2013/14 > França 
*Site público     >Operabase Professional 
2013/14 > França

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
Reino Unido
Bélgica
Alemanha
Luxemburgo

França
 
Suiça
Espanha Mónaco
Itália

Angers, Angers Nantes Opéra  / 

Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15-17 nov: Jacques Lacombe; : Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 5-7 jan: Giuseppe Grazioli; : Lee Blakeley
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 2 fev: Mark Shanahan
La Derniere Fête (Bikkembergs) 13-16 fev: Xavier Ribes; : Dirk Opstaele
Chat perché (Singier) 23-26 fev: Pierre Roullier / Philippe Ferro; : Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 11-13 abr: Daniel Kawka; : Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 13-17 jun: Mark Shanahan; : Patrice Caurier, Moshe Leiser
Avignon, Opéra Grand Avignon  / 
A Death in the Family (Mayer,W) 6 set: Sara Jobin; : Róbert Alföldi
Madama Butterfly (Puccini) 17-19 nov: Alain Guingal; : Mireille Larroche
Laika the Spacedog (Hepplewhite) 4 dez: Russell Hepplewhite; : Tim Yealland
My Fair Lady (Loewe) 28-31 dez: Dominique Trottein; : Paul-Emile Fourny
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-4 fev: Roberto Rizzi-Brignoli; : Nicola Berloffa
Le dernier jour d'un condamné (Alagna) 9-12 mar: Balázs Kocsár; : Nadine Duffaut
Tancréde (Campra) 11-13 abr: Olivier Schneebeli; : Vincent Tavernier
Le Dilettante d'Avignon (concert) (Halévy) 18 abr: Michel Piquemal
Cavalleria rusticana (Mascagni) 18-20 mai: Alain Guingal; : Jean-Claude Auvray
Pagliacci (Leoncavallo) 18-20 mai: Alain Guingal; : Jean-Claude Auvray
Requiem (Mozart) 4-5 out: Leonardo Garcia-Alarcon
Mireille (Gounod) 30 nov-2 dez: Alain Guingal; : Robert Fortune
La belle Hélène (Offenbach) 27-31 dez: Dominique Trottein; : Jérôme Savary(original), Frédérique Lombart(revival)
Don Pasquale (Donizetti) 25-27 jan: Roberto Fores-Veses; : Andrea Cigni
La bohème (Puccini) 15-17 fev: Balázs Kocsár; : Nadine Duffaut
Simon Boccanegra (Verdi) 20-22 mar: Alain Guingal; : Gilles Bouillon
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 12-14 abr: Claude Schnitzler; : Oriol Thomas, Zuzana Markova
Hamlet (Thomas,A) 3-6 mai: Jean-Yves Ossonce; : Vincent Boussard
Besancon, Scène nationale de Besançon  / 
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 8 nov: Christophe Grapperon; : Philippe Béziat
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 11 dez: Victorien Vanoosten; : Charlotte Nessi
Il était une fois... une petite Cenerentola (Rossini) 20 jan: Nicolas Kaïtasov; : Sandrine Anglade
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 20 mar: Raphaël Pichon
Owen Wingrave (Britten) 22-24 mai: David Syrus; : Christophe Gayral
Bordeaux, Opéra National de Bordeaux  / 
Lucio Silla (Mozart) 23 set-3 out: Jane Glover; : Emmanuelle Bastet
Otello (Verdi) 21 nov-2 dez: Julia Jones; : Gabriele Rech
Messe en si mineur (concert) (Bach,JS) 14 dez: Raphaël Pichon
Porgy and Bess (Gershwin) 16-26 jan: Albert Horne; : Christine Crouse
Le Château de Barbe-Bleue (Bartók) 12-18 fev: Julia Jones; : Juliette Deschamps
Les Indes galantes (Rameau) 21 fev-1 mar: Christophe Rousset; : Laura Scozzi
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 22 mar: Raphaël Pichon
La Lettre des sables (Lauba) 25-30 abr: Jean-Michaël Lavoie; : Daniel Mesguich
Anna Bolena (Donizetti) 27 mai-8 jun: Leonardo Vordoni; : Marie-Louise Bischofberger
Caen, Théâtre de Caen  / 
Didon et Enée (Purcell) 13-14 nov: Florent Hubert; : Samuel Achache, Jeanne Candel
Daphnis et Églé (Rameau) 4-8 jun: William Christie; : Sophie Daneman
Clermont-Ferrand, Centre lyrique Clermont-Auvergne  / 
La traviata (Verdi) 18-19 out: Amaury du Closel; : Pierre Thirion-Vallet
Kátia Kabanová (Janáček) 15 nov: Irène Kudela; : André Engel
Tannhäuser (concert) (Wagner) 30 nov: Amaury du Closel
Don Pasquale (Donizetti) 10-12 jan: Roberto Forès Veses; : Andrea Cigni
La serva padrona (Pergolesi) 27 fev: Pablo Pavon
Nélée et Myrthis (Rameau) 27 fev: Pablo Pavon
Le voyage dans la lune (Offenbach) 11-12 abr: Dominique Trottein; : Olivier Desbordes
La Voix humaine (Poulenc) 13-14 mai: Amaury du Closel; : Pierre Thirion-Vallet
The Telephone (Menotti) 13-14 mai: Amaury du Closel; : Pierre Thirion-Vallet
Compiegne, Théâtre Imperial  / 
Requiem (Verdi) 27 nov: Arie van Beek
Croquefer (Offenbach) 13 dez: Christophe Grapperon; : Jean-Philippe Salerio
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 13 dez: Christophe Grapperon; : Jean-Philippe Salerio
La petite messe solennelle (Rossini) 8 fev: Mathieu Romano
Carmen (Bizet) 15-18 mar: Benjamin Pionnier; : Philippe Arlaud
Dijon, Opéra de Dijon  / 
L'Or du Rhin (Wagner) 5-12 out: Daniel Kawka; : Laurent Joyeux
La Walkyrie (Wagner) 5-12 out: Daniel Kawka; : Laurent Joyeux
Siegfried (Wagner) 6-15 out: Daniel Kawka; : Laurent Joyeux
Le Crépuscule des dieux (Wagner) 6-15 out: Daniel Kawka; : Laurent Joyeux
Le Messie (Handel) 8 dez: Emmanuelle Haïm
Winterreise (Schubert) 9 fev
Les Surprises de l'Amour (concert) (Rameau) 14 fev: Sébastien d'Hérin
Peer Gynt (Grieg) 10-12 mar: Gergely Madaras; : Emmanuelle Cordoliani
La finta giardiniera (Mozart) 9-11 abr: Emmanuelle Haïm; : David Lescot
Le nozze di Figaro (Mozart) 17-23 mai: Jonathan Cohen; : Richard Brunel
Lille, Opéra de Lille  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 3-21 out: Roberto Rizzi-Brignoli; : Stanislas Nordey
Quartett (Francesconi) 13-17 nov: Georges-Elie Octors; : Alex Ollé
La Petite Renarde rusée (Janáček) 28 jan-7 fev: Franck Ollu; : Robert Carsen(original), Maria Lamont(revival)
La finta giardiniera (Mozart) 17-30 mar: Emmanuelle Haïm; : David Lescot
Elena (Cavalli) 7-10 abr: Leonardo García Alarcón; : Jean-Yves Ruf
Orfeo 14 [Vol 1] (Oehring) 18-19 jun: Emmanuelle Haïm
Limoges, Opéra-Théâtre de Limoges  / 
Fortunio (Messager) 10-12 nov: Giuseppe Grazioli; : Emmanuelle Cordoliani
Carmen (Bizet) 1-9 jan: Robert Tuohy; : Frédéric Roels
Il trovatore (Verdi) 9-11 mar: Konstantin Chudovsky; : Gilbert Deflo
Don Pasquale (Donizetti) 6-8 abr: Roberto Forés Veses; : Andrea Cigni
Lyon, Opéra de Lyon  / 
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 22 set: René Jacobs
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 12-26 out: Kazushi Ono; : Christophe Honoré
Norma (Bellini) 10-12 nov: Evelino Pidò
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14-30 dez: Kazushi Ono / Philippe Forget; : Laurent Pelly
Cœur de chien (Raskatov) 20-30 jan: Martyn Brabbins; : Simon McBurney
The Tender Land (Copland) 1-9 fev: Philippe Forget; : Jean Lacornerie
Le comte Ory (Rossini) 21 fev-5 mar: Stefano Montanari; : Laurent Pelly
Peter Grimes (Britten) 10-26 abr: Kazushi Ono; : Yoshi Oida
Le Tour d'écrou (Britten) 11-29 abr: Kazushi Ono; : Valentina Carrasco
Curlew River (Britten) 12-25 abr: Alan Woodbridge; : Olivier Py
Jérémy Fischer (Aboulker) 4-11 jun: Michel Dieuaide
Simon Boccanegra (Verdi) 7-22 jun: Daniele Rustioni; : David Bösch
Lyon, Théâtre d'Opérette de Lyon  / 
Monsieur Beaucaire (Messager) 7-8 dez
Violettes impériales (Scotto) 11-12 jan: Pierre Sybil
Le petit duc (Lecocq) 1-2 fev: Bruce Grant; : Fabrice Lelievre
Sang Viennois (Strauss,J) 22-23 fev: Andreï Chevtchouk; : Pierre Sybil
Viva Napoli (Lopez,F) 22-23 mar: Bruno Conti; : Carlo Di Angelo
Aida (Verdi) 24-25 mai
Marseille, Opéra Municipal de Marseille  / 
Aida (Verdi) 21 set-1 out: Fabrizio Maria Carminati; : Charles Roubaud
La Voix humaine (concert) (Poulenc) 11 out: Lawrence Foster
La straniera (concert) (Bellini) 31 out-8 nov: Paolo Arrivabeni
Orphée et Eurydice (Gluck) 30 nov-1 dez: Kenneth Montgomery; : Frédéric Flamand
Orphée aux enfers (Offenbach) 27 dez-5 jan: Samuel Jean; : Laura Scozzi
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 31 jan-6 fev: Alain Guingal; : Frédéric Bélier-Garcia
Colomba (Petit,J) 8-16 mar: Claire Gibault; : Charles Roubaud
Symphony 9 (Beethoven) 4 abr: Lawrence Foster
Le Roi d'Ys (Lalo) 10-18 mai: Lawrence Foster; : Jean-Louis Pichon
La traviata (Verdi) 17-22 jun: Lawrence Foster / Eun Sun Kim; : Renée Auphan
La Gioconda (Ponchielli) 1-10 out: Fabrizio Maria Carminati; : Jean-Louis Grinda
Moïse et Pharaon (concert) (Rossini) 8-16 nov: Paolo Arrivabeni
Mosè (concert) (Colonna) 13 nov: Jean-Marc Aymes
L'elisir d'amore (Donizetti) 23 dez-4 jan: Roberto Rizzi-Brignoli; : Arnaud Bernard
Les Caprices de Marianne (Sauguet) 29 jan-1 fev: Claude Schnizler; : Oriol Tomas
Tosca (Puccini) 11-20 mar: Fabrizio Maria Carminati; : Louis Désiré
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-29 abr: Lawrence Foster; : Charles Roubaud
Requiem (Mozart) 13 mai: Michel Piquemal
Falstaff (Verdi) 4-14 jun: Lawrence Foster; : Jean-Louis Grinda
Massy, Opéra de Massy  / 
Falstaff (Verdi) 15-17 nov: Roberto Rizzi-Brignoli; : Jean-Louis Grinda
King Arthur (Purcell) 7-8 dez: Hervé Niquet; : Corinne Benizio, Gilles Benizio
La traviata (Verdi) 23-26 jan: Dominique Rouits; : Roberta Mattelli
Un train pour Johannesburg (Weill) 7 fev: Dominique Trottein; : Olivier Desbordes
Don Giovanni (Mozart) 5-9 mar: Dominique Rouits; : Eric Perez
L'orfeo (Monteverdi) 29-30 mar: Sébastien d'Hérin; : Caroline Mutel
L'empereur d'Atlantis (Ullmann) 5 abr: Philippe Nahon; : Louise Moaty
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-18 mai: Dominique Rouits; : Nadine Duffaut
Mérignac, Le Pin Galant  / 
La traviata (Verdi) 12 nov
Madama Butterfly (Puccini) 15 jan
Le nozze di Figaro (Mozart) 4 fev
Roméo et Juliette (Gounod) 16 mar
Metz, Opéra-Théâtre de Metz Métropole  / 
La cenerentola (Rossini) 20-24 set: José Miguel Pérez-Sierra; : Louis Désiré
Lakmé (Delibes) 22-26 nov: Jacques Mercier; : Paul-Emile Fourny
The Indian Queen (Purcell) 19-21 jan: Hervé Niquet; : Joachim Schloemer
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 7-14 fev: Benjamin Pionnier; : Pénélope Bergeret
Vanessa (Barber,S) 21-25 mar: David T Heusel; : Bérénice Collet
Operetta anthology (Offenbach) 25-26 abr: Patrice Peyriéras; : Alain Sachs
Viva la Mamma (Donizetti) 16-20 mai: Laurent Gendre; : Vincent Vittoz
La vida breve (Falla) 13-17 jun: Jacques Mercier; : Paul-Emile Fourny
Montpellier, Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon  / 
Orfeo ed Euridice (Gluck) 24 set-1 out: Balázs Kocsár; : Chiara Muti
Elena (Cavalli) 10-15 nov: Leonardo García Alarcón; : Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 20 dez-9 jan: Alexander Shelley; : Jean-Paul Scarpitta
Eugène Onéguine (Tchaikovsky,P) 17-21 jan: Ari Rasilainen; : Marie-Eve Signeyrole
L'étoile (Chabrier) 29-30 mar: Jérôme Pillement; : Benoît Bénichou
La traviata (Verdi) 4-14 jun: Jean-Paul Scarpitta
Nancy, Opéra national de Lorraine  / 
Turandot (Puccini) 4-12 out: Rani Calderon; : Yannis Kokkos
Candide (Bernstein) 5-11 dez: Ryan McAdams; : Sam Brown
L'orfeo (Monteverdi) 10-17 jan: Christophe Rousset; : Claus Guth
Barbe-bleue (Offenbach) 20-27 fev: Jonathan Schiffman; : Waut Koeken
Siegfried (Wagner) 21-30 mar: Victorien Vanoosten; : Charlotte Nessi
La Clémence de Titus (Mozart) 29 abr-8 mai: Kazem Abdullah; : John Fulljames
Il medico dei pazzi (Battistelli) 20-28 jun: Francesco Lanzillotta; : Carlos Wagner
Nantes, Angers Nantes Opéra  / 
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 15 out-7 nov: Jacques Lacombe; : Mireille Delunsch
Le turc en Italie (Rossini) 10-19 dez: Giuseppe Grazioli; : Lee Blakeley
La Derniere Fête (Bikkembergs) 19-26 jan: Xavier Ribes; : Dirk Opstaele
Les Pêcheurs de perles (concert) (Bizet) 4-6 fev: Mark Shanahan
Chat perché (Singier) 9-12 fev: Pierre Roullier / Philippe Ferro; : Caroline Gautier
Pelléas et Mélisande (Debussy) 23 mar-1 abr: Daniel Kawka; : Emmanuelle Bastet
La flûte enchantée (Mozart) 22 mai-3 jun: Mark Shanahan; : Patrice Caurier, Moshe Leiser
Nice, Opéra de Nice  / 
Der Freischütz (Weber) 17-23 nov: Philippe Auguin; : Guy Montavon
Die Fledermaus (Strauss,J) 17-23 jan: Bruno Ferrandis; : Andreas Gergen
Semele (Handel) 16-20 fev: George Petrou; : Jakob Peters-Messer
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16-22 mar: Roland Böer; : Francesco Micheli
Dreyfus (Legrand) 16 mai-6 jun: Jérôme Pillement; : Daniel Benoin
Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet  / 
La Grande duchesse de Gerolstein (Offenbach) 12 dez-5 jan: Christophe Grapperon; : Philippe Béziat
The Rape of Lucretia (Britten) 14-19 jan: Maxime Pascal; : Stephen Taylor
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 24-30 jan: Philippe Nahon; : Louise Moaty
King Arthur (Purcell) 7-12 fev: Frédérique Chauvet; : Sybrand van der Werf
Le Balcon (Eötvös) 20-24 mai
La colombe (Gounod) 11-15 jun: Claude Schnitzler; : Stéphane Vérité
Le pauvre matelot (Milhaud) 11-15 jun: Claude Schnitzler; : Stéphane Vérité
Paris, Théâtre des Champs-Elysées  / 
Le Vaisseau fantôme (concert) (Wagner) 18 set: Yannick Nézet-Séguin
Les Vêpres de la Vierge (concert) (Monteverdi) 14 out: Jean-Claude Malgoire
La vestale (Spontini) 15-28 out: Jérémie Rhorer; : Eric Lacascade
Aci, Galatea e Polifemo (concert) (Handel) 19 out: Emmanuelle Haïm
Norma (concert) (Bellini) 15 nov: Evelino Pidò
Requiem (Fauré) 16 nov: Philippe Herreweghe
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 10-19 dez: Jérémie Rhorer; : Olivier Py
Le Messie (Handel) 11 dez: Emmanuelle Haïm
La favorite (concert) (Donizetti) 18 dez: Jacques Lacombe
Catone in Utica (concert) (Vivaldi) 10 jan: Alan Curtis
Stabat Mater (Pergolesi) 27 jan
Theodora (Handel) 10 fev: Harry Bicket
Concert (Monteverdi) 11-13 fev: Emmanuelle Haïm
Le Villi (concert) (Puccini) 20 fev: Paolo Carignani
Symphony 9 (Beethoven) 2 mar: Vladimir Jurowski
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 11 mar: Hervé Niquet
Le Chevalier à la rose (Strauss) 18 mar: Kirill Petrenko
Otello (Rossini) 7-17 abr: Jean-Christophe Spinosi; : Moshe Leiser
Oedipus rex (Stravinsky) 24 abr: Daniele Gatti
Le barbier de Séville (Rossini) 28-29 abr: Jean-Claude Malgoire; : Christian Schiaretti, Arnaud Décarsin
Tancredi (Rossini) 19-27 mai: Enrique Mazzola; : Jacques Osinski
L'italienne à Alger (concert) (Rossini) 10 jun: Roger Norrington
La scala di seta (concert) (Rossini) 13 jun: Enrique Mazzola
Fidelio (concert) (Beethoven) 14 jun: Jérémie Rhorer
Roméo et Juliette (concert) (Berlioz) 18 set: Daniele Gatti
Stabat Mater (concert) (Rossini) 20 set: Gianandrea Noseda
Castor et Pollux (Rameau) 13-21 out: Hervé Niquet; : Christian Schiaretti
Alcina (concert) (Handel) 20 out: Harry Bicket
Cléopâtre (concert) (Massenet) 18 nov: Michel Plasson
Semiramide (concert) (Rossini) 23 nov: Evelino Pidò
La Clémence de Titus (Mozart) 10-18 dez: Jérémie Rhorer; : Denis Podalydès
Niobe, Regina di Tebe (concert) (Steffani) 24 jan: Paul O'Dette / Stephen Stubbs
Guillaume Tell (concert) (Rossini) 31 jan: Gianluigi Gelmetti
Requiem (concert) (Verdi) 3 fev: Vladimir Jurowski
Stabat Mater (concert) (Dvořák,A) 12 fev: Philippe Herreweghe
L'occasione fa il ladro (concert) (Rossini) 13 fev: Enrique Mazzola
Hercules (concert) (Handel) 14 fev: Harry Bicket
Solaris (Fujikura) 5-7 mar: Erik Nielsen; : Saburo Teshigawara
Macbeth (Verdi) 4-16 mai: Daniele Gatti; : Mario Martone
Requiem (concert) (Verdi) 18 mai: Andris Poga
Maria Stuarda (Donizetti) 18-27 jun: Daniele Callegari; : Moshe Leiser, Patrice Caurier
Paris, Théâtre du Châtelet  / 
My Fair Lady (Loewe) 5 dez-1 jan: Jayce Ogren; : Robert Carsen
Einstein on the Beach (Glass) 8-12 jan: Michael Riesman; : Robert Wilson
La pietra del paragone (Rossini) 20-29 jan: Jean-Christophe Spinosi; : Giorgio Barberio Corsetti, Pierrick Sorin
Into the Woods (Sondheim) 1-12 abr: David Charles Abell; : Lee Blakeley
A Flowering Tree (Adams) 5-13 mai: Jean-Yves Ossonce; : Vishal Bhardwaj
The King and I (Rodgers) 13-29 jun: James Holmes; : Lee Blakeley
Paris, Cité de la musique  / 
Orlando (concert) (Handel) 19 jun: René Jacobs
Paris, Opéra-Comique  / 
Written on Skin (Benjamin) 16-19 nov: George Benjamin; : Katie Mitchell
Manfred (Schumann) 9-15 dez: Emmanuel Krivine; : Georges Lavaudant
Lakmé (Delibes) 10-20 jan: François-Xavier Roth; : Lilo Baur
Pelléas et Mélisande (Debussy) 17-25 fev: Louis Langrée; : Stéphane Braunschweig
Platée (Rameau) 20-30 mar: William Christie; : Robert Carsen
Castor et Pollux (concert) (Rameau) 21 mar: Raphaël Pichon
L'histoire du Soldat (Stravinsky) 5-7 abr: Marc Minkowski; : Jacques Osinski
El amor brujo (Falla) 5-7 abr: Marc Minkowski; : Jacques Osinski
Ali-Baba (Lecocq) 12-22 mai: Jean-Pierre Haeck; : Arnaud Meunier
La Naissance de David de Sassoun (concert) (Aprikian) 5 jun: Alain Altinoglu
Robert le Cochon (Dupin) 13-15 jun: Jean-François Heisser; : Ivan Grinberg
Paris, MC93 Bobigny  / 
Don Giovanni (Mozart) 22-31 mar: Alexandre Myrat; : Christophe Perton
Paris, L'Opéra National de Paris (Opéra Bastille, Palais Garnier)  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 7 set-9 out: Maurizio Benini; : Andrei Serban
Alceste (Gluck) 12 set-7 out: Marc Minkowski; : Olivier Py
Vec Makropulos (Janáček) 16 set-2 out: Susanna Mälkki; : Krzysztof Warlikowski
Aida (Verdi) 10 out-16 nov: Philippe Jordan; : Olivier Py
Così fan tutte (Mozart) 22 out-13 nov: Michael Schønwandt; : Ezio Toffolutti
Elektra (Strauss) 27 out-1 dez: Philippe Jordan; : Robert Carsen
I puritani (Bellini) 25 nov-19 dez: Michele Mariotti; : Laurent Pelly
La clemenza di Tito (Mozart) 27 nov-23 dez: Tomas Netopil; : Willy Decker
Werther (Massenet) 19 jan-12 fev: Michel Plasson; : Benoît Jacquot
Alcina (Handel) 25 jan-12 fev: Christophe Rousset; : Robert Carsen
La fanciulla del West (Puccini) 1-28 fev: Carlo Rizzi; : Nikolaus Lehnhoff
Madama Butterfly (Puccini) 14 fev-12 mar: Daniele Callegari; : Robert Wilson
Die Zauberflöte (Mozart) 11 mar-15 abr: Philippe Jordan; : Robert Carsen
La bohème (Puccini) 15 mar-14 jul: Daniel Oren; : Jonathan Miller
L'italiana in Algeri (Rossini) 31 mar-23 abr: Riccardo Frizza; : Andrei Serban
Tristan und Isolde (Wagner) 8 abr-4 mai: Philippe Jordan; : Peter Sellars
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 24 abr-23 mai: Bruno Campanella; : Robert Carsen
Orphée et Eurydice (Gluck) 3-21 mai: Thomas Hengelbrock / Manlio Benzi; : Pina Bausch
La traviata (Verdi) 2-20 jun: Daniel Oren; : Benoît Jacquot
L'incoronazione di Poppea (Monteverdi) 7-30 jun: Rinaldo Alessandrini; : Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
La traviata (Verdi) 8 set-12 out: Dan Ettinger; : Benoît Jacquot
Le barbier de Séville (Rossini) 19 set-3 nov: Carlo Montanaro; : Damiano Michieletto
Tosca (Puccini) 10 out-28 nov: Daniel Oren / Evelino Pidò; : Pierre Audi
L'Enlèvement au sérail (Mozart) 16 out-15 fev: Philippe Jordan / Marius Stieghorst; : Zabou Breitman
Hansel et Gretel (Humperdinck) 20 nov-18 dez: Yves Abel; : Mariame Clément
La bohème (Puccini) 30 nov-30 dez: Mark Elder; : Jonathan Miller
Don Giovanni (Mozart) 15 jan-14 fev: Alain Altinoglu; : Michael Haneke
Ariadne auf Naxos (Strauss) 22 jan-17 fev: Michael Schønwandt; : Laurent Pelly, Agathe Melinand
Pelléas et Mélisande (Debussy) 7-28 fev: Philippe Jordan; : Robert Wilson, Giuseppe Frigeni
Faust (Gounod) 2-28 mar: Michel Plasson; : Jean-Louis Martinoty
Le Cid (Massenet) 27 mar-21 abr: Michel Plasson; : Charles Roubaud
Rusalka (Dvořák,A) 3-26 abr: Jakub Hrůša; : Robert Carsen
La flûte enchantée (Mozart) 17 abr-28 jun: Constantin Trinks / Patrick Lange; : Robert Carsen
Le Roi Arthus (Chausson) 16 mai-14 jun: Philippe Jordan; : Graham Vick
Alceste (Gluck) 16 jun-15 jul: Marc Minkowski / Sébastien Rouland; : Olivier Py
Adriana Lecouvreur (Cilea) 23 jun-15 jul: Daniel Oren; : David McVicar
Paris, Salle Pleyel  / 
Alessandro (concert) (Handel) 23 set: George Petrou
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 11 out: René Jacobs
Carmina Burana (Orff) 11-12 nov: Paavo Järvi
Messe en si mineur (concert) (Bach,JS) 17 dez: Raphaël Pichon
Boris Godounov (concert) (Musorgsky) 5 fev: Tugan Sokhiev
La bohème (concert) (Puccini) 17 jun: Jean-Luc Tingaud
Otello (concert) (Verdi) 26 jun: Riccardo Frizza
Quimper, Théâtre de Cornouaille  / 
La Voix humaine (Poulenc) 8 out: Juliette Mailhé
La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach) 14 jan: Christophe Grapperon; : Philippe Béziat
Kátia Kabanová (Janáček) 21 mar: Irène Kudela; : André Engel
Reims, Opéra de Reims  / 
L'orfeo (Monteverdi) 19-20 out: Leonardo García Alarcón; : Laurent Brethome
Don Giovanni (Mozart) 6-10 nov: Jean-Yves Ossonce; : Oriol Tomas
Croquefer (Offenbach) 16 nov: Christophe Grapperon; : Jean-Philippe Salério
L'Île de Tulipatan (Offenbach) 16 nov: Christophe Grapperon; : Jean-Philippe Salério
Der Kaiser von Atlantis (Ullmann) 17-18 jan: Philippe Nahon; : Louise Moaty
Don Pasquale (Donizetti) 9-11 fev: Roberto Forés Veses; : Andrea Cigni
Il trovatore (Verdi) 23-25 mar: Konstantin Chudovsky; : Gilbert Deflo
La belle Hélène (Offenbach) 17-18 mai: Christophe Talmont; : Bernard Pisani
Rennes, Opéra de Rennes  / 
Orlando (Handel) 16-21 out: Jean-Christophe Spinosi; : Eric Vigner
Il re pastore (concert) (Mozart) 9-10 dez: Darell Ang
Fortunio (Messager) 31 jan-6 fev: Claude Schnitzler; : Emmanuelle Cordoliani
Concert (Berlioz) 21 fev
Pomme d'Api (Offenbach) 27-29 mar: Darrel Ang
Une Éducation manquée (Chabrier) 27-29 mar: Darrel Ang
Rigoletto (Verdi) 28 mai-5 jun: Sasha Götzel; : Jean-Louis Grinda
Rouen, Opéra de Rouen Haute-Normandie  / 
La Damnation de Faust (Berlioz) 4-8 out: Nicolas Kruger; : Frédéric Roels
Carmen Intime (Bizet) 13 nov-8 dez: Frédéric Roels, Coline Gourdin
Le Vaisseau fantôme (Wagner) 31 jan-2 fev: Julien Masmondet; : Lucas Simon
Don Pasquale (Donizetti) 14-20 mar: Luciano Acocella; : Andrea Cigni
Dido and Aeneas (Purcell) 9-13 mai: Vincent Dumestre; : Cécile Roussat, Julien Lubek
La finta giardiniera (Mozart) 4-12 jun: Andreas Spering; : Vincent Boussard
Saint-Etienne, Opéra Théâtre de Saint-Étienne  / 
L'orfeo (Monteverdi) 8 out: Leonardo García Alarcón; : Laurent Brethome
Lakmé (Delibes) 8-12 nov: Laurent Campellone; : Lilo Baur
Concert (Verdi) 19 nov: Laurent Campellone
Siegfried et l'Anneau Maudit (Wagner) 7 dez: Marius Stieghorst; : Charlotte Nessi
Ciboulette (Hahn) 29 dez-2 jan: Laurent Touche; : Michel Fau
La belle et la bête (Glass) 18-19 jan: Michael Riesman
Les Barbares (concert) (Saint-Saëns) 14-16 fev: Laurent Campellone
Werther (Massenet) 21-25 mar: Laurent Campellone; : Laurent Fréchuret
La petite messe solennelle (concert) (Rossini) 1 abr: Alberto Zedda
Carmina Burana (concert) (Orff) 13 mai: Laurent Campellone
Les noces de Figaro (Mozart) 15-21 jun: Jonathan Cohen; : Richard Brunel
Strasbourg, L'Opéra national du Rhin  / 
De la maison des morts (Janáček) 27 set-5 out: Marko Letonja; : Robert Carsen
La cenerentola (Rossini) 25 out-5 nov: Enrique Mazzola / Thomas Blunt; : Sandrine Anglade
Rigoletto (Verdi) 8-23 dez: Paolo Carignani; : Robert Carsen(original), Christophe Gayral(revival)
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 17-22 jan: Vincent Monteil; : Waut Koeken
Der fliegende Holländer (Wagner) 26 jan-8 fev: Marko Letonja; : Nicolas Brieger
Le Roi Arthus (Chausson) 14-25 mar: Jacques Lacombe; : Keith Warner
Die Schöpfung (concert) (Haydn) 3-9 abr: Vincent Monteil
Doctor Atomic (Adams) 2-9 mai: Patrick Davin; : Lucinda Childs
Platée (Rameau) 13-21 jun: Christophe Rousset; : Mariame Clément
La colombe (Gounod) 1-3 jul: Claude Schnitzler; : Stéphane Vérité
Le pauvre matelot (Milhaud) 1-3 jul: Claude Schnitzler; : Stéphane Vérité
Toulon, Opéra de Toulon Provence Mediterranée  / 
Norma (Bellini) 22-27 out: Giuliano Carella; : Massimo Gasparòn
La finta giardiniera (Mozart) 22-24 nov: Andreas Spering; : Vincent Boussard
La vie parisienne (Offenbach) 28-31 dez: Jérôme Pillement; : Nadine Duffaut
La cenerentola (Rossini) 24-28 jan: Edmon Colomer; : Jean-Philippe Clarac, Olivier Delœuil
Ariane à Naxos (Strauss) 14-18 mar: Rani Calderon; : Mireille Larroche
Macbeth (Verdi) 25-29 abr: Giuliano Carella; : Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 20-27 mai: Giuliano Carella; : Frédéric Bélier-Garcia
Toulouse, Théâtre du Capitole  / 
Manon (Massenet) 29 set-15 out: Jesús López-Cobos; : Laurent Pelly
Orlando (Handel) 10-16 nov: Jean-Christophe Spinosi; : Eric Vigner
Hansel et Gretel (Humperdinck) 22-31 dez: Claus Peter Flor; : Andreas Baesler
La favorite (Donizetti) 6-19 fev: Bruno Campanella; : Vincent Boussard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-23 mar: Tugan Sokhiev; : Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 14-23 mar: Tugan Sokhiev; : Yannis Kokkos
Les Pigeons d'argile (Hurel) 15-22 abr: Tito Ceccherini; : Mariame Clément
I due Foscari (Verdi) 16-25 mai: Gianluigi Gelmetti; : Stefano Vizioli
Daphne (Strauss) 15-29 jun: Hartmut Haenchen; : Patrick Kinmonth
Le petit ramoneur (Britten) 25 jun-4 jul: Christophe Larrieu; : Caroline Bertran-Hours
Un bal masqué (Verdi) 30 set-12 out: Daniel Oren; : Vincent Boussard
Owen Wingrave (Britten) 21-25 nov: David Syrus; : Walter Sutcliffe
The Turn of the Screw (Britten) 21-25 nov: David Syrus; : Walter Sutcliffe
Doña Francisquita (Vives) 21-31 dez: Josep Caballé Domenech; : Emilio Sagi
Tristan und Isolde (Wagner) 28 jan-11 fev: Claus Peter Flor; : Nicolas Joël
Porgy and Bess (Gershwin) 17-22 mar: William Barkhymer; : Baayork Lee
Castor et Pollux (Rameau) 24 mar-2 abr: Christophe Rousset; : Mariame Clément
massacre (Mitterer) 12-17 abr: Peter Rundel; : Ludovic Lagarde
Les fiançailles au couvent (Prokofiev) 15-24 mai: Tugan Sokhiev; : Martin Duncan
Turandot (Puccini) 19-30 jun: Stefan Solyom; : Calixto Bieito
Tourcoing, Atelier Lyrique de Tourcoing  / 
Le Roi David (Honegger) 29 nov-1 dez: Jean-Claude Malgoire
La petite messe solennelle (Rossini) 17-21 jan: Jean-Claude Malgoire; : Jean Philippe Delavault
Aben Hamet (Dubois) 14-18 mar: Jean-Claude Malgoire; : Alita Baldi
Le barbier de Séville (Rossini) 15-17 abr: Jean-Claude Malgoire; : Arnaud Décarsin, Christian Schiaretti
Tours, Grand Théâtre de Tours  / 
Don Giovanni (Mozart) 11-15 out: Jean-Yves Ossonce; : Oriol Tomas
Passionnément (Messager) 27-31 dez: Emmanuel Trenque; : Jacques Duparc
Carmen (Bizet) 17-21 jan: Jean-Yves Ossonce; : Gilles Bouillon
The Turn of the Screw (Britten) 14-18 mar: Ariane Matiakh; : Dominique Pitoiset
Bérénice (Magnard) 4-8 abr: Jean-Yves Ossonce; : Alain Garichot
Falstaff (Verdi) 23-27 mai: Jean-Yves Ossonce; : Gilles Bouillon
Versailles, Opéra Royal de Versailles  / 
La Caravane du Caire (concert) (Grétry) 22 out: Guy Van Waas
Orfeo ed Euridice (concert) (Gluck) 7 nov: Laurence Equilbey
Orlando (Handel) 21-24 nov: Jean-Christophe Spinosi; : Eric Vigner
Les Danaïdes (concert) (Salieri) 27 nov: Christophe Rousset
Elena (Cavalli) 6-8 dez: Leonardo García Alarcón; : Jean-Yves Ruf
Così fan tutte (Mozart) 30 jan-2 fev: Ryan Brow; : Nick Olcott
Les Femmes vengées (Philidor) 1-2 fev: Ryan Brown; : Nick Olcott
Le Bourgeois gentilhomme (Lully) 7-9 fev: Christophe Coin; : Denis Podalydès
Les Fêtes de l'hymen et de l'amour (concert) (Rameau) 13 fev: Hervé Niquet
Herculanum (concert) (David) 8 mar: Hervé Niquet
L'Artaserse (Vinci) 19-23 mar: Diego Fasolis; : Silviu Purcarete(original), Rares Zaharia(revival)
Tamerlano (concert) (Handel) 5 abr: Maxim Emelyanychev
Tancréde (Campra) 6-7 mai: Olivier Schneebeli; : Vincent Tavernier
Persée (Lully) 23-25 mai: David Fallis; : Marshall Pynkoski
Amadigi di Gaula (concert) (Handel) 5 jun: Ottavio Dantone
Didon et Enée (Purcell) 14-15 jun: Vincent Dumestre; : Cécile Roussat, Julien Lubek