2013/14 > Itália 
*Site público     >Operabase Professional 
2013/14 > Itália

 Estréia mundial
 Raridade
 Nova produção
 Nova produção da companhia

  
França
Mónaco
Suiça
Austria
Eslovênia

Itália
 
Croácia
Malta Grécia

Ancona, Teatro delle Muse  / 

L'elisir d'amore (Donizetti) 31 jan-2 fev: Jader Bignamini; : Arnaud Bernard
Rigoletto (Verdi) 15 fev: Francesco Ivan Ciampa; : Alessandro Talevi
Bergamo, Teatro Donizetti  / 
Il trovatore (Verdi) 1-3 set: Andreas Ryter
Maria de Rudenz (Donizetti) 20-22 set: Sebastiano Rolli; : Francesco Bellotto
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-13 out: Giovanni Di Stefano; : Francesco Esposito
Un ballo in maschera (Verdi) 8-10 nov: Stefano Romani; : Ivan Stefanutti
La finta semplice (Varriale) 24 nov: Paolo Belloli; : Paolo Andreoni
Sogno di un valzer (Straus) 19 jan: Maria Galantino; : Corrado Abbati
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 26-28 set: Roberto Tolomelli; : Francesco Bellotto
Betly (Donizetti) 27 set-8 out: Giovanni Battista Rigon; : Luigi Barilone
Tosca (Puccini) 10-12 out: Fabio Mastrangelo; : Hugo De Ana
Torquato Tasso (Donizetti) 7-9 nov: Sebastiano Rolli; : Dieter Kaegi
Bolzano, Teatro Comunale  / 
War Sum Up (Ratniece) 11 set: Kaspars Putnins; : Kirsten Dehlholm
La bohème (Puccini) 26-27 nov: Giacomo Sagripanti; : Ivan Stefanutti
Die Zauberflöte (Mozart) 11-12 jan: Ekhart Wycik; : Michela Lucenti
Biedermann und die Brandstifter (Voseček) 25 fev: Walter Kobéra; : Béatrice Lachaussée
Die Fledermaus (Strauss,J) 17-31 mai: Marius Burkert; : Georg Schmiedleitner
Brescia, Teatro Grande  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-13 out: Andrea Battistoni; : Arnaud Bernard
Otello (Verdi) 25-27 out: Giampaolo Bisanti; : Stefano de Luca
Der fliegende Holländer (Wagner) 29 nov-1 dez: Roman Brogli-Sacher; : Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 13-15 dez: Francesco Cilluffo; : Francesco Frongia
Como, Teatro Sociale di Como - AsLiCo  / 
Otello (Verdi) 26-28 set: Giampaolo Bisanti; : Stefano de Luca
La finta semplice (Mozart) 17-19 out: Salvatore Percacciolo; : Elisabetta Courir
Der fliegende Holländer (Wagner) 21-23 nov: Roman Brogli-Sacher; : Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 6-8 dez: Francesco Cilluffo; : Francesco Frongia
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-12 jan: Andrea Battistoni; : Arnaud Bernard
Aida (Verdi) 1 mar: Pietro Billi; : Stefano Simone Pintor
Cremona, Teatro Ponchielli  / 
Otello (Verdi) 2-6 out: Giampaolo Bisanti; : Stefano De Luca
L'elisir d'amore (Donizetti) 18-20 out: Andrea Battistoni; : Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 15-17 nov: Roman Brogli-Sacher; : Federico Grazzini
Tancredi (Rossini) 28-30 nov: Francesco Cilluffo; : Francesco Frongia
La finta semplice (Mozart) 6-8 dez: Salvatore Percacciolo; : Elisabetta Courir
Fano, Teatro della Fortuna  / 
Carmen (Bizet) 24-26 jan: Marco Boemi; : Francesco Esposito
Rigoletto (Verdi) 21 fev: Francesco Ivan Ciampa; : Alessandro Talevi
Genova, Opera di Genova  / 
Rigoletto (Verdi) 13-24 nov: Fabio Luisi; : Rolando Panerai
Otello (Verdi) 27 dez-5 jan: Andrea Battistoni; : Davide Livermore
Madama Butterfly (Puccini) 18 fev-2 mar: Valerio Galli; : Daniela Dessì
Le nozze di Figaro (Mozart) 14-18 mar: Johannes Wildner; : Marco Spada
La bohème (Puccini) 5-16 abr: Giampaolo Bisanti; : Augusto Fornari
Carmen (Bizet) 9-31 mai: Andrea Battistoni; : Davide Livermore
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-22 jun: Bruno Campanella / Alvise Casellati; : Filippo Crivelli
Jesi, Festival Pergolesi Spontini  / 
Gott segne den König! (concert) (Spontini) 25 out
Jesi, Teatro G B Pergolesi  / 
L'arlesiana (Cilea) 27-29 set: Francesco Cilluffo; : Rosetta Cucchi
Falstaff (Verdi) 22-24 nov: Giampaolo Bisanti; : Marco Spada
Don Giovanni (Mozart) 18-19 out: José Luis Gomez Rios; : Graham Vick
Tosca (Puccini) 7-9 nov: Antonio Pirolli; : Massimo Gasparòn
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 29-30 nov: Christian Capocaccia; : Frédéric Roels
Livorno, Teatro Goldoni  / 
Carmen (Bizet) 14 nov: Carlo Goldstein; : Francesco Esposito
La duchessa di Chicago (Kálmán) 26 jan: Maurizio Bogliolo; : Marco Prosperini
I racconti di Hoffmann (Offenbach) 13-14 fev: Guy Condette; : Nicola Zorzi
Tosca (Puccini) 21-22 mai: Matteo Beltrami; : Renato Bonaiuto
Lucca, Teatro del Giglio  / 
Carmen (Bizet) 23-24 nov: Carlo Goldstein; : Francesco Esposito
Falstaff (Verdi) 13-15 dez: Nicola Paszkowski; : Cristina Mazzavillani Muti
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 7-9 fev: Julian Kovatchev; : Italo Nunziata
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 22-23 fev: Guy Condette; : Nicola Zorzi
Madama Butterfly (Puccini) 6 abr
Tosca (Puccini) 11 mai
Massa Maritima, Lirica in Piazza  / 
Rigoletto (Verdi) 1-3 ago: Claudio Maria Micheli; : Renato Bonajuto
Il trovatore (Verdi) 2-4 ago: Claudio Maria Micheli / Maurizio Morgantini; : Guido Zamara
Messina, Teatro Vittorio Emanuele  / 
La bohème (Puccini) 10-14 dez: Elio Orciuolo; : Aldo Tarabella
Milano, Teatro alla Scala  / 
La traviata (Verdi) 7 dez-4 jan: Daniele Gatti; : Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 1-28 fev: Pier Giorgio Morandi; : Mary Zimmerman
Il trovatore (Verdi) 15 fev-7 mar: Daniele Rustioni; : Hugo De Ana
La fidanzata dello Zar (Rimsky-Korsakov) 2-14 mar: Daniel Barenboim; : Dmitri Tcherniakov
Les troyens (Berlioz) 8-30 abr: Antonio Pappano; : David McVicar
Elektra (Strauss) 18 mai-10 jun: Esa-Pekka Salonen; : Patrice Chéreau
Così fan tutte (Mozart) 19 jun-18 jul: Daniel Barenboim / Karl Heinz Steffens; : Claus Guth
Le comte Ory (Rossini) 4-21 jul: Donato Renzetti; : Laurent Pelly
Simon Boccanegra (Verdi) 31 out-19 nov: Stefano Ranzani / Daniel Barenboim; : Federico Tiezzi
Modena, Teatro Comunale  / 
I vespri siciliani (Verdi) 22-24 nov: Stefano Ranzani; : Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 30 nov-1 dez: Giovanni Di Stefano; : Francesco Esposito
Olimpia 2000 (Molinelli) 15 dez: Roberto Molinelli; : Loredana Parrella
La clemenza di Tito (Mozart) 7-9 fev: Eric Hull; : Walter Pagliaro
Simon Boccanegra (Verdi) 21-23 mar: Francesco Ivan Ciampa; : Riccardo Canessa
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 13-15 abr: Patrick Fournillier; : Fabio Sparvoli
Napoli, Teatro di San Carlo  / 
Aida (Verdi) 5-17 dez: Nicola Luisotti; : Franco Dragone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 14-29 jan: Bruno Campanella; : Mariano Bauduin(original), Filippo Crivelli(revival)
Evgenij Onegin (Tchaikovsky,P) 28 fev-9 mar: John Axelrod; : Michal Znaniecki
Otello (Verdi) 13-29 abr: Nicola Luisotti; : Henning Brockhaus
Pagliacci (Leoncavallo) 22 mai-8 jun: Nello Santi; : Daniele Finzi Pasca
Don Checco (Giosa) 25 set-3 out: Francesco Lanzillotta; : Lorenzo Amato
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-12 out: Giuseppe Finzi; : Riccardo Canessa
Salome (Strauss) 15-26 nov: Nicola Luisotti; : Manfred Schweigkofler
Novara, Teatro Coccia  / 
Macbeth (Verdi) 4-6 out: Giuseppe Sabbatini; : Dario Argento
Norma (Bellini) 6-8 dez: Matteo Beltrami; : Alberto Fassini(original), Vittorio Borrelli(revival)
Tosca (Puccini) 17-19 jan: Valerio Galli; : Fabio Ceresa
Padova, Teatro Verdi  / 
Lucrezia Borgia (Donizetti) 20-22 set: Francesco Pasqualetti; : Giulio Ciabatti
Rigoletto (Verdi) 18-20 out: Giampaolo Bisanti; : Stefano Poda
Tosca (Puccini) 23-27 dez: Fabio Mastrangelo; : Hugo De Ana
Parma, Fondazione Teatro Regio di Parma  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 1-11 out: Jader Bignamini; : Hugo De Ana
Falstaff (Verdi) 12-26 out: Sebastiano Rolli; : Renato Bruson, Marina Bianchi
I masnadieri (Verdi) 18-27 out: Francesco Ivan Ciampa; : Leo Muscato
Concert (Verdi) 29 out: Donato Renzetti
Messa da Requiem (Verdi) 31 out: Daniele Gatti
Pagliacci (Leoncavallo) 12-26 jan: Francesco Ivan Ciampa; : Federico Grazzini
Gianni Schicchi (Puccini) 12-26 jan: Francesco Ivan Ciampa; : Federico Grazzini
La cambiale di matrimonio (Rossini) 21-28 fev: Francesco Cilluffo; : Andrea Cigni
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 31 mar-6 abr: Patrick Fournillier; : Fabio Sparvoli
Pavia, Teatro Fraschini  / 
Otello (Verdi) 10-12 out: Giampaolo Bisanti; : Stefano De Luca
La finta semplice (Mozart) 23-24 out: Salvatore Percacciolo; : Elisabetta Courir
Tancredi (Rossini) 22-24 nov: Francesco Cilluffo; : Francesco Frongia
Der fliegende Holländer (Wagner) 9-11 dez: Roman Brogli-Sacher; : Federico Grazzini
L'elisir d'amore (Donizetti) 19-20 jan: Andrea Battistoni; : Arnaud Bernard
Sogno di un valzer (Straus) 28 jan
Piacenza, Teatro Municipale  / 
Luisa Miller (Verdi) 12-15 out: Donato Renzetti; : Leo Nucci
I vespri siciliani (Verdi) 29 nov-1 dez: Stefano Ranzani; : Davide Livermore
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 2-4 fev: Giovanni Di Stefano; : Francesco Esposito
La vedova allegra (Lehár) 14-16 fev: Christopher Franklin / Andrea Sanguineti; : Nicola Berloffa
Simon Boccanegra (Verdi) 14-16 mar: Francesco Ivan Ciampa; : Riccardo Canessa
Gianni Schicchi (Puccini) 9-11 mai: Fabrizio Dorsi; : Flavio Ambrosini
Pisa, Teatro Comunale Verdi  / 
La forza del destino (Verdi) 11-13 out: Valerio Galli; : Renato Bonajuto
Tosca (Puccini) 29 nov-1 dez: Nahel Al Halabi; : Riccardo Canessa
Carmen (Bizet) 11-12 jan: Carlo Goldstein; : Francesco Esposito
Il Flaminio (Pergolesi) 22 jan: Federico Bardazzi
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 8-9 fev: Guy Condette; : Nicola Zorzi
Andrea Chénier (Giordano) 7-9 mar: Elio Orciuolo; : Marco Spada
Il mantello (Chailly) 14 mar: Stefano Mecenate
Amici (Bellisario) 14 mar: Stefano Mecenate
Si camminava sull'Arno (Simoni) 4 abr: Lorenzo Mucci
Ravenna, Teatro Comunale Alighieri  / 
Macbeth (Verdi) 8-16 nov: Nicola Paszkovski; : Cristina Mazzavillani Muti
Otello (Verdi) 9-16 nov: Nicola Paszkovski; : Cristina Mazzavillani Muti
Falstaff (Verdi) 10-17 nov: Nicola Paszkovski; : Cristina Mazzavillani Muti
Luisa Miller (Verdi) 24-26 jan: Donato Renzetti; : Leo Nucci
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 15-16 fev: Giovanni Di Stefano; : Francesco Esposito
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 15-16 mar: Julian Kovatchev; : Italo Nunziata
Reggio Emilia, Teatro Municipale Valli  / 
I vespri siciliani (Verdi) 8-10 nov: Stefano Ranzani; : Davide Livermore
My Fair Lady (Loewe) 29 nov-1 dez: Emanuele Friello; : Massimo Romeo Piparo
La clemenza di Tito (Mozart) 14-16 fev: Eric Hull; : Walter Pagliaro
La duchessa di Chicago (Kálmán) 21-23 fev: Maurizio Bogliolo; : Marco Prosperini
Tosca (Puccini) 14-16 mar: Alberto Veronesi; : Daniele Abbado
La cambiale di matrimonio (Rossini) 28-30 mar: Francesco Cilluffo; : Andrea Cigni
Roma, Teatro dell'Opera di Roma  / 
Ernani (Verdi) 27 nov-14 dez: Riccardo Muti; : Hugo De Ana
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 30 jan-6 fev: Charles Dutoit; : Laurent Pelly
L'Heure espagnole (Ravel) 30 jan-6 fev: Charles Dutoit; : Laurent Pelly
La petite messe solennelle (Rossini) 5 fev: Roberto Gabbiani
Manon Lescaut (Puccini) 27 fev-8 mar: Riccardo Muti; : Chiara Muti
Maometto II (Rossini) 28 mar-8 abr: Roberto Abbado; : Pier Luigi Pizzi
L'elisir d'amore (Donizetti) 8-14 mai: Donato Renzetti; : Ruggero Cappuccio
Carmen (Bizet) 18-28 jun: Emmanuel Villaume; : Emilio Sagi
The Prodigal Son (Britten) 4 jul: James Conlon; : Mario Martone
Rigoletto (Verdi) 21-31 out: Renato Palumbo; : Leo Muscato
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia  / 
Peter Grimes (concert) (Britten) 26-30 out: Antonio Pappano
Rovigo, Teatro Sociale  / 
Tosca (Puccini) 8-13 out: Fabio Mastrangelo; : Hugo De Ana(original),Giulio Ciabatti(revival)
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 13-17 nov: José Antonio Montaño; : Italo Nunziata
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 11-12 jan: Giovanni Di Stefano; : Francesco Esposito
Il campiello (Wolf-Ferrari) 14-16 fev: Stefano Romani; : Paolo Trevisi
The Water Babies (Furlani) 20-23 mar: Stefano Romani; : Federico Bertolani
Sassari, Ente Concerti Marialisa de Carolis  / 
Falstaff (Verdi) 11-15 out: Matteo Beltrami; : Marco Spada
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 out: Francesco Cilluffo; : Alessio Pizzech
Così fan tutte (Mozart) 15-17 nov: Giovanni Battista Rigon; : Jacopo Spirei
La traviata (Verdi) 6-8 dez: Francesco Lanzillotta; : Henning Brockhaus
Carmen (Bizet) 10-12 out: Benjamin Bayl
Madama Butterfly (Puccini) 31 out-2 nov
Salome (Strauss) 21-23 nov
Adriana Lecouvreur (Cilea) 5-7 dez
Savona, Opera Giocosa  / 
Il furioso nell'isola di San Domingo (Donizetti) 20 out: Giovanni Di Stefano; : Francesco Esposito
La serva padrona (Pergolesi) 9 nov: Giovanni Di Stefano; : Jacopo Marchisio
Il maestro di cappella (Cimarosa) 9 nov: Giovanni Di Stefano; : Jacopo Marchisio
Spoleto, Teatro Lirico Sperimentale  / 
Euridice e Orfeo (Scapucci) 13-15 set: Marco Angius; : Giorgio Bongiovanni
Doglie (Sannicandro) 13-15 set: Marco Angius; : Sandra De Falco
Grilletta e Porsugnacco (Orlandini) 20-22 set: Francesco Massimi; : Giorgio Bongiovanni
Tosca (Puccini) 24-29 set: Carlo Palleschi; : Lucio Gabriele Dolcini
Così fan tutte (concert) (Mozart) 13 out: Antonio Cipriani
Torino, Teatro Regio  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 9-23 out: Gianandrea Noseda; : Vittorio Borrelli(original), Sylvano Bussotti(revival)
Rigoletto (Verdi) 17-25 out: Donato Renzetti; : Fabio Banfo(original), Anna Maria Bruzzese(revival)
La traviata (Verdi) 18-27 out: Donato Renzetti; : Laurent Pelly(original), Laurie Feldman Santoliquido(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7-17 nov: Alessandro de Marchi; : Vittorio Borrelli
Concert (Verdi) 18-22 dez: Gianandrea Noseda
Il flauto magico (Mozart) 10-21 jan: Christian Arming; : Roberto Andò
Madama Butterfly (Puccini) 1-6 fev: Pinchas Steinberg; : Damiano Michieletto
Turandot (Puccini) 12-27 fev: Pinchas Steinberg / Giampaolo Bisanti; : Giuliano Montaldo
Tosca (Puccini) 13-18 mar: Renato Palumbo; : Jean-Louis Grinda
Gianni Schicchi (Puccini) 21-30 mar: Stefan Anton Reck; : Vittorio Borrelli
Una Tragedia florentina (Zemlinsky) 21-30 mar: Stefan Anton Reck; : Vittorio Borrelli
L'arca di Noè (Britten) 7 abr: Carlo Bertola; : Elisabetta Marini
Guglielmo Tell (Rossini) 7-18 mai: Gianandrea Noseda; : Graham Vick
The Rake's Progress (Stravinsky) 10-22 jun: Gianandrea Noseda; : David McVicar
La vedova allegra (Lehár) 27 jun-6 jul: Christoph Campestrini; : Hugo De Ana
Treviso, Teatro Comunale  / 
La bohème (Puccini) 2-6 out: Francesco Lanzillotta; : Ivan Stefanutti
Rigoletto (Verdi) 20-24 nov: Francesco Ommassini; : Patrizia Di Paolo
La cenerentola (Rossini) 29 jan-2 fev: Sergio Alapont; : Lorenzo Regazzo
Trieste, Teatro Verdi  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 9-18 jan: Gianluigi Gelmetti; : Massimo Gasparòn
L'occasione fa il ladro (Rossini) 11-18 fev: José Miguel Pérez-Sierra; : Elisabetta Brusa
Madama Butterfly (Puccini) 27 fev-8 mar: Donato Renzetti; : Giulio Ciabatti
La traviata (Verdi) 21 mar-1 abr: Gianluigi Gelmetti; : Henning Brockhaus
Attila (Verdi) 23-31 mai: Donato Renzetti; : Enrico Stinchelli
Il paese del sorriso (Lehár) 17-28 jun: Antonino Fogliani; : Damiano Michieletto
Il re pastore (Mozart) 24 out-2 nov: Francesco Lanzillotta
Venezia, La Fenice  / 
L'Africaine (Meyerbeer) 23 nov-1 dez: Emmanuel Villaume; : Leo Muscato
La scala di seta (Rossini) 17-31 jan: Alessandro de Marchi; : Bepi Morassi
La clemenza di Tito (Mozart) 24 jan-1 fev: Ottavio Dantone; : Ursel Herrmann, Karl-Ernst Herrmann
La traviata (Verdi) 15 fev-15 mar: Diego Matheuz / Stefano Rabaglia; : Robert Carsen
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 20 fev-20 mar: Giovanni Battista Rigon; : Bepi Morassi
Il campiello (Wolf-Ferrari) 28 fev-11 mar: Stefano Romani; : Paolo Trevisi
Elegy for Young Lovers (Henze) 27 mar-6 abr: Jonathan Webb; : Pier Luigi Pizzi
La bohème (Puccini) 19 abr-30 mai: Jader Bignamini; : Francesco Micheli
Madama Butterfly (Puccini) 26 abr-1 jun: Giampaolo Bisanti; : Àlex Rigola
Tosca (Puccini) 16-31 mai: Daniele Callegari; : Serena Sinigaglia
The Rake's Progress (Stravinsky) 27 jun-5 jul: Diego Matheuz; : Damiano Michieletto
La traviata (Verdi) 26 ago-7 dez: Daniele Rustioni / Diego Matheuz; : Robert Carsen
Il trovatore (Verdi) 12-28 set: Daniele Rustioni; : Lorenzo Mariani
L'inganno felice (Rossini) 18-27 set: Stefano Montanari; : Bepi Morassi
Don Giovanni (Mozart) 10-19 out: Stefano Montanari; : Damiano Michieletto
La porta della legge (Sciarrino) 24 out-2 nov
Simon Boccanegra (Verdi) 22 nov-6 dez: Myung-Whun Chung; : Andrea De Rosa
I Capuleti e i Montecchi (Bellini) 14-20 jan: Omer Meir Wellber; : Arnaud Bernard
Il signor Bruschino (Rossini) 23-31 jan: Bepi Morassi
L'elisir d'amore (Donizetti) 30 jan-19 fev: Omer Meir Wellber
Don Pasquale (Donizetti) 8-22 fev: Omer Meir Wellber; : Italo Nunziata
La traviata (Verdi) 13 fev-4 out: Omer Meir Wellber / Gaetano d’Espinosa / Riccardo Frizza; : Robert Carsen
Alceste (Gluck) 20-28 mar: Guillaume Tourniaire; : Pier Luigi Pizzi
Madama Butterfly (Puccini) 8-31 mai: Jader Bignamini; : Alex Rigola
Norma (Bellini) 20 mai-6 jun: Gaetano d'Espinosa
Juditha Triumphans (Vivaldi) 19-27 jun: Stefano Montanari; : Elena Barbalich
La scala di seta (Rossini) 20-28 jun: Bepi Morassi
Otello (Verdi) 7-12 jul: Francesco Micheli
Tosca (Puccini) 28 ago-2 out: Riccardo Frizza; : Serena Sinigaglia
La cambiale di matrimonio (Rossini) 12-26 set: Ezio Dara
Il medico dei pazzi (Battistelli) 6-13 out: Diego Matheuz; : Andrea De Rosa
Die Zauberflöte (Mozart) 20-31 out: Antonello Manacorda; : Damiano Micheletto
Verona, Teatro Filarmonico  / 
Don Pasquale (Donizetti) 13-22 dez: Omer Meir Wellber; : Antonio Albanese
L'italiana in Algeri (Rossini) 2-9 fev: Francesco Lanzillotta; : Pier Luigi Pizzi
La vedova allegra (Lehár) 2-9 mar: Roberto Gianola; : Gino Landi
Maria Stuarda (Donizetti) 6-13 abr: Sebastiano Rolli; : Federico Bertolani
Stabat Mater (concert) (Rossini) 17 abr: Stefano Montanari
La bohème (Puccini) 9-16 nov: Xu Zhong; : Francesco Maestrini