Rebekka Stanzel
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 22 nov-21 janM: Olga Dribas; DC: Claus Kiesewetter
Tannhäuser (Binder) 23 nov-15 junM: Ulrich Kern; DC: Klaus Arauner
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 dez-13 julM: Andrea Sanguineti; DC: Sebastian Ritschel
Salon Pitzelberger (Offenbach) 13 fev-8 junM: Manuel Pujol; DC: Rita Schaller
Jenůfa (Janáček) 2 mai-1 junM: Andrea Sanguineti; DC: Klaus Arauner
Sweeney Todd (Sondheim) 10-29 junM: Ulrich Kern; DC: Sebastian Ritschel
Orpheus und Euridike (Gluck) 3-19 julM: Steffan Claußner; DC: Sebastian Ritschel
Hagen, Theater Hagen  / 
Carmen (Bizet) 13 set-3 novM: Florian Ludwig; DC: Anthony Pilavachi
Das Feuerwerk (Burkhard) 28 set-28 fevM: Steffen Müller-Gabriel; DC: Nicola Glück
Don Pasquale (Donizetti) 16 nov-2 marM: David Marlow; DC: Annette Wolf
Lola rennt (Vollmer) 8 mar-3 julM: David Marlow; DC: Norbert Hilchenbach
Don Quichotte (Massenet) 26 abr-22 junM: Florian Ludwig; DC: Gregor Horres
Otello (Verdi) 7 jun-2 julM: Florian Ludwig; DC: Annette Wolf
Halle, Oper Halle  / 
Martha (Flotow) 15 set-5 outM: Kay Stromberg; DC: Michael McCaffery
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 28 set-27 outM: Ingo Martin Stadtmüller; DC: Fred Bernd
Sky Disc (Humet) 2 out-24 novM: Andreas Henning; DC: G H Seebach
Nabucco (Verdi) 9 out-5 abrM: Andreas Henning; DC: Christian Schuller
Macbeth (Verdi) 11 outM: Andreas Henning; DC: Axel Koehler
Almira (Handel) 17 nov-12 abrM: Andreas Spering; DC: Axel Koehler
My Fair Lady (Loewe) 22 nov-2 marM: Ingo Martin Stadtmüller / Kay Stromberg; DC: Karl Absenger
Schahrazade (Sekles) 30 nov-29 junM: Josep Caballé Domenech; DC: Axel Koehler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-23 dezM: Robbert van Steijn; DC: Matthias Hüstebeck
Die Zauberflöte (Mozart) 25 jan-3 maiM: Andreas Henning; DC: Axel Koehler
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 31 jan-11 abrM: Katrin Wittrisch / Tino Fiebig; DC: Heike Hanefeld
Das Rheingold (Wagner) 14 fevM: Andreas Henning; DC: Hansgünther Heyme
Die Walküre (Wagner) 16 fevM: Andreas Henning; DC: Hansgünther Heyme
Siegfried (Wagner) 21 fevM: Andreas Henning; DC: Hansgünther Heyme
Götterdämmerung (Wagner) 23 fevM: Andreas Henning; DC: Hansgünther Heyme
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 9 mai-20 junM: Robbert van Steijn / Christian Schuller; DC: Christian Schuller
Der Vampyr (Marschner) 3-12 julM: Josep Caballé Domenech; DC: Wolf Widder
Hamburg, Hamburger Kammeroper  / 
Die Italienerin in Algier (Rossini) 30 out-28 fevM: Fabian Dobler; DC: Andreas Franz
Der scharlachrote Buchstabe (Kroll) 9 abr-8 junM: Fabian Dobler; DC: Michael Bogdanov
Hamburg, Opernloft  / 
Tolomeo (Handel) 9 ago-17 janM: Markus Bruker; DC: Inken Rahardt
Figaros Hochzeit (Mozart) 10 ago-11 abrM: Markus Bruker; DC: Inken Rahardt
La traviata (Verdi) 23 ago-25 abrM: Markus Bruker; DC: Rainer Holzapfel
Tosca (Puccini) 30 ago-12 abr
Tristan und Isolde (Wagner) 30 ago-5 abrM: Markus Bruker; DC: Sebastian Ritschel
Manon (Massenet) 21 set
Carmen (Bizet) 30 dez-24 abr
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 jan-29 mar
Der Freischütz (Weber) 13 fev-27 mar
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 28 fev-3 abr
Così fan tutte (Mozart) 23 abr
Hamburg, Staatsoper Hamburg  / 
Der Meister und Margarita (Höller) 14 set-4 outM: Marcus Bosch; DC: Jochen Biganzoli
La traviata (Verdi) 20 set-10 abrM: Alexander Joel; DC: Johannes Erath
Otello (Verdi) 29 set-5 outM: Henrik Nánási; DC: August Everding
La battaglia di Legnano (Verdi) 20 out-20 novM: Simone Young; DC: David Alden
I due Foscari (Verdi) 27 out-21 novM: Simone Young; DC: David Alden
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 10-28 novM: Simone Young; DC: David Alden
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-19 novM: Axel Kober; DC: Christian Stückl
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-25 dezM: Constantin Trinks; DC: Achim Freyer
Peter Grimes (Britten) 24 nov-5 dezM: Simone Young; DC: Sabine Hartmannshenn
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 25 nov-4 dezM: Nicholas Carter; DC: Sandra Leupold
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12-21 dezM: Nicholas Carter; DC: Peter Beauvais
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-31 dezM: Alexander Soddy; DC: Hans Hollmann
Lohengrin (Wagner) 22 dez-12 janM: Simone Young; DC: Peter Konwitschny
Madama Butterfly (Puccini) 3 jan-19 abrM: Carlo Montanaro; DC: Vincent Boussard
Carmen (Bizet) 19 jan-12 fevM: Alexander Soddy; DC: Jens Daniel Herzog
Rigoletto (Verdi) 21 jan-1 junM: Ivan Repušić; DC: Andreas Homoki
Manon Lescaut (Puccini) 1-14 fevM: Matthias Foremny; DC: Philipp Himmelmann
Zwerg Nase (Hogarth) 2-23 fevM: Benjamin Gordon; DC: Nicola Panzer
Fidelio (Beethoven) 8-22 fevM: Jun Märkl; DC: Hans Neuenfels
Don Giovanni (Mozart) 11 fev-26 junM: Stefan Soltesz; DC: Doris Dörrie
Il turco in Italia (Rossini) 20 fev-4 marM: Alfred Eschwé; DC: Christof Loy
Das schlaue Füchslein (Janáček) 9 mar-5 abrM: Lawrence Foster; DC: Johannes Erath
Così fan tutte (Mozart) 11 mar-25 junM: Nicholas Carter; DC: Marco Arturo Marelli
Lucrezia Borgia (concert) (Donizetti) 26 mar-3 abrM: Pietro Rizzo
La bohème (Puccini) 2-12 abrM: Matthias Foremny; DC: Guy Joosten
Salome (Strauss) 11-25 abrM: Sebastian Weigle; DC: Willy Decker
Fürst Igor (Borodin) 21-30 abrM: Christian Arming; DC: David Pountney
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1-8 maiM: Alfred Eschwé; DC: Gilbert Deflo
Lear (Reimann) 4-17 maiM: Simone Young; DC: Karoline Gruber
Almira (Handel) 25 mai-19 junM: Alessandro de Marchi; DC: Jetske Mijnssen
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 mai-9 junM: Joana Mallwitz; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Arabella (Strauss) 30 mai-13 junM: Stefan Soltesz; DC: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 5-24 junM: Lothar Zagrosek; DC: Willy Decker
Orontea (Cesti) 5-13 julM: Nicholas Carter; DC: Anja Krietsch
La belle Hélène (Offenbach) 20 set-25 junM: Gerrit Prießnitz; DC: Renaud Doucet
Aida (Verdi) 25 set-12 outM: Stefan Soltesz; DC: Guy Joosten
Carmen (Bizet) 9 out-15 fevM: Axel Kober; DC: Jens Daniel Herzog
Jenůfa (Janáček) 16 out-1 novM: Susanna Mälkki; DC: Olivier Tambosi
Almira (Handel) 21-31 outM: Alessandro de Marchi; DC: Jetske Mijnssen
La traviata (Verdi) 30 out-23 maiM: Alexander Joel; DC: Johannes Erath
Fidelio (Beethoven) 15-21 novM: Marcus Bosch; DC: Hans Neuenfels
Luisa Miller (Verdi) 16 nov-9 dezM: Simone Young; DC: Andreas Homoki
Die Zauberflöte (Mozart) 23 nov-20 dezM: Eugene Tzigane; DC: Achim Freyer
La bohème (Puccini) 28 nov-7 marM: Ivan Repusic; DC: Guy Joosten
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-19 dezM: Titus Engel; DC: Peter Beauvais
Tannhäuser (Wagner) 21 dez-17 janM: Bertrand de Billy; DC: Harry Kupfer
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 dez-1 janM: Alfred Eschwé; DC: Gilbert Deflo
La cenerentola (Rossini) 6-18 janM: Giacomo Sagripanti; DC: Renaud Doucet
Das schlaue Füchslein (Janáček) 23-30 janM: Tomas Netopil; DC: Johannes Erath
La fanciulla del West (Puccini) 1-21 fevM: Carlo Montanaro; DC: Vincent Boussard
Le nozze di Figaro (Mozart) 3-12 fevM: Stefan Soltesz; DC: Johannes Schaaf
Elektra (Strauss) 14-24 fevM: Simone Young; DC: August Everding
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22 fev-3 marM: Simone Young; DC: Nikolaus Lehnhoff
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 fev-8 marM: Joana Mallwitz; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14-26 marM: Henrik Nánási; DC: Sandra Leupold
Die tote Stadt (Korngold) 22 mar-11 abrM: Simone Young; DC: Karoline Gruber
Pelléas et Mélisande (Debussy) 6-18 abrM: Simone Young
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 14-25 abrM: Kristiina Poska; DC: Johannes Schaaf
Un ballo in maschera (Verdi) 22 mai-2 junM: Asher Fisch; DC: Alexander Schulin
Simon Boccanegra (Verdi) 7-21 junM: Simone Young; DC: Claus Guth
Madama Butterfly (Puccini) 9-24 junM: Kirill Karabits; DC: Vincent Boussard
In the Locked Room (Watkins,H) 4-12 julM: Daniel Carter; DC: Petra Müller
Persona (Langemann) 4-12 julM: Daniel Carter; DC: Petra Müller
Hannover, Niedersächsische Staatstheater  / 
L'opera seria (Gassmann) 24 ago-8 setM: Mark Rohde; DC: Michiel Dijkema
Ein Maskenball (Verdi) 14 set-13 junM: Mark Rohde; DC: Olivier Tambosi
Rigoletto (Verdi) 17 set-8 novM: Benjamin Reiners; DC: Karsten Wiegand
Carmen (Bizet) 29 set-14 dezM: Anja Bihlmaier; DC: Monique Wagemakers
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 13 out-19 julM: Karen Kamensek; DC: Olivier Tambosi
Street Scene (Weill) 30 out-5 fevM: Benjamin Reiners; DC: Bernd Mottl
La bohème (Puccini) 17 nov-5 janM: Benjamin Reiners; DC: Chris Alexander
Kiss me, Kate (Porter) 27 nov-25 janM: Benjamin Reiners; DC: Bernd Mottl
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 3-28 dezM: Anja Bihlmaier; DC: Steffen Tiggele(original), Charles Ebert(revival)
Pagliacci (Leoncavallo) 10 jan-5 abrM: Karen Kamensek; DC: Philipp Himmelmann
Cavalleria rusticana (Mascagni) 10 jan-5 abrM: Karen Kamensek; DC: Philipp Himmelmann
Così fan tutte (Mozart) 15 jan-6 abrM: Siegmund Weinmeister; DC: Alexander Charim
Don Carlos (Verdi) 24 jan-9 fevM: Mark Rohde; DC: Christof Nel
Die Zauberflöte (Mozart) 15 fev-10 abrM: Anja Bihlmaier; DC: Elisabeth Stöppler
La traviata (Verdi) 2 mar-8 abrM: Benjamin Reiners; DC: Benedikt von Peter
Die Schöne und das Tier (Grétry) 13 mar-19 junM: Anja Bihlmaier; DC: Zuzana Masaryk
Ein Sommernachtstraum (Britten) 29 mar-3 julM: Karen Kamensek; DC: Michiel Dijkema
My Fair Lady (Loewe) 24 abr-18 maiM: Siegmund Weinmeister; DC: Bernd Mottl
Kannst du pfeifen, Johanna? (Kampe) 14 mai-2 julM: Kaling Khouw; DC: Markus Michael Tschubert
Don Giovanni (Mozart) 17 mai-25 julM: Benjamin Reiners; DC: Benedikt von Peter
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 30 mai-13 julM: Anja Bihlmaier; DC: Ingo Kerkhof
Castor et Pollux (Rameau) 28 jun-22 julM: Howard Arman; DC: Alexander Charim
Madama Butterfly (Puccini) 6-23 julM: Mark Rohde; DC: Peter Brenner
Heidelberg, Theater der Stadt Heidelberg  / 
Tosca (Puccini) 14 set-16 fevM: Yordan Kamdzhalov / Dietger Holm / Gad Kadosh; DC: Andrea Schwalbach
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 24 set-13 outM: Róbert Farkas; DC: Nadja Loschky
Die Fledermaus (Strauss,J) 22 out-25 janM: Gad Kadosh; DC: Antoine Uitdehaag
Iphigenie auf Tauris (Traetta) 15 dez-13 fevM: Wolfgang Katschner; DC: Rudolf Frey
Un ballo in maschera (Verdi) 23 jan-13 julM: Dietger Holm / Gad Kadosh; DC: Yona Kim
Rumor (Jost) 21 mar-18 maiM: Yordan Kamdzhalov; DC: Lorenzo Fioroni
Così fan tutte (Mozart) 10 mai-2 julM: Yordan Kamdzhalov; DC: Nadja Loschky
Akhnaten (Glass) 6 jun-6 julM: Dietger Holm / Róbert Farkas; DC: Nanine Linning
My Fair Lady (Loewe) 5 jul-1 agoM: Dietger Holm; DC: Andrea Schwalbach
Heilbronn, Theater Heilbronn  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 6 out-10 novM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Hello, Dolly! (Herman) 19 nov-6 fevM: Christian Garbosnik / Peter Christian Feigel; DC: Winfried Schneider
Otello (Verdi) 3 abr-12 julM: Roger Epple; DC: Niklaus Helbling
Hellerau, KunstForumHellerau  / 
Weiße Rose (concert) (Zimmermann,U) 5 outM: Dominik Beykirch
Hildesheim, Theater für Niedersachsen  / 
Falstaff (Verdi) 21 set-14 marM: Werner Seitzer; DC: Ansgar Weigner
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 1 out-31 dezM: Achim Falkenhausen; DC: Wolfgang Quetes
Der fliegende Holländer (Wagner) 3 out-29 janM: Werner Seitzer; DC: Karsten Barthold
Noah und die Flut (Britten) 19 out-23 novM: Achim Falkenhausen; DC: Sascha Mink
Peter Grimes (Britten) 9 nov-19 abrM: Leif Klinkhardt; DC: Frank Van Laecke
Iphigenia in Aulis (concert) (Gluck) 25-26 janM: Werner Seitzer
La cage aux folles (Herman) 15 fev-20 julM: Leif Klinkhardt; DC: Katja Buhl
Der Zarewitsch (Lehár) 22 mar-11 julM: Daniel Stratievsky; DC: Klaus-Dieter Köhler
Fidelio (Beethoven) 17 mai-13 julM: Werner Seitzer; DC: Guillermo Amaya
Hof, Theater Hof  / 
Aida (Verdi) 20 set-25 dezM: Arn Goerke; DC: Klaus Kusenberg
La cage aux folles (Herman) 25 out-16 marM: Ivo Hentschel; DC: Reinhardt Friese
Frau Luna (Lincke) 20 dez-25 maiM: Roland Vieweg; DC: Karsten Jesgarz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 14 mar-16 julM: Ivo Hentschel; DC: Peter Kupke
Fräulein Julie (Bibalo) 27 abr-21 junM: Roland Vieweg; DC: Uwe Drechsel
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 jun-19 julM: Arn Goerke; DC: François De Carpentries
Kaiserslautern, Pfalztheater Kaiserslautern  / 
Regina (Lortzing) 21 set-27 dezM: Uwe Sandner; DC: Hansgünther Heyme
Aida (John,E) 29 set-19 abrM: Markus Bieringer; DC: Johannes Reitmeier
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 26 out-25 maiM: Rodrigo Tomillo; DC: Reto Lang
Da kommt noch wer (Vaage) 2 nov-25 janM: Markus Bieringer; DC: Bruno Berger-Gorski
Ein Mond aus kochender Milch (Kerger) 2 nov-25 janM: Markus Bieringer; DC: Bruno Berger-Gorski
Viva la Mamma (Donizetti) 21 dez-13 junM: Rodrigo Tomillo; DC: Anatol Preissler
Iphigenia in Aulis (Gluck) 22 fev-3 maiM: Markus Bieringer; DC: Benjamin Schad
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 6 abr-4 julM: Uwe Sandner; DC: Urs Häberli
Manon Lescaut (Puccini) 17 mai-10 julM: Uwe Sandner; DC: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
West Side Story (Bernstein) 14 jun-13 julM: Markus Bieringer; DC: Cusch Jung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater  / 
Peter Grimes (Britten) 15 set-30 novM: Justin Brown; DC: Christopher Alden
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 21 set-17 janM: Johannes Willig; DC: Pavel Fieber
Die Regimentstochter (Donizetti) 3 out-27 novM: Justus Thorau; DC: Aurelia Eggers
Ein Maskenball (Verdi) 12 out-27 junM: Johannes Willig / Christoph Gedschold; DC: Aron Stiehl
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 out-10 janM: Christoph Gedschold; DC: Achim Thorwald
Rigoletto (Verdi) 3 nov-9 marM: Johannes Willig; DC: Jim Lucassen
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-28 dezM: Ulrich Wagner; DC: Achim Thorwald
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-5 julM: Justin Brown; DC: Lorenzo Fioroni
Die Zauberflöte (Mozart) 12 jan-28 junM: Christoph Gedschold; DC: Ulrich Peters
Doctor Atomic (Adams) 25 jan-25 maiM: Johannes Willig; DC: Yuval Sharon
Tannhäuser (Wagner) 9 fev-20 abrM: Justin Brown; DC: Aron Stiehl
Riccardo Primo (Handel) 21-27 fevM: Michael Hofstetter; DC: Benjamin Lazar
Wo die wilden Kerle wohnen (Knussen) 23 fev-23 abrM: Christoph Gedschold; DC: Annette Weber
Rinaldo (Handel) 1 marM: Wolfgang Katschner
Die Passagierin (Weinberg) 21 mar-16 maiM: Christoph Gedschold; DC: Holger Müller-Brandes
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 27 abr-12 julM: Justin Brown; DC: Tobias Kratzer
Das Kind und die Zauberdinge (Ravel) 14 jun-22 julM: Christoph Gedschold; DC: Tobias Heyder
Die Nachtigall (Stravinsky) 14 jun-22 julM: Christoph Gedschold; DC: Tim Plegge
Boris Godunow (Musorgsky) 19-26 julM: Justin Brown; DC: David Hermann
Kassel, Staatstheater Kassel  / 
Tosca (Puccini) 21 set-19 abrM: Yoel Gamzou / Patrik Ringborg; DC: Adriana Altaras
La bohème (Puccini) 27 set-31 janM: Alexander Hannemann / Thomas Rimes; DC: Philipp Kochheim
The Turn of the Screw (Britten) 4-27 outM: Alexander Hannemann; DC: Paul Esterházy
Samson und Dalila (concert) (Saint-Saëns) 12 out-17 novM: Yoel Gamzou
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-11 julM: Patrik Ringborg / Yoel Gamzou / Alexander Hannemann; DC: Volker Schmalöer
Saul (Handel) 14 dez-27 marM: Jörg Halubek; DC: Katharina Thoma
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 20 dez-4 janM: Patrik Ringborg; DC: Elmar Gehlen
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 1 fev-13 julM: Marco Zeiser Celesti; DC: Patrick Schlösser
Die Zauberflöte (Mozart) 7 fev-4 maiM: Alexander Hannemann / Xin Tan; DC: Katharina Thoma
Herzog Blaubarts Burg (Bartók) 1 mar-5 junM: Alexander Hannemann; DC: Stephan Müller
La Voix humaine (Poulenc) 1 mar-5 junM: Alexander Hannemann; DC: Stephan Müller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 24 mai-28 junM: Patrik Ringborg; DC: Michael Schulz
Rigoletto (Verdi) 5-12 julM: Yoel Gamzou; DC: Sonja Trebes
Der Diktator (Krenek) 11-24 julM: Alexander Hannemann; DC: Lisa Marie Küssner
Genevieve de Brabant (Satie) 11 julM: Alexander Hannemann; DC: Lisa Marie Küssner
Der Rosenkavalier (Strauss) 11 outM: Patrik Ringborg; DC: Lorenzo Fioroni
Rigoletto (Verdi) 24 outM: Yoel Gamzou; DC: Sonja Trebes
The Sound of Music (Rodgers) 1 novM: Alexander Hannemann; DC: Philipp Kochheim
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8 novM: Alexander Hannemann; DC: Elmar Gehlen
Iphigenie en Tauride (Gluck) 20 dezM: Jörg Halubek; DC: Hoffmann, Reinhild
Die Zauberflöte (Mozart) 9 janM: Patrik Ringborg; DC: Thoma Katharina
La clemenza di Tito (Mozart) 30 janM: Alexander Hannemann; DC: Schütz Johannes
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14 fevM: Yoel Gamzou; DC: Adriana Altaras
Turandot (Puccini) 28 marM: Patrik Ringborg; DC: Markus Dietz
Un re in ascolto (Berio) 23 maiM: Alexander Hannemann; DC: Esterhazy Paul
Der Mond (Orff) 3 julM: Alexander Hannemann; DC: Espen Fegran
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4 julM: Patrik Ringborg; DC: Lisa Marie Küssner
Kiel, Theater Kiel  / 
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 6 set-29 dezM: Michael Nündel; DC: Jörg Diekneite
La traviata (Verdi) 14 set-27 dezM: Leo Siberski; DC: Uwe Schwarz
Jenůfa (Janáček) 28 set-3 maiM: Leo Siberski; DC: Arila Siegert
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 9 nov-15 maiM: Michael Nündel / Moritz Caffier; DC: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 14 dez-18 maiM: Leo Siberski; DC: Matthias von Stegmann
Die Zauberflöte (Mozart) 21 dez-26 janM: Michael Nündel; DC: Daniel Karasek
Tristan und Isolde (Wagner) 25 jan-13 junM: Georg Fritzsch; DC: Daniel Karasek
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 15 mar-29 junM: Leo Siberski; DC: Adriana Altaras
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 mai-28 junM: Georg Fritzsch; DC: Roman Hovenbitzer
Andrea Chénier (concert) (Giordano) 29 mai-17 junM: Leo Siberski
Koblenz, Theater der Stadt Koblenz  / 
Der Freischütz (Weber) 21 set-20 fevM: Enrico Delamboye; DC: Philipp Kochheim
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-27 junM: Enrico Delamboye; DC: Cordula Däuper
Die Zauberflöte (Mozart) 5-29 dezM: Enrico Delamboye; DC: Cordula Däuper(original), Inga Schulte(revival)
Die verkaufte Braut (Smetana) 18 jan-26 maiM: Joseph Bousso; DC: Thomas Münstermann
Abu Hassan (Weber) 8 mar-10 maiM: Karsten Huschke; DC: Doris Schumacher
Salome (Strauss) 22 mar-29 junM: Enrico Delamboye / Joseph Bousso; DC: Markus Dietze
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 mai-6 julM: Leslie Suganandarajah; DC: Beate Baron
Köln, Oper Köln  / 
Der Rauber Hotzenplotz (Tarkmann) 14 set-26 novM: Rainer Mühlbach; DC: Eike Ecker
Tosca (Puccini) 15-28 setM: Markus Stenz; DC: Thilo Reinhardt
Wozzeck (Berg) 29 set-12 outM: Markus Stenz; DC: Ingo Kerkhof
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 20 out-3 novM: Marc Piollet; DC: Dietrich W Hilsdorf
Alcina (Handel) 26 out-31 novM: Konrad Junghänel; DC: Ingo Kerkhof
Rigoletto (Verdi) 24 nov-1 dezM: Gerrit Prießnitz; DC: Katharina Thalbach
Musik (Langemann) 7-22 dezM: Walter Kobéra; DC: Helene Hegemann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15-26 dezM: Markus Stenz; DC: Jürgen Rose
Die Fledermaus (concert) (Strauss,J) 29 dez-4 janM: Gerrit Prießnitz
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 17-31 janM: Rainer Mühlbach; DC: Elena Tzavara
La forza del destino (Verdi) 18-26 janM: Will Humburg; DC: Olivier Py
L'Artaserse (concert) (Vinci) 9 marM: Diego Fasolis
Schneewittchen (Lange) 13-27 marM: Rainer Mühlbach; DC: Elena Tzavara
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 16-23 marM: Claude Schnitzler; DC: Tilman Knabe
Jakob Lenz (Rihm) 22 mar-13 abrM: Alejo Perez; DC: Beatrice Lachaussée
Winterreise (Schubert) 4 abr
Der Freischütz (Weber) 12-27 abrM: Markus Stenz; DC: Viesturs Kairišs
Der gestiefelte Kater (Montsalvatge) 26 abr-11 junM: Rainer Mühlbach; DC: Pia Maria Gehle
Tamerlano (concert) (Handel) 4 maiM: Maxim Emelyanichev
Otello (Verdi) 18 mai-1 junM: Will Humburg; DC: Johannes Schaaf
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 jun-6 julM: Andreas Schüller; DC: Bernd Mottl
Les Enfants Terribles (Glass) 25 junM: Rainer Mühlbach; DC: Anna Horn
Madama Butterfly (Puccini) 4-14 setM: Claude Schnitzler; DC: Patrick Kinmonth
Così fan tutte (Mozart) 28 set-12 outM: Julia Jones; DC: Tatjana Gürbaca
Leucippo (Hasse) 2-11 outM: Gianluca Capuano; DC: Tatjana Gürbaca
Jolanthe (concert) (Tchaikovsky,P) 17-19 outM: Dmitrij Kitajenko
Solaris (Glanert) 2-16 novM: Lothar Zagrosek; DC: Patrick Kinmonth
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 22 nov-21 dezM: Rainer Mühlbach; DC: Eike Ecker
Die Zauberflöte (Mozart) 6-26 dezM: Will Humburg; DC: Mariame Clément
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 7-13 dezM: Markus Poschner
Die lustige Witwe (concert) (Lehár) 31 dez-4 janM: Marc Piollet
Die Nachtigall (Stravinsky) 10 jan-8 marM: Rainer Mühlbach; DC: Beka Savic
Der Freischütz (Weber) 27 fev-8 marM: Andreas Schüller; DC: Viestur Kairish
Vom Fischer und seiner Frau (Hoffmann,I) 21-31 marM: Marco Medved; DC: Elena Tzavara
The Turn of the Screw (Britten) 22 mar-5 abrM: Gerrit Prießnitz; DC: Benjamin Schad
Ich wandte mich (Zimmermann,B) 27 mar-6 abrM: Gabriel Feltz; DC: Markus Bothe
Il prigioniero (Dallapiccola) 27 mar-6 abrM: Gabriel Feltz; DC: Markus Bothe
Arabella (Strauss) 25 abr-10 maiM: Stefan Soltesz; DC: Renaud Doucet
La clemenza di Tito (Mozart) 9-24 maiM: Christoph Spering; DC: Uwe Eric Laufenberg
Das Lied der Frauen vom Fluss (Various) 16 mai-7 junDC: Carlus Padrissa
Carmen (Bizet) 23 mai-3 junM: Claude Schnitzler; DC: Christof Loy
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 30 mai-16 junM: Rainer Mühlbach; DC: Béatrice Lachaussée
Otello (Verdi) 14-27 junM: Will Humburg; DC: Johannes Schaaf(original), Eike Ecker(revival)
Krefeld, Theater Krefeld  / 
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 out-29 dezM: Alexander Steinitz; DC: Jakob Peters-Messer
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 13 out-11 marM: Alexander Steinitz; DC: Andreas Baesler
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-18 janM: Andreas Fellner; DC: Reinhardt Friese
Manon (Massenet) 1 mar-3 julM: Mihkel Kütson; DC: François De Carpentries
Don Giovanni (Mozart) 10 mai-5 julM: Alexander Steinitz; DC: Kobie van Rensburg
Leipzig, Oper Leipzig  / 
Das Rheingold (Wagner) 22 set-10 novM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Das Liebesverbot (Wagner) 29 set-28 maiM: Matthias Foremny / Jeremy Carnall; DC: Aron Stiehl
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 5 out-20 fevM: Roland Seiffarth; DC: Franziska Severin
Die Zauberflöte (Mozart) 6 out-15 marM: Jeremy Carnall; DC: Ralf Nürnberger
Rigoletto (Verdi) 10 out-21 marM: Matthias Foremny; DC: Anthony Pilavachi
Nabucco (Verdi) 18 out-22 marM: Anthony Bramall; DC: Dietrich W Hilsdorf
Tosca (Puccini) 19 out-3 maiM: Anthony Bramall; DC: Michiel Dijkema
Dornröschen (Humperdinck) 26 out-28 fevM: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 29 out-16 maiM: Margherita Colombo; DC: Gundula Nowack
Frau Luna (Lincke) 31 out-31 dezM: Stefan Diederich / Christoph-Johannes Eichhorn; DC: Dominik Wilgenbus
La traviata (Verdi) 2 nov-29 maiM: NN; DC: Andreas Homoki
Der Wildschütz (Lortzing) 9 nov-2 fevM: Stefan Diederich; DC: Volker Vogel
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 14 nov-18 janM: Stefan Diederich; DC: Cusch Jung
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 nov-4 abrM: Roland Seiffarth; DC: Volker Vogel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5-27 dezM: Ulf Schirmer; DC: Birgit Eckenweber
Die Walküre (Wagner) 7 dez-11 janM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Pinocchio (Valtinoni) 11 dez-8 maiDC: Gundula Nowack
La bohème (Puccini) 20 dez-1 janM: Matthias Foremny; DC: Peter Konwitschny
Elektra (Strauss) 12 jan-31 maiM: Ulf Schirmer; DC: Peter Konwitschny
Der Ring für Kinder (Wagner) 8 fev-22 junM: Stefan Diederich; DC: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 8 fev-11 maiM: Anthony Bramall; DC: Lindy Hume
Der Rosenkavalier (Strauss) 15 fev-8 junM: Ulf Schirmer; DC: Alfred Kirchner(original), Gundula Nowack(revival)
My Fair Lady (Loewe) 19 fev-17 junM: Stefan Diederich / Frank-Michael Erben; DC: Karl Zugowski
Manon Lescaut (Puccini) 22 fev-10 maiM: Anthony Bramall; DC: Giancarlo Del Monaco
Der Graf von Monte Christo (Wildhorn) 27 fev-29 maiM: Stefan Diederich; DC: Cusch Jung
Requiem (Mozart) 8 mar-22 junM: Jeremy Carnall
Die lustige Witwe (Lehár) 22 mar-13 julM: Stefan Diederich / Georg Fritzsch; DC: Volker Vogel
Parsifal (Wagner) 30 mar-18 abrM: Ulf Schirmer / Anthony Bramall; DC: Roland Aeschlimann
The Rake's Progress (Stravinsky) 6 abr-18 maiM: Anthony Bramall; DC: Damiano Michieletto
Die Feen (Wagner) 20 abr-27 junM: Matthias Foremny; DC: Renaud Doucet
Der Opernball (Heuberger) 10 mai-8 julM: Stefan Diederich; DC: Volker Vogel
Der Waffenschmied (Lortzing) 24 mai-15 junM: Stefan Diederich; DC: Stefan Petraschewsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 14-28 junM: Ulf Schirmer; DC: Balázs Kovalik
Messa da Requiem (Verdi) 29 junM: Anthony Bramall
Papageno und die Zauberflote (Mozart) 14 setM: Margherita Colombo; DC: Gundula Nowack
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 set-28 dezM: NN; DC: Volker Vogel
Nabucco (Verdi) 21 set-5 abrM: Anthony Bramall; DC: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 27 set-22 fevM: Stefan Diederich; DC: Volker Vogel
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 3 out-23 novM: Ulf Schirmer; DC: Balázs Kovalik
Tosca (Puccini) 4 out-3 maiM: Anthony Bramall / Matthias Foremny; DC: Michiel Dijkema
Faust (Gounod) 11 out-4 junM: Anthony Bramall; DC: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 12 out-19 abrM: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; DC: Ralf Nürnberger
Im weißen Rößl (Benatzky) 25 out-5 abrM: NN; DC: Volker Vogel
Der Ring für Kinder (Wagner) 31 out-13 marM: Stefan Diederich; DC: Jasmin Solfaghari
Don Pasquale (Donizetti) 1 nov-10 maiM: Anthony Bramall; DC: Lindy Hume
My Fair Lady (Loewe) 7 nov-10 julM: NN; DC: Karl Zugowski
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 8 nov-1 fevM: Johannes Pell; DC: Jasmin Solfaghari
The Rake's Progress (Stravinsky) 14 nov-8 maiM: Anthony Bramall / Jeremy Carnall; DC: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 22 nov-31 janM: Matthias Foremny; DC: Anthony Pilavachi
La traviata (Verdi) 5 dez-4 abrM: Jeremy Carnall; DC: Andreas Homoki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 10-17 dezM: Ulf Schirmer; DC: Birgit Eckenweber
La bohème (Puccini) 19 dez-27 fevM: Ulf Schirmer / Jeremy Carnall; DC: Peter Konwitschny
Das Rheingold (Wagner) 11 jan-28 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Die Walküre (Wagner) 18 jan-29 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Manon Lescaut (Puccini) 24 jan-24 abrM: Anthony Bramall; DC: Giancarlo Del Monaco
Das Liebesverbot (Wagner) 28 fev-23 maiM: Jeremy Carnall; DC: Aron Stiehl
Madama Butterfly (Puccini) 14 mar-23 junM: Anthony Bramall; DC: Aron Stiehl
Parsifal (Wagner) 3 abr-22 maiM: Ulf Schirmer; DC: Roland Aeschlimann
Siegfried (Wagner) 12 abr-30 maiM: Ulf Schirmer; DC: Rosamund Gilmore
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 18 abr-8 julM: Stefan Diederich; DC: Franziska Severin
The Canterville Ghost (Getty) 9 mai-26 junM: Matthias Foremny; DC: Anthony Pilavachi
Pagliacci (Leoncavallo) 9 mai-26 junM: Matthias Foremny; DC: Anthony Pilavachi
Zar und Zimmermann (Lortzing) 29 mai-3 julM: Stefan Diederich; DC: Dominik Wilgenbus
Tannhäuser (Wagner) 31 mai-7 junM: Matthias Foremny
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 13 jun-12 julM: NN; DC: Günter Lohse
Leverkusen, Bayer Kultur  / 
Serse (Handel) 21 setM: Wolfgang Katschner; DC: André Bücker
La clemenza di Tito (concert) (Gluck) 3 novM: Werner Ehrhardt
La Dirindina (Scarlatti,D) 25-26 abrM: Werner Ehrhardt; DC: Kay Link
La serva padrona (Pergolesi) 25-26 abrM: Werner Ehrhardt; DC: Kay Link
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 24 maiDC: Jakop Ahlbom
Lubeck, Theater Lübeck  / 
Der Mann von La Mancha (Leigh) 23 ago-19 abrM: Ludwig Pflanz; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13 set-21 novM: Andreas Wolf; DC: Rosetta Cucchi
Siegfried für Kinder (Wagner) 22 set-25 fevM: Carl Augustin; DC: Sascha Mink
Tristan und Isolde (Wagner) 6 out-11 maiM: Roman Brogli-Sacher; DC: Anthony Pilavachi
Thaïs (Massenet) 18 out-9 fevM: Andreas Wolf; DC: Marc Adam
Don Carlos (Verdi) 8 nov-22 marM: Ryusuke Numajiri; DC: Sandra Leupold
Rigoletto für Jugendliche (Verdi) 9 nov-18 fevM: Carl Augustin; DC: Sascha Mink
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 dez-6 fevM: Ludwig Pflanz; DC: Jürgen Pöckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 dez-5 janM: Ludwig Pflanz; DC: Herbert Adler
Der Wildschütz (Lortzing) 17 jan-22 junM: Andreas Wolf; DC: Anthony Pilavachi
Armide (Gluck) 28 fev-26 junM: Christoph Spering; DC: Michael Wallner
My Fair Lady (Loewe) 7 mar-27 junM: Ludwig Pflanz; DC: Jürgen Pöckel
Madama Butterfly (Puccini) 21 mar-13 junM: Ryusuke Numajiri; DC: Jürgen Pöckel
Der Zwerg (Zemlinsky) 18 abr-14 junM: Ryusuke Numajiri; DC: Bernd Reiner Krieger
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky) 18 abr-14 junM: Ryusuke Numajiri; DC: Bernd Reiner Krieger
La cenerentola (Rossini) 30 mai-28 junM: Ryusuke Numajiri; DC: Cordula Däuper
Venus in Africa (Antheil) 5-19 junM: Andreas Wolf; DC: Susanne Frey
The Brothers (Antheil) 5-19 junM: Andreas Wolf; DC: Susanne Frey
Luneburg, Theater Lüneburg  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 set-25 dezM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Zar und Zimmermann (Lortzing) 3 out-1 marM: Nezih Seckin; DC: Iris Ini Gerath
Werther (Massenet) 12 dez-22 fevM: Thomas Dorsch; DC: Friedrich von Mansberg
Max und Moritz (Hilsberg) 19 jan-25 fevM: Deborah Coombe; DC: Nilufar K Münzing
Carmina Burana (Orff) 8 mar-11 junM: Thomas Dorsch / Joachim Vogelsänger / Henning Voss; DC: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 28 jun-6 julM: Thomas Dorsch; DC: Iris Ini Gerath
Rigoletto (Verdi) 20 set-26 dezM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Die Zauberflöte (Mozart) 2 out-14 marDC: Iris Ini Gerath
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 nov-20 dezDC: Friedrich von Mansberg
Neues vom Tage (Hindemith) 7 mar-5 junM: Thomas Dorsch; DC: Hajo Fouquet
Der gestiefelte Kater (Cui) 16 abr-23 maiM: Deborah Coombe; DC: Alvaro Schoeck
Magdeburg, Theater Magdeburg  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 14 set-12 janM: Michael Balke; DC: Karen Stone
Kiss me, Kate (Porter) 20 set-26 janM: Kimbo Ishii / Martin Wagner; DC: Walter Sutcliffe
Don Giovanni (Mozart) 22 set-20 outM: Pawel Poplawski / Michael Balke; DC: Oliver Knopik
Der fliegende Holländer (Wagner) 10 outM: Hermann Dukek; DC: Lucas Simon
Macbeth (Verdi) 2 nov-27 abrM: Kimbo Ishii; DC: Volker Lösch
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 16 nov-2 marM: Michael Balke; DC: Therese Schmidt
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-14 dezM: Michael Balke; DC: Holger Pototzki
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 8-30 dezM: Michael Balke; DC: Karen Stone
Sweeney Todd (Sondheim) 18 dez-30 maiM: David Levi / Hermann Dukek; DC: Leonard Prinsloo
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 25 jan-31 maiM: Michael Balke / Pawel Poplawski; DC: Christian von Götz
Der Rosenkavalier (Strauss) 22 fev-10 maiM: Kimbo Ishii / Michael Balke; DC: Olivia Fuchs
Otto (Handel) 15-22 marM: Stephan Schultz; DC: Arila Siegert
Die Geschichte vom Soldaten (Igor Strawinsky) 22 mar-25 abrM: Kimbo Ishii / Hermann Dukek; DC: Ulrich Schulz
Der Bettelstudent (Millöcker) 3-23 maiM: Pawel Poplawski / Martin Wagner; DC: Nico Rabenald
Mainz, Staatstheater Mainz  / 
Mefistofele (Boito) 6 set-20 fevM: Hermann Bäumer; DC: Lorenzo Fioroni
Macbeth (Verdi) 19 set-29 janM: Hermann Bäumer; DC: Tatjana Gürbaca
Rinaldo (Handel) 31 out-3 maiM: Hermann Bäumer; DC: Tatjana Gürbaca
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 10 nov-26 dezM: Florian Csizmadia; DC: Johannes Erath
La traviata (Verdi) 11 jan-29 maiM: Florian Csizmadia; DC: Vera Nemirova
Don Giovanni (Mozart) 22 mar-25 maiM: Hermann Bäumer; DC: Tilman Knabe
Lady in the Dark (Weill) 17-22 maiM: Florian Csizmadia; DC: Matthias Fontheim
Mannheim, Nationaltheater Mannheim  / 
The Turn of the Screw (Britten) 20 set-24 janM: Joseph Trafton; DC: Frank Hilbrich
Simon Boccanegra (Verdi) 25 set-13 janM: Alois Seidlmeier; DC: David Mouchtar-Samorai
Madama Butterfly (Puccini) 2 out-15 fevM: Joseph Trafton; DC: Wolfgang Blum
Der Freischütz (Weber) 25 out-27 junM: Alois Seidlmeier; DC: Armin Holz
My Fair Lady (Loewe) 26 out-11 julM: Christiaan Crans; DC: Helmut Baumann, Jürg Burth
La scala di seta (Rossini) 7 nov-28 julM: Alois Seidlmeier; DC: Lukas Hemleb
Carmina Burana (Orff) 22 nov-6 junM: Dan Ettinger
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 23 nov-6 janM: Alois Seidlmeier; DC: Wolfgang Blum
La bohème (Puccini) 24 nov-23 janM: Dan Ettinger / Joseph Trafton; DC: Friedrich Meyer-Oertel
Falstaff (Verdi) 14 dez-4 junM: Dan Ettinger; DC: Christof Nel
Don Carlos (Verdi) 29 dez-29 junM: Joseph Trafton; DC: Jens Daniel Herzog
Der Idiot (Weinberg) 12 jan-20 abrM: Thomas Sanderling; DC: Regula Gerber
Der Sturm (Purcell) 18 jan-21 junDC: Calixto Bieito
Die Zauberflöte (Mozart) 9 fev-2 julM: Joseph Trafton; DC: Joachim Schloemer
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 14 fev-30 julM: Dan Ettinger; DC: Cordula Däuper
Elektra (Strauss) 14-27 marM: Dan Ettinger; DC: Ruth Berghaus
Tosca (Puccini) 28 mar-17 junM: Dan Ettinger; DC: Renate Ackermann
Stiffelio (Verdi) 29 mar-24 julM: Alois Seidlmeier; DC: Regula Gerber
La fanciulla del West (Puccini) 12 abr-6 julM: Alois Seidlmeier; DC: Tilman Knabe
Parsifal (Wagner) 18 abr-19 junM: Alois Seidlmeier; DC: Hans Schüler
Der Rosenkavalier (Strauss) 7 mai-22 junM: Alois Seidlmeier; DC: Oliver Tambosi
Böse Geister (Hölszky) 31 mai-29 julDC: Joachim Schlömer
La traviata (Verdi) 18 jun-21 julM: Joseph Trafton; DC: Achim Freyer
Opera anthology (Mozart) 13 jul
Mitridate, re di Ponto (Mozart) 13+ julM: Dennis Russell Davies; DC: Nicolas Brieger
Carmen (Bizet) 26-31 julM: Dan Ettinger / Joseph Trafton; DC: Gabriele Rech
Meiningen, Das Meininger Theater  / 
I puritani (Bellini) 15 set-9 maiM: Leo McFall; DC: Bernd-Dieter Müller
Der Bettelstudent (Millöcker) 28 set-6 julM: Gregor Rot; DC: Wolfgang Quetes
Rigoletto (Verdi) 18 out-29 junM: Philippe Bach; DC: Ansgar Haag
Requiem (Verdi) 26 outM: Leo McFall
Tristan und Isolde (Wagner) 1 nov-9 janM: Philippe Bach; DC: Gerd Heinz
Anya 17 (Gorb) 28 nov-8 fevM: Leo McFall; DC: Mareike Zimmermann
Der Zarewitsch (Lehár) 24 jan-7 junM: Gregor Rot; DC: Lars Wernecke
Die Zauberflöte (Mozart) 9 fev-17 julM: Philippe Bach; DC: Rudolf Frey
Der Rosenkavalier (Strauss) 4 abr-16 julM: Philippe Bach; DC: Rudolf Frey
Der Bajazzo (Leoncavallo) 20 jun-5 julM: Leo McFall; DC: Gerd Heinz
Gianni Schicchi (Puccini) 20 jun-5 julM: Leo McFall; DC: Gerd Heinz
Mönchengladbach, Theater Mönchengladbach  / 
Stiffelio (Verdi) 28 set-7 marM: Mihkel Kütson; DC: Helen Malkowsky
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 20 out-28 dezM: Mihkel Kütson; DC: Matthias Oldag
My Fair Lady (Loewe) 17 nov-30 marM: Andreas Fellner; DC: Roland Hüve
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 13 jan-24 abrM: Mihkel Kütson; DC: Helen Malkowsky
Das Land des Lächelns (Lehár) 13 abr-6 julM: Alexander Steinitz; DC: Jakob Peters-Messer
München, Bayerische Staatsoper  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 20 set-24 maiM: Carlo Montanaro; DC: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 22-29 setM: Louis Langrée; DC: Stephan Kimmig
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 set-11 outM: Ivor Bolton / Dan Ettinger; DC: Dieter Dorn
Wozzeck (Berg) 3-9 outM: Lothar Koenigs; DC: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 12 out-9 maiM: Stefano Ranzani; DC: Árpád Schilling
Der Zwerg (Zemlinsky) 20-27 outM: Martyn Brabbins; DC: Grzegorz Jarzyna
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 20-27 outM: Martyn Brabbins; DC: Grzegorz Jarzyna
Così fan tutte (Mozart) 28 out-3 novM: Mark Wigglesworth; DC: Dieter Dorn
Rusalka (Dvořák,A) 29 out-8 novM: Tomáš Hanus; DC: Martin Kušej
Il trovatore (Verdi) 9-20 novM: Paolo Carignani; DC: Olivier Py
Die Zauberflöte (Mozart) 14-27 novM: Ivor Bolton; DC: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 21 nov-7 dezM: Kirill Petrenko; DC: Krzysztof Warlikowski
Tosca (Puccini) 6-13 dezM: Kirill Petrenko; DC: Luc Bondy
La bohème (Puccini) 15 dez-10 maiM: Asher Fisch / Marco Armiliato; DC: Otto Schenk
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21-29 dezM: Tomáš Hanus; DC: Richard Jones
La forza del destino (Verdi) 22 dez-11 janM: Asher Fisch; DC: Martin Kušej
La traviata (Verdi) 31 dez-25 abrM: Dan Ettinger / Paolo Carignani / Pietro Rizzo; DC: Günter Krämer
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 4-10 janM: Kirill Petrenko; DC: Krzysztof Warlikowski
La Calisto (Cavalli) 12-21 janM: Ivor Bolton; DC: David Alden
Der fliegende Holländer (Wagner) 17-23 janM: Gabriel Feltz; DC: Peter Konwitschny
Babylon (Widmann) 25-31 janM: Kent Nagano; DC: Carlus Padrissa
Turandot (Puccini) 30 jan-5 fevM: Asher Fisch; DC: Carlus Padrissa
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-14 fevM: Constantin Trinks; DC: Richard Jones
La clemenza di Tito (Mozart) 10-26 fevM: Kirill Petrenko; DC: Jan Bosse
Il turco in Italia (Rossini) 13-24 fevM: Maurizio Benini; DC: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 2-18 marM: Kirill Petrenko / NN; DC: Jürgen Rose, Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 4-12 marM: Riccardo Frizza; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Madama Butterfly (Puccini) 11-19 marM: Keri-Lynn Wilson; DC: Wolf Busse
Boris Godunow (Musorgsky) 16-31 marM: Kirill Petrenko; DC: Calixto Bieito
Salome (Strauss) 22 mar-2 abrM: Asher Fisch; DC: William Friedkin
Carmen (Bizet) 27 mar-3 abrM: Carlo Montanaro; DC: Lina Wertmüller
Simon Boccanegra (Verdi) 14-24 abrM: Bertrand de Billy; DC: Dmitri Tcherniakov
Parsifal (Wagner) 16-20 abrM: Asher Fisch; DC: Peter Konwitschny
Ariadne auf Naxos (Strauss) 16-22 maiM: Asher Fisch; DC: Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 23 mai-7 junM: Antonello Allemandi; DC: Ferruccio Soleri
Die Soldaten (Zimmermann,B) 25 mai-6 junM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Capuleti e Montecchi (Bellini) 11-18 junM: Riccardo Frizza; DC: Vincent Boussard
Tosca (Puccini) 20-27 setM: Asher Fisch; DC: Luc Bondy
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 21 setM: Constantin Trinks; DC: Martin Duncan
Die schweigsame Frau (Strauss) 25 set-11 outM: Pedro Halffter; DC: Barrie Kosky
Simon Boccanegra (Verdi) 3-10 outM: Bertrand de Billy; DC: Dmitri Tcherniakov
La clemenza di Tito (Mozart) 14-23 outM: Oksana Lyniv; DC: Jan Bosse
Die Sache Makropulos (Janáček) 19 out-1 novM: Tomáš Hanus; DC: Árpád Schilling
Die Soldaten (Zimmermann,B) 31 out-4 novM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Rigoletto (Verdi) 8-14 novM: Stefano Ranzani; DC: Árpád Schilling
Mirandolina (Martinů) 8 nov-2 dezM: NN; DC: Christian Stückl
Nabucco (Verdi) 13-21 novM: Paolo Carignani; DC: Yannis Kokkos
Manon Lescaut (Puccini) 15 nov-7 dezM: Alain Altinoglu; DC: Hans Neuenfels
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 25 nov-4 janM: Tomáš Hanus; DC: Richard Jones
Il turco in Italia (Rossini) 28 nov-5 dezM: Paolo Arrivabeni; DC: Christof Loy
Die Zauberflöte (Mozart) 6-20 dezM: Dan Ettinger / Asher Fisch; DC: August Everding(original), Helmut Lehberger(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 8-17 dezM: Ivor Bolton; DC: Dieter Dorn
Carmen (Bizet) 19-26 dezM: Omer Meir Wellber; DC: Lina Wertmüller
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 20-27 dezM: Kirill Petrenko; DC: Krzysztof Warlikowski
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 dez-15 abrM: Asher Fisch; DC: David Bösch
Don Giovanni (Mozart) 10-16 janM: Constantinos Carydis; DC: Stephan Kimmig
Guillaume Tell (Rossini) 18-25 janM: Dan Ettinger; DC: Antú Romero Nunes, Johannes Hofmann
La bohème (Puccini) 23-31 janM: Dan Ettinger; DC: Otto Schenk
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26 jan-11 fevM: Kirill Petrenko; DC: Barbara Wysocka
Il trovatore (Verdi) 30 jan-10 fevM: Paolo Carignani; DC: Olivier Py
Falstaff (Verdi) 12-19 fevM: Asher Fisch; DC: Eike Gramss
Così fan tutte (Mozart) 16-22 fevM: Jérémie Rhorer; DC: Dieter Dorn
Das Rheingold (Wagner) 20 fev-22 marM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Madama Butterfly (Puccini) 21-26 fevM: Stefano Ranzani; DC: Wolf Busse
Die Walküre (Wagner) 28 fev-23 marM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
La cenerentola (Rossini) 1 mar-26 abrM: Antonello Allemandi; DC: Jean-Pierre Ponnelle
Siegfried (Wagner) 8-26 marM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Götterdämmerung (Wagner) 20 mar-5 abrM: Kirill Petrenko; DC: Andreas Kriegenburg
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 28 mar-4 abrM: Constantin Trinks; DC: Richard Jones
Roberto Devereux (Donizetti) 7 abrM: Friedrich Haider; DC: Christof Loy
Le comte Ory (Rossini) 17 abr-21 jun
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 2-13 maiM: Dan Ettinger; DC: Krzysztof Warlikowski
La forza del destino (Verdi) 4-10 maiM: Asher Fisch; DC: Martin Kušej
Elektra (Strauss) 14-21 maiM: Asher Fisch; DC: Herbert Wernicke
La traviata (Verdi) 24 mai-4 junM: Oksana Lyniv; DC: Günter Krämer
Lulu (Berg) 25 mai-10 junM: Kirill Petrenko; DC: Dmitri Tcherniakov
Pinocchio (Valtinoni) 5-11 junM: Stellario Fagone; DC: Axel Ranisch
Norma (Bellini) 13-29 junM: Paolo Carignani; DC: Jürgen Rose
München, Staatstheater am Gärtnerplatz  / 
Der Mann von La Mancha (Leigh) 2-19 outM: Andreas Kowalewitz; DC: Josef E Köpplinger, Nicole Claudia Weber
Semele (Handel) 24 out-7 novM: Marco Comin; DC: Karoline Gruber
Brundibár (Krása) 27-28 novM: Andreas Kowalewitz; DC: Magdalena Schnitzler
Der Flaschengeist (Hiller,W) 23 jan-28 fevM: Michael Brandstätter; DC: Nicole Claudia Weber
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 jan-5 marM: Marco Comin; DC: Stephanie Mohr
Yolanta (concert) (Tchaikovsky,P) 15-20 fevM: Marco Comin
Don Pasquale (Donizetti) 29 mar-12 abrM: Michael Brandstätter; DC: Brigitte Fassbaender
Aida (Verdi) 18-29 junM: Marco Comin; DC: Torsten Fischer
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 19-30 julM: Michael Brandstätter; DC: Josef E Köpplinger
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 17-23 set
Peter Grimes (Britten) 21 out-2 novM: Marco Comin; DC: Balázs Kovalik
Aida (Verdi) 8-12 nov
Wiener Blut (Strauss,J) 26 nov-18 dezM: Michael Brandstätter; DC: Nicole Claudia Weber
Le Petit Faust (Hervé) 16-23 maiM: Michael Brandstätter; DC: Rudolf Frey
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 30 mai-7 jun
Così fan tutte (Mozart) 13-27 junM: Michael Brandstätter; DC: Olivier Tambosi
Münster, Theater Münster  / 
Der Troubadour (Verdi) 5 out-20 abrM: Fabrizio Ventura; DC: Georg Rootering
Die Zauberflöte (Mozart) 30 nov-13 junM: Fabrizio Ventura; DC: Kobie van Rensburg
Benvenuto Cellini (Berlioz) 15 fev-4 junM: Stefan Veselka; DC: Aron Stiehl
The Black Rider (Waits) 1 mar-24 junM: Michael Barfuß; DC: Frank Behnke
The Pirates of Penzance (Sullivan,A) 29 mar-29 junM: Stefan Veselka; DC: Holger Seitz
The Rake's Progress (Stravinsky) 10 mai-4 julM: Fabrizio Ventura; DC: Ulrich Peters
Carmen (Bizet) 6+ setM: Fabrizio Ventura; DC: Georg Köhl
Die Zauberflöte (Mozart) 12+ out
Die verkaufte Braut (Smetana) 1+ novM: Stefan Veselka; DC: Yona Kim
Joseph Süß (Glanert) 7+ fevM: Thorsten Schmid-Kapfenburg; DC: Guy Montavon
Anything Goes (Porter) 28+ fevM: Stefan Veselka; DC: Ulrich Peters
Ariodante (Handel) 28+ marDC: Kobie van Rensburg
La bohème (Puccini) 16+ maiM: Fabrizio Ventura; DC: Pavel Fieber
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 21 set-26 dezM: Romely Pfund; DC: Markus Kopf
Die Dame von Monte-Carlo (Poulenc) 18 out-28 marM: Emiliano Greizerstein; DC: Fabian von Matt
Die menschliche Stimme (Poulenc) 18 out-28 marM: Emiliano Greizerstein; DC: Fabian von Matt
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 out-27 marM: Romely Pfund / Jörg Pitschmann; DC: Benedikt Borrmann
Madame Pompadour (Fall) 30 out-23 dezM: Jörg Pitschmann; DC: Wolfgang Lachnitt
Die Sternstunde des Josef Bieder (Streul) 9 nov-11 abrDC: Wolfgang Lachnitt
Evita (Lloyd Webber) 27 nov-30 janM: Jörg Pitschmann; DC: Reinhardt Friese
Stabat Mater (concert) (Rossini) 12 dezM: Stefan Malzew
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 dez-21 abrM: Jörg Pitschmann
My Fair Lady (Loewe) 25 jan-6 junM: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; DC: Wolfgang Lachnitt
La cenerentola (Rossini) 22 mar-26 abrM: Jörg Pitschmann; DC: Wolfgang Lachnitt
Madame Butterfly (Puccini) 10 mai-1 junM: Jörg Pitschmann; DC: Jürgen Pöckel
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4-27 julM: Jörg Pitschmann / Markus Baisch; DC: Wolfgang Lachnitt
Nordhausen, Theater Nordhausen  / 
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 20 set-1 dezM: Markus L Frank; DC: Kay Link
Aida (John,E) 18 out-28 dezM: Michael Ellis Ingram; DC: Iris Limbarth
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 26 out-13 dezM: Michael Ellis Ingram; DC: Wolfgang Dosch
Der Vogelhändler (Zeller,C) 15 nov-8 marM: Michael Ellis Ingram; DC: Achim Lenz
Tiefland (d'Albert) 17 jan-22 marM: Markus L Frank; DC: Toni Burkhardt
Rigoletto (Verdi) 16 mai-7 junM: Markus L Frank; DC: Katharina Thoma
My Fair Lady (Loewe) 27 jun-19 jul
Die verkaufte Braut (Smetana) 19 set-14 jan
Die Banditen (Offenbach) 21 nov-22 fev
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 30 nov-26 dezM: Markus L Frank; DC: Bianca Sue Henne
Rigoletto (Verdi) 14 dez-14 marM: Markus L Frank; DC: Katharina Thoma
Manon (Massenet) 30 jan-19 abr
Carmen (Bizet) 6 jun-18 jul
Nürnberg, Staatstheater Nürnberg  / 
Otello (Verdi) 30 set-31 janM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Gabriele Rech
Im weißen Rößl (Benatzky) 6 out-6 dezM: Gábor Káli; DC: Thomas Enzinger
Platée (Rameau) 12 out-3 novM: Hervé Niquet / Gábor Káli; DC: Mariame Clément
Funny Girl (Styne) 2 nov-3 marM: Jürgen Grimm / Gábor Káli; DC: Stefan Huber
Nabucco (Verdi) 10 nov-7 dezM: Peter Tilling; DC: Immo Karaman
Das Rheingold (Wagner) 30 nov-2 marM: Marcus Bosch; DC: Georg Schmiedleitner
Cherubino mischt sich ein (Mozart) 11 jan-3 junM: Andreas Paetzold / Matteo Pirola; DC: Lutz Schwarz
Arabella (Strauss) 1 fev-7 maiM: Marcus Bosch; DC: Andreas Baesler
Judas Maccabaeus (Handel) 23 fev-8 abrM: Peter Tilling; DC: Stefan Otteni
And The Trains Kept Coming... (Navok) 23 fev-8 abrM: Peter Tilling; DC: Stefan Otteni
La traviata (Verdi) 8-30 marM: Marcus Bosch; DC: Peter Konwitschny
Die Walküre (Wagner) 5 abr-6 julM: Marcus Bosch; DC: Georg Schmiedleitner
My Fair Lady (Loewe) 2 mai-13 julM: Gábor Káli; DC: Thomas Enzinger
Tosca (Puccini) 17 mai-19 julM: Marcus Bosch; DC: Jens Daniel Herzog
Les Huguenots (Meyerbeer) 15 jun-20 julM: Guido Johannes Rumstadt; DC: Tobias Kratzer
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 jun-17 julM: Peter Tilling; DC: Andreas Baesler
Oldenburg, Oldenburgische Staatstheater  / 
Tristan und Isolde (Wagner) 5 out-29 dezM: Roger Epple; DC: Alexander Müller-Elmau
Carmina Burana (Orff) 12 out-16 fevM: Thomas Bönisch; DC: Sebastian Ukena
La bohème (Puccini) 13 out-26 dezM: Roger Epple; DC: Marco Fiorini
Die Zauberflöte (Mozart) 19 out-31 maiM: Thomas Bönisch; DC: Niklaus Helbling
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 nov-22 julM: Paul-Johannes Kirschner; DC: K D Schmidt
The Rake's Progress (Stravinsky) 7 dez-18 janM: NN; DC: Markus Bothe
Otello (Verdi) 17 jan-12 marM: Roger Epple; DC: Niklaus Helbling
Lohengrin (Sciarrino) 25 jan-15 fevM: Yuval Zorn; DC: Thomas Fiedler
Così fan tutte (Mozart) 31 jan-24 julM: Roger Epple; DC: Niklaus Helbling
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 15 fev-18 maiM: Thomas Bönisch; DC: Ronny Jakubaschk
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 28 mar-29 maiM: Thomas Bönisch; DC: Julia Hölscher
Albert Herring (Britten) 6+ junM: Robin Davis; DC: Lydia Steier
Falstaff (Verdi) 27+ setM: Roger Epple; DC: Tom Ryser
Hercules (Handel) 25+ outM: Jörg Halubeck; DC: Jürgen Weber
Evita (Lloyd Webber) 15+ novM: Jürgen Grimm; DC: Erik Petersen
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 10+ janDC: Ralf Budde
Der Idiot (Weinberg) 24+ janM: Vito Cristofaro; DC: Andrea Schwalbach
Pinocchios Abenteuer (Dove) 22+ marM: Carlos Vazquez; DC: Jens Kerbel
La dame blanche (Boieldieu) 16+ maiM: Vito Cristofaro; DC: Nadja Loschky
Le nozze di Figaro (Mozart) 27+ junM: Roger Epple; DC: Rudolf Frey
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück  / 
Evita (Lloyd Webber) 24 ago-12 janM: An-Hoon Song; DC: Marcel Keller
Das Nusch-Nuschi (Hindemith) 14 set-17 outM: Andreas Hotz; DC: Jochen Biganzoli
Mörder, Hoffnung der Frauen (Hindemith) 14 set-17 outM: Andreas Hotz; DC: Jochen Biganzoli
Sancta Susanna (Hindemith) 14 set-17 outM: Andreas Hotz; DC: Jochen Biganzoli
La bohème (Puccini) 28 set-5 marM: Andreas Hotz; DC: Floris Visser
Anatevka (Bock) 16 out-2 novDC: Adriana Altaras
Der Vogelhändler (Zeller,C) 23 nov-10 julM: An-Hoon Song; DC: Marcel Keller
Johannes-Passion (Bach,JS) 18 jan-18 abrM: Andreas Hotz; DC: Andrej Woron
Vanda (Dvořák,A) 15 mar-22 maiM: Daniel Inbal; DC: Robert Lehmeier
Der Liebestrank (Donizetti) 5-19 abrM: Daniel Inbal / An-Hoon Song / Mino Marani; DC: Guillermo Amaya
Die Prinzessin auf der Erbse (Toch) 4 mai-6 julM: An-Hoon Song; DC: Guillermo Amaya, Elmar Supp
Die Comedian Harmonists (Wittenbrink) 5 mai-9 julM: Florian Appel; DC: Alexander May
Die Vögel (Braunfels) 21 jun-11 julM: Andreas Hotz; DC: Yona Kim
Passau, Landestheater Niederbayern (Landshut, Passau, Straubing)  / 
Gräfin Mariza (Kálmán) 5 out-9 junM: Kai Röhrig; DC: Sebastian Kerssenbrock
Rigoletto (Verdi) 18 out-14 fevM: Basil H E Coleman; DC: Nilufar K Münzing
Il pirata (Bellini) 30 nov-24 janM: Basil H E Coleman; DC: Alberto Jona, Jenaro Meléndrez Chas
Carousel (Rodgers) 23 fev-18 maiM: Basil H E Coleman; DC: Stefan Tilch
Die schöne und getreue Ariadne (Conradi) 12 abr-30 maiM: Kai Röhrig; DC: Jonathan Lunn
La traviata (Verdi) 14-29 junM: Basil H E Coleman; DC: Amir Hosseinpour
Pforzheim, Theater Pforzheim  / 
Ein Maskenball (Verdi) 21 set-11 marM: Markus Huber; DC: Wolf Widder
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 27 set-4 fevM: Tobias Leppert; DC: Kai Hüsgen
Così fan tutte (Mozart) 9 nov-14 marM: Martin Hannus; DC: Toni Burkhardt
Gräfin Mariza (Kálmán) 31 dez-19 junM: Martin Hannus; DC: Wolf Widder
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach) 1 mar-13 julM: Markus Huber; DC: Bettina Lell
Frau Luna (Lincke) 23 mai-17 julM: Tobias Leppert; DC: Bettina Lell
Plauen, Theater Plauen-Zwickau  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 21 set-23 marM: Tobias Engeli; DC: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 11 out-5 janM: Tobias Engeli / André Cipowicz; DC: Wolfgang Dosch
Tannhäuser (Wagner) 30 nov-3 maiM: Lutz de Veer; DC: Roland May
Così fan tutte (Mozart) 17 dez-19 janM: Lutz de Veer; DC: Søren Schuhmacher
Carmen (Bizet) 12 abr-23 maiM: Tobias Engeli; DC: Søren Schuhmacher
Anatevka (Bock) 29 abrM: Thomas Wicklein; DC: Matthias Winter
Joseph Süß (Glanert) 10 mai-10 junM: Lutz de Veer; DC: Thilo Reinhardt
Novecento (Kálmán) 22 maiM: Maxim Böckelmann; DC: Wolfgang Dosch
Sugar (Styne) 28 jun-6 julM: Maxim Böckelmann; DC: Tim Heilmann
Radebeul, Landesbühnen Sachsen  / 
Das Liebesverbot (Wagner) 15 set-14 novM: Jan Michael Horstmann / Christian Voß; DC: Hinrich Horstkotte
Frau Luna (Lincke) 19 set-5 janM: Hans-Peter Preu; DC: Susanne Knapp
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 novM: Hans-Peter Preu / Florian Merz; DC: Wolfgang Dosch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 17 nov-11 maiM: Jan Michael Horstmann; DC: Anja Sündermann
L'orfeo (Monteverdi) 22 nov-7 fevM: Jan Michael Horstmann; DC: Jan Michael Horstmann
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 11-22 dezM: Matthias Mücksch; DC: Helen Malkowsky
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 18 dezM: Michele Carulli / Hans-Peter Preu; DC: Annette Jahns
Im weißen Rößl (Benatzky) 1 jan-1 marM: Hans-Peter Preu / Thomas Gläser; DC: Manuel Schöbel
Ariadne auf Naxos (Strauss) 30 mar-4 maiM: Jan Michael Horstmann / Hans-Peter Preu; DC: Annette Jahns
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 4 abr-9 maiM: Hans-Peter Preu; DC: Horst Otto Kupich
Médée (Charpentier,M) 17 mai-13 junM: Jan Michael Horstmann; DC: Jan Michael Horstmann
Der Schauspieldirektor (Mozart) 22 mai-20 jun
Der Freischütz (Weber) 7 jun-29 agoM: Michele Carulli; DC: Horst Otto Kupich
Regensburg, Theater Regensburg  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 21 set-17 dezM: Tetsuro Ban; DC: Elias Perrig
The Fairy Queen (Purcell) 28 set-26 dezM: Jörn Hinnerk Andresen; DC: Lydia Steier
West Side Story (Bernstein) 12 out-5 fevM: Alistair Lilley; DC: Andrea Schwalbach
Frau Luna (Lincke) 26 out-24 junM: György Mészáros / Alistair Lilley; DC: Thomas Enzinger
La bohème (Puccini) 7 dez-29 maiM: Tetsuro Ban; DC: Johannes Pölzgutter
Die Feen (Wagner) 25 jan-19 junM: Tetsuro Ban; DC: Florian Lutz
Anatevka (Bock) 22 mar-8 junM: Alistair Lilley; DC: Andrea Schwalbach
Die Kaffeekantate (Bach,JS) 12 abr-3 julM: Thomas Engel; DC: Christina Schmidt
Il combattimento di Tancredi e Clorinda (Monteverdi) 12 abr-3 julM: Thomas Engel; DC: Christina Schmidt
Nichtung (Moussa) 17 mai-18 julM: Samy Moussa; DC: Christine Mielitz
Die Zauberflöte (Mozart) 15 jun-20 julM: Tetsuro Ban; DC: Matthias Reichwald
Remscheid, Theater der Stadt Remscheid  / 
My Fair Lady (Loewe) 6 novM: Inga Hilsberg; DC: Lajos Wenzel
La bohème (Puccini) 20 novM: Tamas Bolberitz
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 24 janM: Heinz Helberg
Tosca (Puccini) 16 fevM: Silvano Frontalini
La traviata (Verdi) 24-25 maiM: Peter Kuhn; DC: Igor Folwill
West Side Story (Bernstein) 8 junDC: Kay Metzger
Rostock, Volkstheater Rostock  / 
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 7 ago-30 setDC: Babette Bartz
Anatevka (Bock) 1 set-29 marM: Manfred Hermann Lehner; DC: Jürgen Pöckel
Nabucco (Verdi) 14 set-20 abrM: Florian Krumpöck; DC: Babette Bartz
Madama Butterfly (Puccini) 6 out-28 marM: Manfred Hermann Lehner / Peter Leonard; DC: Jay Lesenger
Die Fledermaus (Strauss,J) 3 nov-15 fevM: Manfred Hermann Lehner; DC: Rainer Wenke
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14-26 dezM: Manfred Hermann Lehner; DC: Rainer Wenke
Così fan tutte (Mozart) 9 fev-11 maiM: Florian Krumpöck; DC: Babette Bartz
Die Zauberflöte (Mozart) 21 mar-9 abrM: Manfred Hermann Lehner / Lorenzo Coladonato; DC: Babette Bartz
My Fair Lady (Loewe) 17 mai-20 junM: Manfred Hermann Lehner; DC: Babette Bartz
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 15 set-25 outM: Thomas Peuschel; DC: Dagmar Schlingmann
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22 set-10 novM: Gregor Bühl; DC: Immo Karaman
Tosca (Puccini) 24 nov-26 marM: Will Humburg; DC: Dagmar Schlingmann
Die Zauberflöte (Mozart) 1 dez-5 janM: Toshiyuki Kamioka; DC: Andreas Gergen
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 dez-5 abrM: Thomas Peuschel; DC: Ralf Nürnberger
Stabat Mater (Rossini) 9-10 fevM: Asher Fisch
Werther (Massenet) 22 fev-31 maiM: Thomas Peuschel; DC: Jetske Mijnssen
Macbeth (Verdi) 12 abr-20 julM: Marzio Conti; DC: Sebastian Welker
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 20 abr-28 junM: Thomas Peuschel; DC: Dagmar Schlingmann
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 7 jun-26 julM: Toshiyuki Kamioka; DC: Dominik Neuner
La finta giardiniera (Mozart) 5-24 julM: Ulrich Cornelius Maier; DC: Tom Ryser
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater  / 
Sigurd der Drachentöter (Pape) 20 set-10 janM: Friedemann Braun; DC: Markus Wünsch
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 25 set-11 janM: Daniel Huppert; DC: Peter Dehler
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 6 out-23 janM: Manfred Mayrhofer; DC: Hendrik Müller
La bohème (Puccini) 22 nov-23 maiM: Daniel Huppert; DC: Gregor Horres
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 15 dez-4 maiM: Daniel Huppert; DC: Georg Rootering
Dead Man Walking (Heggie) 24 jan-7 maiM: Gregor Rot; DC: David Freeman
Die Opernprobe (Lortzing) 23 mar-15 junM: Ewald Donhoffer; DC: Anke Rauthmann
Der Musikfeind (Genée) 23 mar-15 junM: Ewald Donhoffer; DC: Anke Rauthmann
Die verkaufte Braut (Smetana) 16-30 maiM: Gregor Rot; DC: Frank-Bernd Gottschalk
Nabucco (Verdi) 27 jun-3 agoM: Daniel Huppert; DC: Georg Rootering
Stralsund, Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)  / 
Rigoletto (Verdi) 22 set-2 novM: Golo Berg; DC: Dirk Löschner
Orpheus in der Unterwelt (Offenbach) 19 out-10 dezM: Egbert Funk; DC: Wolfgang Dosch
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 nov-9 dezM: Egbert Funk; DC: Horst Kupich
Lohengrin (Wagner) 7-28 dezM: Golo Berg; DC: Dirk Löschner
Die verkaufte Braut (Smetana) 12 abrM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 10 maiM: Golo Berg; DC: Horst Kupich
Stuttgart, Staatstheater Stuttgart  / 
La cenerentola (Rossini) 20 set-17 dezM: José Luis Gomez Ríos; DC: Andrea Moses
Don Giovanni (Mozart) 21 set-16 novM: Andrés Orozco-Estrada; DC: Andrea Moses
L'Écume des jours (Denisov) 22 set-11 outM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Falstaff (Verdi) 20 out-2 janM: Sylvain Cambreling; DC: Andrea Moses
Nabucco (Verdi) 24 out-22 janM: Simon Hewett / Giuliano Carella; DC: Rudolf Frey
La Damnation de Faust (Berlioz) 17 nov-6 janM: Kwamé Ryan; DC: Andrea Moses
Peter Pan (Ayres) 19 dez-10 abrM: Roland Kluttig / Willem Wentzel; DC: Frank Hilbrich
Die Zauberflöte (Mozart) 25 dez-1 fevM: Uwe Sandner; DC: Peter Konwitschny
La traviata (Verdi) 25 jan-28 fevM: Giuliano Carella; DC: Ruth Berghaus
Ariadne auf Naxos (Strauss) 29 jan-8 marM: Michael Schønwandt; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7 fev-21 maiM: Simon Hewett; DC: Waltraud Lehner
Wunderzaichen (Andre,M) 2-25 marM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Siegfried (Wagner) 23 mar-27 abrM: Marc Soustrot; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
La sonnambula (Bellini) 29 mar-11 junM: Gabriele Ferro; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Actus tragicus (Bach,JS) 29 abr-5 junM: Michael Hofstetter; DC: Herbert Wernicke
Orpheus und Eurydike (Gluck) 4 mai-26 julM: Nicholas Kok; DC: Christian Spuck
Tosca (Puccini) 18 mai-8 julM: Simon Hewett; DC: Willy Decker
La bohème (Puccini) 30 mai-22 julM: Simon Hewett / Till Drömann; DC: Andrea Moses
Tristan und Isolde (Wagner) 20-27 julM: Sylvain Cambreling; DC: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Iphigenie en Aulide (Gluck) 25-30 julM: Willem Wentzel; DC: Andrea Moses
Trier, Theater Trier  / 
Rigoletto (Verdi) 14 set-21 fevM: Victor Puhl / Joongbae Jee; DC: Bruno Berger-Gorski
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 nov-9 marM: Victor Puhl / Joongbae Jee; DC: Klaus-Dieter Köhler
The Fly (Shore) 18 jan-8 marM: Joongbae Jee; DC: Sebastian Welker
Der Wildschütz (Lortzing) 15 mar-18 maiM: Joongbae Jee; DC: Matthias Kaiser
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 mai-19 julM: Victor Puhl / Joongbae Jee; DC: Birgit Scherzer
Ulm, Theater Ulm  / 
Otello (Verdi) 26 set-2 fevM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Ghetto (Lackerschmid) 29 setM: Hendrik Haas; DC: Andreas von Studnitz
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7 nov-25 janM: Daniel Montané; DC: Benjamin Künzel
Cabaret (Kander) 5 dez-23 marM: Hendrik Haas / Michael Weiger; DC: Harald Fuhrmann
Der Rosenkavalier (Strauss) 23 jan-11 maiM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Friederike (Lehár) 8 fev-20 maiDC: Benjamin Künzel
Iphigenie en Tauride (Gluck) 6 mar-31 maiM: Daniel Montané; DC: Igor Folwill
Serse (Handel) 8 mai-20 julM: Daniel Montané; DC: Matthias Kaiser
Erlöst Albert E. (Stäbler) 26 jun-18 julM: Michael Weiger; DC: Philipp Jescheck
La traviata (Verdi) 25+ setM: Timo Handschuh; DC: Matthias Kaiser
Die lustige Witwe (Lehár) 6+ novM: Michael Weiger; DC: Benjamin Künzel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 16 novM: Daniel Montané; DC: Benjamin Künzel
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 18+ dezM: Hendrik Haas; DC: Matthias Kaiser
Médée (Cherubini) 5+ fevM: Daniel Montané; DC: Igor Folwill
Così fan tutte (Mozart) 26+ marM: Timo Handschuh
Peter Grimes (Britten) 7+ maiM: Daniel Montané; DC: Matthias Kaiser
West Side Story (Bernstein) 13+ junM: Hendrik Haas; DC: Rhys Martin
Weimar, Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar  / 
Pettersson und Findus (Ramdohr) 5 set-8 marM: André Kassel; DC: Gabriele Wiesmüller
Lohengrin (Wagner) 7 set-18 abrM: Stefan Solyom; DC: Tobias Kratzer
Madama Butterfly (Puccini) 20 set-13 abrM: Martin Hoff; DC: Eva-Maria Höckmayr
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 out-29 janM: Stefan Klingele / Martin Virin; DC: Elisabeth Stöppler
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 nov-5 janM: Martin Hoff; DC: Karsten Wiegand, Valentin Schwarz
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 22 nov-19 abrM: Martin Virin; DC: Nina Gühlstorff
Werther (Massenet) 18 jan-15 maiM: Martin Hoff; DC: Michael Talke
La traviata (Verdi) 25 jan-9 maiM: Stefan Solyom / Martin Hoff; DC: Karsten Wiegand
Vom Lärm der Welt (Helbig) 28 mar-31 maiM: Stefan Solyom / Martin Virin; DC: Hasko Weber
Wüstenwind (Dogru) 2 abr-27 maiM: Dirk Sobe; DC: Sebastian Gühne
Jonny spielt auf (Krenek) 29 mai-5 julM: Martin Hoff; DC: Frank Hilbrich
La bohème (Puccini) 6+ setM: Massimo Zanetti / Martin Hoff; DC: Bettina Bruinier
Der Rosenkavalier (Strauss) 31+ outM: Stefan Solyom; DC: Vera Nemirova
I masnadieri (Verdi) 31+ janM: Martin Hoff; DC: Volker Lösch
Die Zauberflöte (Mozart) 26+ abrM: Stefan Solyom / Martin Hoff; DC: Nina Gühlstorff
Lola rennt (Vollmer) 13+ junM: Martin Hoff; DC: Michael Dissmeier, Christian Wiehle
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 7 set-1 julM: Zsolt Hamar; DC: Michiel Dijkema
Die verkaufte Braut (Smetana) 14 set-9 fevM: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; DC: Michiel Dijkema
Die Zauberflöte (Mozart) 28 set-10 dezM: Wolfgang Wengenroth; DC: Cesare Lievi
Evita (Lloyd Webber) 5 out-28 junM: Wolfgang Wengenroth; DC: Pascale-Sabine Chevroton
Die lustige Witwe (Lehár) 20 out-20 dezM: Benjamin Schneider / Wolfgang Wengenroth; DC: Iris Ini Gerath
La bohème (Puccini) 3 nov-19 janM: Wolfgang Ott; DC: Wolfgang Quetes
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 30 nov-24 abrM: Zsolt Hamar; DC: Ansgar Weigner
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 15 dez-24 janM: Wolfgang Ott / Wolfgang Wengenroth; DC: Heinz Peters
La forza del destino (Verdi) 25 jan-27 abrM: Wolfgang Ott; DC: Immo Karaman
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 31 jan-9 julM: Zsolt Hamar; DC: Manfred Beilharz
La Calisto (Cavalli) 8 mar-3 julM: Sébastien Rouland; DC: Teresa Reiber
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-28 marM: Christoph Stiller; DC: Michiel Dijkema
Madama Butterfly (Puccini) 6 abr-4 julM: Martin Lukas Meister / Elias Grandy; DC: John Dew
Elegie für junge Liebende (Henze) 1 mai-8 julM: Zsolt Hamar; DC: Dietrich W Hilsdorf
Rusalka (Dvořák,A) 7 maiM: Henrik Nánási; DC: Barrie Kosky
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 maiM: Andrea Battistoni; DC: Fabio Sparvoli
Falstaff (Verdi) 9 jun-10 julM: Zsolt Hamar; DC: Christian Spuck
Wuppertal, Wuppertaler Bühnen  / 
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 set-5 abrM: Florian Frannek; DC: Johannes Weigand
Evita (Lloyd Webber) 5 out-2 marM: Tobias Deutschmann; DC: Aurelia Eggers
Die Irrfahrten des Odysseus (Terzakis) 13 outM: Eva Caspari; DC: Benjamin Prins
Maria egiziaca (Respighi) 2-16 novM: Florian Frannek; DC: Johannes Blum
Le Toreador (Adam,A) 19 janM: Tobias Deutschmann; DC: Björn Reinke
Alcina (Handel) 23 mar-13 abrM: Boris Brinkmann; DC: Johannes Weigand
König Roger (Szymanowski) 14-28 junM: Florian Frannek; DC: Jakob Peters-Messer
Tosca (Puccini) 5 set-12 outM: Toshiyuki Kamioka; DC: Stefano Poda
Der Barbier von Sevilla (Rossini) 24 out-1 marM: Florian Frannek; DC: Johannes Weigand
Don Giovanni (Mozart) 8 nov-7 junM: Andreas Kowalewitz; DC: Thomas Schulte-Michels
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 5 dez-8 fevM: Toshiyuki Kamioka; DC: Johannes Weigand
Parsifal (Wagner) 13 mar-18 abrM: Toshiyuki Kamioka; DC: Thilo Reinhardt
Salome (Strauss) 17 abr-30 maiM: Toshiyuki Kamioka; DC: Michiel Dijkema
Johannes-Passion (Bach,JS) 22-25 maiM: Jörg Halubek; DC: Philipp Harnoncourt
Würzburg, Mainfranken Theater Würzburg  / 
Lohengrin (Wagner) 29 set-31 janM: Enrico Calesso; DC: Kurt Josef Schildknecht
Don Giovanni (Mozart) 18 out-26 janM: Gerd Müller-Lorenz; DC: François De Carpentries
Sunset Boulevard (Lloyd Webber) 8 nov-20 abrM: Frank Obermair; DC: Ivan Alboresi
Die diebische Elster (Rossini) 15 fev-25 abrM: Giovanni Battista Rigon / Alexis Agrafotis; DC: Andreas Beuermann
Salome (Strauss) 5 abr-20 junM: Enrico Calesso; DC: Alexander Von Pfeil
La sonnambula (Bellini) 19-21 abrM: Enrico Calesso
The Rake's Progress (Stravinsky) 28 jun-23 julM: Enrico Calesso; DC: Stephan Suschke
Zwickau, Theater Plauen-Zwickau  / 
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 28 set-21 abrM: Tobias Engeli; DC: Tim Heilmann
Ball im Savoy (Abraham) 19 out-10 janM: Tobias Engeli / André Cipowicz; DC: Wolfgang Dosch
Joseph Süß (Glanert) 1 nov-20 junM: Lutz de Veer; DC: Thilo Reinhardt
Così fan tutte (Mozart) 4 dez-14 marM: Lutz de Veer; DC: Søren Schuhmacher
Madame Pompadour (Fall) 17 jan-6 abrM: Lutz de Veer; DC: Valentina Simeonova
Tannhäuser (Wagner) 22 jan-25 abrM: Lutz de Veer; DC: Roland May
Carmen (Bizet) 1-8 junM: Tobias Engeli; DC: Søren Schuhmacher